Перейти к содержанию
Есения

*Делимся Рецептами*

Рекомендуемые сообщения

Оксан, Жасмин , спасибо девочки :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще это идея из России его привезти,свеженьким,да скорее всего можно довести,если положить в платиковую коробочку,на влажную салфетку.

да запросто. я возила из России смородиновые-вишневые-хреновые листья для засолки огурцов, когда-то давно, и перелеты у меня там были не то что сейчас, а по суткам. все было очень даже живое - в пакет с влажной салфеткой и воздух выгнать. пальму так привезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Жась.а оно в таком же виде и продается или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а оно в таком же виде и продается или нет?

да. в России на рынках. А в Саудии нет. Я искала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как готовится Сабаних? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как готовится Сабаних? :girl_blush2:

Как гарнир или начинка для пирожков ??? гарнир - лук жаришь,мясо мелкими кусочками(уже вареное),помидоры,потом туда свежий,мелко порубленный сабаних и горох (нут),немного мясного бульона,потушить.соль,перец по вкусу.Все.

начинка -мелко порезанный сабаних отжать,туда лук ,тоже меленько порезать,суммах обязательно,полстакана оливкового масла,соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как гарнир или начинка для пирожков ??? гарнир - лук жаришь,мясо мелкими кусочками(уже вареное),помидоры,потом туда свежий,мелко порубленный сабаних и горох (нут),немного мясного бульона,потушить.соль,перец по вкусу.Все.

начинка -мелко порезанный сабаних отжать,туда лук ,тоже меленько порезать,суммах обязательно,полстакана оливкового масла,соль.

Спасибо огромное, а то я боюсь чего-то покупать. Никогда не готовила, "а придеться :woodpecker: ". Муж пирожки обожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное, а то я боюсь чего-то покупать. Никогда не готовила, "а придеться :woodpecker: ". Муж пирожки обожает.

На здоровьице !!! :give_heart: Мы тоже так любим пирожки эти открытые -фитиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как гарнир или начинка для пирожков ??? гарнир - лук жаришь,мясо мелкими кусочками(уже вареное),помидоры,потом туда свежий,мелко порубленный сабаних и горох (нут),немного мясного бульона,потушить.соль,перец по вкусу.Все.

начинка -мелко порезанный сабаних отжать,туда лук ,тоже меленько порезать,суммах обязательно,полстакана оливкового масла,соль.

Спасибо Селинкин за рецептики .... я вот загорелась ..... обожаю фатаиры с сабанихом :girl_claping:

а что такое суммах - чтото не соображу :girl_blush2: ??7

Изменено пользователем Amiina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да. в России на рынках. А в Саудии нет. Я искала.

 

спасибо,буду знать :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Селинкин за рецептики .... я вот загорелась ..... обожаю фатаиры с сабанихом :girl_claping:

а что такое суммах - чтото не соображу :girl_blush2: ??7

Суммах -это специя кисленькая,бордового цвета,ты знаешь скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суммах -это специя кисленькая,бордового цвета,ты знаешь скорее всего...

 

 

Может это молотый барбарис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это молотый барбарис?

Ой,я даже не знаю...Попыталась погуглить,но так как на русском не знаю названия,то не вышло ничего...Может девочки подскажут,кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммах-это сушёный молотый гранат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суммах -это специя кисленькая,бордового цвета,ты знаешь скорее всего...

Суммах-это сушёный молотый гранат

спасибо девочки :air_kiss: теперь поняла что к чему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а меня вот "осенило",что тархун -это хабак :))И листочки такие же,и аромат вроде тот же (может я не совсем помню тархун...)Как вы думаете ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зай,тархун это не хабак.У нас на даче растёт тархун, похоже,но это другое и на вид и на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не зай,тархун это не хабак.У нас на даче растёт тархун, похоже,но это другое и на вид и на вкус.

Ааа,вон оно как...они,возможно,просто из одного семейства,просто еще от места произрастания ,видимо,зависит ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите пожалуйста рецепт саудовской самбусы :d_book: какое тесто надо использовать и какие специи добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, подскажите пожалуйста рецепт саудовской самбусы :d_book: какое тесто надо использовать и какие специи добавлять?

'Ayah',вот нашла рецепт на арабском сайте

Состав:

 

Три стакана муки

2-а Яйца

2-е Столовые ложки маргарина или сливочного масла

Чайная ложка соли

Почти стакан теплой воды

..........................

