Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки, так правда то, что если в контракте брачном нет никаких требований со стороны жены, развод можо оформить в одностороннем порядке без шуму и пыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что для этого нужно сделать? В суд идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что для этого нужно сделать? В суд идти?

 

Кому? мужу или жене? В суд идут если там легализовывали орфи , либо есть что делить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, делить нечего. Брак изначально заключался законный (ОРФИ в суде не легализовывали), до офиц.брака вместе не жили. Что делать жене в таком случае?

 

Или, если жена решила развестись, просто уезжает до дому до хаты и машет милому платком? А он уже решает все вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, делить нечего. Брак изначально заключался законный (ОРФИ в суде не легализовывали), до офиц.брака вместе не жили. Что делать жене в таком случае?

 

Жене-то в суд шариатский подавать на хула( это развод по инициативе жены), без адвоката не обойтись, и придется вернуть махр и шабку.

Муж может развестись безо всякого суда.

 

Хула и талак это немного разные вещи, хоть и с одинаковым результатом.

Просто махнув платком жена не получает развода, да, она может уехать, но будет считаться все равнг замужней в Египте. Муж может и не разводиться с ней...ему зачем? Он может спокойно жениться повторно и не разводясь официально с первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa, ясно, спасибо. :flowers1:

 

Еще вопрос, верно ли, что египтянин может состоять в браке ОДНОВРЕМЕННО только с одной иностранкой?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa, ясно, спасибо. :flowers1:

 

Еще вопрос, верно ли, что египтянин может состоять в браке ОДНОВРЕМЕННО только с одной иностранкой?

 

 

 

незачто:flowers1:

 

НЕ верно. Он может состоять хоть с 4 иностранками, если их консульство не требует справок о неженатости мч, либо оформляют брак безовсяких справок из консульств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.

 

И еще...если брак легализован также с российской стороны (в консульстве), что необходимо сделать чтоб развод считался действительным и на территории России?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отетить точно, надо видеть конкретно их контракт. Может быть как 100ф так и 1 000 000

Контракт у меня. Там написано, что она ничего не получила от него в подарок (махр) и не указана сумма выплаты в случае развода. Написано только, что каждая из сторон платит по 25 фунтов за регистрацию. Все это случилось 6 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.

 

И еще...если брак легализован также с российской стороны (в консульстве), что необходимо сделать чтоб развод считался действительным и на территории России?

Такой же путь, как и легализация брака

 

Контракт у меня. Там написано, что она ничего не получила от него в подарок (махр) и не указана сумма выплаты в случае развода. Написано только, что каждая из сторон платит по 25 фунтов за регистрацию. Все это случилось 6 лет назад.

Ну так значит ответ у Вас в руках. Махр совсем не прописан? Тогда брак вообще не действителен, махр может быть хоть 25 пиастров, сура Корана, но он должен быть. Это одно из требований по Шариату.

Это с юридической стороны

 

По факту жена может еще подать на взыскание выплат за каждый прожитый год, плюс аллименты на ребенка.

 

Еще один момент из сферы "все знают". Может быть, что существует амэя, гда прописана прорва всего. И записано все на женщину. Тогда в случае развода муж обязан выдать все по амее - золото, мебель, вплоть до набора вилок за 15 000ф, которого изначально могло и не сущещствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так значит ответ у Вас в руках. Махр совсем не прописан? Тогда брак вообще не действителен, махр может быть хоть 25 пиастров, сура Корана, но он должен быть. Это одно из требований по Шариату.

Это с юридической стороны

 

 

Спасибо, Asmaa. Я в прошлый раз невнимательно посмотрела контракт. Видимо, эти 25 пиастров и есть махр. Они прожили всего месяц, а судятся уже 4-ый год. Если Вы в курсе, объясните, что это за суд - махкама модания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суд по гражданским делам, в отличии, например, от суда по криминальным делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой же путь, как и легализация брака

 

 

Спасибо, но можно чуть подробнее blush.gif . Брак еще не легализовывали в консульстве, только собираемся.

 

Узнаю про развод, только чтоб знать все возможное подводные камни заранее.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь владеет инфой по статистике разводов между русскими (украинскими, беларускими) девушками и египтянами? как часта разводы и по каким причинам? как долго живут вместе? и что мешает дальнейшей жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки срочно нужен хороший адвокат в хургаде.дайте контакты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, кто знает семейное законодательство Египта.

