Перейти к содержанию
all-san

Имя ребенка в РФ при регистрации рождения

Рекомендуемые сообщения

если папа вписан, тогда получаем обычное св-во еги образца. папа конечно не меняется. Я имею ввиду зачем координально разные имена и фамилии в св-вах Еги и Российского образца. У вас же они получаются разные? в чем смысл этого?

НИЗАЧЕМ.

У нас просто так вышло. Папа - прочерк, соответственно у ребенка моя фамилия. Приписывать ей отчество а-ля Мухаммедович выглядело просто нелепо и труднопроизносимо. Ну и чтоб не получился Мухаммед Иванович Иванов - вписала созвучное египетскому и имя.

Если ему все же доведется жить в России - то лучше иметь произносимые имя-отчество (знаю по себе, у меня крайне необычное имя а у россиян, как оказалось, очень плохая память). А если он, как пока предполагается, будет жить в Еги - то плевать миллион раз, что там написано в российском свидетельстве! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит не поздно "поменять фамилию" мужу... :scratch_one-s_head:
Посмотрите, как записано в *зеленом* паспорте. По нему и делайте :biggrin: Главное - определиться с мужем, что ОН считает фамилией. Отсюда и плясать: имя ребенка + имя отца + имя деда+фамилия, которая будет неизменной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите, как записано в *зеленом* паспорте. По нему и делайте :biggrin: Главное - определиться с мужем, что ОН считает фамилией. Отсюда и плясать: имя ребенка + имя отца + имя деда+фамилия, которая будет неизменной

В зеленом паспорте так и написано - Рами Мохсен Макрам Ахмед Махмуд. Решили попробовать в качестве фамилии мужа - Ахмед, Имя - Рами, отчество - Мохсен Макрам. Махмуд в России использовать не будем, если прокатит при оформлении док-тов. Тогда выходит более-менее вариант для сына ИншаАллах Фамилия папы - Ахмед, Имя - Ясин, Отчество - Рами Мохсен Макрам. :biggrin:

Узнала еще, что если что можно в Свид-тво о рождении рос-го образца написать 3 имени например, а при оформлении Свид-тва о рождении ЕГИ-го образца попросить вписать еще оставшиеся 2 имени, чтобы было пять. :biggrin: Вообщем ИншаАллах всё получится. :biggrin:

Спасибо за помощь :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется пока мы нигде не писали, что его фамилия Махмуд, в визе и брачном контракте его имя указано кучей, сразу все 5... Значит не поздно "поменять фамилию" мужу... :scratch_one-s_head:

а переводе брачного контракта как написано? тоже все в кучу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а переводе брачного контракта как написано? тоже все в кучу?

Конечно. Просто полное имя (как и в оригинале) - Рами Мохсен Макрам Ахмед Махмуд. И моё имя тоже одной строчкой, без разделения на ФИО. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Lulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а при оформлении Свид-тва о рождении ЕГИ-го образца попросить вписать еще оставшиеся 2 имени, чтобы было пять. :biggrin: Вообщем ИншаАллах всё получится. :biggrin:

А в египетском свидетельстве о рождении вроде же просто имя ребенка пишется, а ниже имена мамы и папы, я думаю проблем не должно возникнуть в написании папиных 5 имен.

 

Конечно. Просто полное имя (как и в оригинале) - Рами Мохсен Макрам Ахмед Махмуд. И моё имя тоже одной строчкой, без разделения на ФИО. :scratch_one-s_head:

У нас тоже все в кучу, надо просто чтобы папа взял справку, где бы ему разделили имена на ФИО, разделят как попросите, последнее фамилия, первое имя, а все что в середине отчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в египетском свидетельстве о рождении вроде же просто имя ребенка пишется, а ниже имена мамы и папы, я думаю проблем не должно возникнуть в написании папиных 5 имен.

ИншаАллах! :biggrin:

 

У нас тоже все в кучу, надо просто чтобы папа взял справку, где бы ему разделили имена на ФИО, разделят как попросите, последнее фамилия, первое имя, а все что в середине отчество.

Да, я знаю про эту справку. Просто проблема в том, что ее может выдать только Консульство Египта в Москве, а мы в Иркутске сами будем... :biggrin: Нам нереально получить эту справку, ну только если ее по факсу нам согласятся отправить например... :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Lulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно. Просто полное имя (как и в оригинале) - Рами Мохсен Макрам Ахмед Махмуд. И моё имя тоже одной строчкой, без разделения на ФИО. :scratch_one-s_head:

тогда вам нужно будет перевод паспорта мужа сделать с разделением на ФИО. Возможно в Загсе вы договоритесь оформить св-во как нужно без справки из посольства(только на основании паспорта мужа), но если подтребуют справку, то нужно будет ее сделать

 

Да, я знаю про эту справку. Просто проблема в том, что ее может выдать только Консульство Египта в Москве, а мы в Иркутске сами будем... :biggrin: Нам нереально получить эту справку, ну только если ее по факсу нам согласятся отправить например... :biggrin:

по факсу можно, только для Загса нужен оригинал этой справки. Единственно когда уже родите, сразу сделать эту справку и отправить срочной почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто проблема в том, что ее может выдать только Консульство Египта в Москве, а мы в Иркутске сами будем... :scratch_one-s_head:

Зай, Yasia тебе как вариант написала по почте оригинал получить, оплатите курьера и доставку в любой почтовой службе, курьер вам заберет и отправит, и ехать никуда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yasia

Mango!

