Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А фотографии?????...и еще подробные рассказы про само сафари,плиз....

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!flowers1.gif Очень интересно написали.flowers1.gif Тоже жду фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Очаровательная тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про само сафари:

 

выезд на сафари обычно происходит до рассвета, потому что многие животные на рассвете охотятся и вообще проявляют всяческую активность, пока не жарко. Потом возвраение в лодж на обед и второй заезд перед заходом солнца. Во время сафари выходить из машины строжайше запрещено - тебя могут запросто съесть! Особенно запрещено использовать кустики по нужде, потому что под кустиками обычно и прячутся разные леопарды:))

 

В первом заповеднике (он находится в зоне полупустыни) нам приходилось довольно долго ездить по территории чтобы найти животных. Мы там видели много рогатой живности, слонов, жирафов и трех львиц с первой фотки, которые курсировали между тенью в кустах и речкой чтоб попить. Еще семейство страусов и много зебр. Гид у нас был отличный мужик, подробно рассказывал про повадки животных и тп.

 

Еще у всех машин, которые находятся в данный момент на территории заповедника есть система связи и если кто-то нашел например льва или гепарда, то сразу все водители об этом узнают и едут в то место, чтоб посмотреть. С одной стороны это отличная идея, потому что в одиночку не всегда можно найти интересных животных, но с другой стороны если не приехать на место в числе первых, то потом уже никакого удовольствия - наезжает куча машин из которых торчат туристы с фотоаппаратами, машины окружают несчастне животное, которое хотело было поохотиться да не тут то было, и животное в непонятках старается слинять куда нибудь, где потише:) Так у нас однажды получилось с гепардами..

 

Два других заповедника находились гораздо южнее (ниже экватора) и климат там был более влажный, поэтому живности там было в разы больше. Стада буйволов, зебр, антилоп, носорогов и тп. И причем они все прям вперемешку там живут! никогда бы раньше не подумала. И у них там настоящая жизнь - охота, любовные игры, семейный драммы и тп:) Самой большой удачей считается увидеть всю большую пятерку: носорог, лев, гепард, леопард и слон. Самая сложность с кошками, они все таки хищники и стараются не афишировать свое присутствие. Тем не менее мне удалось увидеть целый прайд львов (не меньше 20 штук) которые делали вид, что не интересуются стадом буйволов неподалеку, но на самом деле потихоньку к ним поближе подбирались (фотки у меня не оч. качественные к сожалению здесь получились, и вообще фотик сломался по пути!), и гепардов. Леопарда найти сложнее всего и мы его так и не видели.

 

Очень интересная в Кении собирается тусовка! Вечером после сафари все туристы обычно собираются в гостиной лоджа у камина и за бокальчиком вина хвалятся кому кого удалось увидеть и запечатлеть! (причем фотки обычно одних и тех же животных но с разных ракурсов:))) водители ж оповещают друг друга где искать живность:)) И такая при этом атмосфера интересная - как в книжках про дикую Африку:)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего неделя и Кения-впечатляет ваш выбор. :girl_claping:

есть ли фото пеликанов и фламинго?

Гид говорил на каком языке?

Прививки делали?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего неделя и Кения-впечатляет ваш выбор. :girl_claping:/>/>/>

есть ли фото пеликанов и фламинго?

Гид говорил на каком языке?

Прививки делали?

Спасибо

 

Дело в том, что в прошлом году я работала на Маврикии, а оттуда до Кении всего 4 часа лететь. Так что я решила воспользоваться случаем, так сказать:) Из России я конечно не полетела бы всего на неделю.

С другой стороны те кто летят из россии обычно берут неделю сафари и неделю - отдых на побрежье (в Момбасе или на Занзибаре). А мне пляжный отдых совсем не актуально, учитывая что 11 месяцев в году я и так живу на побережье:)

Так что опять таки даже если бы летела из россии, я просто взяла бы больше дней сафари, может добавила бы восхождение на Килиманджаро или слетала бы в соседнюю Замбию на водопад Виктория.

 

Гид говорил на английском. Русскоговорящих гидов там крайне мало, надо искать.. плюс стоят они дороже. Мне язык был не принципиален, поэтому я не искала даже.

