Перейти к содержанию
Авторизация  
amina6797

Крайний Свет

Рекомендуемые сообщения

Здорово, очень нравится вас читать и смотреть! Жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, плюсик за твой интересный экскурс сразу же по прочтении поставила, а восхищение выражаю только сейчас! :give_heart::air_kiss:

Умеешь ты "заразить"! :playboy: На Португалию я уже давно засматривалась, еще когда в Испанию ехала!

А теперь прям в Лиссабон потянуло со страшной силой! :biggrin:

Жду продолжения! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улочкииии ммм...вид со смотровой не просто замечательный,он уютный :girl_claping: будто всё застыло.как в летний зной.

чем пахнет в Лиссабоне? :girl_blush2: ведь у каждого города есть свой запах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайка, а ты разве не была в Лиссабоне? Не похоже на Испанию, хотя и совсем рядом. Интересно было сравнивать - т.к. мы в Барсу после Лишбоа перелетели. А уж мозаичные мостовые - особый шик, я такого нигде не видела.

Асселька, Лишбоа пахнет леностью, немного сладким портвейном, крепкой солью и... уютом. Ты сразу уловила (поразительно!) именно уютность, патриархальность города, в этом его особенность. Мне кажется, что из всех европейских столиц, где я была, Лиссабон очень скромный и какой-то домашний, что ли. Если не знать про статус, можно подумать, что обычный приморский городишко. Очень жаль, что много интересностей и старинностей было разрушено землетрясением в 18 веке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, совсем немного Кашкайша. Это курортный городок-крохотулька в получасе езды от Лиссабона. Название города происходит от «каскал», что значит «груда ракушечника».

Обычная рыбацкая деревушка из-за своих живописных пейзажей и спокойных бухт стала в свое время очень модным местом: короли Португалии выезжали сюда (и в соседний Эшторил) с 1870 по 1908 годы.

 

Здесь отличный бухтовый пляж, где нет волн, и где моя группа наслаждалась морским купанием. А я бродила по городку (бо не любитель купания).

В старом городе узенькие улочки и домики как игрушки

IMG_3508.JPG

IMG_3123.JPG

 

Бухта Кашкайша из-за спины памятника первому коменданту города.

IMG_3495.JPG

 

А в один из дней у пирса стоял... парусник

IMG_3722.JPG

 

В городке есть музей-библиотека графа Каштру Гимарайнша, с большой коллекцией скульптур, картин, книг. Вход, между прочим, совершенно бесплатный!

IMG_3446.JPG

 

IMG_3460.JPG

 

Азулежу - непременный атрибут внутерннего убранства домов

IMG_3466.JPG

Местные рассказывают, что самым шиком считается приобрести (или из родового дома перенести в современное жилище) хотя бы метр на метр старинной плитки (не новой, а именно старинной). И любоваться потом на эту красоту. Даже если твоя квартира вообще в стиле хай-тек, но кусок старинности желателен.

 

Пьешь чай и любушься на пейзаж за окном (в столовой прикрыт жалюзи)

IMG_3465.JPG

Сидишь в библиотеке, читаешь книжку и время от времени любуешься вот такими видам (вид на бухту уже без жалюзей)... Эх... Хорошо жили графья! Эстетично!

IMG_3476.JPG

 

В саду усадьбы есть такие вот скульптурки (я тут временное явление)

IMG_3486.JPG

 

Недалеко от Кашкайша находится живописный утес «Пасть Дьявола» (La boca do inferno), окутанный ореолом мистических тайн и загадочных смертей.

IMG_3444.JPG

Существует легенда или скорее сказка: очень давно здесь на берегу стоял замок злого волшебника. Однажды он увидел красивые девушку и влюбился в нее. Взаимности он так и не добился, посадил ее в одну из башен, а стеречь велел одному из своих охранников. Но охранник и девушка полюбили друг друга и убежали, а в гневе волшебник разрушил все, что попалось ему под руку...

Теперь вот это буйство природы происходит в естественном гроте. Смельчаки охотятся здесь за морепродуктами (типа крабов), но, как говорят, приливы и внезапные волнения в гроте так опасны, что рыбаки могут погибнуть за считанные минуты

 

Всего в пяти километрах от спокойной Лиссабонской Ривьеры уже чувствуется настоящая мощь океана

IMG_3375.JPG

На пляж Гиншу приезжают серфингисты и виндсерфингисты, потому как здесь стабильно ветер и волны. И здесь постоянно проводятся международные соревнования по этим видам спорта.

 

Океан невероятно синий, такого глубокого и насыщенного цвета, которого я никогда не видела

IMG_3377.JPG

и такой мощный

IMG_3418.JPG

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина,это сказка.будто город спит.от фото веет жарким полуденным солнцем,морем,леностью.читаешь,разглядываешь и чувство какое то ухающее в груди :give_heart:

купаться я тоже не люблю :biggrin: но море необыкновенное.для такого мими городка такое МОРЕ

Боже мой!как же там здорово наверное,если даже глядя на фото хочется собрать чумаданчик и рвануть :girl_in_dreams:

народ там такой же спокойный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если учесть, что там было не лето - середина сентября... а солнечно и жарко как в нашем июле. Местные говорили, что и на Новый год 20 градусов тепла бывает.

