Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Фатима, то что вы здесь приводите подходит по теме-развод в исламе.Это не тоже самое что и развод в Египте. Хотя не так все плохо, не кипятитесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фатима, то что вы здесь приводите подходит по теме-развод в исламе.Это не тоже самое что и развод в Египте. Хотя не так все плохо, не кипятитесь. :)

 

 

если супруг соблюдающий мусульманин то он обязан соблюдать правила шариата хочет он или нет, ведь суда 2

ну а если супруг другой веры то и всё выше сказано смысла не имеет :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатима, каждый из египетских мусульман считает себя соблюдающим , но поступает...Например идда 3 месяца в его же доме, редкость , как мне сказали.Тоже самое и у меня было.Бесполезно приводить им цитаты из Корана, у каждого свои причины поступать как они считают нужным(нивкоем случае не оправдываю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фатима, каждый из египетских мусульман считает себя соблюдающим , но поступает...Например идда 3 месяца в его же доме, редкость , как мне сказали.Тоже самое и у меня было.Бесполезно приводить им цитаты из Корана, у каждого свои причины поступать как они считают нужным(нивкоем случае не оправдываю).

 

 

 

соглашусь что это так к сожалению

но можно и попробовать если что, если оба мусульмане то постараться мужа изменить стать более Бого боязненым или Имама привести авось одумается ( чо то я уже не в тему я пошла :girl_blush2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я что-то не так написала, то поправьте меня, плиз.

Чтобы развестись, совсем необязательно трижды говорить жене - " ты разведена". Вполне достаточно одного раза. Если через 3 месяца примирения не произошло, они больше не семья. Другое дело, что если фраза о разводе произнесена уже 3 раза, такой развод называется окончательным. После этого супруги не могут больше сойтись до тех пор, пока женщина не выйдет замуж за другого человека, а потом не разведется с ним.

 

По шариату женщина может ПРОСИТЬ развода у мужа. Без причин, из-за того, что не сошлись характерами развода в Исламе еще не давали.

Женщина имеет право инициировать развод. Даже если причина - не сошлись характерами. Широко известен случай из сунны, когда Пророк (сас) сказал женщине - верни мужу сад, который был тебе подарен в качестве махра, и ты свободна. Мнение мужа в тот момент не спрашивалось.

 

Другое дело, что развод, инициируемый супругой, дело более долгое и невыгодное для нее. Так что гораздо разумнее просить мужа о том, чтобы он дал развод, чтобы это был талак, а не хулля.

 

Вы разводились в Египте? Или сами лично знаете тех, кому выплачивалсь деньги до тех пор пока снова не вышла замуж?

Девушка писала про те 3 месяца, которые считаются периодом 'идда (то есть после этого срока она снова может замуж выходить). В это время, конечно, обязан содержать и предоставлять жилье. А после этого - содержание в том случае, если есть общий ребенок.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после этого - содержание в том случае, если есть общий ребенок.

Да, но содержание ТОЛЬКО на ребенка.Он не обязан содержать бывшую жену в ее расходах.Оплачивает питание ребенка на месяц, школа, одежда, обеспечивает проживанием(платит деньги за съем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, но содержание ТОЛЬКО на ребенка.Он не обязан содержать бывшую жену в ее расходах.Оплачивает питание ребенка на месяц, школа, одежда, обеспечивает проживанием(платит деньги за съем)

Если ребенок уже достаточно взрослый, то да. Если малыш грудничок (в мусульманских странах обычно определяется возраст до 2 лет), мужчина обязан обеспечивать женщину, так как она кормилица его ребенка и тот теснейшим образом связан с матерью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После развода дают бумагу о разводе, правильно? А в этой бумаге или может в какой другой прописывают размер алиментов или это договор на словах? Правда меня интересует бракоразводный процесс между местными. Но может вы знаете?

На алименты жена подает в суд и суд присуждает ей определенную сумму, в зависимости от доходов бывшего мужа (он предоставляет справку) , также суд может принять во внимание кто еще на содержании мужа. Например, больная мать. Он может предоставить доказательства того, что покупает ей лекарства и пр. Ни о каких 50% речь не идет. Часто сумма мизерная. Также женщина может подать в суд на получение денег на жилье, если ребенок живет с ней. Это при бракоразводном процессе между местными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ребенок уже достаточно взрослый, то да. Если малыш грудничок (в мусульманских странах обычно определяется возраст до 2 лет), мужчина обязан обеспечивать женщину, так как она кормилица его ребенка и тот теснейшим образом связан с матерью.

Я постоянно указываю на то, что женщина БЕЗ детей. А вы мне разные варианты указываете, когда мужчина обязан ей платить.