 

Прививок специальных не требуется. И мое ИМХО - если брать такой организованный тур с гидом и проживанием в лоджах (а не колесить самостоятельно на арендованной машине и ночевать в палатках), то заразиться чем бы то ни было там крайне сложно - просто нет шансов, так как практически не контактируешь с местными.

Малярийных комаров лично я не видела, хотя не исключаю, что я просто попала в удачный сезон.

 

А теперь птицы (у меня к сожалению не оч. качественные фото, потому что как уже говорила, в середине отпуска сломался фотоаппарат и мне пришлось фотографировать на телефон):

 

Это просто красивые птички на озере Найваши - озеро бегемотов:)

 

0_80cf7_c21fe215_L.jpg

 

Пеликаны, марабу и неизвестные мне птички:)

 

0_80d59_ddb5ab34_L.jpg

 

Туканы

 

0_80e5a_f74ceabf_L.jpg

 

 

Просто люблю эту фотку:)/>

 

0_81465_d3ab7124_L.jpg

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ваш рассказ. Сафари моя мечта, жду когда дети подрастут и тогда двинусь в Африку со своей северной льдины :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ваш рассказ. Сафари моя мечта, жду когда дети подрастут и тогда двинусь в Африку со своей северной льдины :biggrin:/> .

 

Не за что! Обязательно съездите, когда будет возможность! Впечатления просто незабываемые!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления просто незабываемые!smile.gif

 

По фоткам видно, что фантастика просто! Цвет земли - необыкновенный!girl_claping.gif

Спасибо вам за фото и рассказ! give_heart.gif

Изменено пользователем Ellinajordan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ShabiraA

Спасбо за отчетик ! Моя мечта там побывать ... вряд ли конечно сбудется , но хоть фотки посмотрю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Малярийных комаров лично я не видела, хотя не исключаю, что я просто попала в удачный сезон.

 

а малярийные комары как то по особому выглядят? как их различить от простых не малярийных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасбо за отчетик ! Моя мечта там побывать ... вряд ли конечно сбудется , но хоть фотки посмотрю))

 

Почему это вряд ли? Если мечтаете - то сбудется обязательно!))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а малярийные комары как то по особому выглядят? как их различить от простых не малярийных?

 

Если честно я и не знаю как малярийные выглядят :girl_blush2: Но я и обыкновенных то видела всего пару раз, наверно правда удачный сезон был в этом плане. Средства от комаров, которые я с собой набрала, не пригодились вообще.

 

По фоткам видно, что фантастика просто! Цвет земли - необыкновенный!girl_claping.gif

Спасибо вам за фото и рассказ! give_heart.gif

 

Пожалуйста! Я рада, что понравилось))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я завидую людям, которым довелось побывать в центральной Африке girl_claping.gifБелой завистью )

Это просто моя голубая мечта, особенно после фильма "Нигде в Африке". А увидев ваш отчет, я убедилась лишний раз, что мечтаю в правильном направлении.

Животные вне всяческих похвал, но особенно понравились фото местного населения. Мне кажется, если постараться, то можно представить, что-то милее маленьких негритят, но вряд ли это получится girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я завидую людям, которым довелось побывать в центральной Африке girl_claping.gifБелой завистью )

Это просто моя голубая мечта, особенно после фильма "Нигде в Африке". А увидев ваш отчет, я убедилась лишний раз, что мечтаю в правильном направлении.

Животные вне всяческих похвал, но особенно понравились фото местного населения. Мне кажется, если постараться, то можно представить, что-то милее маленьких негритят, но вряд ли это получится girl_claping.gif

 

 

Сейчас в Кении предлагают так называемые "культурные туры". То есть вас будут возить по разным племенам и показывать как они живут, рассказывать про обычаи, традиции.. мне кажется это очень интересно. При большом желании можно даже пару дней пожить в племени.. но лично я пас)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, круто, круто! Какая вы молодец! Я тоже жду, когда подрастет деть, чтобы отправиться! Там столько всего интересного! Ваши фото - прямо фильмы про Африку! В принципе, в прошлом году мы даже планировали и читали уже, но потом поняли, что с ребенком 4 года еще рано... У меня создалось впечатление, что само сафари очень дорогое, правда ли это?

