Перейти к содержанию
lunniy-kot

Маврикий

Рекомендуемые сообщения

После революции работа в Египте перестала приносить мне как моральное, так и материальное удовольствие. Прожив несколько месяцев, едва дотягивая до зарплаты, я решила что надо что-то менять. Причем срочно!

И тогда я подумала: е-мое! Ведь весь мир же у наших ног!:))) И полезла в интернет, искать работу в более сахарных странах.

Очень скоро я нашла предложение о работе гидом на Маврикии (где это, я тогда представляла очень смутно). Компания предлагала отличные условия - зарплата + комиссия от продаж, оплачиваемое проживание, перелет, виза и страховка. В общем, полный комплект.

Я прошла собеседование по скайпу, подписала контракт и улетела, о чем ни разу не пожалела!

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, рассказываю по порядку: Первые впечатления

 

Прежде всего Маврикий поразил меня богатством ... мира пернатых! Здесь так много птиц! И они таааак поют! громко и красиво)

 

Вообще остров безумно красивый - все что вы видете на рекламных проспектах в реальной жизни гооораздо красивее!

 

Меня и двух девочек, прилетевших вместе со мной, поселили в районе Перейбере, рядом с городом Гранд Бей. Это на самом севере острова. Здесь дома в основном двух-трех этажные и утопают в тропической зелени.

 

Второе яркое впечатление - это запах! Маврикий очень вкусно пахнет, чем то сладким, фруктовым, теплым.. напоминает крым, но только лучше)

 

На острове левостороннее движение. Переходя дорогу я наверно выглядела как головастик - привычка переходя дорогу посмотреть налево, а потом направо здесь абсолютно бесполезна, но на то она и привычка)) я смотрела сначала налево, потом вспоминаю про право, потом голова тянется обратно налево - вобшем жалкое зрелише)

 

На острове говорят по французски!! Я планировала вдоволь наговориться на любимом языке (ага, я еще по французски умею:))!

Проблема только что по английски тоже все говорят, и видя во мне иностранку все использовали именно его. Даже когда я пыталась перейти на френч мне отвечали все равно на инглиш.. не доверяли наверно! вот такой попадос.. но зато у меня была отличная возможность погреть уши, подслушивая чужие разговоры)

 

Те кто говорили, что на Маврикии все есть не врали! Здесь правда можно купить абсолютно все что хочешь. После вечного египетского дифицита я прям нарадоваться не могла! Заходишь в магазин - и ты в раю!

 

Из минусов.. выяснилось, что на острове проблемы с преступностью - абсолютно все, с кем я общалась в самом начале моего пребывания на острове, считали своим долгом предостеречь меня от всяких опасностей. Например мне сказали, что перед уходом из дома и на ночь я должна проверять все ли форточки закрыты на замок, дабы кто не влез, с посторонними не разговаривать, чужих дядей в дом не пускать и деньги никому не показывать.. не, ну я вроде и сама не маленькая, но как то по началу странно все это было. Пока однажды нас не обокрали - через пару месяцев работы к нам в дом ночью залезли воры и вытащили все наличные деньги (зарплаты, и деньги за проданные экскурсии и тп!) С тех пор мы стали верить абсолютно всем предупреждениям и закрывать все что можно закрыть!

 

Ну и еще из неприятных первых впечатлений - на острове какая то катастрофа с мобильной связью. Верней с подключением к оной.

Все центры моб.связи работаю до 16:00 - это раз. суб/вскр выходные естессно

Не во всех центрах можно купить симку - это два.

Не факт, что купив симку вы будете иметь доступ к инету. Я вот купила одну специально для этих целей, в салоне связи подробно обьяснила как я буду симку использовать, что б мне продалу то что надо, но интернета все равно у меня не было. Оказалось, мне надо было ехать в столицу(!!!) в специальный центр чтобы мне там настроили мой планшетник под их симку..За пол года так я и не доехала до этого центра:) И первые две недели откровенно мучилась без интернета.

 

 

 

Все, устала писать. Продолжение следует...:)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так взяли и оставили всё в Еги и улетели... здорово))

А работали с туристами из России?

Жду фотографии рынков,людей и цветов.(может что-то есть у вас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:/>:shok:/>:shok:/>ой как красиво,как интересно и здорово:girl_claping:/>еще еще.рассказывайте и фото еще.спасибо:air_kiss:/>очень понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunniy-kot спасибо за тему!

бесподобный рассказ и фото, я еще от Кении не отошла ,а тут такой подарок от вас,спасибо!очень интересно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду с нетерпением продолжения. и можно вопросик:girl_blush2:/> - почему Вы из такого райского места обратно в египет вернулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так взяли и оставили всё в Еги и улетели... здорово))

А работали с туристами из России?

Жду фотографии рынков,людей и цветов.(может что-то есть у вас)

 

Ага, вот так и улетела! Работала с туристами из России, встречала в аэропорту, делала собрание в отеле и проводила экскурсии. В общем, от А до Я.

Рынки и цветы есть точно.. людей поищу:)

 

:shok:/>/>:shok:/>/>:shok:/>/>ой как красиво,как интересно и здорово:girl_claping:/>/>еще еще.рассказывайте и фото еще.спасибо:air_kiss:/>/>очень понравилось

 

Продолжение следует:)))

 

lunniy-kot спасибо за тему!

бесподобный рассказ и фото, я еще от Кении не отошла ,а тут такой подарок от вас,спасибо!очень интересно :flowers1:/>

 

Всегда пожалуйста:)

 

жду с нетерпением продолжения. и можно вопросик:girl_blush2:/>/> - почему Вы из такого райского места обратно в египет вернулись?

