Перейти к содержанию
alara

Получение Свидетельства О Рождении В Рф Если Муж За Границей

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой девочки, скоро рожать. Я в России муж у себя. Брак регистрировали у него в стране и фамилии у нас с ним разные.

Позвонила сегодня в ЗАГС и сказали , что раз фамилии разные то без мужа мне его никак не оформят.

Мол на присвоение имени ребенка нужно согласие обеих родителей.

Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брехня! Спокойно получите одна, со свидетельством о браке. Просто нужно на компьютере напечатать т.н. Уполномочие от лица мужа, мол, я такой-то такой-то уполномочиваю свою супругу, мать ребенка заявить о рождении ребенка, родившегося такого числа с присвоением ему такой-то фамилии такого-то имени такого отчества, В записи акта о рождении и в свидетельстве о рождении прошу не указывать (или указывать) мою национальность. Подпись, дата. Ставите типа от его лица подпись - и вуаля! Сама так только вот в апреле получала. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ , а какое значение имеет национальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ , а какое значение имеет национальность?

Это не брехня,в одной Москве везде по-разному и если вам уже отказывают,задумайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой.

у нас тоже с мужем разные, регистрировала одна со свидетельством о браке и копией его паспорта. По закону может регистрировать ребенка один из родителей, и ни где оговорок на разные фамилии нет. Основание - эт свидетельство о браке, а уж фамилию менять или нет, личное дело каждой.

 

 

Брехня! Спокойно получите одна, со свидетельством о браке. Просто нужно на компьютере напечатать т.н. Уполномочие от лица мужа, мол, я такой-то такой-то уполномочиваю свою супругу, мать ребенка заявить о рождении ребенка, родившегося такого числа с присвоением ему такой-то фамилии такого-то имени такого отчества, В записи акта о рождении и в свидетельстве о рождении прошу не указывать (или указывать) мою национальность. Подпись, дата. Ставите типа от его лица подпись - и вуаля! Сама так только вот в апреле получала. Удачи!

я и такого не делала, зачем если по закону можно регистрировать одному из родителей?

если конкретно заморочки отдельного взятого ЗАГса, то они могут просить, но опять же таки никакие уполномачивания официально не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы . Ссылаются на то что имя ребенку по закону определяется родителЯми , а не одним родителем. мол вдруг потом муж предъявит им претензию что он свое согласие на такое имя не давал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уполномочие нужно, потому что фамилии разные - как работник ЗАГСа должен определить, какую фамилию писать в свидетельстве? По личному устному заявлению одного родителя и по письменному другого... А про национальность - как вам нравится - или будет она указана у папы или стоит прочерк. У меня просто автоматически стоит - русская....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уполномочие нужно, потому что фамилии разные - как работник ЗАГСа должен определить, какую фамилию писать в свидетельстве? По личному устному заявлению одного родителя и по письменному другого...

А зачем письменное заявление второго родителя? У меня мама по доверенности от меня оформляла младшенькому св-во о рождении, в которой я указала какое имя дать ребенку. Фамилию поставили папину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, видимо, работники ЗАГСа хотят, чтобы черным по белому было написано - так-то и так-то зовут ребенка. Чтоб потом никаких претензий:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, видимо, работники ЗАГСа хотят, чтобы черным по белому было написано - так-то и так-то зовут ребенка. Чтоб потом никаких претензий:biggrin:

да они мне и текст примерно накидали, мол я такой то даю свое согласие, чтоб моя жена , назвала ребенка рожденного тогда то именем Висилий Пупкин ))

и натариально в консульстве заверил. Задолбалась объяснять что по почте потом это согласие может очень долго идти и вообще не дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно спрошу не в тему, но- могу ли я дать ребенку не свою фамилию (после первого брака не меняла) и не мужнину, а мою девичью? Возможно звучит бестолково, но нахлебавшись с бывшим мужем, от которого разрешения на выезд нет и ребенку не светит ни одна визовая страна до 18 лет хочу перестраховаться. Так как знаю не понаслышке, что трудно ребенка вывезти потом от папы вывезти (он тунисец), даже при условии что брак в России и рожать тоже тут буду, как только ребенок с тунисской фамилией пересекает границу местную, он становится гражданином и выезд только с разрешения папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно спрошу не в тему, но- могу ли я дать ребенку не свою фамилию (после первого брака не меняла) и не мужнину, а мою девичью? Возможно звучит бестолково, но нахлебавшись с бывшим мужем, от которого разрешения на выезд нет и ребенку не светит ни одна визовая страна до 18 лет хочу перестраховаться. Так как знаю не понаслышке, что трудно ребенка вывезти потом от папы вывезти (он тунисец), даже при условии что брак в России и рожать тоже тут буду, как только ребенок с тунисской фамилией пересекает границу местную, он становится гражданином и выезд только с разрешения папы.

нет не можете...ребенок должен быть либо с маминой либо с папиной фамилией...а твоя девичья уже не твоя, раз ты ее сменила...проще самой сменить свою обратно на девичью и т огда уже дать ребенку свою девичью фамили....и кстати по поводу бывшего мужа если не дает разрешения ребенку выехать зарубеж, так можно получать разрешение на выезд через суд под конкретную поездку..например собираешься в Испанию и подаеш в суд, что прошу разрешение вывезти ребенка на курорт в Испанию в такие-то даты..и тебе выдадут что разрешен въезд-выезд такого-то ребенка в Испанию с 1 сентября по 30 сентября(для примера)...так что сейчас проблем нет если папа не дает, прсто надо дойти до суда или юриста и точно узнать как это все делается..

Изменено пользователем Сехмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не можете...ребенок должен быть либо с маминой либо с папиной фамилией...а твоя девичья уже не твоя, раз ты ее сменила...проще самой сменить свою обратно на девичью и т огда уже дать ребенку свою девичью фамили....и кстати по поводу бывшего мужа если не дает разрешения ребенку выехать зарубеж, так можно получать разрешение на выезд через суд под конкретную поездку..например собираешься в Испанию и подаеш в суд, что прошу разрешение вывезти ребенка на курорт в Испанию в такие-то даты..и тебе выдадут что разрешен въезд-выезд такого-то ребенка в Испанию с 1 сентября по 30 сентября(для примера)...так что сейчас проблем нет если папа не дает, прсто надо дойти до суда или юриста и точно узнать как это все делается..

 

Спасибо большое :flowers1:/> , с мужем вчера договорились, после того как я расплакалась, он сказал что раз я такая трусиха недоверчивая, то оформит мне в посольстве или у нотариуса документ о согласии его детей на выезд. А вот про то, что оказывается я могу своего старшенького вывозить в Европу - обрадовало.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :flowers1:/>/>/> , с мужем вчера договорились, после того как я расплакалась, он сказал что раз я такая трусиха недоверчивая, то оформит мне в посольстве или у нотариуса документ о согласии его детей на выезд. А вот про то, что оказывается я могу своего старшенького вывозить в Европу - обрадовало.

ну не хочется волновать заранее, но разрешение как оформил, так же в любой момент отозвал...это как с завещанием, что каждый следующий документ отменяет силу предыдущего, то есть проще говоря какой документ новее по дате составления, тот и имеет силу...так что вот..

Изменено пользователем Сехмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×