Перейти к содержанию
remarka

Потребительская корзина vs зарплата.

Рекомендуемые сообщения

 

Так что еще раз убеждаюсь, что сравнивать московские зарплаты с остальными регионами как-то необъективно.

Я не сравнивала зарплаты регионов с Москвой. Я сравнила зарплату няни в детсаду и преподавателя универа. У няни оказалась в 2 раза больше.

Это как ??????shok.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А места эти не блатные, и мне как раз не повезло. я практически на заборе это объявление прочитала. Информирован- значит вооружен.

Подтвержу. что все свои работы на "заборе" нашла.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сравнила зарплату няни в детсаду и преподавателя универа. У няни оказалась в 2 раза больше.

Учитывая, что не наблюдается тотальной переквалификации преподавателей университетов в нянечки детских садов, можно сделать вывод, что помимо собственно зарплаты существуют некоторые другие "плюсы" в этой работе... Я имею в виду "плюсы", не относящиеся к морально-этическим категориям (т.е. помимо осознания необходимости подготовки молодых специалистов, сеяния разумного-доброго-вечного, увлеченности любимым делом и т.п.)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что не наблюдается тотальной переквалификации преподавателей университетов в нянечки детских садов, можно сделать вывод,

а вот выводы я бы не спешила делать. Оно и понятно. что репетиторство, опять же.....всем сдать надо экзамены.

Но! я знаю одну даму. она родственница моя. Работает в РОНО за очень небольшую зарплату. двое детей. Кормить надо их и одеватьси самой одеться. Ну почти впроголодь живут. Сказала ей " ди поработай где нибудь за более высокую зарплату. Ну есть же варианты. Официантка с чаевыми больше тебяч в 3 раза получает." Ответ " Вот ещёёёё ! Не для того......"

Ну, хозяин - барин. живи как хочешь.

Я вот люблю свободу, которую мне дают деньги. Я 100% знаю, что я бы не стала преподавать за 20 тысяч рублей, если за 50 могу мыть унитазы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я знаю одну даму...

Да разве я спорю, что существуют самые разные мотивации? Отнюдь! Но я писал о "тотальной переквалификации" (сиречь - массовой), как в свое время происходил массовый уход инженеров из оборонки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я писал

Упс!girl_blush2.gif

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что не наблюдается тотальной переквалификации преподавателей университетов в нянечки детских садов, можно сделать вывод, что помимо собственно зарплаты существуют некоторые другие "плюсы" в этой работе... Я имею в виду "плюсы", не относящиеся к морально-этическим категориям (т.е. помимо осознания необходимости подготовки молодых специалистов, сеяния разумного-доброго-вечного, увлеченности любимым делом и т.п.)...

 

 

плюсы есть, конечно:

 

неполный рабочий день, "библиотечны" день, считай выходной, детский сад, каникулы, хотя мы должны были выходить в каникулы на работу, а отпуск только с июля по август, но можно было и "слинять".

 

 

 

скажу так, большинство из молодых преп-ов у нас , тем не менее, держались на чистом энтузиаме, часто те, у кого есть какой-то тыл в виде мужа или родителей (такие ходят на работу как на праздник/хобби,в частности у нас - позволяет заниматься языком, все-таки мест в иностр. компаниях меньше, чем выпускников ин.язов по нашему региону, или наукой). многие, уходя в декрет на 3 года (стаж идет), потом ищут другую работу, т.е. не возвращаются.

 

в разных вузах еще продвигают теперь дистационное и др. формы коммерческого обучения, что дает ощутимую добавку к зар.плате.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я вот люблю свободу, которую мне дают деньги. Я 100% знаю, что я бы не стала преподавать за 20 тысяч рублей, если за 50 могу мыть унитазы.

 

 

 

 

 

я бы преподавала и за 5 тыс, если бы мой муж смог заработать в россии достаточно.

 

хотя я в свое врмя сделала выбор уйти, и продолжила работать с языком, т.е. по спец-ти,но за другие деньги, все равно скучала и скучаю.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот люблю свободу, которую мне дают деньги. Я 100% знаю, что я бы не стала преподавать за 20 тысяч рублей, если за 50 могу мыть унитазы.