Народ расслабленный :) не напрягающийся сильно (сиеста - вообще святое). Еда простая, без затей: жареная рыба, картоха фри (вкууусная!) и крупно порезанные овощи - стандартный набор в кафешках. Причем обслуживание неспешное, улыбчивое и прибауточное, как будто зашел к соседям в гости.

Такое ощущение, что именно в этой стране никто никуда не бежит, не суетится. Нет деловитости никакой как, к примеру, у немцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесно, Португалия в моем бакет листе, подруга именно так рассказывала про нее. А еще мне понравилась ее история о том, что для португальцев нереально, чтобы кто-то был голодным, невозможно не накормить его. Они пришли в кафе, которое уже закрывалось, хозяева уходили домой. Подруга выглядела такой расстроенной, что хозяйка разволновалась и спросила, не голодные ли они, и когда ответ был да, то была так поражена, что сама с мужем приготовила им ужин на кухне, потому что поваров уже не было!!! В Португалии нельзя остаться голодным :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Португалия в моем бакет листе

junekr, прочла строчку как "Португалия в моем блэк-листе" - аж вздрогнула! типа, за что такую милую страну и в блэк-лист? :biggrin:

С едой у нас очень занятная история вышла однажды в Синтре. Сидим в ресторане, попросили зубочистки, принесли. И тут одна из наших девушек недоуменно вопрошает: "как же ими пользоваться?!" Другая наша мадемуазель, не глядя на эти штуки сразу "отлуп" выдала: "Тундра! А как обычно зубочистками пользуются?" И тут мы видим, что нам принесли (видимо, не поняв наш английский)... пластиковые палочки для размешивания сахара в чае/кофе.... Смеху было вместе с официантками :biggrin: С тех пор у нас слова "Тнудра" и "зубочистки" вызывают гомерический хохот и воспоминания о Португалии.

Мне вот эта "домашность" страны очень пришлась по душе.

А еще она очень недорогая из европейских стран, даже дешевле Испании. Ужин на 9 человек, с вином, пивом, полным столом свежайших морепродуктов (салат из осминогов, крабы вареные, крабы фаршированные, какие-то моллюски типа мелких копытцев и еще все не упомню, реально МНОГО очень еды) - 160 евро за все... моя группа была в шоке. У нас жалкая пара креветок в кафе будет стоить все 20 евро с лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ, спасибо!!! И фотки классные :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминыч, суперррр!

на мыс Рока забиралась? или как там его, крайняя точка земли

брат мой был в Португалии, упал в море, когда фотал. ниче так выжил. и фотик тоже.

еда им не понравилась. эти корзиночки пахнут яйцами сказал. и треска тоже не айс, а они ее везде суют. поросят там вроде любят.че еще вы ели португальского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rita, пожалуйста!

Ежик, конечно - ну как же без Мыса Рока! В следующем посте отпишу - еще Синтра осталась с ее дворцами и вот мыс.

Но там же лететь и лететь со скал!!! Как же брат-то так?!!! офигеть

Нам всем понраааавились корзиночки, их еще корицей и сахарной пудрой присыпают перед жеванием.

Именно треска не особо впечатлила. Зато щупальца осьминогов - просто волшебные были в кафешке на главной площади. Мясо тоже хорошо приготовили (типа стейка) с гарниром. Просто жареную рыбу кушали, очень вкусный сибас был, просто с пальцами съела. Хотя что может быть такого уж супер в приготовлении рыбки на гриле? а поди ж ты - шикааарно!

Ну и морепродуктами объедались во всех видах. Катаплана, например - это блюдо готовится в кастрюле с таким же названием

kataplana_med.jpg

вот в такой. Набор продуктов - на усмотрение: картошка (или рис), овощи, мясо и много много морепродуктов.

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайка, а ты разве не была в Лиссабоне? Не похоже на Испанию, хотя и совсем рядом.

Не-а, не добралась! :pardon: Это - следующий этап будет! :playboy:

Я и в Испании-то по моим меркам мизер, по сравнению с тем, что там есть интересного, посмотрела... :girl_blush2: Мне бы месяцев 5-6 времени, рюкзачок на плечо и кошелек потолще... :biggrin: Тогда бы успела и Испанию, и Португалию охватить! :biggrin:

 

Фотки с парусником и с улочками - отпадные! :girl_claping:

Все интересно! :girl_claping: Давай уже продолжение, "поехали" что ли в Синтру! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ:girl_claping:/>

 

А где же статуя Христа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай уже продолжение, "поехали" что ли в Синтру! :biggrin:/>

Уже скоро и отправимся :) Пока фото отбираю - как будто опять там... с португальскими красками, запахами и солнцем

 

А где же статуя Христа?