Девочки, дорогие, спасибо большое за советы и помощь! Усё поняла! Если что будем делать эту справку! :scratch_one-s_head: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну правильно, надо было принести справку из консульства, с выделением и.ф.о. это не буквоедство, есть опр.процедура, все такие письма подшиваются в архив загса. Я в свое время так же далала такую справку для загса, но нам не нужно было с отчеством, только имя и фамилия.

по закону РФ эта справка для регимтрации ребенка не нужна!!!

у нас тоже ее просили,вот только в консульство ехать было некому - оно до обеда работало и только в будни,а у нас все работают до вечера. нам при наличии все документов отказали в регистрации,да еще и нервы потрепали хорошо.папа мой написал отказ и попросил расписаться тех,кто отказал,потом в главный загс Москвы на Арбате с этим заявлением.Начальница главного загса через день позвонила,пригласила нас.принимали уже не так - и без очереди,и вежливо очень,еще и чаю налили.Вот нельзя было сразу и без нервотрепки :woodpecker: после этого случая в нашем районно загсе новая начальница.ну и нас там запомнили,в следующий раз у нас получилось так,что в переводе паспарта отца в фамилии отца одну букву перевели,как "Е" ,а в переводе св-ва о браке ,как "И" - переводили в разное время и в разных городах.так нам без всяких претензий написали в форме,что паспорт отца не предъявлен и зарегистрировали по св-ву о браке! оказывается так тоже можно по закону РФ.

 

что касается отчеств - как писать Амхмед или Ахмедович - " Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае".

отчество может отсутствовать (например у граждан Финляндии)

 

и еще перевод и лигализация документов производится без изменения имени,те отчество Ахмедович должны перевести,как Ахмедович.

ну и честно не понимаю,зачем вам этот суффикс в отчестве нужен,чтоб в России привычнее звучало? так Ахмедович тоже не русское отчество :wink2:

законы здесь почитать можно - закон РФ "об актах гражданского состояния" Глава 2. Государственная регистрация рождения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T@nya

справка не нужна для граждан РФ, а если папа иностранец - то нужна. Если вы находитесь в Мск то не проблема ее получить, если в других городах то сложнее, пересылка и прочее, тогда в ЗАГСе можно договорится. По с-ву о браке можно зарегестрировать, но если брак был заключен в Египте, то в переводе брачного св-ва нет разделения на И.Ф.О папы, то сотрудники Загса имееют право требовать паспорт мужа и его перевод, чтобы было понятно где у папы имя, а где фамилия. Если вам не нужно писать отчество в св-во о рождении ребенку, то без справки из посольства, по закону РФ - обязательно пишут отчество, и нужно основание (не только устные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
T@nya

справка не нужна для граждан РФ, а если папа иностранец - то нужна. Если вы находитесь в Мск то не проблема ее получить, если в других городах то сложнее, пересылка и прочее, тогда в ЗАГСе можно договорится. По с-ву о браке можно зарегестрировать, но если брак был заключен в Египте, то в переводе брачного св-ва нет разделения на И.Ф.О папы, то сотрудники Загса имееют право требовать паспорт мужа и его перевод, чтобы было понятно где у папы имя, а где фамилия. Если вам не нужно писать отчество в св-во о рождении ребенку, то без справки из посольства, по закону РФ - обязательно пишут отчество, и нужно основание (не только устные).

 

повторю еще раз по закону РФ эта справка не нужна,даже если отец иностранец!!! и в загсе не имеют права ее требовать!!! на это нет оснований по закону!!! есть паспорт отца,где ясно написано что фамилия,а что отчество и есть перевод этого паспорта. кстати в переводе св-ва о браке тоже все указано(даже вероисповедание)

если вам хочется,то можете ехать куда-то,пересылать что-то - ваше право,но обязывать вас к этому никто права не имеет!!!

Если вам не нужно писать отчество в св-во о рождении ребенку, то без справки из посольства, по закону РФ - обязательно пишут отчество, и нужно основание

почитайте закон внимательно,там сказано " Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае".т.е если по обычаю отчество Ахмед,а не Ахмедович,то и записать должны Ахмед.