 

Рассказ ваш супер, я много ржала, особенно про Фейсбук :biggrin:/>

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, круто, круто! Какая вы молодец! Я тоже жду, когда подрастет деть, чтобы отправиться! Там столько всего интересного! Ваши фото - прямо фильмы про Африку! В принципе, в прошлом году мы даже планировали и читали уже, но потом поняли, что с ребенком 4 года еще рано... У меня создалось впечатление, что само сафари очень дорогое, правда ли это?

 

Рассказ ваш супер, я много ржала, особенно про Фейсбук :biggrin:/>/>

 

 

Спасибо)))

 

Цена сафари начинается где-то от 120 долларов на человека в сутки (включено проживание в кемпе или лодже, второе дороже конечно, питание, машина с водителем/гидом, входные билеты в парки-заповедники - ну то есть практически все, кроме напитков и доп. расходов типа сувениры, чаевые) Я платила вроде долларов 200 за ночь, или чуть больше.. но с проживанием в лоджах.

Я не считаю эту сумму запредельной, учитывая что все было отлично организовано, лоджи соответствовали уровню пятизвездочных отелей (я если честно не знаю, есть ли у них официальные звезды), отличное питание, гид и куча положительных эмоций, которых не получишь от пляжного отдыха.

 

Но это стоимость только сафари. Дополнительно придется оплатить перелет, визу, ну и если вы планируете продолжить сафари пляжным отдыхом - то соответственно сам пляжный отдых и трансферы до него.

 

В целом сумма получается не маленькая, при самом бюджетном варианте надо расчитывать ок. 2000 долларов на человека.. но оно того стоит!

 

По поводу детей, если не экономить на проживании и не селиться в кемпах (такие палаточные лагеря там), то мне кажется можно и с ребенком. В лоджах я видела семьи с детьми-дошкольниками.. единственное, что переезды между парками достаточно продолжительные и тут конечно все зависит от конкретного ребенка, выдержит он или нет. Опять таки если средства позволяют, то можно между парками перемещаться на самолетах :) Правда стоит это вообще не мало:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, именно все так и есть, даже дороже. Я посчитала, что дней на 14 нам на троих с ребенком понадобится не меньше 8 тысяч долларов, если неделя сафари и лоджи (кемпинг не рассматриваю) и неделя Занзибар. А если еще и на Килиманджаро сползать, в Танзанию и Замбию, то десятка нужна. Мы готовы на такие расходы только с тем условием, что не будет нытья от ребенка, таскания ее на загривке, что она все поймет и запомнит! А значит, надо ехать как минимум, когда ей будет 7-8 лет, придется пару-тройку лет подождать. А пока читать смотреть фото и вздыхать! :give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<P>глюк</P>

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, именно все так и есть, даже дороже. Я посчитала, что дней на 14 нам на троих с ребенком понадобится не меньше 8 тысяч долларов, если неделя сафари и лоджи (кемпинг не рассматриваю) и неделя Занзибар. А если еще и на Килиманджаро сползать, в Танзанию и Замбию, то десятка нужна. Мы готовы на такие расходы только с тем условием, что не будет нытья от ребенка, таскания ее на загривке, что она все поймет и запомнит! А значит, надо ехать как минимум, когда ей будет 7-8 лет, придется пару-тройку лет подождать. А пока читать смотреть фото и вздыхать! :give_heart:/>/>

 

Да ладно, не долго осталось:))) Правда с Килиманджаро вы пожалуй погорячились.. я почитала отзывы и поняла что мою 12 летнюю дочь еще рано брать на такие мероприятия, там жесткая жесть, настоящее тяжелое восхождение. Бывавшие там туристы все как один говорят, что это не какждый взрослый сможет.

 

А вот по поводу всего остального без проблем вообще:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Кении предлагают так называемые "культурные туры". То есть вас будут возить по разным племенам и показывать как они живут, рассказывать про обычаи, традиции.. мне кажется это очень интересно. При большом желании можно даже пару дней пожить в племени.. но лично я пас)))))

Действительно интересно girl_claping.gif Спасибо вам за наводку flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не долго осталось:)/>)) Правда с Килиманджаро вы пожалуй погорячились.. я почитала отзывы и поняла что мою 12 летнюю дочь еще рано брать на такие мероприятия, там жесткая жесть, настоящее тяжелое восхождение. Бывавшие там туристы все как один говорят, что это не какждый взрослый сможет.

