Перейти к содержанию
remarka

Потребительская корзина vs зарплата.

Рекомендуемые сообщения

Те, кто ранее работал на нормальных предприятиях и сейчас работает...повально закрывались рабочие места?Заводы-предприятия работают, как и работали, часных здесь полно, не про гос.речь веду....еще и зарплаты подымают...хоть и на гроши, но подымают.

работая на одном месте стаж идет, опыт растет+растет и оклад, работник становится более ценный...иначе никак.

ППКС. Муж 7 месяцев работает над проектом у черта на куличках, под Марса Аламом, катается за свой счет в Каир раз в 2 недели на меня посмотретьbiggrin.gif, но с работы не ушел, щас ему обещали повысить зп ттт и проект должен закончиться.

У моей подруги на фирме есть вакансии для русских, я тут в теме про работу их давала - 2000 платят потом повышение - дак не идет никто... Фирма хорошая, платят вовремя. Да, это немного конечно 2000, но лучше 2000 чем ничего... я в своей фирме тоже начинала когда то с 2500.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И еще...отчаянный у тебя муж...работу оставил...теперь и этого не будет....тут люди до последнего за работу держатся, семью им содержать надо...

 

Ну значит была причина почему ушёл...просто так наверное не один небросает работу. :pardon:

Но я НЕЖАЛУЮСь!Всё у нас будет хорошо. Я ведь деньги Вам как бы неспашиваю.Как жили так и будем жить.

Почему нужен такой гнев?

просто речь была про зарплаты тут в Египте и родине....я и ответила.Но не одному нежелаю этой " радости" в семье которая у меня есть в данный момент.Деньги в такой ситуации незначит нечего.

Изменено пользователем Koko36
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну значит была причина почему ушёл...просто так наверное не один небросает работу. :pardon:

Но я НЕЖАЛУЮСь!Всё у нас будет хорошо. Я ведь деньги Вам как бы неспашиваю.Как жили так и будем жить.

Зай djixa может не в курсе что муж у тебя болеет, думаю она не хотела тебя обидеть.flowers1.gifКонечно тут уже не о деньгах речь... Даст Бог все наладится, держись!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даст Бог все наладится, держись!

 

Конешно,по другому и быть неможет!

ИншаАллах всё будет хорошо.:flowers1:

 

Мне иногда интерестно становиться-как держит на работе тех людей которые всё время тут ходит в демонстрациях?Они получает зарплаты или как?Может кто то в курсе этого?:woodpecker:

Изменено пользователем Koko36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коко, извиняюсь, если обидела, но гнева у меня нет и не было к тебе лично....мы здесь обсуждаем ситуацию в Египте с работой и окладами, ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И египетским женщинам в большинстве своем наплевать какая там ситуация им вынь да полож,что обязан,раз женился и ни одна египтянка на работу не пойдет,чтобы мужу помогать семью содержать,сколько египтянок знаю,если и работает кто,то никак ни для общей шкатулочки,а наши женщины балуют их,жалеют,у нас менталитет другой.

Мне кажется, в данном контексте, все же следует добавлять "в моем окружении".

Вот в окружении моего мужа многие женщины работают. При чем делают это, как я поняла, и с удовольствием, и для пополнения общего бюджета семьи. Ну то есть, кто для чего, а иногда и для всего сразу ))).

Видимо времена меняются.

У сестры мужа свой бизнес. Скоро вот открывает очередной магазин. Деньги идут в общий бюджет.

У друзей жены работают. Переводчиком, гидом, в межд. транспортной компании, в тур.агенстве, в семейном бизнесе, в аптеке и т.д. Все - в Каире. Все закончили университеты. Никто в свою собственную кубышку не складывает. Все деньги идут в семью, на детей.

Есть 2 семьи, где жены именно помогает мужу с деньгами. Они не бедные. Но после кризиса было хуже обычного, девочки пошли работать, хотя недавно появились детки. До рождения детей они тоже работали. Но вот после были вынуждены, чтобы поддержать тот же мат. уровень. Еще раз подчеркну, что семьи далеко не бедные.

 

Ну таких 0,1 % от всего населения.

И я про таких не слышала/не видела/не знаю.

Все-таки подавляющее большинство живет по мною озвученной схеме.

На мой взгляд, такие цифры и заключения могут быть озвучены службами гос. статистики. А у нас - так, наблюдения из жизни собственного окружения.

 

Забыла добавить - все семьи чисто египетские.

Жена брата мужа, англичанка, также работала все 15 лет, пока жили в Каире, в Американском Университете.

Изменено пользователем Tartaruga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный совет, а дальше?

Но по моему Loza давала конкретный совет Коко 36 . Не ? Такие деньги её муж в России получит . 400 баков . Тем более он помоему вообще без работы щас .

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие деньги её муж в России получит . 400 баков . Тем более он помоему вообще без работы щас .

