Перейти к содержанию
Табор

Шабка, махр, муахр....

Рекомендуемые сообщения

ну так про смысл подписания спросите тех кто подписует ...

потому что не однократно писали в контракте можно написать всё что угодно , но если там будут пункты противоречащие шариату то судом контракт не признается!

 

 

какие пункты? компенсация в случае развода? мы как раз начали с того что брак заключенный по шариату ( а не против него) остается браком по шариату и в случае развода. естественно при его заключении (гос. регистрации) никаких лишних пунктов там нет. это не вольная форма контракта а гос. утвержденная. и махр там прописан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...но чтобы египетский суд отдал ребёнка на воспитание (после развода) христианке -это НОНСЕНС!

 

ну насколько я знаю ето НЕ контракт а сертификат! тоесть врачное свидетельство ...и именно по нему разводит суд ПО ЗАКОНАМ ШАРИАТА!

 

а где я такое сказала? - что ег. суд отдаст мне ребенка? :)

 

наше консульство переводит это как "Брачный контракт".

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lina, может, вы в курсе а у коптов как дела с этим обстоят? Если муж-копт, а жена - иностранка христианка, то ни ребенка, ни то, что прописано в брачном контракте, если не дай бог будет развод ( что у них редкость), по суду она тоже не сможет получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lina, может, вы в курсе а у коптов как дела с этим обстоят? Если муж-копт, а жена - иностранка христианка, то ни ребенка, ни то, что прописано в брачном контракте, если не дай бог будет развод ( что у них редкость), по суду она тоже не сможет получить?

Коптов же не разводят... Кажется. Надо к папе Шинуде записываться и долго-долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

христиане решают всё полюбовно между собой у них всё очень сплочённо ...в случае развода я не в курсе , ведь у них нет разводов ...

а вот в случае с иностранкой я незнаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коптов же не разводят... Кажется. Надо к папе Шинуде записываться и долго-долго ждать.

Да, очень-очень редко, практически никогда, насколько я слышала . Но просто в принципе хотелось бы знать, как у них с этим дела обстоят. Жена-иностранка христианка тоже ничего не получает после развода, также как и после развода с мусульманиным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне адвокат один сказал что типа содержание детей полностью, жилье должен обеспечить, независимо от того что вы иностранка или христианка.

 

разговор начался с этой фрзы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разговор начался с этой фрзы!

 

 

а вы хотите сказать что жилье он своим детям и содержание не должен обеспечивать потому что дети имели счастье родиться от христианки и так говорит шариат?

 

а еще в этой фразе сказано что так сказал адвокат. и что развод не состоялся пока. а главное человек которому я отвечала поставил под сомнение тот факт что когда расторгается заключенный по шариату брак жане не полчуает увазанные в зарегистрированным государством брачном контракте (ну скажем свидетельстве) прописанной компенсации. в общем-то это единственное на чем я настаиваю.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не вольная форма контракта а гос. утвержденная. и махр там прописан.

 

не махр а мУахр вы имеете ввиду?

посмотрите какая сумма у вас в гос контракте ? ооооооочень мало кто пишет в ети контракты нормальные суммы , потому что оочень большой налог надо платить и не при разводе а при заключении брака! тоесть не важно разведетесь вы или нет а бабки вынь да заплати!

 

то есть вы хотите сказать что жилье он своим детям и содержание не должен обеспечивать потому что дети имели счастье родиться от христианки и так говорит шариат?

ну что вы ! конечно должен только бывшая жена христианка тут не при чем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лина, Вы не правы. Развод и наследование - две разные вещи.

 

Если следовать закону, и котракту гос образца (который не противоречит закону), христианка получит то, что там прописано. Так как Шариат не ограничивает имущественных прав жены - не мусульманки при разводе.

Дети - отдельно, наследование - отдельно.

 

А вот бумаги должны быть в порядке. Иначе, извините, какие судебные разборки?

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не махр а мУахр вы имеете ввиду?

посмотрите какая сумма у вас в гос контракте ? ооооооочень мало кто пишет в ети контракты нормальные суммы ,

 

ну что вы ! конечно должен только бывшая жена христианка тут не при чем ...

 

 

я же ничего не говорила про сумму.

