Перейти к содержанию
Romashova

Рамадан 2012

Рекомендуемые сообщения

Послезавтра, 20 июля 2012 года, начинается священный для всех мусульман месяц Рамадан.

 

Возьму на себя смелость открыть тему посвященную Рамадану 2012. :girl_blush2: ( была у нас тема посвященная Рамадану 2009, вот решила повторить :blush: ).

 

Предлагаю обсуждать тут светскую и бытовую стороны вопроса, в религиозные дебри не лезть и не устраивать споры на религиозную тематику.

 

Предлагаю в этой теме поздравлять друг-друга, делиться каким-то высказываниями о Рамадане и вариантами поздравления на арабском языке, делиться своими наблюдениями, фотографиями ( желательно, сделанными лично и в этом году) отражающими дух Рамадана, рецептами блюд и напитков на каждый день, ну и всем-всем-всем, что касается Рамадана.

 

Огромная просьба не превращать тему в поле религиозных баталий. Кому данная тема неинтересна, или те, кто просто хочет поспорить и что-то доказать - пожалуйста, проходите мимо. На форуме наверняка найдутся темы, которые будут вам более интересны. :flowers1:

 

Остальных от всей души приветствую и поздравляю!

 

 

От всей души пресоединяюсь ко всему вышесказанному. РАМАДАН КАРИМ! Всех с этим благодатным месяцем! Да ниспошлет Аллах всем постящимся терпения и здоровья.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть

 

Расписание молитв на день по городам Египта

 

 

И хочу спросить у всех, а вы как-то готовитесь к Рамадану? Как будете питаться завтра? Что будете есть и пить на ночь?

 

Какие напитки планируете готовить для Ифтара? Какие блюда собираетесь готовить в первый день поста?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя свекровушка прислала нам к Рамадану кучу орехов, кокосовой стружки и фиников. С этим надо что-то специальное готовить или ей так просто захотелось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: как правильно поздравить мусульман с началом Рамадана и вообще поздравляют ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А время переведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время не переведут.дай Аллах нам сил пережить етот Рамадан.всех с наступающим постом.Рамадан карим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя свекровушка прислала нам к Рамадану кучу орехов, кокосовой стружки и фиников. С этим надо что-то специальное готовить или ей так просто захотелось?

Орехи, финики, кокосовая стружка, чернослив, курага - всё это обязательный атрибут мусульманского праздника.

Еще знаю очень вкусное печенье "кахк" и сладкую вермишель "кунафа" с разнообразными фруктами.nyam2.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А время переведут?

 

а куда его переводить-то? В этом году мы на летне время и не переходили....все на зимнем до сих пор.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя свекровушка прислала нам к Рамадану кучу орехов, кокосовой стружки и фиников. С этим надо что-то специальное готовить или ей так просто захотелось?

ничего специального нет....все как обычно-кунафа с орехами, атаиф с орехами, басбуса...пирог посыпать...просто все это обычно готовится дома на рамадан, а в остальное врем года покупается готовое, поэтому орехи обычно покупаются в рамадан для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: как правильно поздравить мусульман с началом Рамадана и вообще поздравляют ли?

 

 

муж поздравляет всех знакомых и друзей-мусульман с праздником Рамадан словесно.кого не видит-всем звонит.также как и его все друзья и знакомые мусульмане поздравляют мужа с христианскими праздниками.дормену и охранникам муж дает каждому по 50 фунтов к празднику.ну и если работники мусульмане.то принято денюшку давать к празднику

всех мусульман с праздником Рамадан:flowers1:

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: как правильно поздравить мусульман с началом Рамадана и вообще поздравляют ли?

 

 

Конечно же поздравляют. Нас уже со вчерашнего дня знакомые и сослуживцы забрасывают смсками. Родных надо стараться поздравлять словесно, то есть, лучше позвонить. Всем светлого Рамадана!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя свекровушка прислала нам к Рамадану кучу орехов, кокосовой стружки и фиников. С этим надо что-то специальное готовить или ей так просто захотелось?

 

Это так принято, перед Рамаданом дарить орешки, изюм, финики и стружку. Можете конечно из этого всего приготовить что-то вкусное, кексики разные, печеньки или арабские сладости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть

 

Расписание молитв на день по городам Египта

 

 

И хочу спросить у всех, а вы как-то готовитесь к Рамадану? Как будете питаться завтра? Что будете есть и пить на ночь?

