Перейти к содержанию
lorik

Работа для Вас в КСА.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я пока не могу создать новую тему, но очень хочется поинтересоваться одним вопросом. Эта тема показалась наиболее уместной.

Расскажите, пожалуйста, работает ли кто-нибудь из вас? Ведь наверняка не все- домохозяйки. На самом деле очень интересно, как кто нашел работу, как относятся к работающим женщинам, сами ли ездите на работу или отвозит муж? Ну и т.д.. Буду рада услышать ответы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я работаю дома переводчиком. недавно случайно нашла вторую работу. но потом мне стало лень и я передумала. придумала какую-то дурацкую причину. так вот несостоявшиеся коллеги до сих пор каждый раз, как меня видят, слезно просят передумать обратно. возить должен был водитель с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я работаю дома переводчиком. недавно случайно нашла вторую работу. но потом мне стало лень и я передумала. придумала какую-то дурацкую причину. так вот несостоявшиеся коллеги до сих пор каждый раз, как меня видят, слезно просят передумать обратно. возить должен был водитель с работы.

 

спасибо за ответ :) . Кстати, у меня дома переводы-дополнительный "хлеб". А водитель -потому, что работа предоставляла или потому, что женщины в КСА обычно не водят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа предоставляла. если будете переезжать, постарайтесь договориться, чтобы работать удаленно. я так и сделала, и все довльны, кроме работодателя:))) потому что я тут обленилась и безбожно все задерживаю. очень стыдно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работа предоставляла. если будете переезжать, постарайтесь договориться, чтобы работать удаленно. я так и сделала, и все довльны, кроме работодателя:))) потому что я тут обленилась и безбожно все задерживаю. очень стыдно

Катсон,Вы,по-моему,в Рияде,так ?? У меня к Вам просьба огромная будет - если вдруг услышите,что где-то еще нужен будет такой вот переводчик на дому -"свистните" мне пожалуйста,меня бы такя работа очень устроила.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обещаю свистнуть, если вдруг что услышу, но это моя старая работа из России, еще с тех времен, как я студенткой подрабатывала. потому так и получилось договориться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте! Я пока не могу создать новую тему, но очень хочется поинтересоваться одним вопросом. Эта тема показалась наиболее уместной.

Расскажите, пожалуйста, работает ли кто-нибудь из вас? Ведь наверняка не все- домохозяйки. На самом деле очень интересно, как кто нашел работу, как относятся к работающим женщинам, сами ли ездите на работу или отвозит муж? Ну и т.д.. Буду рада услышать ответы. :)

По собственному опыту, искать работу лучше по объявлениям, например в Arab News, и размещая резюме на соответст. сайтах, Bayt.com , например - этот самый лучший.

К работающим девушкам относятся уважительно (когда и снисходительно), если офис смешанный. Если офис женский - конкуренция страшная, словом, женский арабский коллектив, додумайте сами. Многие компании сейчас поощеряют участие именно женщин. Жаль, не все мужья соглашаются. Я приглашала на собеседование несколько девочек на прошлой неделе, три из четырех приходили с мужьями, вместе заполняли анкету. :) Когда я сама еще оббивала пороги на собеседованиях, видела девушку в никабе, она даже не разговаривала с работодателем, на все вопросы муж отвечал. :) Я тогда еще думала, а как, интересно, она работать будет? Но здесь это в порядке вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работа предоставляла. если будете переезжать, постарайтесь договориться, чтобы работать удаленно. я так и сделала, и все довльны, кроме работодателя:))) потому что я тут обленилась и безбожно все задерживаю. очень стыдно

 

я в минске тоже подрабатываю удаленно. Во-первых, это не основная работа. У меня даже нет такого образования. Но я нормально владею парой английский-русский. В т.ч. и очень узкими вопросами. которые мало кто берется переводить. Во- вторых, тоскливо сидеть где-то "на рабочем месте"...Полностью с этим согласна. :) Дома веселее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По собственному опыту, искать работу лучше по объявлениям, например в Arab News, и размещая резюме на соответст. сайтах, Bayt.com , например - этот самый лучший.

