Перейти к содержанию
Есения

*Делимся Рецептами*

Рекомендуемые сообщения

Или как у амиры готовить, смотрите рецепт выше .... Или 4 ложки на очень большую кружку , воду с этой кружки выливаем в емкость и даем закипеть , затем убавляем газ и всыпаем кофе и своим на очень медленном огне около15-20 мин , перед окончанием своем добавляем кардамон его раздробить ... Кофе готов , подана без сахара с финиками

 

спасибо:air_kiss:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт зурбияна ( видео рецепт прикреплен , так что увидете как чего делать и в какой последовательности, но настоятельно рекомендую вместо куры использовать Мясо , с ним в тысячу раз вкуснее )

Нужна большая кастрюля где жарится мясо и куда все ингридиенты потом собираются, вторая кастрюля где готовим рис , и сковородка для обжаривания лука .

Итак , режим лук пропорции у каждого свои посмотри на видео я пишу свои лука (5-6 штук), кубиками для обжарки с мясом (2 штуки)и полукольцами для обжарки отдельно (4 шт)

Рис готовим в отдельной кастрюльки до полуготовности .

Картошку режим крупными кусками (оставляем в сторону)2 большие или 3 средних штуки

Я зурбиян готовила с телятиной ( на видео делали с курой) делают еще с бараниной . 800грам примерно мяса может чуток меньше

Мясо порезали кубиками средними ( не мелко) , достаем забади ( фреш йогурт который) грамм 300 ,кладем в миску йогурт и по чайной ложке специй ( куркума, кориандр, кумин , корица, гвоздика( 6-7 штук), имбирь порошок , перец белый и черный ,соль ) получилось смесь специй и йогурта ярко желтого цвета туда выкладываем мясо маринуем некоторое время пока занимаемся другими делами.

В итоге что имеем . На плите готовится рис ( помним что готовим его до полуготовности , я его готовлю почти до готовности т.е чуток не довариваю до конца) рис должен быть сухим , рис басмати , тонкий который и длинный. Затем на сковородке обжариваем лук полукольцами до темного цвета ,между черным и темно темно золотистим цветом ( видно на видео ) . Третья кастрюля где мы все будем соединять , берем ее кладем лук кубиками и обжариваем до золотисого цвета лука , добавляем мясо с маринадом вместе т.е всю миску вместе с йогуртом и мясом и специями выкладываем к золотистому луку в кастрюлю и готовим мясо ,переодически помешивая, если не обходимо добавляем чуток воды ... мешаем , мешаем , в конце когда мясо почти готово добавляем картошку как она будет готова все можно соединять наше творение, выкладываем к готовому мясу с картошкой где еще есть водичка с йогуртом на видео видно сколько должно быть подливы этой ,выкладываем сверху рис пологутовый , закрываем крышкой , рис доходит как бы на пару от водички этой , как вода вся выкипит блюдо готово добавляем шафран специю показано как ей надо полить рис , не весь только часть его совсем чуток, затем выкладываем лук который жарился на сковородке поверх риса, масло сливочное кусочками . Пусть минут 15 постоит кастрюля все дойдет ароматы смешаются , масло сливочное растопиться. После ,перемешиваем все и выкладываем на огромное блюдо посыпаем все изюмом ( можно и орешки кинуть ) для красоты .

Приятного аппетита .

http://www.youtube.c...d&v=HD0SdULu2KI

Усе ...муторно но того стоит . Потому как я рис вообще не ем а тут меня не оттащить от него

 

лора впечатляет-аж слюнки потекли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец !

Настоящий саудоский кофА!

Нам понадобиться:

1: молотый кофе вида "баррия " с добавлением в него при помоле Шиба...(они знают )

2; приправа для кофе "Халта аль Касим"

3; Хель молотый

4; Румфуль (масмар) молотый

5: молоко сухое-можно и свежее

6; вода 0.5 литра

 

Итак , наше молотое кофе должно выглядеть вот так (цвет)

post-1991-0-06249500-1355093515_thumb.jpg

 

 

И так начнем !

post-1991-0-78185500-1355150326_thumb.jpg

post-1991-0-00553900-1355093666_thumb.jpg

post-1991-0-65336400-1355093825_thumb.jpg

 

post-1991-0-50523500-1355093861_thumb.jpg

 

Амирчик привет! а ты случайно не знаешь какие растения по русски эти специи? иди хоть часть из них? ну просто интересно стало почитать и посмотреть какое влияние на организм кофе может оказывать, интересна эта тема всегда.

