Перейти к содержанию
Авторизация  
Shabnam

Отказ От Белорусского Гражданства

Рекомендуемые сообщения

Девочки ( бел) кто сталкивался с процедурой отказа от белорусского гражданства.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ( бел) кто сталкивался с процедурой отказа от белорусского гражданства.?

 

 

а с какой целью,если не секрет?Просто гражданам Беларуси разрешено иметь 2 гражданства.у многих белорусок 2-е гражданство... без проблем.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ( бел) кто сталкивался с процедурой отказа от белорусского гражданства.?

Может на онлайнере ответят? Это ребенку?

 

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=890124&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с какой целью,если не секрет?Просто гражданам Беларуси разрешено иметь 2 гражданства.у многих белорусок 2-е гражданство... без проблем.

 

Моя ссылка

Хотела получить новый паспорт в Ливане, консул потребовал справку, что у меня нет второго гражданства. В Белоруси получила без проблем, но там нигде не фигурирует второе гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаясь в бел. посольство за бел. визой ( у меня гол.гражданство ) от меня требуют справку об отказе от бел.гражданства.

Только отказавшись от бел .гражданства у меня сново появиться возможность поехать к родителям.

 

До этого года в посольстве не так строго относились к этому вопросу.... А теперь просто беда. Либо откалываться, либо никогда не поехать.

 

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Изменено пользователем Shabnam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с какой целью,если не секрет?Просто гражданам Беларуси разрешено иметь 2 гражданства.у многих белорусок 2-е гражданство... без проблем.

 

Я белоруска , и вот оказывается совсем нам и не разрешено иметь два гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я белоруска , и вот оказывается совсем нам и не разрешено иметь два гражданства.

 

Можно иметь еще одно (два, три) гражданства. Просто в РБ вы всегда так и будете гражданкой РБ, если не вышли из гражданства.

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь

принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не

признается принадлежность к гражданству иностранного государства,

если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство,

не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от

выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности,

вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

 

Не разрешено иметь двойное, но это уже другая история.

 

Еще такой пунктик- может Голландия не признает второе гражданство? И на этом основании вам необходимо отказаться от РБ гр-ва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой пунктик- может Голландия не признает второе гражданство? И на этом основании вам необходимо отказаться от РБ гр-ва?

 

Нет, в данной ситуации это не имеет к делу никакого отношения.

 

Я живу вне пределов Бел. уже более 25 лет. Я родилась и жила в Минске, но последний мой паспорт был советского образца.

Так вот чтобы получить белорусскую визу, мне нужно сначало подтвердить свое белорусское гражданство, а потом от него отказаться.

Инфа с сайта бел.посольства

если заявитель ранее имел отношение к гражданству бывшего СССР или Республики Беларусь – документы, подтверждающие прекращение гражданства бывшего СССР или Республики Беларусь соответственно;"

 

С этого года процедура получения бел.визы для иностранцев ужесточилась. Раньше можно было получить визу без приглашения, если срок прибывания на тер. Белоруссии не превышал 29 дней, сейчас только с приглашением .

 

Во многих странах процес получения виз упрощается, а в Белоруссии наоборот , усложняется.

 

А как вы решаете эту проблему?

Изменено пользователем Shabnam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как вы решаете эту проблему?

 

У меня паспорт РБ.

Я подтвердила свое гражданство РБ в порядке регистрации после развала СССР, у меня до того тоже был советский паспорт.

Пришлось собрать пару-тройку справок и получила новый паспорт республики Беларусь, это было давно.

 

Второго гражданства у меня нет, в Марокко живу по марокканскому ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я белоруска , и вот оказывается совсем нам и не разрешено иметь два гражданства.