К работающим девушкам относятся уважительно (когда и снисходительно), если офис смешанный. Если офис женский - конкуренция страшная, словом, женский арабский коллектив, додумайте сами. Многие компании сейчас поощеряют участие именно женщин. Жаль, не все мужья соглашаются. Я приглашала на собеседование несколько девочек на прошлой неделе, три из четырех приходили с мужьями, вместе заполняли анкету. :) Когда я сама еще оббивала пороги на собеседованиях, видела девушку в никабе, она даже не разговаривала с работодателем, на все вопросы муж отвечал. :) Я тогда еще думала, а как, интересно, она работать будет? Но здесь это в порядке вещей.

 

Хи :) Интересно Вы рассказываете про интервью. Для нас- юмор. Для них - норма. Да... Надо воспринимать, как есть. Cпасибо за Arab News. На Bayt.com я уже заходила и разместила резюме. Кроме одного ответа из Кювейта, ничего не было... :) Я не сильно стремлюсь работать. Главное , чтобы муж нашел в КСА хорошую работу. Но если бы и мне улыбнулось подходящее место- было бы замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы правильно про мужа:)

а самой ИМХО дома подрабатывать, если ничего ах-супер-пупер не найти. я раскажу, почему я передумала. во-первых, эта тема ездить с водителем одной довольно далеко меня напрягает. ну вот некомфортно. всякое может случиться и стремно неизвестно кому доверять. а муж возить естественно не может, так как уезжает на работу гораздо раньше и приезжает гораздо позже, чем это делала бы я. конечно, можно как-то устроиться поближе к работе жить и т.д. но не в нашем случае, к сожалению. во-вторых - ну, дом натурально отнимает кучу времени. при том, что у меня приходящие служанки есть. потому что чертов перфекционизм у меня ненормально развит. в-третьих, на все это можно было бы и забить, если бы зарплата (в моем представлении) была приличной. а так, заниматься хоть и любимым делом, хоть и для того, чтобы занять время но за маленькую зарплату - извините нафиг, я не хочу, чтобы на мне зарабатывали. плюс - ответственность очень высокая.

и простите, я не знаю, какая у вас профессия :) но вот есть у меня знакомая из марокко, она нашла себе работу в школе, учителем французского. зарплата что-то типо 1500 риалов в месяц (!) то есть меньше 500 долларов. я не знаю, может, в других школах и лучше платят... но она естественно не пошла.

 

я, кстати тоже по образованию не переводчик, но уже столько лет работаю :) а со своим образованием я боюсь, что вообще работу в арабских странах не найду :))))))))) тут эта отрасль пока не развита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна тоже.

А за 500 дол. ездить на работу даже не подумаю. Разве что 1-2 раза в неделю. Моя стоит намного больше, но , насколько уже поняла, усториться можно или уже находясь в КСА или через кадровое агентство.

А подрабатывать в перерывах между домашними заботами и т.д.. - милое дело :) . И ин. язык поддерживаешь на каком-то уровне, и денежки какие-то получаешь.

Вот интересно, а сколько в среднем стоит страница перевода (1800 с пробелами, например) по тем, языкам, с которыми Вы работаете? Если это, конечно, не лишний вопрос. :)

Изменено пользователем lorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с водителем ездить не боюсь, потому что уже просто устала бояться, хочется уже просто жить. Вроде, он человек неплохой, обязательный, из Алжира, говорят, они добрый народ. Работа-дом-садик, все находится рядом, поэтому я слабо представляю, что он может мне сделать средь бела дня, в центре города. Но за 500 долларов - эта игра не стоит свеч, действительно, очень мало :) Мне показалось, что зарплаты учителей здесь в целом небольшие, но плюс в том, что работа на пол дня.

Из дома подрабатывать - если нет других вариантов - я стала бы, но, боюсь, хватило бы меня ненадолго, хочется менять обстановку, дом сводит с ума, и дела домашние не кончаются. А вообще, приятно заработать собственную копейку в чужой для тебя стране, какой бы не была зарплата. А опыт стоит и того дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я от отсутствия смены обстановки не страдаю - все-таки живу в компаунде и у нас 2 раза в день автобус в разные моллы, езди не хочу. а вот на работу - и работа на окраине, и компаунд. и ехать как раз черт знает где. и если честно, работодатель тоже не понравился. в общем, все это подозрительно выглядит :)

 

а еще меня гложет сомнение, что, находясь на икаме мужа можно в какое-то серьезное место устроиться работать... но это уже так, личное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из дома подрабатывать - если нет других вариантов - я стала бы, но, боюсь, хватило бы меня ненадолго, хочется менять обстановку, дом сводит с ума, и дела домашние не кончаются. А вообще, приятно заработать собственную копейку в чужой для тебя стране, какой бы не была зарплата. А опыт стоит и того дороже.

