Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.Я в Сирии как-то больше слышу слово "хияни" в смысле "измена".

Египетский диалект у нас. :) Я пока вчера идентифицировала ГЕЙШ (армия) в вашем, сирийском, звучании, прошёл не один час... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судить о ситуации в любой стране, основываясь только на тех фактах, что преподносят ЛЮБЫЕ СМИ - я бы не стала.

 

Пример,приведенный мной-малая толика из информационного египетского потока.Кроме того Сирия- наглядное пособие,демонстрирующее,на что способна эта партия из БМ и ее идеалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египетский диалект у нас. smile.gif Я пока вчера идентифицировала ГЕЙШ (армия) в вашем, сирийском, звучании, прошёл не один час... biggrin.gif

Нам немножко проще разобраться с вашим-многие поколения выросли на ваших фильмах,а хитами на Рамадан в 90-е были бенефисы (если не ошибусь)Шириган(опять же если не ошибусь,транслировали их ливанские, тогда еще "воздушные"каналы).Сейчас уже перешли на сериалы собственного производства,египетские фильмы и передачи-редкость на сирийских экранах.В последнее время небольшое исключение-сатирические зарисовки на вашего президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, я и побоялась звонить, подумала что спишь.

Я и сама спала - проснулась, когда муж отзвонился, что все хорошо (он думал, я в интернете сижу и все знаю)))).

Сразу подумала - вдруг твои там, а то мне в трубку шел текст "неее, все отлично теперь, неее, выйти то я еще не могу". Короч, хотела проверить методом пeрекрестного допроса...

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утащила с ФБ, что думаете, как вам такой план?

 

 

 

 

 

план отличный! сегодня по 1 каналу в новостях сказали то же самое. и по моему мнению это в любом случае стабилизирует ситуацию. Потому как шанс вытащить страну из этой ситуации есть. Ещё в новостях добавили:

 

"Ультиматум истекает сегодня в четыре часа по Каиру. Но уже сейчас появилась информация о том, что ближайший советник Мурси Исам Хаддад, обратился к властям США и Евросоюза с просьбой ввести в Египет международный воинский контингент. Судя по всему, надежд на свою армию у Мухаммеда Мурси не осталось."

 

а мне понравилось вот это высказывание: "Египтяне выходят на улицу не потому, что у нас диктатура, нет, режим Мурси просто несостоятелен. Они пытаются украсть нашу идентичность, заявляя, что Египет - страна исламистов. Но это не так, мы не исламисты и не фанатики", - отмечает глава партии свободных египтян Ахмед Сайед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам немножко проще разобраться с вашим-многие поколения выросли на ваших фильмах,а хитами на Рамадан в 90-е были бенефисы (если не ошибусь)Шириган(опять же если не ошибусь,транслировали их ливанские, тогда еще "воздушные"каналы).Сейчас уже перешли на сериалы собственного производства,египетские фильмы и передачи-редкость на сирийских экранах.В последнее время небольшое исключение-сатирические зарисовки на вашего президента.

Загнивает местный Голливуд, увы... :(

 

Тан, я и побоялась звонить, подумала что спишь.

Я и сама спала - проснулась, когда муж отзвонился, что все хорошо (он думал, я в интернете сижу и все знаю)))).

Сразу подумала - вдруг твои там, а то мне в трубку шел текст "неее, все отлично теперь, неее, выти то я еще не могу". Короч, хотела проверить методом прекрестного допроса...

Ужас... Не, мои после второго 7-километрового марш-броска обратно вернулись. Поехали на такси, чтоб бензин не тратить, Шератон был перекрыт, пошли дворами к Шери, а там эти, бородатые. Ребята из соседних магазов предупредили, чтоб они в своих футболках и с флагами туда не совались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Сирии,к примеру, по тв озвучили,что за год в Египте было уволено около 140 тыс. преподавателей философии,как "кафирского" предмета,т.е. около 140 тыс. семей остались без средств к существованию.

 

Нагнетание, ИМХО. 140 000 преподавателей философии в Египте и не наберется (это же грубо говоря тысяча вузов на страну(а в действительности, если верить интернету, вузов всего 150) и в каждом на кафедре по 140 преподавателей-философов).

