Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как процитировать. Хочу обратиться к тем, кто решил разводиться в одностороннем порядке. Если Вы замужем официально в Египте, решение российского мирового судьи не имеет никакой юридической силы в Египте. Вам придётся разводиться не только в России, но и в Египте. В противном случае, Ваш существующий Египетский муж может подать на Вас в суд и Вам будет грозить тюремный срок не менее одного года. То есть если против Вас вынесено такое решение и Вы с детьми приедете в Египет, Вас из аэропорта отправят в тюрьму, а Ваших детей передадут их законному представителю на территории Египта, то есть Вашему мужу. Поэтому прежде чем принимать какое-либо решение, проконсультируйтесь с местным адвокатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как процитировать. Хочу обратиться к тем, кто решил разводиться в одностороннем порядке. Если Вы замужем официально в Египте, решение российского мирового судьи не имеет никакой юридической силы в Египте. Вам придётся разводиться не только в России, но и в Египте. В противном случае, Ваш существующий Египетский муж может подать на Вас в суд и Вам будет грозить тюремный срок не менее одного года. То есть если против Вас вынесено такое решение и Вы с детьми приедете в Египет, Вас из аэропорта отправят в тюрьму, а Ваших детей передадут их законному представителю на территории Египта, то есть Вашему мужу. Поэтому прежде чем принимать какое-либо решение, проконсультируйтесь с местным адвокатом.

 

Это что за страшилки? За что должны в тюрьму посадить замужнюю даму, которая прилетела в Египет? Нет уже статьи (не помню как по-арабски) о непокорной жене. Ее отменил закон мамы Сьюзан. Прекрасно замужние дамы (а отсутствие развода в Египте их оставляет в этом статусе) летают, возвращаются после долгой жизни на родине и снова улетают. На что муж может подать в суд даже по детям, если у него нет на руках определения суда о месте жительства детей и в стоп-лист он их не ставил? Какое решение может быть вынесено против женщины, которая полетела домой (или даже не домой)?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом.

Хочу развестись. Муж египтянин против.я беларуска.брак в каире был.я сейчас нахожусь в Омане

Вопрос-куда надо идти в посольство египта в омане, адвокату или суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне пришлось перегистрироваться с Юр. Помощи на адвоката, так как под своим логином войти я не могу. После моего последнего сообщения, я получил много вопросов. Позвольте вам рассказать об египетском разводе:

1. Если египтянин женился на иностранке, то развод должен происходить согласно юрисдикции той страны, где был зарегистрирован брак.

2. Если брак был зарегистрирован в Египте, и развод происходит по инициативе женщины, то развестись она может только через суд и имея на это веские основания и доказательства. Это называется хола. Она не может самостоятельно развестись. Ей придётся нанять адвоката. Но будьте внимательны, так как некоторые непорядочные адвокаты продают своих клиенток их мужьям.

3. Если женщина бросает своего мужа, а потом через какое- то время она возвращается к нему. И за время её отсутствия  её муж подал на неё в суд и доказал, что она сбежала и украла его ребёнка или она сбежала и бросила детей, то в дальнейшем при разводе она теряет все права, включая права на детей. Единственно у неё будет право видеть своего ребёнка. Если будет доказано, что за время её отсутствия у неё была связь с другим мужчиной, то в дальнейшем эту женщину ожидает тюремное заключение.

Госпожа Мубарак добилась только того, что женщина имеет право стать инициатором развода, а также того, что в случае если египтянка выйдет замуж за иностранца, её дети имеют право на египетское гражданство.

4. Если Вы находитесь в другой стране и Вы хотите развестись с мужем-египтянином, Вы должны нанять египетского адвоката. Если Вы не хотите приезжать в Египет, Вы можете оформить доверенность на адвоката через Посольство Египта. Но я рекомендую, если Вы нанимаете адвоката, заключите с ним договор на услуги, где Вы пропишите всю сумму его гонорара.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что она сбежала и украла его ребёнка

 

Не боимся. )) Потому что при выезде за границу получаем согласие мужей. Или зеленый паспорт на ребенка. )) То есть отец дает разрешение на выезд. Уже - не "сбежала и украла".

