Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

1371499748[/url]' post='925972541']

Только почему то весь более или менее приличный бизнес был под контролем Мубарока. При чем под жестким!

 

 

 

Качественно работать хотели?)))

 

Ну да, бездари, и языков они не учат, и работают по 8 часов... Так? Мы ведь сравниваем египтян с египтянами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в России экономика вообще не существует. В основном торговля полезными ископаемыми. Банановая республика.

В сравнении с мировой экономикой - наверное так и есть... А если сравнивать между собой экономики разных регионов России - разница очень велика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня мало времени вступать в развернутую дискуссию, да и, как показали предыдущие дебаты, не слишком приятное это дело. Но все же хочу сказать, что после "революции " и при Морси:

- значительно увеличили зарплаты бюджетникам, при этом сократив количество "бесполезных" мест

- открылся самый большой завод Самсунга на Ближнем Востоке (это к созданию рабочих мест)

- разрабатывается проект развития Суэцкого канала так беспошлинной торговой зоны

- стали наконец собирать налоги (пример - Савейрас, долг в бюджет 14 млрд!! фунтов)

- провели расследование продаж гос.земель по заниженным ценам (напр. за 5 пиастров метр при цене 5 ф метр. Пример - Дамак, одно время активно рекламировавшийся в Хургаде. Если я не путаю, эмиратский бизнесмен купил землю по очень заниженной цене 2 млн фунтов, раздав при этом взяток на 5 млрд фунтов. После революции было расследование и бизнесмену грозила тюрьма. Он подал иск к Египту в Гаагу, и проиграл.. Гаагский суд обязал его выплатить Египту 49 млрд! фунтов.)

На фоне таких махинаций с землями и налогами, дотации Мубарака выглядят жалкой подачкой

 

Кстати, приведу еще пример - зарплаты бюджетникам увеличили.. Полицейский, получавший при Мубараке 1700ф стал получать 5000ф. Доволен? Нет, мечтает о возвращении Мубарака, потому что при нем у него была гораздо большая возможность "заработать", чем сейчас..

 

Я не защищаю Морси, а объективности ради..

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сравнении с мировой экономикой - наверное так и есть... А если сравнивать между собой экономики разных регионов России - разница очень велика...

А в чем разница? В добыче полезных ископаемых и в том что большинство российских денег крутится в Москве и Питере? Какая еще может быть разница в банановой республике?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница? В добыче полезных ископаемых и в том что большинство российских денег крутится в Москве и Питере? Какая еще может быть разница в банановой республике?

в том что те, у кого вентель для крана не хотят жить ни в Рязани, ни в Казани.

Если бы каждый из них хотя бы 5 минут в месяц вспоминал свою малую родину и и хотел бы хоть чуть ч3ть ее изменить....... в лучшую сторону.

Но не родились пока такие, а если родились, то их сгноили.

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ведь сравниваем египтян с египтянами?

ага))) их с ними

Эхххххх, если бы не было туризма в Египте, глядишь внутри страны порядок бы навели, а не только на побережье.

Скажу шепотом во всем эгрегор виноват)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А в России экономика вообще не существует. В основном торговля полезными ископаемыми. Банановая республика.

 

вот примерная структура ввп рф

1307191524_1.jpg

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т-с-с! Никому не говорите... (пугливо оглядываясь и шопотом) Я вообще убеждён, что её не существует... :sorry:/>

ВОпрос спорный)))

Просто думаю чем же люди так провинились, что заслужили именно ЭТО? В этом и есть справедливость

Справедливость как раз в том, где сейчас Мубарок и что с ним. И это ИМХО не неблагодарность египетского народа, а справедливость ВЫСШИХ сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот примерная структура ввп рф

Я когда вижу такие графики , то сразу вспоминаю рапорты Советского Союза о надоях и кубометрах и птяилетках))))

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда вижу такие графики , то сразу вспоминаю рапорты Советского Союза о надоях и кубометрах и птяилетках))))

 

чистому полемическому задору мне противопоставить нечего :(

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня мало времени вступать в развернутую дискуссию, да и, как показали предыдущие дебаты, не слишком приятное это дело. Но все же хочу сказать, что после "революции " и при Морси:

- значительно увеличили зарплаты бюджетникам, при этом сократив количество "бесполезных" мест

- открылся самый большой завод Самсунга на Ближнем Востоке (это к созданию рабочих мест)

- разрабатывается проект развития Суэцкого канала так беспошлинной торговой зоны

- стали наконец собирать налоги (пример - Савейрас, долг в бюджет 14 млрд!! фунтов)

- провели расследование продаж гос.земель по заниженным ценам (напр. за 5 пиастров метр при цене 5 ф метр. Пример - Дамак, одно время активно рекламировавшийся в Хургаде. Если я не путаю, эмиратский бизнесмен купил землю по очень заниженной цене 2 млн фунтов, раздав при этом взяток на 5 млрд фунтов. После революции было расследование и бизнесмену грозила тюрьма. Он подал иск к Египту в Гаагу, и проиграл.. Гаагский суд обязал его выплатить Египту 49 млрд! фунтов.)

