Перейти к содержанию
space

Школы В Египте - 2.

Рекомендуемые сообщения

1. можно узнать про какую именно школу идет речь?тк,даже тагрибея -700-1000ф?

2. те вы готовите ребенка сами,дома? на вечернее отделение не ходите?

3.УРА!вот про такую возможность я и пыталась услышать! те,это реальный случай, когда ребенок закончил посольскую школу (только ее?и именно в каире или экстернат тоже рассматривается?) и ПОСТУПИЛ в госуд.еги универ!что ж вы раньше молчали? :))

т.е., можно отучиться на экстернате при посольской школе (это,допустим 15-20тыс ф за 11 лет) и поступить в гос еги университет,пусть даже и на платное(5тыс долл на 5 лет=25тыс.долл).в итоге, по деньгам, около 30 тыс долл. если сравнить с обучением в роял, раджак, я уже не говорю про немецкие, британские(хотя,те,кто там учится, видимо, и не планируют в госуд еги универ) уж никак не дороже. я правильно понимаю?

На всякий случай. в Египте естьЕгипетско-Российский университет. он по дороге от Каира в сторону Суэца, о нем часто писали в Комсомолке, есть практика в России. Стоимость его я не знаю, но для наших миксов весьма неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е квота для бесплатного обучения, а на платное могут взять всех желающих с результатами ЕГЭ? Проценты учитываются для зачисления на определенные фак-ты? и мест на платное тоже определенное число? и это касается хельван, каирского ун-та?

репетитор по арабскому,думаю, тоже не проблема, если вырисовывается такой вариант

квоты не просто на университет, но и на специальность. в Египте строго оговорено, что для мед университета нужно почти 100% получить, для престижного языкового почти столько же.

Кроме того, вы в принципе узнаете сейчас, а поступать ваш ребенок будет лет через 10. за это время что угодно может измениться. в любом случае в любой момент вы можете найти вариант и при необходимости перевести его из гос школы в любую другую.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каких еги школах обучение подходит на английском? вы там как иностранцы числитесь? до поступления в школу ребенок уже говорил на английском?

Во всех языковых местных школах, обучение/программа на английском (Фьючерс, Ражак, Санрайз, Роял и т.п.).

Нет, мы как египтяне. Наш папа никогда не согласится исключить арабский язык.Оно нам не надо, проблем с арабским нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е квота для бесплатного обучения, а на платное могут взять всех желающих с результатами ЕГЭ? Проценты учитываются для зачисления на определенные фак-ты? и мест на платное тоже определенное число? и это касается хельван, каирского ун-та?

репетитор по арабскому,думаю, тоже не проблема, если вырисовывается такой вариант

Да, квота для того чтобы учиться бесплатно. Принимают не всех желающих, а только тех кто набирает определенный бал по аттестату (не по ЕГЭ). Я шкалу не помню, но вроде менее 70 баллов если наберет, то в университет не попадет. Так же есть градация баллов по факультетам.Например чтобы учиться на врача надо набрать 95-98 баллов (это каждый год устанавливает мин. образования). Для египтян действует примерно такая же балловая система, и для иностранцев она тоже действует. По набранным сыном баллам ему предложили несколько ВУЗов и несколько факультетов, папа ему выбрал Эйн Шамс, так как сам его заканчивал, и чтобы смог помочь если что то не получиться у ребенка. 

Изменено пользователем shatr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.дети-миксы?связи,деньги?

2.в вашем случае,если уже уверены в переезде, не лучше ли перейти полностью в русск школу и снять с ребенка нагрузку(если что, это не совет,а попытка понять)? или уровень знаний в школе (англ нешнл) того стоит?

1.Дети-миксы, связи, деньги, способности ребёнка, при поступлении в ВУЗ связи уже не имели значения, сам сдал всё и прошёл.

А деньги нужны всегда, т.к.степендии не хватит на жизнь.

 

2.Я думала об этом, но муж против, тем более сын справляется, пусть учится.

Переезд пока моя мечта, уверенность будет только после приобретения жилья для всей семьи в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай. в Египте естьЕгипетско-Российский университет. он по дороге от Каира в сторону Суэца, о нем часто писали в Комсомолке, есть практика в России. Стоимость его я не знаю, но для наших миксов весьма неплохой вариант.

это про который мы с Ежихой на прошлой странице писАли?вы знаете про него что-то поподробнее?просто их сайт мутненький какой-то

 

1.... для мед университета нужно почти 100% получить, для престижного языкового почти столько же.

