Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

 

хваленая букинг ком виртуозно прокатывает...

и так далее

нигде не безопасно

 

 

Я про онлайн говорил вместо услуг ТА - и только. В смысле если брать пакет, то прямо у ТО. Хотя в случае горящих дат, конечно, возможны варианты, как, видимо, в вашем примере.

меня букинг два раза в этом году просто прокинул - в вене ночью искал отель (бронь оказалась со след полудня), в лондоне сняли бронь за 2 дня до поездки (отель попытался снять день с пустой карты - не вышло, букинг послал имейл вечером пятницы (который был логично не замечен) - и утром бронь ушла.

С ними тоже надо научиться взаимодействовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том, что значительный процент покупателей (и шире - граждан в целом) неадекватны, я с вами совершенно согласен. И поза клиента-который-всегда-прав весьма располагает к обострениям. Вопрос лишь в том, можно ли и с них получИТЬ, а еще лучше получАТЬ, деньги.

 

можно-с сильной голодухи но не дай бог ТАК оголодать

более того

в каждой отрасли есть аутсайдеры у которых умений/связей немного и они держутся на плаву обслуживая быдляк за 2 копейки...

ну так все находят друг друга...

если у меня будет архивыгодный или просто очень большой заказ и я буду предполагать проблемность клиента я сведу в процессе подготовки общение личное и по телефону до минимума,вступлю с этим клиентом в подробную преписку...

и в день приема аванса подпишу с ним очень очень расширенный договор с различными приложениями в которых будут везде отточия на ознакомление...

если же предполагаемая маржа мала-постараюсь от этого клиента избавиться на фазе первого знакомства

 

Я про онлайн говорил вместо услуг ТА - и только. В смысле если брать пакет, то прямо у ТО. Хотя в случае горящих дат, конечно, возможны варианты, как, видимо, в вашем примере.

 

меня букинг два раза в этом году просто прокинул - в вене ночью искал отель (бронь оказалась со след полудня), в лондоне сняли бронь за 2 дня до поездки (отель попытался снять день с пустой карты - не вышло, букинг послал имейл вечером пятницы (который был логично не замечен) - и утром бронь ушла.

С ними тоже надо научиться взаимодействовать. smile.gif

 

в любые даты у толкового агента есть то чего нет у ТО)))

а букинг вообще оборзели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://howtosell.ru/...a-prav-neverno/

а я вон чего нарыла. Выдалась минутка, решила посмотреть что пишут в инете. Первая строка в поиске.

 

Я честно говоря не знаю, кто все эти люди, и хорошие ли они бизнесмены, но что написано - разделяю.

 

вообще в маркетинге есть понятие "аудитория", те твой клиент. И вообще тратить средства на не свою аудиторию- не рекомендуется. всем люб не будешь.

 

Зарисовка из когда гнать надо клиентов "которые яжеклиент яжеправ" поганой метлой.

Есть любимый ресторанчик. Очень старое, очень приятное место.

Повадились туда эти, молодежь с ноутами айфонами планшетами ходить. Приходят в 11-12, усаживаются за столик поуютнее и сидят, водичку пьют часа по 4-5 пальчиками тыкают и ржут. Старые и новые голодные клиенты в 14 сесть уже не могут. Официанты конечно тихонечко намекают, мол не желаете еще чего. А им фиолетово, не, ниче им не надо, они еще воду не допили.

Интеллигентная природа хозяина не позволяет ему таких гнать или практиковать европейскую стличную тур. тему- мол вы будете обедать или только напитки.

Старые клиенты наперебой предлагают отключить вай фай, заблокировать 3g, сделать для них отдельное меню где вода по 3000 руб и тд и тп. Бронируем столы заранее и пораньше. Скоро уже бить пойдем :biggrin:/>/>/> , если хозяин ничего не придумает. Тк они не правы - клиенты эти.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарисовка из когда гнать надо клиентов "которые яжеклиент яжеправ" поганой метлой.

Есть любимый ресторанчик. Очень старое, очень приятное место.

Повадились туда эти, молодежь с ноутами айфонами планшетами ходить. Приходят в 11-12, усаживаются за столик поуютнее и сидят, водичку пьют часа по 4-5 пальчиками тыкают и ржут. Старые и новые голодные клиенты в 14 сесть уже не могут. Официанты конечно тихонечко намекают, мол не желаете еще чего. А им фиолетово, не, ниче им не надо, они еще воду не допили.

Интелегентная природа хозяина не позволяет ему таких гнать или практиковать европейскую стличную тур. тему- мол вы будете обедать или только напитки.

Старые клиенты наперебой предлагают отключить вай фай, заблокировать 3g, сделать для них отдельное меню где вода по 3000 руб и тд и тп. Бронируем столы заранее и пораньше. Скоро уже бить пойдем biggrin.gif/>/> , если хозяин ничего не придумает. Тк они не правы - клиенты эти.

Неправы однозначно. Но, видно, кажутся себе очень цивилизованными и крутыми.playboy.gif

Переходите к боевым действиям.biggrin.gif

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интеллигентная природа хозяина не позволяет ему таких гнать или практиковать европейскую стличную тур. тему- мол вы будете обедать или только напитки. Старые клиенты наперебой предлагают отключить вай фай,

Ну как всегда, мы вами наслаждаемся.give_heart.gifbiggrin.gif

Отключить вай фай однако....да и все.KidRock_07.gif

Хм, вроде же обычно такой народ сидит в недорогих кафешках, не ресторанах, больше? В Египте по крайней мере я так наблюдаю. Там Макдональдс, Силантро, и тд.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда, мы вами наслаждаемся.give_heart.gifbiggrin.gif

Отключить вай фай однако....да и все.KidRock_07.gif

Хм, вроде же обычно такой народ сидит в недорогих кафешках, не ресторанах, больше? В Египте по крайней мере я так наблюдаю. Там Макдональдс, Силантро, и тд.

ой:girl_blush2:/>/>/>/>

так 3g есть. Тут именно что хорошее место, но не такой дорогое. Почуяли слабину. Люди реально пашут ,чтобы жить. И ладно когда полупусто. пусть сидят, атмосферу создают. Но когда другим клиентам сесть негде. А ресторану же з\п аренду платить, продукты закуплены.

