Перейти к содержанию
space

Школы В Египте - 2.

Рекомендуемые сообщения

Ничего странного. Дети тоже создают развивающую среду, помимо педагогов. О чем говорить и на каком уровне будет общаться ребенок с детьми баввабов? И потом школа - это не только непосредственно уроки, но и внеклассные мероприятия (Extracarricular Activities). Вот на подобных мероприятиях и повылезает из тех деток "село". Так что если ученики из семей среднего класса принесут домой определенного рода манеры и выражения вместо обсуждения поездок в парижский Диснейлэнд, то "благодарить" придется собственную толерантность и демократичность.

В школу же детей отправляют не только за знаниями, а и за пресловутой социализацией, то есть за возможностью учиться общению в обществе. Наше общество разношерстное, и нужно уметь находить общий язык с разными людьми. Про то, что ребенок может перенять какие-то манеры или словечки - так а родители на что? Воспитание должно из дома идти в первую очередь. Ну принесет слово какое-то из школы (можно подумать, если там будут только дети родителей с ВО, то они никаких таких слов не будут знать и употреблять), ну так наше дело объяснить, почему это слово не нужно говорить. Всего-то делов. Зачем создавать проблему на ровном месте?

 

Полно фелляхов(не в прямом смысле колхозников, а фелляхов именно в голове :woodpecker: , порой и с ВО) с деньгами, их дети часто в частных школах, там и речь другая и манеры...ребёнок должен уметь находить язык с детьми из разных соц.групп, легче будет в жизни(имхо).

Да!! +1!!

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! )))) А какие центры в Хургаде учебные? Их вообще много? Какой является достойным?girl_blush2.gif

 

Забейте в поиск "Наши Традиции" и "Школа-сад"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школу же детей отправляют не только за знаниями, а и за пресловутой социализацией, то есть за возможностью учиться общению в обществе. Наше общество разношерстное, и нужно уметь находить общий язык с разными людьми. Про то, что ребенок может перенять какие-то манеры или словечки - так а родители на что? Воспитание должно из дома идти в первую очередь. Ну принесет слово какое-то из школы (можно подумать, если там будут только дети родителей с ВО, то они никаких таких слов не будут знать и употреблять), ну так наше дело объяснить, почему это слово не нужно говорить. Всего-то делов. Зачем создавать проблему на ровном месте?

 

:biggrin: Вопрос о "создании проблем" ко мне или к школе, которая требует документы о высшем образовании у родителей?

 

Возможно, в Хургаде дела со средним образованием обстоят по-другому. В Каире, например, выбор школ на любой цвет и вкус - огромен. И смешанные, и раздельные, и государственные, и частные, и религиозные, и международные. Отдавая ребенка, скажем, в Нефертари или Modern English School Cairo, вероятность делить учебное пространство с сыном бавваба из собственного дома сведена к нулю. Ну а если отдать в государственную за углом, тогда да.... Просто мамам, планирующим социализировать ребенка в "египетской демократической действительности" стоит хотя бы пройти мимо такой гос.школы в момент окончания уроков, а лучше постоять возле. Потом, для контраста, заглянуть в день открытых дверей или по договоренностью с руководством, потому что иначе не попасть, в международную или хорошую языковую.

 

Интересно, в какие школы отдают своих деток иностранки-европейки из смешанных браков? И по какому принципу они подходят к выбору школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забейте в поиск "Наши Традиции" и "Школа-сад"

 

Спасибо большое! Попробуем сходитьgive_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если отдать в государственную за углом, тогда да.... Просто мамам, планирующим социализировать ребенка в "египетской демократической действительности" стоит хотя бы пройти мимо такой гос.школы в момент окончания уроков, а лучше постоять возле.

Разве кто-то говорил о гос. школах :shok: ? Разговор вёлся исключительно о частных учебных заведениях :flowers1: .

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамочки с египетским опытом, помогите пожалуйста разобраться.

Подали документы ребенка в частную школу (в Адександрии) в американ департмент. Общаюсь со знакомой. Она мне говорит, что типа американ - отстой, что после него сложно деткам поступить в ВУЗ, что надо в нейшнл идти, что типа в них программа сложнее и лучше. И что типа еще круче это некий эйджи. Объяснить об этой классификации она не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо в нейшнл идти, что типа в них программа сложнее и лучше.

Вот с этим я согласна :flowers1: , и с тем, что программа сложнее :phil_39: , и еще я за нэшенл, чтобы в случае чего без проблем поменять школу, например.

