Перейти к содержанию
Саусан

Переезд В Египет. Хургада, Шарм Или Александрия, Каир?

Рекомендуемые сообщения

Сестра мужа (живет в Каире) - аллергия на все, постоянно таблетки-кремы, диета строжайшая, приезжает к нам в Хургаду - через день себя человеком чувствует - никакой аллергии.

 

Ой, у мужа аллергия тоже.

 

Да, видно все больше к Хургаде склоняется. Шарм - квартиру купить не сможем - дорого. Хотя, если еще лет 5 в Ливии....:shok: :shok: :shok: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела написать про экологию. Обожаю Каир, но наездами, по магазинам пробежаться, с детьми куда-то сходить. Но у меня там постоянно в сумке капли для линз - вообще без них ни шагу. В Хургаде вообще забываю, что я линзы ношу - ежедневно, с 7 утра до часу ночи. Из Каира возвращаюсь с красными глазами да еще прыщи на лице.

 

Сестра мужа (живет в Каире) - аллергия на все, постоянно таблетки-кремы, диета строжайшая, приезжает к нам в Хургаду - через день себя человеком чувствует - никакой аллергии.

 

 

Так что точно, выбираем экологиюflowers1.gif!

 

вот магазины-это правда классные в Каире .с Хургадой не сравнить вообще:( справедливости ради.это большой минус Хургаде отсутствие большого выбора магазинов по сравнению с Каиром приличной одежды.НО если я4 ночи из за пипикалок:biggrin: не посплю.то мне никакие магазы не надо.поэтому в Каир на шоппинг хорошо ездить и....быстро назад

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!девочки, ну вы даете... Я не буду спорить про экологию, но давайте уж не валить в одну кучу прыщи и линзы.

Чего даете-то ?! Никто-же плохого не написал ничего! Всем нравится Каир и Алекс, но ненадолго! Я в ам еще про детские казявки даже скажу черного цвета после Каира ! Уж извините за подробности ! Хургада и Шарм не чистые тоже конечно, но ЧИЩЕ точно...

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Хургада, Шарм для вас лучший вариант! А вообще, приезжайте, на месте оглядитесь ! Удачи

Шарм это последнее место где в данный момент в Египте лучше всего покупать недвижимость. Фиг знает что может быть с Синаем. В Хургаде кроме туризма нет ничего, и если туризм накроется медным тазом, то работы для врачей не будет ,так как в Хургаде и в Шарме в основном живут приезжие которые без туристов тут же уедут и курортные города опустеют, и недвижимость сразу упадет в цене, то есть в этом случае придется все продавать и переезжать например в тот же Каир или Алекс что бы найти работу. В Каире и Алексе недвижимость в цене никогда не упадет, и если что то не срастется и нужно будет уехать например в другую страну, то недвижимость будет легче продать. Ну и работа для врачей в Каире и Алексе будет всегда. Хотя в Хургаде заработать можно в разы больше и гораздо быстрее, но фиг знает что будет с туризмом.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саусан, если позволяют финансы , присмотритесь к Эль Гуне, рекомендую

 

ну это ж еще дороже шарма будет.если средства позволяют то я тоже присоединяюсь к рекомендациям.тут уж думаю никто не поспорит:) .Египетская Венеция:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю что покупать не нужно. Аренда ! Пока, на первое время, а потом уж и думать ... ИМХО

 

ну это ж еще дороже шарма будет.если средства позволяют то я тоже присоединяюсь к рекомендациям.тут уж думаю никто не поспорит:) .Египетская Венеция:wub:

Я уже по-посту выше поняла

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!девочки, ну вы даете... Я не буду спорить про экологию, но давайте уж не валить в одну кучу прыщи и линзы.

