Перейти к содержанию
Табор

Шабка, махр, муахр....

Рекомендуемые сообщения

МУАХР-бывает такое,что муж выписывает жене чек и типо обязуется его обналичить в случ. развода.

сумма чека может быть огромная.

НО!например,чек на 600 000.фунтов.

развелись.потом жена и семья начинает требовать деньги.экс не хочет платить.в таких случаях иногда собираются с адвокатами и представителями семей и решают более реальную,подъемную сумму с 600 000 на 250 000 или 300000.

экс жены соглашаются,лучше что-то,чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один свежий пример приведу. Клиентка рассказала.. Была она замужем за египтянином, он вроде и не жадный , дарил ей золото регулярно (приговаривая: "все для тебя, ничего не жалко!"), но также регулярно у них наступали финансовые трудности... Она естественно помогала ему, вкладывала в его бизнес (из своих заначек).. ведь он же ничего для нее не жалел.. да и она ж была уверена, что это все для создания семьи... И сына она планировала сюда перевезти... И вот, в один прекрасный день он не пустил ее домой, с работы... выставил ее вещи ... даже обручальное кольцо не отдал! все это золото он забрал, и то что она сама покупала - тоже!... Через неделю у него дома поселилась его новая жертва жена.. ( тоже русская), и теперь она носит те золотые украшения, которые были подарены его бывшей жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чего эти деньги через 10 лет будут "стоить"? ага, и еще он ей отдаст стиральную машинку юзаную 10 лет, холодильник и спальню. Да такое на свалку только можно будет...

:) Ну и что вы этими словами хотите сказать конкретно по этому поводу?Что лучше и "застрахованней" чем у вас лично не было и не будет? Пустые это разговоры, маалишь.

Кстати, одному жениху сказали про невесту русскую, что шабку, то есть золото, она не хочет. Он спросил конкретно не понимая: как не хочет?Совсем не хочет? Ничего не хочет? даже браслет не хочет?Радости на лице его не было, было чувство что он чегото не понял.Ну, тогда, значит, невеста согласилась на шабку и все что в нее входит, зачемже человека в такое недоумение вводить. :) И в дальнейшем, обещано золото дарить при первой возможности, безо всяких разговоров на эту тему с невестеной стороны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю в каких вы условиях живете,но егип.,у которых я была и знаю и условия и запросы ОГО-ГО.

 

 

Я имела в виду обычные египетские семьи,где пьют воду из под крана,едят на полу и т.д.У нас в Сафаге 99% таких семей.Причём это не считается бедностью,это норма.А элитных(египетских повторюсь) семей(про которых наверно вы писали) я не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу Вас разочаровать. В Сафаге Вы практически не встретите не то, что элит, а даже нормальный средний класс (могут бытьисключения, конечно). А он, средний класс, в Египте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот махра не получила , ну как такового до свадьбы ,но в квартиру пришла на всё готовенькое...Муахр в контракте записан , но на тот момент я и не знала что это он .Причём записан не ввиде конкретной суммы а в виде помесячного содержания , которое должно выплачиватся пока я не выйду замуж . Но чесно говоря за это ПОКЛОН мужу,он был инициатором . И сейчас я понимаю что всё зависит от порядочности человека и от его возможностей .

И египтянка может выйти замуж за мужчину без квартиры . тем более сейчас времена какие ,недвижимость дорогая а зарплаты кот наплакал...А сколько девчёнок сидит вез мужей ...они уже тихо ненавидят иностранок...вот вчера пошла в МД с детьми и рядои сидели 2 девчёнки и так зло на меня зыркали что мне не по себе стало и есть перехотелось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу Вас разочаровать. В Сафаге Вы практически не встретите не то, что элит, а даже нормальный средний класс (могут бытьисключения, конечно). А он, средний класс, в Египте есть.

 

Вы меня хотите разочаровать?Я в Сафаге 4 года живу!А вы тоже отсюда?Давайте знакомиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще по молодости от одной из своих подруг (старше меня существенно, почти в мамы годиться по возрасту) я услышала следующее высказывание относительно мужчин "...... чем больше мужчина вкладывает денег в свою жену, тем больше он ее любит, а вернее все то, что он в нее вложил...."