Т.к. после американской/французкой/немецкой перевести ребёнка вы сможете только в аналогичную школу, примеров масса...:(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нейшнл - это значит, что занимаются по египетской образовательной программе? и при этом исключительно на арабском образование?

Вот мы подали документы в Виктория колледж (Александрия), нам сказали, что в колледже образование на арабском. Но при нем же американское отделение - вот там на английском. Означает ли что программы у детей в этих двух отделениях будут разными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нейшнл - это значит, что занимаются по египетской образовательной программе? и при этом исключительно на арабском образование?

Обучение в языковых частных школах на английском языке :flowers1: , на арабском только арабский язык и религия, все остальные предметы на английском.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке... :blush: язык преподавания в школе и программа по которой происходит процесс обучения - это абсолютно разные вещи? Так?

ТОгда на сама ли деле египетская национальная программа (или как она правильно называется) более углубленная, чем американская программа?

Или есть еще какие-то важные различия.

Спрашиваю здесь, потому что у меня так складывается, что придя в саму школу - они мило улыбаются, но ничего толком не объясняют, типа все само собой разумеется.

Спасибо за разъяснение. :flowers1:

Изменено пользователем Katherine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве кто-то говорил о гос. школах :shok: ? Разговор вёлся исключительно о частных учебных заведениях :flowers1: .

Дети фелляхов и баввабов в частных школах в Хургаде учатся?! Круто!

Разговор, помню, шел о социализации именно с ними.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке... :blush: язык преподавания в школе и программа по которой происходит процесс обучения - это абсолютно разные вещи? Так?

ТОгда на сама ли деле египетская национальная программа (или как она правильно называется) более углубленная, чем американская программа?

Или есть еще какие-то важные различия.

Спрашиваю здесь, потому что у меня так складывается, что придя в саму школу - они мило улыбаются, но ничего толком не объясняют, типа все само собой разумеется.

Спасибо за разъяснение. :flowers1:

 

смотрите - есть школы нешенл и интернешенл. нешенл школы учатся по египетской программе, интернешенл - по программе той страны, от которой данная школа. в интернешнл нет таких предметов, как история египта, например, религия та же вроде отсутствует. в связи с этим те детки. которые потом захотят учиться в универах египта, должны эти предметы проходить сами и сдавать отдельно специальной комиссии.

по нешенл программе есть школы ленгвич и арабские - разница в языке, на котором ведется преподавание.

ну и есть система частная и государственная - государственная идет только по программе, а в частных школах есть дополнительная нагрузка (может быть по языку, по религии).

 

вот как-то так. если что-то не так разъяснила - поправьте более сведущие.

 

а мило они вам улыбаются, потому что вы деньги им приносите - вы для них клиент, поэтому им не выгодно все плюсы и минусы вам рассказывать, а вдруг не придете к ним с деньгами. вы должны докопаться до истины сами - по каким учебникам, например, занимаются.

 

а самое лучшее - узнать в приемной комиссии скажем каирского университета, из каких школ в основном к ним поступают - статистику так сказать и спросить конкретно про вашу школу (в вашем случае думаю в александрийский универ стоит обращаться)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придя в саму школу - они мило улыбаются, но ничего толком не объясняют, типа все само собой разумеется.

В хорошей школе должны всё доступно и понятно рассказать, желательно - показать. И ответить терпеливо на все вопросы. Уже по уровню презентации и ответов на Ваши вопросы многое прояснится. Улыбаются и ничего не объясняют - смею предположить, это будет из разряда " все просто отлично, ваш малыш самый сладкий, ни о чем, мамаша, не волнуйтесь, и при этом гладить ребятёныша по голове", но знаний не дадут.

а самое лучшее - узнать в приемной комиссии скажем каирского университета, из каких школ в основном к ним поступают - статистику так сказать и спросить конкретно про вашу школу (в вашем случае думаю в александрийский универ стоит обращаться)

Плюсанула, Gada! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите - есть школы нешенл и интернешенл. нешенл школы учатся по египетской программе, интернешенл - по программе той страны, от которой данная школа. в интернешнл нет таких предметов, как история египта, например, религия та же вроде отсутствует

Абсолютно не соответствует действительности. С чего Вы взяли, что нет религии и истории с географией??? Дети сдают экзамены дважды в год по этим дисциплинам в интернешнл школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите национальные языковые частные школы в Гелиополис или Нью Каиро. Срочно надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не соответствует действительности. С чего Вы взяли, что нет религии и истории с географией??? Дети сдают экзамены дважды в год по этим дисциплинам в интернешнл школах.