Люля, Koko из Латвии, там труднее это все. Муж ее сейчас вряд ли сможет работать, он болен, я выше писала. О переезде речи нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали про это.Но...у нас нужно тогда много денег чтоб показать как бы с чего будем там жить.

На год.Для мужа и сына.

 

А зачем так ? Для семьи Вашей ( мама -папа ) ?

 

 

 

 

Люля, Koko из Латвии, там труднее это все. Муж ее сейчас вряд ли сможет работать, он болен, я выше писала. О переезде речи нет.

Всё понятно . Вопросов нет .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у нас такой закон.Строго всё.

У Вас в России наверное ненужно всё это да?Там деньги на проживание и так далее?:woodpecker:

 

Но да,пока недумаем о переезде.В будущем как бы есть в планах это.Я хочу чтоб сын в школу ходил в Латвии.Муж как бы тоже согласилься с этим.Тут чтоб была хорошая школа-нужны большие деньги.А у нас всё таки безплатно всё это...ну там книги покупать,мелочь.Сравнение с Египтом.

А про болен,неболен...всё образуеться и будет хорошо.И найдёт что то новое..без дела он небудет сидеть...но это потом.А теперь я буду что то смотреть.Работу.

Вот теперь как раз он это понимает что когда то был не прав...когда нехотел чтоб я работала.Искал всякие причины.Теперь сам всё время мне говорит-ищи,ищи работу.Я буду только за....

Изменено пользователем Koko36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ищи,ищи работу. .

Бог Вам в помощь . flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрела, не вчитываясь, эту тему и сейчас сижу в шоке... С отдельными индивидуумами мы явно в разных Египтах живем)))

Посмеялась над сопоставлением Биркин и туфелек из клаб альдо.... Может, кто не знает, что так обмусоленный в тебе злосчастный Биркин - это сумка, созданная специально для Джейн Биркин домом Hermes? И что стоит она от 7 штук баксов? И что, даже имея эти деньги, просто пойти и купить ее невозможно? А туфельки альдо, даже самые-пресамые - не больше 200 баксов?)) Не закидывайте помидорами, просто к слову пришлось, никого не хотела обидеть-задеть-оскорбить)

 

Нам с мужем жить в Египте, если точнее, то в Хургаде намного дешевле, чем в Киеве. При наличии своей недвижимости в обеих странах и работе по профилю, при том, что экономить не умеем, здесь траты значительно ниже. Не знаю, как где, но для меня разница в ценах разительная: закупка на неделю в Спинизе нам обходится в 150 долларов, в Велыкой Кышене (сетевой супермаркет в Украине) - 400 при плюс-минус одинаковом наборе продуктов. Зарабатываем здесь примерно столько же. сколько наши коллеги в Киеве, но живем намного лучше и комфортнее.

Говорить, что можно шикарно жить на 1000 долларов не буду - у каждого свои критерии. Но у нас на двоих в месяц обычно уходит порядка 800, не считая, конечно, поездок на выходные в отели и в Каир на шоппинг.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как где, но для меня разница в ценах разительная: закупка на неделю в Спинизе нам обходится в 150 долларов, в Велыкой Кышене (сетевой супермаркет в Украине) - 400 при плюс-минус одинаковом наборе продуктов. Зарабатываем здесь примерно столько же. сколько наши коллеги в Киеве, но живем намного лучше и комфортнее.

т.е. в Киеве вы на еду тратите 1600уе в месяц? может вы ошиблись?

мы закупалась в Ашане в Киеве, средний чек 150 уе. в чеке не вермишель мивина и картошка, а и сладкое и икра с красной рыбой и т.д. ну плюс еще продукты с рынка 50-70 уе еженедельно.

 

даже если у вас в чеке на 400уе различные деликатесы, тоже не вяжется, в том же спиннесе в Египте это все не может быть дешевле.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если у вас в чеке на 400уе различные деликатесы, тоже не вяжется, в том же спиннесе в Египте это все не может быть дешевле.

 

Соглашусь, в Египте если покупать продукты-деликатесы, не задумываясь о ценах, тоже дороже выйдет. Иногда в тележку набросаешь что-то по мелочи + мясо - и сотни у.е. как не бывало. И это на двоих и не на неделю...Мне кажется, что цены в Хургаде, например, в супермаркетах просто не соответствуют доходу большей части населения. :Cherna_11:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. в Киеве вы на еду тратите 1600уе в месяц? может вы ошиблись?

 

Простите, я говорила не о еде, а о закупке товаров на неделю.

В этот список лично у меня входят: продукты, сигареты, средства личной гигиены, в том числе и гигиеническая косметика, а также сопутствующие товары (ватные палочки, диски для снятия макияжа, салфетки), бытовая химия, носки, электролампочки, корм для кота и наполнитель его туалета, etc.