 

А вот по поводу всего остального без проблем вообще:)/>

 

Да, пожалуй про Килиманджаро вы правы, я и сама-то не факт что смогу. на гору Моисея-то с трудом вскарабкалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй про Килиманджаро вы правы, я и сама-то не факт что смогу. на гору Моисея-то с трудом вскарабкалась :)/>

 

Я тоже Кили отложила до тех времен, пока однажды я не начну усиленно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни)) Ну то есть надолго отложила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за подробный рассказ и красивые фотографии! flowers1.gif Второй день на работе не скучаю - перечитываю! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже Кили отложила до тех времен, пока однажды я не начну усиленно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни)) Ну то есть надолго отложила))

 

:biggrin:/>

 

А напишите что-нибудь еще :girl_blush2:/> И фоток еще хочется! Мне три львицы особенно понравились и туканы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я прям даже не знаю что еще написать то :biggrin: )) Я ж там неделю всего была))

 

Правда в Найроби произошел со мной забавный случай - я в то время курила, и вот пошла я искать себе сигареты. Вышла из отеля в центре города и пошла по всем подряд супермаркетам, которые на пути попадались - а сигарет нет нигде. На пятом супермаркете я уж подустала, да и курить хотелось ужасно, и я решила спросить народ - где тут вообще сигареты то продаются, может у них киоски какие специальные? Или может вообще здесь не курят? Я подошла к охраннику магазина и говорю - мистер, где тут сигареты продаются?

А он так обрадовался подозрительно, и говорит - мадам, сигареты у нас ваще не проблема! Подождите здесь минуту, ща все будет!

Через минуту приводит мне какого-то мужика, пальцем на меня показывает и че-то на своем суахили ему объясняет. Мужик этот подходит ко мне и заговорщическим тоном на ухо мне говорит - мадам, вам какие сигареты то?

Ну я по простоте душевной - мальборо! Он тогда интерес ко мне потерял, обиделся и ушел. И только тут я догнала, какие мне сигареты хотели впарить!

Вот нифига себе думаю - среди бела дня в центре города купить какую-то траву вообще не проблема, а с обычными мальборо напряженка!

Но я тогда если честно побоялась дальше ходить - искать себе приключений. Все таки Найроби не самый безопасный город. Плюс местные там все черные как ночь! Я ни разу не расистка, но все таки когда вокруг тебя абсолютно все как ночь, а ты одна такая белая - это немножко напрягает:) Да и готовность каждого встречного предложить тебе травку тоже не способствует желанию прогуливаться там.

 

 

Но про Кению у меня ограниченное количество историй) Я вот про Маврикий могу много рассказать, но это уже надо другую ветку открывать :blush:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фотки:

 

Буйволы

 

0_80d45_891e55b9_L.jpg

 

0_80e5b_a9135871_L.jpg

 

0_81443_85663813_L.jpg

 

Зебры

 

0_81460_e49fe10c_L.jpg

 

0_81463_7305d3f1_L.jpg

 

0_81462_7f1ec50e_L.jpg

 

Рогатые животные, которые живут вместе только мужики:) Чтобы им найти жену, им надо подраться с главным по женам (он один живет со всеми женами). Кто победит - забирает всех жен оптом:)

 

0_80d47_d0888df6_L.jpg

 

Король-лев))

 

0_80d54_9899d18f_L.jpg

 

Львица с львятами

 

0_80d55_b08a466_L.jpg

 

Пумбы

 

0_81455_8ac1a8b9_L.jpg

 

Предводитель племени масаи в шапке изо льва, которого он сам зарубил (с его слов, может врет:))

 

0_817b7_aff4bdf7_L.jpg

 

Он же, около своего дома

 

0_817ba_5dbc2c87_L.jpg

 

Город (!!!!!) масаи. Это продвинутый город - там электричество бывает каждый день с 5 до 7 вечера!