 

Потому что нашим летом на Маврикии зима, то есть туристический не сезон. Я планировала июнь - сентябрь пожить в России, а потом вернуться туда на след. сезон. Мой египетский "тогда еще не муж" прилетел ко мне в Россию и тут оказалось, что мы таааак соскучились друг по другу, что я забеременела:)) Так что Маврикий пришлось отложить. Но я если честно оооочень скучаю, возвращаться в Египет было откровенно тяжело. Я мечтаю всем семейством туда перебраться, но пока реального шанса нет, к сожалению.

 

 

Ну и собственно продолжение:)

 

ЭКСКУРСИИ НА МАВРИКИИ

 

Несмотря на то, что остров маленький, здесь есть достаточно неплохой выбор экскурсий на любой вкус. К сожалению, не могу сказать, что на любой кошелек, потому что экскурсии стоят недешево. Это связано с тем, что все экскурсии проводятся индивидуально, потому что во первых, русских туристов очень мало, а во вторых, те, что есть, разбросаны по всему острову, и собрать их в один автобус просто нереально.

Стоимость обзорных экскурсий по острову начинается от 120 евро на человека. И дальше почти до бесконечности. У меня были туристы, которые умудрялись накупить экскурсий на 5-10 тыс. евро!! (Ага, на острове туристы явно не египетского уровня:)))

 

Итак:обзорные экскурсии бывают по северной и южной частям острова. Во время этих экскурсий можно посмотреть столицу острова, ботанический сад Памплемус (самый огромный в южном полушарии!), колониальные дома живших здесь ранее сахарных плантаторов (до сих пор основным источником дохода здесь является производство сахара из тростника), кратер одного из потухших вулканов, священное индусское озеро и индусский храм на его берегу, парк с крокодилами и огромными черепахами, цветные земли Шамарель (чудо Маврикия - говорят таких земель нет больше нигде в мире) ну и просто насладиться потрясающими видами, которые открываются отовсюду, откуда только можно!

 

Черепаха в крокодиловом парке (этому парню 85 лет!)

 

 

0_7a599_3ae4303d_L.jpg

 

Цветущее Беременное дерево

 

0_801b4_ac8e937c_L.jpg

 

Вид на столицу Порт Луи, который открывается с английской крепости

 

0_838ea_aaa370d6_L.jpg

 

Собственно столица:

 

мусульманский квартал (зеленая мечеть) граничит с китайским кварталом (красные фанарики). И те и другие отмечают какие то праздники, поэтому оба квартала украшены на свой вкус.

 

0_838ee_250425b6_L.jpg

 

Вход в центральный рынок. Говорят, здесь можно купить все!

 

0_838f0_39304dd6_L.jpg

 

В тот день я показывала рынок туристам, и мы купили ... акульи челюсти:)

 

0_838f2_ee97afb4_L.jpg

 

Торговые ряды

 

0_838f3_e4aa485f_L.jpg

 

0_838f1_6b5e86af_L.jpg

 

Вот в таких домиках делают свежевыжатый сок из всего, что только можно себе представить!

 

0_838f7_8861168_L.jpg

 

0_838f6_949389f8_L.jpg

 

Торговый центр в европейском стиле в Порт Луи

 

0_838f8_27c663e6_L.jpg

 

0_838f9_73a7735_L.jpg

 

0_838fb_6f13678f_L.jpg

 

Ботанический сад Памплемус

 

0_7fa24_c682b61c_L.jpg

 

0_7fa23_5119a175_L.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за виртуальное путешествие по такой красоте!flowers1.gif

85-летний парень еще ого-го!Как прижался к вам!biggrin.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение фоток..

 

Ботанический сад Памплемус

 

0_95a0e_3cec1ff9_L.jpg

 

0_95a0d_b893b6fc_L.jpg

 

0_95a0c_79c7b92e_L.jpg

 

Храм на берегу священного индусского озера

 

0_95a0b_cce7f3fc_L.jpg

 

0_95a06_9ab4b47f_L.jpg

 

0_95a05_a8726c43_L.jpg

 

Колониальные дома

 

0_95a08_8231b897_L.jpg

 

0_95a04_d075a465_L.jpg

 

0_95a02_ca4b513b_L.jpg

 

Вид на западное побережье острова с кратера вулкана в центре острова. Три горы на фото называются "Три Груди" (хе-хе-хе)

 

0_95a09_503d3ea4_L.jpg

 

Мужик на краю кратера продает ягоды туристам. За заборчиком собственно кратер

 

0_95a0f_47afe08b_L.jpg

 

Соляные плантации (ну то есть здесь добывают соль)

 

0_95a0a_b0e365c0_L.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла фотки чуда-то!:)

 

Цветные земли Маврикия и водопад рядом с ними (правда в тот день он был какой то хиленький:))

 

0_95a15_10676792_L.jpg

 

0_95a11_d1dd2e06_L.jpg

 

0_95a14_f8b8889c_-1-L.jpg

 

 

 

Конечно на Маврикии есть куча морских экскурсий. Есть обычные на целый день на катамаране или моторной лодке, с заездом на какой-нибудь маленьких необитаемый островок и обедом там же. Есть не очень обычные - подводная лодка и прогулка по морскому дну (с такой банкой на голове, чтоб было чем дышать:)) Ну и конечно Маврикий славится рыбалкой на большую рыбу - марлин, акула, тунец, океанская (или океанский.. не знаю даже) дорадо.

