Перейти к содержанию
ZUBEYDA

*☾⁂ Ўзбекистон ⁂☾*

Рекомендуемые сообщения

Да, мы съездили в мае, в интернете нашла 5 попутчиц. Прилетели в Ургенч - Хива - Бухара - Самарканд.  Погода прекрасная, не жарко. Правда с фруктами не повезло. Клубники было мало и не сладкая. Черешни еще не было.

Я ехала именно в гастрономический тур, люблю восточную кухню. НО в Хиве съела самсу и ......... всю дорогу болела. В Сирии, Ливане, Иордании, Иране, Марокко, Тунисе, Египте я себя прекрасно чувствовала, а тут не повезло. На о. Айдаркуле, автобус с туристами  20 чел. заболели. Ездили под Самаркандом в пещеру Хазрат Даут, вот там мне реально плохо было (видимо давление), а бабульки с дедульками так по ступенькам скакали (1500 ступенек на верх, 200 ступенек спустится с горы в пещеру), что мне стыдно стало и я за ними. Там только я и моя попутчица были туристы (остальные уехали раньше) и семья с 2-мя детьми из Европы и местное население. Это 9 мая было - в Узбекистане - День памяти отмечают. 

А вообще, туристов очень много, особенно иностранцев. Гиды очень рады, что в последнее время стало больше приезжать туристов из России.

Мы, в основном, готовили дома, т.к. жили в квартире. Самсу ни разу не покупали, хотя она продавалась на каждом углу.

 
 
 

 

Изменено пользователем ZUBEYDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают слово "алгоритм". Оно произошло от имени математика, который жил в Хорезме. Его имя было Аль-Хорезми. Путем трансформации в разных языках оно стало звучать по-русски алгоритм

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают слово "алгоритм". Оно произошло от имени математика, который жил в Хорезме. Его имя было Аль-Хорезми. Путем трансформации в разных языках оно стало звучать по-русски алгоритм

Спасибо, интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько советов по путешествию в Узбекистан.

 

https://www.kp.ru/putevoditel/puteshestviya/otdykh-v-uzbekistane/

 

 В основном согласна с автором, кроме некоторых нюансов. Допустим, в копеечку вылетает приданое лишь в некоторых регионах, например, в Ташкенте. А в Бухаре, Фергане, Хиве все должен обеспечить жених.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, надо мне как-то собраться с силами и уж ну хоть что-нибудь об этой дивной стране написать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, надо мне как-то собраться с силами и уж ну хоть что-нибудь об этой дивной стране написать! 

Буду ждать Вашего рассказа о поездке.  :)  Я-то дома бываю часто. А увидеть страну глазами гостя всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только увидела твой пост, Фрося. 

Недавно вернулась из поездки домой. 

Сейчас одежда из адреса, шелка, атласа очень популярна. И на самом деле, ткани очень красивые и приятные на ощупь. 

Оооочень сложно сделать выбор, глаза разбегаются, хочется и то, и это.))

В конце концов, с помощью милой девушки- продавца после долгих размышлений и примерок выбрала таки себе отрез на халат из адраса.

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

😁

 

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Он тысячу раз прав, пожилой ташкентский таксист, сердце которого отозвалось на яркий, и такой трогательно-национальный самаркандский чапан. Долгое время национальная одежда в столице находилась в глубоком забвении. Как-то повелось, что если женщина идет в платье из национальных тканей, то она либо из глухой глубинки, либо  направляется  на некое национальное мероприятие.
В последние годы ситуация с национальной одеждой коренным образом изменилась. В Ташкенте наблюдается ренессанс этно стиля как в одежде повседневной, так и в праздничной.  Сотни, тысячи, ярких абровых платьев, костюмов, жакетов, туник и чапанов наводнили Ташкент. Наши улицы взорвались многоцветьем узбекского хан-атласа, адраса, бекасаба, переливчатого шелка, бухарской и самаркандской вышивки. Носить одежду из национальных тканей стало модно, привычно  и даже престижно.

