Перейти к содержанию
wiskas

О машинах

Рекомендуемые сообщения

Здесь мы говорим обо всем, что связано с машинами, начиная от выбора машины, ее покупки, аренды и заканчивая ремонтом и страхованием.

 

У меня море вопросов, т.к. в машинах я полный чайник.

 

1. Можно и нужно ли записывать машину на жену иностранку (на что это влияет в условиях египта)?

2. На что обратить внимание при выборе машины? Я, например, машину выбираю чтоб красивая, чтоб легкая в управлении и чтоб багажник большой (больной мой вопрос), но ведь это не так важно. Какие характеристики у машины определяющие? Вопчем, предлагают мне 3 машины на выбор, как выбрать?

3. С какими правами ездим: египетские или местные? Если кто знает где купить права - сдавайте места :)

4. Что у нас насчет страховок? Вообще нужно ли это тут, есть ли обязательная страховка (интересует именно для легкового транспорта)? Какие компании рекомендуете? Какие виды страховок есть, что предпочтительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в данной теме можно продолжить разговор про машины, так как есть всегда что-то новенькое. Да и новички пока не имеют доступ к архиву, так что будем говорить. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. С какими правами ездим: египетские или местные? Если кто знает где купить права - сдавайте места :)

4. Что у нас насчет страховок? Вообще нужно ли это тут, есть ли обязательная страховка (интересует именно для легкового транспорта)? Какие компании рекомендуете? Какие виды страховок есть, что предпочтительно?

 

Если живете в Египте с постоянной визой или египетским гражданством - полагается ездить с египетскими правами.

Хотя у нас тут в Хургаде половина ездит с русскими , а половина - вообще без прав :)

 

Обязательной страховки нет. Мы не страховали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательной страховки нет. Мы не страховали.

Да?вроде же есть типа ОСАГО.Мы в МУРУРе на учёт ставили когда и платили. Потом я полную страховку на машину ещё сделала в Хургаде.

 

1. Можно и нужно ли записывать машину на жену иностранку (на что это влияет в условиях египта)?

Можно, если у иностранки виза-резидент не менее чем на год...... :)

 

Какие характеристики у машины определяющие? Вопчем, предлагают мне 3 машины на выбор, как выбрать?

1.Подвеска; 2. объем движка и потребление бензина; 3. прочие техничееские характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Можно и нужно ли записывать машину на жену иностранку (на что это влияет в условиях египта)?

 

3. С какими правами ездим: египетские или местные? Если кто знает где купить права - сдавайте места :)

1. можно

3. я знаю многих девочек, которые ездят с российскими (украинскими) правами. но только по городу. В каир например не рискнули бы. А есть и те, кто ездит вообще без прав :)

 

Обязательной страховки нет.

есть обязательная страховка.

 

 

Увидела новую Киа Серато - хАчунимАгу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да?вроде же есть типа ОСАГО.Мы в МУРУРе на учёт ставили когда и платили. Потом я полную страховку на машину ещё сделала в Хургаде..

 

Я имела ввиду полную страховку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про страховку, напишу то что знаю

 

для микробасов и туристических автобусов существует обязательная страховка и(или) лицензия на перевозку людей (я не помню это одно и тоже или разные бумажки, могу уточнить если кому надо), которая каждый год обновляется\продлевается, для машин, которые принадлежат компании( как лимузины, например), тоже такая же система, вроде, а насчет частного транспорта мнения разошлись ... но меня больше интересует опыт

 

вообще есть ли смысл в страховке? конкретно нам по страховке выплатили только половину стоимости ремонта, при этом плеш проели и 4 месяца мурыжили, это просто компания у нас такая или тут вообще страхование такое?

 

про права, то что знаю из практики, многие ездят с иностранными правами, визы у всех разные (не тольео про россиянок речь веду, а так же гражданки ЕС и Америки), мнения тоже разные, законодательно если у вас резиденская виза - то должны быть местные права, тут у меня возникает вопрос, если сдавать самой сколько занимает по времени? ездил ли кто-нть за пределы города, через КПП (блок-посты) с иностранными правами? мне интересно, какое наказание может ожидать, если ездить с иностранными правами, но с визой резидента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще есть ли смысл в страховке?

 

Мой муж с 20летним стажем вождения в Египте, считает , что нет смысла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос, а стоит ли записывать машину на жену иностранку? сбственно на что это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если сдавать самой сколько занимает по времени?

 

2 часа максимум. 20 минут на тест, 10 минут на вождение и часик подождать пока права выпишут. это у нас в шарме так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще есть ли смысл в страховке? конкретно нам по страховке выплатили только половину стоимости ремонта, при этом плеш проели и 4 месяца мурыжили, это просто компания у нас такая или тут вообще страхование такое?

Так хоть что-то выплатят, а нет страховки-вообще ничего не заплатят.Ну, да и в случае проблем в суд ходить будет представитель страховой компании.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увидела новую Киа Серато - хАчунимАгу!

А я Audi E1 :)

 

Я знаю, что чтобы местные права получить, надо в посольстве взять какую-то справку, потом отнести ее в полицию (типа ГИБДД), где ее проверят, потом сдать экзамен.

Кстати иностранцы получают права в другом месте, отдельно от египтян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я Audi E1 :)

 

ну об этой я только мечтать могу..... :) а вот реально Киа мне бы подошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я Audi E1 :)

 

Я знаю, что чтобы местные права получить, надо в посольстве взять какую-то справку, потом отнести ее в полицию (типа ГИБДД), где ее проверят, потом сдать экзамен.

