Перейти к содержанию
ежик в сапогах

Небо Парижа. Прикоснуться...

Рекомендуемые сообщения

Ну не романтик я. нисколечко.

Да ладно?! :biggrin:/>

 

Красота, спасибо!:girl_claping:/>:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай-давай, публика жаждет продолжения!girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежа, браавоооо :clapping: не томи, давай следующую порцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх Ежа молодца, давай дальше. Я вот сижу удивляюсь, как ты умудрилась фотать без толпы :playboy:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх Ежа молодца, давай дальше. Я вот сижу удивляюсь, как ты умудрилась фотать без толпы :playboy:/>/>

 

 

Так небо же... Эфелева б. сзади...:)/>

 

Как и все-зачарована!:flowers1:/> :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют две версии возникновения слова «Монмартр». Говорят, что название происходит от имени римского бога Марса (Mons Martis, Mарсов холм). По другой версии Монмартр был назван в честь священномученика Дионисия Парижского (Mons Martyrium, холм святого мученика). Благодаря месторождению гипса Монмартр стал одним из самых богатых районов в округе. В это время там были построены множество вилл и храмов. Гипсовые каменоломни послужили убежищем для первых христиан…

c395d37fdaef3b3e0fa3b4d9142650f1.jpg

Много историй знает Монмартр. Сотканный из булыжника, площадей, лестниц, домиков, своих собственных виноградников, кабарэ и ресторанов. Ну и конечно, как я забыла – площадь Пигаль и окрестности,О-ля-ля! бульвар Клиши, секс-шопы, музей эротики, Мулен-руж и…

бесконечные однотипные лавчонки с туристическим барахлом: магнитики, платочки, футболки, чашечки, открытки.

07f5fb9fc06881631fc7f5066da15dde.jpg

 

169dd1f6a3867e9448d112426e01e20b.jpg

 

 

В этой куче-мале туристик - ширпотреба теряются улыбчивые индо-пакистанские продавцы, довольные своей жизнью – туристов валом круглый год!

 

В конце XIX века Монмартр привлекал многочисленных деятелей искусства своими невысокими ценами.Здесь жили и творили Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Утрилло, Аполлинер, Пикассо, Модильяни. Бедные художники и поэты снимали комнатушки в ветхом бараке Бато-Лавуар (Bateau-Lavoir) – «корабль-прачечная».

4d2677e9b5c3629be1ee1ac08143bbde.jpg

Так называли общежитие на углу Place Émile-Goudeau и Rue Ravignan. До конца XIX века в этом доме была рояльная фабрика, а потом хозяин решил сдавать здание бедным художникам под мастерские. Внешне дом напоминал одну из плавучих барж-прачечных, какие стояли тогда вдоль Сены, да и выстиранное бельё здесь сушилось прямо на окнах. C одной стороны строение было пятиэтажным, а с другой стороны у него был только один этаж.

В Бато-Лавуар жили бедно. Но гордо. Туалет, как и водопроводный кран, был один на всех. В здании не было газа, электричества; пол прогнил, лестницы шатались. Узкие комнатушки помещались вдоль длинных коридоров, отапливались «буржуйками». Иногда у жильцов не хватало денег на уголь и хлеб – тогда они шли в кабаре «Проворный кролик», где их кормили бесплатным супом.

В разные годы здесь жили Ван Донген и Мари Лорансен, Хуан Грис и Модильяни, Грис, Реверди и Пикассо, который приехал сюда в 1904 году со своим псом Фрика. именно здесь великий художник создал офорт «Скудная трапеза»; в 1907 г. написал «Авиньонских девиц». По ночам он любил устраивать кутежи. Возвращаясь под утро, вовсю палил из пистолета, нарушая покой окрестных жителей.

Общежитие слыло в богемных кругах чем-то вроде «элитного» клуба. Сюда приходили Жорж Брак и Анри Матисс, Жан Кокто и Апполинер. Что делал здесь эта гениальная богема? Творила! В голоде, холоде. Обогревая жаром своего искусства страждущих красоты…Они вершили будущее. В Париже. В далеком прошлом.

 

2013 год. Последние красно-горчичные ноябрьские листья падали на скользкую брусчатку. Я шла по Монмартру и ничего не чувствовала. Впитавшие в себя следы былого величия, камни, молчали. Здесь ничего не осталось. Только наносное, отрихтованное, все, что годится на продажу : красивые слова в путеводителях «французский дух», «французский шарм Монмартра" – галдящие туристы, мазилы-художники, продавцы, продавцы, продавцы…. И через каждые 5 метров арабские закусочные, халяль-магазины, фруктово-овощные развалы.

30ebedace3e85154e5de1a278a2109f6.jpg

 

Братья-арабы, встреченные у Сакре-Кер сразу дали ориентиры- куда пойти вкусно и дешево покушать, где покурить кальян, где купить одежду, что в Париже посмотреть. На смену художникам и поэтам на Монмартр пришли арабы. Они крутят вкуснейшую шаурму, продают восточные одеяния и не плохо чувствуют себя в славном городе Париже.