https://iqmena.livejournal.com/452598.html

Заметила некоторые ошибки в названиях: 

шибирма - вид национальных серег 

бекасам - разновидность материала

21733C4A-90EC-4DF2-B724-9AD4B535A0D2.jpeg

76E2EF85-53F4-41A1-BCD5-1C4A617F9144.jpeg

9F334AC4-721D-4F0E-A2F7-1B1AD0743175.jpeg

5A3E54E7-CEE0-4762-A83D-0A7222EB7143.jpeg

8C89F08B-4395-44B2-B99D-F5A52D2A7653.jpeg

338EA920-6E57-4822-A32E-8B42430BD532.jpeg

EA98A6FD-64CB-4CD9-A2B4-05BAF4C3D11E.jpeg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, DALILA сказал:

 

В конце концов, с помощью милой девушки- продавца после долгих размышлений и примерок выбрала таки себе отрез на халат из адраса.

Покажи, плиз!

9F334AC4-721D-4F0E-A2F7-1B1AD0743175.jpeg

Как марокканская ткшета пошит 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была и остаюсь пропагандистом  узбекской культуры и искусства
В августе прошлого года со мной произошло что-то не обычное… меня, как специалиста по узбекским танцам пригласили в американский город Бриджпорт, штат Коннектикут,  для подготовки короткой программы в танцах на льду. Такое даже в голову не могло прийти. Я согласилась и прибыла в Бриджпорт, где российские фигуристы проходили очередные сборы. Работать мне предстояло с именитыми мастерами фигурного катания: с бронзовым призером Чемпионата Европы Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповыми, их тренером Николаем Морозовым. Музыка для короткого танца была написана специально для этого дуэта. Это не андижанская полька, а оригинальное произведение. Кстати, идея создания программы пришла в голову Елене Ильиных. Оказывается Леночка когда-то танцевала узбекский танец, и решила в интернете найти подходящую узбекскую музыку. Но подходящую не обнаружила, поэтому решила вместе с музыкантами, фамилии которых пока не стану говорить, сочинить свою польку. Не так уж много неизбитых и интересных полек, вот мы и придумали свою -узбекскую. Я была главным консультантом этой пары. Наша пара выступила великолепно, были подобраны изящные узбекские костюмы.   На Чемпионате России по фигурному катанию, прошедшем на Олимпийской арене «Айсберг» в Сочи, в декабре прошлого года дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали серебряными призерами.

https://mytashkent.uz/2013/01/24/dinara-faizova-ya-byla-i-ostayus-propagandistom-uzbekskoj-kultury-i-iskusstva/

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2018 в 17:54, Фрося сказал:

Покажи, плиз!

 

 

Вот. Ждёт до лета. 

7141A4E5-8FF8-41F8-949F-C4E3F1D4C29B.jpeg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, DALILA сказал:

Вот. Ждёт до лета. 

 

ДАль, а это из хлопка? Или шелк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Фрося сказал:

ДАль, а это из хлопка? Или шелк?

Я купила хлопковый. Шелковый поярче, мне нравятся пастельные оттенки. И по стоимости почти в 3 раза дороже. Для меня больше как сувенир ( поеду в Палестину, покажусь в узбекском наряде)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DALILA сказал:

Я купила хлопковый. Шелковый поярче, мне нравятся пастельные оттенки. И по стоимости почти в 3 раза дороже. Для меня больше как сувенир ( поеду в Палестину, покажусь в узбекском наряде)). 

супер, Даль! 

Адрас- это название узора? Получается адрас бывает шелковый и хлопковый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фрося сказал:

супер, Даль! 

Адрас- это название узора? Получается адрас бывает шелковый и хлопковый?

Название ткани, которую ткут вручную по особой технологии. Да, ткут из шелка или хлопка.  

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, DALILA сказал:

Название ткани, которую ткут вручную по особой технологии. Да, ткут из шелка или хлопка.  