 

Наша какую-то убогую фотографию катамарана:)

 

0_95a25_b465cecc_L.jpg

 

Катамаран привозит туристов на остров, и там накрывают обед. Скромненько, но очень вкусно и вид симпатичный:)

 

0_95a22_a646293_L.jpg

 

Иногда во время экскурсии можно на лодке подняться по реке, впадающей в океан, до ближайшего водопада

 

0_7a596_be920ac_L.jpg

 

Не поверите, но это ... церковь на острове. Здесь часто проводят церемонии бракосочетания.

 

0_95a1f_2295e966_L.jpg

 

 

Это мой турист с уловом (маленькую рыбку поймал, всего 20 кг.. часто туристы привозили рыбы под 100 кг!)

 

0_95a27_7c3b9ad7_L.jpg

 

 

Подводная лодка изнутри и капитан лодки

 

0_95a1d_ca256af9_L.jpg

 

0_95a1e_f3c96ce9_L.jpg

 

Вот с такими шлемами на голове народ гуляет по океанскому дну! На второй фотке я:) Подводных фотографий нет к сожалению, они там видео на память снимают:)

 

0_95a21_a5a1a915_L.jpg

 

0_95a20_848e3616_L.jpg

 

Еще можно погонять по дну вот на таком скутере (погонять - это громко сказано:)) скорость будет 3-5 км в час:))

 

0_95a24_caeac795_L.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, устала:).. в следующей серии расскажу про диких зверей и полеты над пропастью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богато одарила природа эту землю!:girl_claping:/>

А русских жен там не встречали? :)

Со мной учились ребята маврикийцы. Они все были отличниками, очень усердно занимались. Некоторые были сильно похожи на Майкла Джексона.

Почти все женились на русских девушках и уехали с ними на Маврикий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уау , как интересно ))))

вопрос - а как добраться до осторова ? что туда летает ? )))) что-то оочень захотелось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богато одарила природа эту землю!:girl_claping:/>/>

А русских жен там не встречали? :)/>

Со мной учились ребята маврикийцы. Они все были отличниками, очень усердно занимались. Некоторые были сильно похожи на Майкла Джексона.

Почти все женились на русских девушках и уехали с ними на Маврикий. :)/>

 

А как же! Конечно встречала:)) Наши жены - всем женам жены! А потому встречаются даже в самых экзотических уголках планеты :biggrin:

 

уау , как интересно ))))

вопрос - а как добраться до осторова ? что туда летает ? )))) что-то оочень захотелось )))

 

Как добраться...

в прошлом году летал чартер Трансаэро Москва - Маврикий. Но в этом году они вроде сократили программу.. так что, если прямого чартера уже не существует, то есть варианты через Дубаи, либо через Париж, либо через Франкфурт. Вроде через другие европейские города тоже можно, но эти три самые популярные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно!!! Да, на Маврикий летают только оооооочень небедные туристы, контингент совсем другой ;)

 

Жду продолжения! Про экскурсии особенно интересно! Черепах меня покорил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оооооочень небедные туристы, контингент совсем другой

нет бюдждетного расселения ?! гейстхаузы и прочее ?!

на букинге еще не смотрел .... но интересно ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красотища!!!give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет бюдждетного расселения ?! гейстхаузы и прочее ?!

на букинге еще не смотрел .... но интересно ?!

 

Даже если расселение бюджетное (знаю, что можно недорого снять квартиру очень далеко от моря), то в любом случае в целом бюджетным такой отдых не назовешь! Только если просидеть в этой квартире все время :) Да и перелет недешевый. Вообще, из моих знакомых туда летают только те, что побогаче, и те уж не скупятся на отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет бюдждетного расселения ?! гейстхаузы и прочее ?!

на букинге еще не смотрел .... но интересно ?!

 

Если хотите жить на побережье, то сильно бюджетно все равно не получится. Снять студию можно тысяч за 15 рублей в месяц (курс маврикийской рупии практически равен российскому рублю). Студия при этом будет представлять собой комнату общей площадью метров 15 с кухонькой и туалетом, до моря идти пешком минут 10-15. Если хотите что-то по приличней или побольше размером, то это уже 20 - 30 тыс рублей. (Ну а жить в центре острова я лично не вижу смысла, на транспорт до пляжа будет больше уходить).

Таких супер бюджетных гестхаусов, типа 10 евро за ночь, я если честно не знаю.. хотя не исключаю, что они есть. Может правда на букинге найдете что-то..

Но имейте ввиду, что очень важно где именно на острове будет располагаться ваш гестхаус. Например не имеет смысла бронировать гестхаус даже за 5 долларов за ночь на юге острова, потому что чтобы выбраться с юга в цивилизацию, вам придется по 50 евро за такси отдавать (в одну сторону). По той же причине не стоит рассматривать восточное побережье.

 

Еще из расходов..

 

На питание у меня лично уходило в месяц около 6-8 тыс рублей, при том, что обедала я чаще всего на экскурсиях бесплатно, а завтрак и ужин готовила дома.

В ресторане можно пообедать рублей за 300-500, но поужинать дешевле чем за 1000 уже не получится. Скорее даже за 1500 тыс/чел.

 

На острове безумно дорогой транспорт. Автобусы ходят часов до 8 вечера, позже только такси (в пределах одного города цена будет от 200 рублей - но это 3 минуты езды, а если надо в другой город, или не дай бог в другую часть острова, то цена может доходить до 100 евро). Плюс автобусы обычно не ходят туда, куда надо туристам:)) Так что надо сразу арендовать машину или скутер. Но бензин тоже очень дорогой, насколько я помню 2 доллара за литр.