На фоне таких махинаций с землями и налогами, дотации Мубарака выглядят жалкой подачкой

 

Кстати, приведу еще пример - зарплаты бюджетникам увеличили.. Полицейский, получавший при Мубараке 1700ф стал получать 5000ф. Доволен? Нет, мечтает о возвращении Мубарака, потому что при нем у него была гораздо большая возможность "заработать", чем сейчас..

 

Я не защищаю Морси, а объективности ради..

 

Ещё пример ради объективности:

Выплата зарплаты на строительстве:

хозяин выдаёт деньги начальнику стройки, тот оставляет часть себе, остальное раздаёт прорабам, прораб оставляет часть себе, остальное раздаёт бригадирам, бригадир оставляет часть себе, остальное раздаёт рабочим. И начальник, и прораб, и бригадир сами решают сколько оставлять себе, сколько раздать.

 

Это что, нормальная ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пример ради объективности:

Выплата зарплаты на строительстве:

хозяин выдаёт деньги начальнику стройки, тот оставляет часть себе, остальное раздаёт прорабам, прораб оставляет часть себе, остальное раздаёт бригадирам, бригадир оставляет часть себе, остальное раздаёт рабочим. И начальник, и прораб, и бригадир сами решают сколько оставлять себе, сколько раздать.

 

Это что, нормальная ситуация?

А что, в России по другому ???? :phil_39:/>

 

А насчет Мубарака, развалил он страну , ничего хорошего за последние 20 лет не было , согласна с Елкой :flowers1:/> и не думал он о народе своем , они для него как стадо баранов были ( простите за грубый пример ) он чабан , который выводил свое стадо на пастбище и главное травкой накормить и воды дать , все . Ничего больше . Круг своих обогатился за счет страны, разворовали как могли , и им не нужны были умные , грамотные , образованные , лепешками дешевыми и маслом , рисом , сахаром рот затыкал. И что ждать от египтян сейчас , какого лидера ??? Морси идиот , простите , пляшет под чью то дудку , причем далеко из вне . А кто тут есть ??? Кто возьмет власть в свои руки , чтобы поднять страну ??? Как??? Это нереально .

Но , лично для меня и для многих нас тут конечно, лучше Мубарак с тем , что мы уже знали , без религиозных фанатов , это самое главное . Что бы войны не было , а поднять страну это нереально . Имхо

Изменено пользователем Kotta
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот честно, смешно читать эти сопли по египтянам... нянечка за 500 фунтов. В 90-е у инженера зарплата в Киеве 20 долларов была, на еду не хватало. Наверное, потому и революций не устраиваем, знаем, как оно после бывает.Ну ничего, история учит.

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмейтесь нора, посмейтесь. Инженер вКиеве, в 90-ые имел шанс вырваться. Т.к. в стране была 100% граммотность хотя бы. Было бесплатное образование для его детей, жил не в трущобах.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмейтесь нора, посмейтесь. Инженер вКиеве, в 90-ые имел шанс вырваться. Т.к. в стране была 100% граммотность хотя бы. Было бесплатное образование для его детей, жил не в трущобах.

Куда вырваться? Уехать, что ли? Или попытаться своровать то, что другие еще не успели? Жил не в трущобе, а в хрущобе.

А в Египте нет бесплатного образования?

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371538145[/url]' post='925972766']

Куда вырваться? Уехать, что ли? Или попытаться своровать то, что другие еще не успели? Жил не в трущобе, а в хрущобе.

А в Египте нет бесплатного образования?