 

21c153d10c2520bb868d00cde8eed487.jpg

 

6ddf9db3b5db25fad56da3d65bddd129.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно?! :biggrin:/>/>

:biggrin: я ж говорю, романтик был для затравки

 

ЗбасЫбо, товарищи, комментаторы :air_kiss: !

продолжать буду по мере возможности.

пока гаврики спят... есть минута подползти к компу :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, грустно, про смену художников на арабов. Против арабов не имею ничего, но на Монмартре все же лучше бы художники.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:/> я ж говорю, романтик был для затравки

 

ЗбасЫбо, товарищи, комментаторы :air_kiss:/> !

продолжать буду по мере возможности.

 

:flowers1:/> :flowers1:/> Мы здесь.. Внемлем..затаив дыхание.

 

 

Да уж, грустно, про смену художников на арабов. Против арабов не имею ничего, но на Монмартре все же лучше бы художники.... :)/>

 

Не торопите события. Есть и художники,на холме,за футболистом...

А как бы мы без арабов (их наводок) вкусно,чисто и не дорого поели? :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, шаверма у них вкусная! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, шаверма у них вкусная! :)/>

Точно. Вкуснее шавермы я нигде в Париже не ела, чем там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежа, зачиталааась.

Жду прололжения и хочу в париж за шаурмой)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с подружаней зашла на МонМартре в магазинчик, сувениры выбирали. Там продавец оказался арабом. Шарфик мне подарил))) мелочь, я приятно girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там продавец оказался арабом. Шарфик мне подарил))) мелочь, я приятно girl_claping.gif

:) Да,это всегда приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗВИНЯЮСЬ ЗА СТОЛЬ ДОЛГОЕ ОТСУТСТВИЕ.

ПРОДОЛЖИМ.

 

17c17fdf8c39dd97e8b9277a99eac499.jpg

 

359a8dfcc05a70e84edaae217d03756a.jpg

 

 

b8947156f19026b07889645905637b2a.jpg

 

 

… Он как день до весны, которую ждешь с нетерпением и надеждой.

Он – как порхающий первый мотылек среди серости и холодов.

Он – праздник, навсегда оставшийся с Хеменгуэем. Ах, если бы тот молодой, вечно голодный начинающий писатель попал из «своего» Парижа 1920-х годов в наш современный мегаполис… Без удивления и шока, он сел в свое любимое кафе, заказал бы большую кружку пива или чего покрепче, открыл блокнот и рассказал бы о Париже 21 века. О его душе и призраках, о работягах и шоу «Мулен Руж», о пришлых с востока, не туристических «черных» кварталах, где каждый «не свой» сразу бросается в глаза, он рассказал бы о любви. Куда же без нее в Париже…

В те старые времена Гертруда Стайн привораживала бедных художников и поэтов своим богемным домом. В те времена Пикассо соперничал со своей тенью. тогда творилась история, наполненная смыслом. В 1956 году Хемингуэй нашёл старый чемодан, который он оставил в подвале отеля «Риц» много лет назад. В чемодане был блокнот с записями о жизни в Париже. Как он, наверное, удивился своей наивности, молодости и прозорливости. Вышла книга уже после смерти великого Хэма.

Мой любимый Эрнест… Шампанское льется через край бокала… Я смотрю на гнездящиеся пузырьки и вижу твое прекрасное лицо – твои прогулки по Люксембурскому саду в побеге от голода, твой взгляд прожигает картины Сезанна и ты понимаешь, что есть жизнь. Она прекрасна… не смотря на бедность, грязь и муки душевные не смотря ни на что.

Все эти недолгие дни мы просто гуляли по городу. Без всяких планов и ажиотажных туристических «надо». Погружаясь в Париж. А он выталкивал нас нетонущим поплавком в свою бездну неохваченного. Потому что увидеть Париж весь, изнутри, проникнуть в его глубину невозможно. Настолько он разный и непредсказуемый.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1:/>СпаСИБО!!! Надеюсь на продолжение. :girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительный. Разрыв шаблона на каждом шагу. Вот среди сотни фотографирующихся на фоне собора Парижской Богоматери пробегает погруженный в свои мысли спортсмен- француз – в коротких лосинах(а мы кутаемся в курточки и шарфы) – утренняя пробежка – это святое.

Вот Эйфелева башня – прекрасное чудо из чудес, некогда ненавистное местным населением, поправшее архитектурную гармонию города. Кто бы мог подумать, что через сотню лет эта башня станет идолом, магнитом для всех и каждого. Группа японских туристов, разрываясь от счастья, фотографируется у подножия Эйфеля и бежит к своему автобусу, едва поспевая за гидом. А мимо фланируют арабские дамы в черных хиджабах, сзади идут мужчины, охраняя их покой.