 

Интернет по мобильному модему обходился рублей в 800 в месяц.

 

В общем, жить на острове в принципе не дешево. И плюс еще экскурсии - даже если везде ездить самим, без гида, то остаются расходы на транспорт и входные билеты.

 

Правда один раз у моей коллеги был турист, который хоть и жил в отеле 2*, но путешествовал по острову только сам и только на автобусах.. мы всей компанией им гордились, потому что мы сами гиды порой не знали маршруты, которые он находил:)) Но это отдых на любителя:)

 

По стоимости пакетных туров могу сказать, что самая дешевая цена, которую называли мне туристы, была 100 тыс рублей на двоих, в отель 2* на полупансионе. Были видно что туристы долго копили на отпуск. Почему только они выбрали Маврикий не совсем понятно, в том же Египте они бы на эти деньги отдохнули по полной программе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет бюдждетного расселения ?! гейстхаузы и прочее ?!

на букинге еще не смотрел .... но интересно ?!

 

 

На юге можно жить евро по 10 ночь в частных пансионатах. Ну в доме когда сдают пару комнат. Комнаты как номера, хозяева кормят завтраком. Сама не жила, но знакомые так проживали. Если большая компания, то там же за 1000 евро в месяц можно снять дом на 8 человек. Не вполне согласна с топик стартером насчет юга и востока. Так как это смотря что кому нужно. Порт Луи на меня никакого впечатления не произвел, в отели на севере если не жить ехать не имеет смысла. А нац парк, крокодилы с черепахами, и еще один атракцион с животными - все (вроде как) ближе к югу. Индусский храм - в середине. По мне так природа симпатичнее на юге, но это что кому нравится.

 

Там же попадаются Табл д оты - тема, когда повара готовят дома, и люди за деньги приходят как бы в гости поесть. Евро по 15-20 и есть любопытные места, обладатели всяких там золотых вилок. Вина там много, и разумно стоит.

 

Машины дешевые в аренду, если не брать их в прокатах, а брать у местного населения. Угонов практически нет, ибо остров :)/>/>. Движение мутноватое. Билеты дорогие, самый комфортный перелет эмиратами. Через Париж и Лондон долго. Из бюджетных вариантов наши серферы летали из Каира :)/>/>/> - 700 евро туда обратно, каир, дубаи-маврикий -эмирейтс.. Или air france. Но нужно искать. еще кто-то летал относительно недорого через Стамбул, но турецкими ли авиалиниями или нет- не знаю.

 

Недорогие места имхо- Тамарин и флик энд фляк. Так конечно не роскошные отели, которыми славится Маврикий, а относительно бюджетный для Маврикия отдых. Французы брали за 1100 евро под две недели туры на человека, в относительно нормальном отеле.

Остров очень красивый, нет практически разницы во времени. Климат хороший. Летом по мне так холодно. Супермаркеты отличные. Есть хорошие и недорогие рестораны. Индусы верят :)/>/>/> что каким то образом Ганг вытекает в озеро, на котором храмовый комплекс, фото которого разместила Лунный кот. Индусов много.Вообще всех много и все мило уживаются.

 

Воруют по черному даже в самых пятизвездочных отелях. Даже на втором этаже не стоит оставлять открытой балконную дверь ночью.

 

Ни в коей мере не хочу задеть Лунный кот, поднявшую такую хорошую тему:flowers1:/>/> , но опытным туристам с языком и вод. правами ориентироваться на острове на машине вовсе не сложно. Потеряться негде. Такси еще на день можно взять за 30 дол с водителем (видимо это оссобенность юга, обычные белые такси (не в гостинице, по телефону), с 10 утра до 6 вечера, нам как-то так обходились, для поездок в Порт-Луи. Правда многие мерзко водят, но бывает и ничего.

 

А , еще Кондор летает.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=665&t=150760 вот знакомые писали когда-то.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер просто!!! Жду фотки зверушек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень-очень интересно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На юге можно жить евро по 10 ночь в частных пансионатах. Ну в доме когда сдают пару комнат. Комнаты как номера, хозяева кормят завтраком. Сама не жила, но знакомые так проживали. Если большая компания, то там же за 1000 евро в месяц можно снять дом на 8 человек. Не вполне согласна с топик стартером насчет юга и востока. Так как это смотря что кому нужно. Порт Луи на меня никакого впечатления не произвел, в отели на севере если не жить ехать не имеет смысла. А нац парк, крокодилы с черепахами, и еще один атракцион с животными - все (вроде как) ближе к югу. Индусский храм - в середине. По мне так природа симпатичнее на юге, но это что кому нравится.

 

О как, я и не знала про такие возможности размещения:))

На юге может природа и красивее, но ИМХО я бы лично жить там не хотела. До парка с животными и озера ехать приблизительно одинаково что с севера, что с юга. А вот выйти из отеля/гест хауса там некуда совершенно! На севере, где я жила, в пешей доступности есть много баров, ресторанов, дискотек и пр. И то там скучновато! А на юге нет ничего вообще - выходишь , а вокруг бескрайние плантации тростника:) Даже до магазинов надо ехать.

 

 

Недорогие места имхо- Тамарин и флик энд фляк. Так конечно не роскошные отели, которыми славится Маврикий, а относительно бюджетный для Маврикия отдых. Французы брали за 1100 евро под две недели туры на человека, в относительно нормальном отеле.

 

Мне кажежтся что французам по любому выходит дешевле, потому что у них прямой перелет и плюс для них это массовое направление. А русских на острове относительно мало, бывают отели вообще без русских, поэтому отели естественно нашим туроператорам не дают хорошие цены, как для французов.

