Перейти к содержанию
Tigra

Маска Откровения.

Рекомендуемые сообщения

А смену религии к глупым стереотипам я бы не отнесла.

Просто многие почему-то считают что смена религии, ношение хиджаба, вышла замуж за иностранца и т.п. - это предательство, измена Родине, измена самой-себе, культуре, народу, предкам.........

Тема тонкая, поэтому развивать не стоит (каждый для себя решает сам). Да и маске от этих дебатов не легче ))))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот жила-была православная Маша, ходила простоволосой, и вдруг стала мусульманкой Аишой в платке ( все совпадения случайны flowers1.gif/>). Вопрос- зачем такие перемены?

Пусть это будет личное дело Маши. Как ей удобнее, как она считает лучше - пусть так и делает. Главное, чтобы Маша была в гармонии с собой.

Ну, как-то так.....

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не считаю глупыми стереотипами смену регилию, смену пола , ну такие вещи, как то так...

 

Как смена религии или смена пола вообще может быть стереотипом? Стереотипом может быть только ОТНОШЕНИЕ в семье или обществе к этому поступку. Но никак не сам поступок.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как смена религии или смена пола вообще может быть стереотипом? Стереотипом может быть только ОТНОШЕНИЕ в семье или обществе к этому поступку. Но никак не сам поступок.

Ну очевидно же, что я это и имела в виду, к чему придирки .прочитайте как ответ на пост.а не как строго отточенное, выверенное определение.

Иногда нужно расслабиться и не выискивать бесконечные возможные нюансы.

А так спасибо, просветили слабограмотных всех, это важно, очень важно))))))

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос- зачем такие перемены?

 

Вопрос - а кому до этого какое дело?

Я вот совершенно не понимаю в таких ситуациях, почему все так близко к серду принимают. Ну вот если бы эта же самая Маша не приняла Ислам, а спилась-скурилась- обкололась до смерти, то резонанса было бы меньше. Видимо, в глазах этого самого общества этот расклад лучше, потому что Родину не предала, ага. Ну да, хиджаб нам чужд, а вот спиваются многие, так что ничего страшного phil_39.gif

 

Что касается уважения к традициям и прочего... ИМХО есть разница между уважением к традициям и сохранением этих самых традиций. Не уважать свою семью можно, не меняя веру. И наоборот. Не тольо религии касается - есть скажем семьи потомственных врачей, военных и так далее, которые попытку кого-либо из младшего поколения сойти с этой стези считают предательством. ТВой дед был генерал, отец генерал, а ты подлец в военное училище не хочешь? Реально знаю такие примеры. Вы считаете, что родители правы? С моей точки зрения - нет. Ребенок не наша часть и не наше продолжение, а самостоятельная личность с правом выбора своего пути. Чем отчетливее родители это понимают - тем легче им принять выбор повзрослевшего ребенка.

 

Про религию я вообще зареклась дискутировать, скажу только что по религиозным канонам смена веры не запрещена (переход в другую веру осуждается, но переход в "свою" приветствуется, то есть право смены веры за человеком признается), я вот совершенно искренне не понимаю всеобщего ажиотажа на сей счет

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очевидно же, что я это и имела в виду, к чему придирки .прочитайте как ответ на пост.а не как строго отточенное, выверенное определение.

Иногда нужно расслабиться и не выискивать бесконечные возможные нюансы.

А так спасибо, просветили слабограмотных всех, это важно, очень важно))))))

 

эээ не поняла наезда)))

Вы выразились некорректно, и мысль Вашу из-за этого не вполне поняла.

Пост перечитала несколько раз и очень внимательно.

Что значит "не считаю глупыми стереотипами смену религии, смену пола и прочее"? То есть общественное осуждение этих явлений не считаете глупыми стереотипами? То есть неважно, почему и как челове сменил веру, какую веру на каую он сменил, это в любом случае плохо и неправильно? Или конкретно переход в Ислам?

Я не придираюсь, просто пытаюсь понять

Пы Сы Вовсе не требую идеальных определений, пусть даже определение корявое, лишь бы мысль была понятна

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а кому до этого какое дело?

