Перейти к содержанию
Есения

*Делимся Рецептами*

Рекомендуемые сообщения

Девочки,кто любит артишоки? Как вы их готовите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готовлю .. чищу их в нутри от махрушки и чуть ношку оставляю.. кладу их на минут 20 в воду с лимоном и готовлю начинку чтоб положить в нутро... Порезагая мелко петрушка, чеснок, мята,молотые сухари, масло оливковое.. кострюлю беру и кладу их ношками вверх, заливаю воды и масло и тушу их минут 20 ... Подаю с яйцами вареными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готовлю .. чищу их в нутри от махрушки и чуть ношку оставляю.. кладу их на минут 20 в воду с лимоном и готовлю начинку чтоб положить в нутро... Порезагая мелко петрушка, чеснок, мята,молотые сухари, масло оливковое.. кострюлю беру и кладу их ношками вверх, заливаю воды и масло и тушу их минут 20 ... Подаю с яйцами вареными

 

очень интересно,сочетание с яйцами.попробую,СПАСИБО,:flowers1: я раньше варила с лимоном,20 минут,потом доходили(тушила или запекала)а достаточно замочить?я делаю так же,только соусом и уже готовые заливаю-вкусно,попробовала сегодня еще с тхинией,чеснок,петрушка,мята,лимон. тоже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто готовит цветную капусту в тахинном соусе,напишите рецепт ,пожлст:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто любит артишоки? Как вы их готовите?

Я больше всего люблю цельные артишоки, отваренные в воде с лимоном и с соусом из лимона с солью и маслом+чеснок, туда по листику макать и кушать, мммм, вкуснятина)) А свекровь делает сами сердцевинки - отваривает, выкладывает на блюдо для запекания, туда фарш в углубление обжаренный, и крем фреш заливает и запекает, тоже очень вкусно.

Изменено пользователем Isabliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто готовит цветную капусту в тахинном соусе,напишите рецепт ,пожлст:flowers1:

 

 

Обжариваю капусту в масле до золотисто-красного цвета(потемнее,чем обычно),на бумагу-стечь маслу,Тхину+лимон размешать,до однородной массы+вода+чеснок толченый,капусту добавляю в предварительно тушенное мясо(говядина,баранина,по желанию),соль,черный перец,заливаю соусом,его надо много и тушу,пока не пропитается. Иногда, капусту предварительно бланширую. :flowers1:

 

Я больше всего люблю цельные артишоки, отваренные в воде с лимоном и с соусом из лимона с солью и маслом+чеснок, туда по листику макать и кушать, мммм, вкуснятина)) А свекровь делает сами сердцевинки - отваривает, выкладывает на блюдо для запекания, туда фарш в углубление обжаренный, и крем фреш заливает и запекает, тоже очень вкусно.

 

:flowers1::give_heart: вкусно,обязательно попробую. А фарш тоже пресный?как крем или чеснок,лимон...?

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт зурбияна ( видео рецепт прикреплен , так что увидете как чего делать и в какой последовательности, но настоятельно рекомендую вместо куры использовать Мясо , с ним в тысячу раз вкуснее )

Нужна большая кастрюля где жарится мясо и куда все ингридиенты потом собираются, вторая кастрюля где готовим рис , и сковородка для обжаривания лука .

Итак , режим лук пропорции у каждого свои посмотри на видео я пишу свои лука (5-6 штук), кубиками для обжарки с мясом (2 штуки)и полукольцами для обжарки отдельно (4 шт)

Рис готовим в отдельной кастрюльки до полуготовности .

Картошку режим крупными кусками (оставляем в сторону)2 большие или 3 средних штуки

Я зурбиян готовила с телятиной ( на видео делали с курой) делают еще с бараниной . 800грам примерно мяса может чуток меньше

Мясо порезали кубиками средними ( не мелко) , достаем забади ( фреш йогурт который) грамм 300 ,кладем в миску йогурт и по чайной ложке специй ( куркума, кориандр, кумин , корица, гвоздика( 6-7 штук), имбирь порошок , перец белый и черный ,соль ) получилось смесь специй и йогурта ярко желтого цвета туда выкладываем мясо маринуем некоторое время пока занимаемся другими делами.