и без справки это делается просто - вы просто пишите заявление и указываете в нем имя ребенка и отчество,а если у вас с мужем разные фамилии,то и фамилию ребенка.таким образом еще и ответственность с работников загса снимаете,те если потом выяснится,что что-то не так - сами виноваты и все документально подтверждено.

 

вы конечно можете со мной спорить,но мы уже троих детей родили и зарегистрировали в России

и еще хочу сказать.что у нас есть законы,но не все их знают - чиновникам нашим нужно постоянно напоминать,что нужно по закону,а что не нужно.потому что у чиновников наших на первом месте система,а закон ,если они его знают потом.

 

кстати,для прописки и получения гражданства РФ для ребенка ,рожденного в РФ у вас потребуют разрешение отца письменное и заверенное наториально.если отец в РФ не приедет,значит нужно ниписать,заверить,перевести и заверить перевод - это время,деньги и это по закону не нужно!

первого ребенка мы прописывали с мужем в Рф,написали,заверили,к рожедению второго у мужа не получилось приехать,он все в Каире писал и заверял,я в Москве переводила и заверяла,а потом в законах порылась и поняла.что я лох - столько времени,нервов и денег потратила зря,только потому что дядя кокой-то так сказал.

по закону при прописке ребенка до месячного возраста на жилплощадь матери ничего от отца не нужно,для получения гражданства для ребенка рожденного в Рф,если один из родителей гражданин РФ,тоже никаких разрешений отца не нужно.Дочке мы все сделали без этих бумажек. и то,когда начальника паспортного стола ткнула носом в статью закона,он сказал,что закон то конечно закон,но у них такая система.и что ему бы еще закон почитать...

 

но в общем если хотите,оформляйте спраки, и прочие бумажки - ваше право

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я спорить с вами не собираюсь, мне этого не нужно. В египетском паспорте нет разделений на имя, фамилию и отчество, в переводе его могут сделать если попросите, а могут и упереться в бюро переводов, тк только с ваших слов делят - на и.ф.о. В св-ве о браке, также нет разделений, если вы его заключали в Египте, в переводе также имена папы одной строкой, если вы не просите сделать по другому. То что вероисповедание пишется, я в курсе, не первый год замужем, и про регистрацию тоже в курсе .В законе написано именно, что отчество записывается по имени отца и - ВИЧ у нас добавляется ко всем отчествам без исключения, если не будет обосновано другое, в данном случае национальные обычаи, которые будут подкреплены справкой. То что, вы кого то тыкнули , и у вам повезло, не говорит о том, что это повсеместно, в противном случае не было бы проблем при регистрации.

А переводить и заверять заявления о гражданстве не нужно было, достаточно было написать на русском и заверить в консульстве

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я спорить с вами не собираюсь, мне этого не нужно. В египетском паспорте нет разделений на имя, фамилию и отчество, в переводе его могут сделать если попросите, а могут и упереться в бюро переводов, тк только с ваших слов делят - на и.ф.о. В св-ве о браке, также нет разделений, если вы его заключали в Египте, в переводе также имена папы одной строкой, если вы не просите сделать по другому...То что, вы кого то тыкнули , и у вам повезло, не говорит о том, что это повсеместно, в противном случае не было бы проблем при регистрации.

В зеленом паспорте есть разделение на фамилию и имя

 

Яся,я тоже спорить не люблю и всегда уважаю чужое мнение и свое высказываю,если считаю,что это действительно важно.

сейчас высказалась,потому что считаю,что требовать у человека,живущего в Иркутске справку,которую можно получить только в Москве - это издевательство над людьми.тем более,как уже писала выше,загс не имеет права эту справку требовать.ни в перечне документов,необходимых для регистрации ребенка.ни в законах про эту справку ни слова.

когда звонила сама в загс узнать,что нам нужно дополнительно,если отец иностранец,мне сказали,что только перевод паспорта.

и мы никого не "тыкали".просто мой муж и мой папа поехали в загс с теми документами,которые мне перечислили по телефону,а им отказали в регистрации и потребовали эту справку.папа мой попросил подписать отказ,потому что неизвестно было как и сколько эту справку делать,а если время отведенное для регистрации ребенка пройдет,нам платить штраф придется и не докажешь,что мы здесь уже были.потом поняли,что у загса вообще нет оснований требовать эту справку и поехали с отказом в главный загс,там нам сказали,что действительно требовать эту справку загс не может и отказать в регистрации не имеет права,они могут попросить справку,если вообще никаких разделений в паспорте нет на имя и фамилию, и опять же для нашего блага,чтоб записать все без ошибок.так же начальница главного управления подтвердила,что с этим отказом мы можем обратиться в суд и суд будет на нашей стороне.и если бы это было не так,никто бы нашего ребенка просто так без этой бумажки не зарегистрировал.и для регистрации следующих детей я привозила св-во о рождении старшего и просила записать все так же.и никто справку не требовал.так что если бы она была децствительно необходима и ее куда-то нужно было подшить,ее потребовали бы.