 

 

Ни в коей мере не хочу задеть Лунный кот, поднявшую такую хорошую тему:flowers1:/>/>/> , но опытным туристам с языком и вод. правами ориентироваться на острове на машине вовсе не сложно. Потеряться негде. Такси еще на день можно взять за 30 дол с водителем (видимо это оссобенность юга, обычные белые такси (не в гостинице, по телефону), с 10 утра до 6 вечера, нам как-то так обходились, для поездок в Порт-Луи. Правда многие мерзко водят, но бывает и ничего.

 

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=665&t=150760 вот знакомые писали когда-то.

 

Опытным туристам с языком везде хорошо:))) Таксисты, которые предлагают свои услуги по 30 долларов в день, обычно расчитывают на то, что они завезут вас во все магазины, которые только возможно. Так что если вас не пытались завезти, то вам повезло! Мои друзья опплевались все, пока доехали до центра острова. таксист прям со слезами на глазах умолял их зайти еще в один магазин :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажежтся что французам по любому выходит дешевле, потому что у них прямой перелет и плюс для них это массовое направление. А русских на острове относительно мало, бывают отели вообще без русских, поэтому отели естественно нашим туроператорам не дают хорошие цены, как для французов.

 

Ну я просто так занудно ответила грегги, тк он вроде бы проживает не в РФ, и имеет много вариантов добраться недорого и без визы в Париж, Каир и тп :).

Мы на Маврикий частенько ездим, Да, отели через немецкие агентства бронировать удобнее, чем через наши, к сожалению. :(. Хотя для россии удобное направление, и без визы, и часовой пояс и курс- одинаковые,

Очень люблю этот остров. Спасибо за прекрасные фото. :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такое интересное виртуальное путешествие. Я до этой темы вообще очень смутно представляла где находится этот остров.

Интересно, а какой уровень жизни у коренного населения? Имеют ли они возможность летать на материк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такое интересное виртуальное путешествие. Я до этой темы вообще очень смутно представляла где находится этот остров.

Интересно, а какой уровень жизни у коренного населения? Имеют ли они возможность летать на материк?

 

Уровень жизни как и везде разный, есть и богатые и бедные, и те, кто учатся и отдыхают за рубежом, и те, кто за пределы острова никогда не выезжает.

Но в целом люди живут не бедно. Маврикий вообще считается самой развитой среди африканских стран. На острове везде чисто, красиво, в магазинах все есть.

 

Нищих бомжей, голодающих детей и страшных болезней нет. Так же нет необразованных и очень мало безработных. Я сейчас уже не помню данные в цифрах, но безработица реально на очень низком уровне.

 

Заболеваемость СПИДом практически нулевая, всякие африканские лихорадки, малярии и пр. отсутствуют в принципе. И вообще медицина на достаточно хорошем уровне - практически все врачи учатся за границей (в частности в России и на Украине, откуда и привозят себе русских жен:))

 

Преступность есть на уровне воровства и торговли наркотиками (за что кстати карают очень строго), но про страшные преступления, типа "подросток расстрелял одноклассников" или "маньяк убийца изнасиловал и расчленил 15 человек" я ни разу не слышала:) Может из-за того что остров маленький, там всего то населения 1 млн 200 тыс.. если там еще какой маньяк заведется, то маврикийцев вообще не останется:)

 

В общем и целом жить там комфортно и безопасно. Правда если долго - то скучновато. Через пол года на острове я начала ловить себя на мысли, что живу не в стране, а ... на большой даче например, или в небольшом заповеднике:) В силу профессии мне приходилось постоянно ездить по всему острову, иногда пересекала остров вдоль и поперек по нескольку раз в день. И конечно, со временем пейзажи примелькались:) Практически все злачные места, типа дискотек и ресторанов, я тоже посетила, ассортимент торговых центров выучила наизусть.. и со временем стало все сложнее себя развлекать:)

 

Для себя сделала вывод, что с удовольствием выбрала бы это место, для тихой размеренной жизни с семьей.. или в старости, например. И то при обязательном условии, что будет материальная возможность периодически летать куда-нибудь за впечатлениями. Но молодеже там скучно, практически все, у кого есть возможность, стремятся уехать хотя бы на период обучения, или поработать несколько лет в другой стране. Но стоит отметить, что остаются жить за границей единицы! Практически все возвращаются в конце концов на остров и до конца жизни остаются патриотами и работают на благо своей страны:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и собственно продолжение рассказа:

 

ЧТО ЕЩЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ НА ОСТРОВЕ

 

В западной части острова рядом с городом Флик-ан-Флак есть чудесный заповедник Казела. Хотя заповедником его можно назвать с натяжкой, по размерам он естественно ни в какое сравнение не идет с африканскими парками, и выбор животных там тоже небольшой. Но тем не менее, это точно не зоопарк, потому что живность (зебры, огромные черепахи, кабаны, антилопы, страусы и олени) живут там сами по себе. Далеко от заповедника они не уходят, потому что во-первых - забор, а во-вторых, их там кормят:)

И еще в парке живут львы, тигры и гепарды. Эти сидят в вольерах.

На территории парка есть горы, каньоны, водопады и долины (только не надо представлять себе бескрайние просторы, все это большое только в масштабах острова!! картинку в голове разделите на 20:))

 

Так вот - развлечений в этом заповеднике целая куча, и для детей и для взрослых.

