Перейти к содержанию
fanta

Фильм Incendies / Пожары

Рекомендуемые сообщения

рекомендую фильм "Опаленные"(мне этот вариант перевода больше всего нравится,хотя есть и другие)

Incendies, 2010

О фильме: Кинокартина «Incendies» квебекского режиссера Дениса Вильнева (Denis Villeneuve), была выбрана Telefilm Canada, чтобы представлять страну в категории «лучшая иностранная картина» на «Оскаре».Фильм удостоился массы положительных отзывов на нескольких кинофестивалях (Venice, Telluride, Colo). А на Toronto International Film Festival картина была названа лучшим художественным фильмом Канады.Когда нотариус зачитал брату и сестре Симону и Жанне завещание их матери, они были поражены его необычностью. Мать в своей последней воле просила их разыскать своего отца, которого они считали умершим, и брата, о существовании которого они не подозревали. С помощью нотариуса, двойняшки по кусочкам собирают историю своей матери, открывая для себя неизвестную им ранее историю трагической судьбы этой исключительной женщины, отмеченную войной и ненавистью, также как и небывалой храбростью и стойкостью.

 

на мой взгляд,немного медлительный,но точно фильм,в котором нет ни одного лишнего кадра,от завядшего цветка в пустой квартире до иконок на автоматах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожары / Incendies (2010)

 

Описание:Нотариус Лебель зачитывает брату и сестре Марван завещание их матери Наваль, близнецы ошеломлены, получив два конверта. Один предназначен для отца, которого они считали мертвым, а другой для брата, о существовании которого они не знали.

В этом загадочном послании, Жанна видит ключ к разгадке необъяснимого молчания последних дней жизни матери. Она сразу решает отправиться на Ближний Восток, чтобы разгадать семейную тайну. Саймон равнодушен к более чем странному желанию матери, которая всегда была далекой и холодной. Но его любовь к сестре берет верх, и он вскоре присоединяется к поискам.

Брат и сестра узнают историю женщины, родившей их, открыв трагическую судьбу навсегда отмеченную войной и ненавистью и мужеством исключительной женщины.

 

Автор идеи: Дени Вильнёв

 

Главные роли: Лубна Азабаль, Мелисса Дезормо-Полен, Максим Годетт, Реми Жирар, Аллен Олтмэн, Мохамед Майд, Набил Савалха, Байа Белаль и др.

 

Страна, год: Канада, Франция; 2010.

 

фильм был номинантом на оскар в 2011.

 

**********************************************************************

https://www.youtube.com/watch?v=vHy4s68rBwA

 

 

 

фильм безподобен,2 часа прошли на одном дыхании.

страшная судьба женщины увидевшей ВСЕ ужасы войны... :cray:

сидишь и думаешь ну что может быть страшнее?!.... :cray:

а нет...конец фильма говорит что ужас ...когда правда открывает свои глаза...

цитата из фильма :*смерть - это не конец истории...*.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожары / Incendies (2010)

в шоке ...только закончила смотреть ....такого конца я не ожидала :cray:

Фильм действительно бесподобен , история рассказанная в фильме ужасает . Спасибо за рекомендацию :flowers1:

Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в шоке ...только закончила смотреть ....такого конца я не ожидала :cray:

Фильм действительно бесподобен , история рассказанная в фильме ужасает . Спасибо за рекомендацию :flowers1:

у меня до сих пор мурашки когда вспоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня до сих пор мурашки когда вспоминаю.

аха целый день фильм в голове ....

мне одно не понять во сколько получается она первого родила ?

я не представляю что он потом чувствовал ... ее первый сын , когда все понел .

А детей ее жалко , не хотела бы я знать такую правду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха целый день фильм в голове ....

мне одно не понять во сколько получается она первого родила ?

я не представляю что он потом чувствовал ... ее первый сын , когда все понел .

А детей ее жалко , не хотела бы я знать такую правду

надо посчитать точно.

но если не ошибаюсь где0то ближе к 30.