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, что Александр Васильев стал частым гостем на Востоке. Был в Кувейте со своей программой, теперь вот и в Узбекистане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционные  женские  наряды 14-и регионов Узбекистана

1. Ташкент 0.12

2. Ташкентская область 0.30

3. Фергана 0.42

4. Наманган 1.08

5. Андижан 1.30

6. Хорезм 1.52

7. Сурхандарья 2.15

8. Джиззак 2.48

9. Навои 3.14

10. Кашкадарья 3.33

11. Сырдарья 4.10

12. Бухара 4.36

13. Самарканд 4.59

14. Каракалпакстан 5.20

 

 

 

  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далила, очень красочные костюмы, спасибо за видео.

Вопрос по головным уборам в Сурхандарьи и Кашкандарьи: это платки на какую-то основу намотаны сначала, а потом на голову надевается или сразу на голове такую чалму наматывают?

Халаты с такими длинными рукавами носятся в повседневности или только на праздники?

Ожерелья из драгоценных камней и металлов обычно? 

И еще 🙂 ззакрывают ли женщины лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.06.2020 в 08:36, c'est_moi сказал:

1.Вопрос по головным уборам в Сурхандарьи и Кашкандарьи: это платки на какую-то основу намотаны сначала, а потом на голову надевается или сразу на голове такую чалму наматывают?

2.Халаты с такими длинными рукавами носятся в повседневности или только на праздники?

3.Ожерелья из драгоценных камней и металлов обычно? 

4.И еще 🙂 ззакрывают ли женщины лицо?

1. Скорее всего, на основу-колпак. 

2. Вся традиционная нарядная одежда предназначена, в основном, для молодых девушек и невест и новобрачных. Задолго до замужества бабушка, мать девушки и/или она сама шьют, вышивают, покупают наряды и складывают в сундук. Перед свадьбой назначается день, когда в дом приглашаются родственницы, соседки, знакомые и все приданое выставляется напоказ. Также демонстрируются подарки от жениха, в разных областях свои традиции. Где-то жених должен обеспечить одеждой от платка и до шубы, причем на все сезоны. В Ташкенте и области наоборот - невеста должна одарить жениха. И не только одеждой, но и спальным гарнитуром, а то и машиной.

Раньше новобрачная 40 дней после свадьбы должна была жить, как королева, все домашние дела делали за нее родственницы новоиспеченного мужа, она каждый день должна была надевать новый наряд. После сорока дней новобрачных приглашали в гости родственники, друзья-приятели, соседи и тоже надевалась самая красивая одежда. Поэтому многослойность, длинные рукава и платья в пол не мешались. 

Сейчас возрождаются старинные обычаи. И в городах стали больше носить одежду из традиционных тканей. Тон задают артистки, певицы, работники телевидения, модельеры.

3. Украшения делают из драгоценных металлов и камней. Но есть и имитация.

4.  До революции женщины поголовно носили чачваны ( паранджу). Потом остался только платок, да и то в сельской местности. Где-то в 2000-х началось поветрие носить арабскую одежду и повязывать платок в ближневосточной манере. Некоторые и никаб стали носить. Но очень быстро ввели запрет на появление в общественных местах в таком виде. А вообще лицо не закрывают и платок повязывают назад, шея открыта, есть фасоны платьев с неглубоким декольте.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как менялся образ узбекской женщины на протяжении последнего столетия.

https://www.youtube.com/watch?v=8SBvA296108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занесло на три с половиной дня в Ташкент.  Город моей молодости.

Последний раз была там в 1996, т.е. 25 лет назад.

Полетели. 

 

 

20211024_115904.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец октября, а там + 20. 🙂

Поселились в гостинице в центре, все основные достопримечательности в шаговой доступности.

Тихо, мило, уютно. 

 

20211026_075815.jpg

20211025_110826.jpg

20211027_065755.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро. Так много солнца в октябре.

Здание театра оперы и балета им. А.Навои. Архитектор Щусев, Казанский вокзал в Москве тоже его работа.

20211025_061821.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Город изменился, мне сложно сказать в лучшую или худшую сторону. Возвращаясь в город молодости, мы хотим увидеть знакомые места какими они остались в нашей памяти. А они изменились или исчезли.

