Перейти к содержанию
Loza

Пенсия на родине. Быть или не быть?

Рекомендуемые сообщения

Для пенсии ))))))

Ммм, понимаете, стаж как таковой не так уж тут принципиален. Минимальную пенсию Вы получите все равно (скажем честно, не фонтан). А для более-менее адекватной пенсии должны быть более-менее адекватные выплаты с Вашей зарплаты. То есть если даже оставить за кадром вопрос, а будет ли пенсия в нашей стране в принципе, то в сухом остатке вопрос стоит ли овчинка выделки - весьма актуален.

 

Поправлюсь. Важен именно страховой стаж и сейчас он должен быть не менее 5 лет для назначения пенсии. Соответственно открывать ИП или ООО чтобы книжка трудовая там просто лежала не имеет никакого смысла, нужно именно платить взносы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пенсии ))))))

Вы попробуйте откладывать эти деньги сами.

Но... года через два посмотрите, сможете ли Вы купить за эти деньги те же продукты, что и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего он Вам :)?

 

Смотрите, это сейчас в связи с недавней реформой, наша будущая пенсия зависит не от стажа, от кол-ва денег перечисленных от своих зарплат. Но кто знает,что так и будет во времена нашей пенсии через ...цать лет?

Например, моя бабушка, отработав 40 лет, на одном предприятии, в должности нач.отдела-сейчас является ветераном труда. И ей положены кое-какие (небольшие,конечно) надбавки и льготы. А некоторые её ровесники, которые отработали скажем 32 года,пусть тоже в руководящей должноти-не являются ветеранами труда, и их пенсии меньше.

Это я к тому, что стаж, все-таки неплохо иметь для подстраховки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, понимаете, стаж как таковой не так уж тут принципиален. Минимальную пенсию Вы получите все равно (скажем честно, не фонтан). А для более-менее адекватной пенсии должны быть более-менее адекватные выплаты с Вашей зарплаты. То есть если даже оставить за кадром вопрос, а будет ли пенсия в нашей стране в принципе, то в сухом остатке вопрос стоит ли овчинка выделки - весьма актуален.

 

Поправлюсь. Важен именно страховой стаж и сейчас он должен быть не менее 5 лет для назначения пенсии. Соответственно открывать ИП или ООО чтобы книжка трудовая там просто лежала не имеет никакого смысла, нужно именно платить взносы.

То есть, если у меня трудовой стаж 3 года, то и минимальную я не получу? И что-то мне подсказывает, что в таком случае очень скоро минимальный стаж увеличат лет до 10-15. Чтобы поменьше пенсий платить.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как можно быть уверенными, что через 10 -15 лет наше государство снова не сделает другую реформу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если у меня трудовой стаж 3 года, то и минимальную я не получу? И что-то мне подсказывает, что в таком случае очень скоро минимальный стаж увеличат лет до 10-15.

Если обратитесь за трудовой пенсий сейчас - нет. Можете подробно посмотреть тут: http://www.pfrf.ru/kinds_pensia/

Кстати, там есть и специальная форма для вопросов, возникающих у российских граждан, проживающих за рубежом, возможно Вам будет актуально.

 

После того как Вам исполнится 60 лет, сможете рассчитывать на социальную пенсию - но для нее стаж Вам ни за каким лешим не нужен7

Изменено пользователем Lampe d'Aladdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да постоянно будут придумывать что-то новое в пенсионной системе. И пенсионный возраст увеличат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обратитесь за пенсий сейчас - нет. Можете подробно посмотреть тут: http://www.pfrf.ru/kinds_pensia/

Кстати, там есть и специальная форма для вопросов, возникающих у российских граждан, проживающих за рубежом, возможно Вам будет актуально.

Спасибо Вам, Азиаточке и Наталье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, посмотрела, социальная пенсия сейчас - 3626,71 рублей в месяц. На это можете рассчитывать :)

 

Да постоянно будут придумывать что-то новое в пенсионной системе. И пенсионный возраст увеличат.

