Перейти к содержанию
amina6797

Керала - Индийская Венеция

Рекомендуемые сообщения

Индия – это не только пляжи Гоа, куда массово вывозят российских туристов. Здесь столько уникальных мест! Одно из них – южный штат Керала, о котором многие из нас имеют смутное представление (или не имеют его вообще).

Зачем туда ехать? За чистыми пляжами Аравийского моря, за аюрведой, за путешествием по каналам штата и за возможностью постоять на самом краю Евразии, мысе Каньякумари.

 

IMG_2767.JPG

 

В сторону Индии мы выдвинулись сразу после нового года, когда у нас свистала поземка, в Москве валил снег... Но в Дели в начале января хотя и не мороз, но тоже слегка прохладно, по ночам всего +3-5. Поэтому индусы замотаны в палантины, одеяла, шарфики, кто во что горазд. И иногда при всем этом, в шлепках на босу ногу :biggrin:/>

 

IMG_2413.JPG

 

IMG_2415.JPG

 

IMG_2467.JPG

 

Это самый что ни на есть "богатый" туристический райончик - Кароль Баг, но еду готовят также, как в какой-нибудь деревеньке, практически "на коленке".

IMG_2405.JPG

 

IMG_2406.JPG

 

Те, кто по долгу службы вынужден пребывать на улице долго, разводят костры, чтоб не заморозиться совсем (охрана перед въездом в Тадж-Махал в Агре).

IMG_2470.JPG

 

Через 5 часов лету от Дели, мы, наконец-таки, попали в тепло! В ту самую Кералу, в которую я рвалась уже пару лет, но все никак не складывалось. И вот мы в Кочине, втором городе по величине после столицы штата Тривандрума. Здесь Новый год тоже как бы... эээ... чувствуется! +30, пальмы и... елочка, и христианские символы. Ошеломительный контраст!

IMG_2562.JPG

 

Вторым немедленным удивлением для нас оказываются мужчины... в юбках! Это местная одежда называется лунги. Очень даже удобно - вот строгий мужской стиль:

IMG_2591.JPG

 

а вот уже ловким движением лунги подвязывается в такую не стесняющую движений короткую юбчонку

IMG_2592.JPG

 

Надо сказать, что мои туристы все время пребывания в Керале жарко спорили, есть ли под этой юбкой нижнее бельишко или таки нет :biggrin:/>

 

Керала считается самым чистым штатом. Ну, относительно. В сравнении с северной Индией, где преследует ощущение, что в стране поровну мусорных куч и достопримечательностей, в Керале мусора поменьше. Но и достопримечательности как-то помельче, зато очень много коммунистической символики и христианских церквей!

IMG_4532.JPG

 

IMG_4896.JPG

 

IMG_4900.JPG

Серпу и молоту в здешних местах можно не удивляться, так как в штате верховодят коммунисты. Не знаю, это действительно заслуга коммунистов или так уж сложилось, но Керала – единственный штат со 100% грамотность населения и на удивление отличными дорогами. Как только въезжаешь в соседний штат, хорошая дорога превращается в... российскую, с рытвинами и дырками, и разницу ощущаешь своей пятой точкой просто немедленно.

 

Но пока мы в Керале, и по их отличным дорогам едем на водопады Атирупалли. Самое смешное, что потратив почти 3 часа на дорогу в одну сторону и добравшись наконец-то до вожделенного места, мы обнаружили, что у водопада в этот день случилась... забастовка!!! То есть, это бастовали служащие, которые обычно проверяют билетики и водят экскурсии под сам водопад. И вход на территорию натурально закрыт. В Керале, как потом оказалось, вообще каждый день кто-то бастует :woodpecker:/>

Все,что нам оставалось - полюбоваться на водопад издали и искупаться в речушке

IMG_4337.JPG

 

Возле реки громоздились местные харизматичные коровы

IMG_4335.JPG

 

А местные жители тут же в реке купают своих "коней"

IMG_4370.JPG

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё! Ещё! Ещё!:girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет! Вся самая красота воспоследует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как интересоно,и холодно, и так тепло в одной стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так она большая - а в Кашмире , к примеру, или предгорьях Гималаев и Каракорума все завалено снегом, и даже есть свои горнолыжные курорты! Индусы такие смешные на снегу :biggrin: Мы там когда были, слепили снеговика, надели на него бейсболку, шарфик и темные очки - так чуть ли не деньги собирали с желающих сфотаться, для них это ж такое диво диковинное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за фото,правда очень интересно,а обезянок много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересноgirl_claping.gif.Ждём продолжение!