В интернешнл учат эти предметы в соответствии с программой страны, как и написала Гада, т.е. не историю Египта, а мировую историю и т.п.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем спорить? Учат и историю, и географию Египта. И экзамены сдают. А вот с мировой историей как раз напряг, например в британских школах.

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим я согласна :flowers1: , и с тем, что программа сложнее :phil_39: , и еще я за нэшенл, чтобы в случае чего без проблем поменять школу, например.

Т.к. после американской/французкой/немецкой перевести ребёнка вы сможете только в аналогичную школу, примеров масса...:(

а сколько у нас в Хургаде таких школ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите национальные языковые частные школы в Гелиополис или Нью Каиро. Срочно надо

 

Это нереально, их несколько сотен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится когда о программе интернешнл тут пишут девочки, чьи дети никогда там не учились:( Моя краса пошла в 4 года в интернешнл. Программа с русской школой идет сейчас ( а моя сейчас переходит в 3 класс) параллельно. Есть и типа нашего окружающего мира, но без глупостей:), география и история. А уж какая у нас религия и арабский! Очень серьезный экзамен! Не знаю уж на сколько в нэшнл программа глубже и чем, но сильнее русской я еще не встречала. На данном этапе мы с русской ноздря в ноздрю. И, наконец, языки! Тут с нэшнл детками вообще сравнивать не стоит.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем спорить? Учат и историю, и географию Египта. И экзамены сдают. А вот с мировой историей как раз напряг, например в британских школах.

Наверное, это отличается в каждой школе. :flowers1: Я написала так, как нам объяснял менеджер школы различие между программами нэйшнл и интернешнл, когда мы ещё решали вопрос о поступлении в школу. Не хотела никого дезинформировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не должно отличаться, поверьте. Дети после интернешнл школ получают возможность учиться в египетских университетах

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько у нас в Хургаде таких школ?

Каких именно?

Все почти нэшэнл (Futures, Rajac, Sunrise, St.Joseth, Royal... ), остальные интер.:Французкая, Немецкая, Американская, + Эль Гуна (там и нац. и интер.) :flowers1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких именно?

Все почти нэшэнл (Futures, Rajac, Sunrise, St.Joseth, Royal... ), остальные интер.:Французкая, Немецкая, Американская, + Эль Гуна (там и нац. и интер.) :flowers1: .

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамочки, чьи дети собираются сразу в KG, может кому-нибудь будет интересно полистать основной учебник baby class, как я поняла, общий для всех national language. Сканировала для знакомой, поделюсь и тут. Правда сын там немножко порисовал, но только на паре страничек.

 

http://www.filefactory.com/file/1uk7m0hnb3s9/n/Hello_Jojo_djvu

2MВ djvu формат

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста тел. школы Фьючерс. (не могла найти в темке :girl_blush2:) У кого детки ходят в эту школу, какое у вас сложилось о ней мнение? Если сравнивать с Ражак, какая школа лучше? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала тут, что у кого-то дети при переезде из России пошли не в русскую школу, а в языковую, хотя в России уже окончили несколько классов. Поделитесь опытом пожалуйста.

Мой скайп yuleo80. Мэйл yuleo80@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пошли. У нас окончили 2 класса. Здесь пошли в третий. У нас брали справку из школы, типа так и так, ученик такой-то окончил столько-то классов. Брали характеристику и лист с оценками, не понадобилось. Не помню, заверял ли муж у нас и в еги.посольстве (давно это было, мы уже окончили школу), но скорее всего, заверял. И всеми бумагами здесь тоже муж занимался. Помню он все узнавал в идара и в школах. В школах были в разных. Где-то нам предлагали первый класс, где-то вообще мест не было. Наконец, нашли. Частную, но плохенькую. Зато там было место в 3 класс, а учебный год уже начался. Они нас согласились взять, но надо было сдать экзамены, а для этого надо разрешение из идара. В идара сказали, что экзамены можно сдавать только в языковой гос.школе и направили нас в тагриби. Экзамены мы сдали на отлично. И в этой тагриби оказалось место. Там мы и остались. Не жалею.

Я занималась пару месяцев с сыном английским и повторяли математику на английском. Учебники нужные продаются, проблем нет. В школе сдавали 2 экзамена только - математику и английский школьный (не гос.). Математика как и у нас, один в один, просто на английском.

Сейчас возможно что-то изменилось. Я бы рассказам на форуме не доверялась, потому как любая школа может закрутить свое фуэте. Надо все узнавать на месте.