 

чуствовал?! а он умеет это делать? ...

надеюсь брезгливость к самому себе как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо посчитать точно.

но если не ошибаюсь где0то ближе к 30.

 

чуствовал?! а он умеет это делать? ...

надеюсь брезгливость к самому себе как минимум.

не, я про первого того которого она сдала в детский дом и который оказался таким нигодяем, думаю она его очень рано родила , она ж потом учится пошла молоденькая совсем была .

Фильм конечо не для слабонервных ...

незнаю что он чувствовал но в этой истории мне кажется все пострадали ....а все из за одного неверного поступка , думаю если бы она его не сдала в детский дом все могло сложиться иначе ...

даже представить не могу что она тогда почувствовала в бассейне когда увидела его .... видимо от всего этого сердце не выдержало ... капец ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела Incendies.

 

Из написанного здесь согласна с:

 

"Опаленные"(мне этот вариант перевода больше всего нравится,хотя есть и другие)

 

В этом варианте больше смысла, чем в "Пожары".

 

Хороший фильм, Без пафоса, серьезный, без обвинений какой-либо группы, но и без мелосиропа.

 

Автор пьесы, по которой поставлен фильм - Важди Муад; захотелось почитать, что он еще пишет.

 

Отличная работа исполнительниц главных женских ролей - Любны Азабаль (Наваль) и Мелиссы Дезорме-Полин (Жанна)

 

думаю если бы она его не сдала в детский дом все могло сложиться иначе ...

 

 

 

Я не думаю, что у нее был выбор. Куда бы она, незамужняя мать, пошла с ребенком? Ей и так повезло, что осталась жива и смогла родить.

 

 

 

И ещё по содержанию фильма маленькая ремарка:

 

 

когда Наваль взяла девочку из автобуса, у меня появилась безумная надежда, что это может быть Жанна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились вопросы по фильму:

 

1. Как вы думаете, стоило ли Наваль писать такое завещание? Для чего она это сделала?

 

2. На IMDB читала, что многих неопределенность страны сбивала с толку, мешала концентрироваться на происходящем. А вам

это мешало?

 

не, я про первого того которого она сдала в детский дом

 

 

Лет 16-17, наверное.

 

А близнецов лет в 38-40.

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились вопросы по фильму:

 

1. Как вы думаете, стоило ли Наваль писать такое завещание? Для чего она это сделала?

 

2. На IMDB читала, что многих неопределенность страны сбивала с толку, мешала концентрироваться на происходящем. А вам

это мешало?

 

 

Я бы на её месте не писала, чтоб не портить жизнь своим детям. Сначала у меня возникла мысль, что она написала завещание, чтоб объяснить детям, через что она прошла и почему она такая "странная". Но если бы она это хотела сделать, то могла бы и просто рассказать при жизни. Так что I have no idea :pardon:

 

Не скажу, что прям мешало, но где-то первую треть фильма я пыталась понять, где это происходит, чтоб соотнести со своими знаниями и лучше понять смысл происходящего. Потом бросила это гиблое дело :biggrin: и сосредоточилась на сюжете.

 

 

Как я уже писала в болталке, мне больше всего запомнился момент из фильма, когда Наваль сначала судорожно снимала и прятала крестик и накидывала шаль на голову, а потом также судорожно крестик доставала и кричала: "Ана масихия". И как девочку-мусульманку пыталась спасти.

Изменено пользователем Fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про детский дом. Я не поняла, почему Наваль не сказали, в какой детский дом ребёнка отдали. Если специально ему сделали тату, чтобы она смогла его узнать, значит, рассчитывали, что она его потом найдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если бы она это хотела сделать, то могла бы и просто рассказать при жизни.

 

Рассказать не так-то просто. Написать письмо, не велеть открывать его до смерти, гораздо легче. Но зачем??? Не понимаю, что она хотела дать этими знаниями близнецам.

