Перейти к содержанию
Mirina

Гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

Открыла эту тему, так как на даний момент это у нас больной вопрос..

Больше года назад здали документы в местний ОВИР (по старому) и до сих пор в ожидании, хотя год уже прошел.

Недавно нам сообщили, что мол все документы с Киева возвращают так как Президент издал новий указ, где внесены изменения в старий и там добавили новые документы. :ranting:

Крайний строк рассмотрения заявления о принятии в гражданство Украины - один год. Он у нас истек еще в конце мая, до издания президентом этого указа. А от них ни слуху ни духу! :ranting:

В общем, кроме запросов об информации не знаю что еще делать.

Кто проходил эту процедуру, как у кого было?

Может есть те кто сейчас этим занимается? поделитесь, что там у вас в регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... так сейчас это может до 3 лет длится)))

 

перечень документов минимальный. меньше чем на ПМЖ. вначале в течении года выдается временный типа паспорт, а вдруг вы передумаете, а потом через 2 года - постоянный

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министра, вы тоже на гражданство подаете? ... муж сказал - оно ему нафиг не надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мужа попросил узнать :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж сказал - оно ему нафиг не надо ))

и мой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирина у нас конечно ситуация была не стандартная,но расскажу как было у нас.

 

Наш ОВИР Центральный все знают как место самое коррумпированное в городе и получить что либо очен тяжело.Тяжело продвигались дела и с ВНЖ и после получения онного мы отказались(для самих себя)подавать доки на гражданство,но так случилось,что у мужа заканчивался срок паспорта палестинского и когда он его хотел продлить в Посольстве,то ему отказали,сказали,что на территории Украины это не возможно и тут мы кинулись оформлять гражданство.

 

Боже,чего только не было,описать всё - это просто перегрузить форум и заставить болеть ваши глаза от читаемого...

 

Короче последним их требованием была смена фамилии,т.к. по их мнению она была не правильно переведена на укр. яз. А что раньше они этого не видели???????

 

Менять фамилию,значит менять все документы(брачную,права,свид. о рождении детей...),только за замену брачной юрист запросил 900 у.е. :woodpecker:Потом сказали доказывать через суд,что настоящий перевод фамилии и тот,который они требуют - это одна и та же фамилия и одно и тоже лицо.

 

Сроки подпирали,т.к. срок паспорта мужа(палестинский) заканчивался,а при его отсутствии мы не смогли бы подавать на гражданство.

 

От полного бессилия мы обратились в адвокатскую кантору,прищли туда с детками они там на столько прониклись нашей проблемой и ужаснулись от беспредела,что пообещали помочь.Короче составили они письмо на имя начальника ОВИРа о его не законыых действиях и составили Иск в суд тоже на него и в письме указали,что дальще будет Прокуратура.

 

 

 

 

 

 

 

Не прошло и недели,как нам пришло письмо о том,что мы можем подавать документ на гражданство и просто умоляли забрать заявлние из суда.Потом они ещё ставили палки в колёса,но я тут же шла к зам. начальнику и напоминала о себе.

 

Прошёл год,уж пошёл узнавать за паспорт,ему сказали,мол ты чего,ещё годик-полтора подожди.Муж наверное там озверел и чего-то ляпнул.Это было 10 декабря 2011,а 26 января 2011 года нам позвонили из милиции и сказали,чтоб мы пришли за паспортом.Я этот день ни когда не забуду,я реальна не могла долго вслух сказать мужу,что ты полуил гражданство,которое досталась нам кровью.

 

 

 

 

 

 

 

Что я Вам посоветую:

 

1)Все их отказы,отмазки и т.д. ТОЛЬКО в письменном виде.Вот так и говорите,что мне нужен ваш отказ в письменном виде,на каком основании,по какой статье,закону отказ(это делается через канцелярию)

 

2)Идите к начальнику,зам начальнику...

 

3)если н поможет,обращайтесь в суд или скажите начальнику,что ВЫНУЖДЕННЫ обращаться в суд...

 

 

 

 

И удачи Вас в этом не лёгком деле.Потом отпишитесь как там у вас.

Изменено пользователем umshakib
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... так сейчас это может до 3 лет длится)))

 

перечень документов минимальный. меньше чем на ПМЖ. вначале в течении года выдается временный типа паспорт, а вдруг вы передумаете, а потом через 2 года - постоянный

 

Это не совсем точно. Временный паспорт выдается тем, кто еще не закончил процедуру отказа от своего гражданства или тем, в странах которых, этой процедуры вообще не существует, как в Сирии. На протяжении 2-х лет после подписания указа Президентом о предоставлении такому то гражданства, этот гражданин должен принести бумажку-подтверждене о том, что он отказался от своего предыдущего гражданства. Когда он её приносит, тогда ему дают постоянный паспорт, а тем кто не может этого сделать приходится ждать 2 года, после этого они подают декларацию о том что они хотели отказатся от своего предыдущего гражданства и отказываются от него, но от независящих от них причин они документально не могут этого сделать и как бы обязуются своим предыдущим паспортом не пользоваться.

