Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно вообще про чудо чудестное слышала - брак черз Шараа Акари, жена иностранка. Муж пошел, сделал развод. Ей сказал - тебе надо, сходи, узнай, я с тобой развелся. Сходила в Лаз Огли, ей сказали - да, вы разведены. Но бумаги никакой не дали.

Египет

У нас примерно так и было. Муж на Лезогли подал на развод, и нас развели без моего присутствия, и меня никак не информировали. Просто он потом вернулся в Хургаду и сообщил - всё, нас развели. Ему на руки выдали только один экземпляр свидетельства о разводе. А я свой получила гораздо позже, мне выписали по факту моего обращения за получением этой бумаги. На ней написано, что это копия, но соответствует оригиналу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аиша, а как муахар, вопрос детей? Развели, и все, никаких выплат не требовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аиша, а как муахар, вопрос детей? Развели, и все, никаких выплат не требовалось?

У нас в контракте был прописан только махр, а муахар не был указан. "Детский" вопрос решили между собой.

Просто тут часто пишут, что без информирования жены-иностранки не разводят. Разводят - ещё как.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я сама писала, что без жены не разводят. Были случаи.

Значит, как всегда в Египте - сказали, что нельзя - значит, это еще ничего не значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я сама писала, что без жены не разводят. Были случаи.

Значит, как всегда в Египте - сказали, что нельзя - значит, это еще ничего не значит

Просто муж, когда пришёл в Шар Акари, сказал там, что он с супругой по факту уже в разводе с такого-то дня такого-то месяца (то есть дату, когда он мне произнёс разводную формулу). Но у меня никто ничего не уточнял, просто поверили ему на слово и выдали свидетельство о разводе. Я так поняла, это дело пятнадцати минут.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. пусть после такой информации хоть кто нибудь станет мне утверждать про бренность земного и тупую арабскую меркантильность с накоплением золотого запаса. :KidRock:

Пошла будить мужа, пусть собирается к золотых дел мастеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:yes::ss::pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорилась сегодня на встречу с адвокатом по данному и некоторым другим вопросам.

Отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто тут часто пишут, что без информирования жены-иностранки не разводят. Разводят - ещё как.

Разводят-разводят, тем более, что инициатором муж выступил, вот если жена, то это другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
детей оставляют с матерью?Это точно?Кто-то писал тут,что всегда дети остаются в Египте с отцом, если мало ли развод и мать уезжает на родину...Неужели в правду,есть шанс оставить ребенка? Или только через суд?

Не совсем так, дети остаются с матерью, но на территории египта, если вы хотите забрать их, вам только нужно разрешение на вывоз ребенка из Египта, сделайте на 15 лет (это максим.срок), тогда вы можете находится с детьми, там где вам захочется. Но если он не сделает такое разрешение до развода, или при разводе - тогда дети в его семье останутся.

 

либо до развода ничего ему не говоря, уехать и в хургаду не возвращаться, если он потом в высшие органы, такие как Посольства и МИДы не будет обращаться с заевлением.

 

 

Суд сам по себе, ребенка оставит в семье мужа, так как это закон, тут других вариантов нет, но если муж напишет разрешение на свободный ввоз или вывоз, тогда они будут с вами до 15 лет, потом они сами в суде должны будут сказать, остаются с матерью, или хотят жить с отцом.

 

Алименты муж выплачивает все равно, по хорошему расходитесь, или же через суд, только через суд, он  вам будет высылать фунтов по 300 на ребенка ежемесячно)))) плюс минус - небольшая будет разница.

 

