Перейти к содержанию
Sea&surf

Египет. Динамика Эмиграции И Иммиграции Форумчан

Опрос для тех, кто живет или жил в Египте.   

370 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

твои "много" вполне могут быть скрытыми гостями ... ;)/>/>/>

 

Не могу разглядеть суть спора. astronomer1.gif Возвращаться -не возвращаться? Так не проще ли ориентироваться на собственные приоритеты и потребности. В конце-концов, тривиально расчертить на два столбика листочек и записать + и -, а не смотреть на то, сколько человек уехало или осталось.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Египте 5 лет, не люблю, никогда не нравился, но раньше надеялась что тут будет лучше со временем, даже после революции, а сейчас вижу что надежды нет. Жить просто на курорте и абстрагироваться от всего что происходит в стране можно, но сколько? Любовь к мужу и его семье не помогла полюбить страну. Так что уезжаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-5 (только мысли то были, гы) Надо было пороще как-то написать, живу тут постоянно (несмотря на все обстоятельства))

2-7

3-1 ( с некоторыми оговорками))

4-5

5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому пункту раздумывала: 1 или 5? Потом решила не кривить душой, т.к. хоть мыслей уезжать и не возникает, а при значительном ухудшении обстановки могут все же возникнуть :scratch_one-s_head: . Под значительным ухудшением я подразумеваю ежедневные бомбежки и бандформирования, орудующие у меня под окнами, по типу Сирии (не приведи Господь :phil_39: ).

По второму пункту добавлю, что хоть и была замужем, и развелась, но не уехала, т.к. в свое время не за мужем и приехала :pardon:.

По третьему пункту - люблю Египет, само собой, это и было одной из причин переезда.

На данный момент это моя шестая зима, прожитая в Египте

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала.

Кто писать может? smile.gifИМХО на вопрос "Любите ли вы Египет?" не лишним будет вариант ответа " не знаю" или "затрудняюсь ответить" . Потому что "да" и "нет" как то ИМХО ....

 

Я бы ответила "не знаю" потому что любить мне его особо не за что, но и не любить тоже не за что. girl_blush2.gif

Поддерживаю, может добавить пункт "Другое" или как-то так. Потому что я например, не могу однозначно сказать люблю я или не люблю Египет, но при этом я знаю какие чувства он у меня вызывает. Смешанные. Где-то люблю, где-то нет....и как тут голосовать :) Поставила "не знаю" girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала.Поддерживаю, может добавить пункт "Другое" или как-то так. Потому что я например, не могу однозначно сказать люблю я или не люблю Египет, но при этом я знаю какие чувства он у меня вызывает. Смешанные. Где-то люблю, где-то нет....и как тут голосовать :)/> Поставила "не знаю" [/size]girl_blush2.gif

Я бы добавила пункт - прожил больше 10 лет (я например здесь уже 13 лет) и еще пункт - развелась с мужем и осталась жить в Египте - знаю многих таких девочек, ну и я в том числе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила пункт - прожил больше 10 лет (я например здесь уже 13 лет) и еще пункт - развелась с мужем и осталась жить в Египте - знаю многих таких девочек, ну и я в том числе)))

 

+1

так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живем в Египте, работаю летом в России, здесь тоже работала много, сейчас отдыхаю. Приехала из любви к стране, замуж вышла позже уже. Уезжать не собираюсь, Египет люблю, что не мешает видеть недостатки, но где их нет.... Здесь почти 10 лет, с 2003 года. Конечно, если бы мне предложили дом и работу в Испании, уехала бы, хотя с нуля в таком возрасте насчинать очень тяжело, здесь уже налажено все....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пункте подробнее не могу проголосовать, так как муж русский, а таких вариантов вообще нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пункте подробнее не могу проголосовать, так как муж русский, а таких вариантов вообще нет

 

В пункте "живу в Египте" - нет указания на с мужем-без мужа:flowers1:/>/>/>/>и с каким мужем. Среди наших знакомых, живущих в Египте много лет, также много пар из РФ, Украины и тд

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живу в египте от трех до семи :) приехала сюда ради мужа, с которым познакомилась в россии, очень сомневалась насчет страны, но сразу же полюбила, как то по сердцу пришлась, несмотря на то, что, конечно же, есть вещи, которые не нравятся. уезжать буду только при значительном ухудшении обстановки или при отсутствии возможности у мужа содержать семью.

 

пс а вот с мужем в пункте первом мы расходимся: он все чаще начинает разговоры о том, что неплохо бы было открыть свой бизнес в россии, например, кафе, к чему я отношусь скептически, так как есть примеры среди близких друзей, начнет окупаться примерно через год, а как жить до этого, мне кажется, что мелкий и/или средний бизнес в египте лучше, если обстановка стабилизируется в конце концов. как вариант у него уже давно - германия, куда я совсем не хочу ехать. тогда уж лучше в россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- германия, куда я совсем не хочу ехать. тогда уж лучше в россию.

