Перейти к содержанию
raweesh

Районы Каира

Рекомендуемые сообщения

В этих районах вода, электричество, газ хоть и привозной, телефон, инет. Ну, грязновато, асфальта нет. Но не все, что грязно - трущобы.

Это все есть и на кладбище в городе мертвых Что же тогда трущебы? На мой взгляд это самовольно построенные жилища без адресов, разрешений на строительство и учета проживающих, среди гор мусора

Трущобы — жилой массив с высокой плотностью спонтанной застройки городской местности, отличающийся отсутствием или острой нехваткой основной инфраструктуры (электричество, канализация, администрация), необходимой для полноценной общественной жизни человека, и маргинализированной социальной средой. Трущобы — в широком смысле — кварталы городов или города-спутники, состоящие из обветшалых, недоброкачественных и неблагоустроенных жилищ.

 

Согласно определениям ООН, человек проживает в трущобах, если он лишён хотя бы одного условия из следующего списка:

 

Чистой, пригодной к употреблению, воды (вода должна быть доступна и в достаточной мере)

Исправной канализации (одним туалетом не может пользоваться большое количество семей)

Достаточного жилого пространства (в одной комнате не может проживать больше 3-х человек)

Помещения, предназначенного для постоянного проживания (жильё должно защищать от плохих погодных условий и находиться на территории, предназначенной для жилья, то есть не в гараже или на складе)

Права управлять своим жильём (жильцов не могут согнать просто так, как, например, из дома для сноса)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%80%D1%8C%D0%BE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же тогда трущебы? На мой взгляд это самовольно построенные жилища без адресов, разрешений на строительство и учета проживающих, среди гор мусора

Согласна с таким определением трущоб.

Но в 10 район Сакара Курейш есть адреса. Квитанции за свет, воду приносят. Я хорошо знаю этот район. Он бедный, грязненький. Часто потоки воды между домов льются. Но там нет спонтанной застройки и всего вот этого:

Трущобы — жилой массив с высокой плотностью спонтанной застройки городской местности, отличающийся отсутствием или острой нехваткой основной инфраструктуры (электричество, канализация, администрация), необходимой для полноценной общественной жизни человека, и маргинализированной социальной средой.

Поэтому и к трущобам я его не отношу. Дома постоены какой-то фирмой строительной и до сих пор там что-то достраивают. Магазинчики мелкие есть, аптеки, аяды. Администрация района есть, какая-никая, а есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это Вы выложили фотки бедного района с социальными домами, построенными после землятресения.

 

Если так выглядят бедные районы, то как назвать Мониб, например, или Моторея?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в 10 район Сакара Курейш есть адреса. Квитанции за свет, воду приносят. Я хорошо знаю этот район. Он бедный, грязненький. Часто потоки воды между домов льются. Но там нет спонтанной застройки и всего вот этого:

Не, я не говорю что весь Сакара Курейш трущебы, там есть и нормальные многоэтажные дома Просто там есть и трущебы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Я уточнила название района в Гизе, где возможно мне придется провести продолжительное время. Это район Фэйсал (услышала именно так)

Можете сказать мне что-нибудь об этом районе? Очень волнуюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго вечера. Я уточнила название района в Гизе, где возможно мне придется провести продолжительное время. Это район Фэйсал (услышала именно так)

Можете сказать мне что-нибудь об этом районе? Очень волнуюсь!!!

 

Ну не фонтан, но жить в принципе можно. Есть улица с одноименным названием. Шаг вправо, шаг влево всякое можно встретить. Обитает в основном рабочий народ. Много всяких строительный мастерских, магазинов сантехники, стройматериалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если так выглядят бедные районы, то как назвать Мониб, например, или Моторея?

Прежде всего - МАтАрея.

Ну так ведь все относительно. А вообще-то речь шла о конкретном районе, если помните, и его частях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что есть Шейх Заед? Улица? Район? Пригород? К чему относится - к Каиру, к Гизе или еще к чему? И далеко ли от Гизы? Это хороший район(улица, пригород) считается?