 

0_80d5a_9a7d4438_L.jpg

 

Деревня масаи (земля в центре представляет собой кашу из земли и навоза потому что здесь ночью держат коров, чтобы их не украли дикие животные. многие масаи ходят босиком.)

 

0_817bd_f7f35598_L.jpg

 

А это деревня Самбуру. Здесь климат более сухой, поэтому дома не из навоза, а из веток и картонок.

 

0_817cb_c0714fe_L.jpg

 

0_817cd_7715e253_L.jpg

 

Кухня внутри дома

 

0_817df_c0d56aa7_L.jpg

 

Женщина масаи строит дом

 

0_817e1_8660e9eb_L.jpg

 

Дети масаи

 

0_817e4_55562f02_L.jpg

 

 

При пересечении экватора находчивые кенийцы придумали бизнес - они показывают небольшое шоу, льют воду в кувшин через воронку и показывают, что с одной стороны экватора вода закручивается в одну сторону, с другой стороны (то есть в трех шагах) в другу. Прямо на экваторе вода не закручивается вообще, а просто ровно сливается вниз (проверено!). После шоу выдают диплом "пересекателя экватора" (хе-хе) и просят за него 5 евро))))

 

0_80d4a_497e762_L.jpg

 

Граница между Кенией и Танзанией. Ну то есть мужик на фото в Танзании, а дама в Кении. Ну а я на границе собственно:) (отдыхали мы официально в Кении, но кусты Танзании использовали по нужде:)))))

 

0_80d51_cf2585eb_L.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять супер пишете! И фото - класс, я вас выдвину на Человека Года в разделе Путешествия. (меня в этом году выдвигали, но не победила) :biggrin:/>

 

Понятно, сигареты надо брать с собой.

Города местных - мрак :woodpecker:/> А почему тетеньки бреют головы, жарко? А как так они не моются, ну в водоемах-то хоть купаются?? А как же после, простите, интима?? И вообще, они не загнивают? Кожные болезни там, вши? :phil_39:/>

Во жись. Что еще интересного рассказывал гид???

 

А про Маврикий непременно открывайте тему! С увлечением прочтем и фотками насладимся! :flowers1:/>

Ну я прям даже не знаю что еще написать то :biggrin:/> )) Я ж там неделю всего была))

 

Правда в Найроби произошел со мной забавный случай - я в то время курила, и вот пошла я искать себе сигареты. Вышла из отеля в центре города и пошла по всем подряд супермаркетам, которые на пути попадались - а сигарет нет нигде. На пятом супермаркете я уж подустала, да и курить хотелось ужасно, и я решила спросить народ - где тут вообще сигареты то продаются, может у них киоски какие специальные? Или может вообще здесь не курят? Я подошла к охраннику магазина и говорю - мистер, где тут сигареты продаются?

А он так обрадовался подозрительно, и говорит - мадам, сигареты у нас ваще не проблема! Подождите здесь минуту, ща все будет!

Через минуту приводит мне какого-то мужика, пальцем на меня показывает и че-то на своем суахили ему объясняет. Мужик этот подходит ко мне и заговорщическим тоном на ухо мне говорит - мадам, вам какие сигареты то?

Ну я по простоте душевной - мальборо! Он тогда интерес ко мне потерял, обиделся и ушел. И только тут я догнала, какие мне сигареты хотели впарить!

Вот нифига себе думаю - среди бела дня в центре города купить какую-то траву вообще не проблема, а с обычными мальборо напряженка!

Но я тогда если честно побоялась дальше ходить - искать себе приключений. Все таки Найроби не самый безопасный город. Плюс местные там все черные как ночь! Я ни разу не расистка, но все таки когда вокруг тебя абсолютно все как ночь, а ты одна такая белая - это немножко напрягает:)/> Да и готовность каждого встречного предложить тебе травку тоже не способствует желанию прогуливаться там.