 

Говорят эти, в брючках, с ноутами - хипстеры. А для меня кто есть сие хипстеры - "большой большой секрет". По мне хипстеры должны сидеть в парке, на скамеечке, с каким то полезным соком. Или этим пивом, с голубой этикеткой. И с уважением относиться к тем, кто честно и хорошо работает.

эх. Два месяца без любимой егидеревни и кажется я обратно делаюсь злобной и хочу навести в мире порядок.:biggrin:/>/

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарисовка из когда гнать надо клиентов "которые яжеклиент яжеправ" поганой метлой.

Есть любимый ресторанчик. Очень старое, очень приятное место.

Повадились туда эти, молодежь с ноутами айфонами планшетами ходить. Приходят в 11-12, усаживаются за столик поуютнее и сидят, водичку пьют часа по 4-5 пальчиками тыкают и ржут. Старые и новые голодные клиенты в 14 сесть уже не могут. Официанты конечно тихонечко намекают, мол не желаете еще чего. А им фиолетово, не, ниче им не надо, они еще воду не допили.

Ну если хозяин такой лопух, то кто ему доктор. Если прогорит, то и сам виноват будет. Халявщиков всегда хватает, нечего с ними церемониться. А нормальные клиенты посмотрят-посмотрят да и найдут себе другое место. А хозяин будет одной водой торговать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут именно что хорошее место, но не такой дорогое. Люди реально пашут ,чтобы жить. И ладно когда полупусто. пусть сидят, атмосферу создают. Но когда клиентам сесть негде. А ресторану же з\п аренду платить, продукты закуплены.

Ну прямо странно, что владельцы не знают способов. Например, утренний: при посадке клиентам сообщается, что с 13:00 в ресторане начинается бизнес-ланч. И вы либо его берёте, либо рассчитываетесь. Вечерний ещё проще: на большинство столиков ставятся таблички "зарезервировано", а попить водички сажают в виде одолжения и с уговором до определённого времени. Всё цивильно и без напрягов.

Кстати, хипстеры - это всего лишь стиль. Одежды, образа, вкусов. Например, у моего сына почти всех университетских друзей-приятелей можно было (условно) отнести к хипстерам. Но они дружно обедали в Думе (не той, которая Госдума, а рядом). Голодом себя не морили, лишь бы в кафешке посидеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если хозяин такой лопух, то кто ему доктор. Если прогорит, то и сам виноват будет. Халявщиков всегда хватает, нечего с ними церемониться. А нормальные клиенты посмотрят-посмотрят да и найдут себе другое место. А хозяин будет одной водой торговать :biggrin:/>/>/>/>

 

ну он не лопух. Просто за лет много как он есть, такого не было.

Нормальные клиенты хотят к нему. Привыкли, вкусно, хорошо..

просто жаль, когда хорошие, приятные люди должны вот эту догму " не все клиенты нам нужны" познавать на своем личном опыте. И как кот Леопольд учиться звереть.

 

 

Ну прямо странно, что владельцы не знают способов. Например, утренний: при посадке клиентам сообщается, что с 13:00 в ресторане начинается бизнес-ланч. И вы либо его берёте, либо рассчитываетесь. Вечерний ещё проще: на большинство столиков ставятся таблички "зарезервировано", а попить водички сажают в виде одолжения и с уговором до определённого времени. Всё цивильно и без напрягов.

Кстати, хипстеры - это всего лишь стиль. Одежды, образа, вкусов. Например, у моего сына почти всех университетских друзей-приятелей можно было (условно) отнести к хипстерам. Но они дружно обедали в Думе (не той, которая Госдума, а рядом). Голодом себя не морили, лишь бы в кафешке посидеть))

 

Хозяину это пока- претит. Совсем не их стиль.

 

По внешнему виду хипстеров - в курсе. у самой дите второй курс. А вот внутренне содержимое - есть ли оно. Нет ли его. Не поняла пока. :)/>/> К внешним видам отношусь хорошо, пусть хоть под зебру красятся - пройдет. К скрытой наглости и" мне все должны я всегда прав "- плохо.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот же жь не работаешь ты в аутгоинге...

сезон в Анатлию заканчивается в конце октября-например,нонче я сама на неделю отдыха буду вылетать после 17 числа.....(октября)

Это была шЮтка юмора. Я в курсе - пегасовских как раз в октябре перебрасывают из Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяину это пока- претит. Совсем не их стиль.

Ну это уж дело хозяйское. Пусть тогда продолжает торговать водой в ресторане и превращать его в благотворительное заведение :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уж дело хозяйское. Пусть тогда продолжает торговать водой в ресторане и превращать его в благотворительное заведение :playboy:/>/>

 

Некоторые клиенты, несмотря на полное противоречие всем законам маркетинга, будут держать оборону и пытаться влиять на ситуацию. :playboy:/>

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые клиенты, несмотря на полное противоречие всем законам маркетинга, будут держать оборону и пытаться влиять на ситуацию. playboy.gif/>

ружжо высылаю поездом...танк едет сам

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые клиенты, несмотря на полное противоречие всем законам маркетинга, будут держать оборону и пытаться влиять на ситуацию. :playboy:/>/>

Вот это и странно больше всего. То есть хозяин вообще не готов ничего сделать для своих клиентов. Не готов придумать какой-нибудь красивый интеллигентный ход, чтобы у них были места и никого при этом не обидеть. А клиенты сами кидаются в оборону. Вот как это всё-таки по-русски - из любой ситуации устраивать войнушку.

Кстати, про самих хипстеров - а что такого сверхнаглого в их поведении? Они ведут себя ровно в тех рамках, в которых им позволяют, с администрацией не ругаются, столы не захватывают. Покуда им никто не назначил других правил, их и обвинить-то по большому не в чем.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть хозяин вообще не готов ничего сделать для своих клиентов. Не готов придумать какой-нибудь красивый интеллигентный ход, чтобы у них были места и никого при этом не обидеть.

Придумать - легко. Например, ввести доп.плату за обслуживание и доп.сервисы (тот же WiFi, например), которая не взимается при достижении суммы чека некоторого порогового значения, либо при кратковременном посещении заведения (зашли на 10-15 минут выпить чашку кофе). Вопрос в том, насколько любая "придумка" будет соответствовать действующему законодательству...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и странно больше всего. То есть хозяин вообще не готов ничего сделать для своих клиентов. Не готов придумать какой-нибудь красивый интеллигентный ход, чтобы у них были места и никого при этом не обидеть. А клиенты сами кидаются в оборону. Вот как это всё-таки по-русски - из любой ситуации устраивать войнушку.