Удачи.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста тел. школы Фьючерс. (не могла найти в темке :girl_blush2:) У кого детки ходят в эту школу, какое у вас сложилось о ней мнение? Если сравнивать с Ражак, какая школа лучше? Заранее спасибо

 

кажется, большой разницы нет, но больше положительных отзывов я слышала о Futures

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется, большой разницы нет, но больше положительных отзывов я слышала о Futures

Спасибо за ответ! А у вас там знакомые учатся? Какие в школе Фьючерс минусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А у вас там знакомые учатся? Какие в школе Фьючерс минусы?

Как только открылась эта школа, считаю обучение, организационные вопросы( хотя тоже не без 'пробелов'), были лучше. Учебники до конца не проходят, это минус, английский - никакой, много дом.задания, шрифт в учебниках очень мелкий. У меня знакомая , дети которой отучились там 3 года в итоге переходят на след.год.

Здание - хорошее, но постоянные сквозняки, грязные полы.Площадка хорошая. Вам решать. Но считаю , что эта школа лучше Rajac , которая вообще в последнее время совсем испортилась. Удачи в нелегком выборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно контактный номер телефона Школы-сад? По данным номерам на сайте никто не отвечаетgirl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно контактный номер телефона Школы-сад? По данным номерам на сайте никто не отвечаетgirl_blush2.gif

Там сейчас каникулы, директор в отпуске. Приедет к концу августа вроде бы. Я Вам в личку кинула телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только открылась эта школа, считаю обучение, организационные вопросы( хотя тоже не без 'пробелов'), были лучше. Учебники до конца не проходят, это минус, английский - никакой, много дом.задания, шрифт в учебниках очень мелкий. У меня знакомая , дети которой отучились там 3 года в итоге переходят на след.год.

Здание - хорошее, но постоянные сквозняки, грязные полы.Площадка хорошая. Вам решать. Но считаю , что эта школа лучше Rajac , которая вообще в последнее время совсем испортилась. Удачи в нелегком выборе

 

Спасибо :flowers1:! Если не секрет куда переходят?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только открылась эта школа, считаю обучение, организационные вопросы( хотя тоже не без 'пробелов'), были лучше. Учебники до конца не проходят, это минус, английский - никакой, много дом.задания, шрифт в учебниках очень мелкий. У меня знакомая , дети которой отучились там 3 года в итоге переходят на след.год.

Здание - хорошее, но постоянные сквозняки, грязные полы.Площадка хорошая. Вам решать. Но считаю , что эта школа лучше Rajac , которая вообще в последнее время совсем испортилась. Удачи в нелегком выборе

эти 3 только праймери или вместе с 2-мя годами кдж?

в кдж все учебники вроде прошли. есть 2 знакомых мамочки, их детки в праймери - конечно не лучшая школа по нашим представлениям, но так - средничок, ИМХО - вес школы хургадинские такие.

 

 

про интернешенл школы - можно по-подробнее? мне правда очень интересно - дети поступают из таких школ в египетские вузы или нет? надо какие-то предметы дополнительно сдавать? всегда думала, что родители, которые отдают детей в интернешенл, планируют в последующем обучение за границей и при этом обучение в египетском вузе практически исключается.

 

и еще вопрос можно? - из каких школ дети могут поступить скажем в американский университет в каире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про интернешенл школы - можно по-подробнее? мне правда очень интересно - дети поступают из таких школ в египетские вузы или нет? надо какие-то предметы дополнительно сдавать? всегда думала, что родители, которые отдают детей в интернешенл, планируют в последующем обучение за границей и при этом обучение в египетском вузе практически исключается.

После International поступают в частные египетские вузы, не только в зарубежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти 3 только праймери или вместе с 2-мя годами кдж?

в кдж все учебники вроде прошли. есть 2 знакомых мамочки, их детки в праймери - конечно не лучшая школа по нашим представлениям, но так - средничок, ИМХО - вес школы хургадинские такие.

 

С KG. В первом классе учебники не были пройдены до конца точно помню, а пару из них даже не использованы, так их и вернули .... Не лучшая, но и не худшая :)

 

После International поступают в частные египетские вузы, не только в зарубежные.

Интересно, а где можно посмотреть список частных египетских ВУЗ-ов?! Не подскажите?

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После International поступают в частные египетские вузы, не только в зарубежные.

а из нешенл в частные не попасть?

и из интернешенл в государственные поступить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где можно посмотреть список частных египетских ВУЗ-ов?! Не подскажите?

http://www.4icu.org/eg/egyptian-universities.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_universities_in_Egypt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность, Апрель :) Из Wiki видела лист уже. Просмотрю

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×