В муку добавить масло и "порубить" вместе

Добавить яйца в хорошо размешанные муку с маслом

Добавить воду с солью и мешать до однородной массы, в случае необходимости, если тесто мягкое и липнет к рукам добавить муки, если сухое, то добавить немного воды

 

Оставить на 2 часа

 

Раскатать примерно до 2-3 мм.Вырезать кружочки,положить начинку(как вареники) и пожарить в масле. В качестве начинки используют мясо(жаренное с луком,приправами и снобером),сыр или овощи.Жарить в раст.масле(подогрей масло,а потом на среднем огне до золотистого цвета)

.........................

Айя,ты помотри тесто для самбусек в супермаркете,только не в готовых пакетах(так как оно бывает сухое),а в отделе,где хлеб продают.Там они готовят свежее тесто.Из него получаются вкусные самбусе(ажине самбусе таза) :)

Рамадан Карим! :give_heart:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dinushka, спасибо большое за рецепт :give_heart: но вот как раз интересует, какие именно специи кладут в мясную начинку :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... но вот как раз интересует, какие именно специи кладут в мясную начинку :scratch_one-s_head:

Айя, сначало поджарь до золотистого цвета мелко порезанный лук,потом мясной фарш. Я добавляю приправы(какие есть дома) :) Можно-камон,кузбара,перец чёрный или любые смешанные приправы,думаю,что вкуса не испортят(те,которые ты любишь). Можно уже в готовую мясную начинку добавить 1-2 ложки лябне,чтоб начинка не рассыпалась

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, подскажите пожалуйста рецепт саудовской самбусы :d_book: какое тесто надо использовать и какие специи добавлять?

я делаю так:

тесто-1/2кг муки,1стол.ложка сухих дрожжей,1яйцо,50гр масла,полтора стакана воды,соль.Все смешиваете,часик постоять .

Начинки:мясная-лук обжарить,добавить фарш,соль перец,камун и обязательно свежий укроп мелко измельчить.

с моцареллой-моцареллу смешиваю с камуном и укропом. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dinushka, Fadya, спасибо большое за подсказки!  :flowers1: я нашла на сайте fatafeat, что в мясную начинку добавляют петрушку, mixed spices (гвоздика и all-spice) и корицу, получилось похоже на то, что я как-то у саудиек ела :nyam2:  надо теперь попробовать с самодельным тестом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чизкейк(легкий рецепт) 2 пачки печенья(любого)размять с 250 гр растопленного сливочного масла.Выложить в форму.2 пачки сыра Филадельфия+банка сгущенки+пакетик разведенного желалатина-все смешать и сверху печенья выложить в форму.Сверху украсить вареньем-и в холодильник на 1 час.ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

салат из фарфахены

 

берем пучочек фарфахены,обдираем листочки,стебельки выбрасываем.

красный лук,режим полукольцами и оооочень тоненько.

2 помидора режим тоже полукольцами и желательно тоненько.

 

все слаживаем в салатницу,солим(по-желанию),добавляем ОБЯЗАТЕЛЬНО суммак+немного сока лимона,несколько капель оливкового масла(можно и без него).

 

********************************

немного инф-и,что такое фарфахена?

по-арабски это звучит так: فرفحينا или الرجلة

по-русски: Портулак, purslane вот сайт где можно почитать про эту травку Портулак - purslane

 

Характеристика и происхождение:

Портулак родом из Индии, где он растет в диком виде и где его употребляют в пищу более тысячи лет.Портулак был популярным растением в средние века в Европе, особенно в Англии.Во времена Гиппократа портулак использовали для лечения ран, при укусах ядовитых змей и бессонннпце, а в Средине века у арабов он считался «благословенным».В Европе это растение появилось довольно поздно. Сначала оно попало во Францию, где в XVII веке стало одной из важнейших овощных культур, а оттуда проникло и в другие европейские страны.

 

Многие любители все же сохраняют ему верность. Они употребляют портулак для приготовления салатов, скорее как овощ, а не как пряность. Весной, пока листья еще молодые, салат из них готовится с оливковым маслом и уксусом. Используется портулак также в качестве заменителя каперсов. Он плохо сочетается с картофелем. Пригоден во все супы, овощные блюда, шпинат, в соусы, к рису и макаронным изделиям. Свежие, мелко нарезанные листья портулака подаются к творогу, салатам, томатам и огурцам.Портулак добавляют в витаминные салаты (так делал еще шеф-повар английского короля Карла II), украшают им бутерброды, тушат и жарят. Он хорошо сочетается с супами, блюдами из овощей и пикантными соусами.

 

Медицинское применение:

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и семена.В научной медицине семена и трава используются как глистогонное средство.