 

2. Если брак был зарегистрирован в Египте, и развод происходит по инициативе женщины, то развестись она может только через суд и имея на это веские основания и доказательства. Это называется хола.

 

Доказательства и основания для холы? Хи-хи.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Госпожа Мубарак добилась только того, что женщина имеет право стать инициатором развода, а также того, что в случае если египтянка выйдет замуж за иностранца, её дети имеют право на египетское гражданство.

 

А также то, что мы теперь путешествуем без разрешения мужа, имеем собственный загранник без его согласия, работаем и  открываем счет в банке без его согласия. Непокорную жену не возвращают принудительно мужу с полицией. Если попадаем в полицию, нас отпускают не на поруки мужа, а просто отпускают. Список можно продолжать до бесконечности.

Лично я очень благодарна мадам Мубарак.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Ей придётся нанять адвоката.

 

Лично начинала процесс развода по холе. Прекрасно семейный суд у меня принял все документы и начал процесс без адвоката. (другой вопрос, что со временем я передумала и заявление забрала, но это уже другая история).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне пришлось перегистрироваться с Юр. Помощи на адвоката, так как под своим логином войти я не могу. После моего последнего сообщения, я получил много вопросов. Позвольте вам рассказать об египетском разводе:

1. Если египтянин женился на иностранке, то развод должен происходить согласно юрисдикции той страны, где был зарегистрирован брак.

2. Если брак был зарегистрирован в Египте, и развод происходит по инициативе женщины, то развестись она может только через суд и имея на это веские основания и доказательства. Это называется хола. Она не может самостоятельно развестись. Ей придётся нанять адвоката. Но будьте внимательны, так как некоторые непорядочные адвокаты продают своих клиенток их мужьям.

3. Если женщина бросает своего мужа, а потом через какое- то время она возвращается к нему. И за время её отсутствия  её муж подал на неё в суд и доказал, что она сбежала и украла его ребёнка или она сбежала и бросила детей, то в дальнейшем при разводе она теряет все права, включая права на детей. Единственно у неё будет право видеть своего ребёнка. Если будет доказано, что за время её отсутствия у неё была связь с другим мужчиной, то в дальнейшем эту женщину ожидает тюремное заключение.

Госпожа Мубарак добилась только того, что женщина имеет право стать инициатором развода, а также того, что в случае если египтянка выйдет замуж за иностранца, её дети имеют право на египетское гражданство.

4. Если Вы находитесь в другой стране и Вы хотите развестись с мужем-египтянином, Вы должны нанять египетского адвоката. Если Вы не хотите приезжать в Египет, Вы можете оформить доверенность на адвоката через Посольство Египта. Но я рекомендую, если Вы нанимаете адвоката, заключите с ним договор на услуги, где Вы пропишите всю сумму его гонорара.

Здравствуйте,

 

пожалуйста, посоветуйте хорошего адвоката для процесса расторжения брака. Я обращалась в русское консульство в Египте и в русский центр в Каире, но рекомендаций не получила. Через интернет тоже пыталась, но не вызвали доверия.

 

Я живу в Чехии, с мужем-египтянином не имела никакого контакта уже больше 6 лет. Брак был заключен в минстерстве юстиции в Каире (муж мусульманин, я христианка), в российском паспорте штампа о замужестве не имею. В Чехии мы прожили вместе около полугода, после чего он забрал наших детей без моего ведома и уехал с ними в Египет, потом возвращался чтобы примириться, но я отказалась. Могу предположить, что муж мог подать не меня в суд, чтобы отомстить. К тому же его семья имеет влиятельное положение, поэтому в Египет я не поеду. Попытки вернуть детей я уже не принимаю.