Если она кормит грудью, то он обязан платить ей за кормление, либо нанять кормилицу до достижении ребенка возраста 2-х лет.И все, на этом его выплаты на НЕЕ закончены и по исламу и по законам в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fatima, все, что Вы привели, еще раз доказывает, что в Исламе жeнщина может ПРОСИТЬ (у мужа, у имама), требовать развод.

Развестись (сделать талак) она НЕ МОЖЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fatima, все, что Вы привели, еще раз доказывает, что в Исламе жeнщина может ПРОСИТЬ (у мужа, у имама), требовать развод.

Развестись (сделать талак) она НЕ МОЖЕТ

 

А новый закон Холла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омда. Фатима писала о разводе по Шариату.

Как уже было правильно подмечено выше, развод в Исламе и развод в Египте - две разных вещи.

 

Рассуждать о применении всего того, что является правильным по Шариату, значит следующим шагом будет призыв вернуться к отсечению рук при воровстве и закидыванию камнями при супружеской измене. Это Шариат. Но попробуйте отрубить вору руку в современном Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы разводились в Египте? Или сами лично знаете тех, кому выплачивалсь деньги до тех пор пока снова не вышла замуж?
Да, знаю. Суд присудил выплату ежемесячную жене в размере 500 фунтов. Она вышла замуж через 4 года. Все эти годы человек платил. После этого он подал в суд, суд выдал хокм о прекращении выплат. Год 2002 - 2006

 

 

мужчине развод тоже никто просто так ни даст. Почему нельзя нормально ответить без вот этой особености бабского нутра язвить и т.д Неужели лишний раз уколоть жить помогает. удалите меня плиз с форума
Не надо хамить, с Вами обращаются предельно вежливо. Сказки про то, что мужчине никто развода не даст просто так рассказывать не надо, пожалуйста. Переговорите с адвокатом. Я Вам это советовала чуть выше. Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы развестись, совсем необязательно трижды говорить жене - " ты разведена". Вполне достаточно одного раза. Если через 3 месяца примирения не произошло, они больше не семья. Другое дело, что если фраза о разводе произнесена уже 3 раза, такой развод называется окончательным.
Ну вот тут, как я писала, есть разногласия между богословами. Если через три месяца не произошло примирения, то муж обязан объявить окончательный талак. Автоматически развода не происходит, мы же в египетском обществе все же. Тут бывает, когда муж объявил талак, с женой не живет, но и развода ей не дает. И так годами...

Что касается троекратного талака, то он считается первым и последним (тоже споры есть о его правомочности), развод через суд через 3 месяца. Но если он вернулся, то троекратный талак приравнивается к однократному. Надеюсь, что я понятно объяснила. Ни в коем случае не буду спорить с Вами, так как не хочу превращать ветку в бряцание хадисами. Я чисто о том, что из египетского опыта исходит - как я видела процессы развода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут бывает, когда муж объявил талак, с женой не живет, но и развода ей не дает. И так годами...

Вот, кстати, сестре мужа так три раза сказал талак и потом отрицал это. И до сих пор она судится. А он себе женился преспокойно повторно и все. И ни алиментов тебе на детей (их трое!) - ничего. И живи как хочешь. а некоторые тут о Шариате пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я постоянно указываю на то, что женщина БЕЗ детей. А вы мне разные варианты указываете, когда мужчина обязан ей платить

Да потому что на момент развода в абсолютном большинстве случаев у женщины уже есть ребенок, а то и не один.

 

Ну вот тут, как я писала, есть разногласия между богословами. Если через три месяца не произошло примирения, то муж обязан объявить окончательный талак.

Тогда не совсем понимаю. Для чего давать жене окончательный развод? Это же 2 разные процедуры получаются. Вот сказал он ей один раз "талак", прошло 3 месяца, ничего не изменилось. Потом еще годок пожили они свободными людьми, а после этого поняли, что никто им лучше друг друга все равно не светит и снова решили пожениться. Снова оформили контракт, он ей снова махр выплатил, и они опять муж и жена. А после троекратного развода, они полностью становятся запретны друг другу. Для чего такие крайности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда не совсем понимаю. Для чего давать жене окончательный развод? Это же 2 разные процедуры получаются. Вот сказал он ей один раз "талак", прошло 3 месяца, ничего не изменилось. Потом еще годок пожили они свободными людьми, а после этого поняли, что никто им лучше друг друга все равно не светит и снова решили пожениться. Снова оформили контракт, он ей снова махр выплатил, и они опять муж и жена. А после троекратного развода, они полностью становятся запретны друг другу. Для чего такие крайности?
Я говорю об окончательном талаке, когда не пожили год отдельно, а он ей выплатил махр заново, а когда он после трех месяцев сказал талак, подал документы в суд, их развели уже на уровне *запретного*.