 

ну так у кого как, возможно, но я в Каире только со скинореном. мои прыщи без ума от Каира :biggrin: а у мужа аллергический насморк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарм это последнее место где в данный момент в Египте лучше всего покупать недвижимость. Фиг знает что может быть с Синаем. В Хургаде кроме туризма нет ничего, и если туризм накроется медным тазом, то работы для врачей не будет ,так как в Хургаде и в Шарме в основном живут приезжие которые без туристов тут же уедут и курортные города опустеют, и недвижимость сразу упадет в цене, то есть в этом случае придется все продавать и переезжать например в тот же Каир или Алекс что бы найти работу. В Каире и Алексе недвижимость в цене никогда не упадет, и если что то не срастется и нужно будет уехать например в другую страну, то недвижимость будет легче продать. Ну и работа для врачей в Каире и Алексе будет всегда. Хотя в Хургаде заработать можно в разы больше и гораздо быстрее, но фиг знает что будет с туризмом.

 

 

еще по поводу Шарма никто не написал.что там своя специфика покупки квартиры.аренда на 99 лет.что то такое?.в Хургаде обычная покупка.это тоже плюс Хургаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так у кого как, возможно, но я в Каире только со скинореном. мои прыщи без ума от Каира :biggrin: а у мужа аллергический насморк

 

Все правильно, вдыхая всю таблицу Менделеева по другому никак. Сейчас загуглила статейки про экологию Каира...... бррррр......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом случае придется все продавать и переезжать например в тот же Каир или Алекс что бы найти работу. В Каире и Алексе недвижимость в цене никогда не упадет, и если что то не срастется и нужно будет уехать например в другую страну, то недвижимость будет легче продать. Ну и работа для врачей в Каире и Алексе будет всегда. Хотя в Хургаде заработать можно в разы больше и гораздо быстрее, но фиг знает что будет с туризмом.

ППКС.

Мои знакомые-египтяне,приехав назад в страну после нескольких лет работы в Ливии, устроились в Каире.Работу нашли,жилье купили.А отдыхать они на море ездят в Айн-Сохну.Всего-то час езды от каирского района Катамея и вот тебе море :girl_blush2: И к пробкам они привыкли, не все так запущено,как на первый взгляд кажется :biggrin: Даже меня эти захмы не пугают,я в Питере тренированный товарищ по захмам.Каирские захмы-это фигня по сравнению с мировой революцией :biggrin:

Насчет экологии...Есть районы зеленые.Это Маади,это Рехаб......Каир разный.

Изменено пользователем Табор
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу топикстартера это уже не относится но, мне лично важнее реализоваться в профессии, дать ребенку образование. Кому что, как говорится

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сделала для себя полезные выводы:give_heart: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот магазины-это правда классные в Каире .с Хургадой не сравнить вообще:( справедливости ради.это большой минус Хургаде отсутствие большого выбора магазинов по сравнению с Каиром приличной одежды.НО если я4 ночи из за пипикалок:biggrin: не посплю.то мне никакие магазы не надо.поэтому в Каир на шоппинг хорошо ездить и....быстро назад

 

Да, это точно! Не хватает больших и классных моллов. Но, согласитесь, кое-что появляется, какие-то новые магазины, коммерческие веточки на Магребе в конце концов.

 

А потом, топикстартер написала, что они с мужем без маленьких детей - почему бы и не съездить в Каир на шоппинг иногда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"кабы я была царица..."(С)

 

только ТС будет выбирать не исходя от наличия прыщей в том или ином регионе и прочих радостей городов и курортов. у людей конкретные запросы...тихо жить и работать и уложиться в определенную сумму с квартирой.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще по поводу Шарма никто не написал.что там своя специфика покупки квартиры.аренда на 99 лет.что то такое?.в Хургаде обычная покупка.это тоже плюс Хургаде

это только иностранцам, а египтяне покупают как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я агитировать не буду (была в Хургаде и Каире, живу в Алексе). Мне кажется, нужно просто найти "свой" город. Бывает все вроде хорошо, но чувствуешь себя неуютно.

Могу сказать одно -в Египте найти хорошего врача ОЧЕНЬ большая проблема. Мы приличного стоматолога нашли через 5 лет.

Здесь все друг у друга спрашивают, консультируются. Даже есть сайты с именами врачей, к кому стоит ходить, к кому нет.

если врач действительно хороший запись к нему аж за месяц.

Хороших детских врачей в Алексе, например, не так много. Чтобы на анализы сначала отправлял и уже после этого назначал лечение.

