Перейти к содержанию
Natafar1974

Законы наследования

Рекомендуемые сообщения

Ох я что-то тоже запереживала... жизнь нынче неспокойная. А как например в такой ситуации поделить имущество? жена (христианка - уже поняла, что можно только записать 1/3), сын, мать, брат и 3 сестры. интересуют доли. спасибо, если кто поможет. а то и вправду надо быть вооруженными :KidRock:

Жена - ничего. Все сыну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так тогда же все равно 1/8 жене только, да? А остальное как?

 

да. верно:girl_claping: если продолжаем рассм случай описанный выше, то если свекровь на момент раздела в здравии:girl_claping: сначала она 1\6 потом жена-мусульманка-гражданка 1\8, остальное сынок, ну а если появятся еще детки, то там уже раздел в разных долях остатка бу происходить м\у детками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, при разводе детки мусульмане как правило остаются с папой мусульманином (мама хритианка-иностранка практически шансов не имеют). а вот в случае смерти мужа мусульманина у жены христианки "роственички" могут отобрать ребенка, чтоб ребенка не воспитывали в другой вере отличной от отца...Тогда жена теряет ВСЕ и из за денег может лишится детя, вот это страшней всего

 

 

весьма обобщенно получится ответить, но если что, то по ходу будем уточнять:girl_claping: если дети до 12 лет ( берем вообщем т.к пол не известен) то по з-ну:girl_claping: должны быть с мамой, если старше, то "риск" того. что "родственнички" в долгу не останутся возростает:girl_impossible: однако если мама-иностр оформила детям свое гражд-во то это уже суд-е дело с международным подтекстом, хотя в таких делах суд-ой канители избежать в любом случае не удастся и в данном примере не бу брать в расчет то, что "родственнички" без к-л закона могут спереть и перепрятать:girl_hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мама не мусульманка, в случае смерти отца мусульманина родственники со 100% вероятностью через суд заберут детей любого пола, возрастом страше 2 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мама не мусульманка, в случае смерти отца мусульманина родственники со 100% вероятностью через суд заберут детей любого пола, возрастом страше 2 лет

 

Вот это и интересовало... Т.е. закон такой есть, что одна мама не мусульманка не должна воспитывать деток мусульман (не вадно рзведена она или вдова)

Вот это страшно дети в раз лишаются сразу обоих родителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фухх, ну Вы меня порадовали :flowers1: значит наш счастливый билет - сыночек :girl_claping: ну а если например свекрови к тому времени уже не будет, тогда 100% достается сыну?

Интересно, а есть разница - сын или дочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, огромная.

Если есть только дочери, часть уходит в семью мужа.

Если есть сыновья, происходит так называемое "закрытие мужской линии", и, кроме родителей, никакие другие родичи в делении не участвуют

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, можно почитать

Автор: Ахмад Ибрахим Таях

Название: Система наследования в Исламе

http://depositfiles.com/files/cju15qcbf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, спасибо за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть сыновья, происходит так называемое "закрытие мужской линии", и, кроме родителей, никакие другие родичи в делении не участвуют

Асмаа, подскажите плиз, если при разделе имущества родителей уже нет, тогда 100% достается сыну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто знает, а есть ли разница в наследовании - египтянка-мусульманка и иностранка-мусульманка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, кроме недвижимости на Синае и земледельческих угодий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Asmaa, подскажите, пожалуйста, после смерти мужа каков закон на получение его пенсии для иностранки, имеющей еги гр-во. Если можно, то какие док-ты потребуются для переоформления. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть гражданство, закон в плане пенсии вдовы Вас рсaсмматривает наравне с "гражданами по рождению"

 

Как раз недавно пришлось узнать все нюансы на деле - оформляли свекрови и сестре мужа.

 

Потребуется свидетельство о смерти мужа (оригинал), копия его ИД, копия Вашей ИД, оригинал свидетельства о браке.

Отдельного пенсионного удостоверения не существует, в его качестве выступает банковская пластиковая карта на счет, куда пенсия поступает (и по которой ее снимают). Нужна копия и сама карта,

Обращаетесь в пенсионный отдел по месту прописки мужа (пенсия - мэ"эшь, вязью написать не смогу). Там Вам выдадут стандартную форму для заявления. Заполняете ее и представляете вместе с выше перечисленным пакетом документов.