это вот точнее будет... и порой такие вкладчики жену воспринимают как собственную вещь и могут делать с ней все что хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще-то говорила о том, что нельзя скрывать того, что женщине положен махр и никак нельзя "умолчать о махре", тк. это неотъемлимое условие брака по Шариату :) можно договориться его выплатить позже или женщина может отказаться, но не умалчивать :)

вопрос

а когда египтянин женится на иностранке- христианке , разве он по Шариату женится? всмысле того, что при разводе вобще никакие законы не работают в пользу жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда египтянин женится на иностранке- христианке , разве он по Шариату женится?
а разве нет? условия брака и развода одинаковы для всех в финансовом плане :)

это если говорить о том, как должно быть. к сожалению, на деле не все этому следуют, но это, имхо, от порядочности зависит

а вот насчет детей - это уже другая песТня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, в Египте - по египетскому законодательству. Где семейное право основанона Шариате. Отдельного законодательства не существует как для жен не мусульманок, так и для коптской общины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела в виду обычные египетские семьи,где пьют воду из под крана,

 

А вода из под крана -это показатель??????????????благосостояния????? :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вода из под крана -это показатель??????????????благосостояния????

Почитайте о чём шла речь,выше.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вода из под крана -это показатель??????????????благосостояния????? :) :)

это показатель напротив - неблагосостояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО!например,чек на 600 000.фунтов.

развелись.потом жена и семья начинает требовать деньги.

А еще есть вариант подписания до свадьбы *чека чести*. Я не знаю, как это правильно перевести. Но его подписание и неисполнение чревато тюрьмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это показатель напротив - неблагосостояния.

 

 

Ну так об этом и шла речь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще есть вариант подписания до свадьбы *чека чести*. Я не знаю, как это правильно перевести. Но его подписание и неисполнение чревато тюрьмой.

это чет то связано с девственностью? типа при разводе заплати за ЭТО??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это показатель напротив - неблагосостояния.

неужели???

плохо вы знаете Египет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще есть вариант подписания до свадьбы *чека чести*. Я не знаю, как это правильно перевести. Но его подписание и неисполнение чревато тюрьмой.

ага,именно про него я и говорила.

вот и бывает(я на конкретном случае пример привожу),что нужно заплатить 600 000,если не уплатишь,то тюрма неск. лет(вверху я это намер. убрала)

экс звонит родственникам бывш. жены и говорит,давайте жоговариваться на меньшую сумму или я пойду в тюрму и вы вообще ни копейки не получите.это все понты конечно,но обычно дают согласие на беседу закруглым столом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос

а когда египтянин женится на иностранке- христианке , разве он по Шариату женится? всмысле того, что при разводе вобще никакие законы не работают в пользу жены?

 

он именно по шариату и женится на христианке. и когда вы будучи христианкой выходите замуж за мусульманина, вас спрашивают: "Желаете ли вы, такая-то такая-то, взять в мужья такого-то такого-то и жить с ним по законам шариата?" я этот момент оч. хорошо помню. И тут вы либо отвечаете "ДА, желаю" и подписываетесь под тем что женитесь по шариату, либо говорите "нет, не желаю" и тогде ничего не подписываете и не женитесь соответственно.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это чет то связано с девственностью? типа при разводе заплати за ЭТО??? :)
Нет, у меня нет мужа под рукой, я не могу спросить арабское название. Чек чести - это не просто банковский чек, который подписал. Он обычно при свидетелях пишется и в нотариальной конторе. То есть, человек *дает слово* выплатить деньги. Соответственно, если просто подписанный чек для судьи - это еще несколько лет разбирательств и апелляций, то чек чести - это мгновенное судебное решение: плати или тюрьма.

 

 

экс звонит родственникам бывш. жены и говорит,давайте жоговариваться на меньшую сумму или я пойду в тюрму и вы вообще ни копейки не получите.это все понты конечно,но обычно дают согласие на беседу закруглым столом
Знаю такого конкретно. Он сидел в тюрьме два года, но не дал денег. Не потому, что жадный, а потому что пошел на принцип из-за отца жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю,очень близко случай,когда с 650 000 договорились на 250 000. :) :)

 

 

да,в таких случаях,деньги нужно выплачивать(обычно) сразу,перед конечным подписанием договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели???