 

Теперь понимаю,почему у нас во время распродаж ,они так закупаются зимней одеждой.smile.gif

 

Фото очень красивые.Но первое особенноgive_heart.gif,люблю такие виды:рассвет или закат ,скорее...

 

Фото с индийцем и ёлкой новогодней,очень необычноsmile.gif

Изменено пользователем imbir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за фото,правда очень интересно,а обезянок много?

Пожалуйства! Удивительно, но обезьян не так много,как в северной Индии! Как раз по дороге на водопады там целые колонии сидели. И такие смешнючие :biggrin: мы их конфетами накормили, ибо с собой больше ничего и не было. А больше не встречали почему-то

 

imbir, благодарствую! Закаты там потрясающие, это дааа. А восходы я стабильно просыпала :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки! Очень интересно!

Я как раз недавно интересовалась Кералой. Со мной учатся студенты из Индии,(вернее я учусь с ними, т.к. я одна среди них),поэтому интересуюсь.

Вот и оказывается они не так однородны как нам кажутся. Более 30 народностей,которые общаются между собой или на хинди,или на английском.

Я подружилась с девочкой-христианкой,но не поняла к какому течению в Христианстве они относятся. Они придерживаются очень строгих правил,не смотрят фильмы,не слушают музыку,не дружат с мальчиками,на сколько я поняла. Есть другие христиане-католики,а эта девочка говорит ,что они не относятся к католикам.

 

В общем очень интересно! Буду следить за темкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, продолжаю!

Храмовый слон в Тричуре. Отличается от обычных слоников наличием знатных бивней. В дни праздников эти бивни покрывают золтой краской!

IMG_4276.JPG

 

По дороге непременно остановка и закупаться фруктами! Январь, а здесь такое фруктовое буйство - папайя, манго, ананасы, мандарины и бананы! бананов мы испробовали видов 6 или 7, и все они очень разные, и очень вкусные. Мне понравились толстые, с красноватой шкуркой - они очень ароматные. Ну и ананасы - просто восторг, никакого сравнения с продукцией в наших магазинах, конечно

IMG_3180.JPG

 

Вот так, кстати, выглядят банановые плантации. Часть новых пальмочек высажена, а чуть в отдалении - уже взрослые растения

IMG_4906.JPG

 

Вся южноиндийская кухня - обязательно с кокосом. Или с кокосовым молоком. Потому что кокосовые пальмы растут абсолютно везде.

IMG_4412.JPG

 

Ночевали мы в тот день в интересном отеле... отель-остров посредине огромного озера

вот закатное фото (special for Imbir!)

IMG_4376.JPG

 

А вот рассветное... поутру там народ рыбачит - тишина и спокойствие, полный релакс

IMG_4385.JPG

 

Потом начинает курсировать переправа с одного берега озера на другой

IMG_2783.JPG

 

Китайские сети, которыми обычно управляют 3-4 человека - старинная снасть. Здесь ловят мелких креветок, потом их сушат. Рыбные запахи на берегу прямо с ног сбивают :biggrin:

IMG_3982.JPG

 

Территория островка очень небольшая, но приятная, с цветуечками

IMG_4414.JPG

 

А вот дальше у нас были сутки на хаусботе, с плаванием по каналам Кералы - моя давнишняя мечта

 

Nawara, да, для меня было большим удивлением видеть такое большое количество христианских церквей на юге. Ну, с одной стороны здесь достаточно "наследили" португальцы и вообще европейцы. С другой стороны, я пытала водителя на предмет, сколько же здесь христиан, так оказалось, что совсем не половина, а меньше гораздо.

Народностей очень у них много, я видела, что частенько местные общаются на английском друг с другом, т.к. разные южноиндийские языки, а английский для них универсальный. Хинди здесь используется гораздо реже. Наш водитель знал 3 языка: хинди, инглиш и местный, малаям.