В Ташкенте много архитектурных потерь:  или снесли, или переделали до неузнаваемости.

Мне близки районы со сталинской архитектурой. 

Решила до улицы Навои добраться на метро.

Проезд 9 рублей. В кассе дают билет с QR-кодом, действует полчаса, войти можно только на станцию, где куплен билет. 

В час пик у кассы толпа, понятие встать в очередь не про них.

20211025_102337.jpg

20211026_155238.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улица "сталинок", утопающая в зелени, очень уютная.

Все дома покрасили в единый желтый цвет. Скучно-казарменно...

Бывшая аллея поэтов. По обеим сторонам стояли бюсты поэтов. Убрали ((

 

20211025_073445.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министерство культуры. В мою бытность оно было серым. Здание построено силами пленных японцев, как и многие здания того времени - нарядный фасад, непарадные стороны без излишеств

20211025_074156.jpg

20211025_075822.jpg

Изменено пользователем kohinoor
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горный техникум, потом строительный. Ныне химико-технологический институт

20211025_080252.jpg

 

Изменено пользователем kohinoor
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранняя фотография

 

upload_2021_11_02_13_54_13_288.png

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средазуголь со скульптурой шахтера.

В здании потом был факультет русской филологии, потом вроде исторический ТашГУ. Шахтер всё это время стоял "на посту", в 90-х сняли и увезли в неизвестном направлении. 🤭

Screenshot_20211103-202249_Yandex.jpg

20211025_080527.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между ними Национальный академический театр драмы. До независимости носил имя Хамзы, с наступлением независимости он уже не герой и имя не достойно упоминания.

До переезда в здание театра был кинотеатр "Ватан" ("Родина").

Как интересно менялся вид здания. По мне при УзССР был интереснее

4a5ca615b940.jpg

 

9c3dcbaac255.jpg

 

c5575e8399bc.jpg

 

Изменено пользователем kohinoor
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, kohinoor сказал:

Между ними Национальный академический театр драмы. До независимости носил имя Хамзы, с наступлением независимости он уже не герой и имя не достойно упоминания.

До переезда в здание театра был кинотеатр "Ватан" ("Родина").

Как интересно менялся вид здания. По мне при УзССР был интереснее

 

 

 

 

 

 

Почему Хамзу игнорировали? Не поняла, чем не угодил. Или я про другого Хамзу думаю😀

Фото нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, luda link сказал:

Почему Хамзу игнорировали? Не поняла, чем не угодил. Или я про другого Хамзу думаю😀

Фото нет?

Хамза Ниязи.

Мы же о нем?

Станцию метро "Хамза" тоже переименовали и всё это при предвдущем президенте, который убирал всё советское и подобное.

В театре им. А.Навои, кстати, идет опера "Проделки Майсары", по пьесе Хамзы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kohinoor сказал:

Хамза Ниязи.

Мы же о нем?

Станцию метро "Хамза" тоже переименовали и всё это при предвдущем президенте, который убирал всё советское и подобное.

В театре им. А.Навои, кстати, идет опера "Проделки Майсары", по пьесе Хамзы.

Я забыла. Считала, что поэт и все. Сейчас прочитала его биографию. Понятно, что убрали, раз его убили религиозные фанатики, как пишут. Сейчас-то все вернулось. Не в тренде теперь такое. Наоборот, возродили религию. Но жалко, что пласты своей же культуры вычеркивают.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывшее общежитие горного техникума на площади Хадра

efb2d2c03ea3.jpg

 

20211025_080754.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце ул.  Навои в начале 80-х была построена гостиница "Ташкент", после обретения независимости ее переименовали в "Чорсу" (по названию местности, в переводе - четыре воды).

Потом были выявлены то ли ошибки при строительстве, то ли проблемы с грунтом под зданием. Закрыли на реконструкцию и уже много лет стоит в ожидании.

15e5a68a7fc0.jpg

20211025_080714.jpg

  • Грустно! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×