Перейти к содержанию
remarka

Потребительская корзина vs зарплата.

Рекомендуемые сообщения

Кроме воровства существует еще несколько способов добывания денег.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы жили с моим мужем, Вам бы тоже удавалось:) Но, если говорить серьезно, здесь мы с мужем солидарны(в отличие от других расходов), на продукты (быт.хим, воду) этой суммы вполне достаточно.

поправьте, плиз, насколько я поняла из Ваших постов, в России Вы привыкли к другим доходам и, соответственно, другому потреблению. Не тяжело ли было менять привычки, урезать себя в чем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправьте, плиз, насколько я поняла из Ваших постов, в России Вы привыкли к другим доходам и, соответственно, другому потреблению. Не тяжело ли было менять привычки, урезать себя в чем-то?

 

мне кажется у многих такая ситуация..:girl_blush2:

но приоритеты меняются...

в России у меня был личный доход около 1500$, и путешествовала по 3-4 раза в год, одежду-косметику больше покупала....но не было личной жизни.

тут о таком доходе конечно можно только мечтать и о путешествиях практически можно забыть,по Египту не в счет.

Но тут у меня пропало желание в принципе шопиться, носить некуда, крашусь теперь крайне редко, но кафе-рестораны-бары-клубы посещаем тут намного чаще,чем я могла себе позволить в Москве....с путешествиями пока беда.

Я конечно не говорю о тех семьях где живут впроголодь...психологически очень тяжело снижать свой уровень..

и конечно есть девочки,которые наоборот повысили свой уровень с богатым мужем.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут у меня пропало желание в принципе шопиться, носить некуда, крашусь теперь крайне редко, но кафе-рестораны-бары-клубы посещаем тут намного чаще,чем я могла себе позволить в Москве....с путешествиями пока беда.

 

 

так в те же кафе-рестораны-бары-клубы, раз уж вы их посещаете?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут о таком доходе конечно можно только мечтать и о путешествиях практически можно забыть,по Египту не в счет.

 

 

Мечтать о таком доходе на семью или этл вы о возможности тут работать и получать такие деньги?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется у многих такая ситуация..:girl_blush2:

но приоритеты меняются...

в России у меня был личный доход около 1500$, и путешествовала по 3-4 раза в год, одежду-косметику больше покупала....но не было личной жизни.

тут о таком доходе конечно можно только мечтать и о путешествиях практически можно забыть,по Египту не в счет.

Но тут у меня пропало желание в принципе шопиться, носить некуда, крашусь теперь крайне редко, но кафе-рестораны-бары-клубы посещаем тут намного чаще,чем я могла себе позволить в Москве....с путешествиями пока беда.

Я конечно не говорю о тех семьях где живут впроголодь...психологически очень тяжело снижать свой уровень..

и конечно есть девочки,которые наоборот повысили свой уровень с богатым мужем.

 

простите, может не по теме, но хотелось спросить, а по какой причине вы редко стали краситься? flowers1.gif и если вы часто посещаете клубы и рестораны, то почему не шопитесь и не покупаете одежду? или я неправильно поняла? flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в те же кафе-рестораны-бары-клубы, раз уж вы их посещаете?

по -другому поясню.

тут стиль одежды поменялся и нет удовольствия от шоппинга,потому что приходится выбирать такое чтоб все закрыто было и прилично, о каблуках забыла (а то буду выше мужа :biggrin:) в России мне было в кайф носить юбку-карандаш, шпильки ,блузку в обтяг с декольте:girl_blush2: мини-юбки, шорты,топы и т.п. , на работу меняла каждый день наряды..а тут в кафешки так не пощеголяешь:biggrin:

 

Мечтать о таком доходе на семью или этл вы о возможности тут работать и получать такие деньги?

 

ага,мечтаю о личном таком доходе:biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут у меня пропало желание в принципе шопиться, носить некуда, крашусь теперь крайне редко, но кафе-рестораны-бары-клубы посещаем тут намного чаще,чем я свой уровень..