В список еженедельных закупок не входят: одежда, парфюмерия, косметика, бензин, квартплата, посиделки в кафе-ресторанах, поездки загарницу, e.t.c.

 

Я не знаю, какой ассортимент товаров в Ашан, но в "Велыкой Кышене" можно приобрести все, что необходимо для жизни, также как и в Спинизе, в Хургаде. Набирая примерно одинаковый набор товаров, я могу сопоставить свои расходы в разных странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю, какой ассортимент товаров в Ашан, но в "Велыкой Кышене" можно приобрести все, что необходимо для жизни, также как и в Спинизе, в Хургаде. Набирая примерно одинаковый набор товаров, я могу сопоставить свои расходы в разных странах.

 

 

Японимаю, если бы такая сумма после Дилайта прозвучала. А Кишеня лишь чуть дороже Ашана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Мне кажется, что цены в Хургаде, например, в супермаркетах просто не соответствуют доходу большей части населения. :Cherna_11:

 

ППКС!мы покупаем продукты в Метро,и цены на многие товары выше,чем у нас в Екатеринбурге,плюс ежедневные походы на пляж всей семьей,и получается приличная сумма)))

но несомненный плюс-квартплата за свою квартиру в Хургаде у нас в десять раз меньше,чем за равноценную в Ебурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я говорила не о еде, а о закупке товаров на неделю.

В этот список лично у меня входят: продукты, сигареты, средства личной гигиены, в том числе и гигиеническая косметика, а также сопутствующие товары (ватные палочки, диски для снятия макияжа, салфетки), бытовая химия, носки, электролампочки, корм для кота и наполнитель его туалета, etc.

В список еженедельных закупок не входят: одежда, парфюмерия, косметика, бензин, квартплата, посиделки в кафе-ресторанах, поездки загарницу, e.t.c.

 

Я не знаю, какой ассортимент товаров в Ашан, но в "Велыкой Кышене" можно приобрести все, что необходимо для жизни, также как и в Спинизе, в Хургаде. Набирая примерно одинаковый набор товаров, я могу сопоставить свои расходы в разных странах.

 

хорошо. но все это вы точно также покупаете и в Хургаде? получается что

продукты, сигареты, средства личной гигиены, в том числе и гигиеническая косметика, а также сопутствующие товары (ватные палочки, диски для снятия макияжа, салфетки), бытовая химия, носки, электролампочки, корм для кота и наполнитель его туалета, etc
в Хургаде почти в 3 раза дешевле? мне не верится если честно.

и я не понимаю как недельный чек может быть 3200грн в неделю (это 400уе). нет, ясно что он может таким быть, но просто такая разница - человек тратит 400уе в Киеве (что на самом деле очень много даже для столицы) и ограничивается 150 уе в Хургаде.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС!мы покупаем продукты в Метро,и цены на многие товары выше,чем у нас в Екатеринбурге,плюс ежедневные походы на пляж всей семьей,и получается приличная сумма)))

но несомненный плюс-квартплата за свою квартиру в Хургаде у нас в десять раз меньше,чем за равноценную в Ебурге.

 

 

метро - самый дорогой в египте из сетевых супермаркетов.

но там все тоже самое. я там только брюс. капусту покупаю - нигде просто больше не видела.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо. но все это вы точно также покупаете и в Хургаде? получается что в Хургаде почти в 3 раза дешевле? мне не верится если честно.

и я не понимаю как недельный чек может быть 3200грн в неделю (это 400уе). нет, ясно что он может таким быть, но просто такая разница - человек тратит 400уе в Киеве (что на самом деле очень много даже для столицы) и ограничивается 150 уе в Хургаде.

 

Да, в Хургаде большая часть товаров. что входят в мою потребительскую корзину, практически в 3 а то и в более раз дешевле, чем в Киеве. Элементарный пример, я на неделю покупаю килограмм сыра фета. В Киеве прошлым летом он мне обходился в 95-100 гривен за килограмм, это 12,5 долларов за кг. В Хургаде я беру фету за 20 (на самом деле, чуть меньше, но для ровного ссчета;) фунтов за килограмм, 3,3 доллара за кг. 12 и 3 - разница в 4 раза.

На неделю мне нужен килограмм обычного йогурта, без подсластителей и добавок - я им салат заправляю. В Киеве 200 граммовая баночка такого, вот не помню фирму, йогурта стоила около 5-ти гривен, итого 50 гривен или 6,25 долларов. В Хургаде килограммовая упаковка йогурта юхания мне обходится в примерно 16 фунтов или 2,6 доллара. 6 и 3 - разница в два раза. За неделю мы выпиваем две 200-граммовые упаковки молотого кофе. В Киеве беру Лавацца Оро, как единственный непрелый и нележалый, по 90 гривен за банку, 180 за две - 22,5 доллара. Здесь лавацца невкусный, берем Изис Органик по 25 за банку, 50 фунтов - 8,3 доллара. 22 и 8 - разница заметна))

Еще я на неделю беру 3 килограмма помидор, 2 кг огурцов, 2 кг перца, 3 вилка салата айсберг (в Киеве от цены волосы дыбом становятся) и килограмм красного лука, наша семья не может выживать без салата;)))), но лень считать, сами можете прикинуть стоимость овощей в Украине и здесь, даже летом. Опять же, всегда беру около 5-ти баночек консервированного тунца в собственном соку, цен точно не помню, но небо и земся получается.