Хорошие врачи на вес золота.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это точно! Не хватает больших и классных моллов. Но, согласитесь, кое-что появляется, какие-то новые магазины, коммерческие веточки на Магребе в конце концов.

 

А потом, топикстартер написала, что они с мужем без маленьких детей - почему бы и не съездить в Каир на шоппинг иногда.

 

 

 

да конечно.тем более что покупка одежды.как и поход в театр-это же не каждый день.а вот воздухом мы дышим постоянно.а хорошая экология-это здоровье.которое не купишь ни за какие деньги и никакими театрами и моллами не заменишь.При наличии денег можно и заграницу в ту же Турцию на шоппинг слетать.тем более что из Хургады вроде прямые самолеты на Стамбул стали летать.а без денег и в том же Каире особо не разгуляешься

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не об этом ...

Вот об этом. Или только мне нетерпимость к чужому мнению в этой теме видится?

Насмешили :biggrin: Это конечно хорошая причина что бы весь год дышать смогом и торчать в пробках по дороге на работу или в магазин :shok: Зато .... консульство рядом! Лепота! :girl_claping:

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конечно.тем более что покупка одежды.как и поход в театр-это же не каждый день.а вот воздухом мы дышим постоянно.а хорошая экология-это здоровье.которое не купишь ни за какие деньги и никакими театрами и моллами не заменишь.При наличии денег можно и заграницу в ту же Турцию на шоппинг слетать.тем более что из Хургады вроде прямые самолеты на Стамбул стали летать.а без денег и в том же Каире особо не разгуляешься

но согласитесь, что если с кем-то что-то случается (авария, операция срочная нужна, любая плановая операция),то ехать надо в каир!в хургаде только покалечат и деньги сдерут, а в каире есть хорошие больницы, куда можно попасть в любое время суток и тебе окажут квалифицированную помощь. мы сами с мужем ездим на лечение с детьми и для себя консультируемся только в каире, т.к. в хургаде врачей просто нет.

а что касается шопинга, то согласна - без этого прожить можно вполне, и съездить в тот же каир на пару дней закупиться, не проблема.

 

но, вообще, кто к чему привык - хургада - это маленький курортный городок, где все течет медленно, все зависит от туризма, университет который есть и тот туристический. но для жизни все необходимое найти можно, поэтому не критично. (ну проблемы с электричеством и водой - это постоянная проблема маленьких городов египта, не только хургады - так что ее упускаем)

от каира многие устают, особенно те, кто живет в маленьких городах - ритм жизни совсем другой, но,кстати, и квартиру купить за 50 тыс долларов приличную сложновато будет.

вот алекс я люблю, хоть там и сыро, но как-то спокойнее, чем в каире, и все преимущества большого города с культурной жизнью и шопингом присутствуют (только исключим несколько месяцев летних в году, когда египтяне понаезжают в алекс отдыхать - в эти месяцы тяжеловато там становится).

в шарме не была - не знаю, но предполагаю, что отдых от суетной жизни там лучше, чем в хургаде, но думаю, что там только отдыхать и хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но согласитесь, что если с кем-то что-то случается (авария, операция срочная нужна, любая плановая операция),то ехать надо в каир!в хургаде только покалечат и деньги сдерут, а в каире есть хорошие больницы, куда можно попасть в любое время суток и тебе окажут квалифицированную помощь. мы сами с мужем ездим на лечение с детьми и для себя консультируемся только в каире, т.к. в хургаде врачей просто нет.

а что касается шопинга, то согласна - без этого прожить можно вполне, и съездить в тот же каир на пару дней закупиться, не проблема.

 

но, вообще, кто к чему привык - хургада - это маленький курортный городок, где все течет медленно, все зависит от туризма, университет который есть и тот туристический. но для жизни все необходимое найти можно, поэтому не критично. (ну проблемы с электричеством и водой - это постоянная проблема маленьких городов египта, не только хургады - так что ее упускаем)

от каира многие устают, особенно те, кто живет в маленьких городах - ритм жизни совсем другой, но,кстати, и квартиру купить за 50 тыс долларов приличную сложновато будет.