 

 

Ответ - речь шла об отношении родителей ( плавно перетекли из истории последней Маски, почему бабушка может не принимать внучку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А те кто действитнльно воцерквленные, так вроде и не должны с позиции своей веры за мусульман идти, грех это вроде как для христиан и венчанными

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня терзает вопрос,почему египтяне ради большой любви не меняют веру..

 

Потому что сила веры несравнима. Понятно, что и там и там есть сильно верующие и слабо верующие, но если взять среднестатистического человеа из России и Египта, то сила веры и приверженность вере у них несравнимы.

 

 

То,что в детстве заложилось (походы в мечеть,церковные службы невозможно искоренить),

Ну это зависит от уровня религиозного воспитания. Кто-то за 20 лет в жизни в церкви был 2-3 раза. Ну пусть даже 5-10. Что в таком случае искоренять-то? Дело даже не в том сколько раз в церкви был, а во внутреннем отношении к своей религии (не к Богу вообще, а конкретно к своей религии)

 

От египтян при смене веры, как правило, семья отказывается, т.е.смена веры=смерти.

Почему же мы от русских бабушек, кот.итак в большинстве своём внуков/зятей любят(я вокруг вижу только любящих и заботливых бабушек из России,как оказалось не всем так повезло), ждём полного принятия новой нашей жизни.

 

Да дело не в полном принятии жизни дочери, а в любви к внукам, которые при всем при том остаются внуками.

 

 

как думаете египетские бабушки/дедушки будут относиться к внукам???

Никак не будут. Но разве это значит, что они правы, и с них надо брать пример?

 

Правильный верующий никогда не будет принуждать к смене веры.

 

С этим согласна, да не будет

 

Не надо приравнивать смену веру к "спилась,скурилась", связи не вижу...

 

Ну почему же. И то, и другое - выбор жизненного пути

 

 

А если вернуться к истории Маски, то мы даже не знаем, сменила ли она веру, Она, если не ошибаюсь, этого не упоминала. Разговор куда-то в сторону ушел

 

Засим откланиваюсь))

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то разница между египтянами и нами огромная, так как наши и не крещенные многие и ни на какие службы в церковь с детства не ходили и с молоком матери ничего не впитывали, поэтому и терзаний у многих нет! Сосуд был пуст:-)

Согласна,что разница огромная, здесь народ более религиозен, и мусульмане (жена Марата Башарова тоже помню веру сменила, но на вид ничем от своих подруг не отличалась), и христиане глубже,чем мы конечно(опять же не все, в РФ тоже есть очень религиозные строгие христианские семьи),но всё же сосуд у наших далеко не пуст.

Все мои знакомые ходят в церковь периодически, знают с детства молитвы, дома/в машинах у всех иконы...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна,что разница огромная, здесь народ более религиозен, и мусульмане (жена Марата Башарова тоже помню веру сменила, но на вид ничем от своих подруг не отличалась), и христиане глубже,чем мы конечно(опять же не все, в РФ тоже есть очень религиозные строгие христианские семьи),но всё же сосуд у наших далеко не пуст.

Все мои знакомые ходят в церковь периодически, знают с детства молитвы, дома/в машинах у всех иконы...

Ммм...а среди моих знакомых максимум иконы)

Мгогие кстати буддизм приняли среди моих)))

Лално надо закругляться, а то накажут. Удаляюсь)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ислам тут ни при чем, я и не упоминала, Вы затрагиваете, зачем, незнаю.

 

Может не права я, простите, но думаю так

 

Ислам затронут потому, что в данной конкретной теме в истории Маски если и был переход в другую религию, то именно в Ислам. Мы же не совсем абстрактно рассуждаем, а берем конкретную жизненную ситуацию с неприятем русской бабушкой своей наполовину арабской внучки.

 

Извиняться незачем, это Ваше мнение, Вы имеете на него полное право. flowers1.gif

Теперь точно откланиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо приравнивать смену веру к "спилась,скурилась", связи не вижу...

Также смену религии к смене сковородки/машины...

 

Несравнимо!!!