 

я такие рецепты жуть как люблю- вообще специфичнын нац. рецепты кофе и чая полюбляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только про хель знаю - вроде кардамон это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амира, спасибо за рецепт арабского кофе.flowers1.gif Мне сказали, что его просто заливаешь кипятком, ждешь - и пьешь. biggrin.gifВпечатления на меня это не произвело, теперь попробую твой рецепт.

 

Поделитесь опытом, как приготовить черный кофе. У меня вкусный не получается, сколько не делаю. Стараюсь делать шаг в шаг рекомендациям из Интернета, а все равно не вкусно. (кофе у меня хороший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ждем Амиру!!! ты где?!! не оставляй нас без кофа!

Изменено пользователем Amira Shahrizad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброго вам дня!:flowers1:/> Сами мы египетские)). Сестра мужа приехала погостить из Саудии, приготовила нам плов, ммм, вкуусный. все специи аккуратненько записала, про ШЕБУ не поняла только.Подскажите, пожалуйста, что это по русски и с чем его едят. выглядит так - сушеный листочек темного цвета, чем то отдаленно напоминающий коралл (ассоциация моя такая:biggrin:/>) Спасибо! и еще, раз уж зашла к вам в гости, есть вопрос один - как вы тесто на самбусак делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброго вам дня!flowers1.gif/> Сами мы египетские)). Сестра мужа приехала погостить из Саудии, приготовила нам плов, ммм, вкуусный. все специи аккуратненько записала, про ШЕБУ не поняла только.Подскажите, пожалуйста, что это по русски и с чем его едят. выглядит так - сушеный листочек темного цвета, чем то отдаленно напоминающий коралл (ассоциация моя такаяbiggrin.gif/>) Спасибо! и еще, раз уж зашла к вам в гости, есть вопрос один - как вы тесто на самбусак делаете?

 

Про ШЕБУ ничего не знаю-даже не слышала .Может фото есть?Тесто на самбусек все покупают готовое мороженое-Оно уже и порезано специально для самбусеков-пластинами.Ту много разных видов-есть и из пшеничной муки и из ржаной.В Египте тоже должно быть такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. про тесто - люблю сама с тестом возиться. вот и решила состряпать самбусики сама, в семье их любят. но ничего конкретного про рецепт я так и не выпытала, я делала 3 разных варианта из инета, все съели, сказали - да, самбусики, такие и как надоbiggrin.gif/> мне вот и интересно - а какие они вообще в оригинале. с яйцом, без него. нашла еще один рецепт в инете - масло сливочное растопленное, масло подсолнечное, вода,соль, мука, может это ближе к истине?

Девушки, фото ШЕБЫ (скорее всего, я не точно пишу название, может поэтому кажется вам не знакомой эта специя)

http://itmages.com/image/view/913877/894a316a

Изменено пользователем Alenkaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото специи мне не помогло-не видела я этой специи.Но обещаю в следующий поход в магазин-буду искать и смотреть.Я специи очень люблю-разные.А эта новенькая,необычнаяgirl_claping.gif

 

молодец вы что тесто сами!!Я только дрожжевое(зато оно у меня палочка-выручалочка,простое очень)А вот слоеное и для самбусиков-то покупаю(и вообщем все знакомые тоже)По виду оно очень плотное и эластичное.Чем то похоже внешне на тесто наполеона(раскатанное)

Изменено пользователем Marmusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!:give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купила я эту ШИБУ.сегодня-интересная такая-точно на водоросли сушеные похожа и запах необычный такой-на вкус пожевала-не острая..вот хотела спросить-как ее использрвать в рис?размельчить или прям кусочком?и сколько примерно.На английском на пачке написано название-shebah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купила я эту ШИБУ.сегодня-интересная такая-точно на водоросли сушеные похожа и запах необычный такой-на вкус пожевала-не острая..вот хотела спросить-как ее использрвать в рис?размельчить или прям кусочком?и сколько примерно.На английском на пачке написано название-shebah

вкусные консервы для котов в Саудии,нашему понравились очень :biggrin:

 

Ну а серьезно уже интересно что же это такое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде откопала, что это разновидность полыни.