плохо вы знаете Египет

Лана, воду из под крана на красноморском побережье не пьют ибо это опасно для здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, у меня нет мужа под рукой, я не могу спросить арабское название. Чек чести - это не просто банковский чек, который подписал. Он обычно при свидетелях пишется и в нотариальной конторе. То есть, человек *дает слово* выплатить деньги. Соответственно, если просто подписанный чек для судьи - это еще несколько лет разбирательств и апелляций, то чек чести - это мгновенное судебное решение: плати или тюрьма.

да, да, вспомнила, есть такое дело. Помню как то обсуждали с родственницами. Ага, вспомнила, у нас так одна развелась и получила от мужа 100 тыс фунтов, и еще он машину ей оставил. А сам контракт был обычным, типа там 100 гиней делали для того, чтобы налог большой не платить.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, воду из под крана на красноморском побережье не пьют ибо это опасно для здоровья

мы же про Египет.а не отдельно про побережье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он именно по шариату и женится на христианке. и когда вы будучи христианкой выходите замуж за мусульманина, вас спрашивают: "Желаете ли вы, такая-то такая-то, взять в мужья такого-то такого-то и жить с ним по законам шариата?" я этот момент оч. хорошо помню. И тут вы либо отвечаете "ДА, желаю" и подписываетесь под тем что женитесь по шариату, либо говорите "нет, не желаю" и тогде ничего не подписываете и не женитесь соответственно.

ну я это понимаю, я с обратной стороны, при разводе для такой супруги будут ли действовать все эти законы, помимо детей, выплаты при разводе, содержание до брака и тд?

мне почему то кажется что нет... именно по закону, а не по принципу порядочности мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну я это понимаю, я с обратной стороны, при разводе для такой супруги будут ли действовать все эти законы, помимо детей, выплаты при разводе, содержание до брака и тд?

мне почему то кажется что нет... именно по закону, а не по принципу порядочности мужа?

 

 

может и не все - типа детей могут не оставить ей потому что она не даст должного религиозного воспитания, нов целом думаю да. мне адвокат один сказал что типа содержание детей полностью, жилье должен обеспечить, независимо от того что вы иностранка или христианка. но пока до дела не дошло ничего точно не могу сказать.

 

ну чисто по логике рассуждать то обязанности то он на себя брал по шариату. а иначе сам брак получается не действительным. :) как это может быть чтобы в контракте он это дело прописал беря в жены христианку, а исполнять не будет?

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
содержание детей полностью, жилье должен обеспечить,

полностью тут понятие растяжимое.если жена хочет например школу за 40000 в год,а муж реально может оплатить только 3000,то ясно и понятно,что желания жены не удовлетворяться.

все в разумных пределах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полностью тут понятие растяжимое.если жена хочет например школу за 40000 в год,а муж реально может оплатить только 3000,то ясно и понятно,что желания жены не удовлетворяться.

 

дык ясен пень что в разумных. мы щас в принципе о том должен ли он что соблюдать условия контракта если жена христианка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне адвокат один сказал что типа содержание детей полностью, жилье должен обеспечить, независимо от того что вы иностранка или христианка.

 

интересно, а как это мусульманин должен оставить христианке детей, да еще и должен обеспечивать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, а как это мусульманин должен оставить христианке детей, да еще и должен обеспечивать их?

 

 

насчет должен не знаю. я как раз и писала что детей-то может не обязан оставлять, но вот если да то почему содержать то он их не должен вы меня извените? и махр кстати прописан в этом брачном контракте или как там его (тот что при разводе он должен выплатить).

 

я вообще не говорю что закон равнозначно подходит к рассмотрению разводов мусульманин - христианка и мусульманин-мусульманка, и не рассуждаю а законах как таковых. я говорю что те обязательства которые он берет на себя про заключении контракта (регистрации брака по щариату) иполнять он должен. зачем иначе его подписывать-то?

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет должен не знаю. я как раз и писала что детей-то может не обязан оставлять, но вот если да то почему содержать то он их не должен вы меня извените?