 

вот мое высказывание целиком:

может и не все - типа детей могут не оставить ей потому что она не даст должного религиозного воспитания, нов целом думаю да. мне адвокат один сказал что типа содержание детей полностью, жилье должен обеспечить, независимо от того что вы иностранка или христианка. но пока до дела не дошло ничего точно не могу сказать.

 

вот в терминах я путаюсь. но шабка - была и выкуп там прописаны (как мне объяснили компенсация при разводе считается сисходя из этой суммы, но тут я точно не уверена что правильно понимаю). да там маленькая сумма, однака при желании она бы могла быть другой. но речь не об этом. а о том что условия сказанные в этой бумаге в отношении христианки не исполняютсся - я не согласна именно с этим.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, воду из под крана на красноморском побережье не пьют ибо это опасно для здоровья

 

воду из под крана нигде не пьют, разве что в Трускавце и других курортах, где природные источники :)

 

девочки, я не поняла ничего из этой темы - КОМУ нужны эти все махры и муахры????? зачем строить на этом отношения? если изначально думать о разводе и о том, как побольше золота припасти в итоге, не чём строятся такие отношения???? я у шоке :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну что вы ! конечно должен только бывшая жена христианка тут не при чем ...

 

 

а я и не говорила что он при разводе должен содержать жену. я только про детей упомянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если следовать закону, и котракту гос образца (который не противоречит закону), христианка получит то, что там прописано. Так как Шариат не ограничивает имущественных прав жены - не мусульманки при разводе.

вы хотите сказать что христианка получит при разводе 1/8 как полагается жене мусульманке ?

 

воду из под крана нигде не пьют, разве что в Трускавце и других курортах, где природные источники :)

 

девочки, я не поняла ничего из этой темы - КОМУ нужны эти все махры и муахры????? зачем строить на этом отношения? если изначально думать о разводе и о том, как побольше золота припасти в итоге, не чём строятся такие отношения???? я у шоке :)

Ну то что вы в шоке сейчас это пройдёт быстро...а вот остаться у разбитого корыта тяжелее и последствий больше ...

 

кстати ОООчень многие в египте пьют воду именно из под крана ...

 

а я и не говорила что он при разводе должен содержать жену. я только про детей упомянула.

значит я изначально не правильно поняла вашу фразу . Извините .

но от своих слов не отказываюсь . Христианка при разводе получает только сумму записанную в свид о браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну то что вы в шоке сейчас это пройдёт быстро...а вот остаться у разбитого корыта тяжелее и последствий больше ...

 

почему у разбитого корыта? я молодая, умная, красивая, у меня хорошая высокооплачиваемая работа! какой дурак бросит такую жену? и зачем с самого начала себя програмировать на разбитое корыто? :) я тоже не дочь миллионера, но разбогатеть за чей-то счёт никогда не стремилась, тем более за счёт любимого. а то что люди иногда разводятся - так лучше развестись, если чувства прошли...по хорошему...без базарной возни и расчёта, ИМХО

 

понимаю..традиции египетские и всё такое - но мы ж не египтянки - откуда такая рассчётливость? у них это традици...а у нас таких традиций нет...или есть??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем строить на этом отношения?
А на чем строить отношения? Я Вас в ОМЛИ жду уже день третий, дошли бы туда. Если не тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки тоже выскажусь насчёт ентой пресловутой воды из под крана.Во ВСЕХ египетских семьях где Я была(Сафага,Хургада,Суэц,Кена),поили только ей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему у разбитого корыта? я молодая, умная, красивая, у меня хорошая высокооплачиваемая работа! какой дурак бросит такую жену?

Да, кроме того, Вы еще можете рожать детей, это работа - которой мужчина сделать не может, на которую уходит большая часть здоровья и жизни.

Если не назовете свою цену - ее назовет другой - это жизнь

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит я изначально не правильно поняла вашу фразу . Извините .

но от своих слов не отказываюсь . Христианка при разводе получает только сумму записанную в свид о браке.

 

 

я об этом толкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если чувства прошли...по хорошему...без базарной возни и расчёта, ИМХО

 

понимаю..традиции египетские и всё такое - но мы ж не египтянки - откуда такая рассчётливость? у них это традици...а у нас таких традиций нет...или есть??? :)

 

 

ну ну, это в идеале. а в реальности? много вы таких разводов в РФ знаете, так где вас закон защащает?