В итоге что имеем . На плите готовится рис ( помним что готовим его до полуготовности , я его готовлю почти до готовности т.е чуток не довариваю до конца) рис должен быть сухим , рис басмати , тонкий который и длинный. Затем на сковородке обжариваем лук полукольцами до темного цвета ,между черным и темно темно золотистим цветом ( видно на видео ) . Третья кастрюля где мы все будем соединять , берем ее кладем лук кубиками и обжариваем до золотисого цвета лука , добавляем мясо с маринадом вместе т.е всю миску вместе с йогуртом и мясом и специями выкладываем к золотистому луку в кастрюлю и готовим мясо ,переодически помешивая, если не обходимо добавляем чуток воды ... мешаем , мешаем , в конце когда мясо почти готово добавляем картошку как она будет готова все можно соединять наше творение, выкладываем к готовому мясу с картошкой где еще есть водичка с йогуртом на видео видно сколько должно быть подливы этой ,выкладываем сверху рис пологутовый , закрываем крышкой , рис доходит как бы на пару от водички этой , как вода вся выкипит блюдо готово добавляем шафран специю показано как ей надо полить рис , не весь только часть его совсем чуток, затем выкладываем лук который жарился на сковородке поверх риса, масло сливочное кусочками . Пусть минут 15 постоит кастрюля все дойдет ароматы смешаются , масло сливочное растопиться. После ,перемешиваем все и выкладываем на огромное блюдо посыпаем все изюмом ( можно и орешки кинуть ) для красоты .

Приятного аппетита .

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HD0SdULu2KI

Усе ...муторно но того стоит . Потому как я рис вообще не ем а тут меня не оттащить от него

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжариваю капусту в масле до золотисто-красного цвета(потемнее,чем обычно),на бумагу-стечь маслу,Тхину+лимон размешать,до однородной массы+вода+чеснок толченый,капусту добавляю в предварительно тушенное мясо(говядина,баранина,по желанию),соль,черный перец,заливаю соусом,его надо много и тушу,пока не пропитается. Иногда, капусту предварительно бланширую. :flowers1:

 

 

Спасибо большое:flowers1:обязательно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Усе ...муторно но того стоит . Потому как я рис вообще не ем а тут меня не оттащить от него

 

спасибки Бамбинчикplayboy.gifНе очень и муторно-есть арабские пловы еще сложнее.Поэтому меня не испугал сам процесс.,а испугало количество масла сливочного и подсолнечного-там и в курицу и в лук и еще сверху...а если убрать сливочное вообще-то как оно выйдет?ты не пробовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки Бамбинчикplayboy.gifНе очень и муторно-есть арабские пловы еще сложнее.Поэтому меня не испугал сам процесс.,а испугало количество масла сливочного и подсолнечного-там и в курицу и в лук и еще сверху...а если убрать сливочное вообще-то как оно выйдет?ты не пробовала?

Нет не пробовала Свет , думаю не стоит убирать масло . Сама знаешь что если какой то ингридиент исключить вкус измениться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bambino спасибо за рецепт интересный,надо попробовать,он чем то напоминает ливанский рыз а джешь,только там курицу отваривают и вместо картохи мясо мафрум,и при подаче украшают миндалем и кедровыми орешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не пробовала Свет , думаю не стоит убирать масло . Сама знаешь что если какой то ингридиент исключить вкус измениться .

это точно

 

но можно уменьшить количество-положить как говорят арабы ля риха-для запаха чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу один из любимых рецептов(название разное у всех и вариации тоже)В семье мужа называют рис УЗИ

Курица(или мясо)маринуется тоже смесь-лябан,специи,чуток подсолнечного масла+главный компонент затаар(орегано)сухой-это важно-он дает своеобразный запах

рис-замочить на полчаса(рис любой)

горошек+морковь+кукуруза(можно замороженный пакет)+лук+чеснок-потушить на сковороде.

мясо мафрума(фарш)готовится до готовности отдельно о специями

орешки жарятся до румяного эффекта

картошка режется соломкой очень мелкой и жарится как картошка фри

 

теперь можно курицу отправить в духовку

а рис смешать с морковкой-горошком и прочим-залить бульеном-(бульон получаем от части курицы-я варю часть крылышек и спинка с шееей-если 2-3 курицы-то там много всего получаеся.)Да специи какие любите обязательно!!варим.