 

определение места жительства ребенка с матерью возможно до развода или только после? возможно ли в период , когда дело находится в суде по разводу? возраст детей учитывается или нет , если отец против? и сколько по времени можно ждать этого решения суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, кто знает семейное законодательство Египта.

 

определение места жительства ребенка с матерью возможно до развода или только после? возможно ли в период , когда дело находится в суде по разводу? возраст детей учитывается или нет , если отец против? и сколько по времени можно ждать этого решения суда?

 

Дело было задолго до революции, но в семейном суде мне сказали, что определение местожительства ребенка возможно только через месяц после развода.

Крыши над головой, одинаковой религии и возможности содержать ребенка, как мне сказали, достаточно, чтобы оставить с матерью, если отец не подаст встречный иск о признании ее плохой матерью, тогда процесс затянется.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыши над головой, одинаковой религии и возможности содержать ребенка, как мне сказали, достаточно, чтобы оставить с матерью, если отец не подаст встречный иск о признании ее плохой матерью, тогда процесс затянется.

А какие могут быть основания у суда признать плохой матерью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определение местожительства ребенка возможно только через месяц после развода.

Крыши над головой, одинаковой религии и возможности содержать ребенка, как мне сказали, достаточно, чтобы оставить с матерью, если отец не подаст встречный иск о признании ее плохой матерью, тогда процесс затянется.

 

спасибо. работа должна быть официальная со справкой о доходах? кто и как определяет возможность содержания ребенка, если отец тоже не имеет официального трудоустройства? кто-то ведь на 500 фунтов в месяц живет, кому-то и 1000 долларов мало.

 

и такой вопрос -на каком основании могут назначить опекуном мать мужа, если она, например, ни дня в своей жизни не работала, как и сестры мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. работа должна быть официальная со справкой о доходах? кто и как определяет возможность содержания ребенка, если отец тоже не имеет официального трудоустройства? кто-то ведь на 500 фунтов в месяц живет, кому-то и 1000 долларов мало.

 

и такой вопрос -на каком основании могут назначить опекуном мать мужа, если она, например, ни дня в своей жизни не работала, как и сестры мужа?

 

К сожалению, отец здесь ничего не должен доказывать. Про официальность работы я, каюсь, ничего не спрашивала, потому что работала официально.

Мать или сестра - на основании "передачи в семью отца". Возможность содержания ребенка тут определяется критерием "не хуже, чем до развода".

Карамелька, я Вас сейчас напугаю.... ))) Все гораздо проще, чем я тут пишу. Главное, не отчаиваться. :flowers1: Кроме того, мы давно убедились, что Египет параллелен. Мне могли одно сказать, а Вам совсем другое. Плюс в Вашу пользу возраст и пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто знает - как выглядит официальная бумага о разводе между египтянами. И еще, если по контракту прописана сумма, скажем, 40 000 ф., но они полюбовно договорились, что ей ничего не надо (детей нет) - обязан ли он в таком случае выплачивать эту сумму? Мне кажется, с египтянками о таком невозможно договориться, или я ошибаюсь... В общем, есть чувство, что рассказывают сказки Пушкина и не у кого узнать точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто знает - как выглядит официальная бумага о разводе между египтянами. И еще, если по контракту прописана сумма, скажем, 40 000 ф., но они полюбовно договорились, что ей ничего не надо (детей нет) - обязан ли он в таком случае выплачивать эту сумму? Мне кажется, с египтянками о таком невозможно договориться, или я ошибаюсь... В общем, есть чувство, что рассказывают сказки Пушкина и не у кого узнать точно...

 

 

 

наверное, раз договорились полюбовно, то и выплачивать ничего не нужно, хотя если инициатива развода идет со стороны мужа - трудно представить, что женщина откажется от 40 000 фунтов так легко, смахивает на сказки Пушкина, как вы выразились, может Вам спросить лучше в ОМЛИ? Там могут дать дельные советы flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто знает - как выглядит официальная бумага о разводе между египтянами. И еще, если по контракту прописана сумма, скажем, 40 000 ф., но они полюбовно договорились, что ей ничего не надо (детей нет) - обязан ли он в таком случае выплачивать эту сумму? Мне кажется, с египтянками о таком невозможно договориться, или я ошибаюсь... В общем, есть чувство, что рассказывают сказки Пушкина и не у кого узнать точно...