 

Какие напитки планируете готовить для Ифтара? Какие блюда собираетесь готовить в первый день поста?

 

Да уж, подготовка к Рамадану..... Я начинаю закупать мясо, фарш, курицу, зайцев за неделю до Рамадана. Все распределяю по пакетам и в морозилку. Где-то в это же время закупаем разные орехи, каракады, тамр, изюм, сушеный чернослив и аборикос.

 

Во время Рамадана мы стараемся не перезагружать желудок. Сейчас лето, и нам требуется больше жидкости. Поэтому, мы делаем для ифтара финики с молоком, каракады, тамр, айрасоус, и смесь каракады с тамром. А на столе у нас постоянно д.б. суп и гуляш. А рядом с этим любое др. блюдо. Летом много не поешь, поэтому стараюсь готовить не много, чтоб потом не выбрасывать. А в сохур, мы кушаем или творог, или фуль, или овсянку. В промежутке между ифтаром и сохуром едим фрукты, йогурт. Иногда сладости, в основном когда гости.

 

А на первый день мы приглашены на кроликов, сания ляхма, гуляш.

 

Еще раз с Рамаданом всех мусульман!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан карим,девочки:-)

Вот такой ворос у меня .А если идешь в гости, то что уместно приносить в Рамадан?Сладости к примеру?И уместно ли вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан карим,девочки:-)

Вот такой ворос у меня .А если идешь в гости, то что уместно приносить в Рамадан?Сладости к примеру?И уместно ли вообще?

 

С собой приносить очень даже уместно, особенно если в доме есть дети.

Фрукты, коробки сладостей арабских, пирожные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот спасибо:-)а то мой муж вечно говорит,что ничего не надо.а мне кажется как-то "не комильфо")))идти с пустыми руками

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан карим,девочки:-)

Вот такой ворос у меня .А если идешь в гости, то что уместно приносить в Рамадан?Сладости к примеру?И уместно ли вообще?

 

 

Если вы идете в гости к свекрови или к кому-то из близкий родственников, то можете разделить с ними часть обязанностей, то есть приготовить что-то из еды, не обязательно сладости. Лучше всего делать то, что у вас лучше всего получается. Только такие вопросы лучше решать с мужем, т.к. он лучше знает семейную ситуацию.

 

А в остальных случаях, конечно же сладости, собственного приготовления или покупные. Также можете взять с собой сезонные фрукты. Удачи.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас лето, и нам требуется больше жидкости. Поэтому, мы делаем для ифтара финики с молоком, Летом много не поешь, поэтому стараюсь готовить не много, чтоб потом не выбрасывать.

А в сохур, мы кушаем или творог, или фуль, или овсянку.

у меня похожее меню :)

 

В гости к друзьям несем с собой фрукты, сок. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамадан карим,девочки:-)

Вот такой ворос у меня .А если идешь в гости, то что уместно приносить в Рамадан?Сладости к примеру?И уместно ли вообще?

Рамадан Карим! :give_heart:

 

Мы еще с соседями обмениваемся тарелочками со сладостями собственноручно приготовленными.

А в гости когда идем обычно покупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж поздравляет всех знакомых и друзей-мусульман с праздником Рамадан словесно.кого не видит-всем звонит.также как и его все друзья и знакомые мусульмане поздравляют мужа с христианскими праздниками.дормену и охранникам муж дает каждому по 50 фунтов к празднику.ну и если работники мусульмане.то принято денюшку давать к празднику

всех мусульман с праздником Рамадан:flowers1:

 

 

Конечно же поздравляют. Нас уже со вчерашнего дня знакомые и сослуживцы забрасывают смсками. Родных надо стараться поздравлять словесно, то есть, лучше позвонить. Всем светлого Рамадана!!

 

Спасибо за ответ. А слова какие говорят? Может какое то специальное выражение есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А слова какие говорят? Может какое то специальное выражение есть?

