Перейти к содержанию
Sea&surf

Сиквел. Выборы Президента Египта -2 Тур.

  

363 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

салафиты-это да, крайняя степень, если не ошибаюсь, именно их муфтий высказался про женское лицо не так давно:phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириш sea&searf нам тутдружественный бедиун-"политолог" съел мозг ржавой ложкой на тему,что вся прогрессивнаяобщестченность егиитачутьли уже не празднует победу шафика как факт, потому что "хуже некуда"', при том что хозяйское семейство гордо пришло и сказало, что мы "за солнышко" (за муссу значит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласна с Вами ,тк люди имеющие желание знать правду ее узнают!

Понятие исламофобия возникло не на ровном месте !

 

исламофобия для меня вообще странное понятие...это говорит о недалекости людей,необразованности,имхо.

а как раз грамотные люди да,узнают правду ,сломают свои стереотипы..

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, ето очень упрощенный взглайд

я согласна, я и не претендую на научность, просто высказываю свое мнение, и, думаю, муж прав, раз говорит, что ничего хорошего ждать не придется, если выиграет Морси.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ничего хорошего * именно для нас ,что в бикини не походим ,или что то страшное ждет всю страну?

так вроде в предвыборной кампании Морси звучало о разделении пляжей и существовании только информационного туризма... что в этом случае будет с потоком туристов и туристическими городами как Хургада...? банкротство отелей с огромными кредитами на данный момент, отток рабочих в большие города, а там и так с рабочими местами не очень... и т.д.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже давно поняла что для большинства христиан все мусульмане -априори радикалы...поэтому БМ=саляфы и т.п.:phil_39:

хотя это в корне не верно.

 

так а как еще воспринимать если человек в открытую заявляет.что конституция-это коран смысл жизни джихад итд итп.Почему люди должны это воспринимать как шутку или самим себя успокаивать.типо это он просто для" красного словца" говорит.а на самом деле он хороший.совсем не радикальный:woodpecker: Сказал-так и отвечай за свои слова-получи голоса радикалов.А люди адекватные проголосуют для других кандидатов либо вообще не пойдут на голосование.я так понимаю ИМХО

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласна с Вами ,тк люди имеющие желание знать правду ее узнают!

Понятие исламофобия возникло не на ровном месте !

 

 

и кто им откроет эту правду? и что есть правда вообще?

 

 

 

понятие исламофобии возникло еше во времена крестовых походов. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде в предвыборной кампании Морси звучало о разделении пляжей и существовании только информационного туризма.

 

 

Буду признательна за ссылку ,можно на английском !:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

никабы-это фанатизм

бороды и короткие штанишки-фанатизм

 

 

ну это то как раз личный выбор , пока остается выбором, а не принуждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а как еще воспринимать если человек в открытую заявляет.что конституция-это коран смысл жизни джихад итд итп.Почему люди должны это воспринимать как шутку или самим себя успокаивать.типо это он просто для" красного словца" говорит.а на самом деле он хороший.совсем не радикальный:woodpecker: Сказал-так и отвечай за свои слова-получи голоса радикалов.А люди адекватные проголосуют для других кандидатов либо вообще не пойдут на голосование.я так понимаю ИМХО

 

 

радикалы примерно равно террористы.

 

а что там имел в виду морси под дхихадом - это другой разговор.

 

я далеко не поклонница морси, но и к радикалам его причислять - бездоказательно. зачем нагнетать панику?

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем нагнетать панику?

 

 

 

 

:biggrin:

------------------

При том что христиане у него в команде совершенно точно будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какого числа 2й тур то должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основания- мое личное ощущение, что эту страну ничего хорошего не ждет. Так как большинство мусульман (ничего против них не имею) - и приверженцы радикального направления-радикальны во всем, способны на многое, чтобы добиться своего и установить тотальный исламистский контроль над всем и вся. От того и их выигрыш вполне ожидаем, все ИМХО

 

 

я не думаю.что все уже так плохо.если б хотели радикальный ислам.то допустили б до выборов Хазема и Шатера.однако нет.У Шафика реальный шанс тк если считать голоса по всем претендентам.то у светских кандидатов голосов больше.

