Перейти к содержанию
Romashova

Рамадан 2012

Рекомендуемые сообщения

Девочки, с праздником! Благополучия семьям!:flowers1:

 

 

А я попрошу рецепты легких супчиков. Ифтар без них никак ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, с праздником! Благополучия семьям!:flowers1:

 

 

А я попрошу рецепты легких супчиков. Ифтар без них никак ))

 

 

Спасибо, и вас С праздником!

 

Мы в основном используем мясные/куриные бульоны с макаронами лесан асфур. Макароны поджариваю на слив. или подсолнечном масле до золотистого цвета, затем заправляю ими бульон.

 

Еще делаю молохию житковатую, не густую.

 

Варю овощные супы и прокручиваю затем их в блендере.

 

всего наилучшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствем поделюсь рецептом бутифора.

Спасибочки за рецепт :give_heart:

 

Ну я еще сама тут полазила посикала по сайту :girl_blush2:

 

И как всегда спасибо Nagma :give_heart: , надеюсь она будет не против если я сюда скопирую ссылочку :girl_blush2:

 

 

Баразек – Арабское Печенье С Медом И Кунжутом

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за рецепт :give_heart:

 

Ну я еще сама тут полазила посикала по сайту :girl_blush2:

 

И как всегда спасибо Nagma :give_heart: , надеюсь она будет не против если я сюда скопирую ссылочку :girl_blush2:

 

 

Баразек – Арабское Печенье С Медом И Кунжутом

Нет, конечно не буду :flowers1:

Я еще поищу рецепты (свекровь давала) напишу. Ну уж наверно и приговлю, чтобы с фото был рецепт.

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за рецепт :give_heart:

 

На здоровье.

 

Буду очень признательна Нигме, если у нее есть рецет печенья из овсянки. А то мой рецепт меня подводит.:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится кокосовое печенье тут.Может кто-нибудь знает рецепт?буду очень призеательна:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится кокосовое печенье тут.Может кто-нибудь знает рецепт?буду очень призеательна:-)

печенье называется "кокосанка" (это по-нашенски).

http://www.koolinar.ru/recipe/view/85450 - вот рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печенье называется "кокосанка" (это по-нашенски).

http://www.koolinar.ru/recipe/view/85450 - вот рецепт.

спасибо,Sharmy:-) попробую приготовить такое.вроде все просто:-)

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова про супчики. спросила у мужа, какие ж супы есть у них , кроме лисан асфура и атс (который по жаре никто не готовит). так он сказал еще есть щорба хамам ( у нас в шарме видела хамамов этих один раз и то уже зеленых, так что нам не светит) и щорба крема какая-то. поэтому вопрос, что за щорба крема и как его делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье.

 

Буду очень признательна Нигме, если у нее есть рецет печенья из овсянки. А то мой рецепт меня подводит.:woodpecker:

Овсяное печенье? Так столько разных рецептов есть. Вы свой напишите рецепт, я хоть примерно буду знать о чем речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова про супчики. спросила у мужа, какие ж супы есть у них , кроме лисан асфура и атс (который по жаре никто не готовит). так он сказал еще есть щорба хамам ( у нас в шарме видела хамамов этих один раз и то уже зеленых, так что нам не светит) и щорба крема какая-то. поэтому вопрос, что за щорба крема и как его делают?

А что такое "зелёный хамам"? :phil_39: Я полагала по наивности, что это птички мелкие, которых я не ем. Есть другое значение?

"Шорба крема" - это любой крем-суп. Томатный, грибной, куриный, овощной - да какой хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овсяное печенье? Так столько разных рецептов есть. Вы свой напишите рецепт, я хоть примерно буду знать о чем речь

 

Да-да, конечно. Только,я лучше напишу в личку, чтоб никто не принял рецепт как за рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится кокосовое печенье тут.Может кто-нибудь знает рецепт?буду очень призеательна:-)

Печенье называется шакаляма ( шакалэма). Я делала по вот этому рецепту --->, все получилось с первого раза, ничего не расплылось, свекровь сказала - это настоящая шакаляма :biggrin: Я сама ее ( эту шакаляму) люблю очень... :girl_blush2: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое "зелёный хамам"? :phil_39: Я полагала по наивности, что это птички мелкие, которых я не ем. Есть другое значение?

"Шорба крема" - это любой крем-суп. Томатный, грибной, куриный, овощной - да какой хотите.

 

 

Это я имела ввиду, что эти маленькие птичи уже испорченные, несвежие совсем были, что аж зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я имела ввиду, что эти маленькие птичи уже испорченные, несвежие совсем были, что аж зеленые.

