Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

1356542946[/url]' post='2983670']

зачем вы человеку одной религии отвечаете фразой из другой религии? shok.gif/>так и начинаются всякие конфликты.

 

 

 

Потому, что говорилось, что это зло во всех религиях...я отвечаю на эти слова, имею право! Не перекручивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что говорилось, что это зло во всех религиях...я отвечаю на эти слова, имею право! Не перекручивайте.

 

конечно, имеете право, так же я имею право удивиться.теперь поняла, спасибо.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня прошло со дня приняти закона о запрете продажи недвижимости для иностранцев на Синае,на магрибе первоочередной вопрос про забивание камнями playboy.gif

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1356544296[/url]' post='2983714']

Два дня прошло со дня приняти закона о запрете продажи недвижимости для иностранцев на Синае,на магрибе первоочередной вопрос про забивание камнями playboy.gif

 

Может мы синайским еще и позавидуем. Вот обложат остальных налогами, глазом моргнуть не успеем. Законы за один день задним числом принимаются. Смысл обсуждать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве на Синае когда-нибудь можно было иностранцам покумать недвижимость? По моим данным была только долгосрочная аренда.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня прошло со дня приняти закона о запрете продажи недвижимости для иностранцев на Синае,на магрибе первоочередной вопрос про забивание камнями playboy.gif

 

А где можно можно почитать этот закон,Очень хочется конкретики.А то у кого не спрашиваю все говорят по разному,опять получаетсяна уровне газетных публикаций.Есди можно ссылку.Номер закона,кем принчт,подписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1356544991[/url]' post='2983735']

А разве на Синае когда-нибудь можно было иностранцам покумать недвижимость? По моим данным была только долгосрочная аренда.

 

Я так поняла, что уменьшили срок аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что уменьшили срок аренды.

 

Воодще по логике принятия законов должнж быть четко прописаны права граждан на недвихимость,на аренду,правв на оанее закдюченные сделки.А так кажется сбросили инфу просто а вы трактуйте как хотите.Просто я ориентируюсь к примеру нашего жилищного кодекса.Ну хотябы увидкть лфициальный документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему запасают продукты? Вроде нет проблем с продуктами. И надеюсь, не будет... :phil_39:/>

Да вот, слухи ходЮТЬ, что денег в казне нет, масло-пшеницу закупать не будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так девушка тут говорила, про теорию !! Тут много поясняли , что без ШАРИАТСКОГО СУДЬИ тут не обойтись ! А где ЕГО взять ??

Судья будет.Религиозных судей вполне сможет подготовить Аль-Азхар.

В свое время в Чечне даже шариатская гвардия была сформирована.Наверно и в Египте возможен такой сценарий.Наверно появятся такие термины как "МНОГОКРАТНОСТЬ ВОЗДАЯНИЯ РАВНЫМ,БЛИЗКИЕ ЖЕРТВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ВОЗДАЯНИЕ РАВНЫМ" и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно можно почитать этот закон,Очень хочется конкретики.А то у кого не спрашиваю все говорят по разному,опять получаетсяна уровне газетных публикаций.Есди можно ссылку.Номер закона,кем принчт,подписан.

 

я ж тебе давала в личку вроде проект закона.

 

http://dailynewsegyp...-land-in-sinai/ от 23 декабря

 

Министр обороны абдел фаттах ал сиси выпустил указ, запрешающий владение землей, длка лкибых целей использования, в областях стратегичесого оборонного значения.

 

<...>

 

статья 3 указа утверждает, что только граждане египта, у которых родители также египтяне, могут владеть землй на синае.

 

<...>

 

статья 3 запрешает не-гражданам египта владеть землей или страениями на синае, в соответствии с законом номер 14 от 2012 года [этот заон смотрите по ссылке с масрлоер на арабском - мое примеч.]

 

закон постановляет, что не-граждане египта могут владеть зданиями без владения землей, а так же у ни есть право брать здания в аренду сроком на 50 лет максимум в соответствии с законом.