 

По чесноку, я прошу мужа выбрать мне лучшую смску, и рассылаю одну всем. А слова, самые популярные, РАМАДАН КАРИМ. Когда эти слова говорят вам, то ответ АЛЛАХУ АКРАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за такие подробные ответы девочки:-)теперь все прояснилось:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за такие подробные ответы девочки:-)теперь все прояснилось:-)

 

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще знаю очень вкусное печенье "кахк" и сладкую вермишель "кунафа" с разнообразными фруктами

 

Лаки, рецептами не поделитесь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, РАМАДАН КАРИМ. Когда эти слова говорят вам, то ответ АЛЛАХУ АКРАМ.

 

а если мужчину зовут Карим.... , то это не получится тафтология???

 

или как это тогда пишется английскими буквами.. ???

всех с праздником))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чесноку, я прошу мужа выбрать мне лучшую смску, и рассылаю одну всем. А слова, самые популярные, РАМАДАН КАРИМ. Когда эти слова говорят вам, то ответ АЛЛАХУ АКРАМ.

 

Спасибо большое, а что означает Рамадан Карим? И Аллаху Акрам? и можно ли так говорить, если я - христианка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, рецептами не поделитесь? :)

[/qu

 

Извините, что вмешиваюсь, только про кахк хочу сказать, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Рецепт могу скинуть по-позже.

 

а если мужчину зовут Карим.... , то это не получится тафтология???

 

или как это тогда пишется английскими буквами.. ???

всех с праздником))

 

Спасибо, и вас так же.

 

нет, тафталогии не получится. Можно имя заменить другим обращением. По-английски пишется RAMADAN KAREEM/ALLAH AKRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напитки, которые я готовлю в Рамадан

 

Классика, конечно, это Молоко с финиками.

 

Удалить косточки из фиников (помыть), сложить в миску и залить кипятком, так чтобы все финики были в воде. Непосредственно перед подачей, положить финики с водой в блендер, сахар по вкусу и молоко. Взбить, разлить по стаканам.

 

Лимонад

 

Для приготовления лимонада берём 3 лимона, небольшой пучок мяты и полстакана сахара — это количество продуктов на объём воды 3 литра.

 

Лимоны хорошо помыть и снять с них цедру.Затем удалить с лимонов белую кожуру, а мякоть порезать и хорошо подавить, чтобы извлечь максимальное количество лимонного сока.

Воду в кастрюле объёмом 3 литра довести до кипения, добавить цедру, лимоны с соком, сахар и мяту (мяту помыть и порвать). Варить 1-2 минуты, затем снять с огня и остудить.

 

Готовый напиток процедить, подавать с кубиками льда и веточкой мяты.

 

Молочный коктель с манго

 

Мякоть 1-2 манго, сахар по вкусу, 500-600 мл молока.

 

Непосредственно перед подачей положить все ингредиенты в блендер.

 

Взбить, разлить по стаканам.

 

Также моэно делать коктель с бананами (не забыть добавить лимонный сок).

 

Апельсиновый напиток

 

Апельсин 2 шт., Сахар 100 г или по вкусу, Корица молотая 0.5 ч. л., Вода 2 стакана

 

Апельсины хорошо помыть, а затем выдавить из них сок.Выжимки произвольно порезать.

 

Выложить порезанные корки в кастрюлю, добавить сахар, корицу и 2 стакана воды.

 

Довести до кипения и варить 15 минут с момента закипания.

 

Затем процедить отвар и соединить с выжатым апельсиновым соком. Остудить. Подавать со льдом.

 

Также не забудьте про каркаде и другие традиционные напитки:)

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
амадан

а если мужчину зовут Карим.... , то это не получится тафтология???

 

или как это тогда пишется английскими буквами.. ???

всех с праздником))

Это одно и то же слово. щедрый - (карим) - كريم

 

Рамадан карим - значит - Щедрый Рамадан ( ну или как пожелание - щедрого Рамадана).

 

Если мужчину зовут Карим, то так и скажите: "Карим, Рамадан Карим".......

Если не нравится слово Карим, всегда можно было сказать:

 

Благословенный Рамадан ( Благословенного Рамадана) - Рамадан Мубарак - مبارك........

 

не знаю как в этом году, будут ли говорить так, или это слово у нас теперь нежелательное и вызывает непраздничные ассоциации :biggrin:

Напитки, которые я готовлю в Рамадан
Нагма, спасибочки за напитки :give_heart: ....... я сегодня весь день голову ломаю, как разнообразить напитковую состаляющую :girl_blush2: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ничего нового в рамадан не готовлю, все египетское я делаю повседневно плюс русское меню. ну разве что амар эддин делаю.