Изменено пользователем Astra
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагнетание, ИМХО. 140 000 преподавателей философии в Египте и не наберется (это же грубо говоря тысяча вузов на страну и в каждом на кафедре по 140 преподавателей-философов).

В школах нет предмета "философия",такого количества школ не наберется на страну?На самом деле мне тоже показалась цифра великоватой,но что услышала,то и написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школах нет предмета "философия",такого количества школ не наберется на страну?На самом деле мне тоже показалась цифра великоватой,но что услышала,то и написала.

 

Нет, конечно. Даже в русских школах такого предмета нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно.

Почему это нет? Да ещё и "конечно". Есть. И до сих пор есть, предмет никуда не дели и преподов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, муж шел от Аквафана до мидан Сакала, потом они соскочили, приехали домой поужинать и потом уже пошли прямо к памятнику рыбам. (Блин, как та площадь в народе называется?)

 

Астра, ППКС, там даже если нолик убрать, и то много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Даже в русских школах такого предмета нет.

 

Вы уверены?Дело в том,что в выпускных классах(бакалория с гуманитарным уклоном,12 год обучения в школе) в Сирии такой предмет есть.И количество школ здесь измеряется если не сотнями тысяч,то десятками точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены?Дело в том,что в выпускных классах(бакалория с гуманитарным уклоном,12 год обучения в школе) в Сирии такой предмет есть.И количество школ здесь измеряется если не сотнями тысяч,то десятками точно.

 

Хмммм. Мы вообще-то в этой теме про Египет...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ближайший советник Мурси Исам Хаддад, обратился к властям США и Евросоюза с просьбой ввести в Египет международный воинский контингент.

Он уверен,что иностранные войска помогут БМ,а не наоборот?Как же так...Такие праведные люди,а неверных зовут на помощь))))несостыковочка в их действиях)))что же галабейные братья,которые против неверных,скажут? :biggrin:

Изменено пользователем Табор
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это нет? Да ещё и "конечно". Есть. И до сих пор есть, предмет никуда не дели и преподов тоже.

 

В египетских школах? Первый раз слышу. А в Каирском университете на философском факультете у нас даже родственница училась.

 

Дело в том,что в выпускных классах(бакалория с гуманитарным уклоном,12 год обучения в школе) в Сирии такой предмет есть.

Уточню у мужа. Просто в семье все "технари", может, поэтому не всплывало в разговорах.

 

Впрочем, раз Тан говорит, что преподаватели живы-здоровы и на местах, - все равно нагнетание получается. Вроде как до ухода Мубарака в Египте и пшеница-то не росла :)

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмммм. Мы вообще-то в этой теме про Египет...

 

Я помню об этом.И разговор далеко от темы вроде не уводила.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он уверен,что иностранные войска помогут БМ,а не наоборот?Как же так...Такие праведные люди,а неверных зовут на помощь))))несостыковочка в их действиях)))что же галабейные братья,которые против неверных,скажут? :biggrin:/>

В Югославии войска НАТО ведь уничтожили всех сербов помогая албанцам. В Ливии НАТО тоже было на стороне головорезов исламистов. В Сирии тоже самое.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он уверен,что иностранные войска помогут БМ,а не наоборот?

Вот недавно в новостной ветке мнение ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) во вторник призвало командование египетской армии не подрывать происходящие в стране демократические преобразования, передает агентство

Помните, еще до объявления результатов выборов, делегация братьев была официально приглашена в Белый Дом, они туда ездили, а потом уже объявили, что Мурзя выиграл. Может конечно Обама пошел на попятную, хто его знает, у американцев полюбасику свой план есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж звонил, сказал "закрывай все окна и двери, Бабайка идет" В Гизе побоище (у кого-нибудь есть подтверженные данные?)