2.Кроме того, вы в принципе узнаете сейчас, а поступать ваш ребенок будет лет через 10. за это время что угодно может измениться.

3.в любом случае в любой момент вы можете найти вариант и при необходимости перевести его из гос школы в любую другую.

 

1.мед факультета вы имели ввиду?

2.я понимаю,что через 10 лет мы вообще , может, будем входить в состав РФ. но другим тоже будет полезно получить эту информацию

3.вот как раз прыгать из школы в школу не хочется. тем более, знаю как трудно сейчас деткам, родители которых все-таки бросили еги школу и перешли в 6,7,8 классы русской.не только язык, а само восприятие предметов, мышление и способность сформулировать свои мысли отличается 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 набирает определенный бал по аттестату (не по ЕГЭ). ..95-98 баллов (это каждый год устанавливает мин. образования)

 поясните, пжл, этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 поясните, пжл, этот момент

Берут аттестат и суммируют оценки по 100 балловой системе. Сколько точно весит каждый предмет я не знаю. Знаю лишь одно, что самый весомый предмет математика, за нее дают больше баллов. Например: если в аттестате по всем предметам стоят четверки- пятерки, то считать будут примерно так: алгебра 20 баллов, геометрия 20 баллов, рус. язык 15 баллаов,англ. язык 15 баллов, история 10 баллов, физика 10 баллов, химия 10 баллов в общем примерно так как то. Если оценки ниже, то и баллов конечно будет меньше

Изменено пользователем shatr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.мед факультета вы имели ввиду?

Например, на ветеринара достаточно 95 баллов, на фармацевта 97 надо, а на хирурга 99. Принцип такой, может в баллах не совсем точно написала, но с 95 на хирурга не получится поступить, + преподавание на меде на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берут аттестат и суммируют оценки по 100 балловой системе. Сколько точно весит каждый предмет я не знаю. Знаю лишь одно, что самый весомый предмет математика, за нее дают больше баллов. Например: если в аттестате по всем предметам стоят четверки- пятерки, то считать будут примерно так: алгебра 20 баллов, геометрия 20 баллов, рус. язык 15 баллаов,англ. язык 15 баллов, история 10 баллов, физика 10 баллов, химия 10 баллов в общем примерно так как то. Если оценки ниже, то и баллов конечно будет меньше

спасибо! но ЕГЭ ведь тоже надо сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех языковых местных школах, обучение/программа на английском (Фьючерс, Ражак, Санрайз, Роял и т.п.).

Нет, мы как египтяне. Наш папа никогда не согласится исключить арабский язык.Оно нам не надо, проблем с арабским нет.

а, я думала вы в обычной государственной. а при поступлении в такие школы ребенок должен говорить на английском? там обучение после кж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! но ЕГЭ ведь тоже надо сдать?

у нас не считали, так как ЕГЭ шел не в аттестате, а отдельной бумажкой, что нам жаль, ребенок очень хорошо сдал ЕГЭ. Хотя чего бога гневить, мы и так довольны, уже последний курс универа, общежитие хорошее и не дорогое (в первые два года было 80 фунтов в месяц с трех разовым питанием, на третьем курсе - 375 фунтов, на четверном говорят о 500), ребенок доволен, думает об аспирантуре.

А ЕГЭ сдать надо обязательно, иначе аттестат не выдадут

Изменено пользователем shatr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shatr, а расскажите как ребенок (уже взрослый) учил химию, физику? Просто я не представляю себе как можно после русской школы поступить в еги университет на мед (например), где все на английском. Куда именно ваш старший поступил ? И как он учился в старших классах? Сам уже или вы помогали? И если вы в обычной арабской учитесь, значит у вас математика на арабском была и сайнс не было, да? Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shatr, а расскажите как ребенок (уже взрослый) учил химию, физику? Просто я не представляю себе как можно после русской школы поступить в еги университет на мед (например), где все на английском. Куда именно ваш старший поступил ? И как он учился в старших классах? Сам уже или вы помогали? И если вы в обычной арабской учитесь, значит у вас математика на арабском была и сайнс не было, да? Спасибо)

Просто у меня у самой нет проблем с математикой и химией, физика ему нравилась самому, он ее с удовольствием учил. Гуманитарные предметы в старших классах тоже учил самостоятельно. За долгие годы выработалась система, уже было не сложно с этим. Так и закончили школу при посольстве на экстернате + дома учили арабский.