У нас в принципе не очень справедливая (хотя, конечно, лучше уж такая чем никакой) социальная политика. Меня безмерно возмущает ситуация с оплатой больничных и выплат в течение декретного отпуска. Хотя это оплачено полностью и даже с лихвой. Что ж уж на пенсию рассчитывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в России не успела пенсию заработать. Работаю в Германии, и помимо обязательного гос.пенс.страхования, заключила договор частного пенс.страхования. Но тем не менее, более всего рассчитываю на ранее приобретенную (в Питере) недвижимость. Может имеет смысл, ( в качестве обеспечения старости) рассмотреть приобретение хоть какой-нибудь недвижимости, хотя бы в складчину? Или это доходно только в столицах? А в курортном египетском городе?

 

Я исхожу из того, что если есть возможность ежемесячных взносов, то не не последние копейки человек живет. А что касается росс.пенсий, то у меня родители - пенсионеры. Если бы они не получали доход с моей недвижимости, то пенсий хватило бы только на "хлеб". А в старости тоже хочется "по-человечески" жить.

 

Кстати, пенс.возраст в Германии - 67 лет. Не исключено, что в России он тоже будет увеличен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень нужный, сама не раз задумывалась о своей будущей пенсионной учести... ))

Заранее, извиняюсь, если вопрос будет тупым, но я далека от бухгалтерии:

Если вы говорите, что ИП с совсем по нулям, открывать не стоит. А что если открыть ИП, и на бумагах трудоустроить туда нескольких человек. Ну например, Loza открывает ИП, берет на работу меня, и ее несколько форумчанок, кого волнуует этот вопрос. Все как положено по труд.книжке. И дальше по всем документам есть и доход, и зарплата работникам и т.д. Но в реале, никто не работает, у людей идет стаж, у Loza как у инд.предпринимателя тоже стаж идет, а от этот годовой сбор с ИП платим все поровну.

Совсем бред, наверное?):woodpecker:

 

если предположить, что весь доход ИП будет от денег, которые сдадут Вы и Ваши подруги. Ну например, вы каждый месяц скидываетесь по 20000 руб. Вас пять человек - общий приход - 100 000руб.

 

Обратно Вы их хотите получить как бы в виде зарплаты. Если Вы свели баланс в ноль, как бы нет налога на прибыль (по той схеме где не налог с оборота), все равно вы обратно получите деньги за вычетом платежа в пенсионный фонд - 26%, и за вычетом НДФЛ - 13%. т.е грубо - минус 39%. еще в фонд мед страхования небольшой взнос. И еще какой то фонд. Внесли 20000 руб, обратно забрали грубо 12000. 8000 тысяч ушло на налоги. Еще минимальный налог нужно платить, размер не знаю (если прибыль маленькая или ее нет, кажется 1% с оборота).

 

Ваша пенсия при том, если Вы бы работали 30 лет полярником и получали бы хоть по 10 000 в месяц долларов в белую, со всеми льготами, северными и тп не может превышать по расчетам сейчас в районе 31000 руб (если человек вышел на пенсию и потом еще поработал и платил налоги лет 5) - то 35000 руб.

 

 

Люди с небольшой зарплатой и большим стажем получают сейчас12000-20000 руб,

А не работающий ни дня в жизни пенсионер по старости тоже получает пенсию, при том например в Москве регион делает надбавку до 12000 руб. Но сильно зависит от региона и его бюджета.

 

Еще ходят слухи про повышение пенсионного возраста.

 

ps я не бухгалтер, ставки примерные, их часто меняют.Имею ввиду, что если показывать зарплату маленькую совсем, то и пенсия не будет отличаться от минимальной в разы. А если большую - так проще самим копить. Тк в некоторых регионах налоговые негласно не дают предприятим иметь маленькие зарплаты. Мол - чтобы меньше 15000 руб не было. Статистику им портят :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, посмотрела, социальная пенсия сейчас - 3626,71 рублей в месяц. На это можете рассчитывать :)

Это сейчас, а потом и этого не дадут.... Ну ладно, я по жизни пессимист....

Да, наше государство простым людям перехитрить сложно. Я бы с удовольствием платила выплаты куда-нибудь, но вот тоже не факт, что потом вернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне, дамы, кто в теме- если я живу зарубежом и стажа вообще никакого нет(сразу оговорюсь, я работала, но не по трудовой, в трудовой записан только год интернатуры,а он, как позже выяснилось, к стажу не причисляется, хотя работала я там как следует) - получаетсЯ, пенсии я никакой вообще не получу? Или будет какая-то минимальная?