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина,как интересно!И фото замечательные,спасибо! :girl_claping:

А что это на поверхности озера?Вроде не мусор плавает.Коряги какие,или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поверхности озера не мусор - это растения такие, водные, клубками плавают. Удивительно, что в этом озере приливы-отливы как на море. Днем в одну сторону было течение, утром - в противоположную!

Еще больше красоты вечером выложу - там как раз плаванье на хаусботе, пляжные виды, очень впечатляще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина,спасибо за прекрасные фотографии. Действительно,очень классно!

Про фрукты,подтверждаю.Пробовала сама,правда на Шри-Ланке. Вкуснейший ананас,я после тех ананасов,здешние привозные вообще не признаю и не покупаю.

И папайа там лежит с краю ...мммм)))

А правда ли,что там очень плохо пахнет,что невозможно пройтись не зажав нос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина , очень красиво !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво и рассказ интересный!!!!! Ждем продолжения!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда ли,что там очень плохо пахнет,что невозможно пройтись не зажав нос?

Где??!!! Мы были 14 дней - обошлись без прищепок на носу :biggrin: Конечно, бывают специфичные запахи: масла, благовония (палочки везде жгут), специи и ... нафталин (от насекомых у них есть такие шарики с запахом нафталина). Но сказать, что невозможно дышать - такого не могу. Наоборот, я вообще любительница пряных запахов, и индийские благовония зело люблю, мне там очень комфортно.

Вот возле сетей с рыбой припахивало. Но мы же там не толклись целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот какая ты Керала :)

у нас есть знакомый от туда,теперь я понимаю почему, когда он рассказывает о своей родине то говорит о ней с таким восхищением и предыханием... :)

 

Амина спасибо!фото,рассказ - выше всяких похвал!

с нетерпением жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку! Сегодня мы отправляемся в путешествие по каналам на хаусботе.

В английском варианте каналы Кералы зовутся зубодробительно – бэквотерс. И этим одним словом называется все сразу – и дельты рек, и лагуны, и заводи. По таким каналам плавают туристические лодки хаусботы, большие и маленькие. Днем и утром лодки-дома в движении (круговой маршрут), а туристы с фотоаппаратами охотятся за обыденной жизнью местных, кои стирают, моют посуду, купаются все в тех же каналах. А на ночь лодки пристают к какому-нибудь живописному бережку и повара удивляют гостей на борту разными кулинарными изысками из выловленных тут же морепродуктов и рыбы.

 

Традиционные керальские хаусботы, до сих пор делаются без единого гвоздя, используют пальмовые листья и кокосовые веревки.

Раньше на них перевозили рис, а теперь вот "белых" развлекают :biggrin:

IMG_2854.JPG

IMG_4561.JPG

 

Они варьируются - от одной каюты на двоих, типа такого

IMG_4642.JPG

или такого

IMG_4520.JPG

 

... или такие вот неказистые

IMG_4464.JPG

 

... до громадин на 14 человек. Наш, к примеру, на 5 кают, да со второй палубой (там мы вкушали яства и загорали на лежанках на носу). В каждой каюте свой полноценный санузел, а на ночь включают кондиционеры.

IMG_4606.JPG

 

На совсем крошках катают туристов без ночевки. Зато они маневренные и могут пройтись по самым узеньким каналам

IMG_2853.JPG

 

...узкие длинные похожи на венецианские гондолы

IMG_4470.JPG

 

А можно вообще на рейсовом катере прокатиться из Аллапуджи вниз, на много километров, до пляжной зоны в районе Варкалы.

IMG_4517.JPG

 

На обед мы пристаем вот к полоске суши

IMG_4479.JPG

 

И вдруг неожиданная надпись на пальме! Видимо, измочалили бедняжку тросами, ее надо поберечь

IMG_4480.JPG

 

Неспешное плаванье по каналам - возможность понаблюдать местную жизнь

Цапли оккупировали этот водный участок - причем, погружаются по самую шею под воду. Чес слово, такое первый раз видела

IMG_4472.JPG

 

Народ идет явно с полевой работы

IMG_4475.JPG

 

Мужчины (кстати, вся обслуга на кораблях - исключительно мужчины) ведут корабли...

