Перейти к содержанию
Sea&surf

Сиквел. Выборы Президента Египта -2 Тур.

  

363 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А если начнут военные подавлять, я думаю США ой как заговорит!

Если мне память не изменяет, то США уже достаточно давно налаживают связи с эхуанами. Мы говорили об этом еще в самом начале беспорядков... Впрочем, я могу и запамятовать, как прогульщик и нечитатель умных людей.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваше ИМХО. Оно имеет право на жизнь. Вполне допускаю, что, уехав в иную страну, я смогу абстрагироваться и сказать - да, они нетерпеливы и нетерпимы. Пока я так сказать не могу. Кто-то сравнивал их с верблюдами :), которые терпят долго, а потом убивают обидчика.

 

А это тут причем?? Лично пока мое "уехала" - меньше отпуска среднестатистического сотрудника. У меня что, старческое слабоумие? И я не помню, что я видела и слышала на протяжении 15 лет?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостно ветки:

То, что произошло в Алжире, не может повториться в Египте», - сказал аль-Кататни, отрицая подобие ситуации в Египте и конфликтом в Алжире, который разразился 20 лет назад, когда правительство, поддержанное военными, заблокировало приход к власти другой исламистской группы. Около 150 тыс. или больше алжирцев были убиты в 1990-х в ходе гражданской войны. Египетский народ не такой, он не вооружен»

С выделенным я бы поспорила. Очень много оружия на руках. Особенно в Верхнем Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много оружия на руках. Особенно в Верхнем Египте.

Тут да, это было исторически всегда. Забыла я про это как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это тут причем?? Лично пока мое "уехала" - меньше отпуска среднестатистического сотрудника. У меня что, старческое слабоумие? И я не помню, что я видела и слышала на протяжении 15 лет?

Ежиха, простите, не слежу, не интересуюсь. Зацепилась за какой-то сабж в туристической ветке о том, что Вы нонче отправляющая сторона. А уж как давно - это не моя проблема абсолютно. Насчет слабоумия тоже не в курсе, опять же простите. Мы не раз говорили на протяжении многих лет, что у каждого свой Египет. Считаете египтян такими - это Ваше мнение, которое я не буду оспаривать, так как смешно про такие пустяки говорить. Мне иные египтяне попадаются. А кому-то вообще третьи.

 

Я вообще-то к вопросу о том, что большое видится на расстоянии.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как смешно про такие пустяки говорить. Мне иные египтяне попадаются. А кому-то вообще третьи.

 

 

Безусловно, но просто в этой конкретной ветке, да и в революции, я считаю альфой и омегой происходящего - нетерпеливость египтян. Сначала взорвутся, наорут друг на друга, понаскакивают грудЯми как петушки с криком: "Держите меня семеро, а то я драться буду!", а потом мирно попивают с врагом чай в ближайшей ахве.

И "революция" так произошла, не дотерпели до перевыборов, и на Тахрир сколько раз выходили после слов СКАФА, что как только ... , так передадут власть, а Тахрир требовал сделать это незамедлительно. Кому передавать, что передавать, но мы ждать не будем. И два президента - это, ИМХО, оттуда же.

Естественно, я не про терпение или нетерпение применительно к неумению стоять в очередях, дождаться назначения на должность, и не про "я подумаю - а я уже 3 раза женился на тебе". :playboy:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете, что делать это в открытую не дадут США? Вот просто тупо идти и всех подавлять не получится... Только если обороняться от толпы с камушками.. Вон как Америка"волновалась" во время Тахрира, когда камушками бросались. А если начнут военные подавлять, я думаю США ой как заговорит!

 

не думаю, как раз-таки наоборот, уверена, что США поддержит Шафика и армию, деликатно промолчав в случае подавления протестов. Им выгоден был Мубарак, им выгоден Шафик и не выгодны БМ.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, но просто в этой конкретной ветке, да и в революции, я считаю альфой и омегой происходящего - нетерпеливость египтян. Сначала взорвутся

Тогда расхождение в терминах. Мы о разном. Это темпераментность, взрывчатость, горячая южная кровь? Или каким еще словосочетанием можно обозвать? Я писала о том терпении, что они имели в массе своей на протяжении стольких лет.