Кстати, про самих хипстеров - а что такого сверхнаглого в их поведении? Они ведут себя ровно в тех рамках, в которых им позволяют, с администрацией не ругаются, столы не захватывают. Покуда им никто не назначил других правил, их и обвинить-то по большому не в чем.

 

Ему их жаль, ему неудобно, он не знает как объяснить администратору и официантам двойные стандарты поведения, потом их много, а не три одних и тех же,они судя по всему они где то делятся в инете такими местами. Как не пустить людей в грязной одежде или пьяных буйных- знает. А этих не знает.

 

 

ничего Ремарк. ничего сверхнаглого в них нет. Хочешь скинь телефон вашего агентства, я им раздам - скажу, что там кофе наливают и очень умный человек расскажет все про туризм и про мир и и тд. И кресла для посетителей наверняка удобные? Вдруг придут, . Решим два вопроса, очистим "нашу поляну" и получим от тебя советы, как гнать халявщиков, отнимающих время :biggrin:/> шучу.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему их жаль, ему неудобно, он не знает как объяснить администратору и официантам двойные стандарты поведения, потом их много, а не три одних и тех же,они судя по всему они где то делятся в инете такими местами. Как не пустить людей в грязной одежде или пьяных буйных- знает. А этих не знает.

 

 

ничего Ремарк. ничего сверхнаглого в них нет. Хочешь скинь телефон вашего агентства, я им раздам - скажу, что там кофе наливают и очень умный человек расскажет все про туризм и про мир и и тд. И кресла для посетителей наверняка удобные? Вдруг придут, . Решим два вопроса, очистим "нашу поляну" и получим от тебя советы, как гнать халявщиков, отнимающих время :biggrin:/>/> шучу.

Так я уже дала советы - бесплатно, без подарка))

Думаете, у меня таких халявщиков нету? Одни бывшие клиенты, перешедшие в "само", чего стоят. Звонят и давай пытать как визу оформить, какие справки собрать, как на штрафы от букингком не попасть. Или к примеру купили в другом агентстве тур, а потом хотят консультацию как им жалобу накатать.

С одной стороны это всё неприятно и отвлекает, а с другой - для меня, например, важно выходить из таких щекотливых ситуаций, не роняя ЧСД, и отказывать элегантно, не унижая людей. Жалко мне их? Иногда да. Но дарить им время и знания я не буду, особливо за счёт времени на своих клиентов и свои проекты.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете, у меня таких халявщиков нету? Одни бывшие клиенты, перешедшие в "само", чего стоят. Звонят и давай пытать как визу оформить, какие справки собрать, как на штрафы от букингком не попасть. Или к примеру купили в другом агентстве тур, а потом хотят консультацию как им жалобу накатать.

С одной стороны это всё неприятно и отвлекает, а с другой - для меня, например, важно выходить из таких щекотливых ситуаций, не роняя ЧСД, и отказывать элегантно, не унижая людей. Жалко мне их? Иногда да. Но дарить им время и знания я не буду, особливо за счёт времени на своих клиентов и свои проекты.

 

-Доктор, что вы делаете, когда болит горло и кашель?

-чихаю и кашляю

:)

ps мы же вроде на ты были?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья

 

Фаюмский портрет

 

Автор: Борис Столяров 1325961540_fayum-glavnyy.jpgПролог

 

Фаюмские портреты — погребальные портреты, созданные с применением техники энкаустики в Римском Египте в I—III веках н.э.

 

Свое название они получили по месту первой крупной находки в оазисе Фаюм в Египте в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри.

 

Но мне понравилось более загадочное - мертвецы с горящими глазами...

 

Не случайно после того, как портреты привезли в Европу, их - в качестве заморских диковин, показывали на ярмарках и выставляли в модных тогда кунсткамерах. И посчитали экзотикой.

 

Ученые же называют фаюмские портреты элементом местной погребальной традиции, трансформированной за несколько веков под влиянием греков и римлян.

 

Портрет заменял древним египтянам традиционную погребальную маску на мумии. Но египтянам ли?

 

Энкаустика

 

Ранние фаюмские портреты выполнены в технике энкаустики - от греческого слова «выжигать», очень распространенной в то время. Это - восковая живопись расплавленными красками. Ее отличает объемность – пастозность - мазка.

 

Это позволяет сделать именно энкаустика - техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде - отсюда и название. Основным видом в этой технике живописи является восковая темпера. Она яркая, с сочными красками, если позволите так сказать – весьма эффектна.

 

В этой технике написаны многие раннехристианские иконы. Немудрено – Египет – родина ранних христиан – коптов, которые за последнее тысячелетие изгнаны или истреблены.

 

Неизвестные мастера хорошо знали лицо: направление мазков обычно следует его формам — на нос, щеки, подбородок и в контуры глаз краски накладываются плотным слоем, а периферия - контуры лица и волос, очерчивалась более жидкими красками.

 

1325963497_fayum-collage.jpgИсполненные таким способом портреты отличаются выпуклостью и свежестью цвета. Они оказались удивительно долговечны.

 

Важная особенность фаюмских портретов — использование тончайшего сусального золота. На некоторых портретах позолочен весь фон, на других золотом выполнены лишь венки или головные повязки, на некоторых портретах особо отделаны позолотой драгоценности и детали одежды.

 

Основа портретов — древесина различных пород - платан, липа, смоква, тис, а также завезенные из Южной Европы кедр, сосна, ель, кипарис, дуб.

 

Но есть и портреты – видимо, тех, кто победней, выполненные на загрунтованном клеем полотне.

 

Примерно со второй половины II века н.э. в портретах преобладает восковая темпера. А поздние портреты III—IV веков написаны исключительно темперой.

 

В этой технике красочные пигменты смешиваются с растворимыми в воде связующими элементами. В роли последних выступают животный клей или желток куриного яйца.

 

Темперные портреты выполнены на светлых или темных фонах. Мастер сначала резко – смело - наносит по полотну кистью удар. После чего занимается тончайшей штриховкой.