Просто тут в Египте вот эти последовательности стерты. Делают и так, и эдак. Тем самым вносят сумятицу и конфуз. Уж лучше бы строго по правилам действовали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, знаю. Суд присудил выплату ежемесячную жене в размере 500 фунтов. Она вышла замуж через 4 года. Все эти годы человек платил. После этого он подал в суд, суд выдал хокм о прекращении выплат. Год 2002 - 2006

 

Да, интересный случай. Но всеже это скорее исключение , а значит хороший адвокат, а также ее личные особенности той ситуации.

Никто из опрошеных мною здесь такого раньше и не слышал.

Женитьба-не усыновление, после разводных выплат отношения между бывшими супругами заканчиваются. Некоторые выплачивают годовое содержание жене одним разом, некоторые по частям.Но чтоб до повторного ее замужества.... Это круто, на этом некоторые могут и нажится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то это нормально при хорошем адвокате. Или сильной семье.

У знакомых случай - сестра в разводе, дети давно женаты, а она живет на алименты, которые платит бывший муж.

Я еще тогда удивлялась, ккие алименты, когда сыновьям по 30 лет. Это - ее алименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуиста. Как проиcxодит развод в Египте, если жена - христианка, муж - мусульманин. Брак заклuчен в России, легализован на территории Египта. Суд может оставить годовалого ребенка отцу?

Есть ли здесь понятие "совместно нажитое имушество" Можно ли через суд разделить квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводы бывают разные, рецептов нету.

Годовалого могут, если муж подсуетится сильно. Если взять нормального адвоката - оставят с матерью. Минимум до окончания грудного возраста (2года)

Понятия общего имущества нет. Писалось много раз - на кого бумаги, тот и хозяин. Вплоть до чеков на бытовую технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а легален ли брак заключенный в египте, на територии России?

и можно ли развестись не приезжая в Египет?

 

брак-бумага с фотографиями и отпечатками пальца. с мужем несколько лет не живут. она давно вернулась на Родину, с ребенком (участия-финансового в жизни их он не принимал)

хочет выйти замуж за русского, вроде печатей в паспорте нет, но все же какой никакой брак был, можно ли про него забыть или ее могут привлечь за многомужество?

 

туда ей ехать страшно. т.к. может вернуться без ребенка

 

есть ли выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
туда ей ехать страшно. т.к. может вернуться без ребенка

 

есть ли выход?

а зачем тащить ребенка в Египет? береженого Бог бережет, и уж если ей так хочется приехать и потратить кучу денег и нервов, то уж по крайней мере одной без ребенка. мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, а легален ли брак заключенный в египте, на територии России?

А они легализовали брак в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ей не с кем оставить ребенка-он очень привязан к маме и весь такой мамский (ну наверно если очень нужно то и можно найти выход)

тут больше сложностей-что приезжать нужно наерняка не раз и не 2. и врят ли он ей даст развод вообще и темболее сразу

 

легализовали ли в России? в смысле ему нужно было приезжать в Россию и тут женится им? тогда нет (только там женились)

но в консульстве российском в Египте печать ставили на бумаги

 

это считается браком в россии или нет?

 

И еще вопрос-лишить отцовства (из-за не участия в жизни ребенка не один год) наверное совсем не реально? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить печать в консульстве = легализовать брак в России. Это считается браком в России.

 

Про возможность развода через консульство не скажу, не в курсе.

Если разводиться в Египте, достаточно приехать один раз, чтобы сделать доверенность на адвоката, который будет заниматься всеми делами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если на брачном свидетельстве (брак заключен только в Египте) с фотками и отпечатками пальцев стоит печать Рос.консула только "свидельствую верность перевода"...это же не значит ЛЕГАЛИЗАЦИЯ? Это только "верность перевода" и все. Следовательно, брак не легализован и в России не действителен. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут не подскажу. В нашем консульстве такая печать ставится на переводе, не на свидетельстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот тут не подскажу. В нашем консульстве такая печать ставится на переводе, не на свидетельстве.

Asmaa, так я и имела ввиду перевод. Просто не правильно выразилась. Мы перевели брачный договор и консул поставил подпись "верность перевода". Но это ведь еще не значит легализация? Верно? :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это точно не означает легализацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это точно не означает легализацию

Я так и думала. Значит, в случае чего, разводиться придется только на территории АРЕ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
если ребенка оставляют с мамой - обязана ли она остаться в стране или имеет право выехать с ним на родину?...

...можно ли получить разрешение через суд в случае его несогласия?

1. обязана.

2. нет, не имеет - надо согласие отца (т.е. надо иметь зеленый паспорт на ребенка, который может оформить только отец)

3. суд не выдаст подобного разрешения.

 

Если я не ошибаюсь, то если мама христианка, а папа мусульманин, то при разводе детей у мамы-христианки забирают...

нет, теперь оставляют с матерью, но если папаша будет активно усердствовать, то шансов будет очень мало, но это как и везде - у кого деньги и связи - тот и прав!

