Перейти к содержанию
sinergy

Изучаем Языки Самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Уважаемые профессионалы и любители изучения языков. Поделитесь своим опытом, может быть советами, улучшающие качество изучения иностранного языка самостоятельно. Мне очень сложно организовать процесс самообучения без плана.Ощущение, что топчешься на месте, от этого и мотивация пропадает. Пыталась найти универсальный план самостоятельного изучения языка в интернете, но, к сожалению, ничего подходящего не нашла. Получается отрывками, ни какой системы.

Говорят, что изучение языка - как подъем на ледяную горку, самое эффективное, это "бегом" (то есть, усиленно заниматься по 5 часов в течение 6 мес (без перерывов)). У меня ж (хоть и время есть, и интернет, да и книги вроде, и интерактивные курсы) получается маленькими шажками.

Будет очень интересно, как вы справлялись (особенно, если самостоятельно, а не под руководством учителя) или ваше мнение по этому вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Уважаемые профессионалы и любители изучения языков. Поделитесь своим опытом, может быть советами, улучшающие качество изучения иностранного языка самостоятельно. Мне очень сложно организовать процесс самообучения без плана.Ощущение, что топчешься на месте, от этого и мотивация пропадает. Пыталась найти универсальный план самостоятельного изучения языка в интернете, но, к сожалению, ничего подходящего не нашла. Получается отрывками, ни какой системы.

Говорят, что изучение языка - как подъем на ледяную горку, самое эффективное, это "бегом" (то есть, усиленно заниматься по 5 часов в течение 6 мес (без перерывов)). У меня ж (хоть и время есть, и интернет, да и книги вроде, и интерактивные курсы) получается маленькими шажками.

Будет очень интересно, как вы справлялись (особенно, если самостоятельно, а не под руководством учителя) или ваше мнение по этому вопросу...

 

 

а какие языки ты хочешь изучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте книжку венгерской переводчицы Като Ломб "Как я изучаю языки"! Написана она давно, но актуальна и сегодня. Ее можно скачать в интернете

Присоединяюсь к предыдущей реплике. какой язык собираетесь изучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от мотивации и от степени нужности языка на данный момент. Я знаю товарища, который освоил шведский на очень сносном разговорном уровне за 3 месяца. Но он приехал в Швецию, нужна была работа и остаться в Швеции он очень хотел. Поэтому он постоянно ходил с карточками, учил слова и в любой ситуации пытался говорить.

А так, сложнее всего начать учить первый язык. Потом уже со следующими будет проще и проще. Особенно на начальных этапах важны не способности, а усидчивая пятая точка.

По своему опыту, могу сказать, что грамматику лучше учить по старым советским учебникам, пусть они будут переизданы, но чтобы написаны были при Советской власти. Там все хорошо расписано и базу вы получите. ИМХО. И говорю я про европейские языки. Китайский или японский я бы не рискнула сама учить.:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения и советы, книгу Като Ломб "Как я изучаю языки" постараюсь найти в интернете и почитать.

По поводу языков, я не стремлюсь быть полиглотом, на данном этапе у меня 3 языка на разном уровне (английский - upper-intermediate; немецкий - А2+, и арабский (еги диалект) можно сказать, начальный уровень (в принципе, при общении понимают, но я говорю с ошибками (по-любому), и словарного запаса еще маловато).

Эти три языка мне нужны в "жизни"(т.е. я использую их в повседневности, за исключением немецкого (когда работала, использовала, сейчас - нет необходимости). То есть мотивация, в принципе, у меня есть. Да и усидчивость и терпение (спасибо музыкальной школе в детстве). Но! Я - аналитик по натуре. Мне нужна система, чтоб видеть прогресс. Без этого, ощущение, что движения нет - и мотивация теряет свою силу.... потом через недели-две передышки, опять "наплыв" сижу, занимаюсь... и хватает опять на недели две-три.... Как-то так...

Да, через год-два (как усугублю нем, и араб) хочу начать французский. (не то, чтоб очень нужно, просто люблю, когда говорят на нем, и очень хочется самой так "мурлыкать"... но это только в будущем. Не хочу сейчас все языки в кашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна система, чтоб видеть прогресс. Без этого, ощущение, что движения нет - и мотивация теряет свою силу.... потом через недели-две передышки, опять "наплыв" сижу, занимаюсь... и хватает опять на недели две-три.... Как-то так...