мы-то не египтяне, а онЕ, мужчины египетские - да, они египтяне.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ну, это в идеале. а в реальности? много вы таких разводов в РФ знаете, так где вас закон защащает?

мы-то не египтяне, а онЕ, мужчины египетские - да, они египтяне.

 

т.е. получается подхожу я к любимому и говорю - милый, давай о контракте брачном потолкуем! :) а как после этого в глаза-то смотреть? там значки долларов как у Скруджа-МакДака не высветятся?

конечно если он сам предложит это всё и скажет, что такие уж традиции, не обижайся, то да..принимается... а вот так..давай пропишем будущее после развода... :) или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. получается подхожу я к любимому и говорю - милый, давай о контракте брачном потолкуем! :) а как после этого в глаза-то смотреть? там значки долларов как у Скруджа-МакДака не высветятся?

конечно если он сам предложит это всё и скажет, что такие уж традиции, не обижайся, то да..принимается... а вот так..давай пропишем будущее после развода... :) или как?

ну, вот когда предложит - тогда и будете думать, так ли Вы расчетливы как египтянка.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, очень-очень редко, практически никогда, насколько я слышала . Но просто в принципе хотелось бы знать, как у них с этим дела обстоят. Жена-иностранка христианка тоже ничего не получает после развода, также как и после развода с мусульманинОм?

Как церковь решит - у коптов очень сильна сплочённость вокруг церкви. Как батюшка скажет - так и будет, скорее всего. Семья заставит соблюдать его рекомендации, даже если не очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, очень-очень редко, практически никогда, насколько я слышала . Но просто в принципе хотелось бы знать, как у них с этим дела обстоят. Жена-иностранка христианка тоже ничего не получает после развода, также как и после развода с мусульманиным?

все получает, есл брак официальный. можно оставить завещание, если оного нет, то дележка по шариату. жена усопшего имея сына получает львиную долю. ну а если семья вас не любит и муж вас никак не подстраховал, то выпрут с голой попой и законы не помогут. ребенка кнечно никто не отберет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. получается подхожу я к любимому и говорю - милый, давай о контракте брачном потолкуем! :) а как после этого в глаза-то смотреть? там значки долларов как у Скруджа-МакДака не высветятся?

конечно если он сам предложит это всё и скажет, что такие уж традиции, не обижайся, то да..принимается... а вот так..давай пропишем будущее после развода... :) или как?

 

 

почитайте наши горячие дибаты с Lina и поймете что даже когда вы просто приходите заключать брак в гос. учреждении там указаны некие суммы денег, то есть это априори не от вашего желания зависит, такова процедура заключения брака здесь. как минимум само свидетельство о браке называется брачный контракт. хотите вы или нет, но здесь это не только традиции но и в определенной степени закон.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на чем строить отношения? Я Вас в ОМЛИ жду уже день третий, дошли бы туда. Если не тяжело.

 

а что в ОМЛИ ? я была в этой теме... для меня сейчас отношения с моим МЧ - слишком свято, чтобы выставлять на комментирование (вот если была б гарантия - что без коментов и ИМХО-мнений... :) ) а просто состоянием счастья поделиться :)

P.S. простите за флуд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я молодая, умная, красивая, у меня хорошая высокооплачиваемая работа! какой дурак бросит такую жену?

 

и молодых и красивых и умных тоже бросают ...а еще если с ребёнком , изза которого высокооплачиваемой работы больше нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и молодых и красивых и умных тоже бросают ...а еще если с ребёнком , изза которого высокооплачиваемой работы больше нет ...

Мне кажется, такое инфантильное отношение к имуществнным вопросам, потому, что украинское, думаю, и российское законодательство гораздо лучше защищает женщин в случае развода или смерти мужа - в первом - 50/50 совместно нажитого имущества, во втором случае - это вообще наследница первой очереди, здесь женщинам приходится думать о себе самим, в случае египтянок - их семьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М украинское, думаю, и российское законодательство гораздо лучше защищает женщин в случае развода или смерти мужа -

 

прикольно если бы существовал в природе перевод Кодекса египетских законов на русский или украинский - когда уже этим кто-нибудь займется? :) все по кусочку перевели-отредактировали - и изучайте, на здоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы хотите сказать что христианка получит при разводе 1/8 как полагается жене мусульманке ?

