Перейти к содержанию
Tigra

Египет. Новая Эра.

Рекомендуемые сообщения

Совет министров арабской республики принял решение наказывать тех, кто не встает во время исполнения гимна, штрафом в размере до 5 тыс. фунтов ($800) либо лишением свободы сроком до шести месяцев, сообщает Islam News.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 15px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 15px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Причиной, побудившей новый режим к принятию столь строгого закона, стал отказ представителей одной из партий встать во время минуты молчания в память об убитом генерале.

***************************************************************

Есть прекрасное выражение "без фанатизма". Власть новая, а наступает на старые грабли, для предшественников главными была борода, платок у ведущих и балет в никабе, для военных -гимн. опять таки не вставали не из-за того что гимн не нравится, а показывали свое отношение к к власти и генералу. и что. сейчас народ не встанет, а они их в тюрьму-смешно! только новый конфликт спровоцируют или себя посмешищем выставят.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведен "гид" по ценам за 1 килограмм фруктов на предстоящую неделю :

Помидоры: LE1.5 - LE2

Картофель: LE4.75 - LE5.5

Лук: LE3 - LE3.5

Огурцы: LE1.5 - LE3.5

Зеленые бобы: LE3.5 - LE4.5

Баклажаны: LE1.5 - LE2.5

Груши: LE8 - LE9

Гранаты: LE3 - LE4

Зеленый и красный перец:LE2 - LE4.5

Правильно я понимаю, что если мы придем в Сензо или Метро и цены будут выше обозначенных, то мы можем смело звонить по телефону горячей линии? или цены распространяются только на рыночных торговцев?

Изменено пользователем zarf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что если мы придем в Сензо или Метро и цены будут выше обозначенных, то мы можем смело звонить по телефону горячей линии? или цены распространяются только на рыночных торговцев? [/size][/color]

 

 

А на рынке и так все дороже! Картошка 6 и т. п. Даже не знаю, биться с продавцами аль покупать как есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли исламисты-ушли исламисты. Но мало что изменилось, Египет продолжает погружаться в средневековье.

 

 

а у нас свет перстали отключать, но воду дают по строгому графику. перед молитвами на 15 минут и отключают, потом днем ненадолго, вечером и ночью нет совсем.

зачем установили сохан? все равно греем на бутагазе из накопительного тазика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас по Маади шествие братков,орут в говоритель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведен "гид" по ценам за 1 килограмм фруктов на предстоящую неделю :

Помидоры: LE1.5 - LE2

Картофель: LE4.75 - LE5.5

Лук: LE3 - LE3.5

Огурцы: LE1.5 - LE3.5

Зеленые бобы: LE3.5 - LE4.5

Баклажаны: LE1.5 - LE2.5

Груши: LE8 - LE9

Гранаты: LE3 - LE4

Зеленый и красный перец:LE2 - LE4.5

 

 

Правильно я понимаю, что если мы придем в Сензо или Метро и цены будут выше обозначенных, то мы можем смело звонить по телефону горячей линии? или цены распространяются только на рыночных торговцев?

 

 

 

Мне тоже интересно про цены! Спецом хотела сегодня перед работой зайти в Метро глянуть на цены, но не успела! На фейсбуке девушка писала, была на днях на рынке, после как раз этого постановления, продавец ей втюхтвал помидоры по 6ф, привела полицейского, тот мирно поговорил с продавцом всё обяснил и продавец девушке продал за 1.5ф - вот так вот!

Изменено пользователем omega
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно про цены! Спецом хотела сегодня перед работой зайти в Метро глянуть на цены, но не успела! На фейсбуке девушка писала, была на днях на рынке, после как раз этого постановления, продавец ей втюхтвал помидоры по 6ф, привела полицейского, тот мирно поговорил с продавцом всё обяснил и продавец девушке продал за 1.5ф - вот так вот!

Смешно, ей богу! Так каждый раз будете полицейского к прилавку таскать?

Это не надолго. И полицейские скоро станут от вас "морозиться", и крестьяне откажутся помидоры по 1.5ф выращивать. Кому охота спину гнуть за копейки?!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно про цены! Спецом хотела сегодня перед работой зайти в Метро глянуть на цены, но не успела! На фейсбуке девушка писала, была на днях на рынке, после как раз этого постановления, продавец ей втюхтвал помидоры по 6ф, привела полицейского, тот мирно поговорил с продавцом всё обяснил и продавец девушке продал за 1.5ф - вот так вот!