 

Поверхность получается матовая, в отличие от глянцевой поверхности картин, выполненных энкаустикой.

 

Лица на портретах, выполненных темперой, обычно показаны фронтально. В них меньше контраста света и теней, чем на полотнах с применением энкаустики.

 

Но есть большая группа портретов, созданная в смешанной технике - темпере и энкаустики.

 

Где можно увидеть фаюмский портрет?

 

Фаюмский портрет стал самостоятельной категорией в живописи. Всего в мире насчитывается около 900 фаюмских портретов. И во много раз больше – подделок и хороших копий.

 

Мне довелось услышать в Германии детективную историю.

 

Одному промышленнику в Майнце – владельцу кондитерской фабрики, предложили приобрести фаюмский портрет, якобы – из частной коллекции. Он вызвал эксперта из известного музея. Тот прибыл со всем необходимым оборудованием, долго колдовал над портретом и вынес вердикт – полотно подлинное и стоит значительно дороже, чем сумма, за которую его предлагают купить.

 

За день до сделки промышленник решил по этому поводу устроить небольшую вечеринку с шампанским. Среди гостей был владелец архитектурного бюро, любитель живописи, интересовавшийся и фаюмским портретом.

 

Он взял лупу и посмотрел на мазки. К своему ужасу, будущий хозяин портрета увидел на лице друга-архитектора гримасу удивления – мазки на носу и щеках были, во-первых, не густыми, а, во-вторых, не в направлении продольной линии носа и круговыми – на щеках. И самое странное – граница между лбом и волосами была даже резче оттенена, чем щеки и нос!

 

Это – не в традициях и стиле фаюмского портрета.

 

Однако полотно было искусно сделанным, и на другой день промышленник предложил за него... 20 тысяч старых добрых немецких марок, что по тем временам (четверть века назад) платили хорошим копиистам...

 

Произведения этого стиля находятся в коллекции многих музеев мира, но большинство в Британском музее, Лувре и Музее Метрополитен в Нью-Йорке.

 

Великолепная, и достаточно большая коллекция из 23 погребальных фаюмских портретов находится в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве. В нее вошли портреты, найденные в Египте в 70-е годы XIX века.

 

Любопытно - один из искусствоведов считает, что Египет разрешил советским ученым проводить раскопки и изыскания на своей древней земле потому, что СССР помогал ему в войнах против Израиля.

 

Так или иначе, но сегодня мы имеем возможность видеть фаюмский портрет I-IV веков н.э.

 

Большинство из них были найдены в некрополе Фаюма, то есть, это фаюмские портреты. Они хорошо сохранились, и даже краски выглядят в большинстве случаев свежими.

 

Смерть и маски

 

Фаюмский портрет входит в состав, так называемых, погребальных масок. Кроме него, в этой группе маска Агамемнона, посмертные маски, восковые маски предков.

 

Впервые о погребальных портретах в 1615 году написал итальянский исследователь Пьетро делла Валле после нескольких лет работы в оазисе Саккара-Мемфис. Его находки – 2 портрета, и сегодня хранятся в коллекции Государственного художественного собрания Дрездена.

 

Один из элементов египетской культуры - бальзамирование тел усопших. Лицо или голову оборачивали тончайшей материей (наподобие марли) и покрывали маской, представлявшей собой идеализированные черты лица усопшего.

 

Римляне внесли в погребальные традиции египтян новые элементы: погребальная маска была замещена портретом покойного, написанным красками на дощечках.

 

Фаюмские портреты в Европе

 

Долгое время интерес к погребальным портретам оставался в тени – его затмило увлечение живописью Эпохи возрождения и средних веков.

 

И хотя интерес к Древнему Египту никогда не угасал, погребальные портреты благодаря Леону де Лаборд вновь привлекли к себе внимание лишь в начале XIX века.

 

Симон Жозеф Леон Эмануэль, маркиз де Лаборд - французский археолог и политик, в 1827 году привез в Европу (по другим сведениям – купил на Блошином рынке в Париже) два новых погребальных портрета, якобы найденных в Мемфисе. Один из них хранится сегодня в Лувре, другой — в Британском музее.

 

Но за 7 лет до него барон Юлий Минутоли немецкий писатель, имеющий еврейские корни со стороны матери, и, кстати, посол Пруссии в Персии и Турции, по заказу правительства приобрел несколько погребальных портретов.

 

Но... они, якобы, пропали вместе с другими египетскими артефактами при кораблекрушении в Северном море. Якобы, ибо их видели позже в частных коллекциях в Нью-Йорке. Но они ли это? Ведь «портреты Минутоли» были известны лишь по описанию и нигде ранее не выставлялись.

 

Ипполито Розелини - итальянский археолог, одним из первых начавший раскопки захоронений фараонов в Долине Царей, привез во Флоренцию в 1828 году погребальный портрет неизвестного происхождения, похожий на оба портрета, привезенных Лабордом из Мемфиса.

 

В 1820 несколько портретов через генерального консула Великобритании в Египте Генри Салте попали в Париж и Лондон. Но европейские египтологи допустили ошибку - некоторых из изображенных на портретах людей они причислили к членам семьи многократно упоминаемого в письменных источниках фивского архонта Поллиоса Зотера. Архонт - высшее должностное лицо в городах-государствах Древней Греции, тот, кто способен был справедливо рассудить, оценить по достоинству кого-либо. И потому решили, что он именно поэтому удостоился столь высокой чести.

 

Новые Фаюмские портреты

 

Долгое время – вплоть до 1887 года, новые находки не появлялись.

 

А то, что сообщил в том году профессор истории и археологии Даниель Мари Фуке, повергло общество в шок: почти все портреты, обнаруженные в небольшом местечке Ер-Рубайя (которого даже нет на карте), были использованы египтянами - местными жителями, для растопки костров в холодные ночи в пустыне.

 

Профессору удалось спасти всего лишь два из пятидесяти найденных в гроте портретов.

 

На основании некоторым находкам в Ер-Рубайя, в частности – монетам, ученые считают - найденные портреты принадлежат правителям из династии Птолемеев и их близким.

 

Но благодаря столь яркой потере, о портретах заговорили.

 

В конце XIX века они приобрели известность, и стали предметом коллекционирования. Цены на них, разумеется, поднялись в десятки раз.