 

В идеальном случае, если он уже развелся со мной, какая есть возможность это узнать?

 

Буду очень благодарна за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! 

Ищу информацию про развод гражданина Египта с гражданкой Египта.

Нашла тут писали, что при согласии мужа и его приходе в суд, где он подтверждает, что согласен дать вам развод, процедура занимает от 3 недель до 2 мес.

а если инициатор развода муж и если жена не согласна на развод, то как происходит этот процесс и как долго занимает времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! 

Ищу информацию про развод гражданина Египта с гражданкой Египта.

Нашла тут писали, что при согласии мужа и его приходе в суд, где он подтверждает, что согласен дать вам развод, процедура занимает от 3 недель до 2 мес.

а если инициатор развода муж и если жена не согласна на развод, то как происходит этот процесс и как долго занимает времени?

 

Согласия или несогласия жены при разводе по инициативе мужа не требуется. Пара месяцев (ну это по шариату, чтобы убедиться, что она не беременна, и дама абсолютно свободна).

Впрочем, согласия мужа на холу (развод по инициативе жены) тоже не требуется. ПРосто, если он не возражает, это произойдет быстрее, если он будет требовать примирения - медленнее.

Это - исключительно российская фишка, без согласия жены при наличии ребенка до 3 лет, не разводить без согласия жены. Здесь все проще.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласия или несогласия жены при разводе по инициативе мужа не требуется. Пара месяцев (ну это по шариату, чтобы убедиться, что она не беременна, и дама абсолютно свободна).

Впрочем, согласия мужа на холу (развод по инициативе жены) тоже не требуется. ПРосто, если он не возражает, это произойдет быстрее, если он будет требовать примирения - медленнее.

Это - исключительно российская фишка, без согласия жены при наличии ребенка до 3 лет, не разводить без согласия жены. Здесь все проще.

Спасибо огромное!

еще вопрос если можно.

если развод происходит по инициативе мужчины, сможет ли он потом видеть своих детей если они остаются с ней. Или жена сможет запретить ему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

еще вопрос если можно.

если развод происходит по инициативе мужчины, сможет ли он потом видеть своих детей если они остаются с ней. Или жена сможет запретить ему это?

 

Нет, не может. В Египте можно запретить матери видеть своих детей, отцу - никогда. Более того, есть определенные правила, где должна селиться разведенная женщина, если ей разрешили опекать своих детей (ну чтобы у отца была возможность их навещать. Если ничего не путаю, 4 часа на верблюде. В наше время переводится как очень близко. Откуда цифру взяла, не спрашивайте. У меня все в голове смешалось, пока я законы изучала. Возможно, в современном законе это звучит по-другому, но точно есть такое).

В общем, по чьей бы инициативе не проходил развод, права отца священны.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не может. В Египте можно запретить матери видеть своих детей, отцу - никогда. Более того, есть определенные правила, где должна селиться разведенная женщина, если ей разрешили опекать своих детей (ну чтобы у отца была возможность их навещать. Если ничего не путаю, 4 часа на верблюде. В наше время переводится как очень близко. Откуда цифру взяла, не спрашивайте. У меня все в голове смешалось, пока я законы изучала. Возможно, в современном законе это звучит по-другому, но точно есть такое).

В общем, по чьей бы инициативе не проходил развод, права отца священны.

Спасибо огромное за столь быстрые ответы!

А обеспечивать после развода он должен только детей, но не бывшую жену, на сколько я понимаю.

А что если жена разводиться не желает, на сколько сложен процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно разводят и быстро, причем жену не уведомляют, что тоже любопытно, об этом в этой и других темах раз 20 писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за столь быстрые ответы!

А обеспечивать после развода он должен только детей, но не бывшую жену, на сколько я понимаю.

А что если жена разводиться не желает, на сколько сложен процесс?