И на другом сайте каком-то нашла тоже, что это полынь.

Ещё один популярный марокканский напиток, которые любят местные жители - это шиба, чай с горьковатой травой, разновидностью полыни

Моя ссылка

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая ссылочка-там и про аргановое масло(Фрося писала о нем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже откопалаМоя ссылка

вообщем даже лекарственная она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде откопала, что это разновидность полыни.

И на другом сайте каком-то нашла тоже, что это полынь.

 

Моя ссылка

 

я тоже где-то читала, что это разновидность полыни, как и мирамия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда девать Творог?

 

Вот мама в книжке у себя вот такой классный рецепт нашла. :girl_claping:/>

Можно чуть больше муки сделать и чуть тоньше лепешки,эксперементируйте сами.

 

Баварские Лепешки

фото моё

84396691.jpeg

 

Тесто-

200г творога

2 яйца

4-5 ст.л муки

0.5 ч.л соды

1 дес.ложка яблочного уксуса

0.5 ч.л соли(на тесто)

зелень (укроп,перушка,лук,кинза)

 

Творог разотрите с яйцами в однородную массу. Зелень мелко нарубите. Соду погасите в уксусе, влейте в творожную массу, добавьте муку, соль, перемешайте до получения однородной массы.

Руки смочите водой и скатайте шарики. Обваляйте их в небольшом количестве муки и, сплющив их посерединке, жарьте на растительном масле.

Дно сковороды можно слегка посыпать солью, чтобы корочка получилась хрустящей и солоноватой.

 

Очень вкусно.

Изменено пользователем masmasyanya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки!и фото красивоеair_kiss.gifпохоже на несладкие сырники наверное.я как раз вспоинила рецепт пирога с затаром(оригано)видимо вкус чем топохож.

Итак.Сыр белый(иорданский козий)-размять,добавить ,яйцо,соду,растопленое сл.масло(я растительное кладу) и совсем немногомуки-и главное-оригано-лучше свежий(но можно и сухой-только замочить его предватительно)-помыть и порезать прям в тесто выпекать в духовке.Все на глаз у меня как всегдаbiggrin.gif

Изменено пользователем Marmusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки!и фото красивоеair_kiss.gifпохоже на несладкие сырники наверное.я как раз вспоинила рецепт пирога с затаром(оригано)видимо вкус чем топохож.

спасибо :flowers1:

У сырников вкус сырников чувствуется :biggrin:

А тут за счёт зелени очень оригинальный привкус. И творога вообще не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо flowers1.gif

У сырников вкус сырников чувствуется biggrin.gif

А тут за счёт зелени очень оригинальный привкус. И творога вообще не чувствуется.

 

попробую-спасибки!я вот на фото салатик-зелень эта как называется?у нее чесночный вкус,я ее в борщ кладу часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати хорошая идея-сделать из творога сырники с зеленью.flowers1.gifМне нра.,обязательно попробую,спасибо Масмасяня тебе и маме твоей.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую-спасибки!я вот на фото салатик-зелень эта как называется?у нее чесночный вкус,я ее в борщ кладу часто.

:flowers1:

Да чесночные листики, с огрурцом и кинзой.

Кстати хорошая идея-сделать из творога сырники с зеленью.flowers1.gifМне нра.,обязательно попробую,спасибо Масмасяня тебе и маме твоей.flowers1.gif

Не за что :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на глаз у меня как всегдаbiggrin.gif

 

ОО,Мармусик,ты,как всегда спасаешь:flowers1:/> ,сыр козий сохнет в холодильнике,не едят,завтра забацаю пирог. И,наверняка,быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут старые цитаты накопала)))

 

по-русски: <b>Портулак, purslane</b> вот сайт где можно почитать про эту травку

А вы когда-нибудь его мариновали?