А Вы давно здесь? У меня просто тоже первий год в Египте било такое "настроение" период адаптации что ли, ничего не хотелось, старалась не выделятся, а потом характер(натура) все-таки взяла своё и стала опять сама собой и вкус к жизни вернулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, может не по теме, но хотелось спросить, а по какой причине вы редко стали краситься? :flowers1: и если вы часто посещаете клубы и рестораны, то почему не шопитесь и не покупаете одежду? или я неправильно поняла? :flowers1:

 

сижу дома, часто ходим это я имела ввиду раза 2 в неделю про кафе...а они рядом с домом , если выезжаем в каир то крашусь.

в среднем получается раз в неделю крашусь...

ногти тоже почти не крашу, потому как дома постоянно приходится убираться,мыть чистить...

в какой то степени можно сказать отдыхаю от всего этого, кожа лица стала лучше и свежее..:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме воровства существует еще несколько способов добывания денег.

 

Ага,конешно.Но если уже и так работает с утра до утра(спит хорошо если по 3-4 часа) то куда уж больше?:blush:

Думаю у многих теперь ситуация поменялась.Вижу даже по родственникам мужа,те у кого то были неплохие доходы,теперь не так уж хорошо всё....

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по -другому поясню.

тут стиль одежды поменялся и нет удовольствия от шоппинга,потому что приходится выбирать такое чтоб все закрыто было и прилично,

 

 

а что б закрыто было и прилично, но интересно, тоже надо прилагать усилия! попробуйте что-нибудь пофантазировать, поиграть со стилем, может войдете во вкус и вам еще больше понравиться, чем декольте. :girl_claping:

 

кстати, а почему путешествия по египту не в счет, тут тоже много интересных мест.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по -другому поясню.

тут стиль одежды поменялся и нет удовольствия от шоппинга,потому что приходится выбирать такое чтоб все закрыто было и прилично, о каблуках забыла (а то буду выше мужа :biggrin:) в России мне было в кайф носить юбку-карандаш, шпильки ,блузку в обтяг с декольте:girl_blush2: мини-юбки, шорты,топы и т.п. , на работу меняла каждый день наряды..а тут в кафешки так не пощеголяешь:biggrin:

 

 

 

ага,мечтаю о личном таком доходе:biggrin:

 

да лааааадно вы flowers1.gif есть красивая "приличная" одежда girl_blush2.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,конешно.Но если уже и так работает с утра до утра(спит хорошо если по 3-4 часа) то куда уж больше?:blush:

Думаю у многих теперь ситуация поменялась.Вижу даже по родственникам мужа,те у кого то были неплохие доходы,теперь не так уж хорошо всё....

Коко, без перехода на личности - Вы всерьез считаете, что 150доларов - это потребление? И детей посоветуете рожать, так сказать плодиться и размножаться, растягивая резинку этой корзины?

Я бы назвала это выживанием и подписалась бы под заявкой, что за 150 доларов в месяц в Египте можно выжить, В двоем. И даже в 4,

 

Знаю вариант, где женщина кормит двоих погодок грудью (4 и 3 года), потому как так меньше на еду надо тратить

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сижу дома, часто ходим это я имела ввиду раза 2 в неделю про кафе...а они рядом с домом , если выезжаем в каир то крашусь.

в среднем получается раз в неделю крашусь...

ногти тоже почти не крашу, потому как дома постоянно приходится убираться,мыть чистить...

в какой то степени можно сказать отдыхаю от всего этого, кожа лица стала лучше и свежее..:flowers1:

 

а я люблю ресницы красить give_heart.gif не могу не красить girl_blush2.gif хотя сама против штукатурки, которую на себя накладывают египтянки (не все конечно), да и наши девушки этим болеют иногда (не все тоже)

про ногти согласна - домашние дела съедают любой маникюр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коко, без перехода на личности - Вы всерьез считаете, что 150доларов - это потребление? И детей посоветуете рожать, так сказать плодиться и размножаться, растягивая резинку этой корзины?