 

там заголовок уара ел тала'. и штамп должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и такой вопрос -на каком основании могут назначить опекуном мать мужа, если она, например, ни дня в своей жизни не работала, как и сестры мужа?

 

1) если жена мусульманка из мусульманской семьи, то по закону после развода, если мать не может или не хочет взять ребенка к себе, то отдают бабушке со стороны матери.

 

т.е. если мать мусульманка, из мусульманской семьи, нет проблем с зильем и обеспецением, не замецлась ни в чем осудительном и т.д., то на первом месте на опекунство - мать, на втором - отец, на третьем - бабушка со стороны матери, на четвертом - бабушка со стороны отца, на пятом - сестра со стороны матери, на шестом - сестра со стороны отца.

 

эта зе схема действует, если мать или отец погибают или оба.

 

но эта схема не действует, если мать христианка или мусульманка, но из христианской семьи. тогда преимушества на стороне родственников отца.

 

2) мать или сестра мужа, даже если не работают, то получают обеспечение от своих сыновей, мужей, братьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но эта схема не действует, если мать христианка или мусульманка, но из христианской семьи. тогда преимушества на стороне родственников отца.

 

2) мать или сестра мужа, даже если не работают, то получают обеспечение от своих сыновей, мужей, братьев.

 

как это мусульманка из христианской семьи? если я, допустим, принимаю ислам для справки просто, то как они в семейном суде определяют , что я мусульманка из христианской семьи? у всех что ли моих родственников справки требуют о религии?

 

а если я получаю обеспечение от кого-либо , почему это не может являться доводом в мою пользу? а его мать и сестры могут на полном иждивении находиться и это нормально считается? что за дискриминация какая-то ??!!!!!!

Изменено пользователем karamelka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это мусульманка из христианской семьи? если я, допустим, принимаю ислам для справки просто, то как они в семейном суде определяют , что я мусульманка из христианской семьи? у всех что ли моих родственников справки требуют о религии?

 

а если я получаю обеспечение от кого-либо , почему это не может являться доводом в мою пользу? а его мать и сестры могут на полном иждивении находиться и это нормально считается? что за дискриминация какая-то ??!!!!!!

 

ну, если суд определит, что ни вам, ни мужу ребенка оставлять нельзя, то следуюшим претендентом долзна быть васа мать, но если она христианка, то ее право переходит к матери муза. как-то так. просто мать муза подаст в суд и выйграет скорее всего, т.к. васа мать не мусульманка и проживает заграницей.

 

почему не мозет, может.

но вы долзны это доказать.

 

ps я вас тоже пугать не хочу, просто примите к сведению.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, проконсультируйте пожалуйста, если не сложно, не хочется звонить Панагушину! Заключен был брак в Египте, легализован в Консульстве в Маади, ребенок рожден на территории Украины с украинским свидетельством (в свидетельство вписан отец - присутствовал при выдаче), мы расстались, развод он мне не дает, в Египет я не поеду больше, как оформить развод (в паспорте украинском у меня нет штампа о браке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, проконсультируйте пожалуйста, если не сложно, не хочется звонить Панагушину! Заключен был брак в Египте, легализован в Консульстве в Маади, ребенок рожден на территории Украины с украинским свидетельством (в свидетельство вписан отец - присутствовал при выдаче), мы расстались, развод он мне не дает, в Египет я не поеду больше, как оформить развод (в паспорте украинском у меня нет штампа о браке).

 

 

вам нужно в посольстве Египта в Украине сделать доверенность на адвоката , ее выслать с кем-то или по курьерской почте в Египет и передать тому самому адвокату. остальное он все сделает сам. сейчас вам нужно найти адвоката, проживающего в Египте, списаться с ним по электронке или скайпу или позвонить и обсудить детали и расценки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам нужно в посольстве Египта в Украине сделать доверенность на адвоката , ее выслать с кем-то или по курьерской почте в Египет и передать тому самому адвокату. остальное он все сделает сам. сейчас вам нужно найти адвоката, проживающего в Египте, списаться с ним по электронке или скайпу или позвонить и обсудить детали и расценки.

 

Спасибо большое! А если муж сейчас находится в Ливии - работает, и будет в Египте только в мае, есть-ли шанс решить это без его присутствия, или уведомлять его обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А если муж сейчас находится в Ливии - работает, и будет в Египте только в мае, есть-ли шанс решить это без его присутствия, или уведомлять его обязательно?