 

 

Но про Кению у меня ограниченное количество историй) Я вот про Маврикий могу много рассказать, но это уже надо другую ветку открывать :blush:/>

 

"Женщина масаи строит дом" - все как у всех, одни бабы пашут! А мужики чего, за львами бегают? А чем они там живут, охотой и собирательством?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У масаи вообще все делают преимущественно женщины. Мужикам полагается только пафосно краситься и иногда коз душить biggrin.gif

_______________

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам и просьбам открыть ветку про Маврикий girl_claping.gif

Изменено пользователем Фелисити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Города местных - мрак :woodpecker:/>/> А почему тетеньки бреют головы, жарко? А как так они не моются, ну в водоемах-то хоть купаются?? А как же после, простите, интима?? И вообще, они не загнивают? Кожные болезни там, вши? :phil_39:/>/>

Во жись. Что еще интересного рассказывал гид???

 

А про Маврикий непременно открывайте тему! С увлечением прочтем и фотками насладимся! :flowers1:/>/>

[/color]

 

 

"Женщина масаи строит дом" - все как у всех, одни бабы пашут! А мужики чего, за львами бегают? А чем они там живут, охотой и собирательством?

 

Города у них да, жесткая жесть!

Тетки в племенах бреют головы по какому-то древнему обычаю. Но мое сугубо личное мнение - обычай сей пошел, чтоб вшей поменьше было:)) Потому что в душ они не ходят, даже после интима.. и даже перед интимом) Я специально у гида спрашивала, потому что меня тоже этот вопрос очень мучил.. ну как же они там, без душа то?! В реке моются конечно, но не каждый ... сезон:) пару раз в год купаться ходят наверно:)

По поводу загнивают ли они - не знаю, но воняют жутко:) Мы когда посещали деревни племен, нам предложили зайти внутрь дома. Вот в один дом я зашла, а от последующих визитов отказалась - думала не выдержу запаха. У них же в этих домах еще и куры с ними живут, козы.. коровы иногда.

 

Болезни конечно есть.. причем медицина там на ужасном уровне. Я во время поездки познакомилась с одной девочкой из новой зеландии, которая прилетала по какой то программе волонтером и работала то ли в школе-интернате, то ли в детском доме.. вот она говорит, что рыдала каждый день, как ей было всех жалко, и больше она на такое никогда не согласится - говорит: ни медикаментов, ни врачей нормальных, на транспорта, чтоб довезти куда то больного.. один раз у них ребенок заболел, а до ближайшей больницы часа четыре на машине, а машины нет.. и вот либо иди пешком с ребенком на руках, либо смотри как ребенок умирает..

 

Многие туристы привозят с собой канц.товары, одежду б/у и тп и раздают это в любой школе, мимо которой проезжают.

 

Жалко их в этом плане.. вот в этой масайской деревушке сидел типа "врач". У него там из мед.принадлежностей корень какого-то растения и палка-копалка, чтоб эти корни выковыривать. и все. Думаю смертность там очень высокая.

 

А по поводу того, что женщина строит дом, то это да - пашут опять бабы! А в обязанности мужиков входит охранять женщин, пока они строят дома:)) Вот мужики у них коров пасут и охраняют. А бабы все остальное - и строят, и варят, и рубят, и детей рожают. И понятное дело - мужики еще их за это покалачивают.

 

Кстати там на одной фотке прыгающий масай. Так вот у них обычай - кто выше прыгнет, тот меньше выкупа за жену платит! А кто прыгать высоко не умеет, тому не повезло - отдавай корову! :biggrin: Вот они и тренируются целыми днями.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunniy-kot, спасибо за рассказ!

 

Город (!!!!!) масаи. Это продвинутый город - там электричество бывает каждый день с 5 до 7 вечера!

 

 

 

Деревня масаи (земля в центре представляет собой кашу из земли и навоза потому что здесь ночью держат коров, чтобы их не украли дикие животные. многие масаи ходят босиком.)

А жен-иностранок там не видели? :biggrin:/>

 

Кстати там на одной фотке прыгающий масай. Так вот у них обычай - кто выше прыгнет, тот меньше выкупа за жену платит! А кто прыгать высоко не умеет, тому не повезло - отдавай корову! biggrin.gif Вот они и тренируются целыми днями.