Стоимость сигарет в Хургаде немного выше, чем в Киеве, зато бытовая химия дешевле. Мясо, если его покупать в магазинах, дороже украинского, но я не могу сказать, что намного. На рынке мороженное продается по 27 фунтов за кило, а это уже намного дешевле. На так как мы с мужем мясом не увлекаемся, когда душа просит, едим его в ресторанчиках, то эта статья расхода нас миновала)) Средства гигиены беру египетского производства, меня более чем устраивает качество, а цена в 2-3 раза ниже аналогичных в Украине.

 

Примерно вот так получается, что при примерно одинаковой потребительской корзине (торговые марки меняются, так как в разных странах они разного качества) в Хургаде нам жить намного дешевле. Но потребности у всех разные, так что семья с другими пищевыми привычками будет тратить больше... Или меньше...))

 

У меня нет цели что-либо кому-либо доказывать и спорить. Не верите - ваше право. Ранее в веточке девушка писала, что одной курицы ей хватает на 2 дня на 5 человек. У многих на форуме это вызвало скепсис, я поверила.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет цели что-либо кому-либо доказывать и спорить. Не верите - ваше право. Ранее в веточке девушка писала, что одной курицы ей хватает на 2 дня на 5 человек. У многих на форуме это вызвало скепсис, я поверила.

совсем не собиралась с вами спорить flowers1.gifмне просто действительно интересно куда можно 3200 потратить за неделю.

йогурт, кофе и сыр фета в Киеве обходятся вам в 550грн в неделю. плюс сигареты (не знаю сколько, пусть по пачке в день на человека по цене 15грн =200 в неделю). бытовую химию вы же не еженедельно покупаете (пусть 100-150грн если покупаете ِAmway или что-то подобное). овощи - ну пусть 200грн. предметы гигиены есть в разных ценовых категориях, и в Киеве есть по уровню египетских. пусть гривен 100 будет. мясо (хоть вы и не любители) тоже гривен 200 в неделю. сладости, молочное и тд. пусть еще 200. а, про кота забыли)). на него пусть 300-400грн. получается до 2000 (250уе) и это я брала по максимуму.

 

а про курицу я тогда как и большинство не поверила. )))

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йогурт, кофе и сыр фета в Киеве обходятся вам в 550грн в неделю. плюс сигареты (не знаю сколько, пусть по пачке в день на человека по цене 15грн =200 в неделю). бытовую химию вы же не еженедельно покупаете (пусть 100-150грн если покупаете ِAmway или что-то подобное). овощи - ну пусть 200грн. предметы гигиены есть в разных ценовых категориях, и в Киеве есть по уровню египетских. пусть гривен 100 будет. мясо (хоть вы и не любители) тоже гривен 200 в неделю. сладости, молочное и тд. пусть еще 200. а, про кота забыли)). на него пусть 300-400грн. получается до 2000 (250уе) и это я брала по максимуму.

 

Само собой, список ориентировочной. Часть товаров покупаются редко и используются долго... Но плюс-минус можно прикинуть:))

Так, давайте посчитаем.

1. Бытовую химию Amway не покупаю, зато за неделю расходую упаковку в 19 таблеток для посудомоечной машины - 130 гривен. Гель для деликатной стирки тоже приходится покупать еженедельно - 30 гривен. Средство для мытья полов, сантехники, керамики, освежитель воздуха (берем что-то одно) - 50 гривен. Антистатик, крем для обуви (белый, черный, коричневый и прозрачный) и щетки, тоже берем что-то одно - 50 гривен. Итого: 260 гривен.

2. Те средства личной гигиены, что устраивают меня по качеству в Египте, в аналогичном ценовом диапазоне в Украине не выносят ни малейшей критики, поэтому смело меняйте сумму))

Гель для душа мужской - 30 гривен, гель для душа женский - 30 гривен, покупаются раз в неделю регулярно. Шампунь Wella Prof - 120 гривен, бальзам - 150 гривен, маска - 250 гривен. Покупаются раз в месяц, поэтому делим на четыре, получается 130 гривен. Шампунь Dax (мужской) - 140 гривен, покупается раз в месяц, значит 35 гривен в неделю. Зубная нить - 20 гривен, зубная паста - 20 гривен, ополаскиватель 50 гривен, хватает на месяц, значит 22 гривны. Лосьон для тела - 90 гривен, крем для рук 100 гривен, крем для пяток и коленей 50 гривен, вделим на ч недели и получаем 60 гривен. Список не полный, но все остальное покупается реже, чем раз в месяц, поэтому писать не буду. Итого: 300 гривен

3. Сигареты: 4 пачки в день, по цене в 12 гривен - 336 гривен.