 

P.S:Оригиналы - имеется ввиду те, которые за плату выдаются в неограниченном количестве, При том дополнительные оригиналы свидетельства о смерти сразу после смерти (пока не попали в комп, базу) выдаются написанными от руки на спец бланке

 

Интересный момент - если замужняя дочь разводится, она тоже становится "дольщицей пенсии", при том срок давности не предусмотрен. Т.е если женщине 60 лет, например, папа умер 30 лет назад, мама может быть тоже уже ушла в мир иной, а дочь оказалась в разводе (даже если это холя), она может подать - и получить право -на пенсию отца.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть гражданство, закон в плане пенсии вдовы Вас рсaсмматривает наравне с "гражданами по рождению"

спасибо огромное за инфу. вы мне очень помогли:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про наследование от мужа вроде более-менее понятно стало. Asmaa - спасибо огромное!

 

У меня другой вопрос - если я умру раньше мужа, имеет ли он право на мое имущество, находящееся на территории РФ? (квартира например) Мы оба мусульмане, брак оформлен официально на территории ЕГ, в РФ пока нет..

и тот же вопрос, если мы легализуем таки брак в РФ?

 

И еще:

если я умру раньше мужа, он единственный наследует мое имущество на территории ЕГ, или наш общий ребенок тоже участвует в наследстве?

Участвует ли в таком случае в наследстве мой личный ребенок от первого брака (девочка, гражданство РФ, не мусульманка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1." меня другой вопрос - если я умру раньше мужа, имеет ли он право на мое имущество, находящееся на территории РФ? (квартира например) Мы оба мусульмане, брак оформлен официально на территории ЕГ, в РФ пока нет..

и тот же вопрос, если мы легализуем таки брак в РФ?"

 

В России наследует по Российским законам. Если брак легализирован - в обычном порядке предъевляет права на наследство и в него вступает. Если не легализирован - сначала легализирует, потом предъявляет

 

2."И еще:

если я умру раньше мужа, он единственный наследует мое имущество на территории ЕГ, или наш общий ребенок тоже участвует в наследстве?

Участвует ли в таком случае в наследстве мой личный ребенок от первого брака (девочка, гражданство РФ, не мусульманка)? "

 

В Египте он наследует по Шариату - мужу половина - остальное между детьми. Дочка не мусульманка может наследовать только по завещанию, только не более 1/3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки. Муж несколько дней назад предложил оформить его квартиру на нашу дочь, но я как-то не предала этому значения, но сейчас задумалась об этом. И вот у меня такие вопросы, кто знает, подскажите, пожалуйста:

1. Возможно ли оформить недвижимость на ребенка, которому сейчас полтора года?

2. Если это возможно, то после переоформления квартиры, сможем мы сдать ее в аренду или продать до совершеннолетия дочери?

3. Может есть какие-то способы сделать дочь единственной наследницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Оформить возможно, даже на ребенка 3 дней, если у него есть свидетельство о рождении

2. Сдавать сможете, продать - очень с;ожно, только по спец решению и средства должны будут пойти на счет дочери, и до ее совершннолетия диспонирование ими ограничено

3. Только если папа и дочь - христиане. У мусульман - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Оформить возможно, даже на ребенка 3 дней, если у него есть свидетельство о рождении

2. Сдавать сможете, продать - очень с;ожно, только по спец решению и средства должны будут пойти на счет дочери, и до ее совершннолетия диспонирование ими ограничено

3. Только если папа и дочь - христиане. У мусульман - нет.

Спасибо большое за ответ. Может еще подскажите: на переоформление квартиры сколько времени обычно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать таукиль и контракт - 1 день.

Сделать реггистрацию сахих таукиа - провести через суд - 6-8 месяцев.

Сделать сацхих ва нафаз или зеленеый контракт - до года.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать таукиль и контракт - 1 день.

Сделать реггистрацию сахих таукиа - провести через суд - 6-8 месяцев.

Сделать сацхих ва нафаз или зеленеый контракт - до года.

Спасибо огромное за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, по поводу назначения опекунов в случае смерти отца при условии что мать христианка, может в каких-то темах подробнее обсуждалось? Меня это сегодня повергло в глубокий шок, очень хочется поподробнее узнать обо всем что касается этого вопроса!

 

если больше нигде нет, то может здесь кто подскажет - если ребенок рождён в РФ, все российские документы, отец вписан в свидетельство о рождении, брака официального нет, живем в Египте и вдруг, не дай Бог, с папой что-то случилось, мама христианка, в этом случае реально через суд родня может забрать ребенка????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ребенка есть египетские документы? Если еги документов нет, брака нет - забрать ребенка не смогут, но такой ребенок и наследовать отцу никак не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

египетских документов у ребенка нет, планировала что будем делать, но теперь вижу что это лишнее. Официального брака нет, есть орфи до рождения ребенка. На фиг нам тогда это наследство не сдалось, у нас папа и не миллионер. Недвижимость (квартиры), насколько я поняла, вроде все равно не наследуются? Пусть тогда дарение оформляет если захочет, а там уже как пойдет с египетскими родственниками. С голоду не умрем, главное чтоб вместе остаться!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недвижимость прекрасно наследуется, именно она чаще всего и составляет львиную долю наследства.