 

 

ясно.просто если б у вас был действующий белорусский паспорт то и виза б была ни к чему.въезжали б в Беларусь без визы а просто по паспорту РБ как гражданска Рб.в Египте белоруски оформляют еги гражданство без проблем потом выезжают-въезжают в Египет по еги паспорту а выезжают_въезжают в Беларусь по белорусскому. Без проблем

 

пс может проще оформить белорусский паспорт тогда и виза будет ни к чему.соответственно в Голландии жить по голландскому,а в Беларуси по белорусскому.у нас в Египте такая система.Но тут возможно действительно какие то заморочки со стороны Голландии,что они проверяют.В Египте не проверяют отказался ли от гражданства своей страны.поэтому у всех кто оформляет гражданство по 2 гражданства и по 2 паспорта.поэтому мне и стало интересно зачем отказываться.спасибо за ответ

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
последний мой паспорт был советского образца.

Так вот чтобы получить белорусскую визу, мне нужно сначало подтвердить свое белорусское гражданство, а потом от него отказаться.

 

Если вы подтвердите РБ гражднство- то проще от него уже и не отказываться, а жить с двумя паспортами, голландским и белорусским.

Мне кажется, что процедура подтверждения легче и короче, вем выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы подтвердите РБ гражднство- то проще от него уже и не отказываться, а жить с двумя паспортами, голландским и белорусским.

 

 

 

С этим тоже проблема.

Как утверждают в посольстве, на основании закона от августа 2002 года, лица получившие второе гражданство до этого времени , не могут сохранить за собой бел. гражданство.

 

И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим тоже проблема.

Как утверждают в посольстве, на основании закона от августа 2002 года, лица получившие второе гражданство до этого времени , не могут сохранить за собой бел. гражданство.

 

И что делать?

 

Наверное писать запрос, чтобы вам официально выдали бумагу, что вы не имеете белорусского гражданства.

И тогда можно будет делать визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим тоже проблема.

Как утверждают в посольстве, на основании закона от августа 2002 года, лица получившие второе гражданство до этого времени , не могут сохранить за собой бел. гражданство.

 

И что делать?

 

 

по логике вещей,если эту информацию озвучили в посольстве,то они должны дать дальнейшие рекомендации каким образом отказаться,написать заявление вероятно.а то странная ситуация получается,ведь если Вы имеете белорусское гражданство,то являетесь гражданской Рб то и въездная виза вам не нужна.возможно есть возможность просто приобрести тур в Беларусь по голландскому паспорту ,оформив туристическую визу.А там на месте оформите белорусский паспорт на оновании документов о гражданстве Рб,скрыв наличие голландского паспорта.я же тоже,например.оформляя еги гражданство буду скрывать это в Беларуси,въезжая по белорусскому паспорту

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как я понимаю, только два выхода:

 

1 никогда не ехать в Беларусь ( и таким образом остаться при двух гражданствах , и ждать лучших времен в политике и руководстве страны)

 

2 начать процедуру подтверждения и отказа. Но здесь у меня вопрос, может ли это повлиять каким либо образом на моих родственников?

 

 

А поехать по тур визе нет возможности , тур агентства не могут получить визу ... Да и в Бел. нет возможности получить паспорт ( нет прописки и т.д. и т.п

 

Неужели больше никто не сталкивался с такой проблемой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Неужели больше никто не сталкивался с такой проблемой ?

 

Те белоруски, которых я знаю в Марокко, проходили процедуру подтыерждения кражданства в порядке регистрации.

Это те, что выезжали на ПМЖ.

 

А кто выезжал по временному- никаких проблем в дальнейшем не было, они раз в год-два ездили домой, и документы постоянно обновляли, как и все белорусы.

 

2 начать процедуру подтверждения и отказа. Но здесь у меня вопрос, может ли это повлиять каким либо образом на моих родственников?

Отказ на родственников не повлияет, я думаю, не те времена.

Но если уж делать подтверждение- то зачем отказ?

Иметь 2 паспорта и езить без виз- как и многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием на 2 паспорта согласилась, вот только в посольстве сообщили что если подтвердится бел.гр то мне сразу придется от него отказаться , тк по закону от августа 2002 года , я не согу его сохранить. Т к получила другое гражданство до августа 2002,а не после .....Маразм какой то.