Чтобы оставить детей себе по закону (проще было бы если ваш брак не был легаллизован в вашей стране, в вашем посольстве) надо иметь его разрешение сразу лучше на 15 лет, и все, без проблем. Тогда вам и не страшны будут последствия развода.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них существует такая практика, учитывая то, что как мы видим, где разводят, где без жены не разводят - в общем, если что то жену не устраивает, или бывшую жену не устраивает, то она просто пишет заявление на мужа, экс-мужа в суд, но лучше через адвоката, и тот уже будет бадаться в суде, но по этому вопросу долго бадаться не придется, так как в данном случае реально права жены ущемлены, поэтому и жены как правило выигрывают. Так как он также должен платить алименты, по договоренности с женой или через суд, но должен, если женра заявит, что он не платит, то это уже для него будет уголовная ответственность. А если по хорошему он решит платить например больше чем через суд бы, и если не платит, то при обращении в суд жены, суд с него будет треббовать квитки по оплате в адрес жены, но и здесь жена может его нагнуть, если например он ей по хорошему передавал деньги без свидетелей, без расписок, то она скажет что он ничего ей не платил, и его уже тогда как следует засудят. Просто все это займет какое то время, но не надо думать, что у женщин прав здесь меньше, а тем более у матерей, у них как раз больше чем у мужей, мужчин. Несмотря на то что она иностранка или египтянка, если она находится на терретории египта официально. Да и деньги местные нормальные официальные адвокаты много никогда не берут, у них стоимость услуг тоже фиксированная. И здесь с корупцией в данной среде борятся, по крайней мере пытаются. Здесь же и судьи, как и полицейские не могут засидется на одном месте, и обрасти связями - поэтому их меняют в разные точки Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суд сам по себе, ребенка оставит в семье мужа, так как это закон, тут других вариантов нет, но если муж напишет разрешение на свободный ввоз или вывоз, тогда они будут с вами до 15 лет, потом они сами в суде должны будут сказать, остаются с матерью, или хотят жить с отцом.

Вы путаете понятия. С каких пор суд "сам по себе" оставляет детей в семьеи мужа?

При том разрешение на выезд и то, с кем остаются дети - две разные вещи

Алименты муж выплачивает все равно, по хорошему расходитесь, или же через суд, только через суд, он  вам будет высылать фунтов по 300 на ребенка ежемесячно)))) плюс минус - небольшая будет разница.

Алименты бывают оооочень разные. И, поверьте, даже 3000 - не предел мечтаний. Зависит от доказанных доходов и состояния мужа.

 

Чтобы оставить детей себе по закону (проще было бы если ваш брак не был легаллизован в вашей стране, в вашем посольстве) надо иметь его разрешение сразу лучше на 15 лет, и все, без проблем. Тогда вам и не страшны будут последствия развода.

Себе по закону - ГДЕ?

Если развод и действующие лица в Египте - глубоко наплевать, есть ли легализация в России или нет. Если все в России - про какое разрешение на выезд говорим?

А при разводе в Египте, в любое время отец может поставить ребенка в стоп лист, он же черный список. И даже 10 разрешений Вам не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо в общем изначально все прописать в брачном контракте,и вопрос детей тем более,хотя бы разрешение на вывоз детей за пределы Египта до достижения ими 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по любому прийдется судится из за каждого пункта, если супруг встанет на рога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо в общем изначально все прописать в брачном контракте,и вопрос детей тем более,хотя бы разрешение на вывоз детей за пределы Египта до достижения ими 15 лет.

 

А почему все время звучит цифра 15? После 15 ребенка можно вывозить без разрешения отца и его нельзя внести в черный список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему все время звучит цифра 15? После 15 ребенка можно вывозить без разрешения отца и его нельзя внести в черный список?

это возраст совершеннолетия, после которого ребенок вправе решать с кем ему жить с отцом или с матерью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 - не возраст совершеннолетия в Египте.

По закону мальчик до 12 и девочка до 14 после развода остаются с матерью, если суд не решил иначе. По достижении детьми упомянутого возраста отец может обращаться в суд для пересмотра места проживания детей. У детей спрашивают их мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы путаете понятия. С каких пор суд "сам по себе" оставляет детей в семьеи мужа?

При том разрешение на выезд и то, с кем остаются дети - две разные вещи

 

Алименты бывают оооочень разные. И, поверьте, даже 3000 - не предел мечтаний. Зависит от доказанных доходов и состояния мужа.

 

 

Себе по закону - ГДЕ?

Если развод и действующие лица в Египте - глубоко наплевать, есть ли легализация в России или нет. Если все в России - про какое разрешение на выезд говорим?