В арабской школе учатся младшие дети, и на экстернате в русской школе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла. Значит старший у вас учился в одной школе и арабский учил, а младшие уже в 2. Спасибо большое ))) а имея два аттестата как в институт поступать? Ведь еги школы через компьютер там по баллам на выбор дают университеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла. Значит старший у вас учился в одной школе и арабский учил, а младшие уже в 2. Спасибо большое ))) а имея два аттестата как в институт поступать? Ведь еги школы через компьютер там по баллам на выбор дают университеты.

да, совершенно верно.

Младшие если не пройдут по баллам по арабскому аттестату, будут поступать по русскому. А в платные ВУЗы вроде не надо баллов набирать, там всех берут, лишь бы деньги платила, я просто слышали такие разговоры у знакомых, что ребенок баллов не набрал, отдали на платный (или вроде там 50  минимальный бал) а в государственных вроде от 70 баллов. Но я точно не знаю.

Изменено пользователем shatr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при поступлении в такие школы ребенок должен говорить на английском? там обучение после кж?

Все дети здесь, после садиков могут простые фразы на английском сказать, к 3-4-м годам,4 года идут в КG1, как правило, далее Р1=1класс. Тесты обычно элементарные, буквы, цвета, счёт, звери...

Почитайте тему, много писали уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а в чем различие нешенел и интер? Программы, подход? Напишите, хоть в 2х словах, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Egle, я не люблю вступать в подобные дебаты, но все же...

 

Я тоже не люблю. Вы прекрасно поняли о чем я. Русская девочка как пример это чудесно конечно. Но мы же о Египте, верно? Поэтому не убедили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что можно отучившись в нешнл без проблем потом учится в англоговорящих странах. Я могу еще как бы представить себе, если мама в совершенстве владеет англ и с ребенком общается дома и окружение англоговорящее. Тогда да, ребенок будет больше понимать. У нас были дешевые школы. Поэтому говорить какие плохие у нас учителя были , не буду. Но такие акценты в виде эболь, тыболь, скуль, биболь - прелесть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но такие акценты в виде эболь, тыболь, скуль, биболь - прелесть))

:)))))

Сейчас постараюсь смешную ссылку кинуть в болталку. Comedy club об английском.

Заходите

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что можно отучившись в нешнл без проблем потом учится в англоговорящих странах. Я могу еще как бы представить себе, если мама в совершенстве владеет англ и с ребенком общается дома и окружение англоговорящее. Тогда да, ребенок будет больше понимать.

Вы можете не верить, ваше право, но дети успешно учатся в Англии, Финляндии, Германии, после местных школ, некоторые после не языковых, просто после арабских школ.

Репетиторов никто не отменял, последние классы часто нанимают нужных репетиторов, подтягивают языки и другие предметы, тем более, когда уже решили КУДА поедут учиться после школы.

Подтянуть языки, не так уж сложно, сложнее химия/физика...но тут от склада ума зависит.

В России тоже многие дети последние 2 года по репетиторам бегают.

Везде так наверное...

 

Все дети из нашего окружения(8-10лет) спокойно говорят по-английски, не в совершенстве конечно, но очень прилично.Я после ин.яза, потому могу судить кто/как говорит.Странно даже читать " Я могу еще как бы представить себе, если мама в совершенстве владеет англ и с ребенком общается дома и окружение англоговорящее. Тогда да, ребенок будет больше понимать."

Девочки, а в чем различие нешенел и интер? Программы, подход? Напишите, хоть в 2х словах, пожалуйста!

И программа и подход. Уже много раз писали девочки очень подробно. Почитайте тему, обсуждали уже.
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, учила французский) поэтому я помочь своему ребенку не особо могу. Да, он отлично понимает, но не разговаривает. В окружении нашем нет англоговорящих. Только русскоговорящие. Разговаривать с ребенком на англ яз воронежского акцента я не хочу. Про египетских учителей тоже писала уже. Ребенок мой не понимает как можно говорить блей на плейн (а это диктант) Иррочка, отдав ребенка в кж1, там его всему обучат в игровой школе. Но в тагрибии конечно в кж1,2 совсем никак не учат. Может в эльмине тагрибии учат, но мы там не учились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И программа и подход. Уже много раз писали девочки очень подробно. Почитайте тему, обсуждали уже.

Поиска нет, поэтому и спрашиваю!