 

Не скажу, что прям мешало, но где-то первую треть фильма я пыталась понять, где это происходит, чтоб соотнести со своими знаниями и лучше понять смысл происходящего. Потом бросила это гиблое дело :biggrin: и сосредоточилась на сюжете.

 

Я в прошлый раз, вообще бросила смотреть :biggrin:

Когда фильм начался, подумала, что близнецы живут во Франции. Соответственно страна, из которой приехала их мать - Алжир. Но местный арабский и местные виды породили такой когнитивный диссонанс, что я пошла искать, где снимали фильм и что это за страна подразумевается. А потом как-то не было времени (да и настроения) продолжать просмотр. :girl_blush2:

 

 

Кстати, про детский дом. Я не поняла, почему Наваль не сказали, в какой детский дом ребёнка отдали. Если специально ему сделали тату, чтобы она смогла его узнать, значит, рассчитывали, что она его потом найдёт.

 

 

Если там всего два приюта, то нет нужды уточнять, наверное, в какой.

Ну и может бабушка не очень-то и хотела, чтоб Наваль нашла сына. Пометила его, а дальше как судьба распорядится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились вопросы по фильму:

 

1. Как вы думаете, стоило ли Наваль писать такое завещание? Для чего она это сделала?

ну во-первых,потому что каждый имеет право на правду,даже такую страшную.

а во-вторых,я думаю она больше эту правду писала не для близнецов,а именно для первого сына(чтобы он вырос душой,и чтобы жил с этим всю жизнь).вы вспомните ее письмо к нему,последнее не первое,где она пишет ему с такой любовь,с таким надрывом.по -моему именно эти письма еще создали ту трагическую атмосферу,тк такое письмо может написать только любящая мать,которая сумела его простить.

 

2. На IMDB читала, что многих неопределенность страны сбивала с толку, мешала концентрироваться на происходящем. А вам

это мешало?

да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она больше эту правду писала не для близнецов,а именно для первого сына

 

Можно же было просто адвоката попросить найти Нихада и передать ему письма.

 

 

каждый имеет право на правду

 

если он о ней спрашивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно же было просто адвоката попросить найти Нихада и передать ему письма.

нет нельзя.это уже меняет всю суть.

 

 

если он о ней спрашивает

если он знает о чем спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет нельзя.это уже меняет всю суть.

 

 

 

 

 

Почему? Для него-то было только, из всей этой истории, вот что: двое молодых людей передают ему письма. Уходят. Он их читает. Если б она в завещании написала: пусть мои дети передадут такому-то письма. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,для чего она писала эти письма,но точно знаю,что ради них и сняли весь фильм.

я до глубины поражена личностью этой женщины,как можно пережить такое,и начать жизнь сначала,да еще так,что дети даже не догадывались,через что прошла мать..как она могла воспитывать детей насильника?каждый день их видеть и по-своему даже любить..

вам не показалось,что адвокат какой-то слишком спокойный?он уже знал правду,когда писал эти письма-завещания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,для чего она писала эти письма,но точно знаю,что ради них и сняли весь фильм.

 

Автроу нужны были эти письма, да :)

 

я до глубины поражена личностью этой женщины,как можно пережить такое,и начать жизнь сначала,да еще так,что дети даже не догадывались,через что прошла мать..как она могла воспитывать детей насильника?каждый день их видеть и по-своему даже любить..

 

Что-то все-таки было у них там не в порядке. Симон на что-то такое намекал в самом начале.

 

 

вам не показалось,что адвокат какой-то слишком спокойный?он уже знал правду,когда писал эти письма-завещания?

 

Мы видим:

1.Наваль в больнице рассказывает все адвокату, видимо, просит его написать (а что, если она вообще не просила писать эти письма??? :shok: )

2. Адвокат запечатывает письма в конверты.

 

у него, наверное, было время переварить и успокоится как-то между 1 и 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот,может она пришла в себя и рассказала адвокату правду.все таки за столько лет он стал ей другом..

а тот уже по своей инициативе стал действовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот,может она пришла в себя и рассказала адвокату правду.все таки за столько лет он стал ей другом..