8af6605d166242175479460e848c74f5.jpg

 

c27a5b917c4e91e1eaeed923a67ee712.jpg

 

Эйфель и хиджаб… черное покрывало, закутавшее улицы, районы и саму башню. В городе абсолютной свободы, хиджаб и никаб на равнее соперничают с танцовщицами Мулен Руж. Так же как и гей-парады и демонстрации против закона Оланда – на соседней улице. «Папа, мама, я – французская семья!»

Это Париж.

Изменено пользователем ежик в сапогах
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото,спасибо за рассказ!!flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gifflowers1.gifПишите-пишите ещеgive_heart.gifgive_heart.gifgive_heart.gifgive_heart.gifЖдем продолжения air_kiss.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительные фото, восхитительный рассказ!

Зачиталась:-)

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Очень проникновенно про иммигрантов, прямо в самую точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!Интересно очень :) Спасибо:give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда-СУПЕР!give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое за ваши комменты.

ну что ж, пора заканчивать... и прощаться с Парижем

 

d3cc28cb12d7bc60917fbd38eb9347cf.jpg

 

 

296afdca89ae03c62cc315c8b59ea8cc.jpg

 

 

c839a8574c63e5d998b729d2b8432c24.jpg

 

cf07db9992c465927e6968a8925cce78.jpg

 

6d462a2c92604a6ff3bcd469608137e4.jpg

 

4629111b9c51822e60884608dda6de94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

… Я МОГУ ТОЧНО СКАЗАТЬ – ОН УМЕР. Тот флердоранж, едва распускающийся, прекрасный цветок в розовом свете, романтичный, нежный, волнующий, касаясь душевной струны… Париж –образ.

Париж-мечта.

Его больше нет.

 

c7b595a85423f6cc7978314d3daa7feb.jpg

 

Реальный город – такой же, как и все другие. Со своей историей, легендами и призраками.

Да, разноплановый, но с особой аскоминой туристического фанатизма – и это так его портит…

По духу мне ближе Рим- Радостный. Этот город - гимн жизни вопреки смерти.

А Париж – сноб. С блестящими витринами только для избранных.

С растиражированным лицом шика-блеска-красоты, а на самом деле – город, заснувший в прошлых иллюзиях и будущих надеждах на грандиозные свершения.

 

ee04dc05fc841ef2848157b53f741e56.jpg

 

1576ce46a16fd769535eff87b996fb37.jpg

 

cfeb38b495dfe9b8faca5297e98389bb.jpg

 

d2c9f3de438b1c54255f384f2f2657bc.jpg

 

Он провожал нас слезами…

 

f15928e360b3e234c7941def919df38b.jpg

 

26ed79a4307ae3ad7e3fad1e986efdef.jpg

 

332c41754efee39072d42af8e39bd6e9.jpg

 

Плакал навзрыд тихо, прощально… Внутренне собравшись, готовясь к новым туристам, оправдываясь за темное небо… и Амели Пулен, выскочив внезапно из-за угла, прыгая по лужам бежала за горячими круасанами. Как всегда. Не обращая внимания на отъезжавшие автобусы в аэропорт.

 

 

И чтобы не говорили об этом самом туристическом городе мира, он грандиозен и прекрасен. Загадочный и разный. Город, о котором так сладко мечтать. Просто мечтать, что однажды пройдешься под Эйфелем и кинешь монетку в Сену. Чтобы вернуться. И вдохнуть всей своей сущностью парижские необъятные небеса

 

b1426b2ea52cd3efc4c8ad9764e152af.jpg

 

bd4120b3ace1e16ea35dc384f8e5b6ee.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала все заново. Спасибо!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда восхитительно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:give_heart:

 

Два с половиной евро одно пироженое или это набор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:give_heart:

 

Два с половиной евро одно пироженое или это набор?

 

полагаю одно пирожное

в Москве не дешевле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полагаю одно пирожное

Тоже так подумала.Дорого:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так подумала.Дорого:girl_blush2:

 

Зато горшок мидий в Leon в сметанном соусе ( + дают картошку фри) 15 евро.. Но это просто реально объестся)) В Москве это дороже стоит, точно.

 

Спасибо за ваше ощущение от Парижа!

У меня иное, но всегда радостно читать вас и тем более Париж)) Люблю я его!))

Исходили его пешком многократно.. Он такой жемчужно -кружевной))) от витых балконных решеток, от лепнины, от улочек-"солнышек", разбегающихся от маленьких площадей...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато горшок мидий в Leon в сметанном соусе ( + дают картошку фри) 15 евро.. Но это просто реально объестся))

Буду знать:girl_claping: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились фото и рассказ, конечно. Ностальгия берет, много пиятных моментов связано с Парижем, бывала там много раз, но больше всего вспоминаю самый первый раз, теперь уже не скоро буду там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×