 

1. можно съездить на 1-2 часовое сафари на автобусе, либо на квадриках, либо на сигвеях

2. можно с детьми погулять по ферме и покормить из бутылочки зебрят и оленят (на ферме помогают детенышам, которые по какой-то причине остались в заповеднике без мамы)

3. можно отправиться в поход в горы, пройтись по подвесному мосту над пропастью и перелететь через эту пропасть, будучи пристегнутым к тросу за пояс (вот это вообще развлечение Намбер 1, рекомендую всем!)

4. Можно зайти в вольер к тиграм и львам и сделать фотосессию в обнимку с этими животными:) Они не против, их хорошо кормят (но впечатлений будет на всю жизнь!)

5. Можно просто погулять по птичьему парку, половить рыбу в озере, подняться на смотровую площадку на горе, поиграть с обезьянками и покататься на большой черепахе.

 

Ну и фотки, конечно:)

 

Животные в парке

 

Я вот не знала, что павлины умеют летать и любят сидеть на деревьях!

 

0_95bc9_1f8b65dd_L.jpg

 

И еще я не знала, что у павлинов осенью опадает хвост:)))))

 

0_95bb2_69592a1d_L.jpg

 

 

 

0_95bc7_232553f4_L.jpg

 

0_95bc0_89d3da74_L.jpg

 

0_95bbf_184dccf0_L.jpg

 

0_95bb6_cc143ed5_L.jpg

 

0_95bb5_4ed57aba_L.jpg

 

0_95bb3_6d5bbdf1_L.jpg

 

0_95bae_111fc88c_L.jpg

 

0_95bad_c0f6c830_L.jpg

 

Львы, тигры и Я!!!

 

0_95bc2_d12c3faa_L.jpg

 

0_95baf_dd260d8d_L.jpg

 

0_95ba0_a2e3eefd_L.jpg

 

0_95b9a_d205300e_L.jpg

 

0_95b93_158d761c_L.jpg

 

0_95b92_f4756ff1_L.jpg

 

0_95b90_1a046667_L.jpg

 

Аттракцион "прогулка со львами"

 

0_95b95_e80ae823_L.jpg

 

 

Перелеты над пропастью

 

Хороший гид никогда не бросает туристов! Всегда летает с ними:))

 

0_95ba8_a84ee4c8_L.jpg

 

Самое страшное - это прыгнуть со скалы!

 

0_95ba6_1e3cff26_L.jpg

 

А потом уже одно удовольствие:)

 

0_95bab_ccf5f082_L.jpg

 

Переход по канатному мосту, внизу пара сотен метров

 

0_95ba4_5656c58f_L.jpg

 

0_95ba2_62f43c4c_L.jpg

 

 

 

Вид на парк со смотровой площадки

 

0_95bc4_bb9af925_L.jpg

 

Просто парк

 

0_95bcd_21c79219_L.jpg

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, с хищниками - самый класс! Я так мечтаю погладить льва или тигра.:blush:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото со страусами - самое прикольное! Хотя все классные, и со львами, и с зебрами, и полеты над пропастью.Ободранный павлин повеселил :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в продолжение темы полетов, есть здесь еще одно развлечение - полетать на вертолете над островом.

Удовольствие это вообще не из дешевых, но маврикийские туристы - народ щедрый)) Одна туристка однажды пригласила меня полетать - никогда не забуду!

 

Вертолет предоставляет компания Air Mauritius, полет занимает от 15 до 40 минут, смотря сколько вы оплатите. Мы летали пол часа, и этого более чем достаточно - в вертолете сильно укачивает, даже меня слегка укачало, хотя у меня супер устойчивый вестибулярный аппарат! Над всем островом за это время полетать не успеваешь, но добрую четверть острова видно с высоты.

 

На моих фотках:

 

Собственно вертолет

 

0_95bcf_ec87db24_L.jpg

 

Вид на горную речку и водопады сверху

 

0_95bd0_c1531ccb_L.jpg

 

Кратер вулкана (их на острове 15, и ни один не работает:))

 

0_95bd1_33c7705d_L.jpg

 

Священное индусское озеро Ганга Талао (оно кстати тоже в одном из кратеров находится)

 

0_95bd2_c23b3e_L.jpg

 

Ромовая фабрика (вот за что я люблю Маврикий - за РОМ:))

 

0_95bd3_b5604f31_L.jpg

 

Цветные земли Шамарель

 

0_95bd4_ac802e64_L.jpg

 

Южное побережье

 

0_95bd8_68e02c5d_L.jpg

 

Оно же, вид с моря (какой то отель на побережье)

 

0_95bd9_f94d31cf_L.jpg

 

Юго-западное побережье мыс Ле Морн

 

0_95bdc_8ba8b661_L.jpg

 

 

 

 

 

В следующей серии расскажу вам про погоду!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, с хищниками - самый класс! Я так мечтаю погладить льва или тигра.:blush:/>/>

 

Тогда вам точно на Маврикий.. по крайней мере сотрудники парка утверждают, что нигде в мире вам больше погладить льва не дадут:)) может врут правда:)

 

Фото со страусами - самое прикольное! Хотя все классные, и со львами, и с зебрами, и полеты над пропастью.Ободранный павлин повеселил :biggrin:/>/>

 

Ага, над павлином я сама долго ржала)) Я так мечтала сфоткать павлина с раскрытым хвостом, и единственный раз, когда он решил меня порадовать, он показал мне вот ЭТО :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам точно на Маврикий.. по крайней мере сотрудники парка утверждают, что нигде в мире вам больше погладить льва не дадут:)/>) может врут правда:)/>

Врут, я читала в Гео, что где-то, вот только не помню где - то ли в Тибете, то ли в королевстве Мустанг, то ли еще где, есть монастырь буддийский, там живут тигры, которых можно гладить и кататься даже. А не спаивают ли они их чем-то в таких местах?