Научной систематике фаюмские портреты обязаны ученому Флиндерсу Питри.

 

Именно он начал раскопки в Хаваре, где обнаружил некрополь с 81 погребальным портретом. Позже там же обнаружил еще 70 и опубликовал результаты этих находок.

 

В 1892 году немецкий археолог фон Кауфман открыл так называемую Гробницу Алины, в которой находились некоторые из самых известных на сегодняшний день погребальных портретов.

 

Портреты на мумиях были также обнаружены и в других некрополях - в Мемфисе (Саккара), Фивах, Антиное (Антиноополе), Ахмиме, Ассуане, Филадельфии (одном из самых древнейших городов в мире, который, как и окружающие его земли, пережил несколько цивилизаций), Панополе, Марина Эль-Аламейне, Эль-Хибе (Анкиронополе).

 

Однако все они сейчас известны под именем фаюмских портретов.

 

Кто изображен на портретах?

 

Долгое время я не понимал это искусство – красиво, яркие краски, но кто на портретах изображен, почему, когда и с какой целью?

Без исторического понимания Фаюма, уклада жизни и быта того времена, наконец, знания того, кто изображен на портрете, этот вид искусства трудно доступен даже для эстетического понимания и восприятия.

 

Важно знать - когда-то греки составляли основную часть населения Фаюма. Они пришли сюда вместе с Александром Македонским после завоевания Египта. А после смерти Клеопатры (в 30 году до н.э.) Египет был аннексирован Римом.

 

Кто же изображен на фаюмских портретах? Можно смело утверждать - греки и римляне, с меньшей вероятностью – сирийцы-христиане, также жившие здесь.

 

Богатую и знатную часть жителей Фаюм составляли иностранцы, некоторые из них были римскими должностными лицами, а другие — потомками птолемеевских греков. Об этом свидетельствуют сохранившиеся могилы и мумии, покрытые позолоченными масками - на них написаны греческие и римские имена - Artemidorus, Demetrius, Titus и другие.

 

Египтяне были, главным образом, слугами и рабами, реже – торговцами и ремесленниками.

 

Не знаю – будет ли это для вас неожиданностью, но у историков есть четкое представление о прическах и их времени. И именно по ним они определяют дату написания погребальных портретов.

 

Если приглядеться – на портретах различные прически!

 

Более того, ученые при определении времени написания портрета проводят аналогии с многочисленными скульптурными портретами, дата которых установлена достаточно точно.

 

Фаюмские портреты — прекрасно сохранившиеся образцы античной живописи. Они изображают лица жителей древнего Египта в Эллинистический и Римский периоды в I—III веках н.э.

 

1325963588_fayum-yunosha.jpgРассмотрим типичный фаюмский портрет, выполненный во II веке н.э. На нем изображен юноша. Золотой венок — характерный для Греции того времени погребальный атрибут. Это – христианин. Из богатой семьи, умер, судя по всему, в молодом возрасте.

 

Если неизвестный художник рисовал его еще при жизни с натуры, то, как мне кажется, можно определить юношу как целеустремленного, изучавшего науки, стремящегося к познанию.

 

При написании портрета мастер пользовался воском в расплавленном виде и темперой.

 

Этот портрет находится в собрании Музея имени Пушкина в Москве. И именно его я видел когда-то на выставке в этом музее.

 

P.S.

 

От бизнеса не убежать даже в мире искусства. Хотя, с другой стороны – мир искусства – это и есть бизнес, причем – весьма дорогой.

 

Любопытно высказывание одного ученого, которому «не дают слова» на страницах исследований по теме фаюмские портреты. Он считает – подобные портреты встречаются во многих местах на Ближнем Востоке, в Греции и даже в Италии. А в Египте они хорошо сохранились лишь благодаря сухому климату Синая.

 

Почему же теорию профессора отвергают?

 

А потому, что и сегодня волшебные слова «фаюмский портрет» - это прибыль на аукционах, интерес к выставкам, частным коллекциям, что тоже деньги.

 

Проще говоря, сегодняшние владельцы фаюмских портретов не желают даже слышать об афинских, барийских или равеннских портретах.

 

А они есть...

 

И их – много.

 

И они могут "испортить" рынок - а это многомиллионные потери брокеров этого рынка.

 

И потому их нет.

 

http://stop-news.com/sobytiyafakty/628-fayumskiy-portret.html

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте будут брать налоги с немусульман?

 

Египет погряз в хаосе и насилии. И сильнее всего от этого страдают копты: их дома и церкви все чаще подвергаются нападениям и поджогам. По сообщениям СМИ, это одна из крупнейших вспышек насилия на религиозной почве в Египте в последнее время. Некоторые исламисты воспользовались царящим в стране хаосом и начали взимать налоги с немусульман. Таким образом, приверженцы ислама пытаются возродить джизью – подушную подать, которой облагались иноверцы в 7 веке.

Знала, что новости бывают хорошие и плохие. Теперь узнала, что небылицы, слухи и страшилки тоже относят в рязряд новостей. :(/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знала, что новости бывают хорошие и плохие. Теперь узнала, что небылицы, слухи и страшилки тоже относят в рязряд новостей. :(/>/>

 

А что Вы называете слухами и страшилками? Джизью не мечтали салафиты ввести? Пытались. Еще перед первыми выборами в планах "Нур" было, у меня все знакомые это обсуждали и радовались. Я даже здесь об этом писала и о "об одном немусульманине, который будет принадлежать мусульманину". Брррр. А данью рэкет не обложил христианский мини-бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже дала советы - бесплатно, без подарка))

Думаете, у меня таких халявщиков нету? Одни бывшие клиенты, перешедшие в "само", чего стоят. Звонят и давай пытать как визу оформить, какие справки собрать, как на штрафы от букингком не попасть. Или к примеру купили в другом агентстве тур, а потом хотят консультацию как им жалобу накатать.

С одной стороны это всё неприятно и отвлекает, а с другой - для меня, например, важно выходить из таких щекотливых ситуаций, не роняя ЧСД, и отказывать элегантно, не унижая людей. Жалко мне их? Иногда да. Но дарить им время и знания я не буду, особливо за счёт времени на своих клиентов и свои проекты.