что касается претеснения христиан(твой следующий сабж)то ничего нового.Христианам можно жить комфортно только в курортных городах.во всем остальном Египте и раньше притесняли и будут притеснять.тут ничего нового и ничего не изменится.ИМХО.тему развивать не буду.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде 16-17 июня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня лично радикалы это мусульмане саляфы, которые слишком фанатично исповедуют ислам.

никабы-это фанатизм

бороды и короткие штанишки-фанатизм

запрет музыки и искусства-фанатизм

список могу продолжать бесконечно)))

 

у БМ все жены открытые,а у многих даже иностранки, у лидера БМ недавно сын помолвился на непокрытой египтянке.

и не говорили они ни слова про обрезание девочек,про снижение брачного возраста и т.п.

 

нужно четко понимать и разделять умеренных от фанатиков.

вы серьезно??? у БМ открытые жены?? какой то у меня другой Египет совсем перед глазами с его БМ. :biggrin:

да и бороды с короткими штанишками разве у них нет таких?? :biggrin: :biggrin:

да и не надо на главарей смотреть,которые по ушам ездят .имхо, посмотрите на народ,которые прям вот так вот ЗА Морси, что они говорят?? я тут наслышалась, уХи в трубочки сворачивались.

на мой вопрос, что будем с туризмомо делать,и где вообще деньги брать на жизнь будете??? ответ- у них есть много денег, начнут раздавать.

 

я за Сабахи,но Сабахи мелкий пока еще для раиса, надо время ему,может после Шафика будет. а пока, жирное имхо, не будет никогда Морси ,будет Шафик, сколько бы голосов он не получил, 99% Шафик, мое мнение. :flowers1:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Христианам можно жить комфортно только в курортных городах

мы, допустим, достаточно ощутили изменения не в лучшую сторону уже после начала революции (в Луксоре, в плане семейного бизнеса ). Луксор- курортный город?

 

 

тема плавно перетекает в споры между христианством и мусульманством

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.Христианам можно жить комфортно только в курортных городах.во всем остальном Египте и раньше притесняли и будут притеснять.тут ничего нового и ничего не изменится.ИМХО.тему развивать не буду.:flowers1:

да уж, извините, это Вы сами эти притеснения видели??? в Каире то как??? не вижу ничего ,что можно назвать ужасным, только слова, причем толпами валят из Египта, :biggrin: и везде лозунги,- нас притесняют!!!

вопрос-как?? в чем это проявляется сейчас?? что изменилось после революции??

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы серьезно??? у БМ открытые жены?? какой то у меня другой Египет совсем перед глазами с его БМ. :biggrin:

да и бороды с короткими штанишками разве у них нет таких?? :biggrin: :biggrin:

:flowers1:

 

 

у бм - разные жены, есть никабные, есть открытые. многие работают.

 

я говорю о рядовых, а не о главарях.

 

"станишки " - это чахще салафии, а бм ограничиваются бородой, и то -не все.

 

но при чем здесь радикализм?

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что страшного в КОРАНЕ? я никак понять не могу ужаса ....

другой вопрос мы не можем быть уверенны что в Египте будет так скажем правильный шариат,само общество к этому не готово в виду отсутствия образования,необходимых знаний и пр.

Вот вы же и ответили себе сами...:flowers1:

Страшное не в Коране, а в том, как некоторые его трактуют - как левая нога захочет....:phil_39:

И таким людям власть доверить - крындец придет. ИМХО

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос-как?? в чем это проявляется сейчас?? что изменилось после революции??

отвечу за Олю, со своей колокольни

нас притеснения коснулись, например, таким образом - при оформлении тех или иных документов для бизнеса- христианам говорят собирать намного больше бумаг и обходить больше инстанций, нежели мусульманам (это факт, сама тому свидетель)

Изменено пользователем MarinaDentist
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исламофобия для меня вообще странное понятие...это говорит о недалекости людей,необразованности,имхо.

