Перейти к содержанию
all-san

Имя ребенка в РФ при регистрации рождения

Рекомендуемые сообщения

Девушки, посоветуйте. Как лучше разбить имя отца на ФИО (при подаче документов на регистрацию брака в РФ), чтобы ребенка было лучше и проще зарегистрировать при рождении. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя - имя, имя отца - отчество, имя деда - фамилия. Впоследствии (для оформления в России документов мужа) вам потребуется перевод свидетельства о его рождении , так вот. чтоб не было разночтений, пишите сразу как положено.

P.S. Мне при регистрации ребенка вообще сказали, выбирайте для отчества любое из 4 имен!? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, при переводе паспорта и регистрации брака они не делят имена на фио, а пишут все в строчку где имя. А в графах отчество и фамилия ставят прочерк. Мы имена делили уже потом, при получении ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот "здесь федеральный закон "Об актах гражданского состояния, там написано: "При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей", а т.к. один из родителей не присутствует, чтобы заявить устно о своем согласии, то от него нужна была бамажка с печатью

Пардоньте....., но в Законе как раз ничего не сказано, что нужно предъявлять подтверждение согласия от отца ребенка, т.е. какую-то бумажку да еще и с печатью чего-то?

 

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

 

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

 

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

 

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ramad да есть такое в федеральном законе, статья 18

но вопрос в том как это соглашение оформляется? ведь никто не спросил бумагу от отца, что он не против имени ребенка, так почему просят документ о согласии на фамилию? я думаю, что это "соглашение" достигается родителями в устной форме и потом уже один или оба регистрируют ребенка и никакого письменного подтверждения не нужно, ведь у россиян никто такого не требует ( не все же меняют фамилию при браке)

 

я регистрировала первого ребенка сама, у меня было только заверенный перевод папиного ай-ди и св-во о браке. Еще просили справку из посольства о правильном написании ребенка. второй раз также паспорт и св-во о браке.

 

MOHAMEDUSHA вам не могут отказать в оформлении св-ва, если папа не присутствует, тк один из родителей может оформить св-во самостоятельно имея с собой документы второго и св-во о браке. Если вам отказывают то просите оформить это в письменнном виде или куда проще позолотите ручку и в момент все будет сделано.

 

на гражданство у меня оба раза просили заявление от папы, что он не возражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю, что это "соглашение" достигается родителями в устной форме

само собой, если присутствуют оба этих родителя. но если одного родителя нет и подтвердить устно свое согласие он никак не может? вот именно поэтому у меня и требовали бумагу

 

но в Законе как раз ничего не сказано, что нужно предъявлять подтверждение согласия от отца ребенка, т.е. какую-то бумажку да еще и с печатью чего-то?

где в законах прописано, что необходимо согласие отца на гражданство, я не знаю, а этот закон, который я привела, говорит, что необходимо согласие отца на присвоение его фамилии, если фамилии у родителей разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
само собой, если присутствуют оба этих родителя. но если одного родителя нет и подтвердить устно свое согласие он никак не может? вот именно поэтому у меня и требовали бумагу

понимаешь, тогда бы у всех граждан Рф, имеющих разные фамилии в браке требовалось бы подтверждение второй половины, в какой либо форме. однако же этого нет. приходит один из родителей и спокойно регистрирует, и никто его не спрашивает, а ваша вторая половина не против? и не просят нести дополнительно бумаги или приводить супруга.

мое имхо, такая бумага это блажь вашего районого загса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мое имхо, такая бумага это блажь вашего районого загса.

ой вот с этим я абсолютно согласна, только это блажь министерства юстиции, потому как районный загс отправлял им запрос, что же со мной делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где в законах прописано, что необходимо согласие отца на гражданство, я не знаю, а этот закон, который я привела, говорит, что необходимо согласие отца на присвоение его фамилии, если фамилии у родителей разные

Вот с гражданством я еще не разобралась точно и закон не нашла, что необходимо письменное согласие отца. Насчет вписания в свидетельство согласия отца как раз таки я не вижу в Законе этого слова, там написано по соглашению.

При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

 

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Значит достаточно сказать, что отец не против согласен дать имя и фамилию такую-то и такую-то. Точно в вашем ЗАГСе сидят некомпетентные работники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит достаточно сказать, что отец не против согласен дать имя и фамилию такую-то и такую-то.

и они должны поверить мне на слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и они должны поверить мне на слово?

А почему нет?:-) Когда я рожала первого ребенка, это было давненько, так в свидетельстве по тем временам вписывали, ФИО с моих слов, без всяких подтверждений и бумажек. А тут у меня контракт легализованный с определенным человеком, перевод его паспорта, я же замужем, так почему я не могу дать ребенку фамилию отца? Ни один отец не против:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не пройдет такой номер :pardon: , чтоб в России имя звучало более-менее по-русски, а в Египте по-арабски...