а тот уже по своей инициативе стал действовать...

 

Он же говорил еще, что она для него и его жены больше, чем просто секретарша. Он мог бы захотеть, чтоб дети все узнали, что их матери пришлось пережить (не его же дети!). Но я думаю, что нам (зрителям) дали бы понять, если бы адвокат все это устроил.

 

 

Поискала пьесу. В рунете и в магазине Киндла не нашла. Если кто-нибудь найдет, по-русски или по-английски (есть ли перевод на арабский? тоже подойдет), дайте ссылку, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за наводку.Вчера с мужем посмотрели фильм-очень впечатлило.Хороший фильм,смотрится на одном дыхании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм. Такой концовки точно не ожидала, жуть :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку, плз, если возможно этот фильм посмотреть в онлайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку, плз, если возможно этот фильм посмотреть в онлайн

 

Ловите Пожары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились вопросы по фильму:

 

1. Как вы думаете, стоило ли Наваль писать такое завещание? Для чего она это сделала?

 

2. На IMDB читала, что многих неопределенность страны сбивала с толку, мешала концентрироваться на происходящем. А вам

это мешало?

 

 

 

1.сюжет фильма на этом и закручен.если не стоило-то фильм был бы другой.А если абстрагироваться и рассмарирвать Новаль как человека-то думаю все равно стоило,потому что правда,пусть страшная всегда лучше.

2.меня не сбивала,меня скорее сбивала неточность военных событий -хронология.Потом я поняла почему страна вымышленная-уже после просмотра..

почитать и я бы хотела..если найдешь-скинь сюда.Хотя на русском вряд ли естьsad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловите

Спасибо. Фильм, который даёт осадок((.... Интересно сделали плавный переход от прошлого в настоящее(когда дочь начала поиски). Узнала иорданские пейзажи.

 

.А если абстрагироваться и рассмарирвать Новаль как человека-то думаю все равно стоило,потому что правда,пусть страшная всегда лучше.

 

Не знаю, трудно согласиться...как детям с этим жить? зная, кто был их отец...Бывают случаи, что лучше уж - "святая ложь", чем такая правда, которая, как привидение из прошлого - бросает тень на будущее. Изменить - ничего не изменишь, а возненавидеть себя за грехи предков - вполне...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Фильм, который даёт осадок((.... Интересно сделали плавный переход от прошлого в настоящее(когда дочь начала поиски). Узнала иорданские пейзажи.

 

 

 

Не знаю, трудно согласиться...как детям с этим жить? зная, кто был их отец...Бывают случаи, что лучше уж - "святая ложь", чем такая правда, которая, как привидение из прошлого - бросает тень на будущее. Изменить - ничего не изменишь, а возненавидеть себя за грехи предков - вполне...

 

отец,он же сын Новаль-тоже жертва-жертва тех событий.Изначально ,зачатый в любви и грехе,воспитан в приюте и армейцами-он стал таким.Ему знать правду думаю необходимо для раскаяния или для осмысления А близнецам...тяжело-но тоже, думаю, надо знать.Ну,вот чувствую я так.Может и неправа.Уходить от страшного,избегать его,отрицать в душе-это не значит что его этого страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отец,он же сын Новаль-

 

Насчёт Новаля согласна с вами, ему полезно знать..я близнецов имела ввиду. Им эта правда, как ком в горле...ИМХО, конечно.

Мне противопоказано такие фильмы смотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дала эта правда близнецам? Не только ли ненависть к Нихаду в частности и всем арабам в целом? Матери-то рядом уже нет, некому объяснить, что на простила Нихада и любит его как сына все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились вопросы по фильму:

1. Как вы думаете, стоило ли Наваль писать такое завещание? Для чего она это сделала?

2. На IMDB читала, что многих неопределенность страны сбивала с толку, мешала концентрироваться на происходящем. А вам

это мешало?

1. Сделала она это что бы выговориться сколько можно было молчать , близнецы ничего не знали о ней и о своем отце (только то что он умер).