 

Кому не сложно, напишите, пожалуйста, различия! Или уточните, где почитать можно?! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиска нет, поэтому и спрашиваю!

 

Кому не сложно, напишите, пожалуйста, различия! Или уточните, где почитать можно?! Спасибо!

Так в этой теме и почитать. Есть еще школы Египта 1, есть архив в конце концов. Километры постов просто.;)
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера,как говорится

Племянница мужа (из провинции,родители крестьяне вообщем-то) окончила школу с 98 баллами.Отец рыдал 3 дня.Поступила в Азхар на фармацевта.Отец опять рыдал :)) Год просто промучилась-ничего не получалось,брали огромное количество репетиторских часов(занималась с утра до ночи, я сама видела).На первом курсе не сдала экзамены дважды и до свидания...Отец опять рыдает - 35.000ф в год,это самое дешевое, что они нашли, но для семьи это очень много....

мои ???-как же она будет там учится-если не понимает например химию,если не дано, то какая разница - где?    (напишу через год-что получилось из этого:)))

 

И мой личный пример

В Москве со мной учился мальчик,круглый троешник,как тогда говорили-тянут за уши по всем предметам-,понятно,что после 9 класса он ушел в училище строительное.....после поступил в универ, потом в другой,потом аспирантура.Сейчас он владелец оооочень серьезной строительной фирмы в Москве. Красивый и респектабельный :)))  - виделись в этом году и как раз говорили о том, как много наших ровесников-отличников - "никто и нигде" и как много есть примеров,когда посредственный ученик, потихоньку-помаленьку находит свое место в  жизни

Кстати, одноклассник поведал, как он до сих пор бъется над английским-он ему нужен позарез, а тот не дается и всЁ, а я бы не назвала его ограниченным или не способным, отнюдь

 

Давайте делится опытом, тк в нашем случае ситуация запутанная :))) и здесь важно владеть информацией,понимать какие у нас есть возможности

 

Мы учимся в Рояле на арабском отделении Р4 и заочно в московской школе (2 класс-пока программу изучаем сами). Упор делаем на языки,все остальное условно,тк мне кажется, нельзя требовать все в равной степени отлично знать. Не уверена, что мы сможем учить ребенка в платном вузе Египта (даже оплачивать 35тыс.ф-есть ли смысл и куда потом с этим дипломом ?) Конечно, будет понятнее в старших классах, но мне сейчас видется, что диплом ради диплома легче получить в России(вообще там больше возможностей обучения), а знания не важно где получать-человек либо стремится, либо нет-это я и пытаюсь привить как родитель....  Как-то так :))

 

Обратила внимание, что в России сейчас во многих вузах идет обмен студентами из разных стран, различные проекты сотрудничества - это прекрасный шанс для тех,кто хочет продолжить обучение в Европе или еще где....

Я заглядываюсь на РУДН ---  ни у кого знакомые там не учатся? -так сказать" новостей с полей" нет?

И еще поделитесь информацией,кто знает, про вуз,который находится в Аль Ахеи,хотя бы ссылочку- буду крайне признательна

 

Форумчанки, у которых взрослые детки-напишите,пожалуйста,как у Вас сложилось с обучением

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в России(вообще там больше возможностей обучения), а знания не важно где получать-человек либо стремится, либо нет-это я и пытаюсь привить как родитель....  Как-то так :))

 

Обратила внимание, что в России сейчас во многих вузах идет обмен студентами из разных стран, различные проекты сотрудничества - это прекрасный шанс для тех,кто хочет продолжить обучение в Европе или еще где....

ППКС!!!

 

Программы по обмену уже давнооооо.

Многие друзья, дети друзей из России, именно по обмену уехали в Китай, Корею, Америку,Финляндию, не вернулся НИКТО, там там и остались, работают сейчас, кто-то семьёй обзавёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этой теме и почитать. Есть еще школы Египта 1, есть архив в конце концов. Километры постов просто. ;)

Спасибо большое за отзывчивость((( 

74 страницы без архива...... 

домом и семьей то когда заниматься?!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дети здесь, после садиков могут простые фразы на английском сказать, к 3-4-м годам,4 года идут в КG1, как правило, далее Р1=1класс. Тесты обычно элементарные, буквы, цвета, счёт, звери...

Почитайте тему, много писали уже.

спасибо за ответ. мне подробно не нужно, в общих чертах ты картинку нарисовать для себя.

