Перейти к содержанию
Yulenka

Оформление документов в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Приветствую марокканскую веточку с приятными марокканскими девочками!!

Обращаюсь к Вам с вопросом-советом-помощью...

Девочки,может кто-нибудь из Вас из Беларуси? Посоветуйте, как Ваш муж/мч открывали визу в РБ и летели в Беларусь? Правда, у меня МЧ из Алжира...

С нетерпением буду ждать ответа. Можно в личку

Благодарю премного!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую марокканскую веточку с приятными марокканскими девочками!!

Обращаюсь к Вам с вопросом-советом-помощью...

Девочки,может кто-нибудь из Вас из Беларуси? Посоветуйте, как Ваш муж/мч открывали визу в РБ и летели в Беларусь? Правда, у меня МЧ из Алжира...

С нетерпением буду ждать ответа. Можно в личку

Благодарю премного!!!

 

Надо идти в ОВИР по месту жительства, взять анкеты, узнать, сколько заплатить за приглашение и оформить.(там тебе точно скажут как и что, законы каждый год меняются, и для разных стран бывают немного разные требования)

Иди сразу сейчас узнавай, а то летом очереди.

Действительно приглашение 3 м-ца для въезда.Если в Алжире есть посольство РБ- визу делать там после того, как ты пришлешь МЧ приглашение, если нет- лететь до Минска и прямо в аэропорту ставят визу (при наличии на руках приглашения). Около 100€ стоит сама виза.

Изменено пользователем malyshonok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

malyshonok, спасибо,это все понятно))мою задачу я поняла...ОВИР под домом находится)))) мне повезло))))

Дело в том, но в Алжире нет Посольства РБ. Так вот хотела уточнить,не открывал ли кто-нибудь из марокканцев в Ливии, где находится единственно посольство РБ на весь Магриб? Потому как были случаи, что визу в нашем аэропорту гражданам из неблагополучных в миграционном отношении стран арабского происхождения и с приглашением на руках не давали....вот и решили подстраховаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

malyshonok, спасибо,это все понятно))мою задачу я поняла...ОВИР под домом находится)))) мне повезло))))

Дело в том, но в Алжире нет Посольства РБ. Так вот хотела уточнить,не открывал ли кто-нибудь из марокканцев в Ливии, где находится единственно посольство РБ на весь Магриб? Потому как были случаи, что визу в нашем аэропорту гражданам из неблагополучных в миграционном отношении стран арабского происхождения и с приглашением на руках не давали....вот и решили подстраховаться....

 

У меня муж уже 3 раза по приглашению визу в аэропорту делал и при нем еще никому не отказали. Если все бумаги на руках и все справки есть,то визу дадут за 15 минут и не забивай себе голову негативом. flowers1.gif Первый раз летел он ко мне еще не как муж и один ,и не зная языка и вообще даже фотографию потерял от волнения там на стойкеbiggrin.gif И ничего,все дали ему . Чтобы перестраховаться могу посоветовать распечатать обратный билет и взять в банке ему справку,что на счету есть деньги на проживание. Я знаю, что сейчас наличие средств нужно от приглашающей стороны, но у него тоже могут попросить такую справку. У мужа моего поросили,но тут я стала возмущаться зачем тогда они они моего папы такую же требовали при оформлении приглашения. Говорю,зачем мужу справка,если за него мой папа платитbiggrin.gif Они замялись,сказали что ну да и правда и дали визу.

Если у вашего МЧ есть желание ехать в Ливию, то можно конечно и там визу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

malyshonok, спасибо,это все понятно))мою задачу я поняла...ОВИР под домом находится)))) мне повезло))))

Дело в том, но в Алжире нет Посольства РБ. Так вот хотела уточнить,не открывал ли кто-нибудь из марокканцев в Ливии, где находится единственно посольство РБ на весь Магриб? Потому как были случаи, что визу в нашем аэропорту гражданам из неблагополучных в миграционном отношении стран арабского происхождения и с приглашением на руках не давали....вот и решили подстраховаться....

