Перейти к содержанию
ежик в сапогах

Увидеть Рай В Ветке Жасмина...

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к поздравлениям!

С Днем Рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЛЯ!С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгая, долгая прогулка

 

Сколько бы времени я не гуляла по Бейруту, мне всегда мало. В чем магия этого города, чем манит он, зазывает. Своими огнями?

 

Но в Арабских Эмиратах огней в тысячи разы больше. Они шикарны, грандиозны, но… пусты.

В огнях Бейрута – раненое сердце, в них голос Фейруз, в них память и боль.

 

Бейрут – абсолютно мой по духу и сути. Он не шумный – а гремящий жизнью. Он не загазованный – а покрытый урбанистической дымкою. Он – трущобы и Рауши, нищенки под дождем и леди ин ред с татуировкой дракона, месиво мелкокалиберных улочек и новых шикарных высоток -молы-молы- рестораны- транспортные развязки-море- обрывки смерти и жизни -воспоминания…

 

Он ловит мое дыхание. Он знает, что я люблю его.

Весь апрель в Бейруте шли дожди. Но ни разу я не промокла. Как только выходила на улицу, просыпалось солнце.

У меня были слезы на глазах когда я читала

Честно

Как про мои чувства написано

Я уже 15 лет здесь живу и Бейрут часть меня часть моей жизни

Еще раз огромное спасибо за повествование

С нетерпением жду продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежик... :flowers1: восхищена образами. Спасибо тебе огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжа, как всегда - прекрасно, пронзительно и щемяще! :give_heart: Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжа, бравоgirl_claping.gif пиши книги , я буду твоим фанатомflowers1.gif так пишешь хорошо и легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же замечательно вы пишете! Просто слов нет! Я прочитала все на одном дыхании!

Потрясающие фотографии и замечательный рассказ, переполненный чувствами и от души!

Очень трогательно и душевно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, реально у тебя талант! Как красиво и завораживающе. И, главное, в точку! give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидеть рай в ветке жасмина...

И название и фото, и сам рассказ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!give_heart.gif

 

 

в Арабских Эмиратах огней в тысячи разы больше. Они шикарны, грандиозны, но… пусты.

 

+1 вот как точно вы написали! у меня такое же ощущение

У вас талант писательский, продолжайте, пожалуйстаgive_heart.gif

С Днём Рождения вас! give_rose.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжа, респект!!!!

 

Ну и хоть на полпеченюшки надеюсь :blush:/>

Изменено пользователем Асфор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еж, продолжай! Чего ты умолк!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежа, замечательный рассказ и фотографии!!! Наслаждалась с утра за просмотромflowers1.gif

Изменено пользователем snowfeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень, очень, очень красиво, трогательно, романтично!!! Спасибо огромное! С нетерпением жду продолжения! А Вам от всего сердца желаю творческого полёта и вдохновения! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежик,пиши есче!я не хочу как в том сериале-до встречи в новом сезоне.осенью :biggrin:

первая фотка с кальяном и троном меня поразила :biggrin: правда можно посидеть,да покурить?

баклавы захотелось :(

написано шедевреально!у меня возникло ощущение любви в перемешку с усталостью и безнадегой.

мерси Ежичка :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжа, ты где? Чего не пишешь? Чего молчишь? Ты так красиво все написала, столько фото изумительных, такое чувство, что я сама там побывала. Спасибо тебе! Пиши еще.

 

Да, мне тоже интересно, как у твоей родственницы сложилось все? Ты в нескольких предложениях умудрилась описать так её жизнь, что в этих предложениях вся её жизнь отобразилась. А то заинтриговала и убежала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежик-Оля, спасибо большое за очень интересный взгляд и изумительный рассказgive_heart.gif.Обнаружила случайно("бродила" по форуму).Я - поклонница твоего творчества.С нетерпением жду продолжения. Пойду , кину ссылку на ливанской веточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду , кину ссылку на ливанской веточке.