п.с.: поиска с телефона нет, а перечитывать всю тему с начала - затратно по времени; беременной с маленьким ребенком тяжело; спасибо за понимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзывчивость(((

74 страницы без архива......

домом и семьей то когда заниматься?!

Вы сами просили уточнить где можно почитать :) Если зайдете в архив.  Сколько помню там очень подробно есть обо всем.

Думаю, тем, кто в стопятисотый раз должен написать Вам о школах, тоже нужно заняться домом и семьей :)))

Но если кратко, то national  это египтетская программа, а international может быть американская, британская, немецкая, французская. Цены соответственные

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера,как говорится

Племянница мужа (из провинции,родители крестьяне вообщем-то) окончила школу с 98 баллами.Отец рыдал 3 дня.Поступила в Азхар на фармацевта.Отец опять рыдал :)) Год просто промучилась-ничего не получалось,брали огромное количество репетиторских часов(занималась с утра до ночи, я сама видела).На первом курсе не сдала экзамены дважды и до свидания...Отец опять рыдает - 35.000ф в год,это самое дешевое, что они нашли, но для семьи это очень много....

мои ???-как же она будет там учится-если не понимает например химию,если не дано, то какая разница - где?    (напишу через год-что получилось из этого :)))

 

И мой личный пример

В Москве со мной учился мальчик,круглый троешник,как тогда говорили-тянут за уши по всем предметам-,понятно,что после 9 класса он ушел в училище строительное.....после поступил в универ, потом в другой,потом аспирантура.Сейчас он владелец оооочень серьезной строительной фирмы в Москве. Красивый и респектабельный :)))  - виделись в этом году и как раз говорили о том, как много наших ровесников-отличников - "никто и нигде" и как много есть примеров,когда посредственный ученик, потихоньку-помаленьку находит свое место в  жизни

Кстати, одноклассник поведал, как он до сих пор бъется над английским-он ему нужен позарез, а тот не дается и всЁ, а я бы не назвала его ограниченным или не способным, отнюдь

 

Давайте делится опытом, тк в нашем случае ситуация запутанная :))) и здесь важно владеть информацией,понимать какие у нас есть возможности

Форумчанки, у которых взрослые детки-напишите,пожалуйста,как у Вас сложилось с обучением

В свое время приводились исследования психологов о том, кто наиболее успешен в жизни отличники или троечники. Психологи склонялись к тому, что троечники, так как школьная жизнь учит их изворачиваться, чтобы как-то выжить, а отличники привыкают быть лучшими и когда в жизни у них это не получается, то они депрессируют и прочее.

Кстати, из моих бывших одноклассников хорошими бизнесменами стали отнюдь не отличники. Так что не на 100% успевающий ребенок в школе не значит неудачник в дальнейшей жизни и путь у каждого свой.

по поводу стоимости вузов, если закончить для галочки, то в пределах 1500ф в год есть институт и в Хургаде. Наиболее дорогой Американский университет в Каире стоит 140 тыс ф в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, девушки, как это поиска нет с телефона? Нажмите внизу кнопочку "полная версия" и будет вам счастье и поиск и все остальные функции, доступные с компьютера

Изменено пользователем Basant
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но в целом о возможностях продолжить обучение в Европе например.

Совершенно убеждена, что это может сделать почти любой, у кого есть сильное желание и немного:) денег.

Многие мои знакомые из России уехали учиться в Германию, Францию, Англию окончив обычные московские школы/вузы и не имея родителей миллионеров.

Свежайший пример по Германии - подруга окончила московский ВУЗ, нашла работу, но мечтала уехать в Германию. 

Пошла на курсы немецкого при институте Гете. Окончив, присоединилась к программе от этого же института - углубленное изучение языка в Германии, само обучение бесплатно, но для визы требовалось наличие средств на счету из расчета прожиточный минимум на месяц обучения (по моему это было что-то около 800 евро в месяц), всего на 6 месяцев обучения. По окончании этих курсов (успешной сдаче экзаменов) можно было поступать в немецкий вуз с бесплатным обучением.

Две подруги после школы опять же по программе от курсов французского при посольстве или консульстве, уже не помню, уехали учиться в Сорбонну, обучение бесплатно. Еще одна знакомая со старших курсов института по программе обмена уехала доучиваться в Англию, там и осталась.

