Перейти к содержанию
mamusik

Ча Во

Рекомендуемые сообщения

Девочки вот тут писали, что для того чтобы выехать из страны нужна виза на выезд. А мой муж прочитал на своем форуме, что вообще женщина без мужа выезжать не может. Т.е. типа если я захочу съездить к родителям или куда-то еще за пределы страны, то не смогу одна, т.к. он должен меня сопровождать, Что правда что ли? Тут что-то о таком никто не говорил или я пропустила?

 Он,наверное,не правильно понял,без согласия мужа,который тот дает при оформлении визы.А так и не только жены одни выезжают,есть и работающие женщины без мужей,которые тоже свободно выезжают,главное наличие визы.  У нас многие ездят на поезде,без мужей,в соседние города,в женском вагоне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что виза на выезд оформляется около недели, но сообщение, по-моему, 2012 г. Что-то изменилось за пару лет или время оформления все то же? И может ли это затянутся еще дольше в Рамадан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что виза на выезд оформляется около недели, но сообщение, по-моему, 2012 г. Что-то изменилось за пару лет или время оформления все то же? И может ли это затянутся еще дольше в Рамадан?

Сейчас выездная виза оформляется самостоятельно через интернет, что занимает считаные минуты.В бумажном виде на руках при выезде ее даже не требуется иметь, все в электронном виде.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас выездная виза оформляется самостоятельно через интернет, что занимает считаные минуты.В бумажном виде на руках при выезде ее даже не требуется иметь, все в электронном виде.

+1

Но лучше подготовить заблаговременно,т.к. бывает система "виснет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где можно посмотреть верблюжьи бега или верблюжий базар(Рияд)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассаляму алейкум ва рахматулЛахи ва баракату, сестры...я почитала форум...но не нашла ответ на свой вопрос...я тут только зарегистрировалась...так что извиняюсь, если что просмотрела.

суть вопроса в том, что если ты просрочил срок вьездной визы...как потом покинуть территорию КСА...и чем это грозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассаляму алейкум ва рахматулЛахи ва баракату, сестры...я почитала форум...но не нашла ответ на свой вопрос...я тут только зарегистрировалась...так что извиняюсь, если что просмотрела. суть вопроса в том, что если ты просрочил срок вьездной визы...как потом покинуть территорию КСА...и чем это грозит

Как правило, грозит штрафом, уже не помню сколько, ну и от срока зависит, и потом визу, скорее всего, не дадут больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, грозит штрафом, уже не помню сколько, ну и от срока зависит, и потом визу, скорее всего, не дадут больше.

штраф 15000 риал (и там вроде бы не имеет значения сколько дней). А визу кому то дают повторно, кому то отказ-на их усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки))) огромное...если только штраф, то не страшно...ну надеюсь и до этого не дойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визу получить сложно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визу получить сложно? 

Кому? Куда? Зачем?  :Connie_twiddle-thumbs:

а хто здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мекку хотим. Родственники из Египта, я из России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мекку хотим. Родственники из Египта, я из России. 

В России этим исламские центры занимаются-узнавайте в мечетях контакты,т.к. на визу на хадж руководители групп подают все заявки и документы желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос можно?

 

Смотрите, у нас собирается семья... неполная. Я не поеду. Поедет муж, сын маленький (год ему), сестра мужа и бабушка. Ничего, что на эту толпу один взрослый мужчина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще не толпа,можно, только вот маленького ребенка бесполезно везти на мой взгляд.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Леди!

собираемся жить в КСА,но некому отдать кота.никто не ввозил животных из России?

Какие требования? Заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Леди!

собираемся жить в КСА,но некому отдать кота.никто не ввозил животных из России?

Какие требования? Заранее благодарна

Посмотрите сообщение №20 на 1 стр. и вот эту тему 

Вкратце - нужно разрешение на ввоз. Также подумайте, где вы будете жить, не везде разрешают с животными. Как вы будете ездить на Родину, отдыхать, потому что каждый раз получать все документы очень тяжело и затратно. Если вы уже сейчас готовы отдать кота, то может, и не стоит сюда везти (просто совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, я уже почитала, сразу не увидела.

 

и ещё один глупый вопрос-продукты можно купить только за пределами кампуса?вдруг мне понадобится лишь пакет молока, например. 