вот алекс я люблю, хоть там и сыро, но как-то спокойнее, чем в каире, и все преимущества большого города с культурной жизнью и шопингом присутствуют (только исключим несколько месяцев летних в году, когда египтяне понаезжают в алекс отдыхать - в эти месяцы тяжеловато там становится).

в шарме не была - не знаю, но предполагаю, что отдых от суетной жизни там лучше, чем в хургаде, но думаю, что там только отдыхать и хорошо

 

лично у меня.Слава Богу.нет проблем с электричеством тк у нас генератор.с водой пока тоже.питьевой тоже закупились но как сказал.дормен.которого посылали за водой что воды валом.муж долго возмущался что я распространяю слухи:girl_blush2: :biggrin: врача я себе нашла в Хургаде.который решил мои проблемы за 2 недели в отличии от святил белорусской медицины.которые разводили руками в течении 10 лет не могли поставить диагноз.поэтому в моем индивидуальном случае что касается врачей.то мне лично повезло и я не могу сказатьчто только калечат.ИМХО ВСЕ.консульство рядом-это хорошо.конечно но это не повод .чтобы стремиться жить именно там.где есть консульство.опять же в моей практике.если и возникнет какая-то ситуация. то всегда можно созвониться и договориться о встрече в определенное время(консульство Беларуси)и съездить туда к назначенному времени и сразу вернуться назад.поэтому я лично не страдаю от того.что живу далеко от консульства.каждому свое.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за Александрию.

 

Муж тоже склоняется к Александрии. Но я просматривала недвижимость.Предложения в и-нете в основном Хургада, Шарм, изредка Каир (не то, что нужно). В Александрии вообще не нашла предложений подходящих

 

Да вы в интернете и не найдете ничего подходящего. Нужно на месте ездить и смотреть. Тут полно квартир на продажу.

Я так вообще не советую Египет, как место для бизнеса и жизни. ИМХО.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вспомнила, муж говорил, что в Каире ему будет сложно найти работу. Он уже больше 15 лет работает заграницей. И в столице его не ждут с объятиями в государственных лечзаведениях. А в частной структуре важно имя. И время, которое другие положили на зарабатывание этого самого имени, он работал не в Египте

 

Поверьте, сейчас найти хорошую работу в Египте не так просто. В Каире еще как-то можно, но в Алексе... Да и зарплаты после заграницы будут сильно уступать. Хотя можете начать пробовать искать из Ливии. Звоните в частные клиники, попробуйте. Хотя конечно искать на месте не то же самое, что искать отдаленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это ж еще дороже шарма будет.если средства позволяют то я тоже присоединяюсь к рекомендациям.тут уж думаю никто не поспорит:) .Египетская Венеция:wub:

 

а что там делать то, кроме работы?? если в Хургаде и Шарме говорят скучно. то про Эль Гуну я вообще молчу, где жизнь хороша для европейцев-пенсионеров. Скуучно там, а цены на недвижимость вообще себя не оправдывают. ИМХО

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы выбирала между Каиром и Александрией. Плюсы- большие города, проще адаптироваться( для меня лично), много иностранцев (возможность расширять клиентуру не только среди русских знакомых ), лояльное отношение к иностранцам ( с моей точки зрения ). Плюс климат в Александрии ближе к привычному нам. Минусы- дорогая аренда жилья, загазованность (Каир), вечные пробки. Я никогда не рассматривала курортные города как места для ПМЖ (никого не хочу обидеть, чистое имхо) - для меня в курортных городах всегда ощущение какой-то расслабленности, отдыха, и вся работа крутится вокруг туризма- нет туристов- нет работы. Если вы оба собираетесь работать врачами, тогда лучше выбирать крупные города...

Для ПМЖ на мой взгляд лучше всего Александрия, т.к. не маленький город, есть куда сходить и море под боком в отличии от Каира, и не "деревня" по сравнению с Хургадой или Шармом (прошу прощения у любителей Хургады и Шарма :)), ну и плюс если в планах дети, то там школ на выбор больше и даже институты, в т.ч. не египетские. Ну и шоппинг однозначно получше, чем в небольших городках туристических.

