Перейти к содержанию
Tigra

Египет. Новая Эра.

Рекомендуемые сообщения

И не армия виновата в этом, а вот эти исламисты виноваты - они ради власти везде готовы утопить народ в крови,

 

Вот именно на такую реакцию и рассчитывает армия.

Именно такая реакция и оправдывает абсолютно любые действия военных. Люди соскучились по Мубараку, жили 30 лет по законам военного времени - мало, хотят еще.. Велком, как говорится

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нигде не писала про разгон толпы, про то, что стреляли снайперы, да.

Ну тогда и задайте сами себе вопрос- кто были те снайперы и кому было выгодно их наличие там на крыше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам верю, что на видео именно снайперы. Но не думаю, что армейские.

Я сейчас с мужем говорила по телефону, он мне обещал чуть попозже прислать видео где видно снайперов с крыши военного здания, не знаю чему верить, очень хочется увидеть оба видео и сравнить, может это вообще одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мейл ру сегодня читала, частые вопросы на горячей линии от туристов, среди них - можно ли съездить в Каир, можно ли в случае чего отказаться от эвакуации. Россия видимо не адреналиновая страна, хочется чего нибудь эдакового :biggrin:/>

 

 

Я Вам больше скажу, они (туристы) берут такси и едут в Луксор самостоятельно, раз уж операторы их везти не хотят. Потом еще и удивляются, чего это закрыто все, там спокойно. Знаю два реальных случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и задайте сами себе вопрос- кто были те снайперы и кому было выгодно их наличие там на крыше?

А кто пустит БМ на крышу нац. Гвардии?

Вы себе не задавали такой вопрос?

Стреляли не просто "с крыши дома моешо".

А оттуда, куда бы БМ живьём на полшага не подпустили, как тут все пишут, ведь это военный объект.

Вот теперь и хвалите армию.......и Сиси............

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, сейчас ситуацию пытаются перевернуть совсем уж трешовым образом.

Что БМ и их сторонники собрались на мирную молитву, в этот момент злые военные начали сами стрелять по своим с крыш (специально заведенные туда снайперы), чтобы иметь возможность стрелять по мирным людям уже в открытую.

 

Мне одной кажется, что такая идея выглядит бредовой?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас с мужем говорила по телефону, он мне обещал чуть попозже прислать видео где видно снайперов с крыши военного здания, не знаю чему верить, очень хочется увидеть оба видео и сравнить, может это вообще одно и тоже.

Кто бы пустил братьев мусульман на крышу военного здания.??????????

Чтд.

Стреляли военные...

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас с мужем говорила по телефону, он мне обещал чуть попозже прислать видео где видно снайперов с крыши военного здания, не знаю чему верить, очень хочется увидеть оба видео и сравнить, может это вообще одно и тоже.

А как понять, что здание именно военное?

Вот там, где унитазами кидались с крыши как-то было понятно, что не военное.

И вообще, в 21 веке еще свято верить видео...хмм. Это все делается, монтируется так, кому как надо.

В общем, следим, как дальше развиваются события. Лично я жду мужа обратно, поехал еще 23го утрясать вопрос с открепительным отпуском и банком. Очень волнуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы пустил братьев мусульман на крышу военного здания.??????????

Чтд.

Стреляли военные...

это была не крыша военного здания, а крыши соседних домов. что за чушь, с какой крыши военного здания кто стрелял? Хабиба, что вам там по CNN показывают........... бред какой-то, есть же куча видо в интернете - посмотрите сами, своими глазами, откуда и кто стрелял, а не глазами джазиры и СNN...............
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это была не крыша военного здания, а крыши соседних домов. что за чушь, с какой крыши военного здания кто стрелял? Хабиба, что вам там по CNN показывают........... бред какой-то, есть же куча видо в интернете - посмотрите сами, своими глазами, откуда и кто стрелял, а не глазами джазиры и СNN...............

Зачем все это? Что-то смотреть, о чем-то думать.... Муж сказал: Армия - убийцы. Значит так и есть

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это видео, муж говорит, что это стена военных

 

 

Мое мнение складывается следующее, военные действительно оборонялись и провокация действительно БМ, но военные, скажем так, превысили полномочия, если вообще к военным можно применить подобную формулировку, ведь их учат воевать.

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это была не крыша военного здания, а крыши соседних домов. что за чушь, с какой крыши военного здания кто стрелял? Хабиба, что вам там по CNN показывают........... бред какой-то, есть же куча видо в интернете - посмотрите сами, своими глазами, откуда и кто стрелял, а не глазами джазиры и СNN...............