делитесь опытом как отказать.flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему их жаль, ему неудобно, он не знает как объяснить администратору и официантам двойные стандарты поведения

А что, вот этот совет чем плох? Вполне корректный, и нежные души официантов и администртора не должен ранить.

Ну прямо странно, что владельцы не знают способов. Например, утренний: при посадке клиентам сообщается, что с 13:00 в ресторане начинается бизнес-ланч. И вы либо его берёте, либо рассчитываетесь. Вечерний ещё проще: на большинство столиков ставятся таблички "зарезервировано", а попить водички сажают в виде одолжения и с уговором до определённого времени. Всё цивильно и без напрягов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы называете слухами и страшилками? Джизью не мечтали салафиты ввести? Пытались. Еще перед первыми выборами в планах "Нур" было, у меня все знакомые это обсуждали и радовались. Я даже здесь об этом писала и о "об одном немусульманине, который будет принадлежать мусульманину". Брррр. А данью рэкет не обложил христианский мини-бизнес?

Мечтали, пытались. Получилось? А в новостях подано, как будто это уже случилось. Если писавший утверждает, что случилось, то почему не указал где? Секрет? Если секрет, то как же об этом можно статью? Или автора статьи распирает от таинственной информации? Поэтому я и возмутилась. Статья некорректна. Поэтому больше страшилка.

 

Я помню, как на форуме это обсуждалось. Так давайте мы обсуждения принимать за случившееся? (это не вам вопрос, это так, мысли вслух).

 

Я понимаю, что в свете сегодняшних событий есть притеснение христиан. Да и не только сейчас, раньше тоже случалось, не вам мне объяснять. Но также хочу заметить, что притеснения есть и со стороны исламистов и порой довольно провокационные. А этого в статье нет.

 

П.С. Про рэкет говорить не буду. Считаю рэкет, как и любой криминал, вне религии.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что в свете сегодняшних событий есть притеснение христиан. Да и не только сейчас, раньше тоже случалось, не вам мне объяснять. Но также хочу заметить, что притеснения есть и со стороны исламистов и порой довольно провокационные. А этого в статье нет.

Если честно, то я не понял этого "но". Вы же говорите об одном и том же - "притеснение христиан" и "притеснения со стороны исламистов". Это, насколько я понимаю, одно и тоже - "притеснение христиан со стороны исламистов". О притеснениях исламистов со стороны христиан в Египте мне как-то слышать не доводилось...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в виду помимо самих исламистов есть сочувствующие им. Они ведь мусульмане.

О притеснениях исламистов со стороны христиан в Египте мне как-то слышать не доводилось...

Об этом никто и не говорит.

 

 

Джизья платится в Египте, как сказано в статье? Платят ли немусульмане какие-либо налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею в виду помимо самих исламистов есть сочувствующие им. Они ведь мусульмане.

Спасибо, понял. Хотя, в общем-то, для меня понятие "исламист" относится не только к тем, кто состоит в соответствующей организации, но и ко всем, кто разделяет данную идеологию, не состоя при этом членом данного объединения (партии, организации, движения)...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делитесь опытом как отказать.flowers1.gif

Ну, делаешь круглые глаза, милый голос и "Ой, вы знаете, визовые требования для турфирм и для личной подачи совершенно разные. Я знаю только наши правила и не хочу вас подводить. Дать вам сайт посольства?". Или "С моей стороны некорректно критиковать своих конкурентов, вы первый меня уважать перестанете". Или "Мы работаем только с системами В2В и совершенно не разбираемся в тонкостях букингкома. Я только знаю, что далеко не все консульства принимают их брони. А вы уточняли перед тем как бронировать? Надеюсь, ваша бронь не штрафная".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Доктор, что вы делаете, когда болит горло и кашель?

-чихаю и кашляю

:)/>

ps мы же вроде на ты были?

Ужинала сегодня с молодежью, история про оккупированный хипстерами ресторан конкретно сделала наш вечер. Кажется, слово хипстер приобрело для всех новый, агрессивно-захватнический смысл. Правда, так никто и не понял зачем это место хипстерам, когда для них самая крутотень - сидеть с Старбаксе, тем более там вообще не гоняют, хоть целый день сиди без всего. Было высказано единственное похожее на правду объяснение - вашего хозяина заказал конкурент и нанял хипстеров, чтобы его разорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужинала сегодня с молодежью, история про оккупированный хипстерами ресторан конкретно сделала наш вечер. Кажется, слово хипстер приобрело для всех новый, агрессивно-захватнический смысл. Правда, так никто и не понял зачем это место хипстерам, когда для них самая крутотень - сидеть с Старбаксе, тем более там вообще не гоняют, хоть целый день сиди без всего. Было высказано единственное похожее на правду объяснение - вашего хозяина заказал конкурент и нанял хипстеров, чтобы его разорить.

 

Ремарк, когда заказывают, налоговую присылают или санэпидемку, или пожарку и тд. А то уж очень сложный ход. Который тем более решается на раз, когда чел немножко да озвереет и перестанет переживать за репутацию и прочие сопли. И место там не такое уж козырное, только кухня и сервис козыри. И проблем с местами под рестораны сейчас в Мск нет.

Вообще разговор начинался с того, что клиент всегда прав. И это был просто пример, когда клиент не прав. Советов о выдворении и препятствовании было предложено несколько нами (группой старых клиентов, ценящих хорошую кухню и стабильность) ранее, что и было отражено в моем самом первом сообщении. Их было предложено больше, чем я написала. Насчет бить - ясное дело фигурально выразилась. Насчет твоего высказывания, что стандартная рос. позиция войну начинать - хм. я всегда думала, что наша позиция "моя хата с краю". Был редкий случай увидеть обратное.

 

(так как у меня в запасе еще имеется нашествие живородящих мамочек ( а следовательно много вегетарианцев ан масс с кучей детей в егиресторан, где было чисто и красиво, но ясное дело, что берут они один сок и может быть морковку или салат из огурцов, и более никто не пойдет в ресторан, в котором 20 мам кормящих грудью на людях и куча младенцев и подрощенных детей свободного воспитания. и так почти каждый день. Там вопрос быстро решился, я уж писала. кажется, путем распространения одним из старожилов слуха о холере в красном море. Поуехали быстро)

 

2. портер хипстера вырисовывается чуть полнее. Ранее ты писала, что это только стиль одежды. А теперь оказывается важно сидеть в старбаксе подолгу и на халяву. :)/>/>/>/>/>/>/>/>/> Следует отсюда вывод, что халява имеет значение для хипстеров? Философское так сказать содержание в хипстерах есть? Кроме айфона, штанишек и задумчивого вида?