Голосую за Каир. Столица со всеми вытекающими удобствами. Всё под рукой - гос. учреждения, министерства, посольства-консульства, огромный выбор школ и вузов для детей, медицинские факультеты в университетах, а значит возможность повышения квалификации. О социализации вообще молчу. Активная (по меркам Египта, разумеется) общественная жизнь, театр, парки, музеи, кинотеатры, шоппинг, рестораны и кафе.

Поддержу посты форумчанок выше несмотря на то, что постоянно живу в Шарме больше 7 лет...Для тех, кто любит (или привык) к жизни в мегаполисе будет трудно жить в ограниченном пространстве маленького городка.

 

Цены на жильё в Шарме ОЧЕНЬ высокие, в отличие от Хургады как пример - небольшая 2-х комнатная квартира стоит от 75,000-80,000 долларов и это будет без мебели/техники и т.п. и при том в самом отдалённом районе, но как плюс цены на аренду немного упали после революции.

 

С бизнесом тоже очень напряжно и это если повезёт (хотя для врачей может быть успешным, т.к. здесь их мало)

 

Русских живёт не очень много (многие уехали по разным причинам), особенно если сравнивать с Хургадой опять-таки.

 

Школы в Шарме есть, но во-первых их выбор очень ограничен, во-вторых - стоимость за обучение далеко не каждому будет по карману.

 

Для меня большим плюсом является всё подчёркнутое в посте April, т.к. в Шарме это большая проблема, за исключением пары-тройки ресторанчиков, площади Сохо и прогулочной части Меркато - пойти вообщем-то некуда :((даже слово скучно здесь будет недостаточно)

 

Перед тем как принять решение и сделать свой выбор где именно жить в Египте - определитесь с минусами и плюсами будущего места проживания т.к. они для каждого свои, ну и немаловажное значение играют Ваши собственные предпочтения и финансовые возможности конечно же.

 

Надеюсь, что у Вас всё получится. Удачи :) !

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это только иностранцам, а египтяне покупают как обычно

Кто Вам так сказал....?? Это неправда. Контракты на 99 лет (всё новоотстроенное жильё) аналогично оформляются и на египтян и на иностранцев, это закон.

 

 

Исключение из правил это вторичное жильё, которое было куплено предыдущими владельцами ДО вступления в силу этого закона "Об аренде на 99 лет" (лет 12-15 тому назад и больше) и у которых есть обычные контракты.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обожаю Каир,и всеми руками только за Каир,но как я понимаю,вы с мужем уже немолодые,извините,вам нужна спокойная ,тихая жизнь и работа. Хургада тогда,кабинет у мужа,у вас салон,квартиру тут за 50 тыс$ можно купить очень хорошую и в хорошем районе,море,солнце и чистый воздух,вот вам ваша дальнейшая жизнь,и дети будут прилетать на море к вам.

а я сама лично,терпеть не могу Хургаду,деревня имхо,я обожаю большие города,смог и шум не пугает вообще. Кстати,за 50 тыс в Каире это кАморка бобра и в ужасном районе,в Алексе цены тоже немаленькие на жилье,а с работой хуже чем в.Каире. Все имхо

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но согласитесь, что если с кем-то что-то случается (авария, операция срочная нужна, любая плановая операция),то ехать надо в каир!в хургаде только покалечат и деньги сдерут, а в каире есть хорошие больницы, куда можно попасть в любое время суток и тебе окажут квалифицированную помощь.

Не согласна. Больница в Эль Гуне даст фору многим столичным медучреждениям, врачи преимущественно каирские. А цены - нет. :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,за 50 тыс в Каире это кАморка бобра и в ужасном районе,

За 300 тысяч фунтов в Каире - каморка бобра?biggrin.gif ну ты мать и скажешь.

Нормальная такая каморка - Обур, Нью Каиро, компаунды и тд, зеленые районы свежий воздух - от 100 метров квартиры. Это в Маади/Гелиополисе/Наср будет каморка, там все дорого, непонятно только за что - кроме места. Ну Маади еще хороший, а вот Наср сити под миллион фунтей квартиры и кругом мусор - выше моего понимания...