а проблемы с регистрацией у нас не потому что кто-то кого-то не "тыкнул",а потому что у нас законы на полках стоят,а заправляет всем система - бюрократия

 

В законе написано именно, что отчество записывается по имени отца и - ВИЧ у нас добавляется ко всем отчествам без исключения, если не будет обосновано другое, в данном случае национальные обычаи, которые будут подкреплены справкой.

в нашем случае это был паспорт отца,в котором ни одного слова с ВИЧ

А переводить и заверять заявления о гражданстве не нужно было, достаточно было написать на русском и заверить в консульстве

а вот это не факт - смотря что в паспортном столе потребуют.

мне сказали,что оригинал должен быть написан на родном языке отца,заверен наториально,что это именно он написал,переведен и перевод заверен.Когда я сказала,что муж отлично пишет по-русски,мне ответили,что откуда они тогда узнают,что это не я написала,и если потом папа с претензияями приедет, и еще какой-то бред.именно поэтому и полезла в законы,где нашла,что вообще никаких разрешений писать никому не надо!!!

 

Яся,давайте не будем больше дискутировать на эту тему.может я не так выразилась,или Вы меня не так поняли, я не писала,что эту справку нигде не требуют,я писала,что она по закону не нужна,что загс ее требует без оснований,что подтвердила начальник управления загс,сказав,что действительно в нашеи случае достаточно паспорта(зеленого) и перевода.

так что пусть каждый сам для себя решает нужна ему эта бумажка или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В зеленом паспорте есть разделение на фамилию и имя

да?

в зеленом паспорте есть только Name (имя). у мужа вписано туда 4 имени. И какое из них считать фамилией?

 

Яся,я тоже спорить не люблю и всегда уважаю чужое мнение и свое высказываю,если считаю,что это действительно важно.

Спорить я с вами не собираюсь, а вот дискутировать почему нет? Мы тут делимся своим опытом и возможно и ваш опыт кому-то пригодится. Согласна, что требовать эту справку в отдаленных городах России не есть гуд, но ее требуют не из-за вредности и не из-за незнания законов. И потом как я писала выше, ее могут требовать если нет разделений на имя, ф. отчество у папы, и еще если вы не хотите указывать отчество ребенку -только имя и фамилия. Эту справку именно подшивают в архив, потому что если потом вы или сам ребенок решите поменять что-то в св-ве о рождении, то ее поднимут из архива и очень трудно будет внести необходимые вам исправления (например записать отчество которого не было или изменить папины данные). Я через это проходила, поэтому пишу об этом не для того, чтобы просто спорить.

 

в нашем случае это был паспорт отца,в котором ни одного слова с ВИЧ

причем тут это? в паспорте отца может и не быть никакого отчества, а вот ребенка будут записывать или -овна, или -вич

 

а вот это не факт - смотря что в паспортном столе потребуют.

мне сказали,что оригинал должен быть написан на родном языке отца,заверен наториально,что это именно он написал,переведен и перевод заверен.Когда я сказала,что муж отлично пишет по-русски,мне ответили,что откуда они тогда узнают,что это не я написала,и если потом папа с претензияями приедет, и еще какой-то бред.

а вот это не верно, оригинал может быть написан на любом языке, подходит не только рукописный, но и набранный текст, папе необходимо только под ним росписаться, а заверить - или в консульстве, либо у начальника паспортного стола лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В зеленом паспорте есть разделение на фамилию и имя

Неа, нет в зеленом паспорте разделения на Ф.И.О., просто ИМЯ и все 4 в одну строку, иначе бы не требовали у всех справки уточняющие. Вы наверное про паспорт нового образца говорите, в нем вроде есть как мне муж сказал, хочет себе такой сделать, он и размерами поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яся.извините,но вы как будто мои посты между строк читаете...или я так непонятно пишу...

еще раз про отчество - если вы не захотите писать Вич,его и не напишут.у нас его нет ни у одного ребенка.

причем тут это? в паспорте отца может и не быть никакого отчества, а вот ребенка будут записывать или -овна, или -вич

а вот если отчества нет,то это и указывает на национальные обычаи,о которых говорится в законе!и то,что в паспорте папы нет ни одного слова с ВИч - тоже.

а вот это не верно, оригинал может быть написан на любом языке, подходит не только рукописный, но и набранный текст, папе необходимо только под ним росписаться.

я же уже писала,что у нас не все делают так,как верно или как должно быть.и часто требуют то,чего не должны,а раз потребовали,либо сделай,либо докажи,что потребовали что-то не то или слишком много.

и еще раз повторю - ничего от отца не нужно вообще,если ребенок рождени в РФ и мама гражданка РФ.

а заверить - или в консульстве, либо у начальника паспортного стола лично

заверить документы у начальника поспортного стола невозможно - документы заверяют у натариуса!