Я бы назвала это выживанием и подписалась бы под заявкой, что за 150 доларов в месяц в Египте можно выжить, В двоем. И даже в 4,

Трудно да.НО можно научится жить на те деньги которые есть.Я некому нечего несоветую.

Конешно если денег много и хватает на всё и ещё остаётся то это супер и я только рада за тех людей :girl_claping:

И люди быстро ведь меняет привички -денег меньше,тратит меньше.Больше-тратит больше.Так ведь есть?

И не всегда только в деньгах счастье(по личному опыту как говорится..).Но это лично моё мнение. :girl_blush2:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно да.НО можно научится жить на те деньги которые есть.Я некому нечего несоветую.

Конешно если денег много и хватает на всё и ещё остаётся то это супер и я только рада за тех людей :girl_claping:

И люди быстро ведь меняет привички -денег меньше,тратит меньше.Больше-тратит больше.Так ведь есть?

И не всегда только в деньгах счастье(по личному опыту как говорится..).Но это лично моё мнение. :girl_blush2:

 

не всегда конечно..... но можно выражение ли это будет использовать с малышом на руках, которому нужно ТАК много, что мы и представить себе не можем.

 

а научиться жить на то "что есть" - это отлично, особенно если есть тенденции к улучшению flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие заявления я, ИМХО, считаю вредительством

Надо научится не меньше тратить, а больше зарабатывать.

У меня лично в Египте был период, когда на еду было 1ф (правда, 10 лет назад) в день. Период продлился 3 месяца. И если такое - иншаАллах - случится в моей жизни опять, я постараюсь, чтобы это не заняло 3 месяца.Так как в тот раз я была новичком в стране. А сейчас - нет

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всегда конечно..... но можно выражение ли это будет использовать с малышом на руках, которому нужно ТАК много, что мы и представить себе не можем.

 

а научиться жить на то "что есть" - это отлично, особенно если есть тенденции к улучшению :flowers1:

Конешно.Все старается ведь сделать их жижнь лучше,работать болше,заработать больше. :flowers1:

Дети-это отдельная тема.На детей например мы неекономим.Мы можем что то сами с економить на себе но детям будет всё что нужно.Например наш сын нечуствует что ему что то небудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие заявления я, ИМХО, считаю вредительством

Надо научится не меньше тратить, а больше зарабатывать.

 

согласна с этим выражением, но не в условиях Египта,к сожалению, или я такой пессимист...

одно дело когда вал работы,а человек не хочет..получил свои 500фунтов и рад...другое дело когда работы в принципе нет и хоть убейся об стенку.

 

но заводить детей в такой ситуации -ни за что ! имхо.

во фразу- Бог дал детей ,даст и на детей -не верю...что ж тогда столько нищих и голодных в мире:(

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koko36,

 

простите, а вы наверное не так давно замужем? А в египте давно живете?

 

Конешно.Все старается ведь сделать их жижнь лучше,работать болше,заработать больше. :flowers1:

Дети-это отдельная тема.На детей например мы неекономим.Мы можем что то сами с економить на себе но детям будет всё что нужно.Например наш сын нечуствует что ему что то небудет.

 

извините, пока я писала ответ - вы ответили на мой вопрос. то есть вас трое, верно? И вы можете поверить, что 150 долларов можно назвать бюджетом на месяц в шарме даже хотя бы на двоих?

 

согласна с этим выражением, но не в условиях Египта,к сожалению, или я такой пессимист...

одно дело когда вал работы,а человек не хочет..получил свои 500фунтов и рад...другое дело когда работы в принципе нет и хоть убейся об стенку.

 

но заводить детей в такой ситуации -ни за что ! имхо.