 

 

 

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но согласитесь, что если с кем-то что-то случается (авария, операция срочная нужна, любая плановая операция),то ехать надо в каир!в хургаде только покалечат и деньги сдерут, а в каире есть хорошие больницы, куда можно попасть в любое время суток и тебе окажут квалифицированную помощь. мы сами с мужем ездим на лечение с детьми и для себя консультируемся только в каире, т.к. в хургаде врачей просто нет.

Простите но это неправда. В Хургаде есть врачи, даже тут целая тема о них... Я постоянно по работе с ними - обслуживают, лечат, спасают и операции делают сложные.

Конечно в Каире врачи лучше и больше выбор, но говорить что в Хургаде нет врачей...woodpecker.gif

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Больница в Эль Гуне даст фору многим столичным медучреждениям, врачи преимущественно каирские. А цены - нет. :)

 

не даст - уже сталкивалась. прости, Тан, но это мое сугубо личное ИМХО

 

Простите но это неправда. В Хургаде есть врачи, даже тут целая тема о них... Я постоянно по работе с ними - обслуживают, лечат, спасают и операции делают сложные.

Конечно в Каире врачи лучше и больше выбор, но говорить что в Хургаде нет врачей...woodpecker.gif

ну конечно есть врачи. я на своем опыте испробовала - 1 Лор врач - ничего так, но антибиотики назначает максимум на 5 дней, когда надо 10 минимум, стоматологи есть - не спорю, 3 хирурга, которые зашиваются при бешенной нагрузке, пару-тройка гинекологов, которые с основном специализируются на принятии родов и ведении беременности. дерматологов нет. педиатр - до сих пор ищу нормального, но пока как палочка-выручалочка только 1. вот это мой личный опыт(с другими специалистами не сталкивалась). забыла - травматологи есть - двоих знаю, переломы и растяжения смогли поставить диагноз, ну и лечение назначили адекватное.

а так - конечно есть врачи еще, но я бы к ним не пошла и детей своих бы не повела.

и все это богатство на достаточно большой городишко.

вот пример приведу небольшой - человек попадает в аварию и у него перелом двух шейных позвонков. думаете диагноз ему поставили о переломе?куда он поехал дальше? он поехал в александрию, где ему и диагноз поставили, и операцию сделали. а еще слава Богу, что доехал - с таким переломом обычно сразу умирают, если человеку не накладывают фиксирующую повязку на шею (а ему не наложили, да еще и он сам долетел на самолетике).

 

еще пример - доставляют в больницу эль-гуна пациента, какой-то иностранец не бедненький, живущий в самой эль-гуне. начальник больницы смотрит на него и не знает что делать, звонит своему другу-врачу в каир и говорит- прилетай срочно, одного человека спасти надо. врач каирский ему говорит, а у тебя такой-то аппарат есть? он ему - нет, а такой-то аппарат есть? - он ему - нет, возьми с собой, а этот прибор есть? - нет, возьми с собой. что ему каирский врач ответил думаете? - чтобы к тебе в эль-гуну приехать, мне надо всю мою клинику привезти с собой, а для этого нужен грузовик. не поеду! вези пациента ко мне сам!

 

ну а отит вылечить мы здесь сможем в хургаде, насморк тоже вылечим, а чтобы спасти человеку жизнь или аппаратов нет, или квалификации специалистов не хватает. извините, но мое опять же сугубо личное ИМХО!

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно есть врачи. я на своем опыте испробовала - 1 Лор врач - ничего так, но антибиотики назначает максимум на 5 дней, когда надо 10 минимум

Ну так при разных болезнях назначаются разные антибиотики на разный срок, кто вам сказал что 10 дней минимум? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 300 тысяч фунтов в Каире - каморка бобра?biggrin.gif ну ты мать и скажешь.

Нормальная такая каморка - Обур, Нью Каиро, компаунды и тд, зеленые районы свежий воздух - от 100 метров квартиры. Это в Маади/Гелиополисе/Наср будет каморка, там все дорого, непонятно только за что - кроме места. Ну Маади еще хороший, а вот Наср сити под миллион фунтей квартиры и кругом мусор - выше моего понимания...

Обур, Нью Кайро уже не Каир. имхо. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обур, Нью Кайро уже не Каир. имхо. :girl_blush2:

Обур - да, а вот Нью-Каир очень даже ничего местечко. Летом всегда на несколько градусов прохладнее, воздух чище гораздо, инфраструктура уже развита, и тишина.