 

здесь в примере, я подумала, что допустим Ахмед созвучно с Алексеем (может и несовсем удачное сочетание). Ну еще пример - Galeeb и Глеб... то есть в России был бы Глеб, а в Египте Галиб. И в документах бы так написали...

 

Ну мож я наивно рассуждаю... :scratch_one-s_head:

здравствуйте.вы так интересно рассуждаете.если вы собираетесь жить в еги.,то в документах лучьше писать то имя,которое у него будет там,т.е. ахмед например или какое имя вы хотите дать,а дома можете называть как хотите,хоть ромашкой :) .мы рожали в питере 4 месю назад.в свидетельстве писали фамилия папы, имя дочи,а в отчество вошло имя папы+имя деда .т.е. получилось так :холиф-сумайя-мохтар абд ельмохсен.у папы в паспорте,его ф.и.о. пишется так (холиф мохтар абд ельмохсен юсеф).а я дома и все мои (с русской стороны)зовут нашу дочу просто-майя))).ето наш папа придамал ей имя,я сначала не могла ей никак сообразить как бы по русски называть,не нравилось мне как то сумайя,а потом дошло,что можно первый слог убрать и получится вполне даже ничего )) вот! а так как вы хотите имя не переделают,его так глебом и запишут,только арабскими буквами. )а вы оффициально замужем?тут столько много всего написанно причём разного...!а вы в каком городе живёте?если в питере,могу подсказать какие бумажки и как всё делать.мы только что всё это проходили с мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с гражданством я еще не разобралась точно и закон не нашла, что необходимо письменное согласие отца. Насчет вписания в свидетельство согласия отца как раз таки я не вижу в Законе этого слова, там написано по соглашению.

 

я просто пришла и мне вписали в паспорт и поставили русское гражданство,без всяких соглашений.на руках у меня было свидет.о рожд. ребёнка,свой паспорт,паспорт отца(переведённый на русский язык и заверенный у натариуса) и свидетельство о браке.там на месте я ещё писала почему мне нужен штамп о гр-ве.написала,что в овир,для получения загран паспорта на ребёнка.всё сделали мин. за 15 без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на руках у меня было свидет.о рожд. ребёнка

речь о получении свидетельства о рождении

 

А почему нет?

да я лично только б "за"))))) рассказываю, как они мне объясняли свои требования на случай, если вдруг кому-то придется столкнуться с подобным :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь о получении свидетельства о рождении

 

наверно я не поняла!к.т. решила,что речь о получении гражданства.

так а со свидетельством какие проблемы??? мы и его получали.там сложностей никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
речь о получении свидетельства о рождении

 

 

да я лично только б "за"))))) рассказываю, как они мне объясняли свои требования на случай, если вдруг кому-то придется столкнуться с подобным :timeout:

 

 

др.ромад, я вас немного не поняла.про свидетельство о рождении я писала в ответ мухамедуш,о гражданстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я лично только б "за"))))) рассказываю, как они мне объясняли свои требования на случай, если вдруг кому-то придется столкнуться с подобным :timeout:

все ясно ;)

 

др.ромад, я вас немного не поняла.про свидетельство о рождении я писала в ответ мухамедуш,о гражданстве.

А мне интересно послушать, как вы получали гражданство. Я и вопрос задавала. Кстати, а ВЫ как получали св-во о рождении на ребенка без присутствия мужа?

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все ясно ;)

 

 

А мне интересно послушать, как вы получали гражданство. Я и вопрос задавала. Кстати, а ВЫ как получали св-во о рождении на ребенка без присутствия мужа?

 

 

про гражданство я вам выше написала.

а вы в каком городе,если не секрет?

в питере-станция м.чернышевского,

1.выписка из роддома,

2.мой паспорт и паспорт папы переведёный на русский яз.,заверенный у нотариуса

3.свидетельство о браке.

 

только у нас папа сам ездил,получал,через день после родов,я ещё в больнице была,взял 2 экземпляра,т.к. 1 ему в египет нужно было,второе мне осталось.ему уезжать надо было,ещё до нашей выписки из больницы.виза кончалась.не подрасчитали,доча позже родилась.думали он и на роды не успеет,поэтому узнавали,как получать без него,это как раз то,что я вам перечислила выше по пунктам.достаточно присудствия одного из родителей.

если что-то не понятно или есть вопросы,спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только у нас папа сам ездил,получал,через день после родов,я ещё в больнице была,взял 2 экземпляра,т.к. 1 ему в египет нужно было,второе мне осталось.