 

 

Ага, над павлином я сама долго ржала)) Я так мечтала сфоткать павлина с раскрытым хвостом, и единственный раз, когда он решил меня порадовать, он показал мне вот ЭТО :biggrin:/> :biggrin:/> :biggrin:/>

Гыыыы, представляю разочарование :biggrin:/> А точно хвост опадает, может, он его просто в драке потерял? :)

 

Фото с вертолета - волшебные, я ни разу не летала и очень хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врут, я читала в Гео, что где-то, вот только не помню где - то ли в Тибете, то ли в королевстве Мустанг, то ли еще где, есть монастырь буддийский, там живут тигры, которых можно гладить и кататься даже. А не спаивают ли они их чем-то в таких местах?

 

 

 

Гыыыы, представляю разочарование :biggrin:/>/> А точно хвост опадает, может, он его просто в драке потерял? :)/>

 

Фото с вертолета - волшебные, я ни разу не летала и очень хочу!

 

 

На Маврикии точно не спаивают львов, там учредители парка такие борцы за права животных! Эти львы и тигры рождаются на территории парка и с младенчества общаются с людьми, и те животные что на фото - они все молодые, максимум 2 года. Более старшие животные живут отдельно и туристов к ним на всякий случай не пускают.

 

Про павлина - хвост точно опадает! Там просто куча павлинов живет, и вот к марту (это на острове осень) они все начали лысеть потихоньку:) Потом в конце к маю они вообще как раскроют - а там 2 пера голых торчит! позорище такое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про павлина - хвост точно опадает! Там просто куча павлинов живет, и вот к марту (это на острове осень) они все начали лысеть потихоньку:)/> Потом в конце к маю они вообще как раскроют - а там 2 пера голых торчит! позорище такое))

Блин, не смешите, сижу ржу, домашних пугаю :lol:/>:lol:/>:lol:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотищееее! Такая экзотика кругом. Предсттавляю сколько эмоций возникает от всего увиденного за время пребывания на острове за пол-года, каждый день что-то новое!!! Тоже хочу тудаааааа!:girl_in_dreams:/>

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор:)

 

Обещала про погоду. С вашего позволения сочинять ничего не буду, вставлю выдержки из моего ЖЖ, который я вела на Маврикии:)

 

Итак, климат на острове тропический, зима здесь длится 3 месяца - июнь, июль и август. Все остальное время - лето.

Самое приятное, что температура летом практически не меняется - днем от 28 до 32 градусов и ночью от 24 до 28.

И так постоянно. С сентября по май включительно.

 

Здесь вы никогда не увидите совершенно чистого неба, постоянно гуляют тучки-облачка. А в центре острова так вообще чаще пасмурно.

Но при этом вокруг неизменные +28!:)

 

Если вы посмотрите прогноз погоды в Интернете, то очень удивитесь, обнаружив, что дожди здесь прогнозируют каждый день! И это чистая правда!

 

Остров хоть и маленький, но в разных частях острова может быть совершенно разная погода (в плане пасмурности и осадков), и где-нибудь обязательно идут дожди! Сложносочиненные прически и вечерний макияж - это явно не островной стиль:)

 

Дожди идут часто и много! Но как ни странно, они совершенно не мешают жить, они скорее напоминают теплый душ, под которым моментально промокаешь до нитки, и после которого так же моментально высыхаешь!

 

Но столько разных дождей я не видела больше нигде.

 

В России дождь как правило нудный, затяжной, холодный и противный. На Маврикии все по другому!

 

1. Дождь может начаться в любой момент. Даже если вокруг светит солнце, это совершенно не значит, что в следующий момент не польет дождь.

 

2. Дождь может закончиться тоже в любой момент. Если дождь льет стеной так, что вы не видите собственной вытянутой руки, это совершенно не значит, что он скоро сойдет на нет. Вот так стеной он может лить неделю!

 

3. С вероятностью 99,9% дождь будет такой же температуры, как и воздух.

 

4. Если на севере острова идет дождь, езжайте на юг - очень большая вероятность что дождя там нет.

 

5. Из за того, что дожди идут часто и много, на острове почти постоянно можно видеть радугу! Столько радуг я тоже не видела за всю свою жизнь:)

 

6. Тучи над островом летают оооочень низко, а из-за того, что в центре острова хоть и невысокие, но горы, то очень часто когда пересекаешь остров, можно заодно пересечь и тучу, в прямом смысле слова:)

 

На половине фотографии идет дождь, на другой половине нет:)

0_95edf_8775626_L.jpg

 

 

А однажды я ждала туристов в ресторане парка-заповедника. Мое внимание привлекла туча, в буквальном смысле переползающая через гору....

 

0_7e99c_f04798d5_L.jpg

 

Напомню, что горы на Маврикии невысокие - максимум 828 метров! А гора, через которую пыталась перебраться туча, была и того меньше! В России я никогда не видела, чтобы туча лежала прямо на земле, а тут на тебе, пожалуйста!

Запомните этот пейзаж, и обратите внимание, что гора находится далеко, по другую сторону долины внизу..

 

0_7e99d_4a0cb31d_L.jpg

 

Уже через несколько минут, туча перебралась через гору, заполнила собой низину между горами и дошла да нашего ресторана, загородив весь обзор!