 

Мама мариновала моя раньше, а когда я его тут нашла, то тоже мариную теперь. Очень вкусно. :girl_claping:

 

 

И ещё про Betty Croker, я как-то на форуме рекламировала эти смеси, а меня помидорами кинули из-за Ешек там большого кол-ва. :girl_blush2:

Теперь и сама стараюсь брать редко их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё про Betty Croker, я как-то на форуме рекламировала эти смеси, а меня помидорами кинули из-за Ешек там большого кол-ва. :girl_blush2:/>

Теперь и сама стараюсь брать редко их.

Масяня, да оно понятно. Но иногда хорошо такое сделать, особенно для гостей - вроде и своя выпечка, и париться не надо :)

Покупные тортики, думаю, немногим лучше :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масяня, да оно понятно. Но иногда хорошо такое сделать, особенно для гостей - вроде и своя выпечка, и париться не надо :)/>

Покупные тортики, думаю, немногим лучше :pardon:/>

Для гостей :biggrin: мдя зря я им сейчас чизкейк забахала :biggrin: без ешек)))

 

Не ешь,попа красивей будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гостей :biggrin:/> мдя зря я им сейчас чизкейк забахала :biggrin:/> без ешек)))

Ну, я имею в виду незваных нежданых гостей :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-кулинары наши, у меня к вам огромная человеческая просьба. Кто может подсказать хороший проверенный рецепт теста на пиццу?

Лена, Я нашла самый вкусный и тонкий рецепт и теперь только по нему делаю :girl_claping:/>/>/>

 

Тесто на тонкую Пиццу

 

200гр муки

125мл теплой воды

1ст.л раст.масла

1ч.л дрожжи сухие

соль

2ч.л сахара

В теплой воде развести дрожжи и добавить все остальные ингредиенты.

Дать тесту немного постоять.

 

Напишу первую начинку как я делала тоже с этого рецепта,вкусно очень было.

На раскатанное уже тесто брызнуть олив.маслом. Дальше томат(В банке специально для пиццы-самое вкусно получалось,чем с обычным). Тертый сыр, пепперони,тертый сыр и сбрызнуть опять олив.маслом. :girl_claping:/>/>/>

Изменено пользователем masmasyanya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусный рецепт вареников:

0.5 литра теплой кипяченой воды

2 ст ложки раст масла

1 ст ложка неполная сахара

соль по вкусу

1 неполная чайная ложка соды

пачечка маленькя сухих дрожжей (11 г)

мука, чтобы тесто замесилось. Месить 5-10 минут (когда разрезаешь, должны появиться дырочки)

 

Варить на пару 5 минут...Начинка любая: с капустой, с творогом, с вишнями, клубникой, с картошкой

 

Я делаю половину порции, так как нас двое. Тесто нежное поулчается и очень вкусное.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шашлык "Нежный"

49514.jpg

 

Фото автора.

 

Мы делали крылья,и полностью бедра. Получилось нежно и сочно. :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусный рецепт вареников:

 

 

Я делаю половину порции, так как нас двое. Тесто нежное поулчается и очень вкусное.

 

спасибо!обязательно попробую-я дрожжевое на вареники ни разу не пробовалаair_kiss.gif

 

Шашлык "Нежный"

 

 

Фото автора.

 

Мы делали крылья,и полностью бедра. Получилось нежно и сочно. girl_claping.gif

 

спасибо Машуньair_kiss.gifПлюс завтра-все исчерпала уже

Изменено пользователем Пенелопа
из цитаты удалено изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!обязательно попробую-я дрожжевое на вареники ни разу не пробовалаair_kiss.gif

 

До того, как мне посоветовали этот рецепт, я вареники в принципе никогда не делала. Мама сказала, чтоб не дрейфила, это тесто очень легко делается и не нужно ждать чтоб оно поднималось, просто вымесить. И эти вареники на пару, не в воде кипятить. Если я делаю с картошкой, то потом на подсолнечном масле поджариваю чеснок и вливаю, ну а сладкие мы посыпаем маслом и сахаром и встряхиваем хорошо в кастрюле. А мы еще с мужем клали в картошку кусочек сыра гауда, он таял потом, вкусно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креветки с имбирем и чесноком