во фразу- Бог дал детей ,даст и на детей -не верю...что ж тогда столько нищих и голодных в мире:(

 

знаете, даже контрацепция (таблетки) только на 99% работает... так недавно моя знакомая забеременела ( и родила, слава Богу, и Бог на детей неожиданно "дал"). Как тогда быть по Вашему мнению?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по официальным данным порогом бедности в Египте считается 2 доллара в день на человека. т,е 2х2х30=120доларов в мес/на двоих. Так что наблюдаются даже некие признаки благополучия, я бы сказала, даже если в месяце 31 день. А февраль вообще в плюсе

А вот на троих ужО 3х2х30=180...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, видимо недопонимание возникло..

никто не говорит что 150$ это нормальный бюджет на еду и пр.

если нет возможности больше тратить,неоткуда взять денег...то людям приходится выживать на эту сумму.

 

но у Эльзы немного другая ситуация,я так поняла не голодают вовсе...основная еда в отеле, в силу некоторых жизненных обстоятельств пока приходится экономить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koko36,

 

простите, а вы наверное не так давно замужем? А в египте давно живете?

 

 

 

извините, пока я писала ответ - вы ответили на мой вопрос. то есть вас трое, верно? И вы можете поверить, что 150 долларов можно назвать бюджетом на месяц в шарме даже хотя бы на двоих?

 

 

 

знаете, даже контрацепция (таблетки) только на 99% работает... так недавно моя знакомая забеременела ( и родила, слава Богу, и Бог на детей неожиданно "дал"). Как тогда быть по Вашему мнению?

Ответила в личке :flowers1:

Мы конкретно живём в Каире.

И супруг мой ещё пытается как может помогать родственнице у которой муж умер и она осталась с 3 детишками.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, даже контрацепция (таблетки) только на 99% работает... так недавно моя знакомая забеременела ( и родила, слава Богу, и Бог на детей неожиданно "дал"). Как тогда быть по Вашему мнению?

 

если случайно, то конечно уже ничего не сделать и надо думать как поднять их, появляются видимо какие то силы дополнительные,находятся новые источники доходов.

но осознанно и целенаправленно плодиться при таких раскладах, за гранью моего понимания.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО не для того здесь девушки некотрые пишут о своих вынужденных малых расходах, чтобы услышать диагноз-это не жизнь, а выживание.Им и так плохо, и не все могут пойти работать или сменить мужа,и прочитать еще раз на форуме про себя, как про "выживающих" тоже еще раз неприятно.Мы же здесь не советы даем тем, кто только собрался так жить.Все надеялись на лучшее, а получилось так, как получилось.

так дело в том, что если вспомнить с чего начиналась тема, то вопрос не стоял - на сколько я могу выжить в Египте. или насколько моя семья выживает в Египте, или как изменился уровень достатка..вопрос был:

 

Давайте я поставлю вопрос по-другому: как вы считаете, вы/ваша семья на одну и ту же сумму денег в какой стране смогли бы получить больший набор товаров и услуг - в Египте или на родине?

поэтому мне лично немного непонятно к чему писать, что в Шарме можно на продукты тратить 150 долларов в месяц. если в оказывается, что это при условии питания в отеле, и в реальности, елси питаться дома - никак не хватит в Шарме на еду 150 долларов на семью даже из 2-х человек.

 

И потом если даже говорить о том на сколько можно выжить в России, Украине, Египте и на сколько люди ухитряются выживать - это будут две очень разные суммы ИМХО. Поэтому я вообще не вижу смысла говорит о том, на сколько можно выжить. Так как выжить можно на столько на сколько есть.