 

статья 4 указа постановляет необходимость одобрения министерств обороны и внутренних дел, а так же главного разведавaтельного управления для того, что бы воспользоваться правом владения или аренды строениями.

 

<...>

 

 

http://www.masrlaw.i.../11/142012.html

здесь закон 14 2012 на арабском

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня прошло со дня приняти закона о запрете продажи недвижимости для иностранцев на Синае,на магрибе первоочередной вопрос про забивание камнями playboy.gif

 

 

вообще то этот закон уже очень плотно на магребе обсудили около месяца назад

поэтому и не реагируют,всем все ясно,что пока ничего не ясно

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот, слухи ходЮТЬ, что денег в казне нет, масло-пшеницу закупать не будут....

 

Мрачно. Вряд ли правительство так рискнет. Пшеницу закупить придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рента, извини, а что мешает или мешало в России быть мусульманкой?? Почему Вы считаете, что там это невозможно??

в России особо не походишь в мусульманской одежде(помимо платка еще свободные длинные юбки и кофты,что зимой совсем не удобно) плюс и на работу не возьмут

 

А прелюбодеяние, хоть это и "зло во всех религиях", как здесь выразились, Господь сказал "кто без греха...", т.е. прировняет себя к нему, тот и может судить, а это гордыня, увы.

 

давайте чисто теоретически представим (если что я тоже против всего этого), Законы Шариата писались на основании Корана,т.е. закона Божьего, предписания как жить мусульманам, в том числе там прописано наказание за каждый грех.

У меня тогда возникает вопрос для чего все это прописано,кто должен исполнять все эти законы и наказывать грешников? вот написано черным по белому ,дается конкретное указание "....наказанием для женатых мужчин и замужних женщин станет раджм (закидывание камнями насмерть), но при условии, что преступление засвидетельствовано четырьмя свидетелями, или прелюбодеи сами сознаются по доброй воле. Правомерность раджма подтверждается применением его Пророком и единодушным согласием ученых (иджма`). Поэтому отрицание раждма равносильно отрицанию действий Пророка", т.е. по сути те же люди должны наказывать других ,следуя букве закона.

Как должны мусульмане воспринимать законы шариата? брать только то что им нравится?

я ни в коем случае не защищаю,просто хочется понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

http://dailynewsegyp...-land-in-sinai/ от 23 декабря

 

Министр обороны абдел фаттах ал сиси выпустил указ, запрешающий владение землей, длка лкибых целей использования, в областях стратегичесого оборонного значения.

 

<...>

 

 

 

 

обсуждали, правда Ваша:flowers1:/> . Его ж еще в феврале военный совет запустил. А потом декрет издали в сентябре. А пару дней назад обновили еще декретом. А в том декрете - только уточнения насчет 5 км зон от границы, островов и нац. парков, ну и Рафат вывели из под закона. Права Фрейя, для нас синайских, ничего позавчера не изменилось. А в 5 км зоне на Магребе - вероятно, не так много форумчанок.

 

А вне ее - ничего нового.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно,каким боком относятся законы шариата к христианам,здесь живущим-местным или приезжим(как многие из нас)?

И если это туристическая страна,а мы,российские,украинские,белорусские и т.д граждане,то почему многие из вас боятся каких-то ограничений в одежде? Вы что,на улице будете всем показывать свой египетский паспорт?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kumetra, пожалуйте в Муслиму. Продолжите здесь - получите штраф. Как и каждый, кто после данного поста начнет дискуссию с точки зрения любой религии.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мрачно. Вряд ли правительство так рискнет. Пшеницу закупить придется.

Астра, я же поделилась слухами. По моей ИМХЕ, слухи показательны. Без углубления в теорию их появления.

По моим наблюдениям, в одно время в разных точках Египта (про Саид не скажу, нет у меня там казачков на данный момент) начинаются разговоры о том, что :

1. Зарплаты платить не будут. Иногда уточняется, что только бюджетникам

2. Денег нет в казне, не будет масла и муки на гос. лепешки, из за этого те, кто могут, делают запасы.