А при разводе в Египте, в любое время отец может поставить ребенка в стоп лист, он же черный список. И даже 10 разрешений Вам не помогут

Мы наверное друг друга не совсем верно поняли, либо я не изъяснилась более понятными терминами. Я имею ввиду, что Суд примет решение, которое не может противоречить закону, так. При разводе, дети остаются с матерью, но на территории Египта, если и развод и действующие лица на территории Египта. Но думаю, что раз решение будет в любом случае по египетским законом, то вариант только один. Либо проживать с ребенком на тер.Египта, или отец делает разрешение на свободный ввоз и вывоз ребенка матерью. В этом случае ребенок с матерью может проживать в стране матери к примеру и безприпятственно. В этом случае видимо всю будет потом происходить по законам страны пребывания и проживания матери с ребенком. Так как сам процесс развода же будет на территории египта в любом случае, соответственно все споры при разводе будут на территории и по законам Египта. Соотвественно если заранее не позаботяться о разрешении на вывоз, либо муж по хороошему при разводе оставит ребенка за ней - тогда она сможет с ребенком уехать, все зависеть будет от цивилизованности и мудрости мужа, и смотря в каких отношениях расстались. Поэтому и советуют на всякий случай при заключении брачного контракта заключать сразу же параллельно разрешение на вывоз ребенка на 15 лет, так как это максимально разрешено законом (опять же если мать до этого времени замуж повторно не выходит на территории Египта имеется ввиду). 

 

Понятно что если отец поставит ребенка в стоп-лист, или даже жену свою, то их не выпустят, но если у них на руках будет это разрешение заверенное в их регистрационной службе (соответственно имеющее силу), то они смогут выехать безпрепятственно, так как у них все права. То есть, совсем не значит, что здесь каждый араб только  за своего стоит. В реальности все не так, как многим думается. 

 

 

И данные вещи я не в коем разе не путаю, просто Суд судить будет ситуации в соответствие с законом своей страны, а если существует данное разрешение от отца, то Суд и это примет во внимание. И по истечении срока доверенности-разрешения, будет вопрос решаться дальше. Смотря какая ситуация у каждого, легализован ли брак в обоих странах или только в одной стране и прочее.

 

Про алименты понятное дело, это решение суда будет исходя из благосостояния мужа, насколько его благосостояния возросло за прожитые вместе годы, количества детей, и их возраста. Я это уже описывала выше. Но это все только на официальных доказательствах, а есть такие например кто доходы свои местами не официально получает... все может быть, я говорила о цифре в 300 фунтов как почти самой минимальной, про максимум нет смысла говорить)))

 

И мы до этого говорили, что развод может быть в стране где заключен брак, либо в стране одного из супругов. Но также говорили о том, что если один из супругов египтянин, то развод будет на территории Египта.

 

И простите, если брак в России не легализован, то о каком разводе на территории России идет речь... если брак не числится в органах ЗАГС, то его по сути нет. Но если брак легализован на территории Египта, то муж, если захочет может подать в посольство Египта в стране жены и тогда они могут начать международное разбирательство, так?! Я раньше изучала наш семейный и гражданский кодекс, сейчас многое позабывалось, посмотрю отпишусь. Но если это Узбекистан, как в нашем случае, то надо смотреть Ваше законодательство тоже.

 

И еще раз касаемо разрешений, практика и законы показывают, что относительно разршений на вывоз ребенка из страны, в России и в Египте, да и в любой другой стране дейстовует - второй родитель должен дать разрешение на вывоз ребенка. Но сейчас в России упрощена система и если ребенок вылетает с матерью, то от второго родителя разрешения не требуется, если от отца заранее не поступило заявление от его несогласии. Так и здесь, только здесь всегда можно было писать свободно количество лет, а не как в России ранее, в какую конкретно страну, с какого числа по какое и прочее. В египте можно сразу на 15 лет, ну на край можно определить перечень стран вывоза, но это уже не проблема. Как и любую официальную доверенность можно остановить только в форс-мажорных обстоятельствах, отзыв доверенности. Которые также нужно будет доказать. А если жена решила вывезти ребенка, и отец будет возмущаться, что она решила ребенка украсть и увезти от мужа, то с него потребуют доказательства, а какие от доказательства предъявит в этом случае......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 - не возраст совершеннолетия в Египте.