Я не из Питера. Спасибо большое за подробный рассказ :flowers1:

Но вопросы конечно же есть:-)):

1. Получается папа получил 2 свид-ва о рождении. А какое он волшебное слово сказал, чтобы выдали сразу 2 свид-ва о рождении на руки?

2. У вас легализованный Консульством РФ контракт или свидетельство о браке Российское? Они у вас просто его смотрели или просили опять идти к нотариусу и заверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не из Питера. Спасибо большое за подробный рассказ :flowers1:

Но вопросы конечно же есть:-)):

1. Получается папа получил 2 свид-ва о рождении. А какое он волшебное слово сказал, чтобы выдали сразу 2 свид-ва о рождении на руки?

2. У вас легализованный Консульством РФ контракт или свидетельство о браке Российское? Они у вас просто его смотрели или просили опять идти к нотариусу и заверять?

 

)) никаких волшебных слов папа не говорил)).получил одно свидетельство,спустился на первый этаж в архив и попросил второе.ему сказали подойти на след.день. пришол,получил.

а брак мы заключали в рф,поэтому просто.если брак не в рф(но официальный,не орфи),то переводите его на русский и заверяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то переводите его на русский и заверяете.

Это я знаю, в курсе.

Может я немного некорректно поставила вопрос? Они просто смотрят контракт (свидетельство о браке) или забирают его или просят снять копию и нотариально заверить? Как в вашем случае это было?

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я немного некорректно поставила вопрос? Они просто смотрят контракт (свидетельство о браке) или забирают его или просят снять копию и нотариально заверить? Как в вашем случае это было?

они просто смотрят, никакие копии не забирают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они просто смотрят, никакие копии не забирают.

И копию паспорта тоже просто смотрят и не забирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И копию паспорта тоже просто смотрят и не забирают?

 

да.всё остаётся у вас.у нас ничего не забирали.я потом с одной копией на руках все остальные документы делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да.всё остаётся у вас.у нас ничего не забирали.я потом с одной копией на руках все остальные документы делала.

И это очень меня радует, спасибо большое за ответы и советы :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это очень меня радует, спасибо большое за ответы и советы :flowers1:

 

 

 

пожалуйста.))) да,если пойдёте ставить гр-во,то туда нужны копии всего,заверять не надо.они заберут копии и просто сверят с заверенными листами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А принципиально нужно менять? Пускай он в РФ будет с одним свидетельством, а в Египте с другим...

 

Ну пока не принципиально-он вписан у меня в загранпаспорт и соответственно виза на двоих у нас стоит. А вот когда в школу пойдет или мне египетское гражданство делать,то надо чтобы имя полное было одинаково везде. А то получается 2 разных человека.. Мне еще мысль пришла в голову только фамилию поменять ему. Он сейчас в российском Такалов Амир Хассанович,а в египетском Амир Хассан Абдельхани. Т.е. Такалов поменять на Абдельхани,а -ович оставить. Так он будет считаться одним и тем же человеком? И еще,кто знает,что нужно для смены фамилии? Учитывая что в рос. свид-ве я мать-одиночка и брак у нас зарегистрирован только в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. Такалов поменять на Абдельхани,а -ович оставить. Так он будет считаться одним и тем же человеком? 

Ович тогда тоже надо убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ович тогда тоже надо убирать

 

Я не против убрать -ович. А вот теперь думаю как это сделать все. Я так поняла,что если будет отец в Питере,то кроме его паспорта и свидетельства о браке(переведенных и заверенных) ничего не нужно для исправления? А если не будет,то еще и его согласие письменное на фамилию? И еще,я так же хотела бы оставить в графе отец прочерк как и было,изменить только фамилию и окончание отчества убрать у ребенка,такое возможно? А остальные документы российские поменять на основании нового свидетельства о рождении без папы уже? Блин,так много вопросов.Извините,что все в одну кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин,так много вопросов.Извините,что все в одну кучу.

А может попросить, чтобы узнали для вас в компетентных органах что нужно? Потому что ситуация у вас нестандартная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибка

Изменено пользователем Maysa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может попросить, чтобы узнали для вас в компетентных органах что нужно? Потому что ситуация у вас нестандартная.

 

 

Mango,компетентние органы в данном случае только ЗАГС,правильно? Сейчас собираюсь в январе лететь в Питер,хочу сходить куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался со сменой имени для ребенка и соответственно с внесением изменений в свидетельство о рождении российское. У нас такая ситуация.....имя у ребенка очень длинное и ему не смогли сделать отдельный загран. паспорт ни нового ни старого образца, просто вписали в мой. На мой вопрос, что мне делать, когда закончится срок действия моего паспорта и надо будет делать мне новый и отдельный для ребенка.....ответили не знаю.