 

Ну не знаю. Мне пока не приходилось дома сидеть. :) Не знаю, на сколько бы меня хватило...Когда работаешь интенсивно, то кажется, что только бы и занмался домом-семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще меня гложет сомнение, что, находясь на икаме мужа можно в какое-то серьезное место устроиться работать... но это уже так, личное мнение

 

Ого! Действительно, есть вопрос для раздумий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ого! Действительно, есть вопрос для раздумий

а вы когда собираетесь в СА? просто тут еще и все не так просто со въездом. надо ждать, пока муж сначала приедет, потом вам приглашение сделает. но это недолго, не бойтесь, потому что меня напугали, что все делается полгода, а получилось за 2 недели (вместе с получением визы в москве). а потом надо еще здесь получать свою икаму, на которой как раз и будет написано, что-то типа без права работы. и только потом уже можно искать эту работу.

 

а по поводу тех, кто работает, находясь на икаме мужа - все либо учителя, либо что-то такое несерьезное, ну, понимаете. и ни одну я не знаю, чтобы реально работала. но это опять же то, что знаю я, и ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. просто получилось, что у меня такой круг знакомств. а в серьезное место, мне кажется, по своему контракту надо ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю. Мне пока не приходилось дома сидеть. :) Не знаю, на сколько бы меня хватило...Когда работаешь интенсивно, то кажется, что только бы и занмался домом-семьей.

Вся проблема в том, что в Беларуси/России и т.д. даже если вы сидите дома, это необременительно, вы можете выйти погулять с ребенком, сходить в магазин, одним словом - вы свободный человек. В КСА совсем другая ситуация, если вы не живете в компаунде, то натурально изо дня в день будете сидеть дома, после работы муж может вас вывезти куда-нибудь, но в основном они это делают неохотно, потому что устают на работе, и их тоже можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по поводу тех, кто работает, находясь на икаме мужа - все либо учителя, либо что-то такое несерьезное, ну, понимаете. и ни одну я не знаю, чтобы реально работала.

а в серьезное место, мне кажется, по своему контракту надо ехать...

 

Что можно считать серьезной работой? Например, работа в офисе: секретари, офис-менеджеры, туристич. агенты, координаторы - не раз сталкивалась с такими вакансиями именно для женщин. Компании, нанимая девушек, прекрасно знают, что они на икаме мужа, и это никого не напрягает. Если есть желание - найти такую работу не проблема, хотя бы с хорошим английским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можно считать серьезной работой? Например, работа в офисе: секретари, офис-менеджеры, туристич. агенты, координаторы - не раз сталкивалась с такими вакансиями именно для женщин. Компании, нанимая девушек, прекрасно знают, что они на икаме мужа, и это никого не напрягает. Если есть желание - найти такую работу не проблема, хотя бы с хорошим английским.

 

серьезная работа для меня - требующая определенной квалификации, специальных знаний. врач, инженеры различных мастей, преподаватель в университете и т.д.... а работа в офисе под это определение не попадает.

а где такие работы можно поискать? а то у меня есть страждущие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В КСА совсем другая ситуация, если вы не живете в компаунде, то натурально изо дня в день будете сидеть дома, после работы муж может вас вывезти куда-нибудь, но в основном они это делают неохотно, потому что устают на работе, и их тоже можно понять.

 

все так и есть. и это ужасно. у меня естьодна знакомая, арабка, она уже воет... пока я с ней не поговорил, я не знала, какая я счастливая

 

правда, есть такси... но... лично я одна бы не поехала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серьезная работа для меня - требующая определенной квалификации, специальных знаний. врач, инженеры различных мастей, преподаватель в университете и т.д.... а работа в офисе под это определение не попадает.

а где такие работы можно поискать? а то у меня есть страждущие

Именно этими сферами: врач, инженер и т.д. я конкретно не интересовалась, потому что это не мои сферы. Но для женщин-инженеров попадаются на глаза вакансии, поэтому мое мнение - нет ничего невозможного. Страждущие могут поискать, например в Arab News, Bayt.com, я уже об этом говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ничего невозможного:) просто я знаю тех, кто интересовался именно этими сферами. моя информация оттуда.