4. Овощи 200 гривен? Вы шутите? Только болгарские перцы обойдутся вам в 120-150 гривен, плюс 100 гривен за помидоры, 100 за огурцы, 120 за салат айсберг. Уже получилось 440 гривен. Добавьте в список картофель гривен на 20, лук гривен на 30, зелень гривен на 20 шампиньоны за 30, баклажаны-кабачки-тыкву за 30 и получится 600 гривен только за овощи.

5. На мясо в Киеве мы тратим меньше написанных вами 200 гривен, не более 120 получается.

6. Сладости не едим, на молочное (сыр, молоко, кефир, тан) уходит 150-200 гривен (основное молочное уже посчитано изначально).

7. Хлеб, крупы, макароны забыли, да? Еще 250 гривен.

8. А фрукты в список почему не попали-то?? По кило апельсинов в день на сок и еще пару-тройку кило в неделю на десерты - 300 гривен.

9. Гигиенические аксессуары, такие как туалетная бумага, ватные палочки, ватные диски, салфетки, зубочистки - еще 200 гривен.

10. Вода питьевая - по 3 литра на день минимум, еще 100 гривен.

11. Чай, сахар - 50.

Без кота и его прибамбасов получилось больше 3 000 гривен. И это я брала не по максимуму))) В Хургаде мне аналогичный набор обходится в 800-1200 фунтов в неделю.

 

И это мы не говорим о бензине... В Хургаде залить полный бак мне обходится в 80 фунтов, тогда как в Киеве эта опция стоит 450 гривен. На бюджете заметно сказывается))

Изменено пользователем Em4ick
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ранее в веточке девушка писала, что одной курицы ей хватает на 2 дня на 5 человек. У многих на форуме это вызвало скепсис, я поверила.

Так приятно .smile.gif Я - девушка ишшо .girl_blush2.gif

Вот тока тунец не знаю , как в Украине , а в России и в Шарме цена одна и та же вроде . Чет типа дорал .

 

 

 

 

 

 

а про курицу я тогда как и большинство не поверила. )))

А зря .acute.gif Но Ваше право , конечно .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю про цены в Киеве и диву даюсь. Туалетная бумага на неделю с ватными дисками - 200 гривен, фрукты на 300, маска для волос 300 гривен.

Я прекрасно понимаю, что существуют товары данной ценовой линейки. Но неужели люди, которые привыкли к подобному уровню, здесь в Египте приобретают салфетки Зейна, пачку ваты и маску "Хербаль" в магазине 3.5 фунта? И с гелями за 90 фунтов для стирки здесь тоже все в порядке. :biggrin: Вот крема для обуви за 50 гривен, действительно, тут не видела. А что, бывает???

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, как человек, имеющий в анамнезе родственника, который ходил на сейнере - тунцелове, ответственно заявляю, что никогда данный консерв не должен быть а. в масле, б. мякоть данной рыбы никогда не должна слоиться.

Пы.Сы. Так как я его очень люблю, то приобретаю то, что есть . :biggrin: Ем. Не умерла. Но причину по которой на одной полке стоит консерв за 30 фунтов и за 5 тоже знаю. :biggrin:

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха-ППКС. Наши украинские знакомые тоже немного другие цены нам озучивали. Несоответствие какое-то получается. ВСЕ качественное дорого,и Египет здесь не исключение.

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lulita, это не лично к вам, просто мне не верится. acute.gif

Изменено пользователем ILA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой, список ориентировочной. Часть товаров покупаются редко и используются долго... Но плюс-минус можно прикинуть:))

Так, давайте посчитаем.

biggrin.gif

спасибо вам конечно за такой детальный список, но вы меня развеселили на ночь глядя, только спать собралась, но настроение абсолютно не сонное уже. biggrin.gif а вопросы можно задавать?ну с комментариями естессна.flowers1.gif

1. 19 таблеток для машины в неделю? т.е. 3 в день? вы 3 раза закладываетет посуду в день живя вдвоем с мужем и при этом работая? это как? наши соседи закладывали 2 раза - частный дом, живут 2 семьи 4 взрослых и 2 ребенка. если мне не изменяет память 130грн стоит упаковка 40-50 таблеток, хотя опять же от производителя зависит, может в Кышене собрана только "элита".biggrin.gif

остальное как-то не экономно расходуется, но вполне возможно.