Самое интересное, что у них есть еще несколько моментов (опять же, может быть строго моим взглядом на них): остывание и шаги к миротворчеству, пасование перед силой (некая трусливость), здопамятность и желание мести. Так что эти черты могут тоже быть применимы к поведению эхуанов если они будут объявлены проигравшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю, как раз-таки наоборот, уверена, что США поддержит Шафика и армию, деликатно промолчав в случае подавления протестов. Им выгоден был Мубарак, им выгоден Шафик и не выгодны БМ.

К сожалению это не так.ИМХО

Из новостной ветки:

Правящие круги США уже сделали ставку на "Братьев". Показательным является тот факт, что накануне первого тура президентских выборов в Египте в американской печати появились статьи, в которых нахваливались представители "Братьев-мусульман". В частности, газета The New York Times писала, что американские "официальные лица выражают сдержанный оптимизм в связи с выдвижением кандидата от "Братьев-мусульман". Эта же газета в апреле с.г. писала, что "администрация Обамы начала пересматривать сложившееся в течение десятилетий отношения недоверия и враждебности к египетской организации "Братья-мусульмане". Примерно тогда же представители "Братьев-мусульман" отправились в Вашингтон, где посетили Белый дом, провели переговоры с представителями Совета национальной безопасности, а также с сенаторами-республиканцами Джоном Маккейном и Линдси Грэмом – членом комитета по делам вооруженных сил Конгресса США.

Почитайте там, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю, как раз-таки наоборот, уверена, что США поддержит Шафика и армию, деликатно промолчав в случае подавления протестов. Им выгоден был Мубарак, им выгоден Шафик и не выгодны БМ.

Ну, если бы БМ были невыгодны, то они бы не верещали сейчас о том, что армия пытается фальсифицировать выборы и надо этого не допустить.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем кампания Шафика говорят, что кандидат (Шафик), намеревается назначить 3 вице-пр.: 1-исламист,2-христианин, 3-женщина.

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем кампания Шафика говорят, что кандидат (Шафик), намеревается назначить 3 вице-пр.: 1-исламист,2-христианин, 3-женщина.

Где-то и от кого-то я это слышала :) про женщин и христиан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самое интересное, что у них есть еще несколько моментов (опять же, может быть строго моим взглядом на них): остывание и шаги к миротворчеству, пасование перед силой (некая трусливость), здопамятность и желание мести. Так что эти черты могут тоже быть применимы к поведению эхуанов если они будут объявлены проигравшими.

 

Угу, я тоже проецирую свое имхошное видение среднестатистического египтянина на то, что ждать дальше в глобальном смысле. Остывание-пасование-злопамятность, наверное, приведут к тому, что Вы назвали терпимостью и терпеливостью египтян. А я назову неумением доводить дело до конца. Ну не получилась коробочка, ну не закрывается крышка до конца, что поделать, эх, на все воля Всевышнего! Но до этого-то он из-за стола вскочет, ножкой притопнет, маму коробкину вспомнит. Поэтому и думаю, что придет Шафик, не думая ни о чем опять все ринутся на Тахрир. Потом волю на все вспомнят и смирятся, но дров наломают.

Это как с туризмом было. Сначала мы всем сказали, что нам харамный туризм не нужен и иностранцы могут убираться, а потом оправдываемся уже год, что никто не посягает ни на бикини ни на алкоголь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eva, shishbish

 

вот это для меня новость! по логике им проще было бы держать Египет под контролем, если бы в стране сохранялся режим, как при Мубараке... как-то совершенно не укладывается в голове союз БМ и США, в чем выгода для последних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то и от кого-то я это слышала :) про женщин и христиан :)

Ага :)

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eva, shishbish

 

. как-то совершенно не укладывается в голове союз БМ и США, в чем выгода для последних?

А вы статеечку "Смертельная схватка на земле фараонов" в новостной ветке почитайте, там всё расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eva, shishbish

 

вот это для меня новость! по логике им проще было бы держать Египет под контролем, если бы в стране сохранялся режим, как при Мубараке... как-то совершенно не укладывается в голове союз БМ и США, в чем выгода для последних?

 

Реальные деньги в США из Саудии и Катара. А так у них реальная попа экономическая. Поэтому под саудовскую сурдинку рабабу и поют. Говорят, что Мубарак продавал дешево газ? А мне цифры попадались, что на 11 процентов дороже, чем Катар свой газ продает.

Вот это строго ИМХО. Согласна не только на помидоры, но даже на диагноз параноика.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла в Твиттере:

: Breaking| Urgent| Trusted sources from the committee highest for elections: Final result Shafik 50.3 and Morsi 49.7

 

Типа пересчитали ?!