Как быть? Судя по прочитанному- выход только один- что бы моя трудовая лежала где-то (неважно, где ) и я платила налоги ? Но ведь сумма пенсии зависит от зарплаты- если я буду числиться где-то уборщицей, как было написано выше , то и пенсия будет по выслуге лет настолько мала, что смысла в ней нет ? Или как?

сайн ПФРФ я читала, но ничего там не понимаю.

Еще вот что - если мои пенсионные начисления переведены в негосударственный фонд (в банке уговорили) - и я так же не буду нигде работать - но и в таком случае пенсии не будет даже минимальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, пенс.возраст в Германии - 67 лет. Не исключено, что в России он тоже будет увеличен.

Да, мне недавно подруга рассказала.... Не в восторге она, конечно, и не поделать ничего, только ранняя пенсия, фрюренте. Однозначно будет.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я исхожу из того, что если есть возможность ежемесячных взносов, то не не последние копейки человек живет. А что касается росс.пенсий, то у меня родители - пенсионеры. Если бы они не получали доход с моей недвижимости, то пенсий хватило бы только на "хлеб". А в старости тоже хочется "по-человечески" жить.

Все очень зависит от того, какой это пенсионер. Скажем, мой дедушка ветеран ВОВ с очень большим военным стажем - у него отличная пенсия, ТТТ.

Надо просто отдавать себе отчет, что многие социальные меры для пенсионеров в РФ не имеют монетарной формы - то есть сами пенсии маленькие, но есть масса льгот - бесплатный проезд, льготы на оплату коммунальных услуг, покупку части лекарств, бесплатная медицина, периодические поездки куда-то типа санаториев и т.п. Но эти вещи актуальны только тем, кто находится в РФ. Для пенсионеров, живущих за границей, это все не имеет какого-то значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто Вам сейчас не скажет, будет или нет пенсия у тех, кто рожден после 1968 года. А если будет, то какая. Еще столько раз все поменяется.

Нам на семинаре в ПФР говорили, что у нас и социальной не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне, дамы, кто в теме- если я живу зарубежом и стажа вообще никакого нет(сразу оговорюсь, я работала, но не по трудовой, в трудовой записан только год интернатуры,а он, как позже выяснилось, к стажу не причисляется, хотя работала я там как следует) - получаетсЯ, пенсии я никакой вообще не получу? Или будет какая-то минимальная?

Как быть? Судя по прочитанному- выход только один- что бы моя трудовая лежала где-то (неважно, где ) и я платила налоги ? Но ведь сумма пенсии зависит от зарплаты- если я буду числиться где-то уборщицей, как было написано выше , то и пенсия будет по выслуге лет настолько мала, что смысла в ней нет ? Или как?

Получите минимальную социальную пенсию - 3626,71 рублей в месяц, по достижении 60 лет.

 

Про расчет пенсии примерно написала Си - считайте, есть ли для Вас в этом смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто Вам сейчас не скажет, будет или нет пенсия у тех, кто рожден после 1968 года. А если будет, то какая. Еще столько раз все поменяется.

Нам на семинаре в ПФР говорили, что у нас и социальной не будет.

А на каком основании? Как они хотят это провести и под каким предлогом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в России не успела пенсию заработать. Работаю в Германии, и помимо обязательного гос.пенс.страхования, заключила договор частного пенс.страхования. Но тем не менее, более всего рассчитываю на ранее приобретенную (в Питере) недвижимость. Может имеет смысл, ( в качестве обеспечения старости) рассмотреть приобретение хоть какой-нибудь недвижимости, хотя бы в складчину? Или это доходно только в столицах? А в курортном египетском городе?

 

Я исхожу из того, что если есть возможность ежемесячных взносов, то не не последние копейки человек живет. А что касается росс.пенсий, то у меня родители - пенсионеры. Если бы они не получали доход с моей недвижимости, то пенсий хватило бы только на "хлеб". А в старости тоже хочется "по-человечески" жить.

 

Кстати, пенс.возраст в Германии - 67 лет. Не исключено, что в России он тоже будет увеличен.