Сейчас хочу уменьшить количество имен у ребенка. Вот думаю слишком много проблем будет или нет :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите, как записано в *зеленом* паспорте. По нему и делайте :) Главное - определиться с мужем, что ОН считает фамилией. Отсюда и плясать: имя ребенка + имя отца + имя деда+фамилия, которая будет неизменной

 

мы так и сделали, когда в россии свидетельство о рождении оформляли. только в загсе требуют ссылку на египетский закон по которому ребенку можно так фамилию присваивать (т.е. не по фамилии отца и не по фамилии матери)

 

может быть кто-нибудь знает название и номер этого закона?

 

заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы так и сделали, когда в россии свидетельство о рождении оформляли. только в загсе требуют ссылку на египетский закон по которому ребенку можно так фамилию присваивать (т.е. не по фамилии отца и не по фамилии матери)

 

может быть кто-нибудь знает название и номер этого закона?

 

заранее спасибо!

 

 

У нас тоже в ЗАГСе это требовали. Потому что ег. паспорт мужа был переведен без подстрочника, то есть без разделения на имя и фамилию. Они нас посылали в Москву в посольство, мол там вам выдадут документ об этом. А потом мы пошли к арабисту и он нам перевел паспорт с разделением на имя и фамилию. И в ЗАГСе больше вопросов не возникало. Ибо нотариально заверенный перевод паспорта есть официальный документ для них! Так что просто найдите другого переводчика и переведите паспорт с подстрочником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с переводом паспорта вот что сделать (без похода к арабисту):

взять справку в посольстве в Москве о правильном написании (где ФИО),

с этой справкой идти к переводчику и заказать перевод с "редактурой".

мы так сделали и у нас теперь все переводы (нотариально заверенные разумеется) с написанием где имя, фамилия и отчество. Вот такая история. Очень нам помогает кстати.

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок родился в РФ 2 месяца назад. ЗАГС требует ег.закон из Консульства в Москве с переводом, что в отчество идет 2 имени (иначе запишут отчество с окончанием -ович). И паспорт с выделением имени, отчества, фамилии приносила, и все равно посылают в Москву. Может кто знает, что это за закон? Очень срочно нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выше писала, что справку мы сами напечтатли (как нам и рекомендовали в консульстве, когда мы звонили и объясняли что нам нужно), а в консульстве на нее просто поставили печать. Естественно, не просто так "с моих слов", а при наличии паспотра (если папа не с Вами, то копию паспорта можно просто принести или перевод). В справке писали что ребенок гражданина Египта такого-то, номер паспорта такой-то... будет иметь фамилию такую-то, и отчство такое-то.

Кстати, у нас, в переводе паспорта отца ребенка, который нам делали в РКЦ в Каире, просто написали подряд - имя, имя отца, имя деда, фамилию, не разделяя на графы - имя, отчество, фамилия. И нам в ЗАГСе хотели вместо фамилии папино имя записать, т.к. оно первым указано. Поэтому то мы и потащились в консульство. Между делом и "ович" отсекли. :)

 

В ЗАГСе взяли нормально, без проблем. Они сами и отправили нас туда за этой справкой.

 

Alexa,а вы делали эту справку после рождения ребенка или возможно сделать до?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок родился в РФ 2 месяца назад. ЗАГС требует ег.закон из Консульства в Москве с переводом, что в отчество идет 2 имени (иначе запишут отчество с окончанием -ович). И паспорт с выделением имени, отчества, фамилии приносила, и все равно посылают в Москву. Может кто знает, что это за закон? Очень срочно нужно...

требуют неправомерно, нет такого еги.закона, тк понятие отчества нет - все имена. Опирайтесь на закон РФ, в котором есть пометка,что можно записать отчество ребенка на основании национальных обычаев, если не ошибаюсь статья 17, ФЗ об актах гражданского состояния.

Если упрутся рогом, то придется делать справку из консульства для Загса (предварительно уточните как она должна формулироваться, чтобы их устроила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

требуют неправомерно, нет такого еги.закона, тк понятие отчества нет - все имена. Опирайтесь на закон РФ, в котором есть пометка,что можно записать отчество ребенка на основании национальных обычаев, если не ошибаюсь статья 17, ФЗ об актах гражданского состояния.

Если упрутся рогом, то придется делать справку из консульства для Загса (предварительно уточните как она должна формулироваться, чтобы их устроила).

 

Я ссылалась на нац.обычай, только они хотят документального подтверждения нац.обычая. Поэтому в ближайшие дни поеду в Москву и буду там разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×