 

На последний вопрос ответ неоднозначный. Ну, если у них в контракте прописаны отступные в размере 1 миллиона фунтов, да еще английских, а она хочет все сразу, да не чеками, конечно, процесс будет сложным. И практически невозможным. :) Или у нее семья влиятельная. А вообще, это же классика,три раза "талак". Сложнее только ОРФИ заключить ))). 

На алименты на детей бывшая жена вполне может жить. Или наоборот, на них даже кошка не прокормится. Все как у нас.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно разводят и быстро, причем жену не уведомляют, что тоже любопытно, об этом в этой и других темах раз 20 писали.

 

Но ведь так хочется надеяться, что это постылая старая жена развода не дает, а он, соколик, на крыльях любви так и рвется к новой хабибти. Кстати, интересно, что по мама Сьюзан добивалась, чтобы и о новом браке, и о разводе даму ставили в известность. Но именно эта часть так и не вошла в закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь так хочется надеяться, что это постылая старая жена развода не дает, а он, соколик, на крыльях любви так и рвется к новой хабибти. Кстати, интересно, что по мама Сьюзан добивалась, чтобы и о новом браке, и о разводе даму ставили в известность. Но именно эта часть так и не вошла в закон.

Спасибо за ответы, девушки!

Не понимаю смысла искать новую хабиби если с женой не разобрался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

официальный брак с мусульманином, без детей,в нашем консульстве не легализован. 2 года нет никаких контактов с мужем и финансовой поддержки. развод по инициативе жены, адвокат говорит, что первый шаг- принятие ислама, а то все затянется надолго, цена вопроса 6 500 ф, якобы 3000 только берет государство,время оформления бумаг-3-4 месяца, чему верить? если женщина примет ислам, сможет ли она в процессе развода потребовать от мужа денег на содержание за последние 2 года, до этого он ее финансово обеспечивал и она бросила работу по его инициативe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

официальный брак с мусульманином, без детей,в нашем консульстве не легализован. 2 года нет никаких контактов с мужем и финансовой поддержки. развод по инициативе жены, адвокат говорит, что первый шаг- принятие ислама, а то все затянется надолго, цена вопроса 6 500 ф, якобы 3000 только берет государство,время оформления бумаг-3-4 месяца, чему верить? если женщина примет ислам, сможет ли она в процессе развода потребовать от мужа денег на содержание за последние 2 года, до этого он ее финансово обеспечивал и она бросила работу по его инициативe

в консульстве брак не легализован, значит на родине вы не замужем. Чего париться с разводом то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в консульстве брак не легализован, значит на родине вы не замужем. Чего париться с разводом то.

скорее всего проживает в Египте и возможно повторно собирается замуж за гражданина Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация следующая. Был зарегистрирован и легализован официальный брак. Из Египта просто уехала, документами не занималась. Есть ли у нашего консульства в Египте какая-то общая база данных с Российской, чтобы в России можно было увидеть, что был легализован брак в Египте? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация следующая. Был зарегистрирован и легализован официальный брак. Из Египта просто уехала, документами не занималась. Есть ли у нашего консульства в Египте какая-то общая база данных с Российской, чтобы в России можно было увидеть, что был легализован брак в Египте? Спасибо.

Насколько мне известно в 2016 году был одобрен законопроект согласно которому будет вестись реестр актов гражданского состояния граждан РФ, проживающих за границей. Конечно же в том случае, если брак легализован. А это как я понимаю как раз ваш случай. В интернете уже есть информация о том, у каких органов будет доступ к этому реестру. Так что в вашем случае нужно разводиться. Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки почитала и хочу уточнить, правильно ли поняла. Брак в РФ, легализован в Еги, развод обоюдный, муж в еги, жена в рф. Ни он ни она ехать никуда не хотят, достаточно ли ей пойти в загс рф и подать.заявление на развод, а ему соответственно в египте в минюст, и подать на развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки почитала и хочу уточнить, правильно ли поняла. Брак в РФ, легализован в Еги, развод обоюдный, муж в еги, жена в рф. Ни он ни она ехать никуда не хотят, достаточно ли ей пойти в загс рф и подать.заявление на развод, а ему соответственно в египте в минюст, и подать на развод?