Неа, нет в зеленом паспорте разделения на Ф.И.О., просто ИМЯ и все 4 в одну строку, иначе бы не требовали у всех справки уточняющие. Вы наверное про паспорт нового образца говорите, в нем вроде есть как мне муж сказал,

наверное он :girl_blush2:

в переводе паспорта точно фамилия и имя указаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может немного не в тему, но мы когда делали российское гражданство дочке, здесь в Египте, мы писали заявление, где разделяли имя мужа на имя, отчество и фамилию, но нам сказали, что могут дать только 3 имени дочери, а не 5 как в египетском свидетельстве. А в мой загранпаспорт ее вообще вписали -имя и фамилия, без отчества :woodpecker: Не поняла, если честно, в чем прикол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, может немного не в тему, но мы когда делали российское гражданство дочке, здесь в Египте, мы писали заявление, где разделяли имя мужа на имя, отчество и фамилию, но нам сказали, что могут дать только 3 имени дочери, а не 5 как в египетском свидетельстве. А в мой загранпаспорт ее вообще вписали -имя и фамилия, без отчества :woodpecker: Не поняла, если честно, в чем прикол

Так нормально же, для РФ самое то для ребенка будет ФИО, или вы принципиально хотели все имена мужа перечислить? У нас тоже самое, в паспорте в моем просто фамилия и имя ребенка, а в переводе свидетельства о рождении просто имя ребенка и строкой ниже полностью все папины 4 имени с разделения на Ф (1).И (1).О (2)., откуда вытекает, что фамилия папы=фамилия сына, а имя папы=отчество сына. Или вы все папины имена в имя папы разделили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манго, я не поняла почему в паспорт вписали только имя и фамилию, а отчество нет. В российский паспорт наверняка с отчеством впишут.

С именем так все понятно:)

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Манго, я не поняла почему в паспорт вписали только имя и фамилию, а отчество нет. В российский паспорт наверняка с отчеством впишут.

С именем так все понятно:)

В внутренний паспорт вписывают с отчеством, в загран-без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яся.извините,но вы как будто мои посты между строк читаете...или я так непонятно пишу...

еще раз про отчество - если вы не захотите писать Вич,его и не напишут.у нас его нет ни у одного ребенка.

а вот если отчества нет,то это и указывает на национальные обычаи,о которых говорится в законе!и то,что в паспорте папы нет ни одного слова с ВИч - тоже.

национальные обычаи - это не склонять отчество, а не не писать отчество, разницу чувствуете? еще раз повторю, по закону РФ, ребенку должны написать отчество с вич или без вич. Другое дело, если в графе отчество у вас будет прочерк, то этот прочерк нужно подкрепить справкой.

 

я же уже писала,что у нас не все делают так,как верно или как должно быть.и часто требуют то,чего не должны,а раз потребовали,либо сделай,либо докажи,что потребовали что-то не то или слишком много.

и еще раз повторю - ничего от отца не нужно вообще,если ребенок рождени в РФ и мама гражданка РФ.

ничего не нужно, это вы мягко говоря преувеличиваете

 

заверить документы у начальника поспортного стола невозможно - документы заверяют у натариуса!

правда? документ - заявление папы о прописке на русском языке, как раз и заверяет начальник паспортного стола, об этом я писала выше.

 

наверное он :girl_blush2: в переводе паспорта точно фамилия и имя указаны

наверное перед тем как писать про зеленый паспорт что там есть разделения на ф.и. нужно было проверить так ли это или нет, а не доказывать обратное. В бюро переводов также могут уперется и не разделить на ф.и.о. (тк в паспорте нет этого разделения) поэтому приходиться говорить как правильно разделить- где отчество, а где фамилия, а иногда для этого и брать соответствующую справку в Посольстве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яся,вы в каждом своем посте пытаетесь доказать мою неправоту...зачем?

я же не пишу, что вы абсолютно во всем не правы,как делаете это вы...я написала,что справку эту требуют в загсе,те подтверждаю ваши слова,и пишу,что по закону справка не нужна,те если кому-то трудно ее достать,можно обойтись без нее,если знать на что ссылаться(на закон).

вообще странная у нас получается дискуссия - я говорю,что есть можно и красные,и зеленые яблоки,а вы утверждаете,что только красные.а кому-то может и зеленые повкусу...

я уже писала,что уважаю ваше мнение и опыт,и не хочу с вами спорить,но вы вынуждаете постоянно что-то доказывать и опровергать,а если бы вы прочитали внимательнее мой первый пост,думаю мне не пришлось бы это делать(доказывать,что я тоже права) в каждом следующем посте.

