Перейти к содержанию
Авторизация  
Сехмет

Регистрация Брака Без Присутствия Жениха

Рекомендуемые сообщения

Открываю новую тему, потому что не нашла этой информации в других темах. Вопрос вот в чем, возможна ли регистрация брака в РФ без присутствия жениха...знаю, что вроде подавать доки на регистрацию можно без него по доверенности, а вот сама регистрация без его присутствия возможна ли???

 

Мне кажется что где-то когда-то я тут читала, что вроде бы кто-то так делал, но не помню даже где посмотреть...может кто-то делал так уже или знает есть ли такая вообще возможность...так что буду благодорна за любую инфу по данному вопросу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗ об актах гражданского состояния

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115995

 

Статья 26.2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

 

Статья 27.4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1: это то я знала....просто подумала, может все-таки есть какая-то возможность...жаль, что это невозможно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я искала-читала, то в РФ нигде ещё не встречала такого варианта, как регистрация брака без личного присутствия жениха или невесты, или их обеих.

 

 

есть вариант)

Регистрация брака в Эль-Сальвадоре:

Заочная процедура регистрации брака в Сальвадоре совсем не проста, и требует участия адвоката. Люди, которые изъявили желание заключить брак, предоставляют определенный пакет документов, необходимый для процедуры. Стоит отметить, что сам по себе брак происходит «по доверенности» и без присутствия сторон.

http://pravo.israelinfo.ru/articles/sem/2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще поеду я туда, пусть уж сам тогда ко мне едет в Москоу :biggrin: просто мне хотелось бы быстрей все сделать, а так буду ждать его приезда :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не приняли нотариально заверенную доверенность на подачу заявления в ЗАГС -попросили заявление на регистрацию брака заверить в консульстве РФ в той стране где живет жених.Жених (брат моего супруга) заверил заявление в консульстве РФ в той стране где живет и отправил невесте почтой DHL чтоб она могла подать заявление о регистрации брака здесь в РФ ( может кому пригодится информация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не приняли нотариально заверенную доверенность на подачу заявления в ЗАГС -попросили заявление на регистрацию брака заверить в консульстве РФ в той стране где живет жених.Жених (брат моего супруга) заверил заявление в консульстве РФ в той стране где живет и отправил невесте почтой DHL чтоб она могла подать заявление о регистрации брака здесь в РФ ( может кому пригодится информация)

 

Как раз нотариальную доверенность у вас и приняли. Консульство оказывает нотариальные услуги. ))

От обычного нотариуса "заграничной" страны приняли бы,  если бы в стране существовал апостиль. Если ваша страна не присоединилась к гаагской конвенции 61-го года, то апостиль нотариусы не могут ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз нотариальную доверенность у вас и приняли. Консульство оказывает нотариальные услуги. ))

От обычного нотариуса "заграничной" страны приняли бы,  если бы в стране существовал апостиль. Если ваша страна не присоединилась к гаагской конвенции 61-го года, то апостиль нотариусы не могут стави

у нас приняли именно заявление о регистрации брака а не доверенность которую оформляет нотариус ,именно на заявлении о регистрации брака поставили штамп в консульстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас приняли именно заявление о регистрации брака а не доверенность которую оформляет нотариус ,именно на заявлении о регистрации брака поставили штамп в консульстве

 

. Это и есть нотариальное заверение, которое консульство делает. Ваше заявление заверили.  Также заверить может капитан морского судна или главврач больницы. У них нет бланков, как у нотариусов. Но это - именно нотариальное заверение.

Условно, от египетского нотариуса РФ не примет бумаги. От тунисского - должны. От испанского - ваше бы заявление приняли. А вот доверенность на сделки с недвижимостью - нет. Если нотариальное заверение другой страны не принимают, то требуют свое )). Его только в КО и можно сделать. Это же - наша территория.

 

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Это и есть нотариальное заверение, которое консульство делает. Ваше заявление заверили.  Также заверить может капитан морского судна или главврач больницы. У них нет бланков, как у нотариусов. Но это - именно нотариальное заверение.

Условно, от египетского нотариуса РФ не примет бумаги. От тунисского - должны. От испанского - ваше бы заявление приняли. А вот доверенность на сделки с недвижимостью - нет. Если нотариальное заверение другой страны не принимают, то требуют свое )). Его только в КО и можно сделать. Это же - наша территория.

 

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества.

хорошо ,все понятно, спасибо, но я имела ввиду другую доверенность ,которую напечатал на спец.бланке и заверил нотариус в РФ - именно эту доверенность от жениха невесте не приняли в Загсе , жених у нас оставлял нотариально заверенную доверенность своей невесте с текстом что он разрешает своей невесте подать заявление в ЗАГС без его присутствия, на основании такой доверенности в Загсе не разрешили невесте подать заявление и попросили заверить бланк заявления в посольстве РФ в той стране где находится жених- информацию пишу на случай если кому вдруг пригодится - мы через это прошли 

про гаагскую конвенцию тоже все знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×