 

А насчет родственников, тоже не все так просто, особенно если не просто рабочим на заводе работаешь.

 

Если бы не родители , даже бы и не думала про все это. А так , даже не знаю , как всем угодить.... ( родителям с приездами, родственникам с их работой) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием на 2 паспорта согласилась, вот только в посольстве сообщили что если подтвердится бел.гр то мне сразу придется от него отказаться , тк по закону от августа 2002 года , я не согу его сохранить. Т к получила другое гражданство до августа 2002,а не после .....Маразм какой то.

Всё теперь понятно.

 

Хоть бы опять какой-то закон приняли, а то не логично- кто до 2002- то нельзя, а кто после- то можно. :woodpecker:

Если уж разрешили, то пусть всем разрешают, внезависимости от даты приобретения другого гр-ва.

 

Если бы не родители , даже бы и не думала про все это. А так , даже не знаю , как всем угодить.... ( родителям с приездами, родственникам с их работой) :(/>

 

Я давно не ездила через Москву, и не знаю, проверяют ли теперь визу РБ при посадке на поезд Москва-Минск.

Если нет, то можно прилететь в РФ, и потом ехать в РБ.

Визу Российскую дадут без проблем.

 

То, что при посадке на поезд смотрят паспорта- это точно, а вот про визы узать бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием на 2 паспорта согласилась, вот только в посольстве сообщили что если подтвердится бел.гр то мне сразу придется от него отказаться , тк по закону от августа 2002 года , я не согу его сохранить. Т к получила другое гражданство до августа 2002,а не после .....Маразм какой то.

 

А насчет родственников, тоже не все так просто, особенно если не просто рабочим на заводе работаешь.

 

Если бы не родители , даже бы и не думала про все это. А так , даже не знаю , как всем угодить.... ( родителям с приездами, родственникам с их работой) :(/>/>/>

 

 

это понятно,но не обязательно ж им об этом сообщать,а сами они не узнают.Просто неудобно было спрашивать про родственников,раз есть родственникикто возможно они смогут изначатьно сделать приглашение и Вам дадут гостевую визу,а потом уже на месте в Рб разберетесь.Не поднимайте больше вопрос о гражданстве в посольстве.просто получите визу по голландскому как гость.на месте пропишитесь(сейчас уже нет прописки это называется регистрация по месту пребывания) в Беларуси к родителям и сделаете паспорт.Просто паспорт надо было давным давно сделать и не было бы проблем и никто бы не узнал.ездили бы спокойно

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё теперь понятно.

 

Хоть бы опять какой-то закон приняли, а то не логично- кто до 2002- то нельзя, а кто после- то можно. :woodpecker:/>

Если уж разрешили, то пусть всем разрешают, внезависимости от даты приобретения другого гр-ва.

 

 

 

Я давно не ездила через Москву, и не знаю, проверяют ли теперь визу РБ при посадке на поезд Москва-Минск.

Если нет, то можно прилететь в РФ, и потом ехать в РБ.

Визу Российскую дадут без проблем.

 

То, что при посадке на поезд смотрят паспорта- это точно, а вот про визы узать бы.

мне кажется что если увидят паспорт иностранного государства то могут и проверить.лучше так не рисковать.лучше тогда на машине пусть из Рб кто то встретит в Москве в аэропорту,так надежнее.ну в таком случае можно и через Киев,так ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это понятно,но не обязательно ж им об этом сообщать,а сами они не узнают.Просто неудобно было спрашивать про родственников,раз есть родственникикто возможно они смогут изначатьно сделать приглашение и Вам дадут гостевую визу,а потом уже на месте в Рб разберетесь.

 

 

В том то и проблема, прийдя в посольство со своим гол. паспортом и приглашением, я не могу получить визу,...... Они открывают мой паспорт , видят в графе место рождения Минск , и все ..... Сразу требуют справку об отказе от гражданства. :woodpecker:

Т.е попасть в Беларусь я не могу , т к не могу получить бел. визу

Вот в чем проблема.

