Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень скучаю по театру :( . В Хургаде, конечно, о подобном и не мечтаем. В Москве ходила регулярно. В "Ленкоме" и "Современнике" знала весь репертуар. Совершенно особое искусство. Очень редко какой-то фильм может меня захватить подобно хорошему спектаклю. А "послевкусие" театральной постановки тоже гораздо более долгое и насыщенное, чем киношное. ИМХО, конечно. Обожаю саму атмосферу театра: сцену, занавес, зрительный зал, тетенек, продающих программки и буфет :biggrin:.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож здесь порадовать вас всех

загляните сюда http://www.adme.ru/svoboda-kultura/999-spektaklej-onlajn-750710/

там спектакли, правда не совсем в онлайне, но в записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последнего мною просмотренного  - "Пер Гюнт" Ленкома. Очень понравился спектакль :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю театральные постановки "А дальше - тишина" (почти всегда на слезу пробивает), "Фатима" и "Медведь".  Последние два считаются худ.фильмами, но это спектакли на самом деле. "Медведь" меня всегда выводит из депресии )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю магию театра. Особенно,когда в зале собираются люди любящие и уважающие театр. Вслушиваться,вглядываться..смеяться и призадуматься...

Хороший сайт,с театральными постановками и телевизионными спектаклями разных лет и разных театров:

 

 

http://alltheater.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 октября 1898 года – день открытия Московского Художественного театра. На 75-летний юбилей, который отмечался в 1973 году, собрался весь цвет театрального искусства страны и прославленные мхатовские «старики» – О.Андровская, А.Зуева, А.Степанова, А.Грибов, М.Прудкин, В.Станицын и другие известные артисты. Поздравление от Театра имени Евг.Вахтангова – шуточный спектакль, составленный из названий спектаклей МХАТа, в исполнении артистов Л.Пашковой, А.Граве, Н.Гриценко, Г.Абрикосова и А.Кузнецова сопровождался бурными овациями и смехом.

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=UPIhrmm7RVQ&feature=youtu.be

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прикольно получилось у них :) Правда, бОльшую часть спектаклей не узнала, но захотелось посмотреть постановку "Кукольного дома" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разобрала слов песни, что там было?

 

"Кукольный дом" поискала, нигде не нашла. Не снимали его, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разобрала слов песни, что там было?

 

"Кукольный дом" поискала, нигде не нашла. Не снимали его, наверное.

по-моему, это тоже названия спекталлей.

 

Я б в любой постановке посмотрела, надо пошуршать по инету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла телевизионную постановку 80-го года. Там под другим именем - "Нора" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пиратской бухте есть норвежский телеспектакль с английкими субтитрами (Et dukkehjem)

 

А "Нора" у меня скачена, но не посмотрена, т.к. мне тогда нужна была постановка, которая минимально бы отходила от текста Ибсена. :)


Смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое пиратская бухта?

Откуда ты знаешь, что норвежцы не отошли от оригинала? Тоже испохабить "авторской трактовкой" могли :)

 

"Нору" пока не посмотрела, только в закладки добавила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое пиратская бухта?

Откуда ты знаешь, что норвежцы не отошли от оригинала? Тоже испохабить "авторской трактовкой" могли :)

 

 

 

The Pirate Bay

 

Дак я ж сначала пьесу-то прочитала :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разобрала слов песни, что там было?

.

мизерере, анатэма,....?, Кола Брюньон? :)

Третью позицию не разобрала :)

Мизерере - интересно, имеется в виду название хорала или таки был спектакль такой? :) анат(д)эма тоже не знаю, что такое :)

С "Кола Брюньоном" и " Пером Гюнтом" понятно :)

The Pirate Bay

 

Дак я ж сначала пьесу-то прочитала :)

не причаливала :)

 

Пока не начнешь слушать, все равно ж не поймешь.

А фильм был с Гретой Гарбо изначально или я опять перепунькала всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Грета Гарбо никаким боком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мизерере

 

"Мизерере" спектакль, да :)  По пьесе Юшкевича. Теперь я его хочу посмотреть :( 

Посмотрела. Грета Гарбо никаким боком :)

 

Чего? К чему? :)    Всё, поняла :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после "анатемы" они что говорят? Мне слышится "Где-то Гамлет" (фейспалм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мизерере" спектакль, да :)  По пьесе Юшкевича. Теперь я его хочу посмотреть :(

у меня какой-то неправильный гугл :)  Если б ты не сказала, я б так и думала, что это пэстня :lol:

Тоже теперь хочу посмотреть. Заразно :shok:

 

А после "анатемы" они что говорят? Мне слышится "Где-то Гамлет" (фейспалм)

не могу разобрать. Подождем знатоков театра :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гедда Габлер"!!!! :lol::girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пока не начнешь слушать, все равно ж не поймешь.