Упс... запамятовала показать! Близко мы к ней не подъезжали, но из центра и со всех смотровых в сторону устья Тежу она, конечно, же видна. Хотя и не такая как в Рио, не на скале над городом возвышается. Поищу фото, выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы рядом с ней пролетали:biggrin:/> и вот скоро снова пролетим:biggrin:/>

и над всеми этими красивущими крышами и улочками:girl_claping:/> Так как самолет у нас был маленький, то летели очень низко, практически над крышами. Так и запомнился этот кирпичный цвет черепицы:girl_claping:/>

И красивейшее побережье:give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем рядом с Кашкайшем и недалеко от столицы находится Синтра - красивейший мавританский город. Самобытность городка у подножия одноименного горного хребта такова, что ЮНЕСКО не только объявило его достоянием человечества, но и создало новую категорию в списке памятников всемирного значения - "Культурный пейзаж". Лорд Джордж Гордон Байрон, восхитившись красотой Синтры, назвал ее райским местом, а после навсегда увековечил городок в известной поэме "Великий рай".

От живущей здесь знати осталось множество дворцов, несколько королевских. Один из дворцов – Ди Пена, в котором намешано с десяток стилей, и владелец которого король Фернанду II явно завидовал баварскому «сказочному» королю Людвигу и его Нойшваншатйну. Только у португальского короля замок выстроился чересчур эклектичный – тут и луковки башен, и мавританские проемы, мануэлино и каменные змеи. И все это – на высокой горе, с которой виден бескрайняя сапфировая Атлантика.

IMG_1567.JPG

 

IMG_3151.JPG

 

IMG_3168.JPG

 

Очень драматичный пейзаж - горы, холмы, роскошная цепь парков, с привезенными отовсюду ценными породами деревьев, ливанские кедры, пинии, эвкалипты, секвойии и прочие красоты. А на близлежащем холме еще одна достопримечательность - старинная мавританская крепость

IMG_3194.JPG

 

Но самое потрясающее, что есть в Синтре – даже не королевские резиденции, а таинственное поместье Кинта де Ригалейра.

IMG_3302.JPG

 

как для языка португальцев непривычно слово без шипящих, так и Ригалейра – нечто особенное в ряду достопримечательностей. Философский, масонский парк – вы такое можете представить? Его владелец, ярый поколнник философии Камоэноса (еще одного знаменитейшего португальца) решил создать дворец философии, а парк задумывался как Эдем (привет байрону!), райский сад. Прекрасный дворец, построенный итальянским архитектором Луиджи Манини, окружен не менее роскошным парком.

 

Здесь ничто не появилось случайно или из чисто эстетических соображений, а все выстроено в некоей зависимости, даже разные уровни парка символизируют ступни к истине. Экзотические растения собраны здесь с определенным умыслом: привезенные из Бразилии, они включают едва ли не все виды из тех, что были когда-то упомянуты Камоэнсом. Здесь есть часовня, озера, пещеры с потайными ходами и колодец с винтовой каменной лестницей, который использовался для обряда посвящения в масоны.

IMG_3250.JPG

IMG_3235.JPG

 

IMG_3241.JPG

 

И башня инициации, выход из которой - око Истины. Ели вы пройдете этот путь без экскурсовода – много потеряете, потому что философские знаки и аллюзии раскиданы по всему поместью.

IMG_1666.JPG

Самое сильное впечатление у нас было именно от этого поместья. Там можно бродить часами...

 

И конечно же, какая же Португалия без мыса Рока – самой западной точки Европы?

DSCN0775.JPG

 

Здесь песчаные берега курортного побережья близ Лиссабона сменяются дикими, сумрачно-прекрасными скалистыми обрывами.

IMG_3365.JPG

 

Здесь всегда ветрено, бескрайно, и с высоты его утесов очень четко ощущается сдержанная мощь темно-синего океана.

DSCN0763.JPG

 

И только здесь вам выдадут специальное “почетное свидетельство” о посещении самой западной точки континентальной Европы. Можете потом хвастаться, что побывали на краю света!

 

IMG_3411.JPG

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВсЁ! :timeout: Поместье меня сразило окончательно! :playboy:

Хочу, хочу, хочу!!! В Португалию! :biggrin:

Спасибки, Амина! :give_heart::flowers1:

Заряд положительной энергии с утра получен! :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пажаааалуйста! Самой опять туда захотелось, ведь только краем глаза, считай посмотрела... Хочется вернуться, цепляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самой опять туда захотелось, ведь только краем глаза, считай посмотрела... Хочется вернуться, цепляет

 

Красота необыкновенная!girl_claping.gifgive_heart.gif Спасибо огромное, такие фотографии красочные !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×