Лина, Вы путаете наследование и развод.

 

Я всё-таки тоже выскажусь насчёт ентой пресловутой воды из под крана.Во ВСЕХ египетских семьях где Я была(Сафага,Хургада,Суэц,Кена),поили только ей. :)

Извините, где? В Хургаде? Воду из под крана? Даже наш буаб покупает воду.....

Про Суец и Кену, также Каир и Алех и иже с ними - давайте не будем, эето же совсем отдельная песТня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. получается подхожу я к любимому и говорю - милый, давай о контракте брачном потолкуем! :) а как после этого в глаза-то смотреть?

ну если бы меня МЧ приютил и обогрел, уму разуму научил и т.д., то я б тоже постеснялась бы обсуждать брачный контракт. так что я вас понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему у разбитого корыта? я молодая, умная, красивая, у меня хорошая высокооплачиваемая работа! какой дурак бросит такую жену? и зачем с самого начала себя програмировать на разбитое корыто?

 

 

У Вас в Каире высокооплачиваемая работа?

А про брачный контракт - его для того и придумали, чтобы не оставаться у разбитого корыта ни при каких поворотах судьбы. И если Вас мужчина Вас любит и заботится о Вашем благополучии, то она сам по идее должен Вам предложить подписать контракт, зная, что в чужой стране Вам сложнее будет в случае чего жить, чем египтянке, у которой кроме "расчетливости и баксов в глазах" есть еще семья и куча родни. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю христианка ничего не получает при разводе с мусульманиным! ни детей ни своей доли ни тем более содержания ...

а я вычитала в онлайн-консультации юриста про египетские браки с иностранками вот что:

– Да, супруги, заключая брачный контракт, могут вписать любые условия (по соглашению сторон) в пункте «Раздел имущества после расторжения брака». Они прописываются в приложении к брачному контракту, которое в обязательном порядке заверяется в нотариальной конторе.

 

то есть, получается можно прописать свою долю и не остаться ни с чем при разводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karumi, о чем вчера и говорилось. О приложении к брачному свидетельству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karumi, о чем вчера и говорилось. О приложении к брачному свидетельству.

 

shishbish, ну хоть вы, пожалуйста, ясность внесите. Так все-таки то, что прописано в приложении женой-христианкой в данном приложении, она сможет получить при разводе на законных основаниях? Просто lina говорит, что христианка-иностранка все-равно ничего не получит при разводе по суду. Это право только у мусульманок. Как же все-таки на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки спецом позвонила адвокату уточнить и хочу обрадовать всех мам и христианок и мусульманок .

в 2005 году были внесены изменения в семейное законодательство! и теперь ревенок может оставатся с матерью при разводе до 15 лет независимо от пола ревенка и !!! независимо от вероисповедании матери ! в 15 лет ревенок сможет сам выбирать с кем ему жить !!! И так же христианка жена может отстаивать свои права на наследство если ее муж мусульманин !

 

Адвоката пытала почти час , потом он меня предупредил что позвонит мужу моему и скажет что я разводом интересуюсь ...во муж то обрадуется :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и теперь ревенок может оставатся с матерью при разводе до 15 лет независимо от пола ревенка и !!! независимо от вероисповедании матери !

не очень ясно...что значит может? при каких условиях его могут оставить с матерью? папа то наверняка против будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 2005 году были внесены изменения в семейное законодательство!

 

это замечательные новости!!!

вот бы еще закон этот раздобыть - своими глазами увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть, получается можно прописать свою долю и не остаться ни с чем при разводе...
вот кстати так обрадовалась новостям что совсем забыла о разводах написать . При разводе(по суду) все остаются при своём ! тоесть то что имеет жена её , то что муж его ! никто никому ничего не должен , ну кроме суммы оотступных прописанной в гос брачном свидетельстве ! не зависимо от вероисповедания(только с 2005 ) !

 

примите мои извинения , просто очень давно не овщалась с адвокатом с 2002 года ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×