тон вашего последнее сообщение сочла не совсем корректным,некоторые строки лично у меня читаются так,будто вы хотите меня задеть,хотя может я не так поняла,но все же не знаю,чем заслужила такую неприязнь к своей персоне...тем,что мое мнение и опыт отличаются от вашего.может вы думаете,что я выдумываю небылицы?уверяю вас,на это у меня нет ни времени,ни желания,просто думала,что и мой опыт кому-то пригодится...

национальные обычаи - это не склонять отчество, а не не писать отчество, разницу чувствуете? еще раз повторю, по закону РФ, ребенку должны написать отчество с вич или без вич. Другое дело, если в графе отчество у вас будет прочерк, то этот прочерк нужно подкрепить справкой.

где вы нашли,что я написала,что отчество писать не нужно?

в первом посте я процитировала пункт из закона,где написано,что отчество дается по отцу! и может отсутствовать у граждан Финляндии! мы с вами Финлиндии живем???вроде нет,тогда как это может к нам относится?а национальным обычаем у нас является несклоняемость отчества! У моих детей есть отчество без ВИЧ

ничего не нужно, это вы мягко говоря преувеличиваете

почитайте внимательно законы.там все подробно и понятно написано.

извините за офтоп,но процитирую,чтоб больше не было вопросов

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

заметьте,здесь про согласие второго родителя ничего не сказано!

и вот еще

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

а если ребенок родился в РФ и получает гражданство по рождению в РФ,то он все-таки какое-то время проживает в РФ,а что потом,когда, куда и зачем он будет выезжать уже ни кого не волнует.

правда? документ - заявление папы о прописке на русском языке, как раз и заверяет начальник паспортного стола, об этом я писала выше.

начальник поспортного стола не может заверять документы,у него нет таких полномочий, он может принять и подписать документ,а для заверения документов и подписей у нас есть натариус

опять же процитирую,чтоб не быть голословной

Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

хотела ответить на ваши последние слова,но не буду.скажу только - прежде чем доказывать мою неправоту,почитайте хотя бы законы или цитаты из них.

 

и еще - просмотрела еще раз наши документы.может кому-то пригодится - в приглашении на въезд в РФ указаны фамилия,имя и отчество! мужа на английском и русском языках и все остальное,как в паспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яся,вы в каждом своем посте пытаетесь доказать мою неправоту...зачем?

я вам лично доказывать ничего не собираюсь, это как я поняла бесполезно да и собственно не нужно, тк вы не слышите или не хотите слышать что вам говорят.

Пишу только для того, чтобы если кто-то будет ориентироваться на ваши посты не попал в заблуждение. например с зеленым паспортом и прочими нюансами.

Где вы нашли,что я написала,что отчество писать не нужно?

в первом посте я процитировала пункт из закона,где написано,что отчество дается по отцу! и может отсутствовать у граждан Финляндии! мы с вами Финлиндии живем???вроде нет,тогда как это может к нам относится?а национальным обычаем у нас является несклоняемость отчества! У моих детей есть отчество без ВИЧ

вы читаете между строк? перечитайте мои посты еще раз

отчество может отсутствовать не только у граждан Финляндии это раз, а во вторых это может относится, тем, что, некоторые родители, например и я, не писала ребенку отчество, только имя и фамилию, не смотря на то, что мы на территории России проживаем.

 

почитайте внимательно законы.там все подробно и понятно написано.

извините за офтоп,но процитирую,чтоб больше не было вопросов

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;[/color]

тоже самое советую сделать и вам, эта цитата на получение гражданства в упрощенном порядке, а не по рождению

 

начальник поспортного стола не может заверять документы,у него нет таких полномочий, он может принять и подписать документ,а для заверения документов и подписей у нас есть натариус

опять же процитирую,чтоб не быть голословной

 

слово заверение - относится не только к нотариусу, если начальник паспортного стола подписывает ваши доки, те ставит свою подпись на ней, этого достаточно, и обозначается словом - заверение, те начальник удостоверился, что все ок и дает ход вашим бумагам, он может заверить папино заявление например на прописку, если папа явился лично и никакой нотариус для этого не нужен. Если папа за пределами РФ, то эту бумагу заверяет консульство РФ.

 

Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

вы же сами писали что согласие не нужно, а тут уже в письменном виде подается, так все таки ваша фраза "ничего от отца не нужно" преувеличена? :woodpecker:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В внутренний паспорт вписывают с отчеством, в загран-без него.

Да, именно поэтому, потому что в загранпаспорт в ваш непринципиально вносить отчество ребенка, а вот если вы ему/ей личный загранпаспорт сделаете, то туда впишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это как я поняла бесполезно да и собственно не нужно, тк вы не слышите или не хотите слышать что вам говорят.

вы читаете между строк?

а вы?

мне кажется ваше замечание больше подходит к вам.