Кстати иностранцы получают права в другом месте, отдельно от египтян

 

А я хочу Хаммер! :) А езжу на Дэу Ланос, но ее я тоже лю, девочку мою :)

 

Я переводила диплом о высшем образовании - это упрощает сдачу. Хотела еще написать, что сдавала в обычном муруре в Гизе :) , потом вспомнила, что я египтянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну об этой я только мечтать могу..... :) а вот реально Киа мне бы подошла

Да я тоже только мечтаю :)

 

Виски, а у тебя какие там машины на выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я хочу Хаммер! :)

И я хочууууу! ОЧЕНЬ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я хочу Хаммер! :)

На таком танке тут нигде не припаркуешься, по узким улочкам не проедешь.

Хотя не страшно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я довольна Сперанзой А-520, седан. :) Сегодня смотрели джипчик Сперанзу Тигга.Ну, просто ни о чём машина, никакая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виски, а у тебя какие там машины на выбор?

муж бредит какой-то китаянкой Бриллианс, еще есть ситроен (они разные бывают или как? :) ) и какая-то матрикс, плюс муж думает о хюндае (модель из популярных, но я забыл), я уже запуталась в них :)

я как великий лох, пытаюсь хоть как-нть список укоротить, т.к. он растет и меняется каждый день, при этом меня активно спрашивают чАго лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На таком танке тут нигде не припаркуешься, по узким улочкам не проедешь.

Хотя не страшно :)

 

Это в Каире. А у нас тут в Хургаде проблем с парковкой нет :) У нас проблемма с дорогами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас проблемма с дорогами! :)

Поэтому надо авто с крепкой подвеской. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж бредит какой-то китаянкой Бриллианс,

:) Шо за машина такая?Не знаю..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Шо за машина такая?Не знаю..... :)

 

Большая китайская корова :) Я бы поставила на Хюндай Матрикс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Можно и нужно ли записывать машину на жену иностранку (на что это влияет в условиях египта)?

Если кто знает где купить права - сдавайте места :)

Ходили в Мурур, брали справку на приобретение машины на жену иностранку и так же на приобретение прав, потом с этой бумажкой нас повели в Гаузет, там разговоры-разговаривали с полицаем, потом ждали ответ 3 недели. Приходите потом в Мурур и вам назначают дату сдачи экзаменов. Вот впринципе и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и те, кто ездит вообще без прав :)

это мы.. вернее муж и даже в Каир без них ездит :) у меня укр но международные..никто никогда не спрашивает, один раз тормознули, забыли дома, прикинулись дурочками, сказали нам до свидания(по-рус) и отпустили

На таком танке тут нигде не припаркуешься, по узким улочкам не проедешь.

у нас в Шарме просторно, покатит... бензин дешевый...окошки маловаты для такой машины имхо

 

и какая-то матрикс, плюс муж думает о хюндае (модель из популярных, но я забыл),

матрикс и есть хюндай, мне нравится санта фэ тож хюндай...хочу такую, еще верна, ассент, элантра..

у нас хюндай механ. но хочу поменять на автомат...

 

пысы. китайские лучше нини стоят дешево но метал ужОс...

Изменено пользователем dalaal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к тем, что щупал матрикс - есть ли там ремни безопасности сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот впринципе и все!

 

Не забудьте о медицинской справке! :)

 

 

вопрос к тем, что щупал матрикс - есть ли там ремни безопасности сзади?

 

Есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос к тем, что щупал матрикс - есть ли там ремни безопасности сзади?

конечно есть! 3 ремня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чАго лучше :)

 

я бы не рисковала с китайской, ИМХО

Матрикс - это Хундай, а тот, что муж самой популярной считает - наверное Верна, но она очень не устойчива.

 

мы когда с мужем выбирали машину то у нас сразу отпали: Хундай Верна, Шевроле (обе модели), Тойота, Мутсубици Лансер - потому что именно эти модели самые популярные такси в шарме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, а если сравнить Матрикс, Элантру и Спреназу (пардоньте, пишу на слух)? это ж все хюндай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хюндай очень не плохие машины... они в своем классе дешевле всех, например тюссон и машины этого же класса н других моделей стоят дорого имхо...

 

у мамы было 2 гетца, очень довольна...для Киева самое оно, и для мамочки с ребенком тоже

 

элантра и матрикс - хюндай

Изменено пользователем dalaal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забудьте о медицинской справке! :)

Точно! Что-то она вылетела из головы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так, а если сравнить Матрикс, Элантру и Спреназу (пардоньте, пишу на слух)? это ж все хюндай?

 

Сперанза - это бренд, а не модель. Китайская, лучше не брать - могуть быть проблемы + с ремонтом

Элантра и Матрикс - это Хундай. Элантра выше классом

 

например тюссон

 

в еги нет тюссона, а вообще машина классня (у моей мамы такая)

 

у мамы было 2 гетца, очень довольна...

 

хорошая машинка, но не семейная. слишком крошечная. максимум для мамы с ребенком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль что тюссона нету, а почему интересно?

 

гетц хорошо когда это уже вторая машин в семье, одну большую другую маленькую.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
), Тойота, Мутсубици Лансер - потому что именно эти модели самые популярные такси в шарме.

 

У вас в Шарме есть такси Тойота? В Хургаде это весьма престижная машина (имею ввиду Короллу). Мне она тоже очень нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас именно тойоты короллы, верны и лансеры - такси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут сайтик с описанием моделей, мож кому поможет

http://www.infocar.ua/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×