По закону мальчик до 12 и девочка до 14 после развода остаются с матерью, если суд не решил иначе. По достижении детьми упомянутого возраста отец может обращаться в суд для пересмотра места проживания детей. У детей спрашивают их мнение.

Не говорилось о том, что это возраст совершеннолетия. Сам адвокат советовал делать разрешение сразу на 15 лет, значит он на чем то основывался. И потом если есть разрешение заранее, суд уже не может принять такое решение что мать не сможет вывозить ребенка когда ей вздумается и насколько вздумается. Суд будет учитывать все, что говорится в разрешении. Так этот документ имеет такую же законную силу, как и решение Суда, и причем он произведен раньше. И который также можно плюсом заранее зарегестрировать в Суде. Хотя оба варианта работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа ВСЕГДА сможет поставить ребенка в стоп лист. Это раз.

Папа дал - папа взял. Тем более суд не может обязать папу выпустить ребенка из страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И по любому прийдется судится из за каждого пункта, если супруг встанет на рога

 

 

Абсолютно согласна, если муж на рога встанет, то потратится время и деньги, и нервы тоже. Так что желаю всем цивилизованных и рассудительных, мудрых мужей))))

 

Помнится что истец несет все расходы, хотя в контракте одной девочки было написано, что при спорных ситуациях ответчик несет все расходы. Тут тоже заранее видимо можно что то предусмотреть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно что если отец поставит ребенка в стоп-лист, или даже жену свою, то их не выпустят,

Жену - не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас примерно так и было. Муж на Лезогли подал на развод, и нас развели без моего присутствия, и меня никак не информировали. Просто он потом вернулся в Хургаду и сообщил - всё, нас развели. Ему на руки выдали только один экземпляр свидетельства о разводе. А я свой получила гораздо позже, мне выписали по факту моего обращения за получением этой бумаги. На ней написано, что это копия, но соответствует оригиналу.

здесь видимо только так - вам не надо было с этим решением соглашаться, если вы этого бы не хотели, либо хотели бы при разводе что то от него получить, в общем решить все нерешенные вопросы, тогда вам надо с адвокатом написать заявление на обжалование этого развода, и тогда уже через суд все и решится окончательно. Но это может затянуться конечно. Ну а если нет вопросов к разводу, то и ладно, живите дальше. Хотя в Египте и по истечении времени жена, зная свои права, может подать на мужа бывшего в Суд. 

 

И кстати, по идее эту бумагу должны занести в его Ай-ди, но если не занесут, что бывает иногда, или потеряется бумага раньше времени, то он по базе данных будет все еще женат на вас допустим....ну либо на предыдущей жене, хотя в реальности разведены. И повторную бумагу взять могут в этим возникнуть трудности... в зависимости сколько времени прошло. У них личные дела не хранятся 75 лет после смерти человека))))) 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Просто тут часто пишут, что без информирования жены-иностранки не разводят. Разводят - ещё как.

Больше того скажу, это не важно, жена-иностранка, или жена-египтянка - жена, это официальный статус на территории египта, как муж. Знаю достаточно случаев, когда с египтяне между собой также разводились, но проблема возникает тогда, если жена после апеллирует по этому решению, и тогда Суд само собой, права одинаковые, как жены иностранки, как матери иностранки, так и жены, матери египтянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь видимо только так - вам не надо было с этим решением соглашаться, если вы этого бы не хотели, либо хотели бы при разводе что то от него получить, в общем решить все нерешенные вопросы, тогда вам надо с адвокатом написать заявление на обжалование этого развода, и тогда уже через суд все и решится окончательно. Но это может затянуться конечно. Ну а если нет вопросов к разводу, то и ладно, живите дальше. Хотя в Египте и по истечении времени жена, зная свои права, может подать на мужа бывшего в Суд. 

Не-не, вы что, я была очень и очень согласна и даже рада, что мне лишний раз не пришлось в Каир мотаться :girl_bye:

 

А все "нерешённые вопросы" я предпочитаю решать только путём личных бесед - без судов и адвокатов. Единственным важным для меня моментом при разводе было то, чтобы детёнка осталась со мной. А этот пункт, слава Богу, удалось решить мирно при содействии египетских родственников.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А все "нерешённые вопросы" я предпочитаю решать только путём личных бесед - без судов и адвокатов. Единственным важным для меня моментом при разводе было то, чтобы детёнка осталась со мной. А этот пункт, слава Богу, удалось решить мирно при содействии египетских родственников.