Вы абсолютны правы в том, что развод должен быть обоюдным. Жена обращается в ЗАГС РФ, муж соотвественно в регистрационный офис в Египте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развод по доверенности не делают. Брак - да, развод - все сам, все сам.

Быстро - только один путь - едет, оформляет в МинЮсте сам (там же, где женились). Занимает полчаса- час, в зависимости от того, сколько подождать придется.

Разговоры про то, что обязательно присутствие жены-иностранки - не правда. Нюанс в том, что свидетельство о разводе может забрать только сама жена (были случаи, что оба экземпляра отдали супругу) или адвокат по доверенности. так жто по любому придется ехать лично.

П.С - отвечала вам на ФБ

Девочки. Честно прочитала советы. Но не поняла.

Ситуация:

Брак на территории Египта. Не легилизован. Не живу в Египте более 5 лет.  В Египет нет возможности ехать. Согласны на развод оба. Говорит, что не может найти адвоката, который без моего присутствия разведет. Как быть? Можно ли и без оформления доверенности адвокату?? Может кто в Каире возмется за это дело? У меня очень сложная ситуация по состоянию здоровья. Я нахожусь не в России на лечении.Даже оформление доверенности для меня миссия нереальная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. Честно прочитала советы. Но не поняла.

Ситуация:

Брак на территории Египта. Не легилизован. Не живу в Египте более 5 лет.  В Египет нет возможности ехать. Согласны на развод оба. Говорит, что не может найти адвоката, который без моего присутствия . разведет. Как быть? Можно ли и без оформления доверенности адвокату?? Может кто в Каире возмется за это дело? У меня очень сложная ситуация по состоянию здоровья. Я нахожусь не в России на лечении.Даже оформление доверенности для меня миссия нереальная. 

Пожалуйста, не волнуйтесь. Согласно египетскому законодательству у мужчин прав больше на развод, чем у женщин. Мужчина может развестись с женщиной в одностороннем порядке. Если на развод согласны оба, то ему достаточно обратиться в регистрационный офис без присутствия адвокатов, и вся процедура у него займет не более получаса. Женщина нанимает адвоката только в том случае, когда муж не согласен на развод. Желаю удачи.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал писать или нет? Но думаю, что это важно, особенно, если дело касается детей. У некоторых адвокатов-мужчин есть не очень нехорошая привычка "продавать" своих клиенток их мужьям. Как вы можете об этом узнать? Вам будут предлагать помириться с мужем на невыгодных для вас условиях  (написать расписку, что  у Вас нет претензий к своему супругу, банковский чек, подписанный вами и с пустой графой, где должна быть указана сумма). Это происходит не только с женами-иностранками, но и с местными. Чтобы избежать этого, особенно если это касается детей, советую обращаться за адвокатской помощью в египетскую лигу женщин-адвокатов, которая является флагманом в борьбе за права женщин в Египте. Но, если Вы решили помириться со своим мужем, требуйте с него, что обычно отцы-египтяне требуют с потенциальных мужей своих дочерей -  расписку о том, что при разводе ваш муж должен будет вам выплатить компенсацию. Сумму указывайте реалистичную - не более 200-300 тысяч фунтов, если ваш муж, конечно же, не миллионер. Расписка должна быть подписана двумя свидетелями и советую зарегистрировать ее в государственном нотариате (чтобы был порядковый номер). Номер запомните, так как в случае утери документа его можно будет восстановить в нотариате.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2018 в 23:26, Law&Order сказал:

Пожалуйста, не волнуйтесь. Согласно египетскому законодательству у мужчин прав больше на развод, чем у женщин. Мужчина может развестись с женщиной в одностороннем порядке. Если на развод согласны оба, то ему достаточно обратиться в регистрационный офис без присутствия адвокатов, и вся процедура у него займет не более получаса. Женщина нанимает адвоката только в том случае, когда муж не согласен на развод. Желаю удачи.