Ромаш, мы телек вообще не смотрим, только видео в интернете и копаем, это видео с ютюба было, на ноуте мужа на рабочем, я на планшете не знаю, где искать, сейчас ссылок нет.....

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это была не крыша военного здания, а крыши соседних домов. что за чушь, с какой крыши военного здания кто стрелял? Хабиба, что вам там по CNN показывают........... бред какой-то, есть же куча видо в интернете - посмотрите сами, своими глазами, откуда и кто стрелял, а не глазами джазиры и СNN...............

После того как cnn показал митинг на Тахрире с подписью "митинг в полддержку Морси", кто то еще до сих пор их смотрит и верит? :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам вот это видео выдают за каких-то египетких военных снайперов, то откуда такая уверенность, что это египетский военный, и здание египетской республиканской гвардии, вы же арабский знаете, и муж рядом, неужели не слышите что не египетский даллект на заднем плане? Как можно вестись на такие откровенные провокации? woodpecker.gif

 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне одной кажется, что такая идея выглядит бредовой?

 

Такая идея многое объясняет. Игра, большая игра..

Так же никому не кажется странным, что для комментариев к произошедшему ночью военные использовали нарезку из видеофрагментов, снятых при свете дня? И лишь потом, к вечеру появилось прекрасно смортированное ночное видео?

Почему ролик CNN уже не доступен для просмотра в Египте (ютьюб), почему видео с пресловутыми детьми (не сирийская фальшивка провисел вчера на фейсбуке всего около 20 минут? Казалось бы, если это очередная дезинформация - прекрасная возможность военным оправдаться, зачем удалять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам вот это видео выдают за каких-то египетких военных снайперов, то откуда такая уверенность, что это египетский военный, и здание египетской республиканской гвардии

Муж не сидит рядом, я дважды уточнила, эта стена военных, он сказал да. Ему то зачем братков выгораживать?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все это? Что-то смотреть, о чем-то думать.... Муж сказал: Армия - убийцы. Значит так и есть

Причём тут мой муж?

Как вы сразу всё ловко за всех додумываете, кто, что и как сказал?

Уверена, что настоящей правды не знает никто, и, возможно и не узнает.......

Люди гибнут... вот что страшно!!!!!!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему видео с пресловутыми детьми (не сирийская фальшивка провисел вчера на фейсбуке всего около 20 минут?

Опять вы о каких-то детях, о которых никто кроме вас не слышал. А видели только сирийских детей.

А где их матери, рыдающие и царапающие себе лицо?! Где отец, грозящий отомстить?!Неужели, думаете БМ не воспользовались таким козырным видео?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж не сидит рядом, я дважды уточнила, эта стена военных, он сказал да. Ему то зачем братков выгораживать?

Он вам сказал то, что там написано было, при чем сам в это поверил. А теперь пусть внимательно послушает речь на заднем плане - неегипетское произношение там. Так удачно Сирия под боком, куча видео и фото оттуда - ну просто кладезь для таких вот провокаций.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут мой муж?

Как вы сразу всё ловко за всех додумываете, кто, что и как сказал?

Уверена, что настоящей правды не знает никто, и, возможно и не узнает.......

Люди гибнут... вот что страшно!!!!!!!!

Ничего я не додумываю. Вы же сами написали, что муж не может придти в себя, что это их родная армия(дословно не помню).

А со второй половиной сообщения согласна с вами. Страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая идея многое объясняет. Игра, большая игра..

 

 

По моей жизненной практике - самый простой путь - обычно самый верный. Простите за грубость, но вот на такую логику мне в голову почему-то приходит фраза из старого анекдота о том, что "иногда банан это просто банан"

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну действительно, зачем искать здравый смысл в том, что люди поперлись в ночи помолиться под забором военного объекта полными семействами, включая детей и стариков. А злые военные целую неделю до этого сидели в три смены на крыше, чтобы начать стрелять по своим же военным, чтобы свои же военные могли начать в свою очередь стрелять по мирным людям. Ах да, обязательным условием любой мирной прогулки для молитвы является стратегический запас палок и камней, а также коктейлей молотова. Вообще в связи с тем, что тут часто пишут про палки и камни у меня вопрос - я никогда не была в Каире - у вас там реально залежи этого добра на улицах валяются? Или все-таки мирные жители с собой приносят? И часто у вас молиться с палками и камнями ходят? Я далека от Ислама, но почему-то у меня такое поведение в голове не укладывается, как нормальное.

Согласна с Вами.

К сожалению, когда рулят эмоции, разум отходит на задний план.

По простой логике - для какой цели рядом с "армейским" снайпером снимающий оператор, если у армии для этой цели есть современные способы "точечной" съемки с воздуха?