 

 

За две-три недели вы мало что забудете, поэтому, в принципе, и так можно заниматься, главное, чтобы такие штурмы были регулярными. Я, вообще, сторонница старой методики. Изучили грамматический материал, прочитали текст, перевели, ответили на вопросы, пересказали. К грамматическому материалу сделали упражнения, обсосали тему со всех сторон. Слова вставили, формы слов, перевели с иностранного на русский и обратно. Причем самое основное - перевод с русского на иностранный. И клише нужно учить. Желательно заучивать короткие диалоги.

 

Кстати, еги диалект близок к классическому арабскому, поэтому можете заглядывать в учебник по классическому арабскому.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Minou,

я поняла вашу точку зрения. А как насчет одновременного изучения нескольких языков. Каждый по часу ежедневно, или например, пон-ср-пт - нем, вт-чт-сб- арабский, вос - анг... или же месяц один, потом другой.. и опять по кругу...? Сколько языков вы осилили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Minou,

я поняла вашу точку зрения. А как насчет одновременного изучения нескольких языков. Каждый по часу ежедневно, или например, пон-ср-пт - нем, вт-чт-сб- арабский, вос - анг... или же месяц один, потом другой.. и опять по кругу...? Сколько языков вы осилили?

 

Вполне нормальный режим, если вы будете заниматься одновременно английским и арабским. Люди так в ВУЗах учатся и изучают так языки. Английский и арабский настолько разные, что они у вас в принципе не могут смешаться. Некоторая проблематичность возникает при изучении близкородственных языков, типа испанского и португальского. Может возникнуть реальная каша, так как они ну очень похожи. С другой стороны многое упрощается в плане запоминания.

Что я думаю о вашей ситуации, это то, что у вас немецкий может достаточно быстро выпасть из этой схемы, т.к. он вам сейчас реально не нужен. И если это случится, то может чувство вины мучать. Я ваших возможностей и упорства не знаю, поэтому, может, следует планку слегка понизить и учить только то, что вам на данный момент реально нужно. На немецком же можно иногда литературу какую-нибудь почитывать время от времени. Кстати, это метод этой венгерской переводчицы. Она брала книгу в оригинале, словари, учебники по грамматике и вперед.biggrin.gif

У меня романские языки - французкий, испанский и португальский. Португальский сейчас не нужен совсем, но база есть и если что, если в бой, то можно восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Minou,

Согласна, что немецкий постепенно уходит в тень (чего мне очень уж не хочется). Всетаки продумаю стопятьдесяттысячный раз, и смозгую систему, чтоб и не скучно-нудно было, и чтоб языки не терялись.

Мерси :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Minou,

Согласна, что немецкий постепенно уходит в тень (чего мне очень уж не хочется). Всетаки продумаю стопятьдесяттысячный раз, и смозгую систему, чтоб и не скучно-нудно было, и чтоб языки не терялись.

Мерси flowers1.gif/>

 

Удачи вам! Если в Египте находитесь, то говорите, и говорите, и говорите. Придут уверенность и знанияflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы из книги Като Ломб "Как я изучаю языки"

1. Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут. Особенно хорошо заниматься по утрам.

2. Если желание заниматься слишком быстро ослабевает, не "форсируй", но и не бросай учебу. Придумай иную форму: отложи книгу и послушай радио, оставь упражнения и полистай словарь и т.д.

3. Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.

4. Выписывай вне очереди и заучивай все "готовые фразы", которые можно использовать в максимальном кол-ве случаев.

5. Старайся мысленно переводить все, что только возможно: промелькнувшее рекламное табло, надпись на афише, обрывки случайно услышанных разговоров. Это всегда отдых, даже для уставшей головы.

6. Выучивать прочно стоит только то, что исправлено преподавателем. Не перечитывай собственных неисправленных упражнений: при многократном чтении текст запоминается невольно со всеми возможными ошибками. Если занимаешься один, выучивай только заведомо правильное.

7. Готовые фразы, идиоматические выражения выписывай и запоминай в первом лице.

8. Ин. Яз. - крепость, которую нужно штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотров недублированных фильмов, посещением лекций на ин.яз, проработкой учебника,перепиской, встречами и беседами с друзьями - носителями языка.

9. Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя начнут поправлять.

10. Будь твердо уверен в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам. А если ты уже разуверился в существовании таковых - и правильно - то думай, что ты просто достаточно умный человек, чтобы овладеть такой малостью, как ин.яз. А если материал всетаки сопротивляется и настроение падает, то ругай учебники - и правильно, потому что совершенных учебников нет - словари - и это верно, потому что исчерпывающих словарей не существует, - на худой конец, сам язык, потому что все языки трудны, а труднее всех - твой родной.

И дело пойдет.

 

Все это, конечно, понятно. Советы, в принципе, общеизвестные, не поспоришь, все логично. Но, не поняла, как она несколько языков учила подряд (судя по книге, языки "учились" один за одним). Ну, ладно.

Вопрос к любителям языков. Как вы боретесь с ленью? (признаюсь честно, иногда имеет место быть girl_blush2.gif/>) Есть ли у вас секреты "себямотивирования", "волшебные пендели фразы, видео, слайды" или у вас все идет как по маслу? (может мне распечатать и повесить перед глазами выделенный жирным п.10)

 

С английским у меня нет необходимости в мотивации - просматриваю классные уроки от носителей языка в ютюбе (так, для повторения и живой речи), и смотрю фильмы, читаю книги - все понятно и практически, естесственно. Но с немецким (хоть я его и люблю за своеобразную головоломку грамматику) бывают перебои. В арабском мире я живу: ТВ, бытовые разговоры, худо-бедно словарь пополняется, с чтением и письмом - слабовато (пытаюсь прочитать вывески, и люблю вязь вырисовывать).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

база произношений по 299 языкам.

 

http://ru.forvo.com/languages/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучение иностранных языков помогает в борьбе со старческим слабоумием

 

Психологи не раз писали о пользе изучения иностранных языков для человеческого мозга. Ранее сообщалось, что мысли на не родном языке помогают принимать более обдуманные решения, а значит, способствуют нашему благополучию в повседневной жизни. Теперь же исследователи заговорили и о долгосрочной пользе: оказывается, те люди, которые свободно говорят на двух и более языках, гораздо позже проявляют признаки старческого слабоумия, чем те, кто знают только один язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя открыла такую систему - "УмИн", может, читали или слышали. Дала себе год на изучение немецкого, следовала этой системе, подкорректировав только время под себя. И за год выучила на очень высоком уровне, работаю с немцами, они думают, что у меня кто-то из родителей немец, т.к. выдавает только акцент.

 

Сложность: заниматься надо каждый день, но зато автор методики расписывает первые этапы изучения языка прямо по дням, очень удобно.

Можно сказать, я держалась просто из вредности: мне хотелось самой себе доказать, что такое возможно )))

С этого августа планирую взяться за итальянский, тоже нужно по работе, наверное, снова по Умину буду :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, где можно посмотреть эту систему?

Поиск системы  в интернете "УмИн" ничего вразумительного не дал :unknown:

Как вы нашли, сколько стоит курс и у кого покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salama, я книгу скачала где-то на просторах интернета, точно сейчас не скажу. Если хотите, я Вам ее вышлю на почту - она небльшая. Напишите мне в личку, куда переслать.

Называется "Изучаем иностранный язык с удовольствием", по-моему (просто она у меня на флэшке, посмотреть точное название не могу в настоящий момент). Точно есть на торрентах, в разделе языков, там же и обсуждение этого метода на километры страниц )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я эту книгу видела, как я поняла это общая методика и подходит для всех языков? Или есть книги разделенные по языкам, немецкий, английский и др.? Где вы берете сам материал по иностранному языку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, методика одинакова для всех европейских языков (т.к. предполагается, что мы знакомы с латинским алфавитом), автор подчеркивал, что другие не пробовал изучать.
Я учила только немецкий по этой методике,  у меня был лингафонный курс, адаптированные книги для чтения - я просто брала для детей сначала, учебник грамматики (но грамматику там не сразу изучают). Общение с носителями языка - я нашла в соседнем районе кружок "франко-немецкой дружбы", записалась туда и ходила 3 раза в месяц общаться. Там и работодателя потом нашла )))