Добрый день!!! Это это еще актуально?

У меня похожая ситуация. Я христианка, муж-мусульманин, есть совместный ребенок. Брак не легализован в Посольстве. Ребенок проживает со мной в Беларуси уже 7 лет. И вот муж решил развестись, я согласна на развод. Тогда почему он просит меня подписать доверенность на адвоката для представления моих интересов в суде??????? Судя, по всему вышенаписанному он может развестись со мной в одностороннем порядке!!!  Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен совет. Муж египтянин и россиянин. Ребёнок рождён в Москве, гражданин России, но тут сделан перевод его свидетельства и получено еги мы-во о рождении. ( я так понимаю это ещё не гражданство) Сейчас муж хочет оформить паспорт ребёнку и развестись. Если это будет сделано, я не смогу выехать с ребёнком без его согласия? А сейчас пока паспорта еги нет, а только св-во о рождении?

спасибо заранее за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети отцов-египтян (независимо от того, был у ребенка паспорт или нет) считаются египтянами.

В свидетельстве о рождении упоминается, что отец египтянин. что является доказательством и обязательно потребует разрешения, если вы путешествуете без отца.

Я думаю, вы не делаете паспорт ребенку, а больше вы добавляете его / ее в паспорт отца или матери.

Я думаю, вам нужно будет передать ребенка себе на воспитание (что довольно долгий процесс). Вы, как мать, всегда пользуетесь благосклонностью суда, когда просите об опеке. а дети до 15 лет по умолчанию должны оставаться под опекой своей матери.

Итак, я предлагаю вам искать первую опеку.

Я понимаю, насколько болезненным может быть этот процесс и какой у вас стресс, и желаю всем удачи.

На этом веб-сайте есть дополнительная информация о семейном праве Египта.


https://www.international-divorce.com/State-Department-Report:-Egypt-and-Child-Abduction 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки!

Хочется получить чёткий план действий, чтобы ускорить процесс подготовки документов.

Брак легализован в России, в Москве, так как давным давно подавали на ВНЖ.

С мужем в нормальных отношениях, есть сын, но не живём более 3 лет, каждый в своей стране. Сейчас хочу в РФ предоставить доки о разводе, так как планирую  уже замуж.

Еги муж сказал, всё сделает, подаст на развод и отдаст все доки со своей стороны.

Могу ли я не приезжать к нему и всё спокойно получить?

Куда ему идти после развода, где переводить/ легализовать свидетельство о разводе? Чтобы он просто всё отправил, а я в РФ предоставила в ЗАГС. Возможен такой простой вариант?

Спасибо заранее всем за ответы и советы!!!!)))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.07.2009 в 17:04, Ask olsun сказал:

отвечаю на все вышеназванные вопросы, так как сама разводилась оооооооочень долго как раз из за не согласия мужа.

 

- то, что в брачном контракте один номер паспорта, а сейчас другой ничего не значит- разводиться все равно придется по полной процедуре законодательства египта.

 

- согласие мужа на развод нужно, иначе вас просто замучают хождениями в суд и каждый раз суды будут откладываться минимум на2 максимум на 6 мес, на усмотрение судьи, по-моему мой адвокат оворил, что максимум они так мгут отложить 4 раза, а потом все таки разводят.

 

-разводиться, конечно, лучше имея оригинал брачного контракта, но в принципе и по его копии тоже могут начать бракоразводный процесс

 

-за что такая сумма в 4 тыс долларов я не знаю. максимум то что вы платите в суде и еще в какой то конторе это около 1000 фунтов, остальное гонорар адвоката.