а как раз грамотные люди да,узнают правду ,сломают свои стереотипы..

Дело в том.что в Египте существует огромное количество мусульман.которые не имеют представления об исламе в хорошем понимании этого слова.они неграмотные"темные"люди.которые никогда не читали Коран и вообще не имеют представления о своей религии.И когда эти люди начинают христианам начинают отрезать уши.громить их дома и магазины просто за то.что они представители другой религии.то как то очень сложно рассуждать об исламофобии именно в реалиях Египта.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня лично радикалы это мусульмане саляфы, которые слишком фанатично исповедуют ислам.

никабы-это фанатизм

бороды и короткие штанишки-фанатизм

запрет музыки и искусства-фанатизм

список могу продолжать бесконечно)))

 

у БМ все жены открытые,а у многих даже иностранки, у лидера БМ недавно сын помолвился на непокрытой египтянке.

и не говорили они ни слова про обрезание девочек,про снижение брачного возраста и т.п.

 

нужно четко понимать и разделять умеренных от фанатиков.

 

 

У БМ лозунг "коран наша конституция" и этим все сказано. Умеренные исламисты предложили бы светское государство. Это как при Мубареке религии очень много в стране, но все же есть место для светскости и хоть какой то свободы. А с кораном вместо конституции и шариатом, все что не по корану и конституции, автоматически харам и под запретом. То есть под запретом станет многое и алкоголь и бикини и не покрытые женщины и открытые руки ноги у женщин.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы же и ответили себе сами...:flowers1:

Страшное не в Коране, а в том, как некоторые его трактуют - как левая нога захочет....:phil_39:

И таким людям власть доверить - крындец придет. ИМХО

ну да, это страшно,иногда такой бред несут, думаешь или обкурился, или с ума сошел :biggrin: :biggrin: извините.

тут очень много темных людей, образование на нуле, они смотрят телек,слушают этих *умников* и по своему все принимают, их как зомби ведут за собой, это страшно. :phil_39:

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня лично тревожит сейчас одно,что тот кто, проголосовал за сабахи,мусу,не пойдут голосовать за шавика, а вот беднота,как раз таки пойдет и проголосует за вознаграждение в 20ф, за морси. родня мужа в первом туре голосовала за сабахи,а на второй тур не собираются идти. вот,что меня настораживает. и так размышляют достаточно многие египтяне.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, извините, это Вы сами эти притеснения видели??? в Каире то как??? не вижу ничего ,что можно назвать ужасным, только слова, причем толпами валят из Египта, :biggrin: и везде лозунги,- нас притесняют!!!

вопрос-как?? в чем это проявляется сейчас?? что изменилось после революции??

если говорить о наших родственниках конкретно.то неоднократно громили магазины.вымогали деньги и детей камняли закидывали.полиция в открытую отказывается помогать и даже смеются в лицо.(таким же смайликом как и Вы сейчас:( )много чего было.всего не рассказать.а рассказывать конкретные истории мне бы не хотелось тк я не люблю рассказывать о частной жизни близких мне людей на форуме.смешного для меня ничего в этом нет:( я не говорю что изменилось все как было так и есть и не изменится

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не на 4 месяца выбирали, а на 4 года. Вполне логично им изучать материалы, а не пороть горячку, _готовить_ законопроекты, а не _принимать_. И, повторяю, я не сказала, что они а) хороший парламент или б) активно работают. Я сказала, что отсутствие горы принятых законов - не основание считать, что это плохой и ленивый парламент.

Ну так и готовили, и не принимали, но готовили, вот как раз про раздельные пляжи, запрет алкоголя и бикини, посмертный секс, и женское обрезание - и готовили, слава Богу не приняли........ но при чем тут утка? Если это обсуждалось на заседаниях, реально обсуждалось. Я не из российских СМИ взяла эту инофрмацию, они ЭТО хотели внести на рассмотрение в парламент............. значит было время писать ТАКИЕ законопроекты?! Может быть надо было писать какие-то другие? Может тогда бы приняли и к рассмотрению и вообще бы приняли? А так, что принимать-то?