 

Ни разу не слышала про отказ визы, если на руках приглашение от частной стороны.

Они на благонадежность страны проверяют при оформлении приглашения. Для каждой страны свои критерии.

 

В Ливию пусть позвонит сначала, и узнает, проставят визу или нет, это может занять пару дней, я бы не рисковала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж уже 3 раза по приглашению визу в аэропорту делал и при нем еще никому не отказали.  Если все бумаги на руках и все справки есть,то визу дадут за 15 минут и не забивай себе голову негативом. flowers1.gif Первый раз летел он ко мне еще не как муж и один ,и не зная языка и вообще даже фотографию потерял от волнения там на стойкеbiggrin.gif И ничего,все дали ему .  Чтобы перестраховаться могу посоветовать распечатать обратный билет и взять в банке ему справку,что на счету есть деньги на проживание.  Я знаю, что сейчас наличие средств нужно от приглашающей стороны, но  у него тоже могут попросить такую справку.  У мужа моего поросили,но тут я стала возмущаться зачем тогда они они моего папы такую же требовали при оформлении приглашения. Говорю,зачем мужу справка,если за него мой папа платитbiggrin.gif Они замялись,сказали что ну да и правда и дали визу.  

    Если у вашего МЧ есть желание ехать в Ливию, то можно конечно и там визу сделать.

 

наверное, так и сделаю)) в смысле, насчет визы только в аэропорту.

 

 

Оль, спасибо за ответ, дорогая :flowers1::flowers1:а вы не в посольстве расписывались случайно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышала про отказ визы, если на руках приглашение от частной стороны.

Они на благонадежность страны проверяют при оформлении приглашения. Для каждой страны свои критерии.

 

В Ливию пусть позвонит сначала, и узнает, проставят визу или нет, это может занять пару дней, я бы не рисковала.

и я не слышала)) даже когда с грозным дядькой из аэропорта общалась))) это девочки на форуме писали...вот и решила на Ливию надеяться...но все же стоит подумать 100 раз насчет Ливии...

 

спасибо за ответ, malyshonok :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, так и сделаю)) в смысле, насчет визы только в аэропорту.

 

 

Оль, спасибо за ответ, дорогая :flowers1::flowers1:а вы не в посольстве расписывались случайно?

 

 

 

Нету же посольства в Минске :) Мы расписывались в центральном ЗАГСе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету же посольства в Минске :) Мы расписывались в центральном ЗАГСе .

 

 

 

 

да, похоже только там у нас в Минске расписывают. А в посольстве вообще возможно расписаться? в Росси, например:?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, похоже только там у нас в Минске расписывают. А в посольстве вообще возможно расписаться? в Росси, например:?

 

 

 

 

Не в курсе про Россию, проще всего расписываться в Минске .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в курсе про Россию, проще всего расписываться в Минске .

 

)))надеюсь,что это действительно проще))

Оль,спасибо:-*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))надеюсь,что это действительно проще))

Оль,спасибо:-*

 

Конечно проще,ты ходила уже в ЗАГС? там дают перечень бумаг,которые нужны. Нужна справка о незамужестве,которую надо заверять сначала в Алжире, а потом в посольстве (если нет в Минске,то в Москве) ,а после посольства заверить печать в минском МИДе . В Минске есть фирма от МИДа,которая может послать документы в Москву за деньги и ехать не надо будет туда самому. Если тебе надо,я поищу координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно проще,ты ходила уже в ЗАГС? там дают перечень бумаг,которые нужны. Нужна справка о незамужестве,которую надо заверять сначала в Алжире, а потом в посольстве (если нет в Минске,то в Москве) ,а после посольства заверить печать в минском МИДе . В Минске есть фирма от МИДа,которая может послать документы в Москву за деньги и ехать не надо будет туда самому. Если тебе надо,я поищу координаты.