Да я и не сравнивала. Просто как пример написала, что почему-то среди многих людей считается, что вышла замуж за иностранца - предательство Родине, приняла Ислам - предательство религии (народу, традициям и т.п), т.е. - назовём это (хоть и грубо звучит и тапками меня закидаете) - перешла на "импортное".

А если я в сковородке, машинах, косметике................... перешла, так сказать, на импортное, то это изменой и предательством не считается?

Ох, ща по кумполу получу за такое, ща как настучите мне......... girl_blush2.gifgirl_blush2.gifgirl_blush2.gif

 

Мгогие кстати буддизм приняли среди моих)))

И среди моих знакомых знакомых в буддизм многие "подались". Только как буддизм - это называется "поиск себя", а как Ислам - измена и предательство.

Вот откуда такое???? woodpecker.gif

 

И понятия религия и вера - не одно и то же!

Вера - состояние души, интимное дело индивидуума.

Религия - культура, традиции, менталитет, в некоторых случаях (ща грубо выражусь girl_blush2.gif) бизнес на интимных делах индивидуумов.

Не столь важно какой религии придерживается человек, если эта религия приносит добро и доставляет человеку душевную гармонию и равновесие.

Религии разделяют людей, а вера и знания объединяют.

Ведь приятнее жить, работать, общаться... с разносторонне развитым человеком, чем зацикленным на догмах (.......фанатиком, радикалом, гнущим свою линию).

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не сравнивала. Просто как пример написала, что почему-то среди многих людей считается, что вышла замуж за иностранца - предательство Родине, приняла Ислам - предательство религии (народу, традициям и т.п), т.е. - назовём это (хоть и грубо звучит и тапками меня закидаете) - перешла на "импортное".

А если я в сковородке, машинах, косметике................... перешла, так сказать, на импортное, то это изменой и предательством не считается?

Ох, ща по кумполу получу за такое, ща как настучите мне......... girl_blush2.gifgirl_blush2.gifgirl_blush2.gif

 

 

И среди моих знакомых знакомых в буддизм многие "подались". Только как буддизм - это называется "поиск себя", а как Ислам - измена и предательство.

Вот откуда такое???? woodpecker.gif

 

И понятия религия и вера - не одно и то же!

Вера - состояние души, интимное дело индивидуума.

Религия - культура, традиции, менталитет, в некоторых случаях (ща грубо выражусь girl_blush2.gif) бизнес на интимных делах индивидуумов.

Не столь важно какой религии придерживается человек, если эта религия приносит добро и доставляет человеку душевную гармонию и равновесие.

Религии разделяют людей, а вера и знания объединяют.

Ведь приятнее жить, работать, общаться... с разносторонне развитым человеком, чем зацикленным на догмах (.......фанатиком, радикалом, гнущим свою линию).

Ваши рассуждениЯ о вере и религии и являются ответом на вопрос - почему происходит отречение от религии предков. Без слез не взглянешь. Имхо.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как назвать эти явления? Я вот знакома с одной женщиной................

Я эти явления никак называю. Личное её дело!

 

Ваши рассуждениЯ о вере и религии и являются ответом на вопрос - почему происходит отречение от религии предков. Без слез не взглянешь. Имхо.

))))))))))))) Ок. Возможно я заблуждаюсь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как назвать эти явления? Я вот знакома с одной женщиной, она так погрузилась в мир своего мужа, что дети ее украинское все чужим считают, они бежали из страны с военными действиями, но не смогли жить в мирной Украине, вернулись к своим. Они почти не понимают маминого родного языка, не знают ни единой сказки и песни, вообще не интересуются, агрессивно отвергают. Сама она веру сменила, не считает нужным им прививать хотябы уважение к своей бывшей стране и культуре. Человек отказался оо Родины.

По поводу смены религии, часто слышу такое примерно- ну и что что приняла Ислам, спиваться что ли лучше? Представьте себе, есть альтернативы, а спиться -не такой тяжкий грех, как отречение.

Здесь же не обсуждаются такие крайние случаи.Cherna_11.gif

И те, кто эмигрирует в Европы, США (выйдя замуж) нередко намеренно отказываются от общения с русской диаспорой, погружаясь в новый мир. И как-то не принято их называть предателями.