почему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему? :)/>

 

Как человек, имеющий ближайщих родственников живущих и уезжающих туда, могу сказать, почему для меня с малым вряд ли эта страна будет интересна. Во-первых, восточные товарищи уже сильно теряют свой шарм в России, в Германии же самый крутой турок и араб превратятся просто в Равшана с Джамшудом. Если бы я была арабской женой, привыкшей к сидению дома, то необходимость работать по-европейски меня бы пугала. В Германии нельзя остаться самой собой, там надо жить, как считает правильным твое окружение.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии нельзя остаться самой собой, там надо жить, как считает правильным твое окружение.

ИМХО в Египте в этом отношении не лучше, чем в Германии.

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в Египте в этом отношении не лучше, чем в Германии.

 

У меня есть опыт жизни и там и там. В корне не согласна. Но это мой опыт и мое мнение.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жила в Египте ровно 10 лет.

Замужем за русским.

Вернулись на Родину.

Уехали после революции, хотя и не сразу, по работе мужа (не по революционным причинам).

Вернемся, если того потребует работа мужа (колхоз - дело принудительно-добровольное) и если не станет сильно хуже (мы все же не самоубийцы).

Люблю ли Египет, (уже) не знаю.

 

Скучаю по некоторым очень дорогим мне людям, которые там остались и по "лично моему Каиру" - родным местам, улицам, милым сердцу привычкам. И по манго, чего уж.

 

Опрос вполне адекватный. Спасибо автору за труд.

Изменено пользователем Tribecca
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть опыт жизни и там и там. В корне не согласна. Но это мой опыт и мое мнение.

А в оффтопке можешь пояснить почему? girl_blush2.gif

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в оффтопке можешь пояснить почему? girl_blush2.gif

 

Почему в оффтопке? По-моему, вполне по теме. В Египте, если ты не жена египтянина, зависящая от мужа, ты вполне можешь быть "сумасшедшей иностранкой". Ты можешь бегать по утрам, ты можешь носить ковбойские сапоги с бархатным платьем и т.п.Отношение будет не лучше и не хуже, чем если ты будешь ходить в абае. Может (ИМХО) даже лучше.

В Германии немножко не так. С тобой будут проводить душеспасительные беседы, которые очень напрягают.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в оффтопке? По-моему, вполне по теме. В Египте, если ты не жена египтянина, зависящая от мужа, ты вполне можешь быть "сумасшедшей иностранкой". Ты можешь бегать по утрам, ты можешь носить ковбойские сапоги с бархатным платьем и т.п.Отношение будет не лучше и не хуже, чем если ты будешь ходить в абае. Может (ИМХО) даже лучше.

В Германии немножко не так. С тобой будут проводить душеспасительные беседы, которые очень напрягают.

Как же я упивалась этим состоянием свободы, когда приехала в Египет! После Германии мне казалась, что я на Остров Свободы какой-то попала! Могу даже на арабском не говорить, а они не возмущаются этим, по крайней мере мне в лицо. И какой-то открытой злобы со стороны египтян тоже не замечала.

Но это мои личные ощущения, у всех свои ценности и свои ощущения. :flowers1:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я упивалась этим состоянием свободы, когда приехала в Египет! После Германии мне казалась, что я на Остров Свободы какой-то попала! Могу даже на арабском не говорить, а они не возмущаются этим, по крайней мере мне в лицо. И какой-то открытой злобы со стороны египтян тоже не замечала.

Но это мои личные ощущения, у всех свои ценности и свои ощущения. :flowers1:/>/>

:flowers1:/>/>

 

у меня такие же. Кроме Египта и Венесуэлы (во второй правда стремнее в разы) но нигде такого ощущения не было и нет. За то и люблю.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятен смысл опроса.Тогда уж,введите пункт-образование,место рождения.И возраст.Исходя из этого будет ясна картинаgirl_claping.gif

Изменено пользователем карима
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятен смысл опроса.Тогда уж,введите пункт-образование,место рождения.И возраст.Исходя из этого будет ясна картинаgirl_claping.gif

 

Все равно не будет ясна. Потому что у меня, например, есть хургадинская знакомая моего возраста, с таким же образованием, из того же города, но не хочет работать, поэтому предпочитает сдавать московскую квартиру и жить в Хургаде. Другая, при прочих равных условиях, живет в Хургаде, потому что не хочет жить с родителями-алкашами. Третья, кстатити наша форумчанка, по причине здоровья, точнее нездоровья живет в Хургаде, несмотря ни на что. Еще десяток назову уехавших и вздрагивающих при одном слове Египет.

А все москвички, с ВО, 45 лет.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятен смысл опроса.Тогда уж,введите пункт-образование,место рождения.И возраст.Исходя из этого будет ясна картинаgirl_claping.gif

 

 

смысла вообще нет.

 

К сожалению, возраст, пол, образование, текущее гражданство, гражданство по рождению, религиозность, спортивные увлечения, цветовые предпочтения, любимые блюда, темперамент, знаки зодиака в момент рождения я уже добавить не могу.:girl_blush2:/>/> Период редактирования закончился. Так и останется картинка не до конца полной. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.:biggrin:/>/>

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, знаки зодиака в момент рождения я уже добавить не могу

 

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Действительно упущение. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысла вообще нет.