Вот бы карту с названиями районов Каира, такое существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не фонтан, но жить в принципе можно. Есть улица с одноименным названием. Шаг вправо, шаг влево всякое можно встретить. Обитает в основном рабочий народ. Много всяких строительный мастерских, магазинов сантехники, стройматериалов.

 

Лучше и не скажешь. Только я бы прибавила, что если это начало Фейсал, то еще ничего, а конец - совсем мрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде всего - МАтАрея.

Ну так ведь все относительно. А вообще-то речь шла о конкретном районе, если помните, и его частях.

 

Ну уж извините двоешницу без памяти за такие непростительные ошибки. Я прекрасно понимаю, что речь идет об о конкретном районе. Побывав за н-ное кол-во лет проживания в Египте в разных районах, я не могу данное место назвать бедняцким. Было бы не плохо, еслиб все бедняки так жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть улица с одноименным названием. Шаг вправо, шаг влево всякое можно встретить.
Хорошо написано. Есть улица Фейсал с домами вдоль улицы. Вот это еще куда ни шло, хотя в высотках этих квартиры очень маленькие и неудобные. А если 100 метров перпендикулярно дороге, вглубь, то начинается привычная рабочим жизнь: узкие улочки с туктуками, лавчонки, грязь и так далее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, что есть Шейх Заед? Улица? Район? Пригород? К чему относится - к Каиру, к Гизе или еще к чему? И далеко ли от Гизы? Это хороший район(улица, пригород) считается?

Вот бы карту с названиями районов Каира, такое существует?

 

Это район-пригород. Относился раньше к Гизе, а сейчас к 6 Октября. Да, место хорошее. Чисто и зелено. Находится до 6 Октября(если вы знаете где 6 Октября). До Мухандесина, Харам и 6 Октебря - 15 минут езды на машине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... что есть Шейх Заед? .... карту с названиями районов Каира, такое существует?

Шейх Заед что то вроде города сателита или пригорода Каир, в сторону 6 Октября. Посмотреть расположение и названия улиц можно на карте

Просто забейте в строке поиска Cairo Egypt. На машине добираемся из Мохандесина до Ш.Заеда где то за 15-20 минут.

Изменено пользователем bahehs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, что есть Шейх Заед? Улица? Район? Пригород? К чему относится - к Каиру, к Гизе или еще к чему? И далеко ли от Гизы? Это хороший район(улица, пригород) считается?

Вот бы карту с названиями районов Каира, такое существует?

Шейх Зайед - это пригород, относится к территории с недавнего времени "6 октября", а раньше входил в состав Гизы. Начало ему было положено после землетрясения 1992 года в Египте, когда госудаство вместо порушенных домов спешно выстроило эконм кварталы для малоимущих. Но именно Шейх Зайед - тот редкий случай, когда район не ухудшается, а наоборот, становится комфортным и достойным.

Во-первых, он застраивается не стихийно, а согласно планировке. Широкие улицы, дома не выше четырех этажей, большие квартиры, множество элитных компаундов, зелень.

Во-вторых, государственная застройка на этом и закончилась, сейчас строительство только частное и крупных инвестиционых компаний.

У района хорошие перспективы. Только на мой взгляд, лучше там иметь машину и водить ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ваши ответы о Шейх Заеде. :flowers1:

Машину нужно иметь, это значит так удобнее или там совсем никаким другим транспортом не добраться в Мохандессин, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарю за ваши ответы о Шейх Заеде. :flowers1:

Машину нужно иметь, это значит так удобнее или там совсем никаким другим транспортом не добраться в Мохандессин, к примеру?

Только на микроавтобусах, но до них еще дойти надо, там расстояния напоминают московские, т.к. нет застройки друг у друга на голове.

С машиной просто удобнее, и проблем с парковкой там никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарю за ваши ответы о Шейх Заеде. :flowers1:

Машину нужно иметь, это значит так удобнее или там совсем никаким другим транспортом не добраться в Мохандессин, к примеру?