2. насчет гелей и шампуней раз в неделю - не стану спорить, но все равно не понимаю как так его можно израсходовать??? biggrin.gif

шампунь wella prof=33грн, бальзам=33грн, маска=34. похоже в мегамаркете все в разы дешевле????shok.gifне думаю.acute.gif

3. 4 пачки в день??? shok.gif

4. нет, не шучу. сами смотрите. зашла на сайт мегамаркета (согласитесь, не самый дешевый, на уровне вашей же Кышени). считаем:

"Только болгарские перцы обойдутся вам в 120-150 гривен" 2 кг перца по 25-40грн =макс 80, если вы любите оранжевый, красненький дешевле.

"плюс 100 гривен за помидоры" хорошо, по 30грн*3кг=90, в несезон. в сезон дешевле.

"100 за огурцы" не видела огурцов по 50грн за кгshok.gifпусть максимум 20 и то дорого, итого 40грн

"120 за салат айсберг" 32грн за 1кг, не за 1 вилок, а за кг, поэтому 3 вилка и будет 1-2кг=64грн

6. многовато на молочное без сладкого по-моему

7. нет, не забыла, вы же ничего о крупах не писали :) но 250 гривен на рис и макароны?? серьезно?shok.gif

8. не попали фрукты потому как вы о них ничего ранее не писали :). получается в неделю вы съедаете/выпиваете 10 кг апельсинов? ок. цена макс 18-20 грн=200грн

9. не может ведь такого быть, вы же сами понимаете что невозможно на 200 грн в неделю израсходовать палочек по 11-15грн и ватных дисков по 9-15?

10. полезная подсказка - по 3 литра на день итого 21 литр в неделю, т.е. вам вполне хватит бутля воды Оазис 24 литрового, который стоит 26 гривен с доставкой.

11. т.е. помимо 2 банок кофе вы еще и чай успеваете пить? biggrin.gif

 

если честно я горю желанием увидеть ваш список по Хургаде, как такая корзина вмещается в Хургаде в 150уе, особенно пункт #1 и с шампунями.

 

а про бензин да, мы не говорим, считали изначально без учета бензина. :)

 

и после всего выше написанного (4 пачки сигарет, 2 пачки кофе, крупы на 250грн в неделю, 10 кг апельсинов и около 15кг овощей на двоих)...) вы поверили в курицу на 5 человек на два дня?acute.gif

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю про цены в Киеве и диву даюсь. Туалетная бумага на неделю с ватными дисками - 200 гривен, фрукты на 300, маска для волос 300 гривен.

Я прекрасно понимаю, что существуют товары данной ценовой линейки. Но неужели люди, которые привыкли к подобному уровню, здесь в Египте приобретают салфетки Зейна, пачку ваты и маску "Хербаль" в магазине 3.5 фунта? И с гелями за 90 фунтов для стирки здесь тоже все в порядке. :biggrin: Вот крема для обуви за 50 гривен, действительно, тут не видела. А что, бывает???

 

А все очень просто - товары одной ценовой категории отличаются по качеству. К примеру, шампунь. В Киеве от масс-маркета типа Пантин у меня волосы вообще не расчесывались, помогали только профессиональные шампуни-бальзамы маски, А здесь я мою голову Хербал Эссенсиз и наслаждаюсь. Видимо, все-таки, с разных заводов одни и те же продукты в разные страны привозят))

 

К гигиеническим акссесуарам добавьте фильтры для кофе (а куда их вписать-то?), которых уходит около 2-х пачек в неделю, сравните стоимость влажных салфеток здесь и там и сумма сойдется)

 

Крем для обуви...Не поняла, что вас удивляет: дорого или дешево? Я саламандру обычно беру вместе с силиконовыми губками.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif

спасибо вам конечно за такой детальный список, но вы меня развеселили на ночь глядя, только спать собралась, но настроение абсолютно не сонное уже. biggrin.gif а вопросы можно задавать?ну с комментариями естессна.flowers1.gif

 

Счас отвечу)))

1. В Киеве размер моей кухни составляет 4,5 метра, поэтому посудомоечная машина маленькая, другая бы не влезла, рассчитана на 10 тарелок и пять чашек или кастрюлю и 2 тарелки, 2 чашки. Сколько раз покушал, столько раз запустил.

2. Шампуни не раз в неделю, а раз в месяц. Гели раз в неделю да. Как расходуются? Во время душа утром и вечером. Стоимость шампуней, указанная вами, слегка ошарашила, полезла посмотреть - первая же ссылка показала знакомые мне рассценки. http://cosmetic.com.ua/brands/b338

3. 4 пачки в день, если приходится работать и ночью, количество увеличивается. Да, мы никотино-кофеиново зависимые маньяки.

4. Честно, лень лезть на сайт Кышени, поэтому повербю на слово, что с прошлого лета цены упали. Помню, как покупала в августе красные перцы по 56 за килограмм. Не, там были и дешевле, но битые и очень страшные... Айсберг брала по 25 гривен за вилок.