Спасибо за участие и советы, :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gollandia.com/faqned.htm

Вы настолько меня напугали и запутали, что я взяла и проверила. И первый же поиск Яндекс выдал мне десять результатов, где черным по белому написано, что наличие гражданства Нидерландов влечет за собой отказ от предыдущего гражданства. Проблема в Нидерландах, а не в Беларуси. Нам разрешено иметь второе и даже третье гражданство.

Вам надо в консульстве написать отказ от нашего гражданства с указанием причины, если возразят - нанимайте адвоката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е попасть в Беларусь я не могу , т к не могу получить бел. визу

Получается голландцы ужесточили закон по отношению к Беларуси именно сейчас.

А в Беларусь Вам срочно надо?Если нет может быть и есть смысл подождать.Беларусь давно идет к изменениям :)

 

Но тут уже самому надо смотреть по ситуации в жизни.

Терять гражданство тоже ж жалко:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я живу вне пределов Бел. уже более 25 лет. Я родилась и жила в Минске, но последний мой паспорт был советского образца.

Так вот чтобы получить белорусскую визу, мне нужно сначало подтвердить свое белорусское гражданство, а потом от него отказаться.

Инфа с сайта бел.посольства

если заявитель ранее имел отношение к гражданству бывшего СССР или Республики Беларусь – документы, подтверждающие прекращение гражданства бывшего СССР или Республики Беларусь соответственно;"

 

 

 

Насколько я поняла из вашего поста, белорусского гражданства у вас никогда не было, только гражданство СССР.

Значит, вам нужен документ, подтверждающий прекращение гражданства СССР (из вашего же поста).

Так что узнавайте, где такой документ можно получить, а также документ, что у вас никогда не было гражданства Беларуси (вы же его не подтверждали, или в Беларуси автоматом дают гражданство по месту рождения?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gollandia.com/faqned.htm

Вы настолько меня напугали и запутали, что я взяла и проверила. И первый же поиск Яндекс выдал мне десять результатов, где черным по белому написано, что наличие гражданства Нидерландов влечет за собой отказ от предыдущего гражданства. Проблема в Нидерландах, а не в Беларуси. Нам разрешено иметь второе и даже третье гражданство.

Вам надо в консульстве написать отказ от нашего гражданства с указанием причины, если возразят - нанимайте адвоката

 

 

Извините,но вы не правы. Черпая инфу толька с интернета, вы не всегда получите правдивую картинку.

Никакой проблемы в Нидерландах с гражданствами у меня нет.

И вы ошибаетесь , утверждая что белорусам разрешено иметь второе и даже третье гражданство . Все зависит от того когда эти гражданства были получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается голландцы ужесточили закон по отношению к Беларуси именно сейчас.

А в Беларусь Вам срочно надо?Если нет может быть и есть смысл подождать.Беларусь давно идет к изменениям :)/>

 

Но тут уже самому надо смотреть по ситуации в жизни.

Терять гражданство тоже ж жалко:girl_blush2:/>/>

 

 

Нет, голландцы не имеют к этому никакого отношения.

Это Белоруссия ужесточила процедуру выдачи виз людям рожденным на территории бывшего союза и Белоруссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла из вашего поста, белорусского гражданства у вас никогда не было, только гражданство СССР.

Значит, вам нужен документ, подтверждающий прекращение гражданства СССР (из вашего же поста).

Так что узнавайте, где такой документ можно получить, а также документ, что у вас никогда не было гражданства Беларуси (вы же его не подтверждали, или в Беларуси автоматом дают гражданство по месту рождения?)

 

Белоруссия выдала бел. гражданство всем людям , официально проживающим (или прописанным )на территории Белорусии на ноябрь 1991года ( дата распада Союза)

 

И Белоруссия дает автоматом белорусское гражданство , всем детям , у кого хотя бы один родитель , имеет белорусское гражданство., в не зависимости от места их рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Белоруссия ужесточила процедуру выдачи виз людям рожденным на территории бывшего союза и Белоруссии

Так может Вам приехать сюда и сделать паспорт.