Боже она не смогла пережить последний удар когда узнала правду , она выдержала столько лет в тюрьме и не сдалась , но та правда в бассейне когда она узнала сына - сломала ее ...(жаль мне только близнецов они такой поворот и не могли предположить)

2. Мне не мешало , потому что следила за сюжетом понимая что фильм художественный и предпологала что страна выдуманная

 

Когда фильм начался, подумала, что близнецы живут во Франции. Соответственно страна, из которой приехала их мать - Алжир.

аналогично

 

вы вспомните ее письмо к нему,последнее не первое,где она пишет ему с такой любовь,с таким надрывом.по -моему именно эти письма еще создали ту трагическую атмосферу,тк такое письмо может написать только любящая мать,которая сумела его простить.

помню ...

ее старший сын родился в любви и от любимого человека ....наверное по этому она к нему относится именно так даже после всего пережитого . К близнецам она относилась более прохладно .

 

Старший сын не виноват что таким вырос, детство в детском доме , затем война , армия ... выросло то что выросло ... ему жить с таким ужосом тоже не легко ....

Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дала эта правда близнецам?

+1 враждебность к ар.нации и ненависть к себе. К тому и веду, что не всегда правда есть во благо.

 

 

Старший сын не виноват что таким вырос, детство в детском доме , затем война , армия ... выросло то что выросло ... ему жить с таким ужосом тоже не легко ....

 

Бамбино, он то не виноват - за тяготы детства и воспитание такое..но - потом, став взрослым...увидев разные стороны жизни...мог же сделать другой выбор - не становиться серийным убийцей и насильником... это был уже его осознанный выбор...потом- осознанно прикинулся овечкой и переехал в другую страну.... ведь - столько крови на нём(кроме издевательств над этой женщиной).

 

 

Может - жёстко рассуждаю...сюжет тяжёлый, не дай бог никому такой судьбы

Пишут, что за основу фильма взяты события гр.войны в Ливане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите плиз понять сцену: когда брат говорит сестре "один плюс один разве равно одному?"

после этого она что-то понимает и кричит

а я не понимаю, что это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите плиз понять сцену: когда брат говорит сестре "один плюс один разве равно одному?"

после этого она что-то понимает и кричит

а я не понимаю, что это значило?

 

 

Одна из самых сильных сцен.

 

Близнецы искали отца (1) плюс брата (1), предполагая, что им нужно найти двоих (1 плюс 1). А тут выяснилось, что 1 плюс 1 равняется вовсе не двум, а одному.

 

"один плюс один разве равно одному?" - он потрясен, не может понять, как это

 

она что-то понимает и кричит поняла, что они ищут только одного человека. И все из этого вытекающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из самых сильных сцен.

как все просто оказывается :) спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В театре Александра Калягина поставлен спектакль Пожары. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Veronikanew сказал:

В театре Александра Калягина поставлен спектакль Пожары. 

 

Вы смотрели? Как Вам постановка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, спектакль не смотрела. В прошлом году посмотрела фильм. Фильм произвел очень сильное впечатление, я начала читать отзывы о фильме в интернете и случайно наткнулась на отзывы о спектакле.  Сейчас посмотрела афишу театра - 2 спектакля в марте, 2 спектакля в апреле. Премьера состоялась 15 марта 2017 года. Планирую посмотреть.

 

 

Изменено пользователем Veronikanew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Veronikanew сказал:

Нет, спектакль не смотрела. В прошлом году посмотрела фильм. Фильм произвел очень сильное впечатление, я начала читать отзывы о фильме в интернете и случайно наткнулась на отзывы о спектакле.  Сейчас посмотрела афишу театра - 2 спектакля в марте, 2 спектакля в апреле. Премьера состоялась 15 марта 2017 года. Планирую посмотреть.

 

 

Понятно. Если посмотрите, поделитесь, пожалуйста. 

Хотю и снят фильм по пьесе, не представляю его на сцене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×