 

Та фигня всеbiggrin.gif, ничего никто не помнит уже. А у меня до сих пор картинка перед глазами. Иду домой. По дорожке навстречу бабулька с внуком. Бабушка выговаривает ему, мол когда тебя в армию заберут? Лишний рот. А он ей чуть не плача - не берут, ходил.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371538754[/url]' post='925972773']

 

 

+++++. Не знаю, как у вас. В Америке на зарплату уборщицы- нянечки особо не выживешь, будут те же трущобы, они и в ЛА есть.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать только лишь свое личное мнение сейчас...... Мубарок ну никак не похож на мать Терезу, так же не похож на принцессу Диану и Анджелину Джоли ....... хитрый дядька, лис настоящий. Не тянет он на заботливого. Ни разу!

 

 

ИЗвиняю))))) у Вас хорошо получается))))

 

Люлит, прости, но у тебя какие то нереальные сравнения, хотя бы потому что за этими тремя женщинами стоит сильнейшая благотворительная организация, при всем моем к ним уважении это тот случай когда " приказа думать не давали". Они элементарно выполняли свою работу. А так, согласна, внешне Мубарак на Диану не похож, biggrin.gif первый как личность мне импонирует намного больше.

 

+++++. Не знаю, как у вас. В Америке на зарплату уборщицы- нянечки особо не выживешь, будут те же трущобы, они и в ЛА есть.

 

Я больше скажу, в Европе и на зарплату врача живешь весьма скромно playboy.gif Здесь как раз уборщицы живут не плохо, так как укрываются от оплаты налогов, плюс государство ( пекущееся о защите всех кого ни попадя) дает им субсидии,

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371539406[/url]' post='925972787']

Я больше скажу, в Европе и на зарплату врача живешь весьма скромно playboy.gif Здесь как раз уборщицы живут не плохо, так как укрываются от оплаты налогов, плюс государство ( пекущееся о защите всех кого ни попадя) дает им субсидии,

 

Здесь у врачей 200 тыс годовых, примерно. До налогов. Ну так, извините, я спросила у мужа, сколько моя врач училась до лицензии - 13 лет. Учеба дорогая. Студенческий кредит не прощается никому, даже если банкротом стал. Сто раз подумаешь прежде, чем учиться.Ах, да, еще момент. Операция была на 7.30 утра. А, когда звонила, по результатам обследований, было около семи вечера. Т.е. работа по12 часов.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- провели расследование продаж гос.земель по заниженным ценам (напр. за 5 пиастров метр при цене 5 ф метр. Пример - Дамак, одно время активно рекламировавшийся в Хургаде. Если я не путаю, эмиратский бизнесмен купил землю по очень заниженной цене 2 млн фунтов, раздав при этом взяток на 5 млрд фунтов. После революции было расследование и бизнесмену грозила тюрьма. Он подал иск к Египту в Гаагу, и проиграл.. Гаагский суд обязал его выплатить Египту 49 млрд! фунтов.)

На фоне таких махинаций с землями и налогами, дотации Мубарака выглядят жалкой подачкой

Да, всего лишь подачка в сравнению с тем что имел он сам и его окружение. Поэтому странно слышать высказывание что причиной слабо-развитой экономики при Мубараке было то, что он заботился о народе и много тратил на него.

Изменено пользователем Rita
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь у врачей 200 тыс годовых, примерно. До налогов. Ну так, извините, я спросила у мужа, сколько моя врач училась до лицензии - 13 лет. Учеба дорогая. Студенческий кредит не прощается никому, даже если банкротом стал. Сто раз подумаешь прежде, чем учиться.

 

Это Америка?

В Европе (по крайней мере Италии) 6 лет учеба (оплачиваешь сам) потом 5 лет специализация, к счастью уже на этом этапе получаешь 2 тысячи в месяц, потом собственно работа зарплата начально 2400-2500 (налоги уже вычтены) но для Европы это мало, одному на такую сумму семью не прокормить. Другие специальности получают еще меньше. а вот уборщикы около 1200 черным налом получают, плюс 300 евро субсидии, мне как то все равно я все же в СССР воспитывалась smile.gif и не считаю что моя домработница хуже меня, но знаю массу врачей которые пытаются уехать из еврозоны, в страны того же Залива

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Америка? В Европе ( по крайней мере Италии) 6 лет учеба ( оплачиваешь сам) потом 5 лет специализация, к счастью уже на этом этапе получаешь 2 тысячи в месяц, потом собственно работа зарплата начально 2400-2500 ( налоги уже вычтены) но для Европы это мало, одному на такую сумму семью не прокормить.

А когда проходит начальный этап то сколько платят? И мне интересно, а какая там стоимость продуктов по сравнению с Россией и сколько уходит на коммуналку?