IMG_4549.JPG

 

...а женщины на рисовом поле не разгибаясь трудятся.

IMG_4494.JPG

 

Этот товарищ с воды загоняет стадо уток, чтобы они удалились с канала на болотистые рисовые поля.

IMG_4582.JPG

 

Народ купается тут же, стирается, моет посуду

IMG_4663.JPG

 

IMG_2859.JPG

 

ловит рыбу

IMG_4646.JPG

 

добывает землю со дна канала

IMG_4673.JPG

IMG_4674.JPG

 

По дороге опять же - коммунистическая пропаганда! Возле пристани-остановки

IMG_4500.JPG

 

мосты через каналы, с пролетающими мотоциклистами над головой

IMG_4504.JPG

 

В некоторых местах даже через узенький канал нет переправы, приходится только на лодке

IMG_4508.JPG

 

А иногда водная гладь распахивается вовсю

IMG_4557.JPG

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пока что только обед

IMG_4490.JPG

 

Повар у нас был на кораблике из Непала, просто изумительно готовил!!!! Восторг!!! На полдник нам выдали жареные бананы в кляре, так я такой вкуснотищи в жизни не едала

Перед ужином нас завезли на рыбный рынок, где мы затарились морепродуктами и рыбкой по смешным ценам. Приготовленные на гриле эти "кони" просто восхитительны!

IMG_2904.JPG

IMG_2908.JPG

IMG_2912.JPG

 

Наутро мы назавтракались, и еще немного поплавали. Очень красивый свет для фото с утречка

IMG_4650.JPG

 

IMG_4666.JPG

 

С хаусбота нас практически выкатывали, такие мы были объевшиеся и благостные!

Дальше наш путь продолжался уже на пляжи, к море-окияну!!!

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ночевали мы в тот день в интересном отеле... отель-остров посредине огромного озера

вот закатное фото (special for Imbir!)

 

 

 

Спасибо большое!flowers1.gifgive_heart.gif

Как у них зелено и вода кругомgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! :girl_claping: Я часто слышала это название и наконец-то благодаря вам узнала и даже увидела что это :flowers1:

Изумительно :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где??!!! Мы были 14 дней - обошлись без прищепок на носу :biggrin:/> Конечно, бывают специфичные запахи: масла, благовония (палочки везде жгут), специи и ... нафталин (от насекомых у них есть такие шарики с запахом нафталина). Но сказать, что невозможно дышать - такого не могу. Наоборот, я вообще любительница пряных запахов, и индийские благовония зело люблю, мне там очень комфортно.

Вот возле сетей с рыбой припахивало. Но мы же там не толклись целый день.

Рада,что можно без прищепок)))

Возможно это относилось к большим городам?! Иногда пугают рассказы про все эти коровы,разгуливащие по улицам,да крыс,которые шастают,не обращая внимания на людей.Плюс змеи на суше и в воде. :shout:

А после ваших фотографий захотелось немедленно поехать в эту сказочную страну! :girl_in_dreams:

 

Хаусботы впечатляют! Особенно первый.Представила средневековых европейских аристократов,прогуливающихся в таких лодках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nawara, я уже 5 раз была в Индии (в разных местах, штатах) - вот поверьте, змей (и даже крыс!) не видела ни разу. Коровы да, гуляют по улицам, спят посреди тротуаров, приличные такие создания. Никого не трогают, мухи над ними не роятся.

Да, это не самая чистая страна (кучи мусора везде), но через пару дней перестаешь внимание обращать, перешагнул и дальше пошел. Да, встречаются полотенца серого цвета в отелях - просишь заменить, и вопрос исчерпан.

У нас стиль путешествий с достаточно высоким уровнем комфорта: водители с машиной постоянно,поэтому пешком мы ходим не много, и в гуще народа на общественном транспорте не бываем, ну и отели 3-4*.

А страшилок, конечно, про Индию в инете полно. Таких же стереотипов как про нашу страну - медведи на Красной площади

 

Кстати, хаусботом даже сэр Пол Маккартни не преминул воспользоваться! Остался в восторге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же в Керале с пляжами? Все просто отлично!