 

 

Какая Вы счастливая! Как бы хотелось в случае чего (ттт) расчитывать на помощь и поддержку египетских родственников! Пока все хорошо, все вроде бы такие хорошие, адекватные. А вот случись что, так и не знаешь каким боком все выйдет. Приятно, что такие родственники существуют! Так хочется надеяться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а как вопрос с визой решается в случае развода. вот у жены виза замужняя, развелись официально. и что дальше?

 

или например, муж подал документы на гражданство жены, а за эти два года пока документы делаются, они развелись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет детей с Египетским гражданством - нет и основания для визы. Не говорю про визу рабочую/студенческую и т.д

Если развелись и муж не поможет ввести гос. службы в заблуждение - гражданства не будет, так как основание для получения гражданства - брак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или например, муж подал документы на гражданство жены, а за эти два года пока документы делаются, они развелись?

 

Девочки! А при рождении ребёнка от египетского мужа... жена может запросить гражданство (если я правильно всё поянла ранее). И его делают 2 года??? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла?

Запрос гражданства на основе наличия ребенка с Египетским гражданством, при условии что мать ребенка не состоит в браке с гражданином Египта?

Нет

 

Гражданство - на основании брака с гражданином Египта, при том отец супруга тоже должен быть гражданином Египта.

Не делают два года, а два года "испытательный срок" Если за это врея не развелись - получите, распишитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмаа,

спасибо,

 

я так понимаю если есть дети с египетским гражданством- то визу как мать можно получить..

 

а вот с гражданством, если развелись , то пролетает женщина? или это муж должен пойти и проинформировать о разводе специально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот с гражданством, если развелись , то пролетает женщина? или это муж должен пойти и проинформировать о разводе специально?

Не надо никого информировать специально. Но прийдя за получением гражданства через 2 года у вас будет весь необходимый пакет документов? Нет, если был развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто думала, что документы собираются только при подаче на гражданство, а когда получать то уже просто приходишь и получаешь, и никакие документы собирать уже нет необходимости.

ок, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, эти 2 года как "выжидание", а потом уж и начинаешь все собирать опять и делать то там, то здесь, то то,то это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, эти 2 года как "выжидание", а потом уж и начинаешь все собирать опять и делать то там, то здесь, то то,то это.

 

У нас свидетельство о браке, точнее решение суда о легализации ОРФИ было утеряно (чтобы не вдаваться в подробности) еще в хрен замановские времена. Потом делали выписку. Копия этой выписки лежит в личном деле в Гаузете. Для получения гражданства был предъявлен муж с ксерокопией копии выписки из решения суда о легализации ОРФИ. (нормального контракта не было никогда). Гражданство получено.

Так как по определенным причинам предъявлять мужа не хотелось, я попыталась сначала получить гражданство по ребенку. На что мне сказали, что по 1 ребенку только виза на 1 год. Гражданство дается, если 2 -ое детей имеют египетское гражданство. (Действие происходило в Хургаде).

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Перелопатила сайт, ничего не нашла по ребенку по поводу гражданства

http://www.moiegypt.gov.eg/English/Departm...y/ForeignWives/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха,

т.е. если двое детей с египетским гражданством то был бы шанс получить это самое гражданство маме? получается при получении можно будет прийти с документами египетскими детей.. без предьявления мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха,

т.е. если двое детей с египетским гражданством то был бы шанс получить это самое гражданство маме? получается при получении можно будет прийти с документами египетскими детей.. без предьявления мужа?

 

Ниииичего не знаю. Это мудир их сказал. :biggrin: А правда или нет, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, у вас небыло оригинала свидетельства о браке, но был предъявлен муж в наличии. А если нет уже ни оригинала ни мужа?Куда пошлють?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха, у вас небыло оригинала свидетельства о браке, но был предъявлен муж в наличии. А если нет уже ни оригинала ни мужа?Куда пошлють?

 

Так, может, БМ изобразит действующего мужа?

Мой тоже вряд ли был счастлив возложенной на него миссией. Но проявил себя джентельменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×