 

спасибо большое за ссылки, я проглядела, видимо, невнимательно читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, про женщин врачей и инженеров. Очень часто в вакансиях указывается, что приоритета по полу нет, т.е. рассматриваются кандидатуры как мужчин, так и женщин. Но в этом случае вы должны понимать, что вам прийдется соревноваться с мужчинами на равных, и скидки вам никто не даст, нужно быть отличным профессионалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень часто в вакансиях указывается, что приоритета по полу нет, т.е. рассматриваются кандидатуры как мужчин, так и женщин.

 

и почему-то мне кажется, что при всех равных предпочтут именно мужчину. а уж если женщина еще и иностранка.. и по арабски не особо говорит... (и на икаме мужа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и почему-то мне кажется, что при всех равных предпочтут именно мужчину. а уж если женщина еще и иностранка.. и по арабски не особо говорит... (и на икаме мужа)

да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все люди равны, а мужчины равнее других :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы когда собираетесь в СА? просто тут еще и все не так просто со въездом. надо ждать, пока муж сначала приедет, потом вам приглашение сделает. но это недолго, не бойтесь, потому что меня напугали, что все делается полгода, а получилось за 2 недели (вместе с получением визы в москве). а потом надо еще здесь получать свою икаму, на которой как раз и будет написано, что-то типа без права работы. и только потом уже можно искать эту работу.

 

хорошо Вам, быстро сделали, а я вот уже больше полугода жду :) тут видимо кому как со спонсором повезет :)

 

мне муж сказал, что работу лучше искать через знакомых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы приглашения полгода ждете??? странно :) у меня муж вообще сам все сделал, без помощи спонсора. сам пошел в министерство и сам все получил в один день.

 

работу да, через мужа, через знакомых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы приглашения полгода ждете??? странно :) у меня муж вообще сам все сделал, без помощи спонсора. сам пошел в министерство и сам все получил в один день.

 

работу да, через мужа, через знакомых....

 

А я слышала, что в Министерство напрямую могут пойти только саудовцы, а иностранцев не пускают. Или это не так?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы приглашения полгода ждете??? странно :) у меня муж вообще сам все сделал, без помощи спонсора. сам пошел в министерство и сам все получил в один день.

Я тоже еще не слышала, чтобы иностранцы самостоятельно оформляли приглашения женам, совсем без участия спонсора. Есть же категории работников, которым просто не разрешено ввозить семьи :) . А если б каждый мог, то наверное, все хотя бы жен сюда привозили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже еще не слышала, чтобы иностранцы самостоятельно оформляли приглашения женам, совсем без участия спонсора. Есть же категории работников, которым просто не разрешено ввозить семьи :) . А если б каждый мог, то наверное, все хотя бы жен сюда привозили.

 

нам на работе дали бумажку что полагается ему жена и все. остальное он сам сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы когда собираетесь в СА? просто тут еще и все не так просто со въездом. надо ждать, пока муж сначала приедет, потом вам приглашение сделает. но это недолго, не бойтесь, потому что меня напугали, что все делается полгода, а получилось за 2 недели (вместе с получением визы в москве). а потом надо еще здесь получать свою икаму, на которой как раз и будет написано, что-то типа без права работы. и только потом уже можно искать эту работу.

 

а по поводу тех, кто работает, находясь на икаме мужа - все либо учителя, либо что-то такое несерьезное, ну, понимаете. и ни одну я не знаю, чтобы реально работала. но это опять же то, что знаю я, и ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. просто получилось, что у меня такой круг знакомств. а в серьезное место, мне кажется, по своему контракту надо ехать...

Когда поедем, не знаю. Все зависит от того, когда муж найдет достойную работу и заключит контракт. Трудится над этом вопросом. А я так- "бесплатное приложение к журналу". Но тоже буду после него искать работу по контракту. Вроде моя специальность в дефиците. Конечно- предпочтение мужчинам. Я надеюсь, что и на меня найдется предложение.

А про серьезность работы, что пишете дальше- согласна. Есть работа, которую любой освоит на небольшое время. А есть работа требующая мощного образования. И дело не в том, как к ней относиться "серьезно" или "несерьезно". :)

 

Я тоже еще не слышала, чтобы иностранцы самостоятельно оформляли приглашения женам, совсем без участия спонсора. Есть же категории работников, которым просто не разрешено ввозить семьи :) . А если б каждый мог, то наверное, все хотя бы жен сюда привозили.