Жаль одного - людей, искренне ведомых и дающих себя использовать как "разменный материал".... в любой грязной политической (религиозной) войне.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще почему армия должна оправдываться при каких то невнятных обвинениях. Где ссылка на видео мирной молитвы? Где видео женщин и детей! Где хоть какие-то доказательства, кроме слов?!

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам вот это видео выдают за каких-то египетких военных снайперов, то откуда такая уверенность, что это египетский военный, и здание египетской республиканской гвардии, вы же арабский знаете, и муж рядом, неужели не слышите что не египетский даллект на заднем плане? Как можно вестись на такие откровенные провокации? woodpecker.gif

 

А где снайпер на видео? Я увидела мужчину в военной форме с автоматом, который стрелял одиночными? Рядом мельком видно было оператора. По моему это то же видео, что у Ференцо, только немного ближе и правее. Оператора у Ференцо видно хорошо. Он в футболке и без головного убора (напрасно без каски, кстати)

Видно, военные отпугивали одиночными выстрелами атакующих военный объект. О необходимости защиты военного объекта 100 раз уже писали.

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я не додумываю. Вы же сами написали, что муж не может придти в себя, что это их родная армия(дословно не помню).

А со второй половиной сообщения согласна с вами. Страшно

Не хочется верить, что это армия, не хочется верить, что погибли люди, не хочется вообще верить в то, что это происходит в Египте.

Говорю же, мы вообще можем так и не узнать, что это было и ради чего.....

Людей жалко.......

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но пол-страницы раньше вы были уверены в том, что это армия. Вы передумали? Это же ваши слова "Муж до сих пор в себя прийти не может, что это во все времена так горячо любимая египтянами, своя же египетская армия."?

 

Мне просто непонятно и неприятно на месте простых солдат было бы сейчас очень именно потому, что их сначала обвиняют. а потом только начинают думать, а они ли это были.

Реально, завидую смелости духа СиСи. Мужественный человек. Герой. Изначально было предсказуемо, что ничем хорошим это не обернется лично для него и его подчиненных. Но - пойти на рискованный и непопулярный поступок с целью того, чтобы остановить кровопролитие массовое - это истинный пример мужества и патриотизма.

Боюсь, правда, через несколько лет герои второй революции окажутся на скамье подсудимых. И почти уверена, что они это понимают.

Изменено пользователем Эленна
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но пол-страницы раньше вы были уверены в том, что это армия. Вы передумали?

Египтяне, да и те, кто живёт в Египте знают, какое отношение у населения к армии.

К полиции, может зачастую было не очень, но к армии совсем наоборот.

Поэтому то, что вчера от рук армии погибли люди - это уже шок.

Дело не в видео, а в том, сколько человек вчера погибло.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей жизненной практике - самый простой путь - обычно самый верный. Простите за грубость, но вот на такую логику мне в голову почему-то приходит фраза из старого анекдота о том, что "иногда банан это просто банан"

 

Вам, наверное более логичными кажутся рассуждения, что это БМ подбросили в больницы непонятно откуда взявшиеся трупы, что военные не умеют стрелять, а следовательно стреляли снайперы БМ, что охраняемый военный объект незаметно был окружен сидящими на крышах снайперами, что в толпе, по которой стреляют всегда находится человек, легко вычисляющий местонахождение снайпера и спокойно снимающий его действия? Что раз не показали убитую горем мать, то и ребенка не было (шокировало честно говоря)?

Что ж, у каждого своя логика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египтяне, да и те, кто живёт в Египте знают, какое отношение у населения к армии.

К полиции, может зачастую было не очень, но к армии совсем наоборот.

Поэтому то, что вчера от рук армии погибли люди - это уже шок.

Дело не в видео, а в том, сколько человек вчера погибло.

 

понимаете, это неизбежность. Армия - это не пушистые котята, это люди, специально подготовленные защищать родину с боевым оружием в руках. В том числе от внутренних конфликтов.

Более того, в любой так называемой просвященной демократической стране ЕС или штатах в этом случае погибло бы гораздо больше, а скорее бы не было сбора. Так сказать, как в России сейчас это модно - "ваш митинг несанкционирован". Для того, чтобы кровопролитие остановилось - нужно, чтобы люди его остановили. Реальные люди должны уйти с площадей по домам. И начать жить обратно, налаживая быт и работу, а не пропадая в демонстрациях и призывах с головой. Чтобы армии не пришлось стрелять, не надо брать с собой на мирную прогулку камни и палки. И тогда армии не придется защищать своих от своих. Поверьте мне, для каждого солдата выполнить этот приказ не просто - и эти люди уже герои.