600гр.креветок

2ст.л. мелко нарезанного свежего имбиря

2ст.л. мелко нарезанного чеснока

2ст.л сливочного масла

2ст.л оливкого масла

1ст.л коричневого сахара

0,5 стакана апельсинового сока

соль,зеленая петрушка по вкусу

 

Оливковое масло (1ст.л)+сливочное масло (1ст.л) разогреваем на огне и добавляем чеснок и соль, обжариваем до золотистого цвета. Снимаем с огня. Далее обжариваем на оставшемся оливковом и сливочном масле креветки по 2 мин с каждой стороны, чуть чуть солим. Затем к креветкам добавляем обжаренный чеснок и свежий имбирь и жарим 2 мин на слабом огне. Затем добавляем 1 ст.л коричневого сахара+0,5 стакана апельсинового сока и тушим 5-10 мин на слабом огне, сок должен испарится на 2/3. Снимаем с огня и посыпаем мелко нарезанной петрушкой.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похлебка по-итальянски

На сайте фото похлебки красное, у меня уже с сыром лаваш-кири(в след.раз положу крафт сыр кремовый,он вкуснее)

Всем понравился, больше похож на мексиканский))))В личную тарелку тобаско+лимон+зелень :girl_claping:

2B359F44.jpeg

Каннеллони

Урааа получились вкусные и соус получился :girl_claping:

40084F4A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молочные коржики

Помню,такие раньше продавали в кулинариях.

Молоко 80 мл.

 

Яйцо куриное 1 шт.

 

Масло сливочное 100 гр.

 

Сахар 200 гр.

 

Разрыхлитель 10 гр.

 

Ванильный сахар

 

Мука 450-500 гр.

 

 

Замесить тесто,раскатать толщиной в 1 см.,вырезать коржики любой формы,смазать желтком и в духовочку,разогретую до 180 гр. на 15-20 мин.Не передерживать!!Как увидите,что низ коржиков стал золотистым-вынимайте.

post-115757-0-47359800-1385820257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турецкая сладость *Гюль татлысы*

Для теста:

1 стакан подсолнечного масла

1/2 стакан кефира, 1 стакана манной крупы.1 яйцо,125 г сливочного масла, ванилин,1/2 ч.л. соды, погашённой в 1 ст.л. уксуса,щепотка соли,мука сколько возьмёт (приблизительно 2-2,5 стакана)Сироп:2 стакана сахарного песка,лимонный сок,мед по вкусу.Масло растопить, высыпать туда манную крупу. Чуть оставить, потом добавить все остальные продукты и замесить тесто, такое чтобы не прилипало к рукам.Тесто разделить на 2 части. Раскатать средней толщины, вырезать стаканом кружочки. И сложить их вот так.100b.jpg

100c.jpg

 

По середине делишь на 2 части ножом. И положив срезом вниз, получаются 2 таких цЫточкаСложить на противень и по желанию для украшения положить в центр миндаль

 

 

 

 

 

Выпекаем Гюль татлысы в духовке при 200 градусах С до золотистого цвета. Я переложила их сразу в посуду поменьше и залила сиропом (шербетом): 2 стакана сахарного песка, 1 стакан воды, лимонный сок (варим до густоты).

 

Я в сироп добавила много лимонного сока,что бы было не тупо сладко,а с кислинкой.

post-115757-0-24256400-1385821484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тортик на сковороде!

 

Я вчера за полчасика тортик сделала Моя ссылка

 

3E89077A.jpeg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тортик на сковороде!

 

Я вчера за полчасика тортик сделала Моя ссылка

 

 

Классный рецепт!girl_claping.gif

 

Девочки, попробовала недавно этот десерт и очень понравился. По-арабски называется "عريكة". Подскажите, как готовить? Не могу понять, из чего нижний слой. Искала в Гугле, но мне все выдают какие-то рецепты от Гарика biggrin.gif

 

Eqx57815-1.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×