Зимой только холодно, продувается все.

Мадам Катастрофа писала неоднократно о том, как к ним туда удобно и быстро добираться. Не зря же Американский универ в Нью-Каиро кампус перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

[/i][/b]Девочки, мы уже не так молоды. У меня и у мужа - это 2й брак. Дети взрослые, так что университеты и секции не важны. Хотим спокойно работать и жить.

 

Муж говорит, что в Хургаде он сможет устроиться и в гос. больницу и в частную легко. В Каире и Александрии - намного тяжелее. Еще ведь и на возраст работадатели смотрят.

 

Знаете, мы жили сначала в Каире (в хорошем районе), потом через 2 года переехали в Хургаду. При всей ее (Хургады) провинциальности, мне в конечном итоге тут нравится больше. :girl_blush2: В Каир поначалу тянуло, конечно, а теперь совсем уже туда не хочется - когда приезжаю, напрягаюсь от трафика, от шума, от воздуха, которым нельзя дышать. :phil_39:

Про Алекс и Шарм - не подскажу Вам (была и там, и там: Aлександрия вообще мне не очень понравилась, шарм чистенький, хорошенький, но там скучновато, как многие девочки уже и написали).

Я бы выбирала между Каиром и Хургадой. И выбрала бы снова Хургаду скорее всего :) Конечно, напрягает, что по всяким консульским делам надо все равно в Каир мотаться, но сюда приезжают представители иногда, а вообще, обещали же, что тут откроют консульский отдел когда-то (уж поскорей бы).

Если Ваш муж - хороший детский врач, то у него тут быстро наберется много пациентов. :girl_claping: Хороших педиатров тут мы любим. :give_heart: А вы сама какой доктор?

Жилье тут, по-моему, дешевле, чем в Каире (и аренда и покупка), много очень даже неплохих вариантов.

Мне кажется, у Хургады очень много "плюсов" :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Больница в Эль Гуне даст фору многим столичным медучреждениям, врачи преимущественно каирские. А цены - нет. :)

+ стопитсот :)

 

Мне не показались каирские больницы лучше, чем тот же Ред Си в Хургаде. А Эль Гуна госпиталь - очень приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апрелька,а ну да Мадамка живет в Тагамоа ,была у нее в гостях,там за 50 тыс$, даже каморку бобра не купишь))) очень понравился район,я малость с нью гиза попутала. Очень,очень супер район.имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а Нью Гиза будет супер местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот который раз уже слышу , что у гостей Каира насморк аллергический, обострение астмы и еще что...правда.. не знаю....немало прожила в Каире, ни разу ни у мужа, ни у меня, ни у кого-то из знакомых, живущих в Каире постоянно, никаких симптомов не было, только одни рассказы от приезжих, что спать невозможно от смога и пыли... Просто если человек склонен к аллергии- тогда такое возможно, а если все со здоровьем хорошо, плюс человек сам из большого города и привыкший к такой урбанистической атмосфере - то все будет хорошо, не пугайте людей)) Тем более , действительно, есть чистейшие зеленые районы, где до трассы и машин довольно далеко , и ничего плохого в воздухе нет.<br>а про прыщи-ну это тоже индивидуально- у меня вот в Каире никогда ничего нет на лице, в в Луксор приехала, казалось бы-экология блин- а вся спина покрылась прыщами и на лбу высыпало что-то. И так всегда)<br>

Изменено пользователем MarinaDentist
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так при разных болезнях назначаются разные антибиотики на разный срок, кто вам сказал что 10 дней минимум? :girl_in_dreams:

ну так я сравниваю как одну и ту же нозологическую единицу лечат местный доктор и как ее же лечат врачи в россии и в европе. мне как раз потом и объяснили почему у меня уже в хроническую форму все перешло - потому что врач в хургаде антибиотики назначал правильные, но курс половинный (недолечивал, вогнал в хронику, ходила к нему как пациент в течение года каждый месяц, а теперь операцию предлагает - это называется или халатность, или намеренное действие в целях зарабатывания денег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×