 

хорошо живут в евространах эмигранты,цыгане и китайская диаспора, так как "просвещенные государства обязаны заботиться о нуждающихся", даже если в урон собственным гражданам, прогнившая проституция это а не демократия государства

Ну так в чем проблема? Возвращайтесь в Россиию, устраивайтесь врачом на 300-400 евро, налог будете платить всего лишь 13 процентов и в кошелек ваш никто не будет лазить проверять наличку.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371541587[/url]' post='925972826']

Это Америка?

В Европе (по крайней мере Италии) 6 лет учеба (оплачиваешь сам) потом 5 лет специализация

Да. Это общее время 13 лет. Только потом может практиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371541859[/url]' post='925972828']

 

 

Ну так в чем проблема? Возвращайтесь в Россиию, устраивайтесь врачом на 300-400 евро, налог будете платить всего лишь 13 процентов и в кошелек ваш никто не будет лазить проверять наличку.

 

А кто говорит , что налоги - это плохо? Я в такой красоте сейчас живу, сказка. Благодаря этим налогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда проходит начальный этап то сколько платят? И мне интересно, а какая там стоимость продуктов по сравнению с Россией и сколько уходит на коммуналку?

 

 

Ну так в чем проблема? Возвращайтесь в Россиию, устраивайтесь врачом на 300-400 евро, налог будете платить всего лишь 13 процентов и в кошелек ваш никто не будет лазить проверять наличку.

начальный этап имеете ввиду специализацию? 2 тысячи в месяц. Продукты не дорого, на 2 около 500 евро в месяц, коммунальные услуги где то 400, бензин минимум 200 ну и по мелочам- налоги на дом, машины и тд, если есть дети на учебу( хоть теоретически она и бесплатная, на медицину , теоретически тоже бесплатная biggrin.gif)

 

В СПб и Москве вообще то уже давно иные зарплаты, от тысячи и выше (евро). В москве недавно предлагали спортивным врачом от 80 тысяч. Но вообще мы не обо мне здесь smile.gif , поэтому давайте без советов о которых я не прошу smile.gif , речь идет о демократических странах где " молочные реки и кисельные берега" ....playboy.gif

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Это общее время 13 лет. Только потом может практиковать.

 

У нас тоже только после 11 лет можно практиковать, НО специализация оплачивается как работа, видимо в Америке этого нет, здесь раньше тоже ординаторы ничего не получали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371543273[/url]' post='925972850']

У нас тоже только после 11 лет можно практиковать, НО специализация оплачивается как работа, видимо в Америке этого нет, здесь раньше тоже ординаторы ничего не получали...

 

Платят тоже, но не так, как врачам. Знаю, что зарплата медсестры здесь 70 тыс годовых. Но, они тоже с университетским образованием. Опять же, работа на износ. Эти деньги здесь впритык, чтобы жить нормальной жизнью.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платят тоже, но не так, как врачам. Знаю, что зарплата медсестры здесь 70 тыс годовых. Но, они тоже с университетским образованием. Опять же, работа на износ. Эти деньги здесь впритык, чтобы жить нормальной жизнью.

 

Медсестры- больная тема, проблема что средний мед персонал с университетским образованием это бред созданный в результате демократизации опять же, приходит потом такая молодежь с массой амбиций " мы окончили универ, мы как врачи" и сталкиваются с реальностью, врачи могут все то же что и средний мед персонал зато у последних прав не прибавилось- лечение назначить не могут, амбулаторный прием вести тоже, в итоге вижу что после года столкновений и попыток доказать что они с дипломом ого го какие вумные, в результате сложнее приспосабливаются к реальности ( функции их за 50 лет не изменились) ...

 

Нельзя давать людям обещания и идеалы которые заведомо не реализуемы, это очень практикуется здесь- дать образование юриста ( нет вступительных экзаменов , проходят все желающие, все же равны, блин) а потом вследствие отсутствия работы человек с высшим юридическим образованием вынужден работать на фабрике.... Если бы он в 20 лет пошел на фабрику ему легче было бы принять свое положение чем в 25 осознать что он юрист- неудачник вынужденный работать на фабрике... так и с медсестрами, образование университетское, а утку ей выносить все равно нужно, но уже как то не комильфо...