я хотя бы цитирую законы и даю ссылки на них.помоему законы у нас для всех и оспаривать их здесь нет смысла :wink2:

тоже самое советую сделать и вам, эта цитата на получение гражданства в упрощенном порядке, а не по рождению

я это знаю,я написала это в своем посте :wink2:

и сделала это для того,чтоб было видно,что согласие отца требуется только в случае приобретения ребенком гр-ва,а не получения по рождению, и только если ребенок проживает не на территории РФ на момент подачи документов на гр-во

 

вы же сами писали что согласие не нужно, а тут уже в письменном виде подается, так все таки ваша фраза "ничего от отца не нужно" преувеличена

Яся,мы сейчас обсуждаем получение гр-ва по рождению,а эта цитата относится не к статье 12 (получение гр-ва по рождению),а к статье 14(приобретение в упрощенном порядке) и процитировала я ее только для того.чтоб показать вам,что в законе о гр-ве РФ написано,что подписи и согласии заверяет нотариус,а не начальник паспортного стола.Яся - это закон,это не я придумала!

слово заверение - относится не только к нотариусу, если начальник паспортного стола подписывает ваши доки, те ставит свою подпись на ней, этого достаточно, и обозначается словом - заверение, те начальник удостоверился, что все ок и дает ход вашим бумагам, он может заверить папино заявление например на прописку, если папа явился лично и никакой нотариус для этого не нужен

серьезно?

подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями

Яся,еще раз повторю,это закон! и его не я придумала. и все это еще заносится в нотариальный реестр!

есть правда и здесь одна лазейка (из Основ законодательства РФ о нотариате)

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с

настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной

конторе или занимающиеся частной практикой.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов,

занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции Российской

Федерации.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия

совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на

совершение этих действий.

но это только,если в городе(деревне) нет ни одного нотариуса! в Москве нотариальные конторы на каждом шагу:wink2:

начальник нашего поспортного стола не имеет полномочий заверять документы

он может заверить папино заявление например на прописку

заявление на прописку заверять не надо,его пишут в паспортном столе ЖЭКа.начальник просто его подписывает,а вот согласие второго родителя нужно заверять,но как сказано ниже (в цитате),можно написать в ЖЭКе

кстати о прописке - если ребенку еще нет месяца и его прописывают на жилплощадь матери,то заявление (согласие отца) не нужно!

Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

 

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

 

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Яся,это тоже закон и оспаривать его нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала всю тему и что то не понела .так можно написать например вРоссийском свидетельстве о рождении на пример Софья ахмедовна Минеси (фамилия мужа ) а в Египте написать в Египетское свидетельство Софья и 4 имяни мужи ? или это вообще бред получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочитала всю тему и что то не понела .так можно написать например вРоссийском свидетельстве о рождении на пример Софья ахмедовна Минеси (фамилия мужа ) а в Египте написать в Египетское свидетельство Софья и 4 имяни мужи ? или это вообще бред получиться

 

Извините за ОФФ.

Но очень вас прошу, зайдите вот сюда https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic...t=0&start=0

я ничего конечно не говорю, у всех бывает, но не до такой же степени

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы?мне кажется ваше замечание больше подходит к вам.

вы выдергиваете, то что вам удобно и упорно не хотите читать того что вам пишут. я не буду писать,что мне кажется, думаю каждый сделает вывод сам прочитав посты в этой теме, а оспаривать законы как вы пишите я и не собиралась

 

заявление на прописку заверять не надо,его пишут в паспортном столе ЖЭКа.начальник просто его подписывает,а вот согласие второго родителя нужно заверять,но как сказано ниже (в цитате),можно написать в ЖЭКе

кстати о прописке - если ребенку еще нет месяца и его прописывают на жилплощадь матери,то заявление (согласие отца) не нужно!

начальник просто его подписывает - это и значит что он его заверяет. Заверяет не как нотариус, а на своем уровне - те. начальника. Но это действие и есть заверение на уровне паспортного стола. Про заверение нотариуса я в курсе как оно происходит.

Не все делают прописку до месяца и справка с места жительства отца, заменяется заявлением от него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему вдоль и поперек. Народ пишет что переводили паспорт отца ребенка с раздлением на ФИО, кто-то писал и заверял в консульстве справку.

Вчера спросила у работника консульства можно ли мне перевести паспорт с разделением на ФИО или получить какую-то справку, он сказал НЕТ. Мы переводим так, как написано в еги документе, то есть все подряд. Чтобы было разделение, необходим еги документ, где это разделение есть.

Вот, так что пока вопрос о переводе паспорта с разделением на ФИО остался открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера спросила у работника консульства можно ли мне перевести паспорт с разделением на ФИО или получить какую-то справку, он сказал НЕТ. Мы переводим так, как написано в еги документе, то есть все подряд.