 

Весьма интересная история, тем более если учесть, что девушка постановления армии читает, а то что практически у всех продавцов на рынке цены написаны и воткнуты в корзинки - нет. Специально спросила у мужа по чем брал помидоры, весь рынок продавал от 1.5-2ф. Так что можно было просто взять у соседнего продавца с написанной ценой и не вести полицейского, но то что боролась за свои права, умудрилась привести полицейского и приструнила обманщика-молодец!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки. Министерство вакуфов Египта ставит перед собой задачу удаления мечетей от политической жизни страны и возвращения их просветительской функции. Об этом заявил министр вакуфов страны Мухаммед Мухтар Джума, сообщает Ahram.

 

Наконец-то! Надеюсь у них хватит на это сил и настойчивости. А радикально настроенных имамов, которые своими проповедями внушают людям агрессию, подталкивают к беспорядкам, насилию - сажать! Только тюрьму для них сделать отдельную. Пусть там между собой проповедуют и соревнуются, у кого вера правильнее радикальнее

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки. Министерство вакуфов Египта ставит перед собой задачу удаления мечетей от политической жизни страны и возвращения их просветительской функции. Об этом заявил министр вакуфов страны Мухаммед Мухтар Джума, сообщает Ahram.

 

Наконец-то! Надеюсь у них хватит на это сил и настойчивости. А радикально настроенных имамов, которые своими проповедями внушают людям агрессию, подталкивают к беспорядкам, насилию - сажать! Только тюрьму для них сделать отдельную. Пусть там между собой проповедуют и соревнуются, у кого вера правильнее радикальнее

 

 

если их просто сажать, то они же для БМ живыми мученниками станут и за ними последуют идиоты со взрывчаткой, а вот если создать телепередачу в которой в доступной форме и с подтверждением в виде сур будут критиковать таких проповедников, объяснять что слышите такие крамольные выссказывания сразу в азхар докладывайте, то тогда эффект будет. Особенно если официально за это лишать духовного звания, типа нашего отлучения. А вот то, что религию и политикукогда-нибудь разделят уже мечта двух последних лет.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то, что религию и политикукогда-нибудь разделят уже мечта двух последних лет.

Мечта такая же. срок маленько больший. но тренд явно обратный :( по всем фронтам.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если их просто сажать, то они же для БМ живыми мученниками станут и за ними последуют идиоты со взрывчаткой, а вот если создать телепередачу в которой в доступной форме и с подтверждением в виде сур будут критиковать таких проповедников, объяснять что слышите такие крамольные выссказывания сразу в азхар докладывайте, то тогда эффект будет. Особенно если официально за это лишать духовного звания, типа нашего отлучения. А вот то, что религию и политикукогда-нибудь разделят уже мечта двух последних лет.

 

И где ж мы такие суры возьмем? И что за отлучение в Исламе?

Не,

, я, конечно, за отделение религии не только от политики, но и от государства, но это утопия. Так что ,ИМХО, мы получим религию на службе политике и госудаству, причем не путем критики в доступной форме, а очеь даже кровавым путем. Уж больно сильное и доступное оружие, чтобы от него отказатья.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно, ей богу! Так каждый раз будете полицейского к прилавку таскать?

Это не надолго. И полицейские скоро станут от вас "морозиться", и крестьяне откажутся помидоры по 1.5ф выращивать. Кому охота спину гнуть за копейки?!

 

Обороты сбавьте! Я не про себя писала и Ваши прогнозы по поводу моего будущего не интересуют!

Вы кажется сути вопроса не понимаете и далеко не все крестьяне стоят на рынке и сами продают свою выращенную продукцию, а тем более то что продаётся в магазинах. Вы в курсе по сколько крестьяне которые спину гнут сдают свою продукцию? Цены пытаются сдерживать в определённых рамках чтобы не наживались в одно жало перекупщики, а то одни как Вы выразились спину гнут за копейки, кстати слышала что помидоры по пол фунта крестьяне-то сдают (обрадовались бы если бы по 1,5ф!!!), а продают их перекупщики если даже по 2ф это в 4 раза дороже. Давно ли у нас помидоры-то по 2ф.? я чот такой цены давно не помню...вот совсем недавно стало по моему, зато хорошо помню как зашкаливала за 10ф как-то.