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем кампания Шафика говорят, что кандидат (Шафик), намеревается назначить 3 вице-пр.: 1-исламист,2-христианин, 3-женщина.

:biggrin: А женщина то кем будет? Или просто женщина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: А женщина то кем будет? Или просто женщина...

Просто женщина 3-вице :biggrin:

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла в Твиттере:

: Breaking| Urgent| Trusted sources from the committee highest for elections: Final result Shafik 50.3 and Morsi 49.7

 

Типа пересчитали ?!

Как бы не было 50%/50%. Что тогда делать будем? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки :

 

 

Высшая комиссия по выборам президента Египта намерена пересчитать результаты выборов главы государства в ряде провинций в связи с ошибками, допущенными при первом подсчете, сообщил в четверг генеральный секретарь египетского избиркома Хатем Багату«При подсчете голосов в провинциях были допущены ошибки. После рассмотрения жалоб кандидатов, голоса избирателей буду пересчитаны», — сказал Багату в интервью

 

Ну вот, по-моему теперь все становится на свои места..'. Белыми нитками' ... Сейчас все и " пересчитают" в пользу Шафика! Ох красавцы

 

Как бы не было 50%/50%. Что тогда делать будем? :biggrin:

Нееет, все будет сделано правильно и красиво , с разницей в пару-тысяч голосов :biggrin:

Изменено пользователем Karoline
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не укладывается в голове союз БМ и США, в чем выгода для последних?

..в остановке в развитии

..а значит в слабости страны

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшего инструмента для создания хаоса, который должен заполнить вакуум политического влияния в регионе, чем "Братья-мусульмане", американцам не найти."Братья-мусульмане" активно борются с режимом Башара Асада в Сирии, то есть работают в соответствии с разработанными американскими планами "Нового Ближнего Востока".Вашингтону объективно выгодно присутствие радикально настроенных "Братьев" для придания "динамизма" ближневосточному региону. Для этих целей режим египетских военных во главе с Мубараком не годился, он "размяк" и перестал быть ударной силой в регионе. Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак был решительным противником проводимой администрацией Обамы политики в отношении Ирана. Мубарак не поддерживал администрацию Обамы в ее борьбе с иранской ядерной программой и выступал против политики Обамы в Сирии и Ливане. Помимо прочего, Мубарак дружил с Муаммаром Каддафи и мог не остаться в стороне, когда американцы свергали лидера соседнего государства, с которым у Каира были налажены хорошие отношения.Совершенно очевидно, что как минимум часть политической элиты США в свете мирового экономического кризиса стремится начать на Ближнем Востоке большую затяжную войну, дабы решить собственные проблемы и отвлечь население западных стран от снижения уровня и качества жизни, связанное с невозможностью поддерживать "общество потребления" на прежнем уровне. Продолжительная война на Ближнем Востоке оживила бы американский военно-промышленный комплекс – ведь тогда военные корпорации США, традиционно оказывающие большое влияние на внешнюю политику Вашингтона, смогли бы продавать оружие всем конфликтующим сторонам."Братья-мусульмане" с их стремлением построить арабский халифат на принципах шариата "от Испании до Индонезии" играют в планах Вашингтона роль запасного запала для обострения политической ситуации на Ближнем Востоке.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы статеечку "Смертельная схватка на земле фараонов" в новостной ветке почитайте, там всё расписано.

 

прочитала.. и ведь действительно, а как бы братья смогли так мобилизоваться и вырваться в лидеры, если не при помощи америкосов :( мда, печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да писано-переписано было в первой ветке про революцию про лагеря учебные для твиттер-активистов...где им выдали все вплоть до трафаретов плакатов.

кулак воздетый уж больно узнаваемого дизайна

засветился во всех цветных революциях....

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самое интересное, что у них есть еще несколько моментов (опять же, может быть строго моим взглядом на них): остывание и шаги к миротворчеству, пасование перед силой (некая трусливость), здопамятность и желание мести. Так что эти черты могут тоже быть применимы к поведению эхуанов если они будут объявлены проигравшими.