У работника какого консульства? РФ или АРЕ? Если РФ в Египте, то они таких справок не выдают, а если АРЕ в Москве, то странный ответ, они уже сами знают какая вам справка нужна и без проблем ее выдают по требованию, как дополнение к переводу паспорта, а в самом переводе паспорта переведут как написано, просто имя - и все имена мужа без разделения на ФИО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просила я в Каире указать отчества Мохамед-овна...Но поставили Мохамед.

Да и хрен с ним.

Уже по фамилии понятно, что не русская девочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а у меня такая ситуация получилась.Даже не знаю что теперь делать. Рожала я в России,в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк стоит(брак у нас в Египте заключен), отчество с вич и моя фамилия. Чтобы понятно было о чем говорю получилось Иванов Ахмед Хуссейнович. Так вот,по приезду в Хургаду муж сделал свидетельство о рождении, в котором было написано Ахмед Хуссейн Абдельхани. Т.е. имя ребенка,имя отца и имя деда. Получается,что это совершенно разные люди... Или все-таки нет? И очень бы хотелось в российском свидетельстве поменять фамилию на фамилию Абдельхани. И вич убрать,чтобы уж все сходилось. Как это можно сделать и можно ли в принципе? Думаю,что не я одна такая тут, тк наслышана что многие девочки так делали. Но что-то мне неспокойно когда у моего сына документы разные... В принципе,можно было дождаться его 14 лет,когда можно менять фамилию по желанию заявителя,но хочу оформить себе еги гражданство.И вот в моем еги паспорте будет стоять Ахмед Хуссейн Абдельхани,а в российском Иванов Ахмед Хуссейнович.Несостыковка... Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это можно сделать и можно ли в принципе? Думаю,что не я одна такая тут, тк наслышана что многие девочки так делали. Но что-то мне неспокойно когда у моего сына документы разные... В принципе,можно было дождаться его 14 лет,когда можно менять фамилию по желанию заявителя,но хочу оформить себе еги гражданство.И вот в моем еги паспорте будет стоять Ахмед Хуссейн Абдельхани,а в российском Иванов Ахмед Хуссейнович.Несостыковка... Что делать?

А принципиально нужно менять? Пускай он в РФ будет с одним свидетельством, а в Египте с другим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как вы оформляли гражданство в России ребенку, рожденному на территории РФ, без присутствия отца? Неужели, чтобы оформить гражданство ребенку, опять же необходимо разрешение или присутствие отца????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а как вы оформляли гражданство в России ребенку, рожденному на территории РФ, без присутствия отца? Неужели, чтобы оформить гражданство ребенку, опять же необходимо разрешение или присутствие отца????

ой недавно это проходила :phil_39: сначала загс требовал обязательное присутствие отца и оригинал его паспорта, потом был скандал, потом они связывались с минюстом, и им там ответили, что достаточно нотариально заверенного перевода отцовского паспорта, копии св-ва о браке + от отца бумага из консульства о том, что он согласен дать ребенку свою фамилию (это было нужно, потому что у меня с мужем фамилии разные, а ребенку фамилию, как известно, пишут по маме).

вот так. если они вам отказывают в оформлении ребенка без присутствия отца, попросите у них, пусть напишут официальную бумагу об отказе с объяснением причины. на них это действует.

 

а в паспортный стол для штампа о гражданстве, да, нужно нотариально заверенное согласие отца

Изменено пользователем ramad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В внутренний паспорт вписывают с отчеством, в загран-без него.

 

Мне в загран вписали ребенка с отчеством :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой недавно это проходила :phil_39: сначала загс требовал обязательное присутствие отца и оригинал его паспорта, потом был скандал, потом они связывались с минюстом, и им там ответили, что достаточно нотариально заверенного перевода отцовского паспорта, копии св-ва о браке + от отца бумага из консульства о том, что он согласен дать ребенку свою фамилию (это было нужно, потому что у меня с мужем фамилии разные, а ребенку фамилию, как известно, пишут по маме).

вот так. если они вам отказывают в оформлении ребенка без присутствия отца, попросите у них, пусть напишут официальную бумагу об отказе с объяснением причины. на них это действует.

 

а в паспортный стол для штампа о гражданстве, да, нужно нотариально заверенное согласие отца

Что ж это за варварские законы. Неужели недостаточно перевода паспорта и копии св-ва о браке, чтобы и так понятно было, что ребенок рожден в браке и фамилию можно записать мужа, а ни какого-то Дяди Вани. :woodpecker:

Слушайте я ни в одном законе не могу найти, что нужно разрешение отца, если ребенок родился на территории РФ? Девочки ткните меня пож-та в этот закон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели недостаточно перевода паспорта и копии св-ва о браке, чтобы и так понятно было, что ребенок рожден в браке и фамилию можно записать мужа, а ни какого-то Дяди Вани

вот "здесь федеральный закон "Об актах гражданского состояния, там написано: "При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей", а т.к. один из родителей не присутствует, чтобы заявить устно о своем согласии, то от него нужна была бамажка с печатью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×