когда все готово выкладываем красиво на блюдо.Рис,сверху мясо(мафрум,что мы уже сготовили раньше)картошкой фри и орешками.Ну и в завершении курица из духовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1::give_heart: вкусно,обязательно попробую. А фарш тоже пресный?как крем или чеснок,лимон...?

Вроде с луком она его обжаривает...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я квашу капустку,по этому рецептику,только у меня быстрее,чем за 3 дня получается,примерно,за 1,5 дня,она уже готова.

https://www.youtube.com/watch?v=WORBK-Ts3yY

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я квашу капустку,по этому рецептику,только у меня быстрее,чем за 3 дня получается,примерно,за 1,5 дня,она уже готова.

 

 

так сразу захотелось-аж вкус во ртуgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка, спасибо за рецептик с видео!

Ещё ни разу не квасила капусту,только мариновала.Буду делать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовьте и кушайте на здоровье девочки:give_heart:/>,отпишитесь потом,как получилась, капустка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,испекла запеканку,вместо творога,добавила-лябани:

2012-11-28-151841.jpg

Ингредиенты :

творог 600 ГР

яйца-3 ШТУКИ

Сахар 4- 5 ст.л. Крупа манная 5 ст.л. Разрыхлитель 1-2 ч.л

Этап 1. Сначала отделяем желтки от белков. Теперь желтки хорошо разотрем с сахаром.

Этап 2. К этой смеси добавляем манную крупу. Хорошо размешиваем. Лучше бы немного дать манке набухнуть, хотя можно и сразу примешивать творог и разрыхлитель теста.

Было бы здорово добавить в тесто цукаты, изюм, курагу.

Этап 3. Тем временем белки нужно взбить в крепкую пену. Добавить щепотку соли, во время взбивания.

Этап 4. Осталось лишь соединить практически готовое тесто со взбитыми белками. Добавляем их аккуратно, перемешивая сверху вниз. В таком случае запеканка получится пышной, воздушной, легкой.

Этап 5.

Выложить тесто на смазанную форму.

Для красивой румяной корочки сверху на тесто можно выложить кусочки сливочного масла.

Поставить в разогретую 180 градусов духовку на 30 минут,поставить на 5-10 минут под гриль.

Изменено пользователем рыбка
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт зурбияна ( видео рецепт прикреплен , так что увидете как чего делать и в какой последовательности, но настоятельно рекомендую вместо куры использовать Мясо , с ним в тысячу раз вкуснее )

Нужна большая кастрюля где жарится мясо и куда все ингридиенты потом собираются, вторая кастрюля где готовим рис , и сковородка для обжаривания лука .

Итак , режим лук пропорции у каждого свои посмотри на видео я пишу свои лука (5-6 штук), кубиками для обжарки с мясом (2 штуки)и полукольцами для обжарки отдельно (4 шт)

Рис готовим в отдельной кастрюльки до полуготовности .

Картошку режим крупными кусками (оставляем в сторону)2 большие или 3 средних штуки

Я зурбиян готовила с телятиной ( на видео делали с курой) делают еще с бараниной . 800грам примерно мяса может чуток меньше

Мясо порезали кубиками средними ( не мелко) , достаем забади ( фреш йогурт который) грамм 300 ,кладем в миску йогурт и по чайной ложке специй ( куркума, кориандр, кумин , корица, гвоздика( 6-7 штук), имбирь порошок , перец белый и черный ,соль ) получилось смесь специй и йогурта ярко желтого цвета туда выкладываем мясо маринуем некоторое время пока занимаемся другими делами.