 

- при согласии мужа и его приходе в суд, где он подтверждает, что согласен дать вам развод, пролцедура занимает от 3 недель до 2 мес

 

- по новому закону в египте сейчас мальчиков оставляют с мамами до 15 лет, а девочек до 17, но это если мама не выходит повторно замуж, как только мама выйдет замуж - бывший муж имеет права забрать детей

 

- алименты положены и он их будет платить, в крайнем случае вы опять можете подать в суд. размер алиментов разный в зависимости от пола ребенка и количества детей

 

- не забывайте также сразу оговаривать процесс выезда ребенка на каникулы с мамой домой, если вы остаетесь в египте

 

- вы можете и сами подать на развод - тогда это будет называться Хола.

ж родом или в каком городе вы жен

- в любом случае судьи, как правило, принимают сторону женщины, но я бы без адвоката не решилась на такое, так как весь процесс и все бумаги на арабском, а я как то не привыкла подписываться под котом в мешке.

 

-разводиться можно в любом городе, не зависимо от того откуда муж родом или в каком городе вы женились

 

- не забудьте, что в августе все суды египта в отпуске, а там и рамадан - в рамадан не разводят, так что реально это уже начинать только во второй половине сентября.

 

если еще остались вопросы- спрашивайте, постараюсь ответить

Здравствуйте, хотела бы  Спросить, может вы знаете в случаи смерти мужа египтянина официальная жена иностранка имеет право на наследство и имеют ли право на наследство если у него мать и сестра живы а отец погиб? Мы в официальном браке 5 лет, есть общий ребёнок, собираемся покупать недвижимость в Египте и мне хотелось бы перестраховаться, чтобы сюрпризов не было вдруг чего. На родине таких вопросов не возникает, а вот в чужих краях нужно понимать что и как здесь происходит. Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2021 в 03:13, Ирина К сказал:

Здравствуйте, хотела бы  Спросить, может вы знаете в случаи смерти мужа египтянина официальная жена иностранка имеет право на наследство и имеют ли право на наследство если у него мать и сестра живы а отец погиб? Мы в официальном браке 5 лет, есть общий ребёнок, собираемся покупать недвижимость в Египте и мне хотелось бы перестраховаться, чтобы сюрпризов не было вдруг чего. На родине таких вопросов не возникает, а вот в чужих краях нужно понимать что и как здесь происходит. Заранее спасибо 

Сразу записывайте на ваше имя. Деньги ведь ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2020 в 16:33, Amel сказал:

Девочки, нужен совет. Муж египтянин и россиянин. Ребёнок рождён в Москве, гражданин России, но тут сделан перевод его свидетельства и получено еги мы-во о рождении. ( я так понимаю это ещё не гражданство) Сейчас муж хочет оформить паспорт ребёнку и развестись. Если это будет сделано, я не смогу выехать с ребёнком без его согласия? А сейчас пока паспорта еги нет, а только св-во о рождении?

спасибо заранее за ответы

А сейчас ребенок на территории Египта находится как иностранец? С визой и ограниченным временем пребывания в стране?

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли муж египтянин развестись в Египте без наличия паспорта жены? Жена не в Египте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2018 в 23:26, Law&Order сказал:

Пожалуйста, не волнуйтесь. Согласно египетскому законодательству у мужчин прав больше на развод, чем у женщин. Мужчина может развестись с женщиной в одностороннем порядке. Если на развод согласны оба, то ему достаточно обратиться в регистрационный офис без присутствия адвокатов, и вся процедура у него займет не более получаса. Женщина нанимает адвоката только в том случае, когда муж не согласен на развод. Желаю удачи.

А как в минюсте поймут, что согласны оба? Муж не может развестись в одностороннем порядке без жены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2016 в 18:49, Сильва сказал:

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам!