 

Но это так, отступление от темы.... Возвращаясь к египетской повторюсь, не верила, не верь и навряд ли проверю в то что египтяне могут создать демократическое государство проамериканского типа, как и в то что сицилиец если организуется станет вести себя и думать (что важнее) как житель Альп. Разные менталитеты, традиции и культура. Ломать через клоено страну чтобы сделать подобием какой то демократической державы- смешно. Каждая страна как организм имеет свои нюансы, и их необходимо учитывать.. Броблема что никто и не собирался превращать Египет в прообраз швейцарии, отнюдь, цели у организаторов на Египет иные. timeout.gif

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не плохой - просто не очень адаптированный к современной экономической реальности. Как и русские, например. Жить хотим как в кино показывают, а работать - как привыкли. Чтобы много потреблять, желательно много производить - что не так-то? Ну или еще что придумать - вариантов есть, но немного.

 

И мало этого - еще и учиться надо - много и качественно.

 

все правильно, но только я все равно уверена, что рыба гниет с головы. Чтобы много производить, продавать, добывать и т.д. надо чтобы государство организовало процесс - это собственно и есть функция государства, насколько я понимаю. Если толпу народа выпустить в поле, то либо они разбредутся и умрут с голоду, либо у них появится лидер, который поведет всех за собой - второе более вероятно. Люди вообще стадные животные..

А когда нет лидера, либо лидер не может ничего толком организовать, или ему просто наплевать, то как бы трудолюбив не был народ - само ничего ни откуда не возникнет - ни образование, ни рабочие места, ни зарплата

 

 

 

Кстати, приведу еще пример - зарплаты бюджетникам увеличили.. Полицейский, получавший при Мубараке 1700ф стал получать 5000ф. Доволен? Нет, мечтает о возвращении Мубарака, потому что при нем у него была гораздо большая возможность "заработать", чем сейчас..

 

Я не защищаю Морси, а объективности ради..

 

при этом поднялись цены на все без исключения продукты, пропала солярка, кончилось электричество и обвалился фунт. Тоже объективности ради.

 

 

 

Но это так, отступление от темы.... Возвращаясь к египетской повторюсь, не верила, не верь и навряд ли проверю в то что египтяне могут создать демократическое государство проамериканского типа, как и в то что сицилиец если организуется станет вести себя и думать ( что вожнее) как житель Альп. Разные менталитеты, традиции и культура. Ломать через клоено страну чтобы сделать подобием какой то демократической державы- смешно. Каждая страна как организм имеет свои нюансы, и их необходимо учитывать.. Броблема что никто и не собирался превращать Египет в прообраз швейцарии, отнюдь, цели у организаторов на Египет иные. timeout.gif

 

по мне, так может ну ее нафиг эту демократию.. построили бы уже хоть что нибудь, хоть манархию.. лишь бы не было войны и люди не голодали

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне, так может ну ее нафиг эту демократию.. построили бы уже хоть что нибудь, хоть манархию.. лишь бы не было войны и люди не голодали

 

+1! Раньше планировали переехать в Египет (мечтала жить в этой стране с детства), с момента революции и до настоящего времени нам турагент не советует ехать даже в качестве туристовsad.gif.

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно, но только я все равно уверена, что рыба гниет с головы. Чтобы много производить, продавать, добывать и т.д. надо чтобы государство организовало процесс - это собственно и есть функция государства, насколько я понимаю. Если толпу народа выпустить в поле, то либо они разбредутся и умрут с голоду, либо у них появится лидер, который поведет всех за собой - второе более вероятно. Люди вообще стадные животные..

А когда нет лидера, либо лидер не может ничего толком организовать, или ему просто наплевать, то как бы трудолюбив не был народ - само ничего ни откуда не возникнет - ни образование, ни рабочие места, ни зарплата

 

 

Боюсь что эпоху направляющей роли государства в экономике мы все стали забывать- а ведь именно история СССР показала сколь малоэффективногосударство в роли управленца экономикой

задача государства- создание крепкой правовой базы и укрепление границ и международного положения страны

плюс социальный пакет

все

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что эпоху направляющей роли государства в экономике мы все стали забывать- а ведь именно история СССР показала сколь малоэффективногосударство в роли управленца экономикой

задача государства- создание крепкой правовой базы и укрепление границ и международного положения страны

плюс социальный пакет

все

 

государству не обязательно управлять экономикой лично, в масштабах страны государство должно создать условия для развития этой самой экономики - это и законодательство, и налогообложение, и образование и др.