вот и я по наводки лены зашла. к сожалению, больше половины фоток у меня не отображается хнык :cray: уже раз 10 обновила страницу и нечего. но твои заметки - это как всегда гениально. ты все так четко подмечаешь и преподносишь нам, как будто мы были рядом с тобой и все видели твоими глазами. чувствовали твоим сердцем. спасибо тебе, оля :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, браво! girl_claping.gif

отдохни - и с новыми силами за рассказ!give_heart.gif

просим! просим! просим!girl_claping.gif

 

вот с абаей ты меня удивила, честно говоря. у вас там все так строго в деревне или все же это для того, чтобы не заморачиваться с выбором "подобающего одеяния"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вернулси :blush:/>/>

ожидание затянулось...

извините...

счас побыстрому допишу опус, а после отвечу на вопросы и комменты

 

 

 

Просто Баальбек

 

Когда зацветают маки? В кровавый день на рассвете…

 

 

4bc280ac650035d81579141e09d65950.jpg

 

 

Мы приехали в Баальбек бродить по развалинам. Был обычный весенний день. Цвели алые бархатистые маки. Было так тихо, необыкновенно тихо, как никогда не бывает в бурлящем котле арабской жизни. И поднявшись по ступеням, пред нами открылись остатки тысячелетней истории. Мы не выдохнули от восторга, не захлебнулись в очумелом ощущении счастливых открытий… мы просто гуляли по осколкам прошлого. Здесь и сейчас - в будничном настоящем.

И больше никого кроме нас не было в этом космически прекрасном, загадочном месте.

 

e5cff0907a2a7fd0008a4fe62ff19cc6.jpg

 

В 1 тысячелетие до н.э. существовало финикийское святилище бога Баала. С приходом Александра Македонского на Ближний Восток греки приравняли Баала к своему богу солнца Гелиосу. Город стал называться Гелиополис. С присоединением города к Римской империи, Гелиополис был предоставлен для заселения легионерам-ветеранам и стал центром римской власти в долине Бекаа. Началось строительство грандиозного храма Юпитера.

6967deaba2e26346d4dac4ad61876abf.jpg

 

К колоннаде главного входа храмового комплекса Баальбека вела громадная лестница, за ней следовал шестиугольный двор в окружении колонн, далее главный двор акрополя. Замыкал его храм Юпитера, стоящий на громадной платформе из плит. Именно их происхождение вызывало спор у ученых, ведь вес каждой почти тысяча тонн. Во времена расцвета храм Юпитера, стоящий рядом храм Венеры (теперь его называют храмом Бахуса) и круглый изящный храм Фортуны собирали на свои праздники тысячные толпы.

В VII в.

e6cd505c4ea49fea79944572fc09c944.jpg

 

fab9a5391f25c1886a9597e9a051f3f6.jpg

 

05375fdf35f233478b68d72129f5c553.jpg

 

 

Гелиополис захватили арабы, которые вернули городу его семитское имя Баальбек. Арабы превратили храмовый комплекс в крепость, которая выдержала штурмы сельджуков, осаду крестоносцев, опустошительное нашествие монголов и Тамерлана. С приходом Османов Баальбек оказался в глухой провинции.

В 1751 г. его заново открыли английские архитекторы. Значительный урон постройкам нанесли землетрясения. В годы французского мандата археологические работы велись в основном французами, а после обретения Ливаном независимости заботу о памятнике взял на себя ливанский Департамент древностей.

 

1516d2b3495805fa8c0026c2fae8be33.jpg

 

Баальбек – это место силы. Здесь энергия прошлого пропитала землю, и камни, и траву, и красные маки. Там, где они цветут, приносили жертвы богам. Там где они умирают – умирали живые души.

 

Гелиополис- город солнца. Про него складывают легенды, о нем не могут разгадать главную тайну. Как? Какими агрегатами привозили и высекали эти тысячетонные колонны? Неужели руки человеческие могли сотворить подобное чудо?

 

 

А может и правда, сюда на рассвете прилетает колесница бога Солнца. Здесь отдыхает он от суеты и мирских забот. Закрыв уставшие набрякшие веки, погружается в дрему, роняя украдкой на землю алые искры.