Если есть ОРФИ, муж может оформить документы на ребенка, правда, теперь это более сложно, чем раньше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть разница в наследовании - иностранка-немусульманка и гражданка немусульманка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, кроме объектов с ограниченым правом владения для инсотранных граждан. Даже в таком случае, например, земледельческие угодия, не "выпадают" из наследства, а должны быть перекрыты за счет других либо выкуплены другими наследниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про наследование от мужа вроде более-менее понятно стало. Asmaa - спасибо огромное!

 

У меня другой вопрос - если я умру раньше мужа, имеет ли он право на мое имущество, находящееся на территории РФ? (квартира например) Мы оба мусульмане, брак оформлен официально на территории ЕГ, в РФ пока нет..

и тот же вопрос, если мы легализуем таки брак в РФ?

 

И еще:

если я умру раньше мужа, он единственный наследует мое имущество на территории ЕГ, или наш общий ребенок тоже участвует в наследстве?

Участвует ли в таком случае в наследстве мой личный ребенок от первого брака (девочка, гражданство РФ, не мусульманка)?

Могу ответить насчёт недвижимости в России:если вы не хотите, чтобы муж получил вашу квартиру, вы можете составить завещание на ребенка или дарственную, вам лучше у российского юриста посоветоваться, потому что я не знаю, как это составляется на несовершеннолетнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, по поводу назначения опекунов в случае смерти отца при условии что мать христианка, может в каких-то темах подробнее обсуждалось? Меня это сегодня повергло в глубокий шок, очень хочется поподробнее узнать обо всем что касается этого вопроса!

 

если больше нигде нет, то может здесь кто подскажет - если ребенок рождён в РФ, все российские документы, отец вписан в свидетельство о рождении, брака официального нет, живем в Египте и вдруг, не дай Бог, с папой что-то случилось, мама христианка, в этом случае реально через суд родня может забрать ребенка????

 

Я спросила у своего мужа-адвоката:сказал,что нет такого закона,по которому могут ребенка забрать у матери-христианки.

Это могут в глубокой деревне творить произвол,где все друг другу родственники и друзья,включая местных судей и адвокатов:там матери-иностранке придётся реально бороться за ребенка.Поэтому надо сразу делать российское гражданство и сразу предупреждать родственников,что если что,ребенка вы не отдадите,так как он еще и рос.гражданин.В самом крайнем случае можно просто купить ребенку билет и увезти его в Россию(если есть опасность,что родственники заберут ребенка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, Хургада к таким деревням не относится? :)

 

рос. гражданство у нас есть. Просто до сих пор не совсем понимаю может ли выйти боком оформлению ребёнку египетского... По идее нам ведь все равно придется заморачиваться с визой для меня, может тогда уже и доче за компанию визу делать. Просто в муже то хоть какая-то уверенность есть, а за родню кто ж поручится... Особенно в случае все-таки наличия завещания на дочь.... А когда сын появится так вроде соблазн оформить опекунство будет еще больше.

у меня тоже первая мысль была - раз такие законы существуют, то случись что ребенка в охапку и домой. Но это как-то дико если рассматривать ситуацию со смертью мужа...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, Хургада к таким деревням не относится? smile.gif

 

рос. гражданство у нас есть. Просто до сих пор не совсем понимаю может ли выйти боком оформлению ребёнку египетского... По идее нам ведь все равно придется заморачиваться с визой для меня, может тогда уже и доче за компанию визу делать. Просто в муже то хоть какая-то уверенность есть, а за родню кто ж поручится... Особенно в случае все-таки наличия завещания на дочь.... А когда сын появится так вроде соблазн оформить опекунство будет еще больше.

у меня тоже первая мысль была - раз такие законы существуют, то случись что ребенка в охапку и домой. Но это как-то дико если рассматривать ситуацию со смертью мужа...

 

 

 

 

Из Хургады легко вывезти ребенка:купил билет и посадил на самолет,а вот из деревень,которые далеко отсюда,вывезти ребенка уже сложнее,особенно если родственники его забрали и где-то прячут(такие случаи,к сожалению,бывают).

Ту еще такой момент есть:по местным законам девочка-мусульманка не имеет права выйти замуж за христианина,только за мусульманина.Так что если вы ей сделаете егип.гр-ство,то за русского или европейца она уже здесь не выйдет.Если бы у меня была девочка,я бы крепко об этом задумалась.