В итоге что имеем . На плите готовится рис ( помним что готовим его до полуготовности , я его готовлю почти до готовности т.е чуток не довариваю до конца) рис должен быть сухим , рис басмати , тонкий который и длинный. Затем на сковородке обжариваем лук полукольцами до темного цвета ,между черным и темно темно золотистим цветом ( видно на видео ) . Третья кастрюля где мы все будем соединять , берем ее кладем лук кубиками и обжариваем до золотисого цвета лука , добавляем мясо с маринадом вместе т.е всю миску вместе с йогуртом и мясом и специями выкладываем к золотистому луку в кастрюлю и готовим мясо ,переодически помешивая, если не обходимо добавляем чуток воды ... мешаем , мешаем , в конце когда мясо почти готово добавляем картошку как она будет готова все можно соединять наше творение, выкладываем к готовому мясу с картошкой где еще есть водичка с йогуртом на видео видно сколько должно быть подливы этой ,выкладываем сверху рис пологутовый , закрываем крышкой , рис доходит как бы на пару от водички этой , как вода вся выкипит блюдо готово добавляем шафран специю показано как ей надо полить рис , не весь только часть его совсем чуток, затем выкладываем лук который жарился на сковородке поверх риса, масло сливочное кусочками . Пусть минут 15 постоит кастрюля все дойдет ароматы смешаются , масло сливочное растопиться. После ,перемешиваем все и выкладываем на огромное блюдо посыпаем все изюмом ( можно и орешки кинуть ) для красоты .

Приятного аппетита .

http://www.youtube.c...d&v=HD0SdULu2KI

Усе ...муторно но того стоит . Потому как я рис вообще не ем а тут меня не оттащить от него

 

Доброе утро)

Хочу завтра попробовать приготовить! Читала и так аппетитнооооо!

Только вот подскажите плиз что за йогурт ЗАБАДИ и что есть подобное в россии?:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Special for you имбирчик , рецептов очень много. Вот самый простой , когда лень мне готовить называется aglio , olio e paperoncino..пропорции на 2 персоны ... наливает в глубокую скороводку масло оливковое , туда кладем чеснок дольками,(4 головки средние),жарим можно до румяной корочки, можно нет кто как любит, тудаже берем маленкий острый перцик красный режим на дольки и кидаем тудаже, через 1-2минуты кладем рубленую петрушку и соль... Варим расту альденте , лучше или спагетти или лингвини , и затем перемешиваем все вместе с соусом ... П.с хабибуля заценил, потому что там перец красный жгучий

Изменено пользователем miranda
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавила-лябани:

уточни Любаш , лябани это кефир , или лябан который как сметанка .... что ты использовала ?

Выглядит очень аппетитно

 

Только вот подскажите плиз что за йогурт ЗАБАДИ и что есть подобное в россии?:flowers1:/>/>/>

ацидофелин в молочном отделе посмотри , мой говорит с ним готовил в России. Забади это свежий чистый йогурт тут ( фреш йогурт) без вкусовых добавок .

Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Special for you имбирчик , рецептов очень много. Вот самый простой , когда лень мне готовить называется aglio , olio e paperoncino..пропорции на 2 персоны ... наливает в глубокую скороводку масло оливковое , туда кладем чеснок дольками,(4 головки средние),жарим можно до румяной корочки, можно нет кто как любит, тудаже берем маленкий острый перцик красный режим на дольки и кидаем тудаже, через 1-2минуты кладем рубленую петрушку и соль... Варим расту альденте , лучше или спагетти или лингвини , и затем перемешиваем все вместе с соусом ... П.с хабибуля заценил, потому что там перец красный жгучий

 

Спасибо,так оперативно отписаласьflowers1.gif/>

Не сложно.

Чеснока прям 4 головки??

 

Рыбка,запеканка аппетитненькая!

Мне тоже не понятно,вместо творога-лябани и какоЙ1получается?

Изменено пользователем imbir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточни Любаш , лябани это кефир , или лябан который как сметанка .... что ты использовала ?

Выглядит очень аппетитно

 

 

ацидофелин в молочном отделе посмотри , мой говорит с ним готовил в России. Забади это свежий чистый йогурт тут ( фреш йогурт) без вкусовых добавок .

 

 

Спасибоза разъеснение:flowers1:/> Мама сейчас сказала где купить можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,так оперативно отписаласьflowers1.gif/>

Не сложно.

Чеснока прям 4 головки??

 

Подожди сижу и думаю как по русски ?? Головка это весь чеснок так ? Значит 4 дольки .. Пардон с русским иногда беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лор а что там на видео к конце готовят в блендере? И что для этого нужно? Подскажи:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лор а что там на видео к конце готовят в блендере? И что для этого нужно? Подскажи:girl_blush2:/>/>

а это йеменский соус под названием щитни ( сахавек у северных йеменцев) подают к рису обычно .