 

без его присутствия в стране я думаю тоже можно, просто процесс затянется, так как ему должны вручать всякие бумаги о том, что вы начали бракоразводный процесс, потом что-то типа того, что вас мирить пытаются арбитры какие-то или я не знаю как их правильно называть. потом , что дело уже в суде. вообщем все это долго будет. может затянуться на полгода-год, а может и дольше.

Изменено пользователем karamelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без его присутствия в стране я думаю тоже можно, просто процесс затянется, так как ему должны вручать всякие бумаги о том, что вы начали бракоразводный процесс, потом что-то типа того, что вас мирить пытаются арбитры какие-то или я не знаю как их правильно называть. потом , что дело уже в суде. вообщем все это долго будет. может затянуться на полгода-год, а может и дольше.

 

Я просто знаю, что он будет ударять на мороз и не брать трубку или отказыватся от встречи с адвокатом! Он мне сказал, развод не получишь и точка!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто знаю, что он будет ударять на мороз и не брать трубку или отказыватся от встречи с адвокатом! Он мне сказал, развод не получишь и точка!sad.gif

 

да куда он денется -то этот развод? пусть говорит то, что вздумается. вы подаете на развод хула, а его согласие и не требуется. развод будет через суд, просто долго. он даже может не отвечать на звонки, и не получать бумаг никаких., все равно разведут.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что можно оформить развод следующим образом. Приводите свидетелей, что мужа не видели 2 года(или 3 года, уточнить нужно), не знаете о его местонахождении и нет от него новостей. Затаитесь на время, а потом сделаете. А он пусть дальше "морозится". В Украине то вы не замужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не развод в полном смусле слова. Это обявление человека пропавшим, т.е по сути приравнивается по последствиям к смерти. наследованием. Очень сложно, очень чревато, наааамного сложнее, чем получить нормальный развод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, проконсультируйте пожалуйста, если не сложно, не хочется звонить Панагушину! Заключен был брак в Египте, легализован в Консульстве в Маади, ребенок рожден на территории Украины с украинским свидетельством (в свидетельство вписан отец - присутствовал при выдаче), мы расстались, развод он мне не дает, в Египет я не поеду больше, как оформить развод (в паспорте украинском у меня нет штампа о браке).

Очень сложно. Так как если бы был хотя бы на территории Египта - все можно сделать.

Если брак легализирован в Украине, разводитесь там же, это самое реальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сложно. Так как если бы был хотя бы на территории Египта - все можно сделать.

Если брак легализирован в Украине, разводитесь там же, это самое реальное.

 

Думаю, что в Украине будет сложнее. Звонила в МИД, сказали перезвонить после праздников! А этот, звонил сегодня, угрожал! Еще вопрос по ходу, можно ли его занести в черный список, чтобы он не мог вьехать в Украину!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, по любому это будет проще, чем развод в Еги. Без Вашего присутствия и с непонятно где находящимся мужем - я Вам гарантирую долгоиграющий, дорогостоящий, ни практически наверняка безрезультатный процесс

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нужно ли мне потом легализовать свидетельство о разводе? И если да, то что для этого нужно? А может просто забить на все разводы, собрать вещички и домой, ведь все равно ТАМ никто ничего не знает..документов нет..печатей в паспорте тоже. :biggrin:/>

Нет,если ранее брак не легализован в консульском учреждении,то и развод не подлежит легализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, я была замужем за египтянином. ОРФИ. 2 экземпляра у него на руках. Развелись 3 раза ( он мне 3 раза давал талак на словах, неодновременно. Дал, вернул, дал вернул, дал - послал на четыре стороны). Когда он мне давал разводы - свидетелей не было. С момента 3-го развода мы не виделись, не общались и вообще все в прошлом, Слава Богу. Но я живу в Египте, и, конечно, выйду замуж. Теперь я очень переживаю, что экземпляры у него на руках, порвал он их или хранит, я не знаю. Я очень боюсь, что я могу выйти замуж, он узнает, не дай Бог подаст на меня в суд, что я его жена, и меня приговорят к смертной казни в лучшем случаи за многомужство. При заключении ОРФИ адвокат был его друг и свидетели его братья.

Он может живет своей жизнью и забыл как меня звать, но всяко может быть. После развода я впервые НЕМНОГО узнала, какой это человек. Что мне делать?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×