Очень надеюсь на ваши мудрые советы и опыт, тк. сама разобраться пока не могу...Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ситуация такая: мой будущий муж (египтянин), я россиянка, готовили документы для его приезда ко мне в Россию, чтобы в России оформить брак, затем подать на РВП и последующее ВНЖ. Все шло хорошо, но при оформлении последних документов со стороны моего египтянина возникла проблема - ему сообщили, что он не выездной в связи с тем, что его бывшая жена (египтянка) подала на него в суд с целью получения от него компенсации, прописанной в их брачном контракте, которую он пока что так и не заплатил. Сумма составляет 5.000 долларов. Из них 3500 у него есть, сейчас его адвокат тянет время, чтобы мой египтянин успел собрать недостающие деньги, т.к. с его слов, если он не выплатит по суду все 5.000, его посадят на 3 года в тюрьму...

От меня он никаких денег не просит, мы не однократно обсуждали с ним этот вопрос (по моей инициативе). Просит только подождать пока он разберется с этим делом и сможет выехать.

Меня смущает сумма "отступных" и странное наказание - 3 года тюрьмы...это может быть правдой? И почему нельзя выплатить 3500 и не идти в тюрьму из-за 1500 недостающих?

Буду очень ждать ответа, если кому-то удобнее написать мне на электронку, то пожалуйста svetakrasnoyarsk@mail.ru

Добрый вечер. Ситуация у меня похожая... Мой МЧ невыездной из Еги, т.к. должен заплатить бывшей жене 250000 ег.фунтов в связи с разводом. 

Вопрос. Он должен провести эту выплату единовременно? На самом деле возможно тюремное заключение?

Для разъяснения ситуации.... Я пока замуж за него не собираюсь... эту информацию о его проблеме узнала случайно... вот и интересуюсь на всякий случай.... 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, конечно.

Какие-то истории у жОнихов нехорошие. 😙

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, информацией, потому как столько уже мнений слышала разных, в том числе от египтян и египетских юристов.

Ситуация такая. Позвал египетский парень замуж, я согласилась, общались до этого год, вроде намерения были прозрачные. Я диктовала свои железные условия, мол, официальный зарегистрированный признанный брак, а потом все остальное (мечеть, кольца, платья, песни и танцы :))). Сказала, что без официального брака никаких близких отношений быть не может.

 В итоге приезжаю в Египет и мы идем в тот же день в контору, где подписываем только по одному моему загранпаспорту бумажку, ставим пальчики, фотки крепим, один свидетель вместо двух, мужчина зачитал что-то из Корана. Все, муж и жена, расходимся. Живем в Египте, радуемся жизни. Возвращаюсь в Россию и внезапно ни с того ни с сего проникшись любопытством лезу в интернет таки читать, что я подписала. Оказалось, что бумажка-подтирашка, потому что конечно мы ее ни в какой суд не носили.

Глубоко оскорбившись, что мои условия не были выполнены от слова совсем, я конечно выходить за мужчину передумала))) Хотя намерение такое он еще изъявлял. 

Попросила его полюбовно решить вопрос, забрать в конторе третью копию да и избавиться от них. Начался конфликт, в общем связь мы теперь не поддерживаем и убедиться в том, что он поступит согласно своим словам я не могу. И так как он очень эмоционально нестабильный,  я серьезно переживаю за будущее, так как с большими шансами я все-таки вернусь в Египет и в будущем конечно рассматриваю брак там. Я понимаю, что этот ОРФИ не был зарегистрирован, но начитавшись форумов, слышу что обиженный полумуж может зарегистрировать сам. 

Просто сидеть на опе ровно и надеяться, что пронесет я не хочу. Я бы хотела избавиться от следов, но сейчас не понимаю, как это можно сделать 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-египтяне и люди с юр.образованием в Египте меня успокаивают, мол, забей и забудь, вообще никакой угрозы эта бумажка не несет, на ней ни одного штампа, кроме штампика того дядечки, чья контора, нет. Но потому что часто на форумах пишут, что практический опыт показывает обратное - наличие угрозы, то мне очень не по себе 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×