 

Это арабская черта.ИМХО. Но, посмотрите на БВ сейчас. Эти черты присущи, когда они поодиночке....а вот когда кучкуются - другая картина(((

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укрепиться в Египте "Братьям-мусульманам" будет непросто – на их пути стоят военные, сосредоточившие в своих руках всю реальную власть в стране. Сейчас в Египте все готово для настоящей смертельной схватки, исход которой предсказать невозможно. С одной стороны, "Братья-мусульмане" уже вышли из тени и имеют шансы "дожать" военных, организовав "второй тур" египетской революции. "Братья" понимают, что американцы сделали на них ставку, и будут стремиться оправдать доверие Вашингтона. С другой стороны, египетские военные в состоянии повторить "алжирский сценарий". В 1991 году в Алжире исламистская партия "Фронт исламского спасения" победила на парламентских выборах, но алжирская армия, не желая видеть исламистов у власти, аннулировала итоги голосования. Это решение привело к затяжному гражданскому конфликту в стране с многочисленными жертвами, но общественные силы, поддержавшие алжирских военных, в конечном итоге взяли верх. Так или иначе, на президентских выборах в Египте ничто еще не закончено, все только начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укрепиться в Египте "Братьям-мусульманам" будет непросто – на их пути стоят военные, сосредоточившие в своих руках всю реальную власть в стране. Сейчас в Египте все готово для настоящей смертельной схватки, исход которой предсказать невозможно. С одной стороны, "Братья-мусульмане" уже вышли из тени и имеют шансы "дожать" военных, организовав "второй тур" египетской революции. "Братья" понимают, что американцы сделали на них ставку, и будут стремиться оправдать доверие Вашингтона. С другой стороны, египетские военные в состоянии повторить "алжирский сценарий". В 1991 году в Алжире исламистская партия "Фронт исламского спасения" победила на парламентских выборах, но алжирская армия, не желая видеть исламистов у власти, аннулировала итоги голосования. Это решение привело к затяжному гражданскому конфликту в стране с многочисленными жертвами, но общественные силы, поддержавшие алжирских военных, в конечном итоге взяли верх. Так или иначе, на президентских выборах в Египте ничто еще не закончено, все только начинается.

 

Да,но в Алжире война шла несколько лет, погибло более 150 тыс.человек,единственно,что армия в Алжире слабее,чем в Египте.Надеюсь,что наши победят,тем более опыт борьбы с БМ у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Братья" понимают, что американцы сделали на них ставку, и будут стремиться оправдать доверие Вашингтона..

 

 

Почему Америка сделала на них ставку?:shok:

 

Хотя,мне муж сегодня говорил,что по тв говорили,что,типа,как Америка давит на армию объявить уже результаты в пользу БМ,

 

но почему так,я не могу найти для себя ответа:(

 

пост выше прочитала, усё,жесть:woodpecker:

Изменено пользователем AleksandraMarty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему америка сделала на них ставку?:shok:

 

Хотя,мне муж сегодня говорил,что по тв говорили,что,типа,как Америка давит на армию объявить уже результаты в пользу БМ,

 

но почему так,я не могу найти для себя ответа:(

 

Так целая статья выше, Америке нужно ослабить Ближний Восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америке очень ' удобен' был Мубарак... нужно-ли для них что-то менять ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америке очень ' удобен' был Мубарак... нужно-ли для них что-то менять ?!

 

Мубарак давно уже был не удобен был Америке,он поддерживал Иран в их ядерной программе,у него были хорошие отношения с Кадафи,в свое время Мубарау не разрешил развернуть на Синае ПРО Американцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видели бы вы рожи этих нахалов,глаза повылазили из орбит,друг с другом переглядываются,мне стало жутко,хотя я не из робкого десятка,а ЖОНА за спиной стоит глазки потупила.если бы можно было ругатся здесь,я бы обязательно выругалась,стыдно мне за таких русских жен.и все это происходило возле русского консульства.так что зря многие думают,что они хорошие.я тоже за то что таких сажать надо и держать как зверей в клетках.и вспомните как после революции по улицам Хургады ходили патрули нравственности из дядек с бородами.так что коснется нас всех,если они придут к власти.

Вы простите, но пример неудачный немного. Хамство - явление интернациональное. Тут вполне мог быть и далеко не бородатый товарищ. Очереди как-то нивилируют всех. Я бы все же не стала давать вот такую оценку плохой - хороший. Разные люди есть.