У всех моих клиентов, которые школьные учителя, зарплатные справки не меньше чем 50 тыс.руб. / мес.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы преподавала и за 5 тыс, если бы мой муж смог заработать в россии достаточно.

Но согласитесь, что это "если" в корне меняет ситуацию. В одном случае - обеспечить материальный достаток (свой собственный и своей семьи), "наплевав" на престижность профессии и понятия "нравится - не нравится". В другом - заниматься любимым делом за небольшие деньги при условии, что материальный достаток обеспечивается другим членом семьи. Если у меня есть достаточная материальная свобода, то я могу чем-то заниматься и вовсе бесплатно, так сказать "из любви к искусству"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поработай где нибудь за более высокую зарплату. Ну есть же варианты. Официантка с чаевыми больше тебяч в 3 раза получает." Ответ " Вот ещёёёё ! Не для того......"

Ну, хозяин - барин. живи как хочешь.

Я вот люблю свободу, которую мне дают деньги. Я 100% знаю, что я бы не стала преподавать за 20 тысяч рублей, если за 50 могу мыть унитазы.

 

 

 

 

Вы понимаете как это может прозвучать? "Свобода мыть унитазы"....

 

А вообще, такие перекосы везде есть. В Англии сантехники сейчас сумашедшие деньги гребут. Но. профессия остается непрестижной. Далеко не все меряется зарплатой. Банально, но правда.В говне-то 8 часов в день копаться:(

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, что это "если" в корне меняет ситуацию. В одном случае - обеспечить материальный достаток (свой собственный и своей семьи), "наплевав" на престижность профессии и понятия "нравится - не нравится". В другом - заниматься любимым делом за небольшие деньги при условии, что материальный достаток обеспечивается другим членом семьи. Если у меня есть достаточная материальная свобода, то я могу чем-то заниматься и вовсе бесплатно, так сказать "из любви к искусству"...

 

 

согласна.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказала ей " ди поработай где нибудь за более высокую зарплату. Ну есть же варианты. Официантка с чаевыми больше тебяч в 3 раза получает." Ответ " Вот ещёёёё ! Не для того......"

Ну, хозяин - барин. живи как хочешь.

Я вот люблю свободу, которую мне дают деньги. Я 100% знаю, что я бы не стала преподавать за 20 тысяч рублей, если за 50 могу мыть унитазы.

 

Люлит, да все нормально. Ты получила деньги, на них купила свободу. Сидеть на даче или на Крит поехать поплавать. Она заплатила неполученными деньгами за возможность не выполнять работу, которая ей не нравится. В общем-то вы купили за одинаковые деньги один и тот же товар. :biggrin: (Пы.Сы. Ее приобретение мне кажется более привлекательным).

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех моих клиентов, которые школьные учителя, зарплатные справки не меньше чем 50 тыс.руб. / мес.

 

 

если по нашему региону (точно по справкам не скажу), то школьным оплачиваjuт федеральные i местные власти, и у них хорошие доплаты, а вузовские получают из федерального бюджета и все.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Пы.Сы. Ее приобретение мне кажется более привлекательным).

Видела бы ты её детей.cray.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех моих клиентов, которые школьные учителя, зарплатные справки не меньше чем 50 тыс.руб. / мес.

это где?

я пожалуй туда бы перешла работать у меня за ставку 7 тыс р оклад с 34 часа+9 кружка+тетради+вредность 23 тыс р остальное стим часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это где?

я пожалуй туда бы перешла работать у меня за ставку 7 тыс р оклад с 34 часа+9 кружка+тетради+вредность 23 тыс р остальное стим часть

Просто уточнение - в справке о доходах ("зарплатная справка") 2НДФЛ указывается не только оклад, но весь совокупный доход, получаемый работником от предприятия (организации), т.е. туда также входят все доплаты, премии, мат.помощь и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто уточнение - в справке о доходах ("зарплатная справка") 2НДФЛ указывается не только оклад, но весь совокупный доход, получаемый работником от предприятия (организации), т.е. туда также входят все доплаты, премии, мат.помощь и т.д. и т.п.