 

А вот сравнить, как заявлено в теме, какой набор продуктов, одежды, услуг, развлечений - можно получить за одну и ту же сумму, в своем городе на Родине и в своем городе в Египте, вот это было бы интересно. Только за все 32 страницы у нас этого так и не получилось. Все время сравниваем свой уровень жизни на родине с уровнем жизни в Египте. И к сожалению моему личному, я вижу что у многих он значительно снизился. Это очень печально, но ИМХО не совсем отвечает на вопрос заявленный в теме. :girl_blush2:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,давно такая идея,может собрать посылочку для Коко?Только надо как то в Каир передать,если не ошибаюсь им сейчас вещи на малыша очень пригодились бы и для сына что нибудь,ну и вообще что-нибудь,на ваше усмотрение и по возможностям.Может кто нибудь возьмёт на себя организацию такой передачки?Я,к сожалению далековато от Хургады,не могу организовывать,а вещи подвезу куда скажете.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправьте, плиз, насколько я поняла из Ваших постов, в России Вы привыкли к другим доходам и, соответственно, другому потреблению. Не тяжело ли было менять привычки, урезать себя в чем-то?

Я согласна с Куметра. В Москве у меня тоже не сразу доход в 2000$ был. Работаю с 15 лет. Первые годы студенчества, ординатуры зарабатывала совсем немного. Все заработанное откладывала на путешествия, билеты в кино, театр. На бытовые расходы тратила по-минимуму. Когда начала работать врачом, повысилась зарплата. Стала более требовательна к гардеробу, возможности для путешествия расширились, начала чаще посещать косметические салоны.

В ШЭШ покупать вещи негде, с косметическими салонами беда, про путешествия на неопределенный срок можно забыть. Спускать все деньги на еду не вижу смысла. Тем более, мы не голодаем, это точно. А в Москве есть куча продуктов без которых вполне можно жить (обезжиренный сыр 3$ за 100г, печенье на сорбите 3$ за 100г, хлебцы с отрубями 4$ за 100г, суши раз в неделю), вот поэтому 400$ в месяц и уходило:)

А сейчас кабачковые оладьи, курица и молухея. Красота!

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А сейчас кабачковые оладьи, курица и молухея. Красота!

 

Вы счастливый человек, что с таким оптимизмом ко всему относитесь.

Хорошо, что пока детей нет. Так как курицей и молохеей врйадли можно будет обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ШЭШ покупать вещи негде, с косметическими салонами беда, про путешествия на неопределенный срок можно забыть. Спускать все деньги на еду не вижу смысла. Тем более, мы не голодаем, это точно. А в Москве есть куча продуктов без которых вполне можно жить (обезжиренный сыр 3$ за 100г, печенье на сорбите 3$ за 100г, хлебцы с отрубями 4$ за 100г, суши раз в неделю), вот поэтому 400$ в месяц и уходило:)

А сейчас кабачковые оладьи, курица и молухея. Красота!

Да ладно Вам, не все так печально, просто здесь у вас нет возможностей тех, которые были на Родине, вот вам и кажется что тут ничего нет, а на самом деле есть и вещи где покупать, пусть выбор невелик, но есть, и фирменные магазины есть, и с салонами все ок, разнообразные есть, и с русскими мастерами и с другими иностранками, СПА, тренажерные залы, развлечения - рестораны, боулинги, кинотеатр, и даже каток. Да и еду тоже в тут можно покупать разную, в том числе и суши в Шарме не проблема, навскидку. в Лилтл Будде - очень вкусные, в Макани - тоже ничего и можно заказать доставку, выбор сыров тут тоже есть, есть даже специализированный итальянский магазин сыров... так что ИМХО если бы ваш личный доход в Египте был такой же как на Родине, то вы бы несомненно нашли куда эти деньги потратить в ШЭШ :flowers1: Вот это и было бы интересно, сколько стоит поддерживать один и тот же уровень жизни в Египте и на Родине.

 

 

А так. ну это все как-то теряет смысл.......... если в Египте не надо ни суши, ни сыра. и вообще ничего кроме моря и солнца не нужно, и едим мы раз в день оладушки с кабачками.........а на Родине - салоны, обезжиренный сыр и суши в раз неделю.........то абсолютно непонятно что и с чем мы сравниваем :girl_blush2:

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы счастливый человек, что с таким оптимизмом ко всему относитесь.