 

Это арабская черта.ИМХО. Но, посмотрите на БВ сейчас. Эти черты присущи, когда они поодиночке....а вот когда кучкуются - другая картина(((

Я не знаю, опять же, не хочу обижать арабов, это против правил. Я написала свое впечатление, которое вполне может быть и неправильным. Поэтому, если исходить из мною отмеченных черт, то они вспылят, рванут на Тахрир, там столкнутся с силой, поникнут и утихомирятся, но затаят обиду и могут мстить опять тем же террором. Вот такая у меня картинка. Типун мне 10 раз на язык, чтобы ничего подобного никогда не было...
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы простите, но пример неудачный немного. Хамство - явление интернациональное. Тут вполне мог быть и далеко не бородатый товарищ. Очереди как-то нивилируют всех. Я бы все же не стала давать вот такую оценку плохой - хороший. Разные люди есть.

 

Почему то много сразу стало таких плохих,моему отцу сегодня в спорт зале в Шарме,то же сказали придет Мурси,вернетесь в Россию и ржали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Египте все готово для настоящей смертельной схватки, исход которой предсказать невозможно.

ИМХО 100%но правильное определение ситуации в Египте.

А про то, что погибло в Алжире 150 тыщ человек......По задумкам...в Египте должно погибнуть больше. Простите, но это так.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кулак воздетый уж больно узнаваемого дизайна

засветился во всех цветных революциях....

да

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,коль так всё и Америка уже поставила на Биг Бразерс,значит чему быть,того не миновать:woodpecker: :woodpecker: :woodpecker:

Какие тут выборы, уже весь мир поделен за нас:phil_39: :phil_39:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укрепиться в Египте "Братьям-мусульманам" будет непросто – на их пути стоят военные, сосредоточившие в своих руках всю реальную власть в стране. Сейчас в Египте все готово для настоящей смертельной схватки

 

полный текст здесь: http://blog.kp.ru/users/adpilot/post224950149/

 

Смертельная схватка на земле фараонов...

Приход «Братьев-мусульман» к власти в Египте будет направлен против Китая и России

Игорь Игнатченко

hgrclb-vlfsdnmklg (250x250, 17Kb)

Во втором туре президентских выборов, прошедших в Египте 16 и 17 июня, схлестнулись кандидат от исламистской организации «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси и ставленник военных генерал Ахмед Шафик, бывший последним премьер-министром Египта во времена Хосни Мубарака. Предвыборный штаб Шафика призывает сторонников не верить информации о победе на выборах кандидата "Братьев-мусульман" Мурси, которую распространяют сами исламисты и большинство египетских СМИ. При этом представители штаба Шафика подчеркнули, что используют все законные возможности, чтобы доказать победу своего кандидата. По данным исламистов, Мурси набрал порядка 13,2 миллиона голосов, а его соперник генерал Шафик - около 12,3 миллиона избирателей.

 

За неделю до официального объявления имени нового президента (21 июня) произошло, возможно, еще более важное событие: Высший конституционный суд Египта аннулировал результаты парламентских выборов, признав парламент страны нелегитимным. Суд постановил, что египетский парламент, в котором исламисты занимали до 70% мест, должен быть распущен. Помимо прочего, Высший конституционный суд отменил закон о политической изоляции бывших высокопоставленных функционеров и таким образом разрешил участвовать во втором туре генералу Ахмеду Шафику. А чуть раньше в Египте был принят закон, по которому военная полиция имеет право проводить аресты гражданских лиц. В результате ко второму туру президентских выборов Высший Совет Вооруженных Сил Египта сосредоточил в своих руках всю полноту власти в стране – исполнительной, законодательной и судебной.

 

Между тем накануне парламентских выборов в Египте, состоявшихся в январе с.г., специальный координатор США по переговорам на Ближнем Востоке Уильям Тейлор на форуме Атлантического Совета заявил, что правительство США спокойно воспримет победу «Братьев-мусульман» и предостерег египетскую армию от «военного переворота».

 

А ещё в начале ноября 2011 года во Франкфурте, в ходе встреч между представителями ЦРУ и руководством «Братьев-мусульман», в которых принимал участие директор ЦРУ Дэвид Петрэус, между сторонами было достигнуто соглашение о негласной поддержке правительством США деятельности «Братьев-мусульман».

 

В начале января 2012 года заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в Каире встретился с Мухаммедом Мурси – руководителем «Партии справедливости и свободы», являющейся политическим крылом движения «Братья-мусульмане».