Для сравнения мы побывали в 2 местах: в Варкале (40 км от столицы штата Тривандрума) и на Коваламе (вылетали из Тривандрума, и чтобы далеко не ехать под вылет, перебрались поближе)

Варкала. Читала про этот поселок, выбрала его для самой длинной остановки, и не прогадала. Здесь отличная инфраструктура вокруг, хорошие клиники аюрведы, недалеко есть городок с большими магазинами.

Наш отель окнами выходил прямо на пляж, так что морской прибой был прямо под ухом

IMG_4691.JPG

 

Пляж идет от отеля вправо на километр, не меньше, а вот частичка его под окнами, Папанасам - священное место, как оказалось. Поутру и ввечеру здесь брамины проводят молитвы с паломниками (кои приезжают со всей округи и даже с дальних краев). В воду макаются только мужчины. Женщины заходят максимум по щиколотку

IMG_2965.JPG

 

IMG_4693.JPG

 

Иногда паломники приезжают большими организованными группами

IMG_3058.JPG

 

Поутру на пляже много занимающихся йогой (или просто медитацией)

IMG_2998.JPG

И на крыше соседнего отеля мы видели утренние упражнения йогической группы. Встречали тут русских, которые на семинар йоговский сюда приехали

 

Вообще, пляж в Варкале сильно чистым не считается, т.к. тут рыбачат местные

IMG_3082.JPG

 

на таких вот утлых лодочках

IMG_3072.JPG

 

К поездке я готовилась, знала, что есть пляжики почище, поэтому попросила непременно отвезти нас на пляж Каппил (в 8 км от Варкалы). Он уникальный - с одной стороны - пресноводное озеро

IMG_4797.JPG

 

Конечно же, нестерпимо яркие пальмы

IMG_2967.JPG

 

С другой -Аравийское море во всей красе. И практически безлюдно!

IMG_4852.JPG

 

IMG_4805.JPG

IMG_4800.JPG

 

Здесь волны мягче и уютнее, чем на других пляжах, народу поменее. Но нет никакой инфраструктры типа лежаков-зонтиков-кафешек

А какие здесь красивые закаты!

 

IMG_4869.JPG

IMG_4874.JPG

 

Мы оставались здесь 4 дня, ездили на массажи в аюрведической клинике. Я же ходила на массаж прямо в отеле, там тоже есть центр. Надо сказать, что еще в конце ноября я очень сильно подвернула ногу, так что опухоль держалась до января. И после 3 сеансов тамошнего массажа, она, наконец-то спала! Хорошая штука, эта аюрведа!

Съездили покататься на слонах. Вот слониху купают/поят

IMG_4696.JPG

 

А на эту нам пришлось громоздиться! Я-то думала, что это будет как в северной Индии, на помосте. Ан нет, сидели как на лошади. Страааашно! Особенно первые минуты.

IMG_4713.JPG

 

По вечерам мы "баловались" креветками, голубым марлином, кальмарами

IMG_3065.JPG

IMG_4879.JPG

 

Немного шопились в местных лавочках

IMG_3067.JPG

 

И второй пляж - на Коваламе. Мы жили чуть в стороне от главного пляжа. И у нашего отеля была своя бухточка с пляжем.Очень такое приятное место. Только прибой здесь был сильный, я пару раз чуть не нахлебалась воды и больше туда не лезла. И так хорошо!

По красивой территории идем вниз на пляж

IMG_4982.JPG

IMG_4886.JPG

 

За маяком - главный, длинный пляж и все основные отели

IMG_4890.JPG

 

А здесь прям свое личное, без большого количества зевак

IMG_4891.JPG

Покой и умиротворение

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото чудо как хороши! Жду продолжения, очень интересно! А солнышка почти совсем не было??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, солнца было достаточно, просто на многих фото дымка или небо не проработано, ну иногда облачность случалась. На Каппл бич мы даже пообгорели все, солнышко агрессивное днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, шикарный отчет! Индия начинает нравится все больше! Спасибо! Как там цены на отели? Завтраки включены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтраки да, включены обязательно. Цены на отели где-то от 40 до 120$ за номер (это 3 и 4*обычно, меньше мы не берем). У меня же обычно просчитывается вся внутренняя программа - отели и водилы с машинами, трансферы на все дни - все сразу, целиком, и сильно зависит от маршрута (обычно мы много передвигаемся, не сидим на месте). Но больше 730 долларов за 2 недели за внутреннюю программу мы не платили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось рассказать про мыс Каньякумари, мы однодневно из Ковалама ездили.