Фуу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как из этого "тамра" приготовить напиток? (резать, ломать, кипятить, добавлять сахар или что? желательно в пропорциях)

129b2aee95c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печенье называется шакаляма ( шакалэма). Я делала по вот этому рецепту --->, все получилось с первого раза, ничего не расплылось, свекровь сказала - это настоящая шакаляма :biggrin: Я сама ее ( эту шакаляму) люблю очень... :girl_blush2:

во,хоть буду знать как называется:-)попробую завтра сделать эту шакаляму)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как из этого "тамра" приготовить напиток? (резать, ломать, кипятить, добавлять сахар или что? желательно в пропорциях)

 

 

Пол-брикета - примерно на 3-3,5 литра воды. Я сначала замачиваю, на час-два, потом довожу до кипения. Вода станет насыщенного коричневого цвета, вы увидите. Ошурки вылавливаю шумовкой, даю остыть немного и добавляю сахар. сахар - по вкусу, тут ничего не могу сказать, но тамр сам по себе достаточно кислый и ядреный. так что если будет очень кисло - добавьте водички, сахара чуть больше.

 

Когда разливаю в бутылки - то на воронку ставлю еще ситечко, процеживаю до нормального состояния. Бутылки потом в холодильник, либо в морозилку (если делаю с большим запасом).

 

Еще знаю, что можно без кипячения тамр готовить, просто настоять его в воде. Но это уж кто как привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан Карим, города и страны! Всех поздравляю от души!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан Карим, города и страны! Всех поздравляю от души!

 

Аллаху Акрам. Доброго Рамадана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол-брикета - примерно на 3-3,5 литра воды. Я сначала замачиваю, на час-два, потом довожу до кипения. Вода станет насыщенного коричневого цвета, вы увидите. Ошурки вылавливаю шумовкой, даю остыть немного и добавляю сахар. сахар - по вкусу, тут ничего не могу сказать, но тамр сам по себе достаточно кислый и ядреный. так что если будет очень кисло - добавьте водички, сахара чуть больше.

 

Когда разливаю в бутылки - то на воронку ставлю еще ситечко, процеживаю до нормального состояния. Бутылки потом в холодильник, либо в морозилку (если делаю с большим запасом).

 

Еще знаю, что можно без кипячения тамр готовить, просто настоять его в воде. Но это уж кто как привык.

 

Спасибочки!flowers1.gif Там в брикете 200 гр. Т.е. получается 100 гр. на 3-3,5 литра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки!flowers1.gif Там в брикете 200 гр. Т.е. получается 100 гр. на 3-3,5 литра?

 

ой, нет. Мне попадались всегда большие брикеты, на 500 гр. Значит 200 гр - на 2,5-3 литра. Лучше сделайте сначала воды поменьше, потом уже, после кипячения попробуйте - каков на вкус. если очень кислый - разбавьте.

 

Да, кстати, тамр хинди обладает легким слабительным эффектомgirl_blush2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, нет. Мне попадались всегда большие брикеты, на 500 гр. Значит 200 гр - на 2,5-3 литра. Лучше сделайте сначала воды поменьше, потом уже, после кипячения попробуйте - каков на вкус. если очень кислый - разбавьте.

 

Да, кстати, тамр хинди обладает легким слабительным эффектомgirl_blush2.gif.

 

Спасибище за совет!girl_claping.gif

 

А его про беременности пить можно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибище за совет!girl_claping.gif

 

А его про беременности пить можно?

 

 

 

Не знаю, попробуйте загуглить "тамаринд", информации много должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАМАДАН КАРИМ!

Девушки, подскажите, существуют ли какие-нибудь традиции перед началом Рамадана относительно жилищ?

К примеру, необходимо сделать ген.уборку, перестирать все белье ну и.п. :girl_blush2: Также если можно подробней про украшение гирляндами и светящимися фонариками. Хотелось бы узнать именно египетский традиционный аспект данного вопроса.

Спасибо :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нана,вот например зажигают фанус-символ Рамадана.Это такой цветной фанарик причудливой формы.Сейчас есть и электрические;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАМАДАН КАРИМ!

Девушки, подскажите, существуют ли какие-нибудь традиции перед началом Рамадана относительно жилищ?

К примеру, необходимо сделать ген.уборку, перестирать все белье ну и.п. :girl_blush2: Также если можно подробней про украшение гирляндами и светящимися фонариками. Хотелось бы узнать именно египетский традиционный аспект данного вопроса.

Спасибо :give_heart:

Рамадан Карим!