Наверняка что-то подобное есть и в Египте, надо искать и узнавать возможности. В конце концов у детей с российским гражданством остается шанс уехать по вышеописанным путям из России

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время приводились исследования психологов о том, кто наиболее успешен в жизни отличники или троечники. Психологи склонялись к тому, что троечники, так как школьная жизнь учит их изворачиваться, чтобы как-то выжить, а отличники привыкают быть лучшими и когда в жизни у них это не получается, то они депрессируют и прочее.

Кстати, из моих бывших одноклассников хорошими бизнесменами стали отнюдь не отличники. Так что не на 100% успевающий ребенок в школе не значит неудачник в дальнейшей жизни и путь у каждого свой.

по поводу стоимости вузов, если закончить для галочки, то в пределах 1500ф в год есть институт и в Хургаде. Наиболее дорогой Американский университет в Каире стоит 140 тыс ф в год.

насколько я знаю высшее образование в Египте дают только университете, а институт в Египте - это типа колледжа в России. Отличники тоже разные бывают, у нас был отличник, но поведение неуд, и из многодетной семьи - отличный бизнесмен сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, девушки, как это поиска нет с телефона? Нажмите внизу кнопочку "полная версия" и будет вам счастье и поиск и все остальные функции, доступные с компьютера

Спасибо за подсказку-очень выручили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

по поводу стоимости вузов, если закончить для галочки, то в пределах 1500ф в год есть институт и в Хургаде. Наиболее дорогой Американский университет в Каире стоит 140 тыс ф в год.

Можно мне по конкретнее )))),а то муж сказал,кроме универа в Аль Ахеи, нет ничего поблизости.Буду признательна очень или ткните где на просторах инета смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мне по конкретнее )))),а то муж сказал,кроме универа в Аль Ахеи, нет ничего поблизости.Буду признательна очень или ткните где на просторах инета смотреть

есть в альбатросе платный универ по туризму, точное название не помню. В Эль Ахее что то связано с компьютером, но высшего образования он не дает и иностранцев не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы не иностранцы ))) и *компьютеры* нам подходят )))

Слышала другое---в Ахеи много факультктетов(туризм и педагогический есть),статуса не знаю,к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы не иностранцы ))) и *компьютеры* нам подходят )))

Слышала другое---в Ахеи много факультктетов(туризм и педагогический есть),статуса не знаю,к сожалению

я  точно не помню, потому что мы интересовались 4 года назад, но был факультет экологический то ли в Аль Ахее, то ли В Эль Гуне. Туризм - это точно в Альбатросе. Институт не дорогой по компьютерам был в Аль Ахее точно. Про педагогический в Хургаде вообще не слышала, может недавно что то открыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но в целом о возможностях продолжить обучение в Европе например.

Совершенно убеждена, что это может сделать почти любой, у кого есть сильное желание и немного :) денег.

Многие мои знакомые из России уехали учиться в Германию, Францию, Англию окончив обычные московские школы/вузы и не имея родителей миллионеров.

Свежайший пример по Германии - подруга окончила московский ВУЗ, нашла работу, но мечтала уехать в Германию. 

Пошла на курсы немецкого при институте Гете. Окончив, присоединилась к программе от этого же института - углубленное изучение языка в Германии, само обучение бесплатно, но для визы требовалось наличие средств на счету из расчета прожиточный минимум на месяц обучения (по моему это было что-то около 800 евро в месяц), всего на 6 месяцев обучения. По окончании этих курсов (успешной сдаче экзаменов) можно было поступать в немецкий вуз с бесплатным обучением.

Две подруги после школы опять же по программе от курсов французского при посольстве или консульстве, уже не помню, уехали учиться в Сорбонну, обучение бесплатно. Еще одна знакомая со старших курсов института по программе обмена уехала доучиваться в Англию, там и осталась.

Наверняка что-то подобное есть и в Египте, надо искать и узнавать возможности. В конце концов у детей с российским гражданством остается шанс уехать по вышеописанным путям из России

Россия, присоединившись к Болонскому процессу, обязана соблюдать много чего в образовании. В частности, часть времени (семестр или два, можно больше) студенты должны учиться в других вузах, лучше в заграничных. Такие "exchange students" есть везде. Теперь и в России. Это один из показателей при аттестации вуза. Поэтому у студентов в РФ много возможностей сегодня уехать учиться по обмену. Не говоря о том, что и Вы перечислили в Вашем посте. 

Мне кажется, что по сравнению с Египтом заграничное обучение дешевле выходит. И возможностей море.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×