А говорят, что боги не плачут…

 

Но в кровавый день на рассвете, опаленные солнечным зноем, расцветают красные маки, предрекая людям беду…

 

19271da046d0ea7b30f2c30b4e4d1fa5.jpg

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Баальбек

интересно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, тебе картинки сейчас тоже не видно? я тебе вышлю тада на имейл :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Тебе не нравится Ливан?» - теперь я слышу этот вопрос из уст молодой девушки, 25-тилетней ливанки. Рожденная и выросшая в Норвегии(спасибо папе-эмигранту), всю свою жизнь она ела хуммус и кибби, и вышла замуж за ливанца, приехала жить и рожать детей сюда, на свою родину.

Перечисляя проблемы страны, она не стесняется меня – чужой, не прячет свои слова за красивыми фразами.

«Ты знаешь, я люблю Ливан» - говорит молодая мать, скармливая своему 9-тимесячному сыну жареные котлеты с рисом и кефиром, - но жить здесь тяжело, работу нормальную не найти, электричества нет…с водой и газом напряженка, каждый день цены растут. Сюда хорошо приезжать отдыхать. Месяц-два и халас…»

Поколение новых ливанцев выбирает Европу. И уезжает. А потом возвращается. И снова бежит в иноземные страны в поисках счастья. В погоне за раем.

« знаешь в чем проблема ливанцев? – говорит мне стопроцентная ливанка – «Они слишком закрыты. Они не хотят познавать новое. Они не любят читать книги и не принимают другой мир, другую жизнь. Им это просто не нужно…»

Я сижу на балконе 9 этажа. Курю кальян. Медленно. Самозабвенно. Сегодня полнолуние и желтая в дырочку луна, как ливанский атаиф, политый сахарным сиропом, висит так близко, наблюдая за суетным бегом людей.

- А в России такая же луна? - спрашивает меня свекр. Он очень любит сравнивать свою страну с моей, обязательно показав превосходство Ливана.

- Другая, баба, - начинаю милую игру в поддавки.

-А в России есть море и горы?

- Конечно, есть!

- А море, горы и снег одновременно? Нет! Такое есть только в Ливане!

Уверенный в ливанской уникальности всего сущего, свекру не интересен рассказ про Сочи, где те же самые ингредиенты: море-горы-снег… Наш разговор прерывает служанка - кофе и сладости в 11 ночи самое то! Да, в России нет такого жгуче-бодрящего кофе и сладостей. Свекр удивляется, как существуют несчастные россияне, как они вообще влачат свое существование в этом страшном мире, без ливанской-то баалевы…

Сквозь пелену дыма, смотря как бы со стороны на сегодняшний день, снова спрашиваю, для чего я здесь? Зачем много лет назад Творец выдернул меня из контекста обыденного существования и поместил в абсолютно иную реальность.

 

 

 

Восток не понимает русскую душу, и от того не принимает, и потому боится. До сих пор. Это страх чужака. Закрытое племя боится, что с приходом иного рухнут устои.

Но через боль, неприятие, отчуждение, я учусь терпению и любви. Творец-хитрец. Зная мою неуемную, несговорчивую натуру, он просто показал другой путь. Немного замедлить бег и просто жить. Созерцать. Не бежать сломя голову на очередное мероприятие, не преодолевать очередную ступень. Просто жить. Вдыхая запах жасмина. Учиться любви – неплохая перспектива на ближайшие сто лет. И если найти кусочек рая в своем сердце, его легко будет отыскать в любом другом месте...

9c02ddf28774d40e57eb60bc8d5aec30.jpg

 

маленькое, но важное примечание: Ливан - многоконфессиональная страна. здесь живут мусульмане-сунниты, шииты, христиане, марониты, католики, православные, армяне, друзы. здесь разные районы и семьи, разные порядки и традиции. поэтому здесь у каждого свой Ливан...

 

Девочки, спасибо большое всем за ваши комментарии! :girl_blush2::air_kiss:

:give_heart:

 

А что ваша родственница,она таки не развелась с мужем? Всего 10 строк и такой собирательный образ у вас получился арабской женщины.Грустно как.

не развелись...