6. Это здесь мне красный Эдам по вкусу нравится, за 50 фунтов килограмм, а в Киеве самый дешевый российский, который я не могу есть по 80 гривен.... Был.... Может, правда за год цены сильно упали?

7. Ну, я в том посте вообще много про что не писала, только пару примеров привела)) Из круп я беру рис, в Киеве приличный мне в прошлом году обходился в 45 гривен килограмм, здесь беру золотой Эль Доха за 8 фунтов. 5пачек спагетти Макфа в Киеве 50 гривен, здесь беру Реджину, которую также изготаливают из цельнозерновой муки, по 3-4,5 фунта за пачку. Предвещая вопрос, мы действительно съедаем килограмм риса и 5 пачек макарон в неделю! А вот мяса у нас уходит 1,5 -2 килограмма, так что все равноценно. Плюс к крупам я отношу овсянку, мюсли и хлопья. Так что все серьезно.

8. А я еще яйца, масло, рыбу и специи не написала, но это не значит, что мы их не покупаем :))

9. А у вас гигиенические принадлежности только ватными палочками ограничиваются?! Простите, не хотела углубляться в личное, исправлюсь: гигиенические прокладки, дневные и ночные, тампоны, презервативы, интимная смазка. Теперь все ок?

10. Железный ответ: в Киеве у меня ооочень маленькая квартира с ооочень маленькой кухней. Если там будет стоять кулер с бутылем, просто не помещусь я.

11. Успеваем, по чашке перед сном.

 

 

Когда в следующий раз поедем на закупку, отсканирую чек и выложу))))) Про шампуни я уже ответила в предыдущем посте, да и ранее писала, что в Египте и в Украине качество брендов отличается.

 

А бензин я в сумму и не включала, просто для примера привела.

 

Да, поверила, потому что мы съедаем в неделю не больше 1,5-2 килограмма мяса(включая и курицу). Основа нашего рациона овощи во всех видах и рис или паста.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве от масс-маркета типа Пантин у меня волосы вообще не расчесывались, помогали только профессиональные шампуни-бальзамы маски, А здесь я мою голову Хербал Эссенсиз и наслаждаюсь. Видимо, все-таки, с разных заводов одни и те же продукты в разные страны привозят))

 

 

Или просто все зависит от нашего настроения. :flowers1: И отношения к окружающей нас действительности.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Em4ick, т.е. правильно ли я понимаю из вашего сравнения, в Киеве Вы поддерживаете более высокий уровень жизни, (  покупате профессиональную косметику,  ну и прочее по списку) и стоит это значительно дороже, чем в Египте лично для Вас, так как в Египте, вы покупаете другие продукты, другой ценовой категории, т.е. в Египте вы поддерживаете уровень жизни объективно - ниже, но субъективно. вам так намного больше нравится - т.е. субъективно ваш уровень жизни в Египте такой же как Киеве, или даже выше, но на гораздо меньшую сумму?      

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто все зависит от нашего настроения. :flowers1: И отношения к окружающей нас действительности.

Ничуть :nea:. Я подтверждаю 100% правоту Em4ik, в России пользуюсь исключительно дорогими кондиционерами и масками для волос из профессиональных линий, иначе буду похожа, простите, на черта :biggrin: (у меня очень сложные волосы, тонкие, густые и очень кудрявые). В Египте с удовольствием ползуюсь недорогими масками типа Willy, от которых мои волосы просто счастливы.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничуть :nea:. Я подтверждаю 100% правоту Em4ik, в России пользуюсь исключительно дорогими кондиционерами и масками для волос из профессиональных линий, иначе буду похожа, простите, на черта :biggrin: (у меня очень сложные волосы, тонкие, густые и очень кудрявые). В Египте с удовольствием ползуюсь недорогими масками типа Willy, от которых мои волосы просто счастливы.

 

А вот слово Вилли тут как раз и не звучало. Я прекрасно знаю, что этот кондиционер люди везут в Россию в дорогущие салоны. Прозвучало слово Хербаль Эссенсис. Ладно, я допускаю, что лично данным конкретным волосам опять-таки может подходить. Но вся раскладка кажется более, чем странной. Товары высокой ценовой категории в одном городе и более чем скромные в другой. ?

Рис за 45 гривен (это же порядка 10 долл) за килограмм и в противовес Доха. Почему-то ни разу не прозвучала необходимость покупки геля для деликатного белья и дорогого гуталина. То есть здесь это оказалось не надо. Или тут такие замечательные порошки Охi, которые не вредят деликатным тканям?

Вот не верю я в чудеса из серии на грош пятаков.

Ладно, я человек неадекватный, я это признаю. Но сколько народу тем не менее покупает, заказывает из-за границы, достает в Дьюти Фри профессиональную косметику , а не удовлетворяется походами в магазин талета у нус.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничуть :nea:. Я подтверждаю 100% правоту Em4ik, в России пользуюсь исключительно дорогими кондиционерами и масками для волос из профессиональных линий, иначе буду похожа, простите, на черта :biggrin: (у меня очень сложные волосы, тонкие, густые и очень кудрявые). В Египте с удовольствием ползуюсь недорогими масками типа Willy, от которых мои волосы просто счастливы.