Спасибо,родная,за инфу. Наверное,надо еще его справку о неженатости где-то переводить....и заверять тоже...может даже в том же посольстве:-( ладно...сделаем...возни столько, у меня аж мурашки по коже бегают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,родная,за инфу. Наверное,надо еще его справку о неженатости где-то переводить....и заверять тоже...может даже в том же посольстве:-( ладно...сделаем...возни столько, у меня аж мурашки по коже бегают...

 

Да там не сложно все,главное взяться за делоbiggrin.gif

Он берет справку в Алжире и идет подтверждает ее в МИДе Алжира, там спросит ему расскажут .

Потом он приезжает в Минск и вы в этой бумажкой идете в эту контору ,или сами едите в Москву( но он поехать не сможет,т.к виза у него в РБ однократная) там в посольстве подтвердят печать МИДа , а потом с этой печатью и росписью из посольства надо идти в МИД в Минске ,где подтвердят подлинность печати и росписи посольства biggrin.gif И все. Будь готова,что всю эту процедуру нужно проходить вообще со всеми документами т.к посольства нет в РБ. Свидетельство о браке тоже так же надо заверить перед отъездом,иначе оно будет недействительно.

Еще от него нужно будет копия паспорта , перевод и нотариальное заверение его. Это все делается за день в любой студии перевода в Минске,где есть нотариус при них. Возле МИДа на К.Маркса есть ,кстати ,такая контора.

Это все не сложно, было бы желание . flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же так все бюрократично?!! Аж руки не поднимаются....

Ищу желание в себе...надо начинать!!! С 01.06:-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же так все бюрократично?!! Аж руки не поднимаются....

Ищу желание в себе...надо начинать!!! С 01.06:-)))))

 

Нормально все, везде так . Главное держать хвост пистолетомbiggrin.gif Ты еще не знаешь,какая в Алжире бюрократия,если там как в Марокко biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально все, везде так . Главное держать хвост пистолетомbiggrin.gif Ты еще не знаешь,какая в Алжире бюрократия,если там как в Марокко biggrin.gif

 

в Алжире еще большая бюрократия((( :Cherna_11:по рассказам девочек(( 

 

 

ну лан, уговорили все))) буду про Минск узнавать, хвост пистолетом и все мотаю на ус))) не выдержала - сходила сегодня в Дом бракосочетания в Минске, как раз на 2 роскошные свадьбы попала с лимузинами-хаммерами метров по 15 (зачем только все это надо?). Почитала там на стендиках информацию, не все так страшно оказалось))) :girl_claping::girl_claping:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Алжире еще большая бюрократия((( :Cherna_11:по рассказам девочек((

 

 

ну лан, уговорили все))) буду про Минск узнавать, хвост пистолетом и все мотаю на ус))) не выдержала - сходила сегодня в Дом бракосочетания в Минске, как раз на 2 роскошные свадьбы попала с лимузинами-хаммерами метров по 15 (зачем только все это надо?). Почитала там на стендиках информацию, не все так страшно оказалось))) :girl_claping::girl_claping:

 

 

 

Я ж говорю,что у нас проще расписываться,т.к от жениха только 2 бумажки надо и от тебя 1 biggrin.gif главное его справку будет в посольстве заверить и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только потом как-то со всеми документами снова в Посольство бежать...кто ж брак в Алжире признает?

 

 

 

 

Оль, я в основном только на чартерах летала и с визами в паспорте. А вот если он будет вылетать из Алжира в Минск, на руках приглашение только, его там на паспортном контроле мучать не будут, что без визы??? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только потом как-то со всеми документами снова в Посольство бежать...кто ж брак в Алжире признает?

 

 

 

 

Оль, я в основном только на чартерах летала и с визами в паспорте. А вот если он будет вылетать из Алжира в Минск, на руках приглашение только, его там на паспортном контроле мучать не будут, что без визы???