Лицам без гражданства паспорт выдается сразу, так как они до этого не имели никакого гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем точно. Временный паспорт выдается тем, кто еще не закончил процедуру отказа от своего гражданства или тем, в странах которых, этой процедуры вообще не существует, как в Сирии.

... гы.. я написала имено в нашем случае - в стране мужа этого не существует

Изменено пользователем MinistrA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umshakib это где такие перлы выдают? :woodpecker:

 

Дело в том, что у нас то все документы приняли еще год назад. Я лично за этим всем следила и все собирала и проверяла, особенно что бы все переводы совпадали. Ничего таокго экстраординарного от нас не требовали. На сколько я знаю весь путь до комисии при Президенте украины по граждаству, наши документы прошли вовремя рнигде не задержываясь. И вот на самом последнем рубеже начали вертеть и рассказывать сказки.

Когда мы это услышали то сразу сказали что будем подавать в суд, так как с нашей стороны все что они требовали и все что требует закон мы подали. и год назад мы не могли знать что будет принят новый указ и что это все незаконно. Женщина, принимающая у нас документы. прилично испугалася такой реакции и начала там что то говорить о том что суд ничего не даст и прочее.

с судом тоже нет желания связываться так как это дело длинное, а нам после указа еще ждать 2 года.

В общем я решила подать запросы во все инстанции начиная с первой и ждать от них ответа. Надеюсь что хоть что то получится.

Хотя почему то у меня стойкое чувство, что меня водят за нос местные власти.... :woodpecker:

 

... гы.. я написала имено в нашем случае - в стране мужа этого не существует

 

Ну так у нас та же ситуация. :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечень документов минимальный. меньше чем на ПМЖ.

Девочки можно подробнне какие документы нужны?

Спасибо!

 

у мужа заканчивался срок паспорта палестинского и когда он его хотел продлить в Посольстве,то ему отказали,сказали,что на территории Украины это не возможно и тут мы кинулись оформлять гражданство.

Лицам без гражданства паспорт выдается сразу, так как они до этого не имели никакого гражданства.

umshakib подскажите пожалуйста для глаждан Палестины выдается временный паспорт на 2 года или какая процедура ожидания ответа по получению гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполняется анкета в печатном виде.

 

сертификат о знании укр.языка (у нас берется эта справка в отделе образования)

 

если работает официально - то справка о доходах за последние 6 месяцев или источник доходов ( ну например справка из банка о наличе денежных средст на счету - примерно долно там быть около 2000 дол США)

 

Копия переведенного на укр яз заверено нотариально паспорт

 

свид о браке

 

ну и в зависимости от гражданства - заява о отказе на гражданство той страны.. - в этом случае не все подают, там у них спец список есть.

 

только все это было в июне - сейчас как незнаю.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сертификат о знании укр.языка (у нас берется эта справка в отделе образования)

 

это самое интересное biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это самое интересное biggrin.gif

 

а то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификат о знании укр.языка (у нас берется эта справка в отделе образования)

Просто интересно, а если закончил украинский Универ, есть диплом, есть уже и оценка за укр. мову, то заново нужна эта справка или достаточно будет того, что ВО в Украине получено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, а если закончил украинский Универ, есть диплом, есть уже и оценка за укр. мову, то заново нужна эта справка или достаточно будет того, что ВО в Украине получено?

 

Ну так на основании этого, управление образования в области и выдает эту справку.

Теперь к списку документов добавилась ещё справка о несудимости из страны гражданства.

 

А мы все еще ждем......

Заявления дали свой эфект и пинок, наше дело оказалось уже на последней стадии, так сказать в дальнем углу Президентского стола. :biggrin: Ждем, когда же рука Президента соизволит поставить подпись под "указом". :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так на основании этого, управление образования в области и выдает эту справку.

Получается, что достаточно просто принести диплом в это управление? (просто не у всех же претендентов на гражданство есть укр. во и дипломы, получается, что в таком случае всё упрощается в этом пункте, так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что достаточно просто принести диплом в это управление? (просто не у всех же претендентов на гражданство есть укр. во и дипломы, получается, что в таком случае всё упрощается в этом пункте, так?)

 

Вообще да, упрощается.

Мы вообще ничего не несли, в управлении образования так её выдали.

Муж только пришел. Сказал "Добрий день. Мені потрібно довідку про те, що я володію укр. мовою. Щиро дякую!" :biggrin:

Этого для тётенек хватило! :playboy: Быстро напечатали, тут же подписали и выдали. Все про все стоило кажись 34 грн.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж только пришел. Сказал "Добрий день. Мені потрібно довідку про те, що я володію укр. мовою. Щиро дякую!" :biggrin:

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

нужно запомнить фразу-парольplayboy.gif

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикол biggrin.gif мой и по-русски так не скажет, не то шо українською biggrin.gif

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой скажет, ещё и не такое по-украински скажет ))) И русский язык у него именно с украинсикм акцентом и интонацией, когда тут знакомимся с русскими, то сразу понимают где он учил язык, без угадаек ))).

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

нужно запомнить фразу-парольplayboy.gif

 

Ну, там еще было продолжение. Эту справку надо было обновить, так как мы её слишком рано взяли.