 

На какие 4 года их выбирали? Что президентские выборы никто не планировал или как? Они что тут вдуг неожиданно возникли?Вдруг решили выбрать президента, а никто и не ожидал? Или кто-то не в курсе, что новый президент имеет право распустить парламент ( и обычно новые президенты так и поступают)? И назначить досрочные выборы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если говорить о наших родственниках конкретно.то неоднократно громили магазины.вымогали деньги и детей камняли закидывали.полиция в открытую отказывается помогать и даже смеются в лицо.(таким же смайликом как и Вы сейчас:( )много чего было.всего не рассказать.а рассказывать конкретные истории мне бы не хотелось тк я не люблю рассказывать о частной жизни близких мне людей на форуме.смешного для меня ничего в этом нет:( я не говорю что изменилось все как было так и есть и не изменится

не хотела обижать вас, извините, может так и есть, но я не вижу и никогда этого не видела. сама хожу непокрытая, на лбу нет бегущей строки- я мусульманка.

никаких выпадов ужасных в свой адрес не видела и не вижу. в Каире очень много христиан, в нашем районе тоже,и школы и церкви, живут как обычно, общаюсь с друзьями мужа, говорят пока никто не трогает, НО ,придут к валсти БМ или типа того, будут думать как валить из страны, а пока ничего не изменилось. то что вижу я, может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотела обижать вас, извините, может так и есть, но я не вижу и никогда этого не видела. сама хожу непокрытая, на лбу нет бегущей строки- я мусульманка.

никаких выпадов ужасных в свой адрес не видела и не вижу. в Каире очень много христиан, в нашем районе тоже,и школы и церкви, живут как обычно, общаюсь с друзьями мужа, говорят пока никто не трогает, НО ,придут к валсти БМ или типа того, будут думать как валить из страны, а пока ничего не изменилось. то что вижу я, может и ошибаюсь.

 

ничего страшного.я понимаю.что тот кто не сталкивался.тому кажется что все в порядке.но к сожалению случаются ситуации...особенно остро стои проблема в провинциальных городах.где все друг друга знают.я понимаю.что все это необразованность "темнота" Ведь нигде в Коране не сказано.что надо ненавидеть христиан и представителей других религий.однако в реалиях Египта очень часто с этим приходится сталкиваться.пусть даже это скрытая агрессия.но все равно неприятно.

Марина.про оформление доков я вообще молчу.это уже ладно.не самое страшное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я к примеру, так то,конечно, тоже есть истории не для всеобщего обозрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириш sea&surf нам тут дружественный бедиин-"политолог" съел мозг ржавой ложкой на тему,что вся прогрессивная общественность египта чуть ли уже не празднует победу шафика как факт, потому что "хуже некуда"', при том что хозяйское семейство гордо пришло и сказало, что мы "за солнышко" (за муссу значит)

 

привет! Ага, так Мусса по южному синаю и был в лидерах. Вот она где, прогрессивная общественность :biggrin: И я в общем то- я так, потрындеть. Скучно же пока в МСк. Все глобально- фигня, главное -не давать есть мозг :)))

 

 

Опять же - опасения и страхи, высказанные они же что - они уходят. Затем и болтаем.

 

Групповая психотерапия. :)

 

Меня радует пункт опроса про изменения.

 

А значит - что все ничего не значит.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы, допустим, достаточно ощутили изменения не в лучшую сторону уже после начала революции (в Луксоре, в плане семейного бизнеса ). Луксор- курортный город?

 

]

 

не.. Луксор -это уже совсем другое.я имела ввиду Хургаду или Шарм:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что страшного в КОРАНЕ? я никак понять не могу ужаса ....

ничего.

 

 

а что страшного в Библии, или в буддизме?. Но в средние века от крестовых походов и инквизиции дрожало много кого. Почему- потому как многие не читали, а если и читали, то те, кто посылал на войну, костер, тюрьму- трактовали от вольного. А пойди поспорь. а войны буддистов еще в более давние времена - жуть.