 

 

Конечно :) Я начала советскую "Нору", там сразу видно, что отошли от оригинала (насколько далеко, не выясняла). Потом начала норвежский спектакль, там все пошло, как надо :)

 

 

 

не могу разобрать. Подождем знатоков театра :girl_in_dreams:

 

Подождем :)

 

Мои поиски привели к списку спектаклей онлайн, там много, но не то, что мы ищем  :bigsmile:

 

https://www.adme.ru/svoboda-kultura/999-spektaklej-onlajn-750710/

"Гедда Габлер"!!!! :lol::girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

 

 

ну... почти Гамлет :bigsmile:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрели мы тут спектакль на актуальную тему, "Терроризм на пороге". Министерство культуры бесплатно показывало его в рамках мини-фестиваля. Мне интересно было, как поставили и какой именно будет вывод (ну да, параноя).

 

Обычная иорданская семья. Муж продает с пикапа овощи-фрукты, дочь и сын студенты. Жена - домохозяйка. Денег нет. Сын - лоботряс, на 4 курсе, еле-еле учится, деньги на карманные расходы у родителей и сестрицы клянчит. Обычная такая ситуация. Но семья не унывает, все с шуточками-прибауточками живёт. Простые, так сказать, люди. Агенты ИГИЛА не дремлют. Они предлагают сыну и отца (по отдельности) Большие Деньги за то, чтобы те вступили в их ряды. Те сразу же соглашаются. Дома дочь рассказывает матери о том, что отец попал в сети "Рири". Мать сначала думает, что речь идет о другой бабе, потом ей дочь говорит прямым текстом, что это террористы. Матери все равно, за что отитывать мужа: за юбку или за терророристов. Она ему ставит мозги на место, говорит, что лучше уж мы будем жить как раньше, чем богатые, но проклятые. Муж соглашается, все рады, но тут приходит сын. С пистолетом. И стреляет в отца, за то, что тот вышел из игры. К счастью пуля попадает в консервную открывашку, которая у отца всегда с собой (бедные питаются туной). Вся семья начинает уговаривать сына порвать с игилом, еще не поздно. "Поздно," - говорит сын, открывает свой пиджак, а там - пояс. Звучит вопрос "И что же теперь?". Мать обращается к зрителям: "А что теперь, это решать каждому из вас." Конец.

 

 

Сейчас мне надо уходить, потом допишу, что мне понравилось, а что не очень :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрели мы тут спектакль на актуальную тему, "Терроризм на пороге". Министерство культуры бесплатно показывало его в рамках мини-фестиваля. Мне интересно было, как поставили и какой именно будет вывод (ну да, параноя).

 

Обычная иорданская семья. Муж продает с пикапа овощи-фрукты, дочь и сын студенты. Жена - домохозяйка. Денег нет. Сын - лоботряс, на 4 курсе, еле-еле учится, деньги на карманные расходы у родителей и сестрицы клянчит. Обычная такая ситуация. Но семья не унывает, все с шуточками-прибауточками живёт. Простые, так сказать, люди. Агенты ИГИЛА не дремлют. Они предлагают сыну и отца (по отдельности) Большие Деньги за то, чтобы те вступили в их ряды. Те сразу же соглашаются. Дома дочь рассказывает матери о том, что отец попал в сети "Рири". Мать сначала думает, что речь идет о другой бабе, потом ей дочь говорит прямым текстом, что это террористы. Матери все равно, за что отитывать мужа: за юбку или за терророристов. Она ему ставит мозги на место, говорит, что лучше уж мы будем жить как раньше, чем богатые, но проклятые. Муж соглашается, все рады, но тут приходит сын. С пистолетом. И стреляет в отца, за то, что тот вышел из игры. К счастью пуля попадает в консервную открывашку, которая у отца всегда с собой (бедные питаются туной). Вся семья начинает уговаривать сына порвать с игилом, еще не поздно. "Поздно," - говорит сын, открывает свой пиджак, а там - пояс. Звучит вопрос "И что же теперь?". Мать обращается к зрителям: "А что теперь, это решать каждому из вас." Конец.

 

 

Сейчас мне надо уходить, потом допишу, что мне понравилось, а что не очень :)

как интересно. А почему не дописали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прекрасно! мхатовские старики ... 

Да, засмотрелась с удовольствием и забыла даже сказать спасибо за ссылку автору!