на сухур едим забади, фуль, кефир, яица.

всех с наступающим рамаданом ! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко с финиками.

 

Удалить косточки из фиников (помыть), сложить в миску и залить кипятком, так чтобы все финики были в воде. Непосредственно перед подачей, положить финики с водой в блендер, сахар по вкусу и молоко. Взбить, разлить по стаканам.

 

 

У меня в семье прокрученные финики не любят.Поэтому сразу замачиваю в горячем молоке и затем остужаю.

 

Лимонад

 

Для приготовления лимонада берём 3 лимона, небольшой пучок мяты и полстакана сахара — это количество продуктов на объём воды 3 литра.

 

Лимоны хорошо помыть и снять с них цедру.Затем удалить с лимонов белую кожуру, а мякоть порезать и хорошо подавить, чтобы извлечь максимальное количество лимонного сока.

Воду в кастрюле объёмом 3 литра довести до кипения, добавить цедру, лимоны с соком, сахар и мяту (мяту помыть и порвать). Варить 1-2 минуты, затем снять с огня и остудить.

 

Готовый напиток процедить, подавать с кубиками льда и веточкой мяты.

 

Спасибо.Обязятельно попробую............ только можно вместо свежей мяты ВИТРАКовский щарбат?

 

 

Молочный коктель с манго

 

Мякоть 1-2 манго, сахар по вкусу, 500-600 мл молока.

 

Непосредственно перед подачей положить все ингредиенты в блендер.

 

Взбить, разлить по стаканам.

 

Также моэно делать коктель с бананами (не забыть добавить лимонный сок).

 

 

Мммм, очень вкусненький напиток. Только сахар я заменяю медом и добавляю чуть ванили

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romashova, на здоровье!

 

gianola, я так идеи дала, а готовить нужно с учетом вкусов семьи. Мяту в лимонад иногда вообще не кладу, когда есть.

 

А манго с молоком оказалось моим изобретением :biggrin: Оказалось, что египтяне просто делают манго с сахаром, а вот молоко не добавляют. Но всем нравится, особенно мужу. Вкус мороженого

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nagma, никогда не слышала про молочный коктель с манго.Векь живи,век учись.Обязательно попробуем!Спасибо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А манго с молоком оказалось моим изобретением :biggrin: Оказалось, что египтяне просто делают манго с сахаром, а вот молоко не добавляют. Но всем нравится, особенно мужу. Вкус мороженого

 

 

У меня дети и племяши тоже обажают с молоком, особенно когда в замороженном состоянии. Как вы правильно заметили получается мороженное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молоко с финиками.

 

 

А финики какие? сушеные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда делаю тамр хинди из брикетов с семенами. Получается много, поэтому часть бутылок сразу в морозилку, очень удобно на несколько дней. Вообще обожаю тамр, приготовленный в домашних условиях.

 

Еще сок манго, конечно, финики с водой или молоком. Или просто финики отдельно на тарелочке (я лично так больше люблю ифтариться), когда сухофрукты отдельно, соки отдельно.

 

В прошлом году хитом был фруктовый салат на ифтар. Во первых эффектно и красиво, во вторых всем нравится, и взрослым, и детям.

 

А из еды стараюсь НЕ готовить молохею, бамию - не идет она в Рамадан. Либо нормальный суп, либо мясо (курица, рыба, утка) -рис-салат. Потому что все быстро наедаются, и практика показывает, что все эти томатно-соусные блюда египетской кухни остаются нетронутыми. А, ну пару раз за Рамадан - макароны Бешамель и картошка в томатном соусе (сама не ем это уже давно).

 

Вот, все конечно индивидуально, написала, как у нас получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А финики какие? сушеные?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, рецептами не поделитесь? :)

Что вы! Я на такие кулинарные подвиги не способнаbiggrin.gif

Это всё есть в свободной продажеflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благословенного и щедрого Рамадана вам девочки и вашим близким :flowers1: У нас в подъезде много деток .Будет нормально,если я их в Рамадан сладостями угощу?Они такие все славные,так хочется им приятное сделать:girl_blush2: Сама то я ничего не сотворю,а подскажите,что лучше прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 15 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×