В 16.30, говорят, будет выступление военных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джазира сообщает, что гамаа аль исламея призвала Морси согласиться на выборы раньше срока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетские военные не подтверждают опубликованное ранее газетой «Аль-Ахрам» подробное описание «дорожной карты», сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на источник в армии Египта.

http://news.mail.ru/politics/13746145/

 

Что-то как-то скупо написали. Не подтверждают, потому что неправда или потому что не хотят (или потому что уже все переиграли)? Вопрос риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё-таки строго говоря, Мубарака не свергали. Он ушёл в отставку под давлением массовых выступлений. А свержение - это когда блокируют президентскую охрану и арестовывают (или изолируют) самого. Свергали Альенде в Чили, пытались свергнуть Горбачева в августе 91-го. А Мубарак сам принял это решение, а не караул за него. Так и с Мурси - если откажется от поста самостоятельно, это не будет свержением, а вот если насильственно - тогда да.

 

Ну да, хотя что пистолет к голове приставили, что шантажировали самым дорогим (ребенком, например), по-человечески, все разбой и грабеж. Хотя юридически во втором случае, сам отдал.

Но вообще смысл спора не в этом, а в пресловутом, если "наш" - то героический разведчик, а если "их" - то подлый шпион.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, муж шел от Аквафана до мидан Сакала, потом они соскочили, приехали домой поужинать и потом уже пошли прямо к памятнику рыбам. (Блин, как та площадь в народе называется?)

Лучше б он до Дахара дотопал, устал и домой пошёл.

 

В египетских школах? Первый раз слышу. А в Каирском университете на философском факультете у нас даже родственница училась.

 

 

Уточню у мужа. Просто в семье все "технари", может, поэтому не всплывало в разговорах.

Как раз в старших классах философию преподают гуманитариям. :)

 

Муж звонил, сказал "закрывай все окна и двери, Бабайка идет" В Гизе побоище (у кого-нибудь есть подтверженные данные?)

Вчера братки в Гизе 14 человек убили, вроде как... После речи. :woodpecker:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, сразу хочу сказать, что я не с целью докопаться, а разобраться для.

 

Утащила с ФБ, что думаете, как вам такой план?

 

План-то вроде и не плох, только мне одно не понятно, зачем нужно было в таком случае ждать добровольного ухода президента? Вывели миллионы на улицы, собрали миллионы голосов против, все - готов, можешь уходить. Если все так просто, как в плане описано.

 

Знаете, а наша многочисленная родня его не выбирала.

 

Тут одно думается - так ни в одном государстве никогда не было единогласного выбора президента. Всегда кто-то будет против. Моя семья, например, тоже Путина не выбирала и очень не согласна с его политикой, но живем, подстраиваемся, ждем следующих выборов.

 

 

Это их страна, их воля......

 

Не создаст ли это "привычку" решать все посредством Тахрира. Убрали одного раиса, ок. Теперь второй по такому же сценарию. Третьего что ждет?

Сегодня разговаривала с одним гидом - египтянином. Спрашиваю (немного провоцируя, конечно) - как же так, раз вы его выбрали, дайте возможность показать себя в течение 4х лет, которые он имеет право руководить страной ПО ЗАКОНУ. На что мне гид ответил: у нас один закон - воля народа.

Ну так, извините, мало ли какая воля народа в данный момент. Закон либо есть, либо его нет.

 

 

самое абсурдное,что под понятие "неверных" у них попадает масса мусульман,не согласных с фанатизмом и радикализмом.

 

и самое страшное, что "неверными" теперь будут и противники Мурси, ИМХО.

 

 

Очень надеюсь, что с Морси церемониться не станут, тем более после его очередного спича сегодня ночью.

 

Эта мысль уже звучала на Магребе и я стала этого же боятся - сторонники Мурси все равно не уйдут просто так, даже если их уйдут. Будут мстить, а месть в их исполнении - терракты, ИМХО.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа изнутри (не из того нутри, откуда Голд :biggrin: - из верхушки Тагаммуа): армия уже предприняла шаги по смещению Морси и аресту Шатера и сподвижников, о чём объявит в 4-5 часов. Хотелось бы...

 

План-то вроде и не плох, только мне одно не понятно, зачем нужно было в таком случае ждать добровольного ухода президента? Вывели миллионы на улицы, собрали миллионы голосов против, все - готов, можешь уходить. Если все так просто, как в плане описано.