Одними дотационными лепешками экономике тоже не поможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что эпоху направляющей роли государства в экономике мы все стали забывать- а ведь именно история СССР показала сколь малоэффективногосударство в роли управленца экономикой

задача государства- создание крепкой правовой базы и укрепление границ и международного положения страны

плюс социальный пакет

все

 

Не совсем согласна, естественно в результате глобализации роль отдельного государства как " регулятора" экономики снизилась, но как распределить тот же соцпакет чтобы это не привело к банкротству напрямую зависит от государства, те на пальцах мне кажется что государство выполняет этакую роль "жены" а глобализация "мужа" хорошая "жена" даже в кризис отложит, плохая может разорить и при приличных доходах, но есть страны которые неплохо и сегодня справляютс с ролью " мужа- кормильцаbiggrin.gif- Китай, Америка, они в принципе и диктуют то как будет развиваться экономическая ситуация в мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что эпоху направляющей роли государства в экономике мы все стали забывать- а ведь именно история СССР показала сколь малоэффективногосударство в роли управленца экономикой

задача государства- создание крепкой правовой базы и укрепление границ и международного положения страны

плюс социальный пакет

все

 

теория подкупает незатейливостью, особенно в среде постсоветских "неокапиталистов", однако с реальностью имеет мало общего и в общем давно не в моде. Другими словами чушь :) Малоэффективность СССР такой же "мем".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна, естественно в результате глобализации роль отдельного государства как " регулятора" экономики снизилась, но как распределить тот же соцпакет чтобы это не привело к банкротству напрямую зависит от государства, те на пальцах мне кажется что государство выполняет этакую роль "жены" а глобализация "мужа" хорошая "жена" даже в кризис отложит, плохая может разорить и при приличных доходах, но есть страны которые неплохо и сегодня справляютс с ролью " мужа- кормильцаbiggrin.gif- Китай, Америка, они в принципе и диктуют то как будет развиваться экономическая ситуация в мире...

 

мне вообще импонирует Ваша точка зрения..я ее принимаю но с оговорками на все тот же пресловутый менталитет

в частности роль жены адекватного мужа0одна а жены горького пьяницы -совсем иная...

так вот по моему мнению,какой бы умной не была египетская жена...она не справилась чисто по обьемным показателям

ну невозможно поднять на приемлемый уровень биомассу .добавляющую больше миллиона ртов в год

можно только сыпать в эти раскрытые рты лепешки

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теория подкупает незатейливостью, особенно в среде постсоветских "неокапиталистов", однако с реальностью имеет мало общего и в общем давно не в моде. Другими словами чушь smile.gif Малоэффективность СССР такой же "мем".

 

а я и не претендую на моду

общие отфутболивания с сылкой на тренды безусловно хорошо...но хотелось бы конкретики

а что до СССР то ...эффективность создания военной техники обсуждать не берусь ибо необходимо сравнивать и затратную часть тоже

а вот все что связано с потребительским рынком-план по негнущимся туфлелаптям из кожзама и уродливым робам из полиэстера помню еще))))

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не устаю прокламировать одну и ту же мысль весьма мальтузианского толка

на мой взгляд,Египет задохнулся под тяжестью собственного прироста населения

как ни вкладывайся в образование и в льготные налогообложения в промышленности-тут же прирост населения проглатыват все эти ништяки не жуя и говорит что голодно

и когда была достигнута заполненность максимальной емкости под давлением-оно и рвануло

и Мубарок мог хоть убиться ап стену-никакое образование ,никакие кредиты не могли сдержать этого монстра который сейчас начинает пожирать сам себя

и все эти арабсковесняные кукловоды хорошо совпали с чисто египетскими проблемами по амплитуде-несколько лет дорожал мировой рынок продовольствия

рост благосостояния населения в Египте дал несколько миллионов автомобилистов...вернулись гастарбайтеры из Ливии итд.итп.

 

 

 

А мне еще кажется под тяжестью идеалистов с высшим образованием... Остальных ( упрщенно феляхов) завлекли на лозунги об идеальном мире типа КСА, Произошло расслоение- меньший процент идеалистов мечтающих о демократии и больший фелляхов, мечтающих о шариатском государстве, Мубарак с его светской политикой провосточного толка не угодил никому... Победило большинство - фелляхи и их " хозяева" . А экономика....... Экономику формирует в первую очередь само население, (по крайней мере нва Востоке, это же не евросоюз) а государство перераспределяет соцпакет... Только что перераспределять, если десятилетиями в государстве щадящая налоговая политика....какой налог среднестатистическая египетская семья платит за дом, машину? Каков налог на частный бизнес?

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×