 

Может я и не права, так как всей кухни этой не знаю, тогда подскажите знающие...

 

Весьма интересная история, тем более если учесть, что девушка постановления армии читает, а то что практически у всех продавцов на рынке цены написаны и воткнуты в корзинки - нет. Специально спросила у мужа по чем брал помидоры, весь рынок продавал от 1.5-2ф. Так что можно было просто взять у соседнего продавца с написанной ценой и не вести полицейского, но то что боролась за свои права, умудрилась привести полицейского и приструнила обманщика-молодец!

 

А шо это постановление армии такое было??? Эт они у нас теперь и помидорами занимаются??? Мы с Вами к сожалению девушку-иностранку не знаем и в тот момнт с ней не были, чего уж рассуждать были или нет таблички, умела или нет она их читать и т.д. и почему ей по 6 предложили (хотя у всех по 2 biggrin.gif/>) и ежу понятно что Вашему мужу египтянину по 6 бы не предложили.

Изменено пользователем omega
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А шо это постановление армии такое было??? Эт они у нас теперь и помидорами занимаются??? Мы с Вами к сожалению девушку-иностранку не знаем и в тот момнт с ней не были, чего уж рассуждать были или нет таблички, умела или нет она их читать и т.д. и почему ей по 6 предложили (хотя у всех по 2 biggrin.gif/>) и ежу понятно что Вашему мужу египтянину по 6 бы не предложили.

 

Так 13_15 лет назад на нашем дахарском рынке тоже цены были фиксированные /вилка/ и можно было к полицейскому подойти, если продавцы пытались обмануть. Я очень рада, что старый порядок возващается /с интимом в том числе, всецело с Вашим предыдущим постом согласна, от этого только уважения прибавится/.

 

 

 

А шо это постановление армии такое было??? Эт они у нас теперь и помидорами занимаются??? Мы с Вами к сожалению девушку-иностранку не знаем и в тот момнт с ней не были, чего уж рассуждать были или нет таблички, умела или нет она их читать и т.д. и почему ей по 6 предложили (хотя у всех по 2 biggrin.gif/>) и ежу понятно что Вашему мужу египтянину по 6 бы не предложили.

 

Так 13_15 лет назад на нашем дахарском рынке тоже цены были фиксированные /вилка/ и можно было к полицейскому подойти, если продавцы пытались обмануть. Я очень рада, что старый порядок возващается /с интимом в том числе, всецело с Вашим предыдущим постом согласна, от этого только уважения прибавится/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 13_15 лет назад на нашем дахарском рынке тоже цены были фиксированные /вилка/ и можно было к полицейскому подойти, если продавцы пытались обмануть. Я очень рада, что старый порядок возващается /с интимом в том числе, всецело с Вашим предыдущим постом согласна, от этого только уважения прибавится/.

.

 

это когда дед-саиди тебе из-под прилавка особо качественных женихов предлагал? НА ПОЛФУНТА ДОРОЖЕ УКАЗНЫХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это когда дед-саиди тебе из-под прилавка особо качественных женихов предлагал? НА ПОЛФУНТА ДОРОЖЕ УКАЗНЫХ?

Ага:-) :-) :-) :-) только это уже в наше время было. А поначалу все было очень строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не надолго. И полицейские скоро станут от вас "морозиться", и крестьяне откажутся помидоры по 1.5ф выращивать. Кому охота спину гнуть за копейки?!

Как это то есть - за копейки?? shok.gif

Пришла я в аптеку за сиропом от кашля. От стоит 4 фунта, гос. цена фиксированная. А мне говорят - платите 40. Я платить не буду. Повернусь и уйду. Вы будете? Четко зная, что переплачиваете в 10 раз?

У помидоров есть цена. В Египте помидоры за 1,5-2 фунта кг - это нормальная цена, а не копейки. Мы не в Сибири а в Африке, тут помидоры круглогодично выращивают, и чтоб не наживались недобросовестные люди, правительство делает цену фиксированную. И это очень хорошо, просто можно сказать - радует.