 

Правящие круги США уже сделали ставку на «Братьев». Показательным является тот факт, что накануне первого тура президентских выборов в Египте в американской печати появились статьи, в которых нахваливались представители «Братьев-мусульман». В частности, газета The New York Times писала, что американские «официальные лица выражают сдержанный оптимизм в связи с выдвижением кандидата от «Братьев-мусульман». Эта же газета в апреле с.г. писала, что «администрация Обамы начала пересматривать сложившееся в течение десятилетий отношения недоверия и враждебности к египетской организации «Братья-мусульмане». Примерно тогда же представители «Братьев-мусульман» отправились в Вашингтон, где посетили Белый дом, провели переговоры с представителями Совета национальной безопасности, а также с сенаторами-республиканцами Джоном Маккейном и Линдси Грэмом – членом комитета по делам вооруженных сил Конгресса США.

 

«Братья-мусульмане» – это сетевая структура, международная исламистская организация, которая включает в себя в том числе организацию ХАМАС в Палестине и Фронт исламского действия в Иордании. Ячейки «Братьев-мусульман» есть в Сирии, Ираке, Ливане, Судане и даже в среднеазиатских республиках – Казахстане и Узбекистане. Организация «Братья-мусульмане» имеет свои отделения и центры в 30 странах мира.

 

В России, как и во многих других странах, «Братья-мусульмане» признаны террористической организацией.

 

Мусульманские «братья» воевали против Советского Союза в Афганистане в 80-е годы, а в 90-е годы уже против современной России – в Чечне и Дагестане. В 2011 году «Братья-мусульмане» приняли активное участие в свержении Муамара Каддафи. В то же время террористическая организация «Братья-мусульмане» имеет свои официальные представительства и в Европе, в частности в Великобритании. В этой стране, дающей приют многим международным террористам, «Братья-мусульмане» не причисляются к террористическим организациям.

 

Основанная по принципу тайных масонских обществ (стоит вспомнить главный лозунг Французской революции 1789-1799 гг. «Свобода, равенство, братство») еще в 1928 году в Египте организация «Братья-мусульмане» имеет давние связи как с британской, так и с американской разведками. По сведениям Стивена Доррила, автора книги «МИ-6: в тайном мире Секретной службы Ее Величества», британской разведке удалось наладить тесный контакт с «Братьями-мусульманами» ещё в 20-30-х гг. XX столетия. После Второй мировой войны «Братьев-мусульман» у англичан перехватило ЦРУ, что вовсе не означает того, что с британцами египетская организация прекратила контакты. Напротив, с приходом к власти Гамаля Абделя Насера в 1954 году контакты между «Братьями-мусульманами», ЦРУ и МИ-6 еще более окрепли, а ближневосточные союзники англосаксов – Саудовская Аравия и Иордания оказывали финансовую помощь и предоставляли убежище членам мусульманского «Братства». По информации бывшего репортера американского издания The Wall Street Journal Яна Джонсона, новый всплеск интереса к «Братьям-мусульманам» в военно-политических кругах США возник после ввода советских войск в Афганистан в 1979 году.

 

После 1991 года «Братья-мусульмане» отошли на второй план, но начиная с 2004 года неоконсерваторы в администрации Джорджа Буша-младшего, увлеченные планами перекройки карты Большого Ближнего Востока, вновь стали нуждаться в услугах «Братьев-мусульман». С избранием на пост президента США Барака Обамы курс на построение «Нового Ближнего Востока», как мы видим, сохранился. Это и неудивительно, тем более что в администрации Обамы продолжили работать люди из внешнеполитической команды Джорджа Буша-младшего, занимавшиеся разработкой стратегии сближения с «Братьями-мусульманами».

 

Внешнеполитическим приоритетом США на ближайшие годы станет всяческое ослабление Китая, и главные усилия США будут направлены на расширение своего присутствия в АТР.

 

Поэтому американцы будут постепенно уходить с Ближнего Востока, но оставить его в спокойном состоянии политические верхи США не желают, опасаясь, что влияние здесь быстро перехватит Китай, активно «входящий» в этот регион.