Конструктивное предложение.empathy3.gif Смысл есть неудовлетворенным данным опросом составить новый суперопрос (предварительно скооперировавшись и приняв во внимание запросы публики). negative.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему? smile.gif

 

приблизительно так.

 

 

Как человек, имеющий ближайщих родственников живущих и уезжающих туда, могу сказать, почему для меня с малым вряд ли эта страна будет интересна. Во-первых, восточные товарищи уже сильно теряют свой шарм в России, в Германии же самый крутой турок и араб превратятся просто в Равшана с Джамшудом. Если бы я была арабской женой, привыкшей к сидению дома, то необходимость работать по-европейски меня бы пугала. В Германии нельзя остаться самой собой, там надо жить, как считает правильным твое окружение.

 

 

добавлю:

потому что там, несмотря на наличие знакомых, мы никому не нужны, кроме самих себя. пока получается неплохо жить здесь, сниматься с места с маленьким ребенком в неизвестность и т.п. не хочу. медицина, школа и т.п. и в египте и в россии возможности есть, там - не вижу. может быть, там тоже есть, но начинать все с начала при наличии двоих детей иншаала, мне уже трудно, если б в 20 лет...

 

на социал жить не хочу, владение языком является преимуществом здесь, но не там.

здесь, несмотря на все возможные проблемы, мне пока не нужно думать ни о хлебе, ни о колбасе, ни о крыше над головой, там социальный статус сразу же опустится в разы, если ехать просто так, а не по контракту.

 

у мужа был хороший шанс там закрепиться на хороших условиях, но травма, теперь он уже там никому не нужен. но он продолжает смотреть на германию как на свою юность, а наличие детей меняет все.

 

да и страна в целом далековата от меня по своему менталитету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в оффтопке? По-моему, вполне по теме. В Египте, если ты не жена египтянина, зависящая от мужа, ты вполне можешь быть "сумасшедшей иностранкой". Ты можешь бегать по утрам, ты можешь носить ковбойские сапоги с бархатным платьем и т.п.Отношение будет не лучше и не хуже, чем если ты будешь ходить в абае. Может (ИМХО) даже лучше.

В Германии немножко не так. С тобой будут проводить душеспасительные беседы, которые очень напрягают.

 

ппкс

 

у меня был крайне неприятный опыт общения с немцами, близкими друзьями мужа по поводу ребенка, который вылился в скандал. египетские родственники никогда не давили на меня так, как немцы, которые родственниками даже не являются: все то я делаю не так, особенно обижались и начинали читать нотации, когда я просила не давать своему ребенку (у него были проблемы с пищеварением) определенную еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что в дебри углубляться, есть же народная пословица: что русскому хорошо - то немцу смерть. Вот и весь разговор.

 

По теме: уехали из Египта после революции. Египет обожаем. Надеемся вернуться, если всё наладится.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пункт "замужем за иностранцем"?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируем уехать.

 

Но на пенсии,если ухудшений не будет,вернулись бы с удовольствем...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уехали 3 месяца назад, стало скучно. Сейчас живем в Тайланде, на о.Пхукет. Больше всего мне здесь нравится, что на тебя никто не обращает внимания, ты как человек-невидимка :) делай, что хочешь, одевайся, как хочешь :) русских здесь тоже очень много, но, мне показалось, что они немного агрессивно к друг другу настроены. типа "понаехали на наш остров", "русских как грязи" и пр. В Хургаде руссская диаспора более дружелюбнее и сплоченнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже с мужем уехали из египта, я замужем официально 8 лет, в Египте с 2004го года жила до января 2013

лично меня напрягало сильно то, что достойное образование слишком дорого и растить дочь в перестроечное время не хочется (сама прекрасно помню как это было в СССР), только в Египте сейчас еще хуже, имхо

Уехпли в 3ю страну, всей семьей сразу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уехпли в 3ю страну, всей семьей сразу)))

А куда, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда, если не секрет?
не секрет конечно))) в США, на мой взгляд одна из немногих развитых стран, куда возможно уехать на законных основаниях и вполне быстро получить все документы (по сравнению с европой).

да и к тому же погода вполне устраивает на юге)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живу тут уже года 4. замужем, хотя изначально приехала как турист и осталась, решив продлить свои каникулы )))))

египет не люблю. точнее нет! если бы я жила тут с русским мужем, египет я бы любила гораздо больше.

уезжаю на родину на днях. не вернусь. так что всем пока-пока playboy.gif/>

муж остается тут. между египтом и россией однозначно выбираю россию. там я и социальную защищенность чувствую больше, и возможности жить так как хочется больше. не приходится оглядываться и задумываться "а что скажут другие, а что подумают другие". и качество жизни гораздо лучше. и свобода вероисповидания (или отсутствия принадлежности к религии в принципе) в россии возможна, в то время как здесь почему-то может быть исключительно 2 религии. а других тараканов в головах у людей не бывает типа? да каждый верит во что хочет.

 

ну короче у меня с египтом свои счеты ) спасибо морю и солнцу за прекрасный загар и наконец-то плавать научилась )

Изменено пользователем HJunnY
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×