Я то могу помидоры купить и за 2 и за 10 фунтов. И картошку, и хлеб. Поругаюсь, но на мне не отразится. А если у людей доход к примеру 50-100 долларов на семью, им как жить тогда....

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала в новостной ветке по поводу закрытия мечетей площадью до 80м2. Уникальная ситуация сложилась, что бы не пыталось предпринять правительство для урегулирования ситуации встречает непреодолимый протест то со стороны одних, то с других. Все прекрасно понимают что за идеи толкают в подобных мечетях радикальный имамы и все равно не согласны с закрытием. Самое смешное это опасения по поводу того, что Египет останется без мечетей, конечно если приравнять лень дойти +100м до ближайшей крупной мечети, то действительно выходит дефицит.

Возникает опасение, что в канун аида это выльется очередной бойней...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в метро как была картошка по 4.75 так и остается,никто цены не снижал. огурцы 5.50. помидор не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это то есть - за копейки?? shok.gif

Пришла я в аптеку за сиропом от кашля. От стоит 4 фунта, гос. цена фиксированная. А мне говорят - платите 40. Я платить не буду. Повернусь и уйду. Вы будете? Четко зная, что переплачиваете в 10 раз?

У помидоров есть цена. В Египте помидоры за 1,5-2 фунта кг - это нормальная цена, а не копейки. Мы не в Сибири а в Африке, тут помидоры круглогодично выращивают, и чтоб не наживались недобросовестные люди, правительство делает цену фиксированную. И это очень хорошо, просто можно сказать - радует.

Я то могу помидоры купить и за 2 и за 10 фунтов. И картошку, и хлеб. Поругаюсь, но на мне не отразится. А если у людей доход к примеру 50-100 долларов на семью, им как жить тогда....

Я не в Египте и возможно чего-то недопонимаю. Но вот здесь все время пишут, что ВСЕ подорожало в Египте. А если ВСЕ подорожало, то почему крестьянин, который выращивает помидор, не должен увеличить цену? Получается с подорожанием ВСЕГО крестьянин стал беднее, не повысив цену на помидор. Он же покупает теперь ВСЕ по НОВОЙ ЦЕНЕ: газ, бензин, чай, кофе, одежду......все что не выращивает. А за свой труд получает СТАРУЮ ЦЕНУ.

Представьте, что ВЫ не работаете, а у Вас небольшой бизнес, шьете к примеру. И вот, в стране ВСЕ подорожало. Если ВЫ не поднимете цену на свои услуги - станете жить хуже, доход будет меньше. А если государство запретит повысить цены на Ваши услуги, сделает фиксированную цену? Вы либо свернете бизнес, либо будете пытаться как-то обмануть государство.

 

Или Вы не ропща согласны стать беднее? Это же кризис у государства, можно и затянуть пояса потуже :)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саусан. Таки бедные стали нищими, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саусан. Таки бедные стали нищими, ага.

Ну так а чего о них думать? Это же феляхи всего навсего.

А Египет в недалеком будущем ожидает то же, что и Украину и Россию. Крестьяне поймут наконец, что чем вырастить и продать тонну овощей, выгоднее в городе просидеть бавабом за те же деньги. Если не бОльшие.

Чтобы фиксировать цены на сельхозпродукцию государство должно позаботиться о дотациях тем, кто занимается этим нелегким трудом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так а чего о них думать? Это же феляхи всего навсего.

А Египет в недалеком будущем ожидает то же, что и Украину и Россию. Крестьяне поймут наконец, что чем вырастить и продать тонну овощей, выгоднее в городе просидеть бавабом за те же деньги. Если не бОльшие.

Чтобы фиксировать цены на сельхозпродукцию государство должно позаботиться о дотациях тем, кто занимается этим нелегким трудом

 