Из Ковалама до южной точки Индостана не слишком близко, придется потратить 4 часа в пути (в одну сторону) да еще переехать в другой штат – Тамилнаду. Но это путешествие определенно нужно совершить. Раз уж забрались в эту даль, надо дойти до края.

По дороге опять натыкаемся на коммунистическую пропаганду

IMG_4896.JPG

 

IMG_4900.JPG

 

А еще по дороге встречаются вот такие ледащенькие местные, прям удивительно, как ножки-спички не ломаются при ходьбе

IMG_4902.JPG

 

В самом городке за 3часа, что мы там провели - нам не встретилось ни одного "белого" туриста! Только местные паломники. Не знаю уж почему нам никто не встретился - то ли не возят сюда пакетников, то ли туристы с пляжей неохотно срываются. Ну подумаешь, мыс там какой-то...

 

Пока наш водитель парковался, мы понаблюдали за работой шеф-повара на уличной кухне. такой он меленький, но живчик, носился между кастрюлями и жаровнями

IMG_4911.JPG

IMG_4912.JPG

IMG_4913.JPG

 

 

Каньякумари (на португальский лад мыс Коморин) - место уникальное: здесь сливаются в экстазе воды Индийского океана, Аравийского моря и Бенгальского залива, здесь завершается один из священных для индуистов паломнический маршрут, здесь был развеян прах самого знаменитого индийца - Махатмы Ганди. Развеивали вот отсюда, из розового храма

IMG_4932.JPG

 

Но это еще не все! Именно здесь, из-за волн появляется солнце, именно здесь люди первыми во всей Индии, да и почти во всей Евразии, встречают рассвет. Кстати, в дни полнолуния в апреле здесь можно увидеть одновременно заход солнца и восход луны. Мы сюда очень хотели попасть еще по той причине, что прошлой осенью побывали на крайней западной точке - мысе Рока в Португалии. И как же, будучи здесь, пропустить еще и южную точку? Никак!

 

 

Отличительная особенность мыса – два островка. Один побольше с храмом Свами Вивекананды. Свами – святой, который по преданию, прямо с залива самостоятельно доплыл до этого каменного острова и медитировал тут три дня. А уже после появившихся идей, с помощью друзей он поехал в Америку, нести знание индуизма в мир. На втором, крайне маленьком островке высится огромная статуя великого тамильского святого и поэта Тируваллувара..

IMG_4934.JPG

 

В храмы паломникам и любопытным вход, вернее, «вплыв» на корабликах, разрешен ежедневно – и огромные толпы желающих выстраиваются с самого раннего утра

IMG_4918.JPG

IMG_4919.JPG

 

Вот такие колоритные паломники(в белом - прямо вылитый Махатма Ганди!)

IMG_4926.JPG

 

На мысе интересно глянуть на храм богини Каньякумари, «вечной невесты» бога Шивы (по некоторым данным храм существует аж с VIII века!), но не индуистов туда не пускают, а уж туристов с фотоаппаратами и вовсе не жалуют. Единственное, что можно разглядеть – мужчины-индусы обнажают торс перед входом в храм, так положено. Зато вот там стояла дама, с пробитым языком (копье в нем торчит) - собирает деньги с проходящих. Вид прям устрашающий.

IMG_4931.JPG

 

Перед тем как выйти на простор и увидеть слияние трех морей, проходишь сквозь торговые ряды.

IMG_4933.JPG

 

Тростник тут не для украшения, а для продажи - из него гонят прямо при тебе освежающий сок

IMG_4979.JPG

Мы выпили. И ничче! Никто не поймал никакую бациллу.

 

И вот уже распахивается водная гладь...

IMG_4953.JPG

 

Когда стоишь на этом краю – захватывает дух. Ведь впереди аж до самой Антарктиды нет ни одного островка, только вода, вода и вода... И вокруг – ни одного «белого», только местное население! Бояться этого не нужно, потому что местные – весьма дружелюбные товарищи. И очень занятые! Потому что каждый паломник и турист должен искупаться в этих священных водах.