 

ps вообще старбакса рядом нет. Это минус, наверное :)/>/>/>/>/>/>/> для кого-то

 

pps А Ваша позиция личная, она реально такова, что пока нам не создали условия, что мы не можем, не имеем права - мы будем и это нормально? Нам плевать на намеки, на окружение, на принятые негласные стандарты ? Т.е. наши диспуты о никабах в Европе , об уважении традиций и интеграции в общество - ф топку? :(/>/>/>/>/>/>И робкие ожидания в рос. выборной ветке - туда же? Нам нужны только мордовороты на фейсконтроле, которые пошлют в сад, строгое полицейское государство или общество способно хоть чуточку само организовываться... Хотя бы в отдельных местах.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общество способно хоть чуточку само организовываться... Хотя бы в отдельных местах.

 

вам известны примеры такой самоорганизации именно общества? Мне нет. В коллективах или семьях - и то со скрипом.

 

"Разрешено всё, что не запрещено (законом)" - помните такой горбачевский лозунг? Звучит привлекательно, тем более для неокрепших и необезображенных воспитанием умов. Причем закона/правила как такового мало - нужны еще механизмы контроля за исполнением и регламенты в случае неисполнения. Только так это и работает. В противном случае все эти законы соизмеряются в наших головах с нашими же интересами, с нашими представлениями о целесообразности - логично, что получается неудобная обществу ерунда.

 

Этому юноше, за вашим столиком - ему просто искренне невдомек, что он создает кому-то проблемы - ресторатору, другим посетителям. Ибо проблема - в нынешнем либеральном понимании - это нечто артикулированное, визуализированное и плюс аргументированное. Вы ищете какой-то сложной эмпатии там, где её быть не может. Мало того - требуете и раздражаетесь на отсутствие. Даже "совесть" в современном дискурсе вытесняется понятием "чувство вины", с которым предлагается посетить психа-аналитика, чтоб не мучится.

 

Что интересно, похожая мысль приписывается американцу-физику Геллману, но звучит полностью несколько иначе: "В природе, как в тоталитарном государстве, всё, что не запрещено, обязательно к исполнению". Чертовски верно, если вдуматься.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам известны примеры такой самоорганизации именно общества? Мне нет. В коллективах или семьях - и то со скрипом.

 

"Разрешено всё, что не запрещено (законом)" - помните такой горбачевский лозунг? Звучит привлекательно, тем более для неокрепших и необезображенных воспитанием умов. Причем закона/правила как такового мало - нужны еще механизмы контроля за исполнением и регламенты в случае неисполнения. Только так это и работает. В противном случае все эти законы соизмеряются в наших головах с нашими же интересами, с нашими представлениями о целесообразности - логично, что получается неудобная обществу ерунда.

 

Этому юноше, за вашим столиком - ему просто искренне невдомек, что он создает кому-то проблемы - ресторатору, другим посетителям. Ибо проблема - в нынешнем либеральном понимании - это нечто артикулированное, визуализированное и плюс аргументированное. Вы ищете какой-то сложной эмпатии там, где её быть не может. Мало того - требуете и раздражаетесь на отсутствие. Даже "совесть" в современном дискурсе вытесняется понятием "чувство вины", с которым предлагается посетить психа-аналитика, чтоб не мучится.

 

Что интересно, похожая мысль приписывается американцу-физику Геллману, но звучит полностью несколько иначе: "В природе, как в тоталитарном государстве, всё, что не запрещено, обязательно к исполнению". Чертовски верно, если вдуматься.

 

:dash1:/>/>/>/>/>/>/>/> Ник. Еще раз пост про ресторан был иллюстрацией к Вашему постулату "клиент всегда прав". Вы блин хоть раз ответьте прямо- согласны или нет,. :biggrin:/>/>/>/>

 

Я не раздражаюсь на них, не считаю что они должны чего то там понимать, моя бы воля, взяла бы за шкирку, и выгнала бы на фиг пендалем. Столик не мой.

 

все им вдомек. Их прет от вялого нарушения незримых границ нормы. Все они понимают, недоуменно поднимают бровки, играют в игру. мне понятны и близки бунтарские выходки молодежи. Но тошнит от такой вялой позиции.

 

Не ищу я никакой эмпатии, меня бесит (но я не раздражаюсь, а признаю реальность :)/>/>/>/>/>/>/> ) мерзкое быдловатое поведение тех, у кого яица нужны только в инете на шару сидеть и фоткать стаканы, да доставать людей, у которых еще чувство такта. ( это не я , если что) . Это шакалья натура. Приспособленчество и дрянь. Это даже на вызов не тянет. Это фу. правильно Людарочи сразу же выразила суть- они хотят казаться крутыми и модными, но они такое же дерьмо как грабитель, которого не поймали.

 

И я сразу написала, мне таких хочется прибить (не всех, а именно тех, которые не слышат ни прямыхнамеков, причиняют кому- то вред ли, убытки ли). Но я держу себя в руках. Но когда они получат по морде, реально или опосредованно от жизни, они будут скулить в соцсетях , ах какое у нас дикое общество, ах дикари, совесть и все такое.

 

Физики, имхо, в жизни ровно как и в природе (кроме физической) ни фига не понимают. Если вдуматься - полный бред. Пардон мну:girl_blush2:/>/>/>/>/>/>

 

Да, примеры самоорганизующихся миниобществ вне семьи и работы мне известны ( я уточнила ранее что не общество в целом, а локально). На личном опыте. Наверное, везет. Из обществ- швейцарские и тирольские земли ниче так местами, вполне себе.

 

Лозунг не помню, тк на практике такого в этой стране не был пока. А ровно наоборот.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dash1.gif/>/> Ник. Еще раз пост про ресторан был иллюстрацией к постулату "клиент не всегда прав". Вы блин хоть раз ответьте- согласны или нет. biggrin.gif/>/>

 

 

 

мне кажется уже пытался отвечать - попробую еще раз. "клиент всегда прав" - это не констатация некоего факта или явления, это правило, диктующее определенный подход в бизнесе, не более и не менее. Просто чаще всего самая удобная и выгодная позиция. Опять же не всегда. И примеры обратного ничего не опровергают, что, надеюсь, понятно.