Изменено пользователем Эленна
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же в Египте живете, вы же видите, как на демонстрации ходят - полными семьями, с младенцами на руках. Они же не гулять ходили - ходили протестовать, кто--то ушел, кто-то остался

Вы сечас говорите о семьях БМ. Простите, но в таких семьях условноси очень сильны, и наврятли жены и дети БМ в такое время будут на улице. Это просто не прилично.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, наверное более логичными кажутся рассуждения, что это БМ подбросили в больницы непонятно откуда взявшиеся трупы, что военные не умеют стрелять, а следовательно стреляли снайперы БМ, что охраняемый военный объект незаметно был окружен сидящими на крышах снайперами, что в толпе, по которой стреляют всегда находится человек, легко вычисляющий местонахождение снайпера и спокойно снимающий его действия? Что раз не показали убитую горем мать, то и ребенка не было (шокировало честно говоря)?

Что ж, у каждого своя логика..

 

Мне покажется логичным подавить применением силы беспорядки на улице и попытку штурма военных объектов. Если уж словом не удалось. Все остальные снайперы - я вас вчера спрашивала, а были ли дети, сегодня, позвольте спросить, а были ли снайперы? Эх, я становлюсь банальной, кажется.

Я не просто так привела пример с "бегущей из горящего города девочкой с котенком". Посмотрите фильм, там про все ваши видео, которые вы друг другу демонстрируете, все очень хорошо показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще почему армия должна оправдываться при каких то невнятных обвинениях?

Вот именно!

В реалии, на данный момент, единственный рычаг, способный удержать страну от анархии - это АРМИЯ, с ее трезвым умом, самообладанием и заслуженным уважением.

Давайте верить и молиться скорейшему Возрождению святой Земли Египетской и не поддаваться разновсяческим провокациям агонирующей стороны...

Изменено пользователем miata09
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сечас говорите о семьях БМ. Простите, но в таких семьях условноси очень сильны, и наврятли жены и дети БМ в такое время будут на улице. Это просто не прилично.

 

Не знаю, о каких условностях в семьях БМ вы говорите. Я говорю об обычных египтянах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фильм, там про все ваши видео, которые вы друг другу демонстрируете, все очень хорошо показано.

 

Так ваш жизненный опыт основан на изучении голливудских блокбастеров?:) Боюсь, это очень далеко от ситуации в Египте.

 

При всем вышесказанном, согласна, что власть может удержать только армия, и что сейчас это единственный выход, не угрожающий внешней безопасности Египта, но угрожающий внутренней:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Более того, в любой так называемой просвященной демократической стране ЕС или штатах в этом случае погибло бы гораздо больше, а скорее бы не было сбора. Так сказать, как в России сейчас это модно - "ваш митинг несанкционирован".

 

То бишь, несанкционированным митингом можно считать оппозиционеров 30го июня вышедших на Тахрир:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь, несанкционированным митингом можно считать оппозиционеров 30го июня вышедших на Тахрирsmile.gif

Можно. Но никто не бросался камнями, молотовыми и унитазами

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если все все прекрасно понимают, не тяжело сложить два плюс два.

Морси дали побыть у руля, рассчитывая на более происламскую и диктаторскую политику БМ, чем та, которую повел Морси.

Морси же при этом в общем-то был в патовой ситуации. Прояви он жесткость и закрой хоть один оппозиционный канал, оскорбляющий действующего президента (по примеру Путина) или выстрели хоть один военный при штурме президентского дворца (а это вполне законно, как меня тут уверили) - на весь Египет поднялся бы вой о террористе-президенте и "братках". Все равно сделали козлом отпущения.

Прибавьте к этому тихий саботаж полицейских, махинации с бензином, активная работа оппозиционных СМИ, колоссальную подготовку (интересно, за чей счет) к 30му и т.д. и т.п.

И даже при этом, акция "всеегипетского" протеста пошла не так, как планировали.

Морси уходить не захотел, референдум армию не устроил и армия решила ускорить события, выпустив двусмысленное и провокационное обращение, а потом и арестовав Морси.

Ни для кого не секрет, что Морси поддерживают и наиболее радикально настроенные исламисты, поэтому армия вполне могла рассчитывать на теракты и боевые действия со стороны радикалов, что даст повод установить, как пишет Ежиха, более жесткую форму правления (как в свое время делал Мубарак).

Опять не получилось. Тут спрашивают, зачем армии столько жертв - это отличная провокация, во-первых устрашение, во-вторых - побуждение радикалов к более активным действиям, дающим повод для введения более жесткого режима, в-третьих - выставление протестующих против свержения Морси "террористами" и фанатиками.

Все ИМХО

Чётко ,ясно и правдиво без налёта "фульль или жён салафитов" мои Вам аплодисменты flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×