Я вот и на недвижимость не рассчитываю..... Повысят ЖКХ до такой степени, что держать квартиру для получения пенсии невыгодно будет, придется продавать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каком основании? Как они хотят это провести и под каким предлогом?

Сколько сами заработаем, столько и получим.

 

Хотя я еще слышала по РБК выступление какого-то чиновника, так он говорил, что деление на страховую и накопительную часть условно, просто пыль нам в глаза. Огромная нехватка средств в пенсионном фонде и все идет только на выплату пенсий сейчас. Никто ведь не знает, что они там творят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько сами заработаем, столько и получим.

 

Хотя я еще слышала по РБК выступление какого-то чиновника, так он говорил, что деление на страховую и накопительную часть условно, просто пыль нам в глаза. Огромная нехватка средств в пенсионном фонде и все идет только на выплату пенсий сейчас. Никто ведь не знает, что они там творят.

А почему с 68 года люди не получат пенсию? Имеется в виду страховую часть? Ну хорошо, я хочу платить отчисления, но почему нет места куда?

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему с 68 года люди не получат пенсию? Имеется в виду страховую часть? Ну хорошо, я хочу платить накопления, но почему нет места куда?

Они не не получат пенсию, просто для них другая система расчета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не не получат пенсию, просто для них другая система расчета :)

Спасибо.

Короче, пенсии на Родине если и быть, то маленькой. Выхода нет.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"МРОТ в 2012 году - 4 611 рублей.

В 2012 году повышения МРОТ не заложено в бюджет, однако намерение довести его до уровня минимального прожиточного минимума имеется. Сегодня уровень минимального прожиточного минимума болтается где-то между 6 и 7 тысячами рублей.

 

Право на трудовую пенсию по старости могут получить лишь те люди, которые проработали официально не менее 5 лет. При этом неважно, в какой именно период нарабатывался стаж – при Советском Союзе или в Российской Федерации.

 

В утвержденном на 2012-2014 год бюджете страны сказано, что минимальная пенсия в России в 2012 году вырастет до 10 тысяч рублей (в 2011 году она составляла 8,89 тысяч). Что касается ее роста, то планируется, что к 2014 году минимальные выплаты по старости пенсионеры получат в размере 12 тысяч рублей. Такое последовательное увеличение пенсионных выплат связано, скорее, с прогнозами по росту уровня заработной платы в стране.

 

Какие именно реформы будут, покажет будущее. Но очевидно, что сейчас лучший и очевидный вариант – хорошо и долго работать или зарабатывать в Интернете или, например, на вложениях в акции компаний, а не полагаться на дары государства."

 

Информацию нашла вот здесь:

http://www.investmentrussia.ru/lichnie-finansi/pensija/pensia-po-starosti-v-rossii.html

http://www.garagebiz.ru/view/mrot_v_2012_godu

http://ageyev.org/voprosy-chitatelej/minimalnaya-pensiya-v-rossii-v-2012-godu.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получите минимальную социальную пенсию - 3626,71 рублей в месяц, по достижении 60 лет.

 

Про расчет пенсии примерно написала Си - считайте, есть ли для Вас в этом смысл.

А почему 60 лет? Уже закон такой приняли? О повышении возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 60 лет? Уже закон такой приняли? О повышении возраста?

 

 

это социальная пенсия, для тех кто никогда не платил налоги. она наступает с 65 и 60 лет. м\ж

 

 

К слову о государстве, слышала, что многие приложили много усилий, чтобы перевести родителей в регионы с большими доплатами. Чтобы побольше пенсия была. И тут же например Москва говорит, что собирается вести учет сколько лет именно в регионе работал человек, мол если не работал, так и права на доплату не будет.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще свои пять копеек добавлю. Если есть возможность действительно "устраивайте" свои трудовые книжки, лучший вариант если они сами хотят трудовые книжки тогда вам не нужно платить налоги из своего кармана.. А так копите копите...Я в свое время отправляла человека на пенсию, как раз в 1995году. Ну представляете это переход от СССР в РФ. Так я к чему...У меня было такое разочарование...Думаю бухгалтера меня поймут... Что столько народ вкалывал, а пенсия копейки. Да действительно денег не хватает в ПФ и неизвестно что будет дальше. Рассчитываем только на себя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы на свое имя открываете ИП в России, то если у вас никто не будет числиться как работник, то и налоги с ФОТ вам платить не придется. Но вот ежеквартально сдавать нулевые отчеты в ПФР, ФСС и НДФЛ могут заставить

Кто может заставить? У ИП на упрощёнке без работников отчётность раз в год и только в налоговую, в фонды отчётности нет.