 

Большинство из нас наверняка уверены, что вся Индия омывается Индийским океаном, но на самом деле искупаться в океане можно только здесь, в этой точке. Справедливости ради скажу, что надо бы отплыть еще метров на 500 от мыса – вот там и начинается то место, где предлагал мочить сапоги небезызвестный политический деятель.

 

И напоследок - вечер на нашем коваламском пляжике...

IMG_3114.JPG

На следующий день мы улетели в Дели, и оттуда сразу домой

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amina6797

приятно слышать,что не так уж всё страшно,как говорят.

 

Спасибо за рассказ!

Невероятно красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, спасибо огромное за кусочек Индии!!! :give_heart: Очень интересно и завораживающе :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индийская антисанитария не такая страшная как ее малюют, только надо аккуратно организовываться и на месте тоже поберечься лишний раз.

Но страна просто потрясающая - люди, природа, культура... Я очень люблю там бывать, как магнитом тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индийская антисанитария не такая страшная как ее малюют, только надо аккуратно организовываться и на месте тоже поберечься лишний раз.

Но страна просто потрясающая - люди, природа, культура... Я очень люблю там бывать, как магнитом тянет

ППКС+10000000000000000flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную инфу по христианству на юге Индии нашел мой жж-френд. Скопирую сюда, просвещения ради

 

"По преданию в 52 году нашей эры в Индию прибыл Апостол Фома, читал проповеди на территории нынешних штатов Керала и Тамилнаду, а так же основал там Семь Церквей Апостола Фомы. Сейчас считают что скорее всего это был другой Фома - Канский, который прибыл из Мессапотамии в 345 году н.э. с группой в 400 человек из Иерусалима, Багдада и столицы Ассирийского царства - Ниневии.

Вплоть до 15 века Сирийская церковь Кералы находилась под юрисдикцией Патриархов Вавилонских и Антиохийских и все епископы приезжали из Сирии.

 

В 14 веке на запад страны прибыли миссионеры французы-доминиканцы, которые потом осели так же в штате Керала на юге. В штате Мангалор католикам так и не удалось перехватить "пальму первенства", как они не старались.

 

Португальцы же в 15 веке принесли католицизм в Индию. Вместе с иезуитом Святым Франциском Ксаверием португальцы привлекли много последователей римско-католического христианства. Для новообращенных были предусмотрены различные льготы и бесплатный рис. Поэтому ранних индийских христиан называли "рисовыми". Индийцы "просекли фишку" и стали получать рис и сохраняли при этом свои старые обычаи. Франциск Ксаверий был удручен такой ситуацией и попросил короля Португалии организовать на территории Гоа Инквизицию. Просьбу выполнили, но только спустя 8 лет после смерти Франциска. От рук инквизиции пострадали новообращенные христиане, индусы, евреи. Точного количества жертв невозможно выяснить, т.к. после того как в 1812 году этот институт прекратил свое существования, все документы были уничтожены.

 

А в 18 веке в Индию хлынули протестанты, баптисты. В 19 веке прибыла и Армянская церковь. Еще в 19 веке мормоны пытались нести свои идеи в Индии, но у местного населения это ответвление Христианства не стало популярным.

 

Как бы не старались миссионеры, но кастовая система сохранилась и у последователей Христа. Пусть и в немного измененном виде."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, спасибо за такой интересный рассказ :flowers1: :flowers1: :flowers1:

 

 

Индийская антисанитария не такая страшная как ее малюют, только надо аккуратно организовываться и на месте тоже поберечься лишний раз.

ох... сколько смотрю на индийские фото и слушаю рассказы путешественников, то думаю - вот та страна куда я не хочу поехать)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, спасибо за ликбез :girl_claping: Очень познавательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, самой было интересно - ну с чего же такое количество церквей на юге? В северных штатах такого нет совсем, там днем с огнем не найдешь христианских кафедралей. Причем здесь вот они все разные и много новых строят, огромных! У водителя спрашивала, что у вас тут сплошные христиане, раз на каждом углу церквушка? Да нет, говорит, не так уж много... Такая вот особенность на юге у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

THX! Nice trip! give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, замечательный рассказ и фотографии. Спасибо! flowers1.gifИнтересно провела свой обед за чтением))))))give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 13 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×