 

Интересно, а кому это жен не разрешено привозить??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все люди равны, а мужчины равнее других :)

 

Точно- ровнее не бывает! Но и нам иногда везет. Может кто слово замолвит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про серьезность работы, что пишете дальше- согласна. Есть работа, которую любой освоит на небольшое время. А есть работа требующая мощного образования. И дело не в том, как к ней относиться "серьезно" или "несерьезно". :) [/color]

Мое имхо, российское и арабское понимание "серьезных" профессий отличается. В арабиях престижно быть врачом, инженером. В России мне бы и в голову не пришло пойти учиться на инженера (прямая дорога в училище, 3 года, и ты инженер, остальной опыт дорабатываешь на заводе, шли туда троечники. За всю Россию не скажу, но на Дальнем Востоке так было). Менеджмент, бизнес, финансы, международные отношения - это считалось престижным, когда я поступала. И вроде ситуация не сильно изменилась с тех пор. Получить высшее образование в любой из отраслей - не легко. Но никто не начинает сразу работать топ менеджером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите-простите.... почему уж сразу на завод? инженер - понятие обширное, это может быть инженер-строитель, телекоммуникационный инженер, инженер-электрик, железнодорожные инженеры - которые проектируют дороги и т.п., все, что связано с компьютерами и программированием - тоже инженер :)))) и еще очень-очень много разных инженеров есть...

 

это советская тема и пропаганда - инженер на заводе и троечник. и, простите, инженеры любого профиля - очень востребованная и нужная профессия, требующая серьезного подхода, мощного образования, и востребованы они также и в России.

(ну и не знаю я, как на дальнем востоке, вы уж простите)

 

менеджеров и финансистов теперь как раз пруд пруди, и в каждом вузе самом заштатном устроили менеджмент, финансы и международные отношения :)))

юристы вон тоже... мне бы очень интересно, кому за границей нужен финансист с дипломом какого-нибудь мегаинститута супернаук. ну и какая зарплата у всех у них... (я имею в виду в России)

Изменено пользователем katsonn
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завод, предприятие... назовите, как хотите... Возможно, где-нибудь в Москве ситуация меняется к лучшему, но в глубинке России пока тяжело с такими "практическими" профессиями, это недочет государственной политики, а выбор профессии - это уже результат. В моем родном городе есть уникальный завод по производству военных самолетов и вертолета, известного на весь мир - Черная Акула, заказы поступают из разных стран мира. Думаете, престижно там работать инженером. Стыд и позор, профессионалы ушли с предприятия и начали свой бизнес, так хоть семью прокормить можно.

Да, если бы я знала, где окажусь через пять лет, когда еще только выбирала профессию, задумалась бы и о враче, и об инженере.. :) А вообще, мне бы хотелось годика через два получить какое-нибудь доп. образование здесь, в Саудии, или в Египте. MBA, например.

 

katsonn, а как вообще дело обстоит с российским дипломом, если работать здесь инженером или врачом? Надо подтверждать или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки. Данная тема о работе для наших соотечествениц в КСА. Попрошу не флудить и не обсуждать здесь вопросы, не имеющие к теме непосредственного отношения.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, если бы я знала, где окажусь через пять лет, когда еще только выбирала профессию, задумалась бы и о враче, и об инженере.. :) А вообще, мне бы хотелось годика через два получить какое-нибудь доп. образование здесь, в Саудии, или в Египте. MBA, например.

 

katsonn, а как вообще дело обстоит с российским дипломом, если работать здесь инженером или врачом? Надо подтверждать или как?

 

 

Интересно то, что в КСА масса вакансий врачей, но есть очень специфические особенности трудоустройства. Исходя из того, что мне пока удалось узнать.

А еще вопросики: на какую мед. школу и стандарты сориентирована их медицина? Кажется, они слишком боготворят американские дипломы (судя по требованиям для врачей). И много ли там реально врачей со штатовским образованием или из Штатов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я если честно, толком не представляю, что значит подтверждать, но в посольстве СА его надо легализовать.

я и не врач и не инженер, а оперная певица вовсе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katsonn, а как вообще дело обстоит с российским дипломом, если работать здесь инженером или врачом? Надо подтверждать или как?

Я не знаю как с российским дипломом, но муж мой здесь сдавал экзамен по медицине перед тем как контракт заключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×