как вы закупаетесь? Ездите с мужьями на выходных в большой супермаркет раз в неделю? Одной ведь на такси нельзя, как я поняла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё один глупый вопрос-продукты можно купить только за пределами кампуса?вдруг мне понадобится лишь пакет молока, например. 

как вы закупаетесь? Ездите с мужьями на выходных в большой супермаркет раз в неделю? Одной ведь на такси нельзя, как я поняла? 

Какого кампуса? Вы в КАУСТ летите, что ли? Или просто компаунд имеете в виду? 

Девочки в больших городах ездят на такси и сами, конечно, рисково, но что делать. Сейчас появилась система Uber, многие хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста про пляжи в Джидде. можно ли одной ходить с ребенком? какие условия в Джидде для маленьких детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего девочки скажете, стоит ли думать о замужестве и переезде в СА или стоит упереться будущему мужу и сказать "где угодно , но не в СА буду жить"?
В СА у него семья, все родные, сам со мной в Европе сейчас. 
Вот, в разговорах выразил озабоченность, мол "Сможешь ли ты в СА жить, если придется туда вернуться мне, это, мол, другой мир".
Я тут полазила, почитала, гляжу: а ведь живут наши девчонки.. Наши даже в Секторе Газа как-то умудряются жить. Подумала, че там такое прям невыносимое в СА может быть, если мой так настораживает.

 

Чего девочки скажете, стоит ли думать о замужестве и переезде в СА или стоит упереться будущему мужу и сказать "где угодно , но не в СА буду жить"?
В СА у него семья, все родные, сам со мной в Европе сейчас. 
Вот, в разговорах выразил озабоченность, мол "Сможешь ли ты в СА жить, если придется туда вернуться мне, это, мол, другой мир".
Я тут полазила, почитала, гляжу: а ведь живут наши девчонки.. Наши даже в Секторе Газа как-то умудряются жить. Подумала, че там такое прям невыносимое в СА может быть, если мой так настораживает.

 

речь о Джидде, он у меня врач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чего девочки скажете, стоит ли думать о замужестве и переезде в СА или стоит упереться будущему мужу и сказать "где угодно , но не в СА буду жить"?
В СА у него семья, все родные, сам со мной в Европе сейчас. 
Вот, в разговорах выразил озабоченность, мол "Сможешь ли ты в СА жить, если придется туда вернуться мне, это, мол, другой мир".
Я тут полазила, почитала, гляжу: а ведь живут наши девчонки.. Наши даже в Секторе Газа как-то умудряются жить. Подумала, че там такое прям невыносимое в СА может быть, если мой так настораживает.

речь о Джидде, он у меня врач

 

Жить можно везде!!! Мир другой, но можно под него адаптироваться. Если он у Вас саудовец по нации и по гражданству, то переезжайте. Если араб из другой страны, то подумайте. Многие сейчас задумались о том, как и куда переехать из этой страны, тк законы вынуждают иностранцев сворачивать и закрывать свой бизнес и паковать чемоданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чего девочки скажете, стоит ли думать о замужестве и переезде в СА или стоит упереться будущему мужу и сказать "где угодно , но не в СА буду жить"?
В СА у него семья, все родные, сам со мной в Европе сейчас. 
Вот, в разговорах выразил озабоченность, мол "Сможешь ли ты в СА жить, если придется туда вернуться мне, это, мол, другой мир".
Я тут полазила, почитала, гляжу: а ведь живут наши девчонки.. Наши даже в Секторе Газа как-то умудряются жить. Подумала, че там такое прям невыносимое в СА может быть, если мой так настораживает.

речь о Джидде, он у меня врач

 