 

0_7e99e_60b4e6c6_L.jpg

 

Дождь был сильный и как обычно теплый.. Он лил стеной больше получаса, а я все это время сидела в туче и наблюдала за дождем изнутри.... неплохо, скажу я вам))

 

0_7e99f_4ae3f77d_L.jpg

 

Еще на острове бывают циклоны. Циклон это по сути сильный шторм - ветер, дождь, волны и тд. Я иногда устраивала себе маленькое развлечение - рассказывала туристам какие страшные циклоны бывают на Маврикии, а потом говорила, что циклона давно уже не было и метеорологи с нетерпением его ждут со дня на день.. Туристы начинали охать и ахать, высчитывать успеют ли они улететь до начала циклона, вспоминать как сразу после их отъезда из Доминиканы тряхануло Гаити, и как они отменили тур из-за цунами в Тайланде... ну а я посмеивалась втихаря))

 

И вот однажды накаркала! Циклон собственной персоной.

По радио объявили штормовое предупреждение сначала класса 1, а потом как то сразу класса 2.. и сказали, что это только начало! Все только и говорили, что о циклоне.

Вообще циклон бывает 1, 2, 3 и 4 класса - по нарастающей силе. Причем, насколько я помню, если циклону присваивают 4 класс, то ветер может достигать 300 км/ч, деревья вырывает из земли с корнем, машины сносит с дороги.. людям в таком случае запрещено даже выходить из дома, потому что их может просто унести далеко и надолго, как Элли с ее домиком!

Циклоны четвертого класса бывают на самом деле не так уж и часто, где-то раз в 7-10 лет. Ну и как и следовало ожидать, последний был как раз ровно 7 лет назад!

Вечером к нам пришел садовник и сказал, чтоб запасли свечи и воду. Электричество скоро отключат, а вода у нас тоже от электрического насоса .. Еще сказал, что через час циклону присвоят класс 3, ну а там и до четвертого не далеко.

 

А вот так выглядит циклон на картинке метеорологов (вот этот круглый водоворот и есть циклон, остров рядом - это Мадагаскар. А Маврикий на этой карте и не видно совсем! т.е. циклон наш остров и не заметил даже:)

 

0_95f38_486bc50a_L.jpg

 

Но циклон - явление непредсказуемое. По каким то своим соображениям он пошел сначала резко на север, а потом продолжил на запад. И так получилось, что маврикий он обошел стороной! В общем, напугали нас сначала, а потом все отменили!

Весь циклон, которого весь остров ждал затая дыхание, прошел Маврикий за 1 день и представлял из себя пасмурное небо, редкий дождь и довольно сильный ветер.. Но у нас в Москве такая погода как минимум 4 месяца в году, да еще и при гораздо более низкой температуре. .

К слову, на Мадагаскаре тогда этот циклон отыгрался по полной! там было разрушено много домов, затоплены огромные территории, были даже жертвы.. Моя подруга путешествовала по Мадагаскару через месяц после циклона, и говорит, что там все еще восстанавливали инфраструктуру и тп.

 

Ну и напоследок, бывает на острове и Цунами!

Это запись из моего ЖЖ от 11 апреля 2012:) Копирую полностью.

 

 

Сегодня заехала к подруге, вообще по постороннему поводу, а она с ходу сообщила, что на нас идет.. ЦУНАМИ! Оказывается, пока я тут прохлаждалась с туристами на экскурсии, в Индийском океане случилось сильное землятресение, и в Индонезии люди уже массово побежали в горы, спасаться от возможной волны. А я то и слыхом не слыхивала!

Ну, думаю, если с циклоном ничего не получилось, то уж цунами-то точно должно нас накрыть..

И я стала вспоминать, где на Маврикии горы повыше и прокладывать туда мысленный маршрут. Заодно, строить планы, на возможные выходные - ведь если цунами, то работать то не надо наверно будет??

Подруга тем временем, продолжая накладывать макияж, трагическим голосом поведала, что жить нам осталось всего .. 2 часа! Именно через это время волна должна снести Маврикий с лица земли.

Значит до дома доехать успею.. может даже тоже накраситься успею, подумалось мне..не умирать же ненакрашенной!

По пути домой включила радио в машине, чтобы знать, когда сворачивать в горы, а они на-тебе, объявляют, что цунами отменили!

Ну как это отменили!? Опять выходные сорвались..

 

Красотищееее! Такая экзотика кругом. Предсттавляю сколько эмоций возникает от всего увиденного за время пребывания на острове за пол-года, каждый день что-то новое!!! Тоже хочу тудаааааа!:girl_in_dreams:/>/>

 

Ага, красотища жуткая!

Я очень скучаю по острову, и всем обязательно рекомендую туда съездить при случае:)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруга тем временем, продолжая накладывать макияж, трагическим голосом поведала, что жить нам осталось всего .. 2 часа! Именно через это время волна должна снести Маврикий с лица земли.

Значит до дома доехать успею.. может даже тоже накраситься успею, подумалось мне..не умирать же ненакрашенной!

По пути домой включила радио в машине, чтобы знать, когда сворачивать в горы, а они на-тебе, объявляют, что цунами отменили!

Ну как это отменили!? Опять выходные сорвались..

 

Ахахахаха :lol:/> :lol:/> :lol:/> И правда! Это мне напомнило рекламу Avon - Конец света, а ты еще не накрашена?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunniy-kot, спасибо за такой познавательный и увлекательный рассказ.

Я из него узнала много нового и интересного. flowers1.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunniy-kot, спасибо за такой познавательный и увлекательный рассказ.

Я из него узнала много нового и интересного. flowers1.gif

 

 

 

 

 

Всегда пожалуйста! Продолжение следует!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×