ващето в курсе

еще бесит что без вычета 13% там указано

ремарка о ндфл-2 толкует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это где?

я пожалуй туда бы перешла работать у меня за ставку 7 тыс р оклад с 34 часа+9 кружка+тетради+вредность 23 тыс р остальное стим часть

Жень, у меня школа в подмосковье ( прям рядом с дачей соседний дом), так там у истопника ( они углем топят) ставка зарплатная 10 тыщ рублей.

Я просто не могу понять!!!!! Девочки, почему такой разброс в зарплате? Ну понятно там местные власти ....надбавки ...то сё....но почему на ДЕСЯТКИ тысяч разница?????woodpecker.gif

И почему истопник в подмосковье имеет зарплатную ставку выше учителя из региона?????

Я бы поняла, если бы мы говорили о частном и государственном. Но речь в данном случае ведь не об этом.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и у нас в школе технички и прочие работники имеют больше ставку чем учителя

нормы работ не сопоставляют властьпридержащие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ремарка о ндфл-2 толкует?

О среднемесячеой з/п, её на основе ндфл и выводят.

 

Считаю не совсем честно оперировать только окладом, к которому потом то-сё-пятое-десятое прибавляется.

Сумма тотал - это показатель, причем среднемесячная.

Изменено пользователем remarka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ремарка о ндфл-2 толкует?

Полагаю, да. Во всяком случае на сегодняшний день эта форма является единственной стандартной формой, которую выдает бухгалтерия для подтверждения заработной платы. Всяческие справки "в произвольной форме" не рассматриваем - они годны только в макулатуру.

 

ну и у нас в школе технички и прочие работники имеют больше ставку чем учителя

нормы работ не сопоставляют властьпридержащие

Я правильно понял - тех.персонал получает на руки в месяц денег больше, чем педагоги с полной загрузкой? Мне действительно интересно - с этим вопросом не очень знаком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяческие справки "в произвольной форме" не рассматриваем - они годны только в макулатуру.

И в посольство ))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в посольство ))

Что свидетельствует о том, что посольству для выдачи визы нужен "фиговый лист" :biggrin:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумма тотал - это показатель, причем среднемесячная.

Вот тут ППКС.

А то..." у меня оклад 10 тыщ" , а на деле тут надбавки, там часы, тут ночные, там премиальные...и на круг выходит под стольник..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндфл-2 мне выдает 35 тыс

за часы 23 тыс

грязными

что б получить эти деньги с 8.15 до 15.00 уроки, до 22.00 дополнительно проекты, конкурсы сайты -- еще д.б. время на доп подготовки

 

норма педагогов 18 часов за них 7 тыс руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то..." у меня оклад 10 тыщ" , а на деле тут надбавки, там часы, тут ночные, там премиальные...и на круг выходит под стольник..

Конечно. Потому говорить можно не о некоей непонятной "зарплате" (в это понятие каждый вкладывает то, что пожелает), а о совокупном доходе, лучше среднемесячном за последний год (у меня, например, доходы от месяца к месяцу могут разниться в разы)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не видела ни одного работника завода который бы пахал в 2 раза больше что б получить доход который позволил бы выживать нормально

учителя вместо нормы в 18 часов берут 36

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
норма педагогов 18 часов за них 7 тыс руб

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, 18 часов в какой период времени (неделя или месяц)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, 18 часов в какой период времени (неделя или месяц)?

неделя

к 18 часам в неделю условно идет дополнительно по 1-у часу на каждый из 18-ти для подготовки к урокам

но реально бывает по-разному иногда больше

иногда экспромт выдавать приходиться

сюда же включаем время на проверку тетрадей

добавляем время на заполнение журналов

составление рабочих программ

ведение электронного журнала

экскурсии и внеклассные и внеурочные мероприятия

 

если классный руководитель то еще и классные часы и заполнение документации на класс

по трудовому законодательству прописано что учитель имеет ненормированный рабочий день в рамках нормированного)))

летом и в каникулярное время учителя должны работать с 9.00 до 15.00 6 дней в неделю

т.е. исходят из того что труд учителя с 18-ти часами, т.е. ставкой равен 36 часовой рабочей неделе прочих работников

4-ре часа видимо скашивают за психологический перенапряг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве ставка доцента 18000, из них 15000 - з/п и 3000 - доплата за степень.