И? Ушёл? :biggrin:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к Хургадинкам, в свете последних событий как у вас с турпотоком поубавилось или наши бесстрашные туритсы все также едут?

 

П.С. Просто смотрю, у меня знакомая активненько так горящие туры в Египет продает :biggrin:

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к Хургадинкам, в свете последних событий как у вас с турпотоком поубавилось или наши бесстрашные туритсы все также едут?

 

П.С. Просто смотрю, у меня знакомая активненько так горящие туры в Египет продает :biggrin:/>

Едут, и не только наши.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не создаст ли это "привычку" решать все посредством Тахрира. Убрали одного раиса, ок. Теперь второй по такому же сценарию. Третьего что ждет?

Как что? Через год и его будут убирать, ведь за год ничего не изменится, жизнь лучше не станет, столо быть и его ф топку :ranting:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что основной причиной послужило тяжелое экономическое положение (кто бы не пришел к власти, за год мало что можно улучшить), скорее активные действия Морси по подгребанию власти под себя вызвало подобное негодование населения. Ну и авторитета конечно президент за год не набрал никакого, а наоборот показал себя не самым образованным и умным человеком. Шоу Басема сыграло не малую роль, с первого года правления Мосри дал много поводов для насмешек, клоун не может быть президентом.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к Хургадинкам, в свете последних событий как у вас с турпотоком поубавилось или наши бесстрашные туритсы все также едут?

 

П.С. Просто смотрю, у меня знакомая активненько так горящие туры в Египет продает :biggrin:/>

 

 

Едут. Боятся, но едут. Мыши плакались, кололись, но продолжали жрать кактус (с)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или наши бесстрашные туритсы все также едут?

У меня на юрсопровождении турфирма.За неделю только один отказ от поездки в Египет,остальные все летят и радуются))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двухчасовых новостях Пашков вещал любимый всеми....Сказал что армия раскололась, что часть гениралов выступила в поддержку Мурси...конечно его слова не то что на два делить нужно на десять мало,.... но все же ссыкатно... кто что слышал неужели правдаranting.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двухчасовых новостях Пашков вещал любимый всеми....Сказал что армия раскололась, что часть гениралов выступила в поддержку Мурси...конечно его слова не то что на два делить нужно на десять мало,.... но все же ссыкатно... кто что слышал неужели правдаranting.gif

В новостях такого не было нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так, извините, мало ли какая воля народа в данный момент. Закон либо есть, либо его нет.

Закон (в смысле - право) работает только в том случае, если у имеющего право (по закону) достаточно сил, чтобы это своё право реализовать (или защитить). Либо у него самого, либо у того, кто (или что) за ним стоит. Будь то семья/клан, община, государство... Призывать к соблюдению закона бессмысленно, если не можешь принудить к его соблюдению. А если сил достаточно, то можешь белое обозвать черным, а черное - белым. И это странет признанным законом. Пока у того, кто объявил этот закон, хватит сил поддерживать его...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вчера сказала девочка из тез тура в киеве, что вместо 180-200 ежедневно было всего- то 18 заказов на египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказал что армия раскололась, что часть гениралов выступила в поддержку Мурси...

Нет не надо нам такого :( Господи лишь бы не правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостях такого не было нигде.

 

я по сайтам не смотрела, трафик ограничен, может и правда нетgirl_claping.gif я только рада а вот в два дня сегодня по РТР пашков про гениралов говорил... это то и напугало...ИншаАллах это обередной бред... прям мысль появилась а он не из БМ ..woodpecker.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не надо нам такого sad.gif Господи лишь бы не правда!

 

Надежду вселяет то что источник паникер и нечестый журналист... Упаси Бог Египет от гражданской войны.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армия объявила, что в 16:30-17:00 представит свою речь в записи.

 

Говорят, Барадеи заседает с армией...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инфа изнутри : армия уже предприняла шаги по смещению Морси и аресту Шатера и сподвижников, о чём объявит в 4-5 часов. Хотелось бы...

 

Я где-то читала, что верхушка БМ во главе с Шатером под домашним арестом - думала, что у Эль-Мюрида, но сейчас не могу найти. :woodpecker:Может, мне было видение? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×