 

Точно согласна по поводу проверок. Я просто веду на обычном режиме предприятия. Так если не будет отчислений, тогда смысл??? Мне все равно кажется что можно найти место куда пристроить трудовую книжку, и просто ежемесячно возвращать сумму налогов, т.е. компенсировать предприятию. Никто в этом случае ничего не теряет по большому счету.

ИП платит около 17 тыс фиксированного платежа в пенсионный фонд

 

А фиксированный - это тот, который 17000 с лишним? А если доходы нулевые, то сколько %?

фиксированный, он та то и фиксированный :pardon:

если есть доходы и, соответственно, вы платите налоги, то этот платёж сокращается в два раза на сумму налогов

 

Насколько я знаю, эта программа рассчитана на 10 лет. Т.е. за это время вы накопите 120 тысяч и еще столько же Вам добавит государство. Вроде все выглядит очень заманчиво на первый взгляд, если не учитывать тот факт, что сейчас в пенсионном фонде огромная нехватка средств. У меня лично нет сомнений, что все эти деньги сейчас идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Как можно говорить о сохранности и, тем более, об индексации 240тысяч в нашем государстве, если все помнят 1998 и 2008 годы?

Я не верю в эту программу. Но любопытно будет посмотреть на результаты. :)

Вот вчера в метро читала их рекламу. Они обещают, что прибавка к пенсии будет 3500 руб. А что уж там реально будет и будет ли это вообще деньгами -- это вопрос... Может, лучше эти 100 долларов откладывать в банку?

 

Поправлюсь. Важен именно страховой стаж и сейчас он должен быть не менее 5 лет для назначения пенсии. Соответственно открывать ИП или ООО чтобы книжка трудовая там просто лежала не имеет никакого смысла, нужно именно платить взносы.

дык это, если барышня откроет ИП на себя, то она за себя должна платить ежегодно 17 тыс в ПФР Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может заставить? У ИП на упрощёнке без работников отчётность раз в год и только в налоговую, в фонды отчётности нет.

Я веду сейчас одно ИП. Работников нет. Ежеквартально сдаем нулевые отчеты в ПФР (расчет РСВ-1), ФСС и ежемесячно отчет по НДФЛ (у нас в Белгородской области введен такой ежемесячный отчет по НДФЛ).

 

если есть доходы и, соответственно, вы платите налоги, то этот платёж сокращается в два раза на сумму налогов

Сокращается не фиксированный платеж, а налог в связи с применением УСН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю про Санкт-Петербург. Денег в бюджете нет. Поэтому требуют и проверяют чтобы сотрудникам начислялась з/п и уплата налогов. Любое открытие ведет за собой деятельность для получения прибыли. "Пустышек" вычисляют и вызывают на комиссию в налоговую. При открытии не забывайте про р/сч в банке, к-рый требует то же денег. Так что открывать на себя это огромная проблема. Открыть не проблема, а вот закрыть потом....Наверное ИП проще закрыть. И самое главное, нет начислений нет и стажа, это Вам грубый ответ на весь вопрос. Трудовые хотят отменить уже давно об этом поговаривают. Так что решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При открытии не забывайте про р/сч в банке, к-рый требует то же денег.

Да. я уже писала, что и открытие счета требует денег, и за его ежемесячное обслуживание банк будет снимать деньги. Каждое платежное поручение (кроме налоговых), каждая справка, за все будут снимать деньги.

ИМХО, лучше ничего не открывать.

Изменено пользователем Aziatochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня реальный стаж (с отчислениями) получился 3 года, еще 3 года книжка просто лежит, стаж идет, отчислений нет... вот не пойму надо мне это или нет.... забирать оттуда свою книжку или пусть там остается пока....