 

 

выкладываю выписку по зп за май, где все расписано

причем это самая минимальная зп, т.к бывают месяца когда и до 60 тыс (подработки - фно, второе высшее, дополнительные курсы).

Но сейчас, в связи с объединением вузов, такое уже вряд ли будет.

 

8b93f1128263.jpg

 

 

 

по школе нашла в инете (г.Москва)

 

43f2402198b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выкладываю выписку по зп за май, где все расписано

...

по школе нашла в инете (г.Москва)

Спасибо большое! Средние цифры - это как раз наиболее показательная информация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкладываю выписку по зп за май, где все расписано

причем это самая минимальная зп, т.к бывают месяца когда и до 60 тыс (подработки - фно, второе высшее, дополнительные курсы).

Но сейчас, в связи с объединением вузов, такое уже вряд ли будет.

Школьные учителя и преподаватели ВУЗов - разные вещи :flowers1: , школьные получают больше, пусть те, кто знает подробности нам расскажет почему.

 

Дипси, ключевое слово Москва, в Москве з.п. ВЫШЕ, так всегда было, есть и будет :girl_claping: .

Знакомая осталась работать в ВУЗе после его окончания, з.р. на 1 ставку 7000руб. на руки :timeout: .

При этом у бухгалтера в этом же ВУЗе з.п. далеко за 100 000руб., + премии выписывают, + бывают двойные оклады дают, в честь дня учителя, к примеру, отсюда средняя з.п. во ВУЗу выходит 25-30000руб.Также имеет значение гос. вуз или коммерческий, еще многое зависит от ректора, кот. либо любит СЕБЯ :biggrin: , либо заботится о своём ВУЗе и его работниках :flowers1: .

 

Да, в России, всегда уборщицы получали больше, я помню, как уборщица в банке получала 20000руб., а начинающий преподаватель ВУЗа 5000руб., ситуация не сильно изменилась:(.

 

Я, лично, лучше буду в сфере обслуживания работать за нормальные деньги :girl_blush2: , чем преподавать за копейки :phil_39: . Хотя, мне нравится преподавать. Либо можно позволить себе работать в ВУзе, если муж обеспечивает отлично, можно работать в своё удовольствие :give_heart: .

Изменено пользователем marishkarizk
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Средние цифры - это как раз наиболее показательная информация...

у нас средние люди в стране средних детей растят?

не соглашусь

еще раз моя 3/п с убийственной работой 35 т за 43 часа 23 т.р. и это при норме 18 часов

почему приходится перерабатывать по часам в 2 с лишним раза больше? потому что кушать каждый день хочется и одевать не заношенные вещи и обувь

в театр и кино ходить

ездить отдыхать

 

а теперь просто задумайтесь о качестве работы

считаю что не вкалывая на 43 часах а работая на 18-и получая стабильную хорошую з/п мое качество было бы много выше

хорошо у меня предмет благодатный -- информатика

 

а учителя математики, русского, физики, иностранного -- те физически не могут 43 часа брать

у некоторых их просто нет -- демографический кризис

а другие понимают что качество превыше всего

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас средние люди в стране средних детей растят?

не соглашусь

И я не соглашусь - в приведенной таблице результаты разделены по категориям работающих. Так что преподаватели - отдельно, бухгалтеры - отдельно.

Кроме того, в эту таблицу (естественно) не попали доходы от индивидуальных занятий, репетиторство.