 

 

 

Не будут, там на обратной стороне приглашения по английски написано,что оно явлиется основанием для выдачи визы. Скажет,что посольства нету и визу ставят в аэропорту . А вообще может сказать,что вот это виза такая,потом в аэропорту там ставят штамп. Они все равно не знаютbiggrin.gif

 

Ну а потом ты идешь в ЗАГС по месту жительства и берешь копию свидетельства о рождении, сейчас дают А4 листик,не книжку. И какие там нужны еще бумаги для признания брака в Алжире, и все это плюс свидетельство о браке легализуете по схеме- МИД Минска-посольство в Москве . Потом только уже можно в Алжир со всеми бумажками. там уже в суде это все подтверждается. Главное желаниеbiggrin.gif Про бумаги должен мч твой заранее узнать ,какие от тебя нужны. Т.к если нужна от тебя справка о судимости,то ее только лично дают на руки, а остальные уже и знакомые могут взять и заверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как ты все знаешь!!! И куда бы я делась без тебя))) твои посты просто вдохновляют меня на подвиг бракосочетания в Минске :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как ты все знаешь!!! И куда бы я делась без тебя))) твои посты просто вдохновляют меня на подвиг бракосочетания в Минске :biggrin:

 

flowers1.gifПросто эти процедуры незабываемыbiggrin.gif Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольчик, привет)) еще один вопросик,можно?? Назрел тут у меня....и раз уж тему одельную сделали, решила тут его задать...

 

Скажи, а если он вылетит из Алжира/Туниса транзитом в Италию,а из Италии в Минск, то в Италии и в Алжире/Тунисе не спросят ли на паспортном контроле про наличии визы? Как можно им объяснить, что по приглашению он получит визу в РБ аэропорту?))

Почему спрашиваю...ты уже на похожее отвечала...но на оборотной стороне я не нашла того, о чем ты упоминала(((

 

Кстати, а если лететь транзитом через Италию или Францию, нужна ли шенген-виза,если на территории аэропорта он будет менее 24 часов?

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольчик, привет)) еще один вопросик,можно?? Назрел тут у меня....и раз уж тему одельную сделали, решила тут его задать...

 

Скажи, а если он вылетит из Алжира/Туниса транзитом в Италию,а из Италии в Минск, то в Италии и в Алжире/Тунисе не спросят ли на паспортном контроле про наличии визы? Как можно им объяснить, что по приглашению он получит визу в РБ аэропорту?))

Почему спрашиваю...ты уже на похожее отвечала...но на оборотной стороне я не нашла того, о чем ты упоминала(((

 

Кстати, а если лететь транзитом через Италию или Францию, нужна ли шенген-виза,если на территории аэропорта он будет менее 24 часов?

 

Скажет,что эта бумажка как виза и в аэропорту в паспорт печать поставят. Там знают,что если нет посольства,то так делают. Он говорит по-англ. ? дай ему на всякий случай телефон консульского отдела аэропорта,могут туда позвонить им все расскажут. Но всех пропускают с этими приглашениями и так. Пусть только придет пораньше на регистрацию,а томогут долго искать этого человека,который разбирается в приглашениях. А могут и вообще ничего не просить просто пропустят и все :) Смотря на какого работника попадет.

В Италии,если он не будет аэропорт менять,то виза не нужна. Ему должны были это в тур агенстве сказать, где он билеты брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогая))) у моей надежды растут крылья))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогая))) у моей надежды растут крылья))))))))

 

Держи меня в курсе событий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, Оль! Только думаю, что если соберемся, то не раньше сентября. А если не в сентябре, то тогда уже в апреле-мае.

Но не буду загадывать, а только чаять и надеяться. На все воля Божия:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация !

Практическую помощь в легализации документов (проставление апостиля), включая переводы, нотариальное заверение документов и переводов, доставку данных документов в дипломатические учреждения иностранных государств, расположенные за пределами Беларуси, оказывает РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» МИД Беларуси.

 

220050, Минск, ул. Карла Маркса, 16, оф. 414

Тел:

+375 17 222 3608

Факс: + 375 17 222 3383

e-mail: perevod@icetrade.by

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а сайт у них не export.by?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а сайт у них не export.by?