 

это я из вашего поста вычитала. раз должен содержать детей, то и должен оставить. (по словам вашего адвоката)

а я как раз таки не уверена, что он должен оставлять детей христианке, ну и следовательно не должен содержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это я из вашего поста вычитала. раз должен содержать детей, то и должен оставить. (по словам вашего адвоката)

а я как раз таки не уверена, что он должен оставлять детей христианке, ну и следовательно не должен содержать

 

по словам моего адвоката у мужчины который оставляет свою жену с ребенком есть определенные обязательства по потношению к ним. как минимум те что прописаны в их брачном договоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю христианка ничего не получает при разводе с мусульманиным! ни детей ни своей доли ни тем более содержания ...и не наследует в случае смерти ...Это по закону ...а так по жизни всё зависит от мужа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю христианка ничего не получает при разводе с мусульманиным! ни детей ни своей доли ни тем более содержания ...и не наследует в случае смерти ...Это по закону ...а так по жизни всё зависит от мужа...

 

 

так давайте предельно сузим вопрос. чтобы не утопать в деталях и не валить все в одну кучу - детей, школы. мы сейчас говорим о БРАЧНОМ КОТРАКТЕ.

 

начали с того что было поставлено под сомнение что в результате развода мусульманина с христианкой их контракт подписанный по шариату работает так же как "у людей" (махр например). но ведь получается тогда что и брак не действителен?объясните мне во имя чего государство регистрирует такие браки по такому же типу прописывая там тот же выкуп (босюь попутать термины) и компенсацию в случае развода? ведь и государство и жених при подписании оного в курсе что невеста христианка.

 

то есть по закону получается что гос. орган зарегистрировал наш брак по шариату незаконно?

 

П. С.упомянутый адвокат который мне такое сказал не вызвал у меня доверия потому к нему я больше не вернулась, не доверяю я ему. но то что он мне сказал именно так - это я на полном серьезе.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начнём с того что контракт подписует 2 стороны (муж -жена) и заверяет адвокат . Можно в контракте написать что угодно ...хоть авсурдный пункт типа : муж обязан отдать бывшей жене при разводе всё своё движимое и не даижимое имущество. Адвокат вам заверит вы подпишите и если вы оба глубокопорядочные люди будете соблюдать ...но если муж не выполнит условия контракта куда вы пойдёте? правильно - в суд ! а суд всё решает по законам Шариата(ну почти всё) .А по етим законам жена христианка ничего не получает при разводе от мусульманина !

 

Брак ваш ЗАКОНЕН !!!!! а вот отдайте ваш брачный контракт в суд египетский и ни один суд его не признает действительным ...

Брак и брачный контракт в египте не есть одно и тоже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по етим законам жена христианка ничего не получает при разводе от мусульманина !

 

Простите, это 100 % информация? А толку тогда подписывать эти имущественные брачные контракты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вы оба глубокопорядочные люди будете соблюдать ...но если муж не выполнит условия контракта куда вы пойдёте? правильно - в суд ! а суд всё решает по законам Шариата(ну почти всё) .А по етим законам жена христианка ничего не получает при разводе от мусульманина !

 

типа при разводе мусульманин-мусульманка судиться не ходят.

 

только я говорил не о наворотах в контракте и адвокатах. я говорила о гос. регистрации где указана компенсация в случае развода без инотолкований и условий.

 

у меня нет брачного договора подписанного адвокатом. у меня есть гос. регистрация брака кот. называется тоже брачный контракт (перевод заверенный в консульстве).

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, это 100 % информация? А толку тогда подписывать эти имущественные брачные контракты?

 

ну так про смысл подписания спросите тех кто подписует ...

потому что не однократно писали в контракте можно написать всё что угодно , но если там будут пункты противоречащие шариату то судом контракт не признается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типа при разводе мусульманин-мусульманка судиться не ходят.

почему же не ходят ? бегают ...

Ну если в основном контракте сумма отступных не 25пиастров , а 100 000 ( и налоги заплачены) то конечно вам их выплатят ...но чтобы египетский суд отдал ребёнка на воспитание (после развода) христианке -это НОНСЕНС!

 

у меня есть гос. регистрация брака кот. называется тоже брачный контракт

ну насколько я знаю ето НЕ контракт а сертификат! тоесть врачное свидетельство ...и именно по нему разводит суд ПО ЗАКОНАМ ШАРИАТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 26 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×