 

У меня были слезы на глазах когда я читала

Честно

Как про мои чувства написано

Я уже 15 лет здесь живу и Бейрут часть меня часть моей жизни

Еще раз огромное спасибо за повествование

С нетерпением жду продолжения

:wub: мне очень и очень приятно

спасибо вам

 

Юленька, зубейда, Азалия, Людмила, ЕленаДжордан, спасибо за поздравления! :give_heart:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вот с абаей ты меня удивила, честно говоря. у вас там все так строго в деревне или все же это для того, чтобы не заморачиваться с выбором "подобающего одеяния"?

 

в деревне вобще негде пройтись, понимаешь... вот вобще нет ни парка, ни проспекта погулять. на улицах магазины и мастерские - все типа подвалов-гаражей без дверей,т.е. обзор открытый -кто и куда идет. и в этих помещениях сидят-работают-стоят мужчины. женщины не гуляют. только если в школу дите отвести - в тапках и хиджабе тети идут.

племяшки мои не гуляют. только в гости к подругам. и все.

я гуляла в джинсах и тунике - тяжело мне морально. гулял в абайке - тот же эффект.

может быть я слишком воспринимаю пристальное внимание к своей "царской" персоне :biggrin:/> но когда невозможно идти по улице и просто улыбаться солнышку -т.к. про тебя решат, что ты улыбаешься зазывно людям...

и муж, видя взгляды мужчин очень тяжело реагирует :ranting:/>

Изменено пользователем ежик в сапогах
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

первая фотка с кальяном и троном меня поразила :biggrin:/> правда можно посидеть,да покурить?

 

баклавы захотелось

 

 

трон это в нашем районе мужики собираются и курят-болтают.

тебя не пустят на трон :biggrin:

от баклавы попец растет

баклава - зло!

 

у меня возникло ощущение любви в перемешку с усталостью и безнадегой.

 

почти так.

безнадега... Люди живут в постоянном ожидание войны... они привыкли. и невозможно что-то изменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, тебе картинки сейчас тоже не видно? я тебе вышлю тада на имейл :playboy:

оль. уже все видно. спасибо. видимо, вчера глюк был. и фоты, и рассказ - замечательны. и да, действительно, у каждого свой ливан :yes4: от чего каждый раз с интересом читаю рассказы о нем и узнаю его с новой стороны :read:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я прям на свежачок попала! :girl_claping:

"Проглотила" в мгновение ока! :playboy:

Ёжинька, талантище ты наш! :give_heart:

Спасибо за такое искреннее и душевное знакомство с Ливаном! :flowers1:

У каждого он свой,

а у нас, не бывавших там - ТВОЙ! :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в деревне вобще негде пройтись, понимаешь...

аха, понимаю. у нас такая же глушь... сплошные дома, сплошные магазины-гаражи-мастерские...

 

и муж, видя взгляды мужчин очень тяжело реагирует

 

ааа, это многое объясняет biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трон это в нашем районе мужики собираются и курят-болтают.

тебя не пустят на трон :biggrin:/>

от баклавы попец растет

баклава - зло!

 

 

ну и фиг с ним,с троном)) а попца много не бывает :blum1:

 

мерси за продолжение :kiss3: перечитала много раз.и пересмотрела фото :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжик , спасибо огромное всегда наслаждаюсь твоими рассказами .... flowers1.gif

 

очередной отпуск не планируется ...а то охото еще читануть такого же искреннего и проникновенного рассказа. girl_blush2.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, понимаю. у нас такая же глушь... сплошные дома, сплошные магазины-гаражи-мастерские...

у нас и того нету :pardon: есть подобие магазинов, стоит шкаф в коридоре дома, а в нем куча шоколадок, жвачек и прочей хрени для детей. а так одни дома, дома, дома и узкие проходы между ними. все у всех на веду. а вот там, где есть магазины, мастерские, кафе - это уже типа город считается. хоть какая-то там жизнь и движуха есть :) так что у вас еще не все так плохо :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за продолжение!!! Читать Вас - сплошное удовольствие :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёжааааа, ты -Гений!!!!!!!! Слушай, так красиво ты все описала. Спасибо огромное!!! Пиши еще. give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас талант! Вам бы очерки писать профессионально - пара предложений, и видишь целую картину. Пара фраз - и целая жизнь! Спасибо Вам душевное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×