 

Лучшего инструмента для создания хаоса, который должен заполнить вакуум политического влияния в регионе, чем «Братья-мусульмане», американцам не найти. Вот и теперь, «Братья-мусульмане» активно борются с режимом Башара Асада в Сирии, то есть работают в соответствии с разработанными американскими планами «Нового Ближнего Востока». По информации издания The World Tribune, администрация президента Барака Обамы приняла решение о том, что именно «Братья-мусульмане» должны возглавить Сирию после смещения президента Башара Асада. Еще в июле 2011 года госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с представителями «Братьев-мусульман» в Сирии и призвала их к тесной кооперации с Турцией в работе по устранению режима Асада.

 

Эта исламистская организация «назначена» нынешней администрацией США на роль «демократической оппозиции» режиму Асада. В своем докладе под названием «США предают сирийскую оппозицию» бывший президент Гудзонского института, а ныне ведущий консультант этого англосаксонского «мозгового центра» Герберт Лондон отметил, что администрация Барака Обамы решила сделать ставку на Турцию и «Братьев-мусульман» в создании постасадовского сирийского правительства.

 

Вашингтону объективно выгодно присутствие радикально настроенных «Братьев» для придания «динамизма» ближневосточному региону. Для этих целей режим египетских военных во главе с Мубараком не годился, он «размяк» и перестал быть ударной силой в регионе.

 

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак был решительным противником проводимой администрацией Обамы политики в отношении Ирана. Мубарак не поддерживал администрацию Обамы в ее борьбе с иранской ядерной программой и выступал против политики Обамы в Сирии и Ливане.

 

Помимо прочего, Мубарак дружил с Муаммаром Каддафи и мог не остаться в стороне, когда американцы свергали лидера соседнего государства, с которым у Каира были налажены хорошие отношения.

 

Совершенно очевидно, что как минимум часть политической элиты США в свете мирового экономического кризиса стремится начать на Ближнем Востоке большую затяжную войну, дабы решить собственные проблемы и отвлечь население западных стран от снижения уровня и качества жизни, связанное с невозможностью поддерживать «общество потребления» на прежнем уровне. Продолжительная война на Ближнем Востоке оживила бы американский военно-промышленный комплекс – ведь тогда военные корпорации США, традиционно оказывающие большое влияние на внешнюю политику Вашингтона, смогли бы продавать оружие всем конфликтующим сторонам. В свою очередь правительство США смогло бы выступать посредником на мирных переговорах, укрепляя тем самым свои позиции в регионе.

 

«Братья-мусульмане» с их стремлением построить арабский халифат на принципах шариата «от Испании до Индонезии» играют в планах Вашингтона роль запасного запала для обострения политической ситуации на Ближнем Востоке. Один из лидеров движения «Братья-мусульмане» в Египте Мухаммад Ганем в интервью англоязычному иранскому новостному агентству Al-Alam заявил, что египтянам следует готовиться к войне с Израилем, Суэцкий канал необходимо закрыть, а поставки египетского газа Израилю прекратить.

 

Приход «Братьев-мусульман» к власти в Египте будет направлен против Китая и России. Северный Кавказ, Закавказье, Центральная Азия и Синьцзян-Уйгурский автономный район, входящий в состав КНР, превратятся в мишени для радикальных исламистов. Сирийское отделение «Братьев-мусульман» уже назвало Россию, Китай и Иран «пособниками в убийствах» мирного населения Сирии, обвинив их в политической поддержке режима Башара Асада и поставках оружия, что ясно сигнализирует о политической направленности и самих «Братьев», и тех, чьи «заказы» они выполняют.

 

В то же время укрепиться в Египте «Братьям-мусульманам» будет непросто – на их пути стоят военные, сосредоточившие в своих руках всю реальную власть в стране. Сейчас в Египте всё готово для настоящей смертельной схватки, исход которой предсказать невозможно.

 

С одной стороны, «Братья-мусульмане» уже вышли из тени и имеют шансы «дожать» военных, организовав «второй тур» египетской революции. «Братья» понимают, что американцы сделали на них ставку, и будут стремиться оправдать доверие Вашингтона. С другой стороны, египетские военные в состоянии повторить «алжирский сценарий». В 1991 году в Алжире исламистская партия «Фронт исламского спасения» победила на парламентских выборах, но алжирская армия, не желая видеть исламистов у власти, аннулировала итоги голосования. Это решение привело к затяжному гражданскому конфликту в стране с многочисленными жертвами, но общественные силы, поддержавшие алжирских военных, в конечном итоге взяли верх. Так или иначе, на президентских выборах в Египте ничто еще не закончено, всё только начинается.

 

По материалам Фонда стратегической культуры

 

:flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×