Женщины у них тоже прыгают. Вроде когда их в жены выбирают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жен-иностранок там не видели? :biggrin:/>/>

Это было бы жестко :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lunniy-kot, спасибо за рассказ!А жен-иностранок там не видели? :biggrin:/>/>Женщины у них тоже прыгают. Вроде когда их в жены выбирают. :)/>

 

Про прыгающих девченок я не слышала)))

 

Это было бы жестко :biggrin:/>/>

 

Вот вы смеетесь по поводу жен-иностранок, а ведь это не шутка! Там действительно жила одна иностранная жена из Швейцарии, про которую до сих пор легенды ходят. Она влюбилась в масаи и 4 года прожила с ним в такой вот деревушке. Потом сбежала правда :biggrin:

Сейчас она живет в родной Швейцарии, а о своих приключениях написала книгу Белая Масаи (автор Карина Хофман). Очень рекомендую почитать:) У меня есть в электронном виде.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла отчет одной девушки, которая ездила на сафари по тому же маршруту, что и я.. только в отличии от меня-чукотки у нее была с собой нормальная камера и она умеет фотографировать:) фото у нее обалденные просто!

 

http://www.tourister.ru/responses/id_4165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас она живет в родной Швейцарии, а о своих приключениях написала книгу Белая Масаи (автор Карина Хофман).

 

а я фильм смотрела по этой книге - также называется. Очень впечатляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы смеетесь по поводу жен-иностранок, а ведь это не шутка! Там действительно жила одна иностранная жена из Швейцарии, про которую до сих пор легенды ходят. Она влюбилась в масаи и 4 года прожила с ним в такой вот деревушке. Потом сбежала правда :biggrin:/>

Сейчас она живет в родной Швейцарии, а о своих приключениях написала книгу Белая Масаи (автор Карина Хофман). Очень рекомендую почитать:)/> У меня есть в электронном виде.

 

Точно, я слышала про эту книгу! А ссылку не кинете, где почитать в инете, или нету?

 

Отчет девушки и фото пошла читать!! Решила перед будущей поездкой купить себе еще один объектив, суперприближающий, чтоб казалось типа я в метре от львов :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прыгающих девченок я не слышала)))

Я в детстве по ТВ видела. Причем прыгали они с голой грудью. Мне так было жалко одну, у которой груди были как два длинных узких и пустых мешочка.:cray:/>

Вот здесь тоже пишут. что женщины прыгают. :)

 

Из Вички.:phil_39:/>

 

 

 

Традиция считает, что перед обрезанием молодой масаи обязан убить льва. Сейчас в восточной Африке это запрещено, хотя на львов охотятся, если они мешают хозяйству и нападают на скот,но и сейчас убить льва считается почётным и повышает социальный статус юноши.

 

Девушки также проходят обряд обрезания (эмората), которое является началом серии ритуалов (эмуратаре), после которых они готовы к браку. По представлениям масаев эта процедура обязательна, и мужчины имеют право отказаться от женщин, которые эту процедуру не прошли, или брать такую невесту за очень низкую плату. Те, кто не прошли обрезание, считаются недостаточно взрослыми. Если обрезание мальчиков как правило приносит мало побочных эффектов, обрезания девочек обладают высокой степенью риска хронических и инфекционных заболеваний,Женское обрезание при этом в настоящее время запрещается законами Кении и Танзании. После обрезания девушки носят тёмные одежды, раскрашивают лица специальными отметками, а по окончании церемонии закрывают лица. Хотя правительство Кении и ряд организаций борятся против этого обряда, он всё-таки поддерживается и в первую очередь по инициативе самих женщин масаи.

 

Замужние женщины в период беременности освобождаются от тяжёлых работ — доения и поиска топлива. Запрещаются также сексуальные отношения.

 

 

 

По традиции, Масаи придерживаются полигамии, которая возникла по причине высокой смертности воинов.Полиандрия также встречается. Женщина выходит замуж не только за своего мужа, а за всю возрастную группу. Мужчины также по обычаям гостеприимства оставляют жён на ночь гостям из своей возрастной группы, однако женщина решает сама. Дети при этом принадлежат мужу и считаются именно его потомками. Бывают также разводы (китала) по разным причинам, также иногда с возвратом платы за невесту, которая оговаривается при заключении брака.

 

Точно, я слышала про эту книгу! А ссылку не кинете, где почитать в инете, или нету?

На нашем форуме есть целая тема про книгу и фильм и реальную судьбу героини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×