3. Долларов нет, фунт падает, денег банки выдавать не будут, надо все снимать со счетов (это последнее, вчера вечером сорока принесла на хвосте)

 

Мое ИМХО, распостранение таких слухов может нанести бОльший вред экономической ситуации, чем уличные тусовки

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопрос:girl_blush2:/>,как вы думаете,могут ли реально ввести ограничения для туристов в одежде и прочем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы думаете,могут ли реально ввести ограничения для туристов в одежде и прочем?

не сейчас...В данный момент экономика Египта трещит по швам,денег в казне нет....По сему,если здравый смысл еще у власть имущих есть,то туризм трогать не станут,это источник дохода.

а ходить по миру с протянутой рукой и просить кредиты уже не актуально,не все желают кредиты давать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопросgirl_blush2.gif/>,как вы думаете,могут ли реально ввести ограничения для туристов в одежде и прочем?

Соглашусь с Табор.flowers1.gif

Кроме того, обещали же еще весной не трогать туристический сектор. Все-таки это курица, несущая золотые яйца. Пусть живет и несется.biggrin.gif В суп ей еще рано.biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не сейчас...В данный момент экономика Египта трещит по швам,денег в казне нет....По сему,если здравый смысл еще у власть имущих есть,то туризм трогать не станут,это источник дохода. а ходить по миру с протянутой рукой и просить кредиты уже не актуально,не все желают кредиты давать))))
Спасибо,успокоилаgive_heart.gif
Пусть живет и несется.biggrin.gif В суп ей еще рано.biggrin.gif
biggrin.gifСпасибоgive_heart.gif,надеюсь обойдётся без супа... Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, если обещали не трогать, то мне страшно

Имея ввиду анамнез остальных обещаний

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сейчас...В данный момент экономика Египта трещит по швам,денег в казне нет....По сему,если здравый смысл еще у власть имущих есть,то туризм трогать не станут,это источник дохода.

а ходить по миру с протянутой рукой и просить кредиты уже не актуально,не все желают кредиты давать))))

 

Недавно в новостной ветке писали о том что пара европейских банков скинула свои египетские активы арабам, скинули с убытками для себя, просчитали риски и решили дальше не рисковать. Так что может быть что угодно, не зря же европейские инвесторы бегут из Египта сверкая пятками. Туризм это еще не весь египетский доход, так что в угоду религиозным интересам туризм в таком виде как он сейчас есть вполне могут прикрыть. Саудия, Катер обещает Египту золотые горы. Мурси и его братве вполне хватит набить свои карманы саудовскими деньгами, им туризм в принципе пофиг.

Изменено пользователем ses
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саудия, Катер обещает Египту золотые горы. Мурси и его братве вполне хватит набить свои карманы саудовскими деньгами, им туризм в принципе пофиг.

Обещать-то обещают, но нет особого резона вкладывать в Египет...Какие такие сырьевые запасы имеет Египет,чтоб можно было потом с него денег урвать?Что-то,конечно,арабские страны Египту дадут, но все равно придется с протянутой лапкой в МВФ обращаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что он Вам ответил, когда отказался? Т.е. Вы даете ему деньги, говорите: "Пожалуйста, передайте за 1 чел. туда-то (называете место назначения), а он Вам что говорит? Не буду передавать :woodpecker:/> ? Или что?

 

ТоварисЧ демонстративно отмахивался рукой, что типа пошла вон, ничего неговоря. Эксперименты можно не проводить. Большенство все же адекватных людей. Хотелось отменить данный случай лишь для того, что со времен революции к иностранцам стали менее терпимы, даже если это резидент, проживщий приличный срок в Хургаде. Я бы даже сказала, что не нитерпимость, а ненависть. В до революционный период, когда жизнь для большенства населения была ясна и прогнозируема, нечувствовалось совсем неприязни к иностранцам. Сейчас, когда идет обнищание нации, гнев за более сытую жизнь иностранцев выходит наружу.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, если обещали не трогать, то мне страшно

тронут,еще как тронут...Но попозжее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещать-то обещают, но нет особого резона вкладывать в Египет...Какие такие сырьевые запасы имеет Египет,чтоб можно было потом с него денег урвать?Что-то,конечно,арабские страны Египту дадут, но все равно придется с протянутой лапкой в МВФ обращаться....