 

 

Если у вас нет машины, то можно воспользоваться микробасом, но это смотря где вы живете. Есть постройки, находящиеся далеко от центральной дороге, где ходит транспорт. Кроме микробасов есть минибасы и есть автобус-мукаеф.

В Мухандесин, Тахрир можно добраться на микробасе, автобусе.

В Амбебу - на минибасе.

На Харам - минибасе, автобусе, микробасе.

В 6 Октября - на микробасе.

До супермаркет Хайпер1 _ на развалюхе-микробасе.

Ну а машину удобно иметь кде бы ми ни жили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а машину удобно иметь кде бы ми ни жили.

В Моханесине она практически бесполезна. С ней больше времени теряешь, чем без нее. А платные парковки уже сравнимы со стоимостью такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К несчастью это теперь Гиза. И просто Каир писать, по идее, можно. Но только тогда, когда не идет речь о каких-то, к примеру, судебных заморочках.

 

не буду спорить с пеной у рта, конечно, могу быть не права. но .. вот ... тут вот лично в какой-то инстанции по этому поводу проблемку поимели /память просто стерли, хоть убей, не могу вспомнить конкретику/, но почему-то перед глазами стоит офицер полиции, говорящий: "Замалек - это Каир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но почему-то перед глазами стоит офицер полиции, говорящий: "Замалек - это Каир".

 

Наверное, зависит от давности-дальности сего происшествия.

По-моему, Замалек относительно недавно слился с Гизой в экстазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, Замалек относительно недавно слился с Гизой в экстазе.
Да, только не помню как давно. Мне кажется, что год как. Если посмотрите тему, то на одной из первых страниц я давала как раз новую разблюдовку по районам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго вечера. Я уточнила название района в Гизе, где возможно мне придется провести продолжительное время. Это район Фэйсал (услышала именно так)

Можете сказать мне что-нибудь об этом районе? Очень волнуюсь!!!

Не волнуйтесь,я до сих пор жива-здороа,АльхамдуллиЛях,и радуюсь жизни :girl_dance:

..... так уж сложилось,что вот уже потчи четыре года я живу на Фейсал.Сначала,(первые 4 месяца,как только приехала в Еги) в саааамом конце Фейсал, а сейчас в самом начале улицы .Нормальная улица,шумно конечно,пробки постоянно в час пик,парковку практически не найти,много магазинов.

 

Ну не фонтан, но жить в принципе можно. Есть улица с одноименным названием. Шаг вправо, шаг влево всякое можно встретить. Обитает в основном рабочий народ. Много всяких строительный мастерских, магазинов сантехники, стройматериалов.
тут не могу возразить,но вот по поводу того,что обитает в основном рабочий люд-не согласна.Народ всякий есть,и даже вполне интеллигентный проживает. :give_heart: А между Фейсал и Харам ,примерно в центре есть виллы .

 

Лучше и не скажешь. Только я бы прибавила, что если это начало Фейсал, то еще ничего, а конец - совсем мрак.

преувеличиваете.Есть в Каире и мрачнее места....намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А между Фейсал и Харам ,примерно в центре есть виллы .

 

Ну виллы-то есть, но это капля в море. Я бы еще тогда добавила, что иностранке без хиджаба там трудно будет. Так как народ там, в большинстве своем, дикий.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну виллы-то есть, но это капля в море. Я бы еще тогда добавила, что иностранке без хиджаба там трудно будет. Так как народ там дикий.

да неее,ну че вы так про народ-то??? нормальный народ,есть знакомые деочки,без хиджабов,нормально реагируют на них...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
преувеличиваете.Есть в Каире и мрачнее места....намного.

 

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например?

например некоторые улицы в Эмбабы (вроде праильно название написАла)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например некоторые улицы в Эмбабы (вроде праильно название написАла)...

 

Ну это да...

Даже в наших Докках есть такие улочки-закоулочки, что мама не горюй!

Да я тут давеча на Замалеке шла..и в 2х шагах от 26 Июля вдруг такая помойка..такая перекореженная-раздолбанная улица..я задумалась - Хде я???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я честно говоря раньше,пока мало совсем Каир знала,ну так,только центр,да и Фейсал свою,то мне казалось,что мусорнее места,чем чем у нас не бывает.А как стала немного больше по некоторым районам ездить,тоже такие места встречаются,что после них Фейсал прям чистой-пречистой кажется!