 

В тироле и швейцарии не был, не знаю. То, что наблюдал в прочей германии, от идеала далеко имхо. И не факт, что приближается с течением времени.

 

А за физика хотелось бы вступиться - наша (общества) запрограммированность (суть тоталитаризм) на нарушение всех и всяческих законов отвлекает колоссальные ресурсы на всякую фигню. Как жидкость заполняет объем, так и отсутствие законов (или контроля за исполнением) с неизбежностью порождает беззаконие. Увы.

 

По поводу молодых людей в ресторане: к великому сожалению, такая эгоистическая что ли стратегия поведения является (или кажется многим) самой рациональной.

Изменено пользователем hnick
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за физика хотелось бы вступиться - наша (общества) запрограммированность (суть тоталитаризм) на нарушение всех и всяческих законов отвлекает колоссальные ресурсы на всякую фигню. Как жидкость заполняет объем, так и отсутствие законов (или контроля за исполнением) с неизбежностью порождает беззаконие. Увы.

 

Уговорили, физика амнистируем. :). Меня более часть про природу задела :).

 

Чего то я сегодня это :girl_witch:/> . не вполне дипломатична. )

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лозунг не помню, тк на практике такого в этой стране не был пока. А ровно наоборот.

 

был такой, озвучивался лично Горбачевым, реял на лозунгах над площадями 89-91 - и даже был как-то воплощен в жизнь, что немедленно привело (и приводит до сих пор) к "лихим 90м". Сорвался с резьбы "весь советский народ" smile.gif

 

 

за физика большое личное спасибо smile.gif

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет твоего высказывания, что стандартная рос. позиция войну начинать - хм. я всегда думала, что наша позиция "моя хата с краю". Был редкий случай увидеть обратное.

Вот именно - "моя хата с краю", но если на секундочку стала не с краю, то сразу война. Проблемы не решаются как просто проблемы, только как конфликт. Мы плохо умеем просить, не умеем обходиться без поиска вины и злого умысла, без перехода на личность оппонента.

 

портер хипстера вырисовывается чуть полнее. Ранее ты писала, что это только стиль одежды. А теперь оказывается важно сидеть в старбаксе подолгу и на халяву. :)/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> Следует отсюда вывод, что халява имеет значение для хипстеров? Философское так сказать содержание в хипстерах есть? Кроме айфона, штанишек и задумчивого вида?

Я писала - стиль одежды, образа, вкусов. То есть читать Афишу, сидеть в Старбаксе, писать в молескин, презирать Коэльо.

Какое-то смысловое наполнение есть, не только кедики и очечки))

А как популярность Старбакса связана с возможностью пить там долго-долго один кофе, никогда не задумывалась. А может и связана.

 

А Ваша позиция личная, она реально такова, что пока нам не создали условия, что мы не можем, не имеем права - мы будем и это нормально? Нам плевать на намеки, на окружение, на принятые негласные стандарты ? Т.е. наши диспуты о никабах в Европе , об уважении традиций и интеграции в общество - ф топку? :(/>/>/>/>/>/>/>/>И робкие ожидания в рос. выборной ветке - туда же? Нам нужны только мордовороты на фейсконтроле, которые пошлют в сад, строгое полицейское государство или общество способно хоть чуточку само организовываться... Хотя бы в отдельных местах.

Уфф, сложный вопрос. Всё зависит от уровня рефлексии каждого отдельно взятого. Кому-то действительно хватит намёка, но явно таких меньшинство, увы.

И потом, как можно в ресторане самоорганизоваться - по принципу кого больше (хипстеров, кормящих мам или обычной публики) или по принципу кто больше платит или по принципу кто разумней (это вообще как считать будем)? У ресторана есть хозяин, который его организовал, а значит создал не только меню и кухню, но и атмосферу, правила. И он в ответе за тех, кого прикормил))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примеры самоорганизующихся миниобществ вне семьи и работы мне известны ( я уточнила ранее что не общество в целом, а локально). На личном опыте. Наверное, везет. Из обществ- швейцарские и тирольские земли ниче так местами, вполне себе.

Вот кстати насчёт общепита - на горнолыжных склонах Австрии и Швейцарии ни разу не видела табличек в кафе, что мол со своей едой сидеть здесь нельзя. В Трёх Долинах - сплошь и рядом. Интересно, почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно - "моя хата с краю", но если на секундочку стала не с краю, то сразу война. Проблемы не решаются как просто проблемы, только как конфликт. Мы плохо умеем просить, не умеем обходиться без поиска вины и злого умысла, без перехода на личность оппонента.

Если не затруднит, приведите несколько примеров для того, чтобы понять, о чём конкретно речь. У меня совсем другое представление о способе действий современной России...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, приведите несколько примеров для того, чтобы понять, о чём конкретно речь. У меня совсем другое представление о способе действий современной России...

 

сегодня попался на глаза пример http://expert.ru/russian_reporter/2013/34/stradaniya-malenkogo-brenda/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, приведите несколько примеров для того, чтобы понять, о чём конкретно речь. У меня совсем другое представление о способе действий современной России...

Легко. Расхожая ситуация в общ. транспорте - бабули/беременные/в гипсе либо стоят-терпят, косятся на сидящую молодежь, либо орут (сами или группа поддержки) что мол ни стыда ни совести, кто вас таких воспитал, да про маму вашу и тп. А попросить культурно "разрешите мне сесть", а потом сказать спасибо - почти никогда.

Примеры посложнее - раздел имущества или получение наследства. Когда мы с братом вступали в права на папину квартиру, районный нотариус (а у него приличная выборка) нам прямо сказал, что таких случаев один на миллион, когда родственники делают это мирно. Подавляющее большинство - бегает тайно, пытается обмануть, пишет кляузы, обвиняет во всех грехах, устраивает скандалы, что мол я чаще к дедушке ездил, а ты его совсем не навещал. Хотя казалось бы - не можешь решить имущественный спор без склоки, найми адвоката, он сделает всё строго по закону.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×