Так Саудия не в развитие и процветание Египта собирается вкладывать. Саудия преследует свои политические интересы и в угоду этим интересам вполне вероятно даст денег на развитии ислама и шариата.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тронут,еще как тронут...Но попозжее)))

 

Мне лично уже всё равно,пусть нас трогают,но не туристов...

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в России особо не походишь в мусульманской одежде(помимо платка еще свободные длинные юбки и кофты,что зимой совсем не удобно) плюс и на работу не возьмут

 

 

В определенных городах Египта, например, в Хургаде, буду про нее говорить, адекватную работу в мусульманской одежде (не водолазка, на нее футболка с коротким рукавом) тоже не найти. И хиджаб в лучшем случае испанский или вообще никакого. Сидеть же дома Молиться же дома не мешает никто никому. (Надеюсь все правильно прожитали это словосочетание, именно в том контексте, как его здесть употребляют. Как у нас сидеть дома). Домохозяйка- соблюдающая мусульманка в советское -то время никого не удивляла в Москве. А теперь и подавно.

Да и вообще, лично в моей России (говорю про Москву) гораздо больше работы что для покрытых, что для нудистов, чем в Египте.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, лично в моей России (говорю про Москву) гораздо больше работы что для покрытых, что для нудистов, чем в Египте.

 

я что-то не представляю в какой офис (я тоже про москву) возьмут покрытых, особенно где дресс-код есть...

про хургаду ничего не знаю)) я в целом сравнивала Россию и Египет,в Египте имхо комфортнее соблюдать свою религию

 

сегодня буквально видела девушку с ребенком,славянка ,в длинной в пол юбке теплой ,короткая дубленочка и платок, вся юбка волочилась по грязному мокрому снегу,ну вы в курсе какая щас погода))

Изменено пользователем kumetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что-то не представляю в какой офис (я тоже про москву) возьмут покрытых, особенно где дресс-код есть...

про хургаду ничего не знаю)) я в целом сравнивала Россию и Египет,в Египте имхо комфортнее соблюдать свою религию

 

 

Где дресс-код есть не возьмут. А там, где нет, возьмут. Я прошу прощения, но диспетчером такси за 25 тыс можно пойти. В киоск газетный. Да много куда. А куда покрытую возьмут в Хургаде? (Про Каир не знаю). Впрочем, после революции, даже не самой революции, а в свете происходящего, где-то и перестрахуются и возьмут покрытую. И все равно не на самую лучшую. Пока такое "счастливое" время не наступило. С его же наступлением, ИМХО, эти рабочие места исчезнут за ненадобностью. Я про туризм. :biggrin:/>

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили в банк. Возникли затруднениями получения валюты со счета. Изначально обявили, что ее нет. После того, как муж поднял хай, таки нашлась. Указ - избегать выдачи, продажи вообще нет, только покупка.

Место действия - Хургада, Наср улица, отдлелние рядом с Абу Ашара Фемили, банк NSGB, время - 13.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мечети ел Вафаа вчера просзвучал призыв "жениться на беженках из Сирии", при том только уже женатым и с детьми мужчинам. Женихам обещана награда в 5000ф. Женщины никабные, ютятся в большой мечети около порта.

 

Мое ИМХО - ммммм...

Но факт "предложения" - это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мечети ел Вафаа вчера просзвучал призыв "жениться на беженках из Сирии", при том только уже женатым и с детьми мужчинам. Женихам обещана награда в 5000ф. Женщины никабные, ютятся в большой мечети около порта.