 

 

кстати, одна из причин, почему я сделала себе егип гражданство, потому как в случае смерти мужа мне будет перечисляться его пенсия... конечно, я не знаю, насколько она будет хорошей, но платит он не маленькие деньги в ПФ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я веду сейчас одно ИП. Работников нет. Ежеквартально сдаем нулевые отчеты в ПФР (расчет РСВ-1), ФСС и ежемесячно отчет по НДФЛ (у нас в Белгородской области введен такой ежемесячный отчет по НДФЛ).

 

Сокращается не фиксированный платеж, а налог в связи с применением УСН.

Странно, у меня тоже ИП (Подмосковье). Раз в год сдаю налоговую декларацию (можно послать по почте) и книгу (надо принести лично, чтобы на ней штампик поставили). Ежеквартально только налог плачу (без какой-либо отчётности). И всё :scratch_one-s_head: А фиксированный платёж в ПФР плачу в начале года, чтобы и не думать о нём больше.

 

Да, всё верно вы пишите, перепутала я что чего сокращает

 

Да. я уже писала, что и открытие счета требует денег, и за его ежемесячное обслуживание банк будет снимать деньги. Каждое платежное поручение (кроме налоговых), каждая справка, за все будут снимать деньги.

ИМХО, лучше ничего не открывать.

ну если не нанимать работников, то спец.счет можно не открывать и пользоваться любым имеющимся

или никаким не пользоваться

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В России могут отменить трудовые книжки.

 

На официальную отмену трудовых книжек могут уйти годы

http://www.vesti.ru/doc.html?id=529036&tid=92434

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня тоже ИП (Подмосковье). Раз в год сдаю налоговую декларацию (можно послать по почте) и книгу (надо принести лично, чтобы на ней штампик поставили). Ежеквартально только налог плачу (без какой-либо отчётности).

А вот книгу уже два года не нужно носить на подпись.

Так что Велика странам моя родная, много в ней... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что Велика странам моя родная, много в ней... :biggrin:

Согласна на все 100%...

Если трудовая лежит, а отчислений нет...Тогда смысла в ней нет. В свое время я подавала сведения, сотруднику не начисляла з/п, меня завернули...Те кто в декрете им стаж идет, а так...получается в отпуске за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот книгу уже два года не нужно носить на подпись.

Так что Велика странам моя родная, много в ней... :biggrin:

Не, я конечно знаю, что у нас каждая налоговая как отдельное государство... Но мне никто в прошлом году не мог помочь со сдачей отчётности и пришлось все читать и разбирать самой (я не бухгалтер). Руководствовалась я в сдаче отчётности НК РФ, никаких региональных разъяснений не было. Откуда у вас могла поквартальная отчётность возникнуть? А подпись на книге установлена Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

Что-то я уже ничего не понимаю... У вас УСН и нет работников?

 

Если трудовая лежит, а отчислений нет...Тогда смысла в ней нет.

да это понятно... разве что для получении визы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada, да, у ИП УСН, работников нет. Отчетности нет, но ежеквартально мы сдаем нулевые отчеты в ПФР, ФСС и налоговую, как я и написала. В ПФР сдается нулевой РСВ, персонифицированного просто нет.

И мало того, не просто сдаем бумажный носитель, а носим отправлять электронно, т.к. наш ПФР еще в прошлом году отчитался, что 100% налогоплательщиков перешли на электронный документооборот с ними. И от нашего желания и законного права сдавать на бумажном носителе ничего не зависит! Но это уже не про пенсии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аподпись на книге установлена Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

Что-то я уже ничего не понимаю...

С 2010 года налоговая не может требовать предоставлять книгу для заверения, это теперь не обязанность, а только желание "упрощенцев".

Мы носили за 2011 год, но пришлось просто уговаривать работников ее подписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про себя лично, допустим. Я готова создать ИП и платить около 17 000 в год. Но мне интересно, это выгодно или нет. В том плане, что копить я не умею, не смогу скопить себе ничего, все потрачу. А тут вроде как отложила, потом должны вернуть, вроде как грантия. Также вполне возможно, что в будущем у меня может появиться ребенок. Тоже хочу какие-то выплаты от государства. Вот так и родилась идея с ИП. Мне тоже объяснили, что сдавать отчетность нужно один раз в год, в налоговую, до 30.04. Я готова приехать и сдать. Мне также сказали, что можно по почте.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×