 

Я лично не видела, чтобы убирались специально к Рамадану. Но гости сейчас будут часто, так что чистоту придется поддерживать постоянно:)

Самым светлым и ярким символом Рамадана, конечно, является фанус. Это специальный праздничный фонарик различных размеров, часто фонарики светятся изнутри. Фанусами украшены улицы, дома, квартиры. Также улицы украшают гирляндами из флажков, а у многих мечетей появляется красивая подсветка.

 

У нас подъезды украшают и на этажах вешают гирлянды. На балконах часто можно увидеть фанарики.

 

Вот такие

 

610x.jpg

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где в Хургаде можно купить большой красивый Фанус???

 

Рамадан Карим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нана,вот например зажигают фанус-символ Рамадана.Это такой цветной фанарик причудливой формы.Сейчас есть и электрические;-)

 

Рамадан Карим! Я лично не видела, чтобы убирались специально к Рамадану. Но гости сейчас будут часто, так что чистоту придется поддерживать постоянно:)

Самым светлым и ярким символом Рамадана, конечно, является фанус. Это специальный праздничный фонарик различных размеров, часто фонарики светятся изнутри. Фанусами украшены улицы, дома, квартиры. Также улицы украшают гирляндами из флажков, а у многих мечетей появляется красивая подсветка.

 

У нас подъезды украшают и на этажах вешают гирлянды. На балконах часто можно увидеть фанарики.

 

Вот такие

 

Понятно, спасибо большое за объяснение :give_heart: Почему-то в семье моего мужа "прохладно" относятся к вопросу украшения домов. Хотя странно...ведь в каждой семье есть дети и им наверняка будет интересно развешивать гирлянды, светящийся фанус, флажки и затем любоваться на всю эту красоту. ИМХО так праздник более ощутим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАМАДАН КАРИМ!

Девушки, подскажите, существуют ли какие-нибудь традиции перед началом Рамадана относительно жилищ?

К примеру, необходимо сделать ген.уборку, перестирать все белье ну и.п. :girl_blush2:

Не знаю, как насчёт традиций, но лично я специально отмыла всю квартиру заранее, и перегладила всё бельё. Думаю, что во время поста будет сложно заниматься домашними делами, а после Ифтара хочецца лежать "кверху какой"biggrin.gif и не двигаться.flowers1.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где в Хургаде можно купить большой красивый Фанус???

 

Рамадан Карим!!!

Я тоже ищу фанус.правда не в хургаде.чо-то мне ничего не нравится,как-то все тяп-ляп сделано.может я слишком придираюсь?эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ищу фанус.правда не в хургаде.чо-то мне ничего не нравится,как-то все тяп-ляп сделано.может я слишком придираюсь?эх...

"Тяп-ляп" тут скорее классика, чем исключение.biggrin.gif Берите из того, что есть, другого не найдёте за те же деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тяп-ляп" тут скорее классика, чем исключение.biggrin.gif Берите из того, что есть, другого не найдёте за те же деньги

наверное придется,а то таким макаром и тяп-ляп разбирут, пока я буду раскачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное придется,а то таким макаром и тяп-ляп разбирут, пока я буду раскачиваться

Не исключеноbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУЛИ САНА УА ЭНТУ ТАИБИН!!!!! :lol:

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ!!!!:give_rose:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУЛИ САНА УА ЭНТУ ТАИБИН!!!!! :lol:

 

 

а ухохатываетесь то с чего?=)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также если можно подробней про украшение гирляндами и светящимися фонариками. Хотелось бы узнать именно египетский традиционный аспект данного вопроса.

Спасибо :give_heart:

 

У меня муж квартиру украшает гирляндами, с балкона вешаем фанус (наш балкон как раз над входом в подъезд, очень красиво). Ну и детям фанусы дарит свето-звуковыеphil_39.gif.

 

В этом году такие фанусы смешные продаются - с китайским уклоном - красные и оранжевые с бахромой, картинки в китайском стиле и надпись "Рамадан Карим" на арабском. В общем, китайская экспансия в Египет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех соблюдающих Рамадан- с праздником!!!! да и не соблюдающих- тоже!!!=)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где в Хургаде можно купить большой красивый Фанус???

 

Рамадан Карим!!!

сами искали ,классические египетские фонари в ХРГ не продают :(.нашли один магазинчик на базаре в дахаре, там все китайское и гирлянды в виде фонариков, детские фонарики на батарейках с подсветкой , был один фонарь до метра высотой , но как то дешево выглядил и стоил 75 ф. Мы остановились на гирлянде в форме фонариков за 25 ф. Смотрится отлично ;) Еще такого типа украшения можно найти в обычных магазах с лампами различными.

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАМАДАН КАРИМ !!! :flowers1::girl_claping::give_rose:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×