А оказалось, они там сделали одну ошибку, уж не помню что, но какую то букву неправильно написали.

Вот муж, взял эту справку и поперся обратно к ним (это было где то через 2 или 3 месяца).

И грит: " Добрий день. Вибачте, що знову турбую, але ви тут зробили помилку в тексті і мені довідку не приймають. :girl_blush2: Чи не могли би ви видати мені нову довідку?" Тётеньки засуетились, как это, иностранец заметил ошибку, а они нет, в общем быстро сообразили новую, уточнили какую дату написать (естественно нам нужна была новая дата), десять раз извинились за то что, ему пришлось снова к ним топать. Ну и конечно, никакой оплаты они не взяли, это же их ошибка.... :blush: :biggrin: :biggrin:

Ну и в конце: "Щиро дякую!" :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усе девочки! Наша эпопея с гражданством закончена! :girl_claping:

Указ подписан, все документы оформлены, мужу выдали временное удостоверение гражданина Украины, сделал сегодня прописку. Тепер он уже гражданин Украины, со всеми вытекающими отсюда правами и обязаностями.

Паспорт сможет получить через 2 года, тоисть в октябре 2014 года. Но это уже мелочи. Главное, что уже бумажки собирать и письма писать не надо! :biggrin:

Всем кто собирается начать такой же путь, УДАЧИ И НАПОРИСТОСТИ!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

:flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

:flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1:

 

Спасибо! :give_heart: Вот за что люблю Запад, за то что здесь можно добится решения твоего дела относительно малой "кровью". :biggrin: И для наших мелких чиновников Закон еще имеет какое то значение и страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усе девочки! Наша эпопея с гражданством закончена! :girl_claping:

Мирина поздравляю с гражданством мужа:flowers1:

Изменено пользователем CityStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усе девочки! Наша эпопея с гражданством закончена! :girl_claping:

поздравляю girl_claping.gif

осилит путь идущий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирина поздравляю с гражданством мужа:flowers1:

 

 

поздравляю girl_claping.gif

осилит путь идущий :)

 

Спасибо девочки! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. подскажите пожалуйста, какие пути получения гражданства украины ? только если женат на украинке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон Украины «О гражданстве Украины»

 

ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ

Статья 6. Основания приобретения гражданства Украины

 

Гражданство Украины приобретается:

1) по рождению;

2) по территориальному происхождению;

3) вследствие принятия в гражданство;

4) вследствие возобновления в гражданстве;

5) вследствие усыновления;

6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя; (Пункт 6 статьи 6 редакции Закона N 2663-IV ( 2663 - 15 ) от 16.06.2005)

7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;

8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

9) вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства; (Пункт 9 статьи 6 в редакции Закона N 2663-IV ( 2663-15 ) от 16.06.2005)

10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

 

http://uazakon.ru/zakon/zakon-o-grazhdanstve-ukraini.html

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усе девочки! Наша эпопея с гражданством закончена! :girl_claping:/>

Указ подписан, все документы оформлены, мужу выдали временное удостоверение гражданина Украины, сделал сегодня прописку. Тепер он уже гражданин Украины, со всеми вытекающими отсюда правами и обязаностями.

Паспорт сможет получить через 2 года, тоисть в октябре 2014 года. Но это уже мелочи. Главное, что уже бумажки собирать и письма писать не надо! :biggrin:/>

Всем кто собирается начать такой же путь, УДАЧИ И НАПОРИСТОСТИ!

 

А почему только через 2 года аж ??

Если есть справка о получении гражданства,то паспорт делается в течении месяца,ну как обычно,документы подаете и в течении месяца паспорт готов,или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочьки подскажите пожалуста - какие надо документу чтобы сделать граждонство для дитей.
мать украинка . отец нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочьки подскажите пожалуста - какие надо документу чтобы сделать граждонство для дитей.

мать украинка . отец нет.

А Вы где ?

 

Вы же понимаете , что сейчас трудно отвечать на такие вопросы , но могу сказать , что пару лет назад в консульстве когда вписывала деть в паспорт выдали Довидку о гражданстве , а в 18 лет ребёнок уже будет выбирать сам . в посольство несла св. о рождении переведенное , св. о браке и там уже писала заявление .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !
я живу в Назарете Израел.
у меня 4 детей . 2 старших имеет гражданство украины ( сделала им 13 лет назад ) . но 2 младших нет.. и тепер без понятия какие нужна документу и вообще как делать.
помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свидетелствоо рождение нужно перевисти на украинский или англиски пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете дать пример как писать заявление о принятию детей гражданству .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите, а то ничего не понимаю. сегодня были в ЗАГСе по месту моей регистрации. Хочу получить дочке гражданство, на основании справки (довидки) из посольства, что моя дочка является гражданкой Украины, засвидетельствованная Послом. Но мне отказали, сказали, что мол Посольство должно вам выдать свидетельство о рождении, летите назад и получайте там. Я что-то ничего не пойму, почему так? Изменилось законодательство? И еще о штрафе напомнили, мол 2 мес ребенку, а она не зарегестрирована, со справкой. Бред какой-то. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×