 

 

даже если мусульманка, все зависит от настойчивости Вашего мужа и его связей

ППКС

 

В Египте ребенку до 14(или около того) живет с мамой, потом у него спрашивают, с кем хочет быть.

И по какому закону бывший муж должен платить бывшей жене?

1. в зависимости от пола ребенка, но в принципе верно.

2. В Египте знаю несколько Египтянок, которые прекрасно "влачат свое существование" на разводные алименты от бывшего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
Автоматически развода не происходит, мы же в египетском обществе все же.

Ну почему же...

Судя по опыту моих знакомых, то развод при личном присутствии и согласии обоих "супругов" можно получить (с оформлением всех бумаг) в течении 4 часов!!! Особо нетерпеливым даже с выдачей сертификата о разводе в тот же день, а так по-нормальному надо ждать 7 дней.

Так шта... было бы желание...

но это все случаи при условии отсутствия детей.

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, а легален ли брак заключенный в египте, на територии России?

если он не легилизован, то в РФ она незамужем.

... "свидельствую верность перевода"...это же не значит ЛЕГАЛИЗАЦИЯ? Это только "верность перевода" и все. Следовательно, брак не легализован и в России не действителен. Верно?

ну в общем-то да, вы его в МИДе не регистрировали? А вообще Консульство же квитанции выдает на все действия с документами, если у вас не было квитанции "легализация документов", то очевидно просто удостоверили верность перевода.

c98331ec1645t.jpg

...с мужем несколько лет не живут. она давно вернулась на Родину, с ребенком (участия-финансового в жизни их он не принимал)

есть ли выход?

если я не ошибаюсь, уточню как смогу, ей необязательно туда ехать для развода, достаточно в РФ через суд попробовать расторгнуть брак, тем более не живут уже несколько лет, а если есть как подтвердить это, то вообще наверное не проблема развестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же...Судя по опыту моих знакомых
Мы не о том. Я писала не про брак египтянин-иностранка, а про процедуры по шариату. Если не было сказано окончательно *талак*, то есть шанс к налаживанию отношений. Читай, плиз, внимательнее. Но если любые супруги (вне зависимости от национальности) окончательно талакнулись, то идут и получают развод в один день. Только вот иностранкино присутствие обязательно, иначе фиг разведут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну в общем-то да, вы его в МИДе не регистрировали? А вообще Консульство же квитанции выдает на все действия с документами, если у вас не было квитанции "легализация документов", то очевидно просто удостоверили верность перевода.

c98331ec1645t.jpg

Нет у нас квитанции уже..но печать на переводе "свидетельствую верность перевода данного текста с арабского языка на русский...", другой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печать легализации прямоугольная синяя, если кому-то надо:

cf0525d8284at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если разводиться в Египте, достаточно приехать один раз, чтобы сделать доверенность на адвоката, который будет заниматься всеми делами

спасибо, передам

(правда сложность номер 2 нужно найти этого адвоката тут)

стоимость примерная известна (зная их-цены колеблятся от 1 до миллиона)

Значит, в случае чего, разводиться придется только на территории АРЕ

т.е. в россии можно себя считать холостяком?

мне когда то кто то говорил, что женившись им сказали в консульстве. что что бы считаться женатыми в Россиии нужно и там тоже жениться как все и только так

 

ну в общем-то да, вы его в МИДе не регистрировали? А вообще Консульство же квитанции выдает на все действия с документами, если у вас не было квитанции "легализация документов", то очевидно просто удостоверили верность перевода.

не знает (не помнит) по поводу МИДа (вроде были пройдены все инстанции которые нужны)

про квитанции спросила-их была куча т.к. там оформлялось много всего. и было ли легализация точно не известно, хотя вроде именно это они не заказывали :)

слишком давно было. тут помню тут пробел

 

печать легализации прямоугольная синяя, если кому-то надо:

сказала. что у нее такая же печать-прямоугольная (но там же написано про перевод и все ни слова о легализации???)

и 1 круглая печать и все

 

вобщем ничего не ясно :(

 

а через суд разве можно? ну если ответчика в россии не было (опять же если адвокат и деньги может и можно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Если брак был заключен на территории РФ, то развестись можно и без ответчика на территории РФ, особенно при условии, что адрес регистрации ответчика, т.е. египетского супруга и есть Ваш российский адрес, т.е. повестки приходят на Ваш адрес - никакого респонса, после трех неявок в суд - Вас разводят автоматически. Таким же путем можно пойти и о пропаже "отца" - статус матери-одиночки получаете примерно через полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот иностранкино присутствие обязательно, иначе фиг разведут.

Странно. Мой бывший муж один ездил в Каир и оформлял разводную бумагу. Да еще так оформлял, что я свой экземляр документа до сих пор не получила. Ни моего согласия, ни моего присутствия не спрашивали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×