Пенелопа, большое мерси! :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, спасибо за ссылку! Ностальгирую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как интересно. А почему не дописали?

 

 

 

Отвлеклась и забыла :4u: 

 

Но, может, и к лучшему. Потому что сейчас, на расстоянии, я яснее вижу, что это было. Раньше я видела все признаки, но вместе они у меня не собирались. А сейчас сложились в одну картинку и мне стало легче принять этот спектакль :)

 

Перейду к моим впечатлениям.

 

Что мне понравилось.

 

Сразу, наверное, сама идея обратится к проблеме терроризма, не замалчивать.

 

Незатейливый народный юмор. Да, он иногда находится на грани того, что произносят в «приличном» обществе (например, главный герой, якобы предсказывая будущее другому герою, смотрим тому в нос и говорит: «Вижу у тебя два пути: один весь в рытвинах, другой — в кочках»), но меня это не смущает, совсем. В контексте этой «народной» постановки юмор смотрелся гармонично. Язык, соответственно, тоже не был высоким штилем, а местным диалектом.

 

Актеры часто обращались к публике, вовлекая ее в представление. В одном из эпизодов получилось смешно невзначай. Муж и жена ссорятся и он ей угрожает разводом: «Ты.... Ты.... Ты....» (не договаривает слово «разведена»). После паузы: «Ты...что сегодня на ужин приготовила?» Тут актриса, исполняющая роль жены, обращается к публике: «Мы давали это представление в разных областях. И только вы не попробовали отговорить «мужа» от развода!» Муж: это потому, что они на моей стороне!»

 

Женщины. Совершенно не на вторых ролях в семье. После того, как террористы одурачивают мужчин, именно мать и сестра спасают положение.

 

Что мне не понравилось.

 

Идея поднять тему терроризма в часовом комедийном представлении на свежем воздухе сразу не обещала какой-то глубины в рассматривании вопроса. Ее и не было. Террористы были совершенно шаблонны, мрачны, одеты в черное. Через слово игиловцы повторяли «астагфурУллах» и объявляли все харамом. Так как других религиозных героев в пьесе не было, создавалось равенство религиозный человек — террорист. Мне кажется, что некоторые зрители могут увидеть данный спектакль как антирелигиозный. Это может привести к 1. сочувствию ИГИЛ; 2. Потере интереса к театру вообще

 

На кого рассчитано? Судя по некоторым вопросам, с которыми обращались участники спектакля, а также по танцам с Губкой Бобом до и после спектакля, возрас тпредполагаемой публики не был ограничен. Однако, некоторые шутки были рассчитаны только на взрослых. Кроме того, в спектакле были и страшные моменты, такие как голова в окровавленном мешке. А когда в конце представления один из героев показал взрывчатку на себе, ребенок лет шести, сидевший рядом со мной, испугался по-настоящему.

 

Юмор. Одна сальная шуточка неприятно меня задела. Герой на воображаемой карте показывает распространение терроризма по миру и руками изображает регионы, которые называет. «Южная Азия.. Европа... Россия... Украина...» Называя последнюю страну, герой руками показывает изгибы женской фигуры. Потом смотрит мечтательно в небо и говорит: «Сейчас бы самолет, полный украинок...»

 

Женщины. Семья живёт небогато, мягко говоря. Мужчины ищут выход. Тупиковый в этом случае, но что-то желают изменить. Женщины же проталкивают мысль, что всё и так хорошо. Как жили на чечевице, так и дальше будем жить. И этот вывод считается хэппи эндом.

 

Вот такие противоречивые чувства.

 

Вернусь теперь к началу моего поста. Думаю, вы уже поняли, что именно примирило меня с этим спектаклем. Посмотрев на все составляющие представления, я вдруг поняла, что мои неверные ожидания породили и некорректные критерии оценки. Мой первоначальный подход к разыгранному был как к классическому официальному театру. А на самом деле налицо все признаки того, что попала я на ярмарочное представление, где главный герой был своеобразным Петрушкой . Тогда на месте и общение с публикой разных возрастов, и сальные шутки, и насмешка над показательно религиозными людьми, и пугающие вещи. Если б только всё это только не шло под эгидой Министерства культуры, было бы совсем хорошо :)

 

Да, засмотрелась с удовольствием и забыла даже сказать спасибо за ссылку автору!

Пенелопа, большое мерси! :4u:

 

 

Пенелопа, спасибо за ссылку! Ностальгирую.....

 

Совсем-совсем не за что! :flowers1: Я очень рада, что этот отрывок попался мне на глаза и есть, где им поделиться :) 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 15 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×