В отношении переработок за копейки - IMHO, каждый сам выбирает, каким образом зарабатывать дополнительные деньги (удвоить свою нагрузку при удвоении получаемых "копеек", либо искать дополнительные источники дохода в других местах - то же репетиторство, либо какая-либо другая деятельность). И зарабатывать ли дополнительные деньги вообще - возможно, у человека другие предпочтения...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не видела ни одного работника завода который бы пахал в 2 раза больше что б получить доход который позволил бы выживать нормально

учителя вместо нормы в 18 часов берут 36

 

Жень, у нас в стране 40 часов у всех рабочая неделя. Официально. А чтобы достойный доход иметь, люди на работе очень даже "задерживаются". :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дипси, ключевое слово Москва, в Москве з.п. ВЫШЕ, так всегда было, есть и будет :girl_claping: .

Так изначально разговор шел о том, что в Москве в детском саду нянечка получает больше преподавателя университета...

 

Также имеет значение гос. вуз или коммерческий, еще многое зависит от ректора, кот. либо любит СЕБЯ :biggrin: , либо заботится о своём ВУЗе и его работниках :flowers1: .

Всегда от руководства зависело очень многое. Это - объективная реальность, как Вы пишете "так всегда было, есть и будет" :biggrin:

 

Да, в России, всегда уборщицы получали больше, я помню, как уборщица в банке получала 20000руб., а начинающий преподаватель ВУЗа 5000руб., ситуация не сильно изменилась:(.

IMHO, здесь ключевое слово "банк". Полагаю, репетитор, занимающийся с детьми директора банка, тоже имеет доход отнюдь не 7 тыс.руб. в месяц...

 

Я, лично, лучше буду в сфере обслуживания работать за нормальные деньги :girl_blush2: , чем преподавать за копейки :phil_39: . Хотя, мне нравится преподавать. Либо можно позволить себе работать в ВУзе, если муж обеспечивает отлично, можно работать в своё удовольствие :give_heart: .

Вот здесь соглашусь полностью :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не соглашусь - в приведенной таблице результаты разделены по категориям работающих. Так что преподаватели - отдельно, бухгалтеры - отдельно.

Кроме того, в эту таблицу (естественно) не попали доходы от индивидуальных занятий, репетиторство.

В отношении переработок за копейки - IMHO, каждый сам выбирает, каким образом зарабатывать дополнительные деньги (удвоить свою нагрузку при удвоении получаемых "копеек", либо искать дополнительные источники дохода в других местах - то же репетиторство, либо какая-либо другая деятельность). И зарабатывать ли дополнительные деньги вообще - возможно, у человека другие предпочтения...

я о другом

вообще не должны ни искать подработок

ни репетиторством заниматься

достойная зарплата должна быть за учительскую норму в 18 часов

Жень, у нас в стране 40 часов у всех рабочая неделя. Официально. А чтобы достойный доход иметь, люди на работе очень даже "задерживаются". :biggrin:

Ежихочка! официально у учителей 18 часов в неделю

в каникулярное время официально 36 часов -- в ТК черным по белому написано

почему так я уже писала -- связано это с подготовкой к урокам и дают 1 час на 1 урок

о реальной стороне тоже попыталась изложить и сколько проверка занимает время и сколько прочая документация -- её то не посчитали

посчитали только сами уроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще что б рассуждать о сложностях и прелестях того чего не ведомо нужно хотя бы на некоторое время погрузится в эту среду и атмосферу

и попытаться прожить на те самые 7 тыс рублей с детьми

 

и еще -- мне нынешнее время в образовании почему то больше нравится чем те же 10 лет назад

хоть понимание приходить начинает как нас хотят развалить и что с этим можно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще что б рассуждать о сложностях и прелестях того чего не ведомо нужно хотя бы на некоторое время погрузится в эту среду и атмосферу

и попытаться прожить на те самые 7 тыс рублей с детьми

Будете смеяться - жил. Работал с 1996 по 2002 год в ГИВЦ Минкультуры, т.е. сидел "на шее у бюджета" со всеми его "громадными" зарплатами. Так что - говорю со знанием дела. Именно тогда и пришел к тем принципам, которых сейчас придерживаюсь. А что там должно быть "в идеале" - это, извините, рассуждения о том, "чего бы хотелось, но не будет никогда" (по крайней мере - в ближайшем обозримом будущем)...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×