Хорошо, что пока детей нет. Так как курицей и молохеей врйадли можно будет обойтись

Безусловно, при появлении детей расходы увеличатся. Сейчас 150$, потом возможно будет 300$, я даже не исключаю возможности, что на ребенка будем тратить больше, чем на нас двоих. Нас с сестрой мама вырастила во времена тотального дефицита, безработицы и полугодовых задержек з/п, я помню, что из продуктов дома были кетчуп, гречка и макароны, но всевозможные кружки, музыкальную школу и бассейн мы всегда посещали, а летом обязательно ездили к морю.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы счастливый человек, что с таким оптимизмом ко всему относитесь.

Хорошо, что пока детей нет. Так как курицей и молохеей врйадли можно будет обойтись

Чем плох такой ужин??? Ребенка нельзя этим покормить???

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, не все так печально, просто здесь у вас нет возможностей тех, которые были на Родине, вот вам и кажется что тут ничего нет,

 

 

я лично могу сказать ,например, семье из двух человек с общим доходом 2000$ в Египте(Шарм,Хургада,Каир,Алекс и с учетом аренды ) проживать намного комфортнее,чем в Москве...за другие города не скажу. Цены на продукты в принципе одинаковые, но услуги и сервис в разы дороже,ну и так далее..думаю все в курсе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одно существенное дополнение. В Москве абы в чем ходить не будешь. Приходится соответствовать определенному уровню. А в ШЭШ брэндовые вещи ни к чему особенно.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,давно такая идея,может собрать посылочку для Коко?Только надо как то в Каир передать,если не ошибаюсь им сейчас вещи на малыша очень пригодились бы и для сына что нибудь,ну и вообще что-нибудь,на ваше усмотрение и по возможностям.Может кто нибудь возьмёт на себя организацию такой передачки?Я,к сожалению далековато от Хургады,не могу организовывать,а вещи подвезу куда скажете.

Только что увидела что про меня тут... :girl_blush2:

Спасибо но у нас всё есть.Всего хватает.Если уж будет совсем некак то попрошу но пока ненадо.Думаю что многим гораздо хуже обстоят дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одно существенное дополнение. В Москве абы в чем ходить не будешь. Приходится соответствовать определенному уровню. А в ШЭШ брэндовые вещи ни к чему особенно.

Снова же - это утверждение очень спорно. Если бы в Москве, ваш уровень жизни был бы таким же, как сейчас в Шарме, то вам бы и там тоже брендовые вещи были бы ни к чему, если бы Вы не ходили на работу например, или работали каким-нибудь курьером, или продавцом, вы бы прекрасно научились обходиться ширпотребом с чиркизовского, и брендовые вещи были бы совсем ни к чему.

 

И точно так же если бы живя в ШЕШ Ваш уровень жизни был бы таким же как и в Москве, и вам надо было бы ходить на какие-то встречи, в рестораны, на какие-то открытия новых заведений, сопровождать куда-то мужа.........да даже элементарно ходить каждый день на работу в офис - вам бы и в Шарме нужны были бы соответствующие вещи, и обувь. И скорей всего вы бы предпочли брендовые....... ИМХО

 

Пы.Сы.Единственно, что бесспорно, что в Шарме не нужны зимние вещи, и зимняя обувь. Это да - это существенная экономия.

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Куметра. В Москве у меня тоже не сразу доход в 2000$ был. Работаю с 15 лет. Первые годы студенчества, ординатуры зарабатывала совсем немного. Все заработанное откладывала на путешествия, билеты в кино, театр. На бытовые расходы тратила по-минимуму. Когда начала работать врачом, повысилась зарплата. Стала более требовательна к гардеробу, возможности для путешествия расширились, начала чаще посещать косметические салоны.