 

Ничего страшного ни в одной идеологии нет, до тех пор, пока она ограничивается.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за Сабахи,но Сабахи мелкий пока еще для раиса, надо время ему,может после Шафика будет. а пока, жирное имхо, не будет никогда Морси ,будет Шафик, сколько бы голосов он не получил, 99% Шафик, мое мнение. :flowers1:

Страшно обидно, что Сабахи недотянул до второго места. Мог бы, 20% и 25% при такой низкой явке - разница маленькая, но оказалась решающей. Я тоже думаю, что за срок Шафика он может выйти в лидеры, и тоже полагаю, что кто проводит выборы, тот их и выиграет, то есть армия.

 

да уж, извините, это Вы сами эти притеснения видели??? в Каире то как???

 

вопрос-как?? в чем это проявляется сейчас?? что изменилось после революции??

Я уже как-то высказывалась на эту тему, если правда интересно - могу рассказать в личке.

 

я не думаю.что все уже так плохо.если б хотели радикальный ислам.то допустили б до выборов Хазема и Шатера.однако нет.У Шафика реальный шанс тк если считать голоса по всем претендентам.то у светских кандидатов голосов больше.

Только вот голосовать будут не те же люди, которые голосовали в первом туре. Часть светского электората не пойдет, потому что их кандидат выбыл, а остальные - оба хуже. А вот голосов за Морси прибавится, потому что исламисты получили реальный шанс и мобилизуют электорат по максимуму. Про салафитов тут уже писали, что в первом туре они вроде не активно участовали, но во втором поддержат БМ.

Изменено пользователем Glo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я за Сабахи,но Сабахи мелкий пока еще для раиса,

80 лет еще нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80 лет еще нет :biggrin:

)))) ага,детеныш))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сабахи уже больше часа по on tv выступает. нравится он мне. муж смотрит не отрываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде 16-17 июня

 

Точно, сегодня по телевизору слышала именно об этих датах:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже давно поняла что для большинства христиан все мусульмане -априори радикалы...поэтому БМ=саляфы и т.п.:phil_39:

По вашему все (большинство христиан) христиане идиоты??? :woodpecker: Если ВЫ давно именно ТАК поняли, то у меня огромные сомнение по поводу наличия серого вещества именно у вас. :biggrin:

 

а пока, жирное имхо, не будет никогда Морси ,будет Шафик, сколько бы голосов он не получил, 99% Шафик, мое мнение. :flowers1:

Мне бы твою уверенность :girl_claping: ! Хочется верить...

 

если говорить о наших родственниках конкретно.то неоднократно громили магазины.вымогали деньги и детей камняли закидывали.полиция в открытую отказывается помогать и даже смеются в лицо.(таким же смайликом как и Вы сейчас:( )много чего было.всего не рассказать......... все как было так и есть и не изменится

ППКС!!! :flowers1:

Если люди не сталкивались, то им не понять. У наших родственников были подобные проблемы (Каир), переехали в другой район (получше) проблем нет :girl_claping: .

С приходом Морси, ясно дело, все такие проблемы усугубятся :timeout: .

 

 

в Каире очень много христиан, в нашем районе тоже,и школы и церкви, живут как обычно, общаюсь с друзьями мужа, говорят пока никто не трогает, НО ,придут к валсти БМ или типа того, будут думать как валить из страны,

Вечный вопрос. Где нас ждут? :phil_39:

 

Почему в 21 веке люди должны жить по какой то религиозной книги вместо конституции???

:flowers1::flowers1::flowers1:

 

Одна девушка в прошлой теме написала такую фразу:

"не знали, что ехали в мусульманскую страну?"
, почему бы и не жить по Корану (вместо конституции).

Так вот, девушка, Египет - Арабская республика Египет, светская страна, в которой довольно неплохо уживаются представители разных религий. Захотят ли ВСЕ христиане жить по Шариату :woodpecker: ? если мусульмане (большинство) этого совсем не хотят:). Как вам кажется?

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×