Сусан, речь шла не о крестьянах взвинтивших цены, а о перекупщиках, которые и сидят на рынке. Кстати. вчера на рынке у всех написаны цены и они выше заявленных правительством примерно на 2 фунта за кг. Будут ли крестьяне массово ехать в город вопрос сложный, голод конечно не тетка, но и десятилетиями сложившийся менталитет никуда не денешь, не каждый поменяет свой кусок земли на работу баувебом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саусан, история повторяется. Первый раз трагедия, второй раз - фарс. Так после первой /антимонархической революции все было точно так же/. Великий друг Советского Союза Насер /ну насколько египтяне могут дружить с лопухами-иностранцами, но это тема другой беседы/, ввел знаменитую борьбу с роскошью, госцены, государственное регулирование. И красавец-Каир, который европейцы называли Парижем на Ниле, превратился в трущобы, туда действельно ринулась вся деревня. И в основном, оторванные от земли, но не имеющие профессии , превратились в баввабов.ну и в прочую гопоту. Каир уже погубили, и как музей под открытым небом и красивейший город, и как культурный центр. Хургаду теперь сгубили, сколько тут деклассованых элементов. А не держи цены - будет третья революция. Точнее голодные бунты. /которые таки будут не уникальны, а повторятся, Вы же помните, как Саддат отменил госрегулирование, так и пошли хлебные бунты/. Фигура третья - гонения на иностранцев. И не надо говорить, что на нас Хургада оит, ага , а на тех Каир и Алекс, у нас недвижимость, у тех проомышленность.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в Египте и возможно чего-то недопонимаю. Но вот здесь все время пишут, что ВСЕ подорожало в Египте. А если ВСЕ подорожало, то почему крестьянин, который выращивает помидор, не должен увеличить цену? Получается с подорожанием ВСЕГО крестьянин стал беднее, не повысив цену на помидор. Он же покупает теперь ВСЕ по НОВОЙ ЦЕНЕ: газ, бензин, чай, кофе, одежду......все что не выращивает. А за свой труд получает СТАРУЮ ЦЕНУ.

Представьте, что ВЫ не работаете, а у Вас небольшой бизнес, шьете к примеру. И вот, в стране ВСЕ подорожало. Если ВЫ не поднимете цену на свои услуги - станете жить хуже, доход будет меньше. А если государство запретит повысить цены на Ваши услуги, сделает фиксированную цену? Вы либо свернете бизнес, либо будете пытаться как-то обмануть государство.

 

Или Вы не ропща согласны стать беднее? Это же кризис у государства, можно и затянуть пояса потуже :)/>/>

Нуу, когда помидоры на рынка стОили .50ф, крестьянин не получал тех же 0.5, как сейчас.

Кстати, в Литве ( Евросоюз) крестьянин за литр молока получает .95-1.25 лита, а в магазине молоко стОит от 4.5 (Еgле поправит, если что). НИКОГДА и ни в какой стране крестьянин, если сам не едет в город и не торгует, не получает ту цену, по которой продукцию покупает потребитель.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не в Египте и возможно чего-то недопонимаю. Но вот здесь все время пишут, что ВСЕ подорожало в Египте.

К сожалению недопонимаете.flowers1.gifНесколько лет назад помидоры стоили 0,5 фунта. Теперь 2 фунта. Вот и подорожали.

Выше девочки уже все объяснили с точки зрения экономики. Никто ничгео не имеет против крестьян. Имеют против спекуляции.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера за кг помидор мальчик сказал и показал на пальцах 4 фунта. Дядечка на стуле сидел рядом, услышал и переспросил: арбаааа? ! Отодвинул стул и отвернулся расстроенный (!)

Да мелочь, конечно...Но туда я больше не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня в хамед сане помодоры были по 5.50ф, хотя он всегда считался более дешевым магазином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На базаре по 3ф хорошие, по 2 - так себе

 

Если брать много (я сальсу делаю и замораживаю), т.е коробку, по 1.5-1,25ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет разрушил дома, рощи и тоннели на границе с Газой

Египетская армия сравняла с землей 6 тысяч квадратных метров оливковых рощ на границе с Газой, в районе Рафиаха. Египетские пограничники утверждают, что рощи использовались террористами в качестве прикрытия во время атак против солдат.

 

Армия также задержала 5 цистерн с контрабандным горючим, общей емкостью около 20 тысяч литров.

 

Армия "разрушила восемь убежищ террористов, семь домов и три мотоцикла" в Рафиахе и Шейх Зувайяд.

 

Во время работы по разрушению тоннелей египетские солдаты перехватили 10 мешков с марихуаной

А еще всмерть перепугали спящую под деревом бабку и распугали стаю саранчи!... Очень позитивная новость, просто изложение ностальгически напомнило советские Новости с информацией об итогах посевной. Так держать, дай бог и границу с Ливией еще перепашут, а изъятое оружие пойдет на баланс армии вместо американской военной помощи.