К сожалению, на торренты  я натолкнулась позже, но если изучить там тему, то "опытные" предлагают те книги и курсы, что подходят для этого метода, очень Вам рекомендую. Итальянский буду там искать )))

 

Еще хотела найти дневник свой по изучению - я подробно каждый день в течение года расписывала (захотелось мне поиграть в ученого-экпериметатора), но пока не могу до своих завалов добраться. В книге рекомедуется 30-40 минут в день, чтобы никто не отвлекал и т.п. Это невозможно с маленьким ребенком, поэтому я разбивала время на 15-15 минут или 10-10-10, но КАЖДЫЙ день. Это самое сложное - ежедневные занятия, ибо бывают объективные (напр. болезнь) и субъективные (лень, снизилась мотивация и т.п.) проблемы. Со вторыми бороться сложнее.

попробуйте, потом расскажете -  мне бы было интересно, как  у Вас получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, за ответ :flowers1:

Мне очень понравилось учится по  ЕШКО.http://www.escc.ru/

Я учила итальянский лет 15 назад, после курса могла понимать, читать, писать и говорить с итальянцами, но потом интерес пропал и многое забылось. Язык - любит общение, если нет - он умирает или уходит в глубокую кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на передачу "Полиглот" на канале Культура.Изучали хинди.За 16 уроков пробегались по азам языка(разговорного),закладывая базу.Очень понравилось.Ведущий - переводчик-синхронист, психолингвист ,знающий более 30 языков.Сейчас смотрю старые выпуски,в которых учили английский.Форма подачи материала - обалденная,то что мне в школе несколько лет объясняли,и что я так и не поняла,здесь в 5 уроков уложили.Помимо хинди и английского,есть выпуски с французским,итальянским,испанским,немецким.

Изменено пользователем Мариса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на передачу "Полиглот" на канале Культура.Изучали хинди.За 16 уроков пробегались по азам языка(разговорного),закладывая базу.Очень понравилось.Ведущий - переводчик-синхронист, психолингвист ,знающий более 30 языков.Сейчас смотрю старые выпуски,в которых учили английский.Форма подачи материала - обалденная,то что мне в школе несколько лет объясняли,и что я так и не поняла,здесь в 5 уроков уложили.Помимо хинди и английского,есть выпуски с французским,итальянским,испанским,немецким.

У меня мама с полиглотом французский учила, потом у меня консультировалась. Сейчас точно не скажу, но какие-то неточности были у этого полиглота,я помню, что маму корректировала :-) А в целом да, курс у него хороший

 Спасибо, за ответ :flowers1:

Мне очень понравилось учится по  ЕШКО.http://www.escc.ru/

Я учила итальянский лет 15 назад, после курса могла понимать, читать, писать и говорить с итальянцами, но потом интерес пропал и многое забылось. Язык - любит общение, если нет - он умирает или уходит в глубокую кому.

Ох, как мне хочется говорить с итальянцами! ))) Такой страстный язык )))

А по Ешко мне ни разу не удалось поучиться - вечные переезды, а там же, вроде они высылают на дом материалы?

Вы правы, надо постоянно практиковаться, иначе забывается язык

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мама с полиглотом французский учила, потом у меня консультировалась. Сейчас точно не скажу, но какие-то неточности были у этого полиглота,я помню, что маму корректировала :-) А в целом да, курс у него хороший

 

Не сомневаюсь,что неточности есть.В группе Полиглот в контакте носитель языка хинди тоже корректировки вносил,в основном в произношение-чуть не так сказал,и смысл совсем другой.За 16 часов в формате шоу невозможно дать язык точно,но общую схему усвоить,научиться строить простые предложения и перестать бояться языка можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А по Ешко мне ни разу не удалось поучиться - вечные переезды, а там же, вроде они высылают на дом материалы?

Да, ЕШКО высылают материалы на дом, можно сразу заказать полный курс одной посылкой (так еще дешевле получается), а работы отсылать он-лайн, из любой точки мира. Преподаватель проверяет, ставит оценки,пишет коментарии, можно и ему вопросы задавать. Мне очень понравилась их методика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие не могу учить самостоятельно и даже с преподом у них не идет, хоть и не глупые..я заметила, что лучше всех дается язык тем, у кого хороший музыкальный слух... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×