А насчет наследства:пусть муж на нее завещание оформит.Этих деталей я уже не знаю-вам надо вместе с мужем к адвокату сходить и узнать,что можно сделать.На жену-иностранку он может написать доверенность,тогда никто не будет иметь права на квартиру,кроме вас самой(ну кроме вашего мужа,естественно).

Изменено пользователем Lanadolls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спросила у своего мужа-адвоката:сказал,что нет такого закона,по которому могут ребенка забрать у матери-христианки.

 

Спокойно. По решению суда, основание "не сможет воспитать ребенка в Исламе".

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если вы ей сделаете егип.гр-ство,то за русского или европейца она уже здесь не выйдет.\

"Чейта?" (с). Дело не в национальности, дело в вероисповедании. Если иностранец мусульманин - без вопросов.

Сама лично знаю такие примеры, египтянка - немец, египтянка - француз, египтянка - англичнин. Могу познакомить))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки прочитала все 6 страниц, но не уверена что поняла правильно.

Моя ситуация :

Имеется муж мусульманин с которым у нас официальный брак, у меня егиепетское гражданство ( и приняла ислам, о чем имеется справка из оаэ), детей у нас нет. У мужа из родственников имеются только младшие брат и сестра, которые проживают отдельно. У мужа имеется квартира и земельные участки.

Теперь вопрос:

В случае смерти мужа , что мне положено по закону из наследства?

Только 1/3 части квартиры и больше ничего? ( как в таком случае дальше проживать в этой квартире- занимать эту самую третью часть,или они могут выплатить стоимость моей части и я освобождаю жилплощадь ,или я им за их части и стать единственной владелицей?или этого в египте не делают?).

Какие документы нужно сделать мужу и где   ,чтобы единственной наследницей была я?

Изменено пользователем nataliegipet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вам 1/3? Если нет общих детей - 1/4.
Единственной наследницей быть никак не можете, можно просто напросто все переписать на Вас при жизни. Без вариантов. Либо муж делает расписки долговые на Ваше имя, что должен Вам сумму, примерно равную стоимости имущества. В таком случае долг вычтется из наследства ДО раздела. А делить будут как положено.
На Вас можно переписать 1/3, плюс получите 1/4, если не будет общих детей, или 1/8, если будут общие дети.

Если Вы наследовали часть квартиры, по закону никто не имеет права Вас из нее выселять. Это у родственников проблема, так как им затруднительно получить свою часть имущества, а Вы ей пользуетесь. Ситуации бывают очень сложные в этом плане. Как с правовой, так и с фактической точки зрения.

Например, если все цивилизованно:

1. Вы проживаете в квартире, платите долю аренды другим собственникам
2. Вы проживаете, ничего не платите другим собственникам
3. Обмениваете доли наследства (т.е Вы обмениваете свою долю в другой недвижимости на доли других наследников в квартире)
4. Вы выплачиваете долю других наследников и переписываете квартиру на себя
5. Другие наследники выплачивают Вам Вашу долю в квартире.

Например, если встать в позу "зю":
1. Вы пользуетесь квартирой, никого туда не пускаете, никому ничего не платите, ни на какие переговоры не идет, посылая всех далеко и надолго.
2. Другие собственники ломают двери и туда заселяются, выкидывая Вас на улицу.
3. Другие собственники продают каким нибудь балтаги свои части квартиры. Балтагея к Вам подсeляется, пробуя сколько Вы выдержите.
4. Другие собственники сдают свою часть квартиры "с подселением".

Так что все зависит от персоналий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вам 1/3? Если нет общих детей - 1/4.

Единственной наследницей быть никак не можете, можно просто напросто все переписать на Вас при жизни. Без вариантов. 

Асма большое спасибо за развернутое пояснение, а если переписать все на меня при жизни, то где это делается и как долго занимает по времени? Если будет переписано на меня , то вопросов о наследовании уже ни у кого не возникает, потому что от моего мужа фактически наследовать будет нечего ? 

Изменено пользователем nataliegipet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписать - значит переоформить все документы собственности на Вас. написание собственно генеральной доверенности (таукиля) занимает час от силы. Потом уже оформление зеленого контракта или сахих ва нафаз может занять до года. Но с таукилем Вы можете продавать, передавать и т.д
НО
Это значит, что он все имущество передает Вам. Оно - Ваше. Если Вы подадите на развод - и его получите - можете оставит мужа голым, как сокол. Или продать все без его ведома. Подарить.
Конечно, никто ни на какое наследство претендовать не сможет, так как наследовать будет нечего. При таком разскладе уже Вашим наследникам разбираться надо))

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за пояснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×