 

Еще есть соус йеменский под названием ошар из лаймов , короче не замарачивайся пока .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это йеменский соус под названием щитни ( сахавек у северных йеменцев) подают к рису обычно .

 

Еще есть соус йеменский под названием ошар из лаймов , короче не замарачивайся пока .

 

ну ладно не буду пока заморачиваться, сначало это попробую! Просто когда были на отдыхе нам приносили к рису наверно такой соус, название не помню , очень понравился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Амир!Я дождалась рецептика!!girl_claping.gifФишка в молоке!!ну и приправки тоже!!Короче все записала,затарюсь и начну варить

 

Наши еще местные трут чуток занджабиля свежего(имбиря(Ты думаешь в этот тоже можно??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Амир!Я дождалась рецептика!!girl_claping.gifФишка в молоке!!ну и приправки тоже!!Короче все записала,затарюсь и начну варить

 

Наши еще местные трут чуток занджабиля свежего(имбиря(Ты думаешь в этот тоже можно??)

 

А я ее спросила насчет него , она сказала что можно но осторожно , и только сухой .Кстати она сама не наша, а из Таифа . А еще она сказала что кто любит "ИАбби рас" biggrin.gif то тогда нужно увеличить кол-во гвоздики , но я ее не люблю , хотя она и так не чувствуется . Короче это для тех то любит чифирить )))biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец !

Настоящий саудоский кофА!

Нам понадобиться:

1: молотый кофе вида "баррия " с добавлением в него при помоле Шиба...(они знают )

2; приправа для кофе "Халта аль Касим"

3; Хель молотый

4; Румфуль (масмар) молотый

5: молоко сухое-можно и свежее

6; вода 0.5 литра

 

 

Амир, красотища!!!

Из всего вышеперечисленного у меня есть только вода. Пойти заварганить что ли?:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиба Амира , за рецепт , тока не где я в италиях найду приправы для кофе, и еще шибу .. чем сеё модно заменить? Хочу хабибу удивить !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиба Амира , за рецепт , тока не где я в италиях найду приправы для кофе, и еще шибу .. чем сеё модно заменить? Хочу хабибу удивить !!!

Разве что в каких арабских магазинчиках, есть у вас такое?

Или хабибу закажи привезти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что в каких арабских магазинчиках, есть у вас такое?

Или хабибу закажи привезти!

Чета я не смотрела особа, надо посмотреть по внимательней , пойду с амиреной картинкой и пальцем тыкать буду :))) тогда точно сюрприз не получиться если я у него Попрашу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амира,спасибо за подробный рассказ и фото:flowers1:/>

мне кофейник понра:blush:/>

 

 

 

Чета я не смотрела особа, надо посмотреть по внимательней , пойду с амиреной картинкой и пальцем тыкать буду smile.gif)) тогда точно сюрприз не получиться если я у него Попрашу...

 

Все равно приятно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

мне кофейник понраblush.gif/>

 

 

 

Мне тожbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif я набор купила , (кофе . чай) как раз перед этими азыме .а то пластиковый был позорный , я прям с ним страдала и плюс один, а чай уже некуда было лить woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девули, подскажите плиз закуски на быструю руку , а то у меня ужин 30 декабря , сижу голову ломаю, закуски из хлеба,яйц,овощей...ну что угодно, нет времени по сайтам лазить, спасибо всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите рецепт как готовится белое кофе:blush:/>.привезли из саудовской подарочек целый килограмм.а чё с ним делать непредставляю:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите рецепт как готовится белое кофе:blush:/>/>.привезли из саудовской подарочек целый килограмм.а чё с ним делать непредставляю:girl_blush2:/>/>

Или как у амиры готовить, смотрите рецепт выше .... Или 4 ложки на очень большую кружку , воду с этой кружки выливаем в емкость и даем закипеть , затем убавляем газ и всыпаем кофе и своим на очень медленном огне около15-20 мин , перед окончанием своем добавляем кардамон его раздробить ... Кофе готов , подана без сахара с финиками

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×