....а тут как-то на Тахрире,прям в центре (!) видела такие горы мусора ,ужас просто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы и комментарии. Не могу сказать, что порадовали...Но теперь предполагаю, что меня ждет. Буду упираться до последнего с переездом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть улица Фейсал с домами вдоль улицы. Вот это еще куда ни шло, хотя в высотках этих квартиры очень маленькие и неудобные.

Не волнуйтесь,я до сих пор жива-здороа,АльхамдуллиЛях,и радуюсь жизни :girl_dance:

..... так уж сложилось,что вот уже потчи четыре года я живу на Фейсал.

мой дом тоже между Фейсал и Харам. Правда у нас компаунд. Кваритры у всех большие, за 100 кв.м. Пару вилл рядом.

Ну виллы-то есть, но это капля в море. Я бы еще тогда добавила, что иностранке без хиджаба там трудно будет. Так как народ там, в большинстве своем, дикий.

Я хожу без хиджаба и в европейской одежде. На счет дикого народа как повезет, когда достают, а когда и внимания никто не обращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что за район такой в Насер Сити El Hay Elsabe3? Около какого-то парка. Спасибо.

Изменено пользователем freeja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите что за район такой в Насер Сити El Hay Elsabe3? Около какого-то парка. Спасибо.

Парк Хадика Даулия? Хороший район :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 3 сторон там идут хорошие дома,а вот с задней стороны парка,через дорогу,там уже идут дома простенькие,типо подъезды без окон и лестница на виду :woodpecker: (но страшного ничего нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с 3 сторон там идут хорошие дома,а вот с задней стороны парка,через дорогу,там уже идут дома простенькие,типо подъезды без окон и лестница на виду :woodpecker: (но страшного ничего нет)

 

Спасибо Девочки, район номер 7, это не у самого парка, минут 10 пешком. Немного успокоили меня :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Девочки, район номер 7, это не у самого парка, минут 10 пешком. Немного успокоили меня :flowers1:

Седьмой район весь неплохой, а вот Шестой уже похуже, они рядом

Но вообще надо ехать и смотреть

Может и в хорошем районе быть плохое жилье и в плохом хорошее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седьмой район весь неплохой, а вот Шестой уже похуже, они рядом

Но вообще надо ехать и смотреть

Может и в хорошем районе быть плохое жилье и в плохом хорошее

 

Пока не могу поехать, но видела фотографии: квартира в новом доме, дома немного близко друг к другу, но главное не трущоба и асфальт есть.

Это очень далеко от цивилизации? А что за парк, большой, грязный? Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парк большой , не грязный.Мы там иногда гуляем с детьми.

Но опять же уже писали надо смотреть и ехать.Так как даже на центальной улице встречаютса дома не пойми что.

Цивилизация слава Богу пока не покинула даже самые закоулки Наср Сити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это очень далеко от цивилизации? А что за парк, большой, грязный?

В самом центре цивилизации :) Парк нормальный, мы тоже там гуляем иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока не могу поехать, но видела фотографии: квартира в новом доме, дома немного близко друг к другу, но главное не трущоба и асфальт есть.

Это очень далеко от цивилизации? А что за парк, большой, грязный? Спасибо большое.

спросите у мужа,что рядом.кстати в районе парка очень много русских живет.

 

парк большой и был оч. красивый когда-то,сейчас все запущено..(а жаль)мог бы составить конкуренцию Азхар парку.

народ там в большей части бавабовский.

кафешки оч. страшные(я бы не рискнула там кушать),но меня очень сильно удивило,когда во время Рамадана с девченками мы загуляли до начала 1 ночи и идя мимо кафешек увидела кучу нормальных машин..

раньше был зоопарк нормальный,сейчас в нем половина животных передохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лан ну не соглашусь,что запущен.А вот контингент да, ещё тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×