 

Не знаю:)

это я на сайте МИДа нашла

http://www.mfa.gov.by/visa/bf8f6cced3adfae0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажет,что эта бумажка как виза и в аэропорту в паспорт печать поставят. Там знают,что если нет посольства,то так делают. Он говорит по-англ. ? дай ему на всякий случай телефон консульского отдела аэропорта,могут туда позвонить им все расскажут. Но всех пропускают с этими приглашениями и так. Пусть только придет пораньше на регистрацию,а томогут долго искать этого человека,который разбирается в приглашениях. А могут и вообще ничего не просить просто пропустят и все :) Смотря на какого работника попадет.

В Италии,если он не будет аэропорт менять,то виза не нужна. Ему должны были это в тур агенстве сказать, где он билеты брал.

У меня та же ситуация, как и у Юленьки... друг из Алжира и хочет приехать в гости... приглашение у меня уже на руках. Звонила в аэропорт " Минск" и там мне сказали, что это приглашение необходимо за 3 дня до его прилёта опустить в ящик "Виза" там в аэропорту на первом этаже. Тогда возникает другой вопрос, а как он сможет прилететь без приглашения? Может подскажете, как лучше поступить.... И если пересылать приглашение, то как лучше это сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже туда звонила, но мне сказали, чтобы я обязательно ему переслала приглашение, так как он должен его предъявить им сам, а потом, при вылете из Алжира могут спросить, куда путь держишь?))) а он им покажет официальное приглашение из РБ :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юленька, а как лучше переслать его ты не подскажешь??Спасибо за быстрый ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля :girl_claping:я отправляла EMS из Беларуси. Доходит до 10 дней, даже раньше, но не больше 10!!! У меня доходили посылочки в Алжир за 7 дней. За эту действительно радостную услугу платила 20 $ :phil_39:Но это самый оперативный вариант. Думаю, не имеет смысла пользоваться DHL и прочими компаниями, так как период доставки такой же, а оплата гораздо больше :phil_39::phil_39:

 

 

 

 

http://belpost.by/tariff/mezhdunarEMS/ вот указана стоимость. Так как стоимость от ТОВАРОВ и ДОКУМЕНТОВ ничем не отличается, я делала как посылку EMS c ТОВАРАМИ, запихнула туда 4 шоколадки :girl_blush2: вместе с документами, которые, кстати, тоже тщательно упаковала. На татальнможне в Алжире все равно все-все проверяется очеееееень пристально, но, главное, все доставляется и вовремя.

 

 

 

 

http://belpost.by/services/ems-express-mail/ems-express-mail/ а тут указаны и сроки доставки (Ориентировочные сроки прохождения отправлений EMS из Минска в страны, входящие в международную сеть EMS).

 

Все зависит от того, где он живет....Если в столице, то дней за 5 дойдет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, у меня ещё вопросик к тебе... ;). Может твой МЧ уже билет купил и ты мне подскажешь, через какую страну лучше прилететь в Беларусь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Оля, нет...мы собирались на этот апрель, и приглашение было уже у него, и почти куплены билеты, но у меня так сложились обстоятельства :(, что ничего не получилось... Но мы планировали вылет через Тунис, так как он живет рядом (3 часа от границы с Тунисом), ему это гораздо ближе, чем из Алжира вылетать. Там есть разные варианты. Думаю, самых подходящий Алжир (Тунис) - Италия, Италия-Минск :) . Без транзита в данном случае не выйдет :timeout::timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо большое за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, всегда пожалуйста :girl_claping::girl_claping:Рада помочь, чем смогу :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Италии,если он не будет аэропорт менять,то виза не нужна. Ему должны были это в тур агенстве сказать, где он билеты брал.

 

Оль...в Люфтах сказали, что если через Франкфурт летит и даже в транзитной зоне, то шенген нужен :woodpecker:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, пусть через Турцию летит... там ничего не нужно... . Ко мне мой друг так прилетел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×