Растение усиливает сердечную деятельность и повышает артериальное давление.Свежий сок и водяной настой портулака применяют при заболеваниях глаз, как мочегонное, при заболеваниях печени, почек, как ранозаживляющее, при трихомонадном кольпите, лечении опухолей, при легкой форме сахарного диабета.В народной медицине используются мясистые листья. Они оказывают благоприятное действие при метеоризме, расстройстве функции почек и беспокойном сне.Это растение прославилось во времена калифорнийской золотой лихорадки 1849 года, когда среди 10 000 золотоискателей началась цинга. Избежать гибели удалось только тем, кто включил в свой рацион листья зимнего портулака, и чудодейственная трава получила второе имя — miner's lettuce (салат рудокопа).

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думала эта трава "бакли" называется :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мой ее баклей зовет..я из нее горячее блюдо делаю с помидорами..но теперь салатик буду..кстати-я как беременная сыном была,то у свекрови все горшки оборвала-так она мне по вкусу нравилась-кисленькая...То то худющая была-не поверите-после родов была 48 кг (при росте 169)А про сейчас помолчу в тряпочку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и мой ее баклей зовет..я из нее горячее блюдо делаю с помидорами..но теперь салатик буду..кстати-я как беременная сыном была,то у свекрови все горшки оборвала-так она мне по вкусу нравилась-кисленькая...То то худющая была-не поверите-после родов была 48 кг (при росте 169)А про сейчас помолчу в тряпочку..
Светуль ну переименуй его и будет у тебя салат из бакли ;)))

я написала наш вариант и кса . :))))

 

кстати,я ее тоже и тушу и жарю.короче мне нра эта травка,как ее не называют. :girl_dance:

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, а суммак это что? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда перенесу рецепт сока,а то потом не найду.

  1. берешь корень имбиря,лимон(5-6 шт.в зависимости от емкости где будешь делать сок),мята,мед/сахар (по-вкусу)
  2. корень трешь на мелкой терке,и ложишь в кувшин где ты будешь делать сок.
  3. листочки мяты моешь и ложишь туда же.
  4. сок лимона так же туда.
  5. берешь сахар или мед,по-вкусу.
  6. заливаешь все водой,добавляешь лед и в холодильник на пару часов,чтобы настоялся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, это вкусняшка! Я люблю так делать :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощение, а суммак это что? :girl_blush2:
1eona,суммах-это сушёный молотый гранат . :))) ты его видела и знаешь 100% вот картинка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как люблю эту темку, равнодушно просто не пройду, а особенно сейчас....

 

Девочки, а какой желатин вы используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а какой желатин вы используете?

я беру такой:

DSC04684_500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fatina,

и у меня такой же, купила для чего-то, но еще не использовала. На нем никаких инструкций нет, расскажите, как его использовать? На какое количество жидкости?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fatina,

и у меня такой же, купила для чего-то, но еще не использовала. На нем никаких инструкций нет, расскажите, как его использовать? На какое количество жидкости?

Вот уж сама не знаю :pardon: .

Я вобще купила этот желатин только ради кремов для тортов,чтоб загустел и красиво было.Делаю " на глаз" :phil_25: .

А желе я покупаю :mocking: (в них инструкция понятная).Часто добавляю в желе фрукты,оч. вкусно выходит.

А что с него можно ещё делать? :scratch_one-s_head: ,если ни в крем,ни для желе,ни в холодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что с него можно ещё делать? :scratch_one-s_head: ,если ни в крем,ни для желе,ни в холодец.

Ну, я вообще-то думала панна-котту попробовать сделать, там тоже желатин нужен. Или молочное желе, а еще я в покупное желе люблю немного желатина добавлять, оно тогда более крепкое получается :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я вообще-то думала панна-котту попробовать сделать, там тоже желатин нужен. Или молочное желе, а еще я в покупное желе люблю немного желатина добавлять, оно тогда более крепкое получается :girl_blush2:

 

да ,я тоже последний раз добавила в покупное желе -действительно крепче было и быстрее :girl_claping: .

Молочное тоже продаётся,только мои не едят такое желе.

 

А Bы пройдите на кулинарную ветку ,там девочки подскажут и по рецепту панна-котты и по желатину :give_rose: .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот уж сама не знаю :pardon: .

Я вобще купила этот желатин только ради кремов для тортов,чтоб загустел и красиво было.Делаю " на глаз" :phil_25: .

ну к примеру - на 1 литр жидкости сколько желатина кладете?

 

Девочки, вто еще использует желатин подскажите

Изменено пользователем Amiina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 11 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×