 

я тоже присоединяюсь и поддерживаю Em4ik.

в России тратила серьезные деньги на шампуни,маски и прочую ерунду.самое смешное,что и сейчас,приезжая домой и используя дорогие прибамбасы,выгляжу вечно как-то взъерошенно,мягко говоря.Здесь и волосы счастливы и кожа,мазюкнутая детским кремом или маслицем.

здесь очень сильно в лучшую сторону отличается масса различных товаров по качеству и реально дешевле по цене.

я в России чистила зубы и всегда сюда привозила или заказывала зубную пасту Лакалют или Сплат (старт маленький тюбик 150 рублей),а здесь открыла местную пасту за 3 фунта,которая офигенно мне подходит.про Вилли вообще молчу,мега-вещь за 2 доллара литр.

бытовая химия в России не выдерживает никакой критики,а цены приличные.Я из Питера,уже много лет у нас народ возит порошки и бытовую химию из Финляндии,это стоит дешевле,чем брать в России,и здоровье бережет.Но это стоит денег,в евро.здесь я покупаю фэйри отличного качества меньше,чем за доллар бутылка(ну это все знают....),стиральный порошок действительно отличный.

и кстати,думаю многие еще не забыли,как выглядит реально совковая туалетная бумага))))серо-непонять какая.вот она стоит недорого,но мы то у себя одни,и поэтому покупаем подороже.Здесь бумага Зена,это = очень хорошая и недешевая бумажка у нас на Родине))))

средства личной гигиены здесь действительно отличного качества,цены реально ниже.

Вот так начнешь перечислять,много наберется позиций,только и перечисляй.

Но смысл в том,что действительно,люди,поддерживающие на Родине высокий ценовой уровень,здесь его меняют на более низкий,и на мой взгляд,более качественный и безопасный(имею в виду здоровье,аллергии и всякое такое...).

Сама такая и рада этому.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я в чудеса из серии на грош пятаков.

 

сижу сейчас на одном индийском форуме,готовлюсь к поездке.Там целая тема,что везти из Индии,и очень небедный народ тащит чемоданами из Индии зубную пасту,косметику,масла,мыльные орехи ,неведомые мне пока полезные штучки,кучу всякого-разного.а куплено-то как раз за шапку сухарей))).

и везут ,потому что лучше,полезнее,натуральнее,а не потому что дешевле.Кстати нашла много общего,у нас тут много подобного есть,надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

средства личной гигиены здесь действительно отличного качества,цены реально ниже.

 

 

 

Вы это серьезно???? И волосы в Египте совсем не начинают лезть...ну-да:biggrin:

 

сижу сейчас на одном индийском форуме,готовлюсь к поездке.Там целая тема,что везти из Индии,и очень небедный народ тащит чемоданами из Индии зубную пасту,косметику,масла,мыльные орехи ,неведомые мне пока полезные штучки,кучу всякого-разного.а куплено-то как раз за шапку сухарей))).

и везут ,потому что лучше,полезнее,натуральнее,а не потому что дешевле.Кстати нашла много общего,у нас тут много подобного есть,надо попробовать.

 

А в каких чудных антисанитарных условиях все это делается, на форуме не упоминают?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счас отвечу)))

 

biggrin.gif

нет, цены не упали вроде, я тоже жила в Киеве в прошлом году, с июня по январь, цены как по мне такие же.

насчет сыра - эдам мне горчит, брала в Еги маасдам по-моему по 60 с чем-то за кг в метро, в Киеве аналогичные цены на приличный сыр.

 

вы чем больше пишите, тем больше меня удивляетеbiggrin.gif, но это интересно на самом деле. очень жду хургадинский чек.

 

я к чему это все - мой опыт показывает, сколько трачу в одной стране, столько же приблизительно и в другой, трачу меньше только если стоит цель сэкономить.

сейчас я живу в стране, где зп в 50-100уе - это нормально, но умудряюсь потратить столько же, сколько раньше тратила в Киеве и в Дубаи. вот поэтому мне непонятно, как себя не ограничивая, в три раза сократить расходы.biggrin.gif

Изменено пользователем ILA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и после всего выше написанного (4 пачки сигарет, 2 пачки кофе, крупы на 250грн в неделю, 10 кг апельсинов и около 15кг овощей на двоих)...) вы поверили в курицу на 5 человек на два дня?acute.gif

Так тож мясо !biggrin.gif А они не мясоеды . я вот не курю ,и верю , что без сигарет прекрасно живется .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто все зависит от нашего настроения. :flowers1: И отношения к окружающей нас действительности.

От воды это зависит .smile.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×