Изменено пользователем zarf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный Басем Юсеф - снова неугодил поклонникам нового лидера

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный Басем Юсеф - снова неугодил поклонникам нового лидера

А что с Басемом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с Басемом?

В новостях читай. Я саму программу не видела, но он якобы высмеял там недобро Мансура и Сиси, вместе взятых. :) СВС извиняется который день подряд, бьют себя кулаком в грудь и говорят, что готовы закрыть программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостях читай. Я саму программу не видела, но он якобы высмеял там недобро Мансура и Сиси, вместе взятых. :)/> СВС извиняется который день подряд, бьют себя кулаком в грудь и говорят, что готовы закрыть программу.

Я тоже не видела, но мне муж сказал, что вроде он там " и нашим, и вашим" позицию занял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не видела, но мне муж сказал, что вроде он там " и нашим, и вашим" позицию занял.

 

Будем отталкиваться от того, что быть сатириком подразумевает высмеивать власть и недостатки общества, остро и с подковыркой. Без этого сатирик превращается в Петросяна, вроде и смешно, но очень пресно и натянуто. А вообще в Египте в последнее время модно стало по каждому поводу закрывавать программы и подавать в суд, взять хотя бы последний иск против Барадея, ну неприятен он мне как политик, но при чем тут обращение в суд??? слава богу в последнее время смены властей суд еще хоть как-то умудряется адекватно выглядеть и отметать иски пиарящихся дешевок.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем отталкиваться от того, что быть сатириком подразумевает высмеивать власть и недостатки общества, остро и с подковыркой. Без этого сатирик превращается в Петросяна, вроде и смешно, но очень пресно и натянуто.

 

Хотя желательно не переходить оеделенные границы. И, если это общество заключило с собой соглашение, не оскорблять исповедующих другую религию, потому что иначе ему не выжить, то и у Петросяна БЮ на это права нет. Не возражаю, я на первом же эпизоде покрутила пальцем у виска на искренние посылы в ад. Но сделала это сидя у себя дома в почти атеистической стране. А в Египте стоит уважать мнение христианского меньшинства, которое почти канонизирует своих абун, в смысле абогум.

 

https://www.youtube.com/watch?v=xPGRXRkyxxw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела программу. Да, повеселило. Особенно, когда говорили про Си-Си манию. Только, считаю, что Басем перешел границу дозволенного, так как высмеял и оклеветал народ. Когда был диалог "гумхур" с ведущим программы, было ясно сказано (в смехотворной форме), что нового президента поставил Си-Си. То есть, это был намек на то, что был переворот, а не революция. И не слова про миллионы, вышедшие на улицу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, это был намек на то, что был переворот, а не революция. И не слова про миллионы, вышедшие на улицу.

Ну, если уж говорить совсем-совсем начистоту, то "переворот" и "революция" отличаются друг от друга только звучанием (да и то, не в любом языке - позднелатинское revolutio как раз и означает поворот, переворот). Вероятно, разговор идет о противопоставлении "революции" и "путча" (государственного переворота или его попытки, совершенного группой заговорщиков). А вообще-то зря он эту тему (легитимности смены власти) решил поднимать именно сейчас - не самое полезное для его здоровья решение. Тем более, что это revolutio объективно было на пользу Египту (с точки зрения возможностей развития по наиболее распространённой сегодня модели). Впрочем, посмотрим...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, если уж говорить совсем-совсем начистоту, то "переворот" и "революция" отличаются друг от друга только звучанием (да и то, не в любом языке - позднелатинское revolutio как раз и означает поворот, переворот). Вероятно, разговор идет о противопоставлении "революции" и "путча" (государственного переворота или его попытки, совершенного группой заговорщиков). А вообще-то зря он эту тему (легитимности смены власти) решил поднимать именно сейчас - не самое полезное для его здоровья решение. Тем более, что это revolutio объективно было на пользу Египту (с точки зрения возможностей развития по наиболее распространённой сегодня модели). Впрочем, посмотрим...
спасибо, что откорректировали. Да, я имела ввиду военный переворот (путч).

 

Пы Сы Минус не мой

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×