Тогда не нужна будет виза,как гражданке Беларуси при выезде.

Или я чего-то не понимаю:woodpecker:/>

Изменено пользователем IrinaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может Вам приехать сюда и сделать паспорт.

Тогда не нужна будет виза,как гражданке Беларуси при выезде.

Или я чего-то не понимаю

 

Сюда, это в Белорусь? Так мне ж визу не дают на въезд . :biggrin:

Да и паспорт я там нигде не смогу сделать, т.к нигде не прописана и не числюсь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда, это в Белорусь? Так мне ж визу не дают на въезд . biggrin.gif

Да и паспорт я там нигде не смогу сделать, т.к нигде не прописана и не числюсь. biggrin.gif

Ну въехать можно было бы может через Россию,но если ни прописки ничего не осталось,тогда да,наверно вариантов нет:scratch_one-s_head:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беларусам разрешено иметь второе и третье гражданство. Я подаю в этом месяце на египетское гражданство.

Разрешено иметь гражданстао любых стран. Если только сама страна не против. Как например, Турция.

Я считаю википедию достаточно авторизированным источником. Там написано, что имея гражданство нидерландов ты не можешь быть гражданином другой страны (в данном слусае Беларуси).

И советы вам уже дали - въезжайте в Беларусь через Россию или нанимайте адвоката, чтобы оформить отказ от гражданства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беларусам разрешено иметь второе и третье гражданство. Я подаю в этом месяце на египетское гражданство.

Разрешено иметь гражданстао любых стран. Если только сама страна не против. Как например, Турция.

Я считаю википедию достаточно авторизированным источником. Там написано, что имея гражданство нидерландов ты не можешь быть гражданином другой страны (в данном слусае Беларуси).

И советы вам уже дали - въезжайте в Беларусь через Россию или нанимайте адвоката, чтобы оформить отказ от гражданства

 

:):):) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Полагаясь только на викопедию, :) , вы никогда не получите достоверную ниформацию.:)

Про голландское гражданство, у вас инфа только с интернета, и обсолютно не верная. :)

( иностранец, получая голландское гр. имеет право сохранить свое, если он женат, или вышел замуж за гражданина Голландии) :)

 

И для того чтобы отказаться от Белорусского гражданства, мне нет необходимости нанимать адвоката , зачем и какого ?????

Достаточно только написать заявление в посольство Белоруссии.

И как я вижу, Википедия вас не проинформировала, что у Белоруссии есть закон, что белоруссы получившие гражданство другого государства , до августа 2002 года, не имеют права сохранить за собой белорусское гражданство.

Но вас это не коснется....:), так что успехов в получении египетского гражданства. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж вы тогда развели тему, если вам достаточно написать заявление в посольство???

И зачем дезинформируете людей по поводу второго гражданства?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 2002 года вы должны были поменять пасспорт советского образца. 10 лет дали на это, а вы не задумались. За это время являясь гражданином другой страны, конечно никто вам не захочет не подтвердить ни отрицать беларусское гражданство.

И не поняла, что за смайл после египетского гражданства???

Уж лучше иметь египетское гражданство, чем голландское, страны проституток, геев и наркотиков

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше иметь египетское гражданство, чем голландское, страны проституток, геев и наркотиков

 

:biggrin: информацию о Голландии вы опять же с интернета берете :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 2002 года вы должны были поменять пасспорт советского образца. 10 лет дали на это, а вы не задумались. За это время являясь гражданином другой страны, конечно никто вам не захочет не подтвердить ни отрицать беларусское гражданство.

И не поняла, что за смайл после египетского гражданства???

Уж лучше иметь египетское гражданство, чем голландское, страны проституток, геев и наркотиков

Я вам поставила минус- и жалобу я.

Не скрываю. А то подумаете на автора темы зря.

 

 

 

 

Вы абсолютно не разбираясь в вопросах гражданства, спорите.

Если нет у вас конкретных правильных советов, то не засоряйте тему, пожалуйста.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×