 Ассаламу Алейкум :) Если бы вы были европеизированной независимой феминисткой карьеристкой, то и в Европе вряд ли вступили бы в отношения с арабом)))) Если вы принимаете для самой себя и любите роль восточной жены, хранительницы очага, ведомой мужем, не карьеристки, ставите на первое место семью и семейные ценности - то переезд в СА не будет предательством по отношению к себе. И вы сами увидите со временем в этом намного больше плюсов, чем минусов. Если вы любите этого мужчину, то последуете за ним везде, где он будет чувствовать себя реализованным в карьере, успешным, защитником и лидером семьи. Я в этом смысле ретроград и убеждена, что именно жена следует ЗА мужем. И занимается их домом там, где выбрал достигать, зарабатывать и жить  он. Разумеется, создание семьи с иностранцем, переезд в его страну - это еще бОльшая ответственность чем просто быть замужем. Нужно отдавать себе отчет на берегу) Это знание и чувствование традиций, открытость к новому, принятие новых правил, изучение и соблюдение обычаев (страны, не только религии), выстраивание отношений с семьей мужа и даже с соседками :)  Я так поняла ваш жених - гражданин КСА. Бояться ехать - не нужно. Нужно доверительно разговаривать, слушать жениха, задавать вопросы о стране и образе жизни там, о ваших правах и обязанностях, о правилах именно его семьи и обговаривать все это заранее, на берегу. Не бойтесь выражать свои желания, поговорите с ним о том что есть для вас и для него семья, какие роли в ней у жены и у мужа, как вам и ему желанно жить, чем заниматься и так далее. Упираться и ставить ультиматумы - точно не стоит. Разговаривать и в разговоре находить общие желания - самый верный путь. Если мужчина хочет на вас жениться и перевезти в СА, поверьте, это говорит о его очень серьезном к вам отношении, о любви, его зрелости и ответственности. Слава Всевышнему! Цените это. Если он Сауди, ему вас перевезти НАМНОГО сложнее, чем вам переехать - все давление на нем колоссальное, общественные, бюрократические и другие преграды и сложности огромны. Счастья вам и любви в любой точке планеты  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ассаламу Алейкум :) Если бы вы были европеизированной независимой феминисткой карьеристкой, то и в Европе вряд ли вступили бы в отношения с арабом)))) Если вы принимаете для самой себя и любите роль восточной жены, хранительницы очага, ведомой мужем, не карьеристки, ставите на первое место семью и семейные ценности - то переезд в СА не будет предательством по отношению к себе. И вы сами увидите со временем в этом намного больше плюсов, чем минусов. Если вы любите этого мужчину, то последуете за ним везде, где он будет чувствовать себя реализованным в карьере, успешным, защитником и лидером семьи. Я в этом смысле ретроград и убеждена, что именно жена следует ЗА мужем. И занимается их домом там, где выбрал достигать, зарабатывать и жить  он. Разумеется, создание семьи с иностранцем, переезд в его страну - это еще бОльшая ответственность чем просто быть замужем. Нужно отдавать себе отчет на берегу) Это знание и чувствование традиций, открытость к новому, принятие новых правил, изучение и соблюдение обычаев (страны, не только религии), выстраивание отношений с семьей мужа и даже с соседками :)  Я так поняла ваш жених - гражданин КСА. Бояться ехать - не нужно. Нужно доверительно разговаривать, слушать жениха, задавать вопросы о стране и образе жизни там, о ваших правах и обязанностях, о правилах именно его семьи и обговаривать все это заранее, на берегу. Не бойтесь выражать свои желания, поговорите с ним о том что есть для вас и для него семья, какие роли в ней у жены и у мужа, как вам и ему желанно жить, чем заниматься и так далее. Упираться и ставить ультиматумы - точно не стоит. Разговаривать и в разговоре находить общие желания - самый верный путь. Если мужчина хочет на вас жениться и перевезти в СА, поверьте, это говорит о его очень серьезном к вам отношении, о любви, его зрелости и ответственности. Слава Всевышнему! Цените это. Если он Сауди, ему вас перевезти НАМНОГО сложнее, чем вам переехать - все давление на нем колоссальное, общественные, бюрократические и другие преграды и сложности огромны. Счастья вам и любви в любой точке планеты  :flowers1:

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Спасибо за пожелания!
Им описаны уже были его пожелания. Вполне вписываются в рамки, да и вообще, посчитала их вполне стандартными ДЛЯ ЛЮБОГО мужчины на планете, другое дело, не все мужчины умеют настоять на своем и не многие женщины желают этого. Хотя в этих простых правилах и заключается мир и благоденствие дома и семьи.
Хотя надо отдать должное, он благосклонно относится к карьере и учебе, следует из его фразы "Ты очень умная женщина, и мне будет очень больно и обидно, если ты свой ум не будешь использовать в профессиональной области"
Вроде незавуалированно и дано понять работе да!
Насчет "переезд в СА", это в случае, если его отец не будет в состоянии далее финансировать младших сыновей (он пожилой человек), тогда мой мужчина, конечно же рванет туда, с помощью. Но пока альхамдулиля папа в хорошем физическом здоровьи.
Мой мужчина, правда, помимо всех стандартных желаний для среднестатистического по планете самца желает никаб и утверждает, что безумно ревнив и от этого мне может статься некомфортно, ибо имею грех - общаюсь (поверхностно) с одноклассниками, однокурсниками мужского пола. Конечно, мне HE составит труда от них отказаться, однако, как бы я хорошо его после года дружбы ни знала, я все же подёргиваюсь при мысли: "а что же скрывается под фразой "я ревнив до потери мозга". Там ведь что угодно может быть... Ххх
Это наверно не в раздел Ча Во. Но все же, как думаете, это критично, если он даже предупреждает меня?
Изменено пользователем Karisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_pinkglassesf:

Изменено пользователем Karisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Спасибо за пожелания!
Им описаны уже были его пожелания. Вполне вписываются в рамки, да и вообще, посчитала их вполне стандартными ДЛЯ ЛЮБОГО мужчины на планете, другое дело, не все мужчины умеют настоять на своем и не многие женщины желают этого. Хотя в этих простых правилах и заключается мир и благоденствие дома и семьи.
Хотя надо отдать должное, он благосклонно относится к карьере и учебе, следует из его фразы "Ты очень умная женщина, и мне будет очень больно и обидно, если ты свой ум не будешь использовать в профессиональной области"
Вроде незавуалированно и дано понять работе да!
Насчет "переезд в СА", это в случае, если его отец не будет в состоянии далее финансировать младших сыновей (он пожилой человек), тогда мой мужчина, конечно же рванет туда, с помощью. Но пока альхамдулиля папа в хорошем физическом здоровьи.
Мой мужчина, правда, помимо всех стандартных желаний для среднестатистического по планете самца желает никаб и утверждает, что безумно ревнив и от этого мне может статься некомфортно, ибо имею грех - общаюсь (поверхностно) с одноклассниками, однокурсниками мужского пола. Конечно, мне HE составит труда от них отказаться, однако, как бы я хорошо его после года дружбы ни знала, я все же подёргиваюсь при мысли: "а что же скрывается под фразой "я ревнив до потери мозга". Там ведь что угодно может быть... Ххх
Это наверно не в раздел Ча Во. Но все же, как думаете, это критично, если он даже предупреждает меня?

 

 

В Саудии большинство местных женщин носит никаб. И даже в более "свободной" Джидде носят.

Ревность - это такой соус, романтическая подача. Он скорее всего так выражает свою заботу о вас и о репутации семьи.

Одно дело быть просто иностранкой, которая временно живет в КСА или женой экспата не сауди. И совсем другой уровень ответственности - жена, родственница, член саудовской семьи.

Вы не будете там замужем за сауди жить как иностранка. Соответственно без никаба вы будете выделяться. Могут пойти разговоры между соседками - мол, конечно, что еще ожидать от этих приезжих (русских, европейских и тд) жен, ходят демонстрируют себя. Сюда же про поверхностное общение с другими мужчинами. Многое, что приемлемо в Европе а так же многое, что разрешено саудовской женщине - вам, жене иностранке, просто будет нельзя. Даже если ваш жених совсем не ревнивый и разрешает вам многое. Даже если он пожил в Европе и открыт ко многому. Просто с жен иностранок спрос выше. Этого не надо бояться. Нужно просто принять и научиться и собой быть и новое общество уважить на благо своей же семьи. 

Скажем так, в Саудии так уж сложилось традиционно никаб - это часть хиджаба. Грубо говоря, что есть смысл хиджаба? Не выделяться.

Если вы хотите гармонично вписаться в общество, заботитесь о семье и репутации, то носить никаб и черную абайю вам просто выгодно (даже если сейчас постепенно начинают носить цветные).

И потом, ничего такого страшного в никабе нет. Я мечтала его носить и, впервые переехав в ОАЭ (страну где никаб разрешен), сразу же им обзавелась. Абайя и никаб лично для меня - очень удобно, практично, приятно. Дают чувство защищенности невероятное. 

 

Да, мы знатно наспамили в разделе)))

 

Я даже не знаю в какую тему форума нам податься обсуждать эти вопросы :)

Если есть желание, пишите в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,пожалуйста переходим в тему болталка https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17746&page=11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,пожалуйста переходим в тему болталка https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17746&page=11

 

Простите за спам  :flowers1:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 20 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×