 

Мое ИМХО - ммммм...

Но факт "предложения" - это факт

жуть какая. Как в советских фильмах про войну и эвакуацию за Урал. Коренные жители ходили на вокзал и брали к себе семьи по разнарядке. Представила себе подобную картину: египтянки пошли в мечеть сами выбирать, а то кто его знает, кого муж в дом приведет.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда покрытую возьмут в Хургаде? (Про Каир не знаю). Впрочем, после революции, даже не самой революции, а в свете происходящего, где-то и перестрахуются и возьмут покрытую. И все равно не на самую лучшую. Пока такое "счастливое" время не наступило. С его же наступлением, ИМХО, эти рабочие места исчезнут за ненадобностью. Я про туризм. :biggrin:

Как до революции, так и после, покрытые девочки работают в офисах туркомпаний, в агентствах недвижимости и офисах застройщиков, в магазинах (в т.ч. туристических), в школах и садиках, в языковых центрах. Куда категорически раньше не брали покрытых (в т.ч. и египтянок) - отели на должности рецепшионистов и гест релейшен (однако, брали на должность секретарей, менеджеров контроля качества), а также туркомпании на должности отельных гидов и трансферных сотрудников.

Имею в виду покрытых вполне "по светски", т.е. закрытые ноги, длинный рукав, косынка в тон. Не имею в виду абаи и прочие атрибуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТоварисЧ демонстративно отмахивался рукой, что типа пошла вон, ничего неговоря. Эксперименты можно не проводить. Большенство все же адекватных людей. Хотелось отменить данный случай лишь для того, что со времен революции к иностранцам стали менее терпимы, даже если это резидент, проживщий приличный срок в Хургаде. Я бы даже сказала, что не нитерпимость, а ненависть. В до революционный период, когда жизнь для большенства населения была ясна и прогнозируема, нечувствовалось совсем неприязни к иностранцам. Сейчас, когда идет обнищание нации, гнев за более сытую жизнь иностранцев выходит наружу.

Правда в том, что они срываются и друг на друге так же- не избирательно к иностранцам только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра, я же поделилась слухами. По моей ИМХЕ, слухи показательны.

 

Я поняла, что слухи, но думала, были по ТВ какие-то заявления, а мы пропустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в новостной ветке писали о том что пара европейских банков скинула свои египетские активы арабам, скинули с убытками для себя, просчитали риски и решили дальше не рисковать. Так что может быть что угодно, не зря же европейские инвесторы бегут из Египта сверкая пятками. Туризм это еще не весь египетский доход, так что в угоду религиозным интересам туризм в таком виде как он сейчас есть вполне могут прикрыть. Саудия, Катер обещает Египту золотые горы. Мурси и его братве вполне хватит набить свои карманы саудовскими деньгами, им туризм в принципе пофиг.

 

недавно смотрела передачу, где говорилось, что европейские банки сами по уши в проблеммах и что в такой ситуации они конечно боятся нестабильной ситуации в арабских странах.

 

дойче банк, например, смый стабильный, престижный и гарант и эталон всего, чего можно, попался на маинация с налогами что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где дресс-код есть не возьмут. А там, где нет, возьмут. Я прошу прощения, но диспетчером такси за 25 тыс можно пойти. В киоск газетный. Да много куда. А куда покрытую возьмут в Хургаде? (Про Каир не знаю). Впрочем, после революции, даже не самой революции, а в свете происходящего, где-то и перестрахуются и возьмут покрытую. И все равно не на самую лучшую. Пока такое "счастливое" время не наступило. С его же наступлением, ИМХО, эти рабочие места исчезнут за ненадобностью. Я про туризм. biggrin.gif/>

 

это правда, в сарме тозе самое, в отеля дресс-код, цасто форма, не предпологающайя хиджаб, некоторые секретари работают в идзабах, но не везде, тоже зависит от политики начальства.

 

я, когда работала, платок снимала, это было условием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×