В ШЭШ покупать вещи негде, с косметическими салонами беда, про путешествия на неопределенный срок можно забыть. Спускать все деньги на еду не вижу смысла. Тем более, мы не голодаем, это точно. А в Москве есть куча продуктов без которых вполне можно жить (обезжиренный сыр 3$ за 100г, печенье на сорбите 3$ за 100г, хлебцы с отрубями 4$ за 100г, суши раз в неделю), вот поэтому 400$ в месяц и уходило:)

А сейчас кабачковые оладьи, курица и молухея. Красота!

последнее предложение - это бравада? Искренне совершенно - не по-ни-ма-ю!

Такой дауншифтинг - а потом что? Сколько лет жизни Вы себе даете на то, чтобы выбраться из этих 150$? В чем смысл подобной аскезы у молодой, красивой, хорошо образованной женщины???

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова же - это утверждение очень спорно. Если бы в Москве, ваш уровень жизни был бы таким же, как сейчас в Шарме, то вам бы и там тоже брендовые вещи были бы ни к чему, если бы не ходили на работу например, или работали каким-нибудь курьером, или продавцом, вы бы прекрасно научились обходиться ширпотребом с чиркизовского, и брендовые вещи были бы совсем ни к чему.

 

И точно так же если бы живя в ШЕШ Ваш уровень жизни был бы таким же как и в Москве, и вам надо было бы ходить на какие-то встречи, в рестораны, на какие-то открытия новых заведений, сопровождать куда-то мужа.........да даже элементарно ходить каждый день на работу в офис - вам бы и в Шарме нужны были бы соответствующие вещи, и обувь. И скорей всего вы бы предпочли брендовые....... ИМХО

Не согласна с Вами, даже в количестве одежды и обуви. У меня здесь зимней обуви - 2 пары туфель.

В метро в Москве я себя вполне представляю в Mango и Zara, а в микробасе в ШЭШ с трудом. Да и куда здесь ходить? 3-4 кафе, куда регулярно ходим с одной и той же компанией. В дневное время (без мужа) стараюсь выглядеть как можно проще (джинсы, футболка).

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одно существенное дополнение. В Москве абы в чем ходить не будешь. Приходится соответствовать определенному уровню. А в ШЭШ брэндовые вещи ни к чему особенно.

 

..... смотря кому и что. мне вот например нравится одеть красивую качественную вещь на работу в офис, или вечером погулять. Это от места не зависит (москва или шарм), это же все от нас самих зависит. Я ни в москве, ни в шарме "абы в чем" на улицу не выйду. А вы считаете, что в шарме не тот уровень, чтобы ему соответствовать и раз в москве "абы в чем" не выйдешь, то тут - очень даже нормально? Так то мы вроде не в пустыне в бедуинском шатре, там и правда можно просто в голобее.... хотя мож и у бедуинов они брендовые. girl_claping.gif

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последнее предложение - это бравада? Искренне совершенно - не по-ни-ма-ю!

Такой дауншифтинг - а потом что? Сколько лет жизни Вы себе даете на то, чтобы выбраться из этих 150$? В чем смысл подобной аскезы у молодой, красивой, хорошо образованной женщины???

Это не бравада. Просто в жизни так бывает, что есть период наслаждаться красной икрой ежедневно, и есть период для более простой, но не менее вкусной пищи. Себе я даю 3-4 года (получение гражданства, 1-2 года магистратуры) для реализации своей профессии в Египте.

Мужу моему 27 лет, зарабатывает будущее нашим детям. И Слава Богу! Для меня важнее знать, что у него есть желание и возможности дать детям хорошее образование и достойное медицинское обслуживание.

ПыСы В Москве был период, когда я ходила по гипермаркетам и мне ничего не хотелось. Абсолютно. Потом набирала кучу всякой ерунды, непонятно зачем. А здесь я трачу ровно столько, сколько мне нужно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×