(Не упоминаю русских эмигрантов так называемой первой волны после революции 1917 г., которые как раз стремились сохранить русские корни).

Я не берусь судить ТАК строго и навешивать ярлыки. Каждый имеет право на выбор.

И повторюсь, здесь все-таки не такой случай обсуждается.

(А культура арабской страны не может не наложить отпечаток на детей. Они же в естественной среде, у себя дома. Возможно, уже что-то не принимают в светском государстве).

 

 

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а спиться -не такой тяжкий грех, как отречение

Спиться - потеря себя, деградация личности, а отречение - поиск себя, развитие личности (новый приход к чему-то, смена мнения, взглядов...)

Ну это мои рассуждения (не истина в последней инстанции).

Изменено пользователем Nimffa
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И среди моих знакомых знакомых в буддизм многие "подались". Только как буддизм - это называется "поиск себя", а как Ислам - измена и предательство.

 

Да, есть доля истины в Ваших словах)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ Маски №27:

 

Я не меняла религию, платок не ношу. Но муж мне еще перед свадьбой сказал что дети будут мусульмане. Мама моя в Египет не ездит, но видела фотографии его родственников. Мать мужа, сестры, невестки все в платках. Мама спрашивала могут ли они выйти замуж за иностранцев. Я ответила что у них это редко и то если он соблюдающий мусульманин.

Муж мой однозначно сказал что дочь будет носить платок и с детства приучает ее к этой мысли. Считает, что он отвечает за дочь перед Богом, в том числе и в плане соблюдения религии. Он соблюдающий мусульманин, но без фанатизма. Обрезания девочек в их семье нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ Маски №27: Я не меняла религию, платок не ношу. Но муж мне еще перед свадьбой сказал что дети будут мусульмане. Муж мой однозначно сказал что дочь будет носить платок и с детства приучает ее к этой мысли. Считает, что он отвечает за дочь перед Богом, в том числе и в плане соблюдения религии.

Трудно представить, как девочка будет носить платок - а мама при этом не носит. Примера нет. Диссонанса не получится?

Я не в осуждение маске - просто не приходилось видеть такого раньше. Все подруги у кого девочки - и мама без платка - там и дочка будет без платка...ну или сама порешает носить или нет.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мама без платка - там и дочка будет без платка...ну или сама порешает носить или нет.

У всех по-разному. Знаю египтянок - мама хиджаб не ностит и не носила, а одна из дочек (уже взрослая - лет 25 ей) в прошлом году изъявила самостоятельное желание носить платок и уговоры мамы не действовали. Сейчас все смирились - носит и носит, её желание.

Ещё один пример: египтянка мама (живут в деревне) носила всегда хиджаб и все родственники тоже. Дочки - не носят и никогда не носили и одеваются по-современному. Из 5-ти дочек только одна носит.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно представить, как девочка будет носить платок - а мама при этом не носит. Примера нет. Диссонанса не получится?

Я не в осуждение маске - просто не приходилось видеть такого раньше. Все подруги у кого девочки - и мама без платка - там и дочка будет без платка...ну или сама порешает носить или нет.

Получается все зависит от мамы - надела мама платок, значит и дочка в платке, мама без платка и дочка тоже? Но ведь дочка с мамой разной религии (как в случае Маски)и если папа соблюдающий мусульманин, то он будет стараться чтобы его дочь тоже соблюдала Ислам, о чем вообщем-то и пишет Маска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается все зависит от мамы - надела мама платок, значит и дочка в платке, мама без платка и дочка тоже?

Ну вот я пример выше привела. От мамы зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У всех по-разному. Знаю египтянок - мама хиджаб не ностит и не носила, а одна из дочек (уже взрослая - лет 25 ей) в прошлом году изъявила самостоятельное желание носить платок и уговоры мамы не действовали. Сейчас все смирились - носит и носит, её желание.

Так тут нет проблемы, есть желание - носи, нет желания - не носи...

А в данном случае мама не носит, а дочка должна будет.

 

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я пример выше привела. От мамы зависит?

Видимо там папе все равно. А у Маски муж относится к этому не безразлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ Маски №27:

 

Муж мой однозначно сказал что дочь будет носить платок и с детства приучает ее к этой мысли. Считает, что он отвечает за дочь перед Богом, в том числе и в плане соблюдения религии. Он соблюдающий мусульманин, но без фанатизма. Обрезания девочек в их семье нет.

А разве в исламе есть некое принуждение девочек одевать платок???Мне казалось. что все должно идти от желания самой девушки. У нас с мужем тоже много было разговоров на эту тему. Я ему так прямо и сказала. что дочка. как правило. похожа на маму...если мама не носит то. возможно. и дочка не захочет....муж у меня тоже соблюдающий и он принимает этот вариант. что дочь оденет платок тока если сама к этому придет....и никакого принуждения быть не должно не со стороны отца. ни со стороны матери!

ваш муж отвечает перед Богом не тока за вашу дочь. но и за вас тоже!Но ему еще придется и ответить. если он принудит вашу дочку к ходжабу. против ее воли и желания. Что есть больший грех....?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваш муж отвечает перед Богом не тока за вашу дочь. но и за вас тоже!Но ему еще придется и ответить. если он принудит вашу дочку к ходжабу. против ее воли и желания. Что есть больший грех....?

 

В Коране сказано, что женщине следует покрываться.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое это имеет отношение к проблеме Маски (которая заключается в том, что ее бабушка не особо любит внучку)?))))

предположили, что Маска поменяла религию и стиль одежды, отсюда у матери неприятие. Оказалось, нет, религию не меняла и платка не носит. Ну просто не любит бабушка зятя- египтянина, и выбор дочери не приняла, и на внучке это отражается. Про то, что девочке предстоит носиь платок, бабушка может и не знать, да и далеко еще до этого возраста, как я понимаю. Она ее просто не любит так остальных внуков, и ничего тут не поделаешь, остается смириться и надеяться что со временем что-то изменится, но если нет значит просто смириться.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно представить, как девочка будет носить платок - а мама при этом не носит. Примера нет. Диссонанса не получится?

Я не в осуждение маске - просто не приходилось видеть такого раньше. Все подруги у кого девочки - и мама без платка - там и дочка будет без платка...ну или сама порешает носить или нет.

а мне легко такое представить. помню, как-то в рамадан шопились и встретили знакомых родителей. шел мужчина и рядом с ним 4 девушки молодые (как оказалось, папа и дочки). папа и мать мусульмане номинальные: в рамадан пост не держат, не молятся по 5 раз в день, возможно и в мечеть ходят только по праздникам. а вот некоторые дочки (2 из 5) наоборот очень соблюдающие. когда мы их встретили, одна девушка была одета по исламу, а остальные очень откровенно. некоторые попивали водичку из бутылок. мч говорит, что отец и мать были против сначала, что 2 дочки "ушли в ислам", как у нас говорят, а потом смирились. так что всякое бывает.

 

что посоветовать маске в ее случае, даже и не знаю. наверно, терпения. маму вы не переделаете, пока она сама не поймет и не осознает, ничего не поменяется. а если вы ее упрекать будете, что она вашу дочку не так любит, ситуация может и ухудшится вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказано - учите матчасть. (с) :)/>

То есть в Коране не сказано что у женщины может быть открыты только лицо и кисти рук? И платок получается мусульманка может не носить? вот не знала. Все считала что только лицо не обязательно покрывать.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Век живи - век учись. Всё всегда можно по-своему перевернуть.

И в хадисах этого нет?

 

Посмотрела Коран. вообще-то в суре Свет сказано что жена не должна быть открыта перед посторонними мужчинами.

Изменено пользователем Rita
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в хадисах этого нет?

 

Посмотрела Коран. вообще-то в суре Свет сказано что жена не должна быть открыта перед посторонними мужчинами.

Хадисы - это не Коран. Это описание жизни уважаемого ЧЕЛОВЕКА. Который не святой.

Где смотрели? Рунета избегайте. "Открыта" - ну да, голой нельзя ходить нигде даже